(新插图)人教版三年级下册数学 4-2-4 解决连除问题 知识点梳理课件_第1页
(新插图)人教版三年级下册数学 4-2-4 解决连除问题 知识点梳理课件_第2页
(新插图)人教版三年级下册数学 4-2-4 解决连除问题 知识点梳理课件_第3页
(新插图)人教版三年级下册数学 4-2-4 解决连除问题 知识点梳理课件_第4页
(新插图)人教版三年级下册数学 4-2-4 解决连除问题 知识点梳理课件_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学三年级下册课件4两位数乘两位数2.笔算乘法第4课时解决连除问题知识点分步和综合相结合解决连除应用题1.妈妈花128元买了2盒杯子,每盒4个。平均每个杯子多少钱?解法一:①平均每盒杯子多少钱?___________________②平均每个杯子多少钱?______________综合算式:_________________128÷2=64(元)基础导学练64÷4=16(元)128÷2÷4=16(元)解法二:①(

)?_______________________________②(

)?_______________________________综合算式:_______________________答:___________________一共有多少个杯子2×4=8(个)平均每个杯子多少钱128÷8=16(元)128÷(2×4)=16(元)平均每个杯子16元。2.1800本书平均分给3所小学,每所小学有6个班级。(1)3所小学一共有多少个班级?算式是(

)。A.6×3

B.1800÷3C.1800÷6 D.1800÷3÷6A应用提升练提升点1会理解连除应用题的解题思路(2)如果列式:1800÷3=600(本)那么问题是:_________________________?(3)如果问题是:平均每个班级可以分得多少本书?列式:___________________________平均每所小学分得多少本书1800÷3÷6=100(本)3.典典的班级开展观察蚕宝宝的科学活动,典典观察了家里的3只蚕宝宝,一周(7天)一共吃了147片桑叶,平均每只蚕宝宝每天吃了多少片桑叶?(用两种方法列综合算式解决)提升点2会用两种方法解决连除应用题(列综合算式)方法一:147÷7÷3=7(片)方法二:147÷(7×3)=7(片)答:平均每只蚕宝宝每天吃了7片桑叶。4.3D影城周六、周日共卖出928张电影票,每天放映4场,平均每场卖出多少张票?(方法不唯一)928÷2÷4=116(张)答:平均每场卖出116张票。5.2台拖拉机3天耕地24公顷。照这样计算,5台这样的拖拉机,耕200公顷需多少天?24

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论