(新插图)人教版六年级下册数学 第5课时 生活中的“促销”问题 知识点梳理课件_第1页
(新插图)人教版六年级下册数学 第5课时 生活中的“促销”问题 知识点梳理课件_第2页
(新插图)人教版六年级下册数学 第5课时 生活中的“促销”问题 知识点梳理课件_第3页
(新插图)人教版六年级下册数学 第5课时 生活中的“促销”问题 知识点梳理课件_第4页
(新插图)人教版六年级下册数学 第5课时 生活中的“促销”问题 知识点梳理课件_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第5课时生活中的“促销”问题人教版数学六年级下册课件2百分数(二)知识点比较“打折”和“满减”两种促销方式1.某品牌服装搞促销活动。(1)当服装的价格是(

)时,A、B两家专卖店价格相同。(2)当服装的价格是(

)时,A专卖店便宜些。A.整百元B.非整百元C.不确定A基础导学练B2.某品牌的电视机搞促销活动,在A商场按“每满500元减100元”的方式销售;在B商场打八折销售。方老师准备购买一台标价为4800元的彩电。在A、B两个商场买,各应付多少元?A商场:4800÷500=9(组)……300(元)

4800-100×9=3900(元)B商场:4800×80%=3840(元)答:在A商场买应付3900元,在B商场买应付3840元。3.姐姐要在网上购买化妆品,A店铺打七折销售,B店铺每满99元减29元。如果姐姐要买的化妆品标价为300元,那么去哪家店铺买比较划算?A店铺:300×70%=210(元)B店铺:300÷99=3(组)……3(元)300-3×29=213(元)210<213答:去A店铺买比较划算。4.(易错题)某运动鞋专卖店搞促销活动,甲品牌运动鞋每满200元减100元;乙品牌运动鞋“折上折”,先打六折,在此基础上再打九五折。如果两个品牌都有一双标价为260元的运动鞋,哪个品牌比较优惠?应用提升练提升点1解决“折上折”问题甲品牌:260-100=160(元)乙品牌:260×60%×95%=148.2(元)160>148.2答:乙品牌比较优惠。提升点2确定最佳购物方案5.学校准备买1000本软面抄,现在有甲、乙、丙三家文具店,单价都是1.2元。三家文具店的促销方案如下:甲:一律九折;乙:买五本送一本(不足5本不送);丙:每满100元返8元。学校去哪家买最合算?甲:1000×1.2×90%=1080(元)乙:1000÷(5+1)=166(组)……4(本)(1000-166)×1.2=1000.8(元)丙:1000×1.2÷100×8=96(元)1000×1.2-96=1104(元)1000.8<1080<1104答:学校去乙店买最合算。6.十一期间,甲、乙两家旅行社推出“家庭游”优惠活动,两家旅行社原来的标价相同,优惠办法如下:甲:成人全价,儿童半价;乙:成人、儿童一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论