




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版六年级数学下册第三单元用比例解决问题小学六年级数学用比例解决问题复习1.《小学生学习报》的总价和数量2.从A地到B地,汽车每小时行驶的路程和所用的时间小学六年级数学用比例解决问题李奶奶家上个月的水费是多少钱?张大妈我们家上个月用了8吨水,水费是28元。李奶奶1.例5我们家用了10吨水。小学六年级数学用比例解决问题自探提示:1.题中有哪两种相关联的量?哪一种量是一定的?这两种量成什么比例?为什么?2.根据这样的比例关系如何列比例解答?3.用比例解决问题的方法步骤是什么?小学六年级数学用比例解决问题(1)每吨水多少元?28÷8=3.5(元)(2)10吨水多少元?3.5×10=35(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。答:李奶奶家上个月的水费是35元。小学六年级数学用比例解决问题
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。也可以用比例的方法解决。小学六年级数学用比例解决问题王爷爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水?小学六年级数学用比例解决问题2.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈我们家上个月用了8吨水,水费是28元.我上个月的水费是42元.王大爷小学六年级数学用比例解决问题3.小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?小学六年级数学用比例解决问题4.王叔叔开车从甲地到乙地,前2小时行了100km,照这样的速度,从甲地到乙地一共要用3小时,甲乙两地相距多远?小学六年级数学用比例解决问题5.王叔叔开车从甲地到乙地,前2小时行了100km,又行3小时到达乙地,甲乙两地相距多远?小学六年级数学用比例解决问题懒惰厌学难成器;勤
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 初中语文古诗词背诵中的文化传承与创新教育研究论文
- 艺术类时间管理制度
- 苏州护理院管理制度
- 茶水吸烟处管理制度
- 高校公寓房管理制度
- 小学语文《我多想去看看》课件
- 一年级《姓氏歌》课件
- 产品推销创意演讲
- 2025年南充市中考生物试卷真题(含标准答案及解析)
- 见证取样考试题库
- 健康保险合同
- 2023-2024年天原杯全国初中学生化学竞赛复赛试题(含答案)
- 牛顿-拉夫逊潮流计算的程序设计
- 工艺工程师职业生涯规划及目标
- 市政工程施工安全台帐范本12本(含内容)
- 同声传译考试大纲
- 初中英语2023年中考专题训练任务型阅读-判断正误篇
- 2022年江西南昌高新技术产业开发区人民检察院聘用制检察辅助人员招聘考试真题
- 小学安全隐患排查表
- 测控电路课程设计报告-信号采集调理电路的设计【完整版】
- 银行业法律法规与综合能力经济基础知识课
评论
0/150
提交评论