




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
精品文档精心整理精品文档可编辑的精品文档专项复习素质评价计算一、认真审题,填一填。(第3题6分,第7题4分,其余每空1分,共28分)1.计算9+36÷9时先算(),要想先算加法,算式应改为(),这样结果是()。2.根据乘法口诀“六八四十八”写两道除法算式()和()。3.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。426=213 248=279 24=567648=146 153=41 36=3644.在()里填上合适的数。()×8=48 64÷()=8 ()÷9=4……53×()=27 ()÷9=4 28÷()=4……45.()里最大能填几?()×3<19 8×()<45 52>7×()6.把下面的算式按得数从大到小排列。32-19 49÷7 6×9 32÷8()>()>()>()7.从8,7,9,56中选三个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。×= ×=÷= ÷=二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.去掉小括号不影响计算结果的是()。①9×(5+4) ②56-(24÷6) ③(48-28)÷42.下面的算式中,商和余数相同的是()。①42÷8 ②64÷7 ③40÷93.如果△+160=○+150,那么△与○相比,()。①△<○ ②△=○ ③△>○4.算式÷7=6……中,被除数最大是()。①43 ②48 ③495.下图中的五个小朋友在玩轮流报数的游戏。下面的数中,()是龙龙报的。①34②35③366.估计下列算式,()的得数在820~850之间。①340+533 ②937-96 ③620+255三、细心的你,算一算。(共30分)1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共9分)36÷6= 400+700= 3500-600=7×8= 72÷8= 2500-500=1千克-700克= 30克+180克= 400克+600克=2.用竖式计算。(每小题2分,共6分)60÷8= 79÷9= 34÷6=3.计算下面各题。(每小题3分,共9分)67-35+24 32÷(65-57) 72÷9×44.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并把错的改正过来。(每小题3分,共6分)75÷8=8……11改正: 60÷7=9……3改正: 四、把下面的算式合并成一个综合算式。(每小题3分,共9分)1.56÷7=8 2.21-15=6 3.8÷2=48×9=72 6×7=42 45-4=41 五、从1~9中选合适的数字填入方框中,每个竖式中的数字不能重复。(5分)六、聪明的你,答一答。(共16分)1.买这两件商品大约要用多少钱?(5分)2.水果店用4个苹果、5个火龙果和6个桃子装成一个果篮。下面这些水果最多能装几个果篮?(5分)苹果火龙果桃子30个36个40个3.二(1)班第一小组有男生8人,女生6人,男生共收集了15个饮料瓶,女生每人收集了6个饮料瓶。第一小组一共收集了多少个饮料瓶?(6分)★挑战题:天才的你,试一试。(10分)有一列数0、2、5、3、4、7、0、2、5、3、4、7、0、2、5、3、4、7,…,第25个数是几?这25个数相加的和是多少?
答案一、1.除法(9+36)÷952.48÷8=648÷6=83.÷÷÷÷×÷÷-÷++÷4.684193665.6576.6×932-1949÷732÷87.7×8=568×7=5656÷7=856÷8=7二、1.②2.③3.①4.②5.③6.②三、1.6110029005692000300克210克1千克(或1000克)2.60÷8=7……479÷9=8……734÷6=5……4 3.67-35+24=32+24
=5632÷(65-57)=32÷8=472÷9×4=8×4=324.×75÷8=9……3×60÷7=8……4四、1.56÷7×9=722.(21-15)×7=423.45-8÷2=41五、(第3个和第4个答案不唯一)六、1.1504接近1500,395接近400。1500+400=1900(元)口答:买这两件商品大约要用1900元。2.30÷4=7(个)……2(个)36÷5=7(个)……1(个)40÷6=6(个)……4(个)6<7口答:下面这些水果最多能装6个果篮。3.15+6×6=51(个)口答:第一小组一共收集了51个饮料瓶。挑战题:25÷6=4(组)……1(个)一组数字和:0+2+5+3+4+7=2121+21+21+21+0=84口答:第25个数是0,这25个数相加的和是84。专项复习素质评价易错题一、认真审题,填一填。(每空1分,共20分)1.在÷8=7……中,被除数最大是(),最小是()。2.剪纸是我国一种历史悠久的民间艺术,如,运用了()原理;汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是()现象。3.在括号里填上“克”或“千克”。龙龙每天坚持喝一袋250()的牛奶,吃400()的青菜,他现在的体重是37(),他能提起一桶重3()的水。4.()里最大能填几?7×()<52 75>()×8 9×()<505.把3008、3800、3080、8300、8003按从大到小的顺序排列。()>()>()>()>()6.聪聪在计算3+×7时弄错了运算顺序,先算加法,后算乘法,结果是56,正确的得数是()。7.酒店服务员拿来10个杯子和12根筷子。每位客人分一个杯子和一双筷子,最多可以分给()位客人。8.在右边的方格中,每行、每列都有“中”“华”“复”“兴”这四个字,并且每个字在每行、每列都只出现一次,那么☆是(),
是()。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.从3596起往后数,第5个数是()。①3600 ②3601 ③36022.下面各算式中,算式()要想先算除法必须加上小括号。①8+20÷4 ②2×9÷3 ③24÷3×23.下面有()个轴对称图形。①0 ②2 ③34.有4盘,爸爸吃了12个,还剩多少个?下面列式正确的是()。①4×6+12 ②4×6 ③4×6-125.一本书有60页,童童第一天看了12页,第二天看了9页,第三天从第()页看起。①39 ②40 ③226.每个爱心袋里装2本书,3支笔和4个本子。如果有书10本,笔25支,本子28个,这些物品最多可以装()个这样的爱心袋。①5 ②7 ③8三、细心的你,算一算。(共29分)1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共8分)300+500= 1300-500= 81÷9= 63÷9=15÷4= 3000-1000= 48÷8= 56÷7=2.用竖式计算。(每小题3分,共9分)23÷3= 50÷6= 67÷9=3.计算下面各题。(每小题4分,共12分)27÷3×6 16-7×2 (14-7)×9四、我会整理。(共13分)在一次班干部选举中,有四名劳动委员候选人,他们的得票数如下。(每人只投一票)欢欢典典同同天天票数○○○○○○○○√√√√☆☆☆☆☆☆☆☆(1)如果每个表示1票,请将四人的得票数在右图中表示出来。(4分)(2)()和()的得票数一样多。(4分)(3)你认为谁最有可能当劳动委员?为什么?(5分)五、聪明的你,答一答。(共26分)1.修路工人修一条公路,已经修了600米,比没修的少300米。(1)算式“600+300”解决的问题是。(3分)(2)要解决“这条公路长多少米”这个问题,请列综合算式解答。(5分)2.8个同学编号为1至8,在操场上按顺序围成一圈玩“击鼓传花”游戏。从1号开始顺时针传,传到第29次时,花在几号同学手中?传到第48次呢?(8分)3.下面是果然多水果超市的水果价格表。水果单价/(元/500克)8765(1)买1千克菠萝和1500克苹果共需要多少钱?(5分)(2)妈妈带了30元,买两种水果正好全部用完,她是怎样买的?(5分)★挑战题:天才的你,试一试。(10分)有两袋糖,甲袋里有80粒,乙袋里有62粒。如果每次从甲袋中拿出3粒放入乙袋,拿几次后两袋糖的数量相同?(10分)
答案一、1.63572.轴对称平移3.克克千克千克4.7955.8300>8003>3800>3080>30086.387.68.复中二、1.①2.②3.②4.③5.③6.①三、1.800800973……32000682.23÷3=7……250÷6=8……267÷9=7……43.27÷3×6=9×6=5416-7×2=16-14=2(14-7)×9=7×9=63四、(1)(2)欢欢天天(3)典典最有可能当劳动委员,因为他的得票数最多。五、1.(1)没修的有多少米(2)600+300+600=1500(米)口答:这条公路长1500米。2.29÷8=3(组)……5(次)48÷8=6(组)口答:传到第29次时,花在6号同学手中。传到第48次时,花在1号同学手中。3.(1)1千克里面有2个500克,1500克里面有3个500克。7×2=14(元) 5×3=15(元)14+15=29(元)口答:买1千克菠萝和1500克苹果共需要29元。(2)(答案不唯一)8×3+6=30(元)口答:她买了1500克葡萄和500克橘子。挑战题:(80-62)÷2=9(粒)9÷3=3(次)口答:拿3次后两袋糖的数量相同。
专项复习素质评价几何与统计推理一、认真审题,填一填,画一画。(每空1分,共21分)1.某直播间某天各类产品的销售额如下:货品文具类玩具类体育用品类生活用品类销售额520元380元640元850元(1)()类产品销售额最多,()类产品销售额最少。(2)体育用品类比玩具类销售额多()元,文具类和玩具类共销售()元。2.天天买了三本书,价格分别是18元、26元和31元。你能根据下面的信息把价格表填写完整吗?①《三字经》比《西游记》贵。②《唐诗三百首》比《西游记》便宜。书名《三字经》《西游记》《唐诗三百首》价格()元()元()元3.在()里填上“平移”或“旋转”。 ()()()()()4.下面的图形或字是轴对称图形的画“√”。 () () () ()江 山 美 如 画()()()()()二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)1.下面属于平移现象的是()。2.把正方形纸片对折2次折成,然后沿虚线剪开,展开后为()。① ② ③3.下面是轴对称图形的有()个。①4 ②3 ③24.下面是龙龙家某个月产生的各种垃圾质量的统计情况。(单位:千克) 这个月龙龙家产生的垃圾共有()千克。①30 ②40 ③365.如图分别是一个平行四边形、一个三角形和一个正方形的一部分。C是()。①平行四边形 ②正方形 ③三角形三、我会连。(将通过平移可以完全重合的图形连起来)(8分)四、动手操作。(共18分)1.画出分针从12开始经过相应时间的位置。(12分) 15分钟后5分钟后45分钟后30分钟后2.下面是由三个完全一样的组成的图案,请你再添加一个,使它成为轴对称图形。(6分)五、聪明的你,答一答。(共43分)1.下面是乐乐玩具店售出的毛绒玩具的情况记录。○○○○√√√√√√√√√√△△△△△△△△△△毛绒玩具数量/个(1)把玩具店统计的结果填在上面的表格中。(4分)(2)()毛绒玩具售出的数量最多。(2分)(3)()毛绒玩具和()毛绒玩具售出的数量相同。(2分)(4)玩具店老板下次进货,你有什么好的建议?(4分)2.下面是二年级部分学生最爱做的家务情况。(每人只能选一种)(1)最爱做的家务是()的人数最多,有()人。(2分)(2)你还能发现什么?写出两条。(6分)(3)如果每个代表2人,那么最爱洗碗的有()人,最爱擦桌椅的有()人。(4分)3.小熊家的一罐蜂蜜被偷了,有嫌疑的是小毛、小球、小飞、小米4只小老鼠,经调查得知是体重最重的那只小老鼠偷的,偷蜂蜜的是哪只小老鼠?(10分)4.在右面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A、B、C各是几?(9分)★挑战题:天才的你,试一试。(10分)一个正方体,每个面上分别涂着黄、红、蓝、绿、黑、白六种颜色,有人从不同的角度观察到如下情况,这个正方体相对的两个面分别是什么颜色?
答案一、1.(1)生活用品玩具(2)2609002.3126183.平移旋转平移旋转平移4.(√)()()(√)()(√)(√)()(√)二、1.②2.①3.②4.③5.③三、四、1. 15分钟后 5分钟后 45分钟后 30分钟后2.答案不唯一。如:五、1.(1)4241010(2)小熊(3)小猴小狗(4)(答案不唯一)进货时多进小熊毛绒玩具。2.(1)扫地12(2)(答案不唯一)①最爱擦桌椅的比最爱扫地的少4人。②二年级一共有29名学生参加这次统计。(3)12163.偷蜂蜜的是小飞。4.A是2,B是3,C是1。挑战题:白↔蓝黄↔绿黑↔红
专项复习素质评价实际应用一、认真审题,填一填。(每空1分,共17分)1.李老师买了16支铅笔,每人分2支,可以分给()人;分给2人,其中一人分得4支,另一人分得()支。2.50元最多可以买()架玩具直升机,28元正好买4个玩具熊,每个玩具熊()元。3.解决问题“有47人租车去森林公园,每辆车限乘客8人,至少要租几辆车?”用竖式计算,如右图,方框中的数表示(),箭头指的数表示()。4.原来一个皮球13元,现在优惠促销,一次买4个32元。现在每个皮球()元,比原来便宜()元。5.28朵花,平均插进3个花瓶,每个花瓶插()朵,还剩()朵,再添上()朵,每个花瓶就能多插1朵。6.一台电脑比一块手表大约贵()元,买这两件物品大约需要()元。7.学校举行运动会,要在操场东侧插彩旗。按“三红二绿一黄”的顺序排列,第34面彩旗是()色的。8.用3、8、0、6组成不含重复数字的四位数,最大是(),最小是(),最接近3000的数是()。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.有一袋糖果的数量在10到20之间,平均分给3个小朋友剩一颗,平均分给5个小朋友也剩一颗,这袋糖果有()颗。①12 ②15 ③162.一盒巧克力,平均分给6个小朋友,每人分3块,还多2块,这盒巧克力有多少块?下面列式正确的是()。①6×3-2 ②6×2+3 ③6×3+23.估一估,500元可以购买下面的哪两样?()① ② ③4.东东买了4套卡片,每套8张。他把其中的5张送给好朋友。用4×8求解的问题是()。①共买多少张卡片 ②还剩多少张卡片 ③共买多少套卡片5.欢欢想买牛奶,下面每盒质量相同的三种牛奶中最划算的是()。①6盒36元 ②每盒8元 ③4盒28元6.已知3筐草莓重18千克,要求每筐苹果比每筐草莓重多少千克,还需要用到的信息是()。①每筐苹果6元 ②一共有10筐苹果③每筐苹果重10千克三、细心的你,算一算。(共30分)1.用竖式计算。(每小题5分,共15分)45÷9=70÷8=38÷7=2.计算下面各题。(每小题5分,共15分)74-29+36 50-30÷5 48÷(25-19)四、聪明的你,答一答。(共41分)1.学校为了更好地开展社团活动,给同学们提供多样的素材,需要添置一些设备。请你估算一下,拿7000元钱买下面的三种设备,够吗?(8分)估算过程:895元不到()元,2899元不到()元,2799元不到()元,()+()+()=()(元)。你的结论是:。2.(1)一双袜子多少钱?(5分)(2)妈妈想买4支牙刷,怎么买最划算?(7分)3.买水果。4元/500克2元/500克7元/500克16元/500克3元/500克(1)买2000克西瓜要多少钱?(5分)(2)妈妈买1千克樱桃
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 校园课后辅导服务合作合同(2篇)
- 2025私人借款合同范本下载
- 牙龈增生的临床护理
- 丰苹果肌的临床护理
- 漂亮的瓶子教学设计及反思
- 2025办公室租赁合同简单样本
- 2025汽车租赁合同协议书模板示例
- 《流行性感冒防控》课件
- 2025年统计师之初级统计工作实务提升训练试卷B卷附答案
- 2025年一级建造师之一建水利水电工程实务综合检测试卷A卷含答案
- 2024-2025学年人教版PEP四年级英语下册期末试卷(3)(含答案含听力原文无音频)
- 2025年乡村医生公共卫生服务考试题库:公共卫生服务传染病防控跨部门合作试题
- 2025广州房屋租赁合同标准版
- 2025中考(会考)地理综合题答题模板+简答题归纳
- 真需求-打开商业世界的万能钥匙
- 手术室不良事件警示教育
- 厂房分布式光伏系统施工进度计划横道图
- 2022版《语文课程标准》
- 玻璃配合料的制备
- 贵州省建设工程安全监督备案登记表
- 小型雕刻机结构设计说明书
评论
0/150
提交评论