北师大版完整版-四年级下册数学专项练习题附答案_第1页
北师大版完整版-四年级下册数学专项练习题附答案_第2页
北师大版完整版-四年级下册数学专项练习题附答案_第3页
北师大版完整版-四年级下册数学专项练习题附答案_第4页
北师大版完整版-四年级下册数学专项练习题附答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版完整版四年级下册数学专项练习题附答案一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.菜站运来苹果和黄瓜共707千克,运来苹果多少筐?2.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多少米。3.下表是小明和小亮的身高、体重和视力情况记录.(1)谁的身材高一些?(2)从表中你还知道些什么?4.《水浒传》一本29.5元,《三国演义》一本34.4元,《西游记》一本30.5元。(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜________元。(2)小军带了100元,够买这三本书吗?5.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?6.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?7.绿荫乡去年原计划绿化荒山12.4公顷,实际上半年绿化荒山8.26公顷,下半年绿化荒山7.62公顷.全年超额完成计划多少公顷?8.看图回答(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?9.用2、7、0和小数点能组成多少个小数,按照从小到大的顺序排列。10.找一找:下面的图中你能找出几个平行四边形,几个梯形?(1)(2)11.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?12.一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是多少?13.画一画,量一量。(1)过点A,画已知直线l的垂线和平行线。(2)量一量:点A到直线l的距离是________。(3)画出下面梯形的一条高。(4)在下面的方格图中画一个底为5厘米、高为3厘米、一组邻边的夹角是45°的平行四边形。14.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。食堂运来多少千克大米?15.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。16.100千克花生可以榨出43千克的花生油。那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?17.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.455.804.69(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?18.妈妈在超市买了1瓶饮料和7瓶牛奶,共用去52.5元。每瓶饮料3.5元,牛奶每瓶多少元?(用方程解答)19.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?20.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?21.如图,直线a与直线b互相垂直,∠1=120°,∠3=76°,算一算∠2等于多少度?(写出计算过程)22.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)(1)当12厘米长的边是腰时:(2)当12厘米长的边是底时:23.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?24.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?25.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?26.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)27.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了100元,应该找回多少钱?购物清单商品名称数量单价金额洗衣液1壶36.7536.75牛奶5瓶3.5017.50酱油1瓶12.6012.60面包1份9.809.8028.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?29.一个三角形的两边分别是4厘米和5厘米,夹角是30°,画出这个三角形。这是一个什么三角形?它的第三条边长是多少厘米?30.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?31.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个(

)三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。32.如图所示,已知∠A=70°,∠B=21°,∠C=19°,求∠D的度数。33.有甲、乙、丙三个数,这三个数的和是12.83,甲和乙这两个数的和是7.14,乙和丙这两个数的和是10.27,求甲、乙、丙三数各是多少?34.数一数,下图中共有几条射线,几条线段,几个平行四边形?35.(1)小芳从家去学校怎样走最近?要走多少千米?(2)奶奶要过生日,小亮先从家去蛋糕店买蛋糕,再到奶奶家,至少要走多少千米?(3)小芳要去小亮家,怎样走最近?不计算,请说明理由。36.一块长方形的草坪,长6米,宽4.7米。(1)如果沿着这块草坪边沿修一圈栅栏,那么需要多长的栅栏?(2)这块草坪的面积是多少平方米?(3)这种草坪每平方米每天大约能释放0.09千克氧气。这块草坪每天大约能释放多少千克氧气?37.园丁叔叔用篱笆围了一个长4.2米,宽2.8米的长方形花圃。(1)花圃的面积多少平方米?(2)需要用多长的篱笆?(3)如果每平方米施肥0.6千克肥料,这个花圃施多少千克的肥料?38.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?39.一个等腰梯形土地,它的腰是30.5米,上底是20米,下底是上底的2倍,这块地的周长是多少米?40.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。三个数各是多少?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.14筐【解析】【解答】解:设运来苹果x筐,16×24.5+(24.5-2)x=707

16×24.5+22.5x=707

392+22.5x=707

392+22.5x-392=707-39222.5x=31522.5x÷22.5=315÷22.5

x=14答:运来苹果14筐.【分析】根据题意可知,此题用方程解答比较容易,设运来苹果x筐,用每筐黄瓜的质量×黄瓜的筐数+每筐苹果的质量×苹果的筐数=苹果和黄瓜的总质量,据此列方程解答.2.解:1.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8(米)答:爸爸的身高是1.8米。【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。3.(1)1.52>1.49答:小明的身材高一些。(2)解:35.8>34.6,5.2=5.2,5.1>5.0。答:从表中可以知道小明比小亮重一些,右眼视力好一些,他们左眼的视力一样。【解析】【分析】小数大小的比较方法:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位…,依次类推。4.(1)4.9(2)29.5+34.4+30.5=94.4(元)94.4<100答:购买这三本书。【解析】【解答】解:(1)34.4-29.5=4.9(元)故答案为:4.9【分析】(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜的钱数=一本《三国演义》的钱数-一本《水浒传》的钱数;据此代入数据解答即可。(2)先把三本书的价钱相加,再用所得结果和100比较即可。若相加的结果大于100则不够,反之则够买。5.解:小明的跳远成绩:3.02-0.21=2.81(米)小华的跳远成绩:2.81+0.19=3(米)答:小华跳3米。【解析】【分析】小华的跳远成绩=小明的跳远成绩+小华的跳远成绩比小明的成绩多的米数,其中小明的跳远成绩=小刚的跳远成绩-小明的跳远成绩比小刚的成绩少的米数,据此代入数据作答即可。6.解:150.2+(150.2-15.86)=284.54(千克)答:两个班一共采集了284.54千克。【解析】【分析】两个班一共采集的千克数=一班采集的千克数+二班采集的千克数,其中一班采集的千克数=二班采集的千克数-二班比一般多采集的千克数,据此代入数据作答即可。7.解:全年一共绿化荒山:8.26+7.62=15.88(公顷)超额完成:15.88-12.4=3.84(公顷)答:全年超额完成计划3.84公顷。【解析】【分析】全年超额完成计划的公顷数=全年实际一共绿化荒山的公顷数-全年原计划一共绿化荒山的公顷数,其中全年实际一共绿化荒山的公顷数=实际上半年绿化荒山的公顷数+实际下半年绿化荒山的公顷数,据此代入数据作答即可。8.(1)解:45.26+27.2+54.74+9.8=137(元)答:各买一个上面的商品,一共要137元。(2)解:50-(27.2+9.8)=13(元)答:可以找回13元。【解析】【分析】(1)一共要的钱数=一张桌子的价钱+一把椅子的价钱+一个台灯的价钱+一个日历的价钱,据此代入数据作答即可;(2)可以找回的钱数=50-(一把椅子的价钱+一个台历的价钱),据此代入数据作答即可。9.解:小数由整数部分、小数部分和小数点组成,由题目可知,由2、7、0和小数点能组成的小数为:0.27、0.72、2.07、2.70、7.02、7.20、27.0、72.0、20.7、70.2;故从小到大的顺序排列为:0.27<0.72<2.07<2.70<7.02<7.20<20.7<27.0<70.2<72.0。【解析】小数比较大小的方法:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;当整数部分相同时,看十分位,十分位上的数大的那个数就大;整数部分和十分位上的数都相同,就要看百分位,百分位上的数大的那个数就大;依次类推进行比较。10.(1)解:4个平行四边形;2个梯形。

(2)解:5个平行四边形;9个梯形【解析】【分析】平行四边形的两组对边分别平行且相等的四边形,梯形是只有一组对边平行的四边形;根据图形的特征判断即可。11.解:1.98÷(100-1)=0.02答:原来这个小数是0.02。【解析】【分析】一个小数的小数点向右移动两位,就是把原来的小数扩大100倍,也就是比原来的小数大了100-1=99倍,所以求这个小数原来是多少,用比原来大了多少÷99即可。12.3+1.5=4.5,3×1.5=4.5;6+1.2=7.2,6×1.2=7.2;9+1.125=10.125,9×1.125=10.125……【解析】【分析】根据题意可知,采用列举法来举例,只要能满足条件“一个整数与一个小数的和正好等于它们的积”即可,据此解答.13.(1)(2)2厘米(3)(4)【解析】【分析】(1)用三角板的一条直角边与已知直线重合,另一条直角边紧靠点A,过A点画出已知直线的垂线并标出直角符号;用三角板的一条直角边与已知直线重合,另一条直角边紧靠直尺,沿直尺推动三角板,直到与已知直线重合的直角边与点A重合,沿这条直角边画出已知直线的平行线即可;(2)用直尺测量出垂线段的长度就是点A到直线的距离;(3)从梯形上底的一个顶点画出对边的垂线段就是梯形的高;(4)底边长是5格,高是3格,底边与相邻边的夹角度数是45°,由此画出这个平行四边形。14.解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)答:食堂运来182.7千克大米。【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。15.解:13÷100=0.13(千瓦时/千米)答:它1千米耗电0.13千瓦。【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。16.解:1吨=1000千克43÷100×1000=0.43×1000=430(千克)430千克=0.43吨答:1吨花生可以榨出0.43吨花生油。【解析】【分析】用43除以100求出每千克花生可以榨油的重量,再乘1000即可求出1吨花生可以榨油的重量,注意换算单位,1吨=1000千克。17.(1)解:7.45+5.80+4.69=13.25+4.69=17.94(元)17.94<20答:够。(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?7.45-5.80=1.65(元)答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。18.解:设牛奶每瓶x元。

7x+3.5=52.57x+3.5-3.5=52.5-3.5

7x÷7=49÷7

x=7答:牛奶每瓶7元。【解析】【分析】饮料的单价+牛奶的单价×7=52.5,据此解答即可。19.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。20.10÷2×7+21÷3×18=35+126=161(元)答:一共需要161元。【解析】【分析】10支里面含有5个2支,1个2支7元,5个2支是5×7=35元,21支里面含有7个3支,1个3支18元,7个3支是7×18=126元,一共需要35+126=161元。21.180°-(180°-120)-76°=44°∠2=90°-44°=46°答:∠2等于46°。【解析】【分析】如图所示:从图中可以看出∠1=∠3+∠4,而∠2+∠4=90°,据此作答即可。22.(1)解:32-12-12=8厘米答:一条边12厘米,一条边8厘米。(2)解:(32-12)÷2=10答:另外两条边都是10厘米。【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。23.解:15.67+(15.67+2.86)=15.67+18.53=34.2(元)答:明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。24.解:甲:6.18+6.75-10.43=12.93-10.43=2.5乙:6.18-2.5=3.68丙:6.75-2.5=4.25答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25。【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。25.解:12÷(5+1)=12÷6=2(组)49.8÷(5×2)=49.8÷10=4.98(元)答:这种酸奶原价每瓶4.98元。【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。26.解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;10-6=4(厘米),最短是5厘米。答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。27.解:36.75+17.50+12.60+9.80=54.25+12.60+9.80=66.85+9.80=76.65(元)100-76.65=23.35(元)答:这次购物一共花了76.65元;妈妈付了100元,应该找回23.35元。【解析】【分析】把每种商品所花的钱数相加,列成连加算式计算出花掉的总钱数,100元-花掉的总钱数=找回的钱数。28.解:1吨=1000千克1000÷100=103.01×10=30.1(千克)答:1吨海水可制盐30.1千克。【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。29.解:如图:答:这是一个直角三角形,它的第三边长是3厘米。【解析】【分析】先画出一个30°的角,然后把角的两条边分别取4厘米和5厘米,再画出另一条边,判断三角形的类型及第三边的长度即可。30.解:14.56-13.39=1.17小马虎列的竖式为:由题意可知,原来的一位小数是11.7。1.456-11.7=2.86答:这个一位小数是11.7,正确的得数是2.86。【解析】【分析】末尾对齐导致小数点未对齐,小数的数值发生改变;被减数-差=减数,代入数值计算即可。31.解:180°÷2=90°,这是一个直角三角形。答:这是一个直角三角形,因为第三个角等于三角形内角和的一半,也就是90°。所以是直角三角形。【解析】【分析】“其中两个内角的和等于第三个角”,那么第三个角的度数是180°的一半,由此求出第三个角的度数再确定三角形的类型即可。32.解:∠D=180°-(180°-∠A-∠B-∠C)=∠A+∠B+∠C=110°【解析】【分析】如图:连接点B,点C;在△ABC中,因为三角形内角和是180度,所以∠1+∠2=180°-∠A-∠B-∠C;在△BCD中,∠D=180度-(∠1+∠2)=180度-(180°-∠A-∠B-∠C),据此解答。33.解:12.83﹣7.14=5.69,12.83﹣10.27=2.56,7.14﹣2.56=4.58答:甲数是2.56,乙数是4.58,丙数是5.69。【解析】【分析】甲乙丙三个数的和-甲乙两个数的和=丙数,甲乙丙三个数的和-乙丙两个数的和=甲数,甲乙数的和-甲数=乙数。34.射线:4×9=36(条)线段:3×6=18(条)平行四边形:4+4+1=9(个)答:36条射线,18条线段,9个平行四边形。【解析】【分析】从一个顶点出发,有4条射线,共9个顶点,故射线的条数为:4×9;从横向看,每一排有3条线段,从竖向看,每一列有3条线段,横竖共9排,故线段的条数为:3×6;查平行四边形时,按照从小到大的顺序查,最小的平行四边形有4个,由2个小平行四边形组成的平行四边形有4个,大平行四边形有1个,故平行四边形个数为:4+4+1。35.(1)解:小芳去学校的三条路线分别长:①0.5+2.1+0.9=3.5(千米)②4.4+1.68=5.08(千米)③1.83+3.32+1.68=6.83(千米)3.5<5.08<6.83答:小芳从家出发经过图书馆,再经过蛋糕店,再到学校最近,要走3.5千米.(2)解:小亮从家去蛋糕店最近距离是经过学校的这条路,长度为:1.68+0.9=2.58(千米)然后从蛋糕店取奶奶家,可以先回家再去奶奶家,所走路程为:2.58+3.32=5.9(千米)也可以经图书馆,再经过小芳家到奶奶家,路程为:2.1+0.5+1.83=4.43(千米)4.43<5.9所以,小亮最少要走路程:4.43+2.58=7.01(千米)答:小亮给奶奶买完蛋糕再去奶奶家,最少要走7.01千米。

(3)解:小芳要去小亮家,有两条路,一条是从家直接去小亮家,另一条是经过奶奶家再到小亮家.小芳直接去比较近,因为两点之问,线段最短,所以这条路最近。【解析】【分析】(1)小芳从家去学校有3条路可以走,用加法分别计算出三条路的长度,然后确定最近的路线和长度即可;(2)小亮去蛋糕店最近的路线是经过学校到蛋糕店,从蛋糕店到奶

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论