版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022年浙江省杭州市注册会计财务成本管理知识点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(40题)1.某企业生产甲产品,当年销售产品4000件,单价80元,单位变动成本50元,固定成本总额50000元,实现利润70000元,计划年度目标利润100000元,则实现目标利润的销售量为()件。A.A.2000B.3000C.4000D.5000
2.在销售量水平一定的条件下,盈亏临界点的销售量越小,说明企业的。
A.经营风险越小B.经营风险越大C.财务风险越小D.财务风险越大
3.计算每股收益指标时,分子为()。
A.净利润减普通股股利B.净利润减盈余公积C.净利润减优先股股利D.净利润减未分配利润
4.下列表述中不正确的是()。A.投资者购进被低估的资产,会使资产价格上升,回归到资产的内在价值
B.市场越有效,市场价值向内在价值的回归越迅速
C.股票的预期收益率取决于股利收益率和资本利得收益率
D.股票的价值是指其实际股利所得和资本利得所形成的现金流人量的现值
5.在进行资本投资评价时,下列说法正确的是()。
A.只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富
B.当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率
C.增加债务会降低加权平均成本
D.不能用股东要求的报酬率去折现股东现金流量
6.某零件年需要量l6200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本l元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,下列各项计算结果中错误的是()。
A.经济订货量为1800件B.最高库存量为450件C.平均库存量为225件D.与进货批量有关的总成本为600元
7.
第
20
题
某公司发行的股票,预期报酬率为10%,最近刚支付的股利为每股2元,估计股利年增长率为2%,则该股票的价值()元。
A.17B.20C.20.4D.25.5
8.
第
15
题
某企业与银行商定的周转信贷额为200万元,承诺费率为O.5%,企业借款150万元,平均使用8个月,借款年利率为4%,那么,借款企业向银行支付承诺费和利息共计()万元。
A.4B.4.5C.O.5D.5.5
9.下列关于业绩的财务计量的说法中,不正确的是()。
A.以盈利为基础的业绩评价只重视收益而忽视伴随收益的风险
B.以市场增加值为基础的业绩计量,从理论上看,是评价公司创造财富的准确方法
C.以剩余收益为基础的业绩计量可以在不同规模的公司和部门之间广泛使用
D.以经济增加值为基础的业绩计量需要对会计数据进行一系列调整,包括税后经营利润和投资资本
10.如果采用全额成本法,下列各项中,不需要成本中心负责的是()
A.变动制造费用的耗费差异B.固定制造费用的耗费差异C.固定制造费用的效率差异D.固定制造费用的闲置能量差异
11.配股是上市公司股权再融资的一种方式。下列关于配股的说法中,正确的是()。
A.配股价格一般采取网上竞价方式确定
B.配股价格低于市场价格,会减少老股东的财富
C.配股权是一种看涨期权,其执行价格等于配股价格
D.配股权价值等于配股后股票价格减配股价格
12.下列各项中,在进行预算编制只涉及实物量的是()
A.销售预算B.生产预算C.直接材料预算D.制造费用预算
13.业绩评价有内部业绩评价与企业业绩评价之分,在下列各项考核指标中,不能用于内部业绩评价的指标是()
A.经济增加值B.市场增加值C.投资报酬率D.剩余收益
14.在投资项目风险的处置方法中,可能会夸大远期现金流量风险的方法是()。
A.调整现金流量法B.风险调整折现率法C.净现值法D.内含报酬率法
15.下列关于固定制造费用的能量差异分解的说法中,正确的是()。
A.可以进一步分为闲置能量差异和耗费差异
B.可以进一步分为闲置能量差异和效率差异
C.可以进一步分为耗费差异和效率差异
D.可以进一步分为以上任何两种差异
16.下列关于资本市场线和证券市场线表述正确的是()A.证券市场线描述的是由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界
B.资本市场线的斜率会受到投资者对风险的态度的影响
C.证券市场线的斜率会受到投资者对风险的态度的影响,投资人越厌恶风险,斜率越低
D.证券市场线测度风险的工具是β系数,资本市场线测度风险的工具是标准差
17.第
4
题
全面预算按其涉及的内容分别为()。
A.总预算和专门预算B.销售预算.生产预算和财务预算C.损益表预算和资产负债表预算D.长期预算和短期预算
18.在进行资本投资评价时,下列表述正确的是()A.只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富
B.当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率
C..对于投资规模不同的互斥方案决策应以内含报酬率的决策结果为准
D.增加债务会降低加权资本成本
19.某个投资方案的年营业收入为150万元,年营业成本为90万元,其中折旧为20万元,所得税税率为25%,该方案每年的营业现金流量为()万元。
A.82B.65C.80D.60
20.放弃可能明显导致亏损的投资项目属于风险对策中的()。
A.接受风险B.转移风险C.减少风险D.规避风险
21.若产权比率为1.5,则()。
A.权益乘数为0.6B.资产负债率为2.5C.权益乘数为0.5D.资产负债率为0.6
22.从业绩考核的角度看,最不好的转移价格是()。
A.以市场为基础的协商价格B.市场价格C.全部成本转移价格D.变动成本加固定费转移价格
23.下列说法中不正确的是()。
A.按收付实现制计算的现金流量比按权责发生制计算的净收益更加可靠
B.净现值法不能揭示投资方案可能达到的实际报酬率
C.利用不同的评价指标进行项目评价时,评价结果可能不一致
D.投资回收期和会计收益率法都没有考虑回收期满后的现金流量
24.按照能否转换为股票,可以将债券分为()。
A.上市债券和非上市债券B.可转换债券和不可转换债券C.抵押债券和信用债券D.记名债券和无记名债券
25.
第
6
题
下列关于企业价值评估的说法不正确的是()。
A.企业单项资产价值的总和不等于企业整体价值
B.经济价值是指一项资产的公平市场价值
C.一项资产的公平市场价值,通常用该项资产所产生的未来现金流量现值来计量
D.现时市场价值一定是公平的
26.下列关于可控成本与不可控成本的表述中,不正确的是()。
A.高层责任中心的不可控成本,对于较低层次的责任中心来说,一定是不可控的
B.低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次责任中心来说,一定是可控的
C.某一责任中心的不可控成本,对另一个责任中心来说可能是可控的
D.某些从短期看属不可控的成本,从较长的期间看,可能成为可控成本
27.某公司根据现金持有量存货模式确定的最佳现金持有量为20000元,有价证券的年利率为8%。则与现金持有量相关的最低总成本为()元。
A.20000B.800C.3200D.1600
28.下列关于固定制造费用差异的表述中,错误的是()。A..在考核固定制造费用的耗费水平时以预算数作为标准,不管业务量增加或减少,只要实际数额超过预算即视为耗费过多
B.固定制造费用能量差异是生产能量与实际工时之差与固定制造费用标准分配率的乘积
C.固定制造费用能量差异的高低取决于两个因素:生产能量是否被充分利用、已利用生产能量的工作效率
D.标准成本中心不对固定制造费用的闲置能量差异负责
29.下列关于股东财富最大化的说法,正确的是()。
A.股东财富的增加=股东权益的市场价值一股东投资资本
B.企业与股东之间的交易不仅会影响股价,也会影响股东财富
C.主张股东财富最大化,可以暂不考虑其他利益相关者的利益
D.假设债务价值不变,企业价值最大化即股东财富最大化
30.从资本成本的计算与应用价值看,资本成本属于()。
A.实际成本B.计划成本C.沉没成本D.机会成本
31.估算股票价值时的贴现率,不能使用()。
A.股票市场的平均收益率B.债券收益率加适当的风险报酬率C.国债的利息率D.投资人要求的必要报酬率
32.当其他因素不变时,当时的市场利率越高,债券的价值()。
A.越小B.越大C.不变D.无法确定
33.
第
4
题
A公司拟以增发新股换取B公司全部股票的方式收购B公司。收购前,A公司普通股为1600万股,净利润为2400万元;B公司普通股为400万股,净利润为450万元。假定完成收购后A公司股票市盈率不变,要想维持收购前A公司股票的市价,A、B公司股票交换率应为()。
A.0.65B.0.75C.0.9375D.1.33
34.某投资项目的项目计算期为5年,净现值为10000元,行业基准折现率为10%,5年期、折现率为10%的年金现值系数为3.791,则该项目净现值的等额年金为()元。
A.2000.00B.2637.83C.37910.26D.50000.83
35.对一项房地产进行估价时,如果系统的估价方法成本过高,可以根据财务管理的()原则,观察近期类似房地产买卖双方的交易价格,将其作为估价的基础。
A.双方交易
B.引导
C.自利
D.时间价值
36.某企业编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。
A.10800B.13800C.23000D.16200
37.某公司已发行在外的普通股为2000万股,拟发放10%的股票股利,并按发放股票股利后的股数支付现金股利,股利分配前的每股市价为20元,每股净资产为5元,若股利分配不改变市净率,并要求股利分配后每股市价达到18元。则派发的每股现金股利应达到()元。
A.0.0455B.0.0342C.0.0255D.0.265
38.甲产品单位工时定额为80小时,经过两道工序完成,第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的定额工时为60小时。假设本月末第一道工序有在产品30件,平均完工程度为60%;第二道工序有在产品50件,平均完工程度为40%。则分配人工费用时在产品的约当产量为()件。
A.32B.38C.40D.42
39.下列关于制定企业内部转移价格的表述中,错误的是()
A.如果中间产品存在非完全竞争的外部市场,应基于市场价格制定协商转移价格
B.如果中间产品存在完全竞争市场,理想的转移价格是市场价格
C.按变动成本加固定费制定转移价格,适用于最终产品市场需求稳定的情况
D.按全部成本加成制定转移价格,只适用于无法采用其他形式转移价格时
40.降低经营杠杆系数,从而降低企业经营风险的途径是()。
A.提高资产负债率B.提高权益乘数C.减少产品销售量D.节约固定成本开支
二、多选题(30题)41.剩余股利政策的缺点在于()。
A.不利于投资者安排收入与支出B.不利于公司树立良好的形象C.公司财务压力较大D.不利于目标资本结构的保持
42.下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有()。
A.“销售收入”项目的数据,来自销售预算
B.“销货成本”项目的数据,来自生产预算
C.“销售及管理费用”项目的数据,来自销售及管理费用预算
D.“所得税费用”项目的数据,通常是根据利润表预算中的“利润”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的
43.下列表述中正确的有()。A.产权比率为3/4,则权益乘数为4/3
B.在编制调整利润表时,债券投资利息收入不应考虑为金融活动的收益
C.净金融负债等于金融负债减去金融资产,在数值上它等于净经营资产减去股东权益
D.从增加股东收益来看,净经营资产净利率是企业可以承担的税后借款利息率的上限
44.
第
20
题
关于有价值的创意原则的说法正确的有()。
A.该原则是指新创意能获得报酬
B.该原则主要应用于证券投资
C.该原则主要应用于直接投资项目
D.该原则也应用于经营和销售活动
45.第
16
题
利用每股收益无差别点进行企业资本结构分析时()。
A.考虑了风险因素
B.当预计销售额高于每股收益无差别点销售额时,负债筹资方式比普通股筹资方式好
C.能提高每股收益的资本结构是合理的
D.在每股收益无差别点上,每股收益不受融资方式影响
46.下列关于期权价值的表述中,正确的有()。
A.期权价值由内在价值和时间溢价构成
B.期权的内在价值就是到期日价值
C.期权的时间价值是“波动的价值”
D.期权的时间溢价是一种等待的价值
47.剩余收益是评价投资中心业绩的指标之一。下列关于剩余收益指标的说法中,正确的有()
A.剩余收益可以根据现有财务报表资料直接计算
B.剩余收益可以引导部门经理采取与企业总体利益一致的决策
C.计算剩余收益时,对不同部门可以使用不同的资本成本
D.剩余收益指标可以直接用于不同部门之间的业绩比较
48.下列关于定期预算法的说法中,正确的有()A.使预算期间与会计期间在时期上配比
B.便于依据会计报告的数据与预算的比较,考核和评价预算的执行结果
C.能适应连续不断的业务活动
D.使预算保持一定的时期跨度
49.下列有关财务管理目标的说法中,不正确的有()。
A.每股收益最大化和利润最大化均没有考虑时间因素和风险问题
B.股价上升意味着股东财富增加,股价最大化与股东财富最大化含义相同
C.股东财富最大化即企业价值最大化
D.主张股东财富最大化,意味着不需要考虑其他利益相关者的利益
50.假设甲、乙证券收益的相关系数接近于零,甲证券的预期报酬率为6%(标准差为10%),乙证券的预期报酬率为8%(标准差为15%),则由甲、乙证券构成的投资组合()。
A.最低的预期报酬率为6%B.最高的预期报酬率为8%C.最高的标准差为15%D.最低的标准差为10%
51.制定企业的信用政策,需要考虑的因素包括()
A.等风险投资的必要报酬率B.收账费用C.存货数量D.现金折扣
52.某公司某部门的有关数据为:销售收入20000元,已销产品的变动成本和变动销售费用12000元,可控固定间接费用1000元,不可控固定间接费用1200元,分配来的公司管理费用1500元,那么,该部门的“可控边际贡献”和“部门营业利润”分别为()元。
A.8000B.7000C.5800D.4300
53.若上市公司采用了合理的收益分配政策,则可获得的效果有()。
A.能为企业筹资创造良好条件B.能处理好与投资者的关系C.改善企业经营管理D.能增强投资者的信心
54.下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者矛盾的方法有()。
A.规定借款用途B.规定借款的信用条件C.要求提供借款担保D.收回借款或不再借款
55.已知A公司在预算期间,销售当月收回货款50%,次月收回货款35%,再次月收回货款15%。预计8月份货款为20万元,9月份货款为30万元,10月份货款为50万元,11月份货款为100万元,未收回的货款通过“应收账款”核算,则()。
A.10月份收到货款38.5万元
B.10月末的应收账款为29.5万元
C.10月末的应收账款有22万元在11月份收回
D.11月份的货款有15万元计入年末的应收账款
56.当企业采用随机模式对现金持有量进行控制时,下列有关表述正确的有()
A.只有现金量超出控制上限,才用现金购入有价证券,使现金持有量下降;只有现金量低于控制下限时,才抛售有价证券换回现金,使现金持有量上升
B.计算出来的现金量比较保守,往往运用存货模式的计算结果大
C.当有价证券利息率下降时,企业应降低现金存量的上限
D.现金余额波动越大的企业,越需关注有价证券投资的流动性
57.有价值的创意原则的应用有()。
A.主要用于直接投资项目B.用于经营和销售活动C.人尽其才,物尽其用D.行业标准概念
58.采用平行结转分步法,每一步骤的生产费用也要在其完工产品和月末在产品之间进行分配。如果某产品生产分三步骤在三个车间进行,则第二车间的在产品包括()。
A.第一车间尚未完工产品
B.第二车间尚未完工产品
C.第三车间尚未完工产品
D.第三车间完工产品
59.短期预算可采用定期预算法编制,该方法。
A.有利于前面各个期间的预算衔接
B.可以适应连续不断的业务活动过程的预算管理
C.有利于按财务报告数据考核和评价预算的执行结果
D.使预算期间与会计期间在时期上配比
60.生产成本在完工产品和在产品之间进行分配的下列方法中,会导致每月发生的生产费用全部由本月完工产品负担的方法有()
A.在产品成本按其所耗用的原材料费用计算
B.在产品成本按定额成本计算
C.在产品成本按年初数固定计算
D.不计算在产品成本法
61.以下属于资本市场有效的基础条件的有()
A.理性的投资人B.独立的理性偏差C.充分的市场信息D.套利
62.公司拟投资一个项目,需要一次性投入20万元,全部是固定资产投资,没有建设期,投产后每年收入96000元,付现成本26000元,预计寿命期10年,按直线法提折旧,无残值。所得税税率为30%,则该项目()。
A.年现金净流量为55000元B.静态投资回收期为3.64年C.会计报酬率为17.5%D.会计报酬率为35%
63.下列有关发行可转换债券的特点表述正确的有()。
A.在股价降低时,会降低公司的股权筹资额
B.在股价降低时,会有财务风险
C.可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性
D.可转换债券的票面利率比纯债券低,因此其资本成本低
64.影响股票贝塔系数的因素包括()。
A.该股票与整个股票市场的相关性B.股票自身的标准差C.整个市场的标准差D.该股票的非系统风险
65.对于平息债券,若付息期无限小,下列关于债券价值的说法中,正确的有()。
A.当市场利率高于票面利率时,债券价值高于债券面值
B.当市场利率不变时,随着债券到期时间的缩短,溢价发行债券的价值逐渐下降,最终等于债券面值
C.当市场利率发生变化时,随着债券到期时间的缩短,市场利率变化对债券价值的影响越来越小
D.当市场利率不变时,折价出售债券的期限越短,债券价值越大
66.在以实体现金流量为基础计算项目评价指标时,下列各项中不属于项目投资需考虑的现金流出量的有()。
A.利息B.垫支流动资金C.经营成本D.归还借款的本金
67.下列有关资本结构理论的表述中,正确的有()A.A.依据净收益理论,负债程度越高,加权平均资本越低,企业价值越大
B.依据营业收益理论,资本结构与企业价值无关
C.依据权衡理论,当边际负债税额庇护利益与边际破产成本相等时,企业价值最大
D.依据传统理论,无论负债程度如何,加权平均资本不变,企业价值也不变
68.甲公司是一家非金融企业,在编制管理用资产负债表时,下列资产中属于金融资产的有()。
A.短期债券投资B.长期债券投资C.短期股票投资D.长期股权投资
69.下列有关标准成本中心的说法中,正确的有()。
A.不对生产能力的利用程度负责
B.不进行设备购置决策
C.不对固定成本差异负责
D.应严格执行产量计划,不应超产或减产
70.关于平行结转分步法,下列表述中正确的有()。
A.各步骤可以同时计算产品成本
B.能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料
C.不必进行成本还原,能够简化和加速成本计算工作
D.能全面反映各步骤产品的生产耗费水平
三、计算分析题(10题)71.某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
股本——普通股(每股面值2元,200万股)400万元
资本公积160万元
未分配利润840万元
所有者权益合计1400万元
公司股票的每股现行市价为35元。
要求:计算回答下述3个互不关联的问题:
(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额。
(2)如若按1股换2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。
(3)假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股30元,计算每股现金股利应是多少。
72.
第
33
题
某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为40%。该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。该公司以提高权益净利率同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。要求:
(1)所需资金以追加实收资本取得,计算权益净利率、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,判断应否改变经营计划;
(2)所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,判断应否改变经营计划.
73.
第
30
题
某企业需要在4年后有1500,000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元?
74.要求:通过计算增加的信用成本后收益回答应召改变现行的信用条件?如果要改变,应选择甲方案还是乙方案?(一年按360天计算)
单位:万元
75.(1)2008年年初制定了全年各月的作业成本预算,其中2008年8月份的预算资料如下:
(2)8月4日,该公司承接了甲客户购买500部传真电话和2000部无绳电话的订单,有关的实际作业量如下:
(3)8月31日,为甲客户加工的产品全部完工。8月份各项作业成本实际发生额如下表所示(单位:元):
要求:
(1)计算作业成本的预算分配率;
(2)按预算分配率分配作业成本;
(3)计算差异调整率;
(4)分别计算甲客户无绳电话和传真电话的实际作业总成本。
76.某投资者准备投资购买一种股票或债券,有关资料如下:
(1)目标股票目前的市价为13元,刚刚支付的股利为每股0.8元,预计第一年的股利为每股1元,第二年的每股股利为1.02元,以后各年股利的固定增长率为3%,股票的必要收益率为14%;
(2)目标债券的期限为5年,发行日为2010年7月1日,到期日为2015年6月30日,面值为100元,票面利率为10%,每年6月30日和12月31日付息,到期还本。目前距离到日期还有4年零2个月,目前的市价为105元,投资者要求的必要报酬率为8%。
要求:
(1)计算股票的价值,并为该投资者做出是否应该购买股票的决策;
(2)计算债券目前的价值,为该投资者做出是否应该购买债券的决策;
(3)假如该投资者应该购买债券,计算有效年到期收益率。
已知:(P/F,14%,1)=0.8772,(P/F,14%,2)=0.7695
(P/A,4%,8)=6.7327,(P/F,4%,8)=0.7307
(P/A,5%,8)=6.4632,(P/F,5%,8)=0.6768
77.某厂两年前购入一台设备,原值为42000元,预计净残值为2000元,尚可使用为8年,且会计处理方法与税法规定一致。现在该厂准备购入一台新设备替换该旧设备。新设备买价为52000元,使用年限为8年,预计净残值为2000元。若购入新设备,可使该厂每年的现金净流量由现在的36000元增加到47000元。旧设备现在出售,可获得价款12000元。该厂资本成本为10%,所得税税率为30%。要求:采用净现值法评价该项售旧购新方案是否可行。
78.
第
47
题
某企业年需用甲材料180000千克,单价10元/千克,每次进货费用为400元,单位存货的年储存成本为1元。
要求计算:
(1)该企业的经济进货批量;
(2)经济进货批量平均占用资金;
(3)经济进货批量的存货相关总成本;
(4)年度最佳进货批次;
(5)最佳订货周期(一年按360天计算)。
79.
第
29
题
某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元?
80.2022年年初,某投资基金公司对美森上市公司普通股股权进行估值。美森公司2021年营业收入7000万元,营业成本(含销货成本、销售费用、管理费用等)占营业收入的70%,净经营资产5000万元,资本结构(净负债:股东权益)是目标资本结构为1:3,并保持不变。该公司自2022年开始进入稳定增长期,可持续增长率为4%,2022年年初流通在外普通股2000万股,每股市价20元。该公司债务税前利率6%,股权相对债权的风险溢价为3.5%,股权资本成本采用债券收益率风险调整法估计,企业所得税税率为25%。为了简化计算,假设现金流量均在年末发生,利息费用按净负债期初余额计算。要求:(1)预计2022年美森公司税后经营净利润、实体现金流量、股权现金流量。(2)计算美森公司股权资本成本,使用股权现金流量法估计2022年年初每股股权价值,并判断每股市价是否高估。
四、综合题(5题)81.已知甲公司上年的销售收入为60000万元,税前经营利润为3500万元,利息费用为600万元,平均所得税税率为32%,上年末的其他有关资料如下(单位:万元):
要求
(1)计算上年的税后经营净利润、税后利息、税后经营净利率
(2)计算上年的税后净利润
(3)计算上年末的净经营资产和净负债
(4)计算上年的净经营资产净利率、净经营资产周转次数、税后利息率、净财务杠杆、经营差异率、杠杆贡献率和权益净利率(资产负债表的数据用年末数)
(5)如果本年净财务杠杆不能提高了,请指出提高权益净利率和杠杆贡献率的有效途径
(6)在不改变经营差异率的情况下,本年想通过增加借款的方法提高权益净利率,请您分析一下是否可行
(7)假设本年预计净经营资产净利率会比上年下降10个百分点,打算增加借款100万元(其中有80%投资于资本市场),不想减少股东报酬,计算借款的利息率的上限
(8)在第(7)问中,假设借款的利息率为6%,计算增加借款可以增加的净利润。
82.资料:
(1)E公司的2012年度财务报表主要数据如下:
(2)假设该公司未来保持经营效率和财务政策不变且不增发新股;
(3)假设公司目前的负债均为有息负债,负债预计的平均利息率为8%,预计未来维持目前资本结构,公司目前发行在外的股数为400万股,公司目前的股价为15元/股。所得税税率为25%。
要求:
请分别回答下列互不相关的问题:
(1)计算该公司目前的可持续增长率;
(2)计算该公司股票的资本成本;
(3)计算该公司负债的税后资本成本;
(4)计算该公司的加权资本成本。
83.说明:该公司负债全部为有息负债,金融资产为0,加权平均资本成本为17.02%。
要求:
(1)假设A公司在今后可以维持2007年的经营效率和财务政策,不增发新股和回购股票,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,请依次回答下列问题:
①2008年的预期销售增长率是多少?
②今后的预期股利增长率是多少?
③假设A公司2007年末的股价是30元,股东预期的报酬率是多少?
(2)假设2008年公司负债保持2007年的水平,由于受到世界金融市场动荡的影响,预计销售量增长率为-80%,通货膨胀率为5%,公司采取降低成本的措施,预计可以维持2007年的销售净利率。要求回答以下问题:
①2008年的投资资本回报率为多少?
②2008年该公司处于财务战略矩阵的哪一个象限?
③该公司的首选战略是什么?
④假设该公司拟通过提高税后经营利润率的方式摆脱减值减损的局面,税后经营利润率至少要提高到多少?
84.M公司是一家风险较大、高成长的科技类上市公司,2013年1月1日公司的市场总价值(假设等于其账面价值)为10000万元,无长期债务,发行在外的普通股为500万股,每股价格为20元,每股股利为0.16元。该公司的总资产息税前利润率为15%,适用的所得税税率为25%,股利的预期固定增长率和公司价值预期增长率均为10%。2013年1月1日该公司计划追加筹资5000万元,有以下三个备选方案:方案1:按照目前市价增发普通股250万股。方案2:平价发行10年期的长期债券,每年年末付息一次,目前与该公司等风险普通长期债券的市场利率为6%,故票面利率定为6%。方案3:平价发行10年期的附认股权证债券:面值1000元/张,期限10年,票面利率为4%,每年年末付息一次,同时每张债券附送15张认股权证,认股权证在4年后到期,在到期日每张认股权证可以按22.5元的价格购买1股该公司的普通股。认股权证随附公司债券一起发行,其后两者分开并且单独交易。要求:(1)计算按方案1发行普通股的资本成本。(2)计算按方案2发行债券的税后资本成本。(3)根据方案3,计算M公司每张纯债券的初始价值。(4)根据方案3,计算M公司每张认股权证的初始价值。(5)根据方案3,计算4年后行权前M公司的市场总价值、债务总价值、股权总价值、每股股权价值和每股收益。(6)根据方案3,计算4年后行权后M公司的市场总价值、债务总价值、股权总价值、每股股权价值和每股收益。(7)根据以上计算结果分析发行附认股权证债券筹资的利弊。(8)根据方案3,计算该附认股权证债券的税前债务资本成本。(9)判断方案3是否可行并解释原因。如果方案3不可行,请提出可行的两条修改建议。(无需具体定量计算)
85.
参考答案
1.D
2.A安全边际是指正常销量与盈亏临界点销量之差,在正常销量一定的条件下,盈亏临界点销量越小,安全边际越大,而安全边际越大,说明企业经营活动越安全,经营风险越小。
3.C【答案】C
【解析】由于每股收益的概念仅适用于普通股,优先股股东除规定的优先股股利外,对收益没有要求权。所以用于计算每股收益的分子必须等于可分配给普通股股东的净利润,即从净利润中扣除当年宣告或累积的优先股股利。
4.D本题的考点是市场价值与内在价值的关系。内在价值与市场价值有密切关系。如果市场是有效的,即所有资产在任何时候的价格都反映了公开可得的信息,则内在价值与市场价值应当相等,所以选项A、B是正确的表述。股东投资股票的收益包括两部分,-部分是股利,另-部分是买卖价差,即资本利得,所以股东的预期收益率取决于股利收益率和资本利得收益率,选项C是正确的表述。资本利得是指买卖价差收益,而股票投资的现金流入是指未来股利所得和售价,因此股票的价值是指其未来股利所得和售价所形成的现金流入量的现值,选项D是错误表述。
5.A【答案】A
【解析】选项B没有考虑到相同资本结构假设;选项c没有考虑到增加债务会使股东要求的报酬率由于财务风险增加而提高;选项D说反了,应该用股东要求的报酬率去折现股东现金流量。
6.D根据题目可知,适用的是存货陆续供应和使用模型,日耗用量=16200/360=45(件)
7.D该股票的价值=2(1+2%)/(10%-2%)=25.5(元)。
8.B借款企业向银行支付的承诺费=(200一150)×O.5%×8/12+200×O.5%×4/12=O.5(万元)或=150×0.5%×4/12+50×0.5%×12/12=0.5(万元)。借款企业向银行支付的利息=150×8/12×4%=4(万元)。所以借款企业向银行支付承诺费和利息共计4.5万元。
9.C选项C,剩余收益是一个绝对数指标,因此不便于不同规模的公司和部门的比较,使其有用性下降。
10.D公司的定价决策、产量决策或产品结构决策是由上级管理部门作出,授权给销售部门的。而标准成本中心的设备和技术政策,通常由职能管理部门作出,而不是由成本中心的管理人员自己决定。因此,标准成本中心不对生产能力的利用程度负责,而只对既定产量的投入量承担责任。
选项A不符合题意,变动制造费用的耗费差异是实际支出与按实际工时和标准费率计算的预算数之间的差额,属于每小时业务量支出的变动制造费用脱离了标准而产生的差异,应由标准成本中心负责;
选项B不符合题意,固定制造费用的耗费差异是实际数超过预算数而产生的差异,应由标准成本中心负责;
选项C不符合题意,固定制造费用的效率差异是实际工时脱离标准工时而形成的效率差异,应由标准成本中心负责;
选项D符合题意,固定制造费用的闲置能量差异是实际工时未达到生产能量而形成的现值能量差异,属于生产决策产生的差异,不应由标准成本中心负责。
综上,本题应选D。
本题考查的标准成本中心应该对哪些成本差异负责。要结合第14章标准成本中法中“变动差异分析”和“固定制造费用差异分析”解题。解题的关键在于明确标准成本中心不做产品定价决策、产量决策或产品结构决策。只对既定产量的投入量承担责任。再结合差异产生的原因选择出既定产量和投入量而产生的差异即可。
11.C【考点】股权再融资
【解析】配股一般采取网上定价发行的方式,所以选项A不正确;假设不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值变化,如果老股东都参与配股,则股东财富不发生变化,如果有股东没有参与配股,则这些没有参与配股的股东的财富会减少,选项B的说法太绝对,所以不正确;拥有配股权的股东有权选择配股或不配股,如果股票价格大于配股价格,则股东可以选择按照配股价格购入股票,所以执行价格就是配股价格,选项C正确;配股权价值=(配股后股票价格-配股价格)/购买一股新股所需的认股权数,或者配股权价值=配股前股票价格-配股后股票价格,所以选项D不正确。
【补充资料】网上定价和网上竞价的不同:
(1)发行价格的确定方式不同:竞价发行方式事先确定发行底价,由发行时竞价决定发行价;定价发行方式事先确定价格;
(2)认购成功者的确认方式不同:竞价发行方式按价格优先、同等价位时间优先原则确定;网上定价发行方式按抽签决定。
12.B生产预算是预算期产品销售数量、期初和期末产成品存货和生产数量的预算。只涉及实物量不涉及现金。
综上,本题应选B。
13.B选项A不符合题意,经济增加值指从税后净营业利润扣除全部投入资本的成本后的剩余收益。经济增加值及其改善值是全面评价经营者有效使用资本和为企业创造价值的重要指标;
选项B符合题意,市场增加值=总市值-总资本,企业的内部单位无法确定总市值,所以不能计算市场增加值,也就不能用于内部业绩评价;
选项C、D不符合题意,投资报酬率、剩余收益都是最常见的考核投资中心业绩的指标。
综上,本题应选B。
14.B解析:对项目风险的处置有两种方法:一是调整现金流量法;二是风险调整折现率法。因此,选项C、D不正确。在投资项目风险处置的两种方法中,风险调整折现率法因其用单一的折现率同时完成风险调整和时间调整,这种做法意味着风险随时间推移而加大,可能与事实不符,夸大远期现金流量的风险。
15.B固定制造费用的三因素分析法,是将固定制造费用成本差异分解为耗费差异、效率差异和闲置能量差异三部分。其中耗费差异的计算与二因素分析法相同。不同的是要将二因素分析法中的“能量差异”进一步分解为两部分:一部分是实际工时未达到生产能量而形成的闲置能量差异;另一部分是实际工时脱离标准工时而形成的效率差异。
16.D答案:D解析:资本市场线描述的是由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界所以选项A不正确;资本市场线的斜率不会受到投资者对风险的态度的影响,市场均衡点不受投资人对待风险态度的影响,投资人对待风险的态度只会影响在资本市场线上的位移,所以选项B不正确;证券市场线的斜率表示经济系统中风险厌恶感的程度,一般地说,投资者对风险的厌恶感程度越强,证券市场线的斜率越大;所以选项C不正确
17.A全面预算按其涉及的内容分为总预算和专门预算。总预算是指损益表预算和资产负债表预算,它们是各种专门预算的综合,全面预算按照涉及的业务活动领域分为销售预算.生产预算和财务预算。
18.A【答案】A
【解析】选项8没有考虑到等资本结构假设;对于互斥投资项目,投资额不同引起的(项目寿命期相同)互斥方案,可以直接根据净现值法作出评价,选项C错误;选项D没有考虑到增加债务会使股东要求的报酬率由于财务风险增加而提高。
19.B【解析】营业现金流量=(150-90)×(1-25%)+20=65(万元)。
20.D【答案】D【解析】本题的考点是要注意风险对策中的具体举例,从而会判断属于哪种风险对策的运用。
21.D权益乘数=产权比率+1=2.5,权益乘数=1/(1-资产负债率)=2.5,则:资产负债率=0.6。
22.C全部成本转移价格是以全部成本或者以全部成本加上一定利润作为内部转移价格,可能是最差的选择,它既不是业绩评价的良好尺度,也不能引导部门经理作出有利于企业的明智决策。
23.D答案:D
解析:回收期法的缺点是没有考虑回收期以后的收益;但会计收益率法则考虑了项目计算期内的全部净收益,即现金流量。
24.BB【解析】债券按照能否上市分为上市债券和非上市债券;按照能否转换为股票,可以将债券分为可转换债券和不可转换债券;按照有无特定的财产担保分为抵押债券和信用债券;按照是否记有持券人的姓名或名称分为记名债券和无记名债券。
25.D现时市场价值是指按照现行市场价格计量的资产价值,它可能是公平的,也可能是不公平的。
26.B选项B,成本的可控与不可控,随着条件的变化可能发生相互转化。低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次责任中心来说,可能是可控的,但不是绝对的。
27.D在现金持有量的存货模型下,现金相关总成本=交易成本+机会成本,达到最佳现金持有量时,机会成本=交易成本,即与现金持有量相关的最低总成本=2×机会成本=2×(20000/2)×8%=1600(元)。
28.B生产能量与实际产量的标准工时之差与固定制造费用标准分配率的乘积是能量差异,选项B错误。
29.A选项B,企业与股东之间的交易会影响股价,但不影响股东财富;选项C,主张股东财富最大化,并非不考虑其他利益相关者的利益,股东权益是剩余权益,只有满足了其他方面的利益之后才会有股东的利益;选项D,假设股东投资资本和债务价值不变,企业价值最大化与增加股东财富具有相同的意义。
30.D【答案】D
【解析】资本成本是一种机会成本,是将资本用于本项目投资所放弃的其他投资机会的收益,也称为最低可接受的报酬率、最低期望报酬率,是投资项目取舍的收益率。
31.C解析:估算股票价值时的贴现率应为必要报酬率,因为,只有股票的预期报酬率高于投资人要求的必要报酬率,他才肯投资。必要的报酬率是该投资的机会成本,即用于其他投资机会可获得的报酬率,通常要用市场利率来计量。国债的利息率一般认为是无风险的收益率,股票股价时不能作为贴现率。
32.A债券的价值是发行者按照合同规定从现在至债券到期日所支付的款项的现值。债券价值
式中,i是折现率,一般采用当时的市场利率或投资必要报酬率。从公式可以看出,折现率i与债权价值呈反向变动关系,即在其他因素不变时,当时的市场利率越高,债券价值越小。因此,A选项正确。
33.B若维持收购后A公司的股票市盈率和股价均不变,则收购后A公司的每股收益应不变。因此,2400/1600=(2400+450)/(1600+400R),解得,R=0.75.所以,股票交换率为0.75。
34.B项目净现值的等额年金=项目的净现值/年金现值系数=10000/3.791=2637.83(元)
35.B
36.C材料采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=2500+300—500=2300(千克)}采购金额=2300×10=23000(元)
期末应付账款=23000×60%=13800(元)。
37.A股利分配前的净资产总额=5×2000=10000(万元)股利分配前的市净率=20/5=4派发股利后的每股净资产=18/4=4.5(元)股利分配后的净资产总额=4.5×2000×(1+10%)=9900(万元)由于派发股票股利股东权益总额不变,而只有现金股利引起股东权益总额减少,所以,股东权益总额减少数=10000-9900=100(万元),全部是由于派发现金股利引起的,派发的每股现金股利=100/[2000×(1+10%)]=0.0455(元)。
38.A【解析】第一道工序在产品的完工率=(20×60%)/80=15%,第二道工序在产品的完工率=(20+60×40%)/80=55%,在产品的约当产量=30×15%+50×55%=32(件)。因此,A选项是正确的。
39.B在中间产品存在完全竞争市场的情况下,市场价格减去对外的销售费用,是理想的转移价格。选项B错误。
40.D节约固定成本开支可降低经营杠杆系数,减少产品销售量,会增大经营风险,而选项A、B与经营风险无关,只影响财务风险。
41.AB【正确答案】AB
【答案解析】本题考核剩余股利政策。剩余股利政策的缺点在于每年的股利发放额随投资机会和盈利水平的波动而波动,不利于投资者安排收入与支出,也不利于公司树立良好的形象;公司财务压力较大是固定股利支付率政策的缺点;剩余股利政策有利于企业目标资本结构的保持。
【该题针对“股利政策与企业价值”知识点进行考核】
42.AC“销货成本”项目的数据,来自产品成本预算,选项B错误;“所得税费用”项目是在利润规划时估计的,并已经列入资金预算。它通常不是根据“利润总额”和“所得税税率”计算出来的,因为有诸多的纳税调整事项存在,此外如果根据“利润总额”和“所得税税率”重新计算所得税,会陷入数据循环,选项D错误。
43.CD
44.CD有价值的创意原则,是指新创意能获得额外报酬。该原则主要应用于直接投资项目,还应用于经营和销售活动。
45.BCD利用每股收益无差别点进行企业资本结构分析时,以每股收益的高低作为衡量标准对筹资方式进行选择(其缺陷在于没有考虑风险因素),认为能提高每股收益的资本结构是合理的,反之则不合理;由于当销售额高于每股收益无差别点的销售额时,运用负债筹资可获得较高的每股收益,因此,负债筹资方式比普通股筹资方式好;在每股收益无差别点上,不同融资方式的每股收益相等,因此,每股收益不受融资方式影响。
46.ACD期权的内在价值,是指期权立即执行产生的经济价值,由内在价值和时间溢价构成,期权价值一内在价值+时间溢价。由此可知,选项A的说法正确。内在价值的大小取决于标的资产的现行市价与期权执行价格的高低。内在价值不同于到期日价值,期权的到期日价值取决于“到期日”标的资产市价与执行价格的高低,只有在到期日,内在价值才等于到期日价值。所以,选项8的说法不正确。时间溢价有时也称为“期权的时间价值”,但它和“货币的时间价值”是不同的概念,时间溢价是“波动的价值”,而货币的时间价值是时间的“延续价值”,由此可知,选项C的说法正确。期权的时间溢价是一种等待的价值,如果已经到了到期时间,期权的时间溢价为零,因为不能再等待了。由此可知,选项D的说法正确。
47.BC选项A错误,部门剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率,通过公式可知,不能直接根据现有的财务报表资料直接计算;
选项B正确,剩余收益作为业绩评价指标,主要优点是与增加股东财富的目标一致,则可以引导部门经理采取与企业总体利益一致的决策;
选项C正确,采用剩余收益指标,允许使用不同的风险调整资本成本;
选项D错误,剩余收益是绝对数指标,不可以直接用于不同部门之间的业绩比较。
综上,本题应选BC。
48.AB选项A、B正确,定期预算法是以固定不变的会计期间(如年度、季度、月份)作为预算期间编制预算的方法,和会计期间和会计报告的数据期间一致,能使预算期间与会计期间在时期上配比,便于依据会计报告的数据与预算的比较,考核和评价预算的执行结果;
选项C错误,定期预算法的预算期间固定,没有考虑未来业务活动,不能及时的对预算进行修改,即不能适应连续不断的业务活动;
选项D错误,定期预算法是以固定不变的会计期间作为预算期编制预算的方法,随着时间的推移,预算期间会逐步减少,不能保持一定的时期跨度。
综上,本题应选AB。
定期预算法VS滚动预算法
49.BCDBCD
【答案解析】:只有在股东投资资本不变的情况下,由于股数不变,股价上升才可以反映股东财富的增加,股价最大化才与股东财富最大化含义相同,所以,选项B的说法不正确;只有在股东投资资本和债务价值不变的情况下,股东财富最大化才意味着企业价值最大化,所以,选项C的说法不正确;主张股东财富最大化,并非不考虑其他利益相关者的利益。各国公司法都规定,股东权益是剩余权益,只有满足了其他方面的利益之后才会有股东的利益。所以,选项D的说法不正确。
50.ABC答案解析:投资组合的预期报酬率等于单项资产预期报酬率的加权平均数,由此可知,选项A、B的说法正确;如果相关系数小于1,则投资组合会产生风险分散化效应,并且相关系数越小,风险分散化效应越强,投资组合最低的标准差越小,根据教材例题可知,当相关系数为0.2时投资组合最低的标准差已经明显低于单项资产的最低标准差,而本题的相关系数接近于零,因此,投资组合最低的标准差一定低于单项资产的最低标准差(10%),所以,选项D不是答案。由于投资组合不可能增加风险,所以,选项C正确。
51.ABCD信用政策包括信用期间、信用标准和现金折扣政策。由此可知,选项D是答案;信用期的确定,主要是分析改变现行信用政策对收人和成本的影响,此时需要考虑收账费用、坏账损失、应收账款占用资金应计利息以及存货占用资金应计利息等等,而计算应收账款占用资金应计利息以及存货占用资金应计利息时,按照等风险投资的必要报酬率作为利息率,所以,选项A、B、C也是答案。
52.BC可控边际贡献=销售收入-变动成本总额-可控固定成本=20000-12000-1000=7000(元)部门营业利润=销售收入-变动成本总额-可控固定成本-不可控固定成本=20000-12000-1000-1200=5800(元)。
53.ABD上市公司采用了合理的收益分配政策,则为企业筹资创造了良好条件,能够吸引投资者对企业投资,增强其投资信心,能处理好与投资者的关系。而改进企业经营管理与收益分配没有必然的联系。
54.ABCD为协调所有者与债权人的矛盾,通常可采用以下方式:(1)限制性借债,即在借款合同中加入某些限制性条款,如规定借款的用途、借款的担保条件和借款的信用条件等;(2)收回借款或停止借款,即当债权人发现公司有侵蚀其债权价值的意图时,采取收回债权和不给予公司增加放款的措施,从而来保护自身的权益。
55.ABCD10月份收到货款=20×15%+30×35%+50×50%=38.5(万元),10月末的应收账款为30×15%+50×(1-50%)=29.5(万元),其中在11月份收回30×15%+50×35%=22(万元);11月份的货款有100×15%=15(万元)计入年末的应收账款。
56.BD当企业采用随机模式对现金持有量进行控制时,当现金持有量达到上限或下限时,就需进行现金与有价证券之间的转换,所以选项A错误;现金持有量控制的随机模式是建立在企业的现金未来需求量和收支不可预测的前提下,现金持有量控制的随机模式计算出来的现金量比较保守,往往比运用存货模式的计算结果大,所以选项B正确;因现金存量和有价证券利息率之间的变动关系是反向的,当有价证券利息率上升时,才会引起现金存量上限下降,所以选项C错误;根据现金持有量控制的随机模型,现金返回线总是处于现金上下限之间的下方,这意味着有价证券的出售活动比购买活动频繁且每次出售规模小,这一特征随着企业现金余额波动的增大而越加明显,所以选项D正确。
57.AB【解析】有价值的创意原则,主要应用于直接投资项目,还应用于经营和销售活动。人尽其才,物尽其用是比较优势原则的应用。行业标准概念是引导原则的应用。
58.BC采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产费用要在其完工产品与月末在产品之间进行分配。这里的完工产品是指企业最后完工的产成品,某个步骤的“在产品”指的是“广义在产品”,包括该步骤尚未加工完成的在产品和该步骤已完工但尚未最终完成的产品。换句话说,凡是该步骤“参与”了加工,但还未最终完工形成产成品的,都属于该步骤的“广义在产品”。因此选项B和选项C都属于第二车间的在产品。
59.CD采用定期预算法编制预算,保证预算期间与会计期间在时期上配比,便于依据会计报告的数据与预算的比较,考核和评价预算的执行结果。但不利于前后各个期间的预算衔接,不能适应连续不断的业务活动过程预算管理。
60.CD选项A不符合题意,在产品成本按其所耗用的原材料费用计算,其他费用全部由完工产品成本负担,每月发生的原材料由完工产品和在产品分担;
选项B不符合题意,在产品成本按定额成本计算法是月终根据在产品数量,分别乘以各项定额单位成本,计算得出月末在产品的定额成本,生产费用由本月完工产品和月末在产品负担,不符合题意;
选项C符合题意,在产品成本按年初数固定计算,本月发生的生产费用就是本月完工产品的成本,所以这种情况下生产费用全部由完工产品负担;
选项D符合题意,不计算在产品成本,也就是在产品的成本被假设为0,相当于月初月末的在产品成本是相等的,所以这种情况下生产费用也是由完工产品承担的。
综上,本题应选CD。
61.ABD资本市场有效的基础条件有:
(1)理性的投资人:所有投资人都是理性的;
(2)独立的理性偏差:乐观的投资者和悲观的投资者人数大体相同,其非理性行为可以相互抵消;
(3)套利:存在专业投资者的套利活动。
以上三个条件只要有一个存在,资本市场就会是有效的。
综上,本题应选ABD。
62.ABC年折旧额=200000/10=20000(元),年现金净流量=(96000-26000)×(1-30%)+20000×30%=55000(元);静态投资回收期=200000÷55000=3.64(年);会计报酬率=(55000-20000)÷200000×100%=17.5%。
63.BC在股价上涨时,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额。尽管可转换债券的票面利率比纯债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比纯债券要高。
64.ABCABC【解析】贝塔系数衡量的是系统风险,所以选项D的说法不正确;贝塔系数被定义为某个资产的收益率与市场组合之间的相关性,根据贝塔系数的计算公式可知,一种股票的贝塔系数的大小取决于:(1)该股票与整个股票市场的相关性;(2)它自身的标准差;(3)整个市场的标准差。所以选项A、B、C的说法正确。
65.BCD当市场利率高于票面利率时,债券价值低于债券面值,A错误。
66.AD
【答案】AD
【解析】实体现金流量法下,投资人包括债权人和所有者,所以利息、归还借款的本金不属于固定资产投资项目现金流出量。
67.ABC净收益理论认为,负债可以降低企业的资本成本,负债程度越高,企业的价值越大,因此,选项A的说法正确;营业收益理论认为,不论财务杠杆如何变化,企业加权平均资本成本都是固定的,因此,选项B的说法正确;权衡理论认为,当边际负债税额庇护利益恰好与边际破产成本相等时,企业价值最大,达到最佳资本结构;所以,选项C的说法正确;传统理论认为,企业利用财务杠杆尽管会导致权益成本的上升,但在一定程度内却不会完全抵消利用成本率低的债务所获得的好处,因此,会使加权平均成本下降,企业总价值上升。由此可知,选项D的说法不正确。
68.ABC【考点】管理用财务报表
【解析】对于非金融企业,债券和其他带息的债权投资都是金融性资产,包括短期和长期的债权性投资,所以选线A、B正确;短期权益性投资不是生产经营活动所必须的,只是利用多余现金的一种手段,因此选项C正确;长期股权投资是经营资产,所以选项D不正确。
69.ABD【正确答案】:ABD
【答案解析】:标准成本中心的设备和技术决策通常由职能管理部门作出,而不是由成本中心的管理人员自己决定,因此,标准成本中心不对生产能力的利用程度负责,而只对既定产量的投入量承担责任。如果标准成本中心的产品没有达到规定的质量,或没有按计划生产,则会对其他单位产生不利的影响。因此,标准成本中心必须严格按规定的质量、时间标准和计划产量来进行生产。所以选项A、B、D的说法都是正确的。在完全成本法下,标准成本中心不对固定制造费用的闲置能量差异负责,对于固定制造费用的其他差异要承担责任,所以选项C的说法不正确。
【该题针对“成本中心的业绩评价”知识点进行考核】
70.ABC平行结转分步法的优点是:各步骤可以同时计算产品成本,平行汇总计入产成品成本,不必逐步结转半成品成本;能够直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,不必进行成本还原,能够简化和加速成本计算工作。缺点是:不能提供各步骤的半成品成本资料;在产品的费用在最后完成以前,不随实物转出而转出,不能为各生产步骤在产品的实物管理及资金管理提供资料;各生产步骤的产品成本不包括所耗半成品费用,因而不能全面反映各步骤产品的生产耗费水平(第一步骤除外),不能更好地满足这些步骤成本管理的要求。
71.(1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股)发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元)发放股票股利后的资本公积=160+(35-2)×20=820(万元)现金股利=0.2×220=44(万元)利润分配后的未分配利润=840-35×2044=96(万元)(2)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股)股票分割后的普通股本=1×400=400(万元)股票分割后的资本公积=160(万元)股票分割后的未分配利润=840(万元)(3)分配前市净率=35÷(1400÷200)=5每股市价30元下的每股净资产=30÷5=6(元)每股市价30元下的全部净资产=6×220=1320(万元)每股市价30元时的每股现金股利=(1400-1320)÷220=0.36(元)(1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股)发放股票股利后的普通股本=2×220=440(万元)发放股票股利后的资本公积=160+(35-2)×20=820(万元)现金股利=0.2×220=44(万元)利润分配后的未分配利润=840-35×2044=96(万元)(2)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股)股票分割后的普通股本=1×400=400(万元)股票分割后的资本公积=160(万元)股票分割后的未分配利润=840(万元)(3)分配前市净率=35÷(1400÷200)=5每股市价30元下的每股净资产=30÷5=6(元)每股市价30元下的全部净资产=6×220=1320(万元)每股市价30元时的每股现金股利=(1400-1320)÷220=0.36(元)
72.目前情况:
权益净利率=[(100-lOO×70%-20)×(1-40%)]/[50×(1-40%)]×l00%=20%
经营杠删=lOO×(1—70%)/[100X(1—70%)(2050×40%×8%)]=30/11.6=2.59
财务杠杆系数=11.6/(11.6-1.6)=1.16
总杠杆系数=2.59×1.16=3
或:总杠杆系数=(100×30%)/(100×30%-20)=3
(1)追加实收资本方案:
权益净利率
=[lOO×l20%×(1-60%)-(20+5)3×(1-40%)/[50×(1--40%)+40]×l00%=19.71%
经营杠杆系数=[l20×(1-60%)]/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]
=48/(48—23.4)=1.95
财务杠杆系数=24.6/(24.6-1.6)=1.07
总杠杆系数=l.95×1.07=2.09
或:总杠杆系数=(120×X40%)/[120×40%-(20+5)]=2.09
由于与目前情况相比,权益净利率降低了,所以,不应改变经营计划。
(2)借入资金方案:
权益净利率
=[100×120%×(1-60%)-(20+5+40×10%)]×(1-40%)/[50×(1-40%)]×100%=38%
经营杠杆系数=[120×(1-60%)]/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=1.95
财务杠杆系数=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29
总杠杆系数=l.95×1.29=2.52
或:总杠杆系数=(120×40%)/[120×40%-(20+5+4)]=2.53
由于与目前情况相比,权益净利率提高了并且总杠杆系数降低了,因此,应当采纳借入资金的经营计划。
73.P=F×(P/F,i,n)
=1500000×(P/F,18%,4)
=1500000×0.5158=773700(元)
74.
75.
76.【正确答案】:股票的价值=1×(P/F,14%,1)+1.02×(P/F,14%,2)+1.02×(1+3%)/(14%-3%)×(P/F,14%,2)=9.01(元)
因为股票目前的市价为13元,高于股票的价值,所以投资者不应该购买该股票。
(2)目前是2011年4月30日,未来要收到9次利息(每次收到100×10%/2=5元),时间分别是2011年6月30日、2011年12月31日、2012年6月30日、2012年12月31日、2013年6月30日、2013年12月31日、2014年6月30日、2014年12月31日、2015年6月30日。
2011年6月30日债券价值=5×(P/A,8%/2,4×2)+5+100×(P/F,8%/2,4×2)=5×(P/A,4%,8)+5+100×(P/F,4%,8)=5×6.7327+5+100×0.7307=111.73(元)
2011年4月30日债券价值=111.73×(P/F,4%,2/6)=111.73×(P/F,4%,1/3)=111.73/(F/P,4%,1/3)=111.73/1.0132=110.27(元)
由于债券目前的市价105元低于其价值,所以,该投资者应该购买该债券。
(3)假设计息期到期收益率为i,则有:
105=[5×(P/A,i,8)+5+100×(P/F,i,8)]/(F/P,i,1/3)
当i=5%时
[5×(P/A,i,8)+5+100×(P/F,i,8)]/(F/P,i,1/3)
=[5×(P/A,5%,8)+5+100×(P/F,5%,8)]/(F/P,5%,1/3)
=[5×(P/A,5%,8)+5+100×(P/F,5%,8)]/(F/P,5%,1/3)
=[5×6.4632+5+100×0.6768]/1.0164
=103.30
当i=4%时,[5×(P/A,i,8)+5+100×(P/F,i,8)]/(F/P,i,1/3)=110.27
利用内插法可知:(5%-i)/(5%-4%)=(103.30-105)/(103.30-110.27)
解得:i=4.76%
所以,有效年到期收益率=(1+4.76%)×(1+4.76%)-1=9.75%
【答案解析】:
【该题针对“债券和股票估价”知识点进行考核】
77.(1)继续使用旧设备
年折旧=(42000-2000)/10=4000(元)
旧设备的账面净值=42000-4000×2=34000(元)
继续使用旧设备初始现金流量=-〔12000+22000×30%〕=-18600(元)
继续使用旧设备的净现值
=36000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)-18600
=36000×5.3349+2000×0.4665-18600
=192056.40+933-18600
=174389.40(元)
(2)购买新设备的净现值
=47000×5.3349+2000×0.4665-52000
=250740+933-52000
=199673.30(元)
(3)由于售旧买新的方案比继续使用旧设备的方案增加净现值25283.9元,故应当售旧买新。
78.(1)经济进货批量==12000(千克)
(2)经济进货批量平均占用资金=12000/2×10=60000(元)
(3)经济进货批量的存货相关总成本==12000(元)
(4)年度最佳进货批次=180000/12000=15(次)
(5)最佳订货周期=360/15=24(天)
79.F=P(1+i×n)
=2500×1000×(1+6.5%×5)
=2500000×1.3250=3312500(元)
80.(1)2022年税后经营净利润=7000×(1+4%)×(1—70%)×(1—25%)=1638(万元),2022年实体现金流量=1638—5000×4%=1438(万元),2021年净负债=5000×1/(1+3)=1250(万元),2022年债务现金流量=1250×6%×(1—25%)一1250×4%=6.25(万元),2022年股权现金流量=1438—6.25=1431.75(万元)。(2)股权资本成本=6%×(1—25%)+3.5%=8%,2022年年初股权价值=1431.75/(8%一4%)=35793.75(万元),2022年年初每股股权价值=35793.75/2000=17.90(元),每股股权价值(17.90元)低于每股市价(20元),所以每股市价被高估。
81.[解析](1)税后经营净利润=3500×(1-32%)=2380(万元)
税后利息=600×(1-32%)=408(万元)
税后经营净利率=2380/60000×100%=3.97%
(2)税后净利润=2380-408=1972(万元)
或:税后净利润=(3500-600)×(1-32%)=1972(万元)
(3)上年末的金融资产=120+60+82+10+90=362(万元)
上年末的经营资产=9800-362=9438(万元)
上年末的金融负债=510+48+520+380+40+80=1578(万元)
上年末的经营负债=4800-1578=3222(万元)
上年末的净经营资产=经营资产-经营负债=9438-3222=6216(万元)
上年末的净负债=金融负债-金融资产=1578-362=1216(万元)
(4)净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产×100%=2380/6216×100%=38.29%
净经营资产周转次数=销售收入/净经营资产=60000/6216=9.65(次)
税后利息率=税后利息/净负债×100%=408/1216×100%=33.55%
净财务杠杆=净负债/股东权益=1216/5000=0.24
经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=38.29%-33.55%=4.74%
杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=4.74%×0.24=1.14%
权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=38.29%+1.14%=39.43%
(5)由于税后利息率高低主要由资本市场决定,而净财务杠杆也不能提高了,因此,提高权益净利率和杠杆贡献率的主要途径是提高净经营资产净利率。
(6)经营差异率(4.74%)为正数,表明借款产生的税后经营净利润大于借款的税后利息,增加借款增加的净利润为正数,会增加净利润,提高权益净利率,所以可行。
[解释]
经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=税后经营净利润/净经营资产-税后利息费用/净负债
“每借入1元债务资本投资于经营资产”会增加1元的经营资产和1元的金融负债,不会增加经营负债和金融资产。
由于净经营资产增加=经营资产增加-经营负债增加,所以,“每借入1元债务资本投资于经营资产”会增加1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电信营业厅经营方案(2篇)
- 2024年广告服务项目申请报告范样
- 智能家居搭建方案(2篇)
- 2024年流程泵项目规划申请报告模板
- 2024年数控火花机项目提案报告范样
- 2024年花画工艺品项目提案报告
- 小班气球充气活动教案
- 深海设备专用件相关项目实施方案
- 洁厕剂行业相关项目实施计划
- 2023-2024学年安徽省合肥高升学校高一数学第二学期期末学业质量监测试题含解析
- (高清版)DZT 0431-2005 矿业权档案立卷归档规范
- 小班数学《小兔采蘑菇》课件
- 2024年中电科太力通信科技限公司招聘高频考题难、易错点模拟试题(共500题)附带答案详解
- 湛江市徐闻县新寮镇社区工作者考试试题汇总2023
- 森林康养游戏活动方案
- 盐焗鸡的商业计划书
- 内分泌科临床重点专科申报书
- 槽车卸车安全操作规程培训课件
- 2023年辽宁省沈阳市中考历史试题
- AI人工智能实验室整体规划建设方案
- 2023年12月江苏省如皋市委宣传部和卫健系统部分单位下半年公开招聘10名合同制工作人员笔试历年高频考点-难、易错点荟萃附答案带详解
评论
0/150
提交评论