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文档简介

1.关于资源税计税方式,下列说法正确的是()。A.计征方式分为从价计征、从量计征和复合计征三种B.资源税的税率形式有统一比例税率、幅度比例税率与幅度定额税率C.可选择实行从价计征或从量计征的,具体计征方式由省级税务机关确定D.由纳税人自行选择资源税计税方式2.下列业务不属于增值税视同销售的是()。A.单位无偿向其他企业提供广告服务B.单位无偿为其他个人提供交通运输服务C.单位无偿为关联企业提供建筑服务D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款3.某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是()。A.法律优位B.程序优于实体C.特别法优于普通法D.实体从旧,程序从新4.只要法定解释符合法的精神及法定的权限和程序,这种解释就具有与被解释的法律、法规、规章相同的效力。这段话表明法定解释具有()。A.全面性B.专属性C.判例性D.权威性5.根据增值税相关规定,下列说法正确的是()。A.单位取得存款利息应缴纳增值税B.工会组织收取工会经费应缴纳增值税C.单位获得财产保险赔付应缴纳增值税D.房地产主管部门代收的住宅专项维修资金,不缴纳增值税6.下列各项中可以体现程序优于实体原则的是()。A.关联交易价格调整B.因信赖税务机关的正式表示而少纳税款的,无须缴纳滞纳金C.先完税后争诉D.在新法实施后进入到税款征管程序的,适用新法规定7.一般纳税人销售的下列商品或服务中,可以选择5%征收率计算增值税的是()。A.自来水B.装卸搬运服务C.农村商业银行提供金融服务收入D.一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁服务8.下列行为属于增值税特定减免税优惠项目的是()。A.民办幼儿园开设特色收费的项目B.残疾人家属为社会提供的服务C.养老机构提供的养老服务D.个人出租商业用房9.某企业2021年11月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染物当量。该企业当月应缴纳环境保护税为()万元。A.800B.40C.400D.20010.根据消费税的现行规定,下列关于消费税计税价格的说法错误的是()。A.境内生产销售卷烟的计税价格由国家税务总局核定B.境内生产销售小汽车的计税价格由国家税务总局核定C.进口的应税消费品的计税价格由海关核定D.境内生产销售成品油的计税价格由国家税务总局核定11.下列关于土地增值税纳税地点和纳税期限的表述中,错误的是()。A.土地增值税由房地产所在地的税务机关负责征收B.纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报C.纳税人转让房地产坐落在两个或两个以上地区的,经税务机关确认,可选择在其中一个房地产坐落地申报纳税D.对实行预征办法的地区,除保障性住房外,东部地区省份的预征率不得低于2%12.某信息技术公司为增值税一般纳税人,2019年3月,取得境内软件咨询业务含税收入53万元,外购货物取得增值税专用发票注明价款10万元,支付运费取得增值税专用发票,注明运费金额2万元;转让一辆自已使用过的小汽车取得收入2.1万元,该汽车于2008年9月购进(未抵扣进项税额),2019年3月该公司应缴纳增值税()万元。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣)A.1.12B.1.20C.1.38D.1.2413.下列经济活动中,需要缴纳土地增值税的是()。A.甲、乙公司相互交换房产产权用于办公B.丙某转让其个人拥有的非唯一且不满五年的住房C.丁公司由有限公司整体变更为股份公司时发生的房产评估增值D.戊公司通过中国青少年发展基金会向某市文化宫捐赠房产一套用于青少年美术作品展览室14.某酒厂为增值税一般纳税人,2020年10月以8折销售白酒一批,实际收取不含税收入150万元,销售额和折扣额均在同一张发票的“金额”栏上分别注明,另收取包装物押金2万元。该酒厂上述业务销项税额为()万元。A.19.5B.19.73C.23.4D.23.6315.下列各项中,不属于消费税特点的是()。A.征税范围具有普遍性B.征收方法具有多样性C.税收调节具有特殊性D.税收负担具有转嫁性16.某珠宝商店为增值税一般纳税人,2022年3月销售金银首饰,取得销售收入含税价40.68万,销售珍珠首饰取得销售收入含税价22.6万元,采用以旧换新方式销售铂金首饰,旧铂金首饰收回作价4万元,实际收取价款29.38万元,该商店上述业务应缴纳消费税为()万元。A.5.1B.3.1C.3.28D.5.2817.关于境外旅客购物离境退税,表述错误的是()。A.退税额未超过10000元的,以现金方式退税B.自2019年4月1日起,适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%C.退税商店销售的适用增值税免税政策的物品,不属于境外旅客购物离境退税物品的范围D.离境日距退税物品购买日不超过90天,属于境外旅客申请退税需满足的条件之一18.下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是()。A.企业向员工交付工资B.企业受托加工应税消费品C.企业向境外支付特许权使用费D.联合企业收购未税矿产品19.下列各项中,不符合环境保护税征收管理规定的是()。A.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B.纳税期限为按月计算,按年申报缴纳C.大气污染物、水污染物排放地指排放口所在地D.纳税人应当向应税固体废物产生地的税务机关进行申报缴纳20.下列关于税收立法的表述,错误的是()。A.税收立法是指特定的国家机关就税收问题所进行的立法活动B.从法的运行过程来看,立法是首要环节C.一般来说,立法权的类型有:国家立法权、专属立法权、委托立法权、行政立法权和地方立法权D.在我国,划分税收立法权的直接法律依据仅是《宪法》的规定21.某工业企业(增值税一般纳税人)2020年5月外购材料10000公斤,每公斤不含税价格25元,取得了增值税专用发票。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成1盒工艺品,共3000盒,其中2200盒用于直接销售,500盒用于发放企业职工福利,300盒因管理不善被盗;另外该企业当月购入一台生产设备,专用发票注明增值税额为17000元。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为()元。A.42500B.43325C.31875D.4037522.关于税务规章规定的事项,下列说法正确的是()。A.可以根据实际情况单独制定B.必须是在税务机关业务范围内的税收事项C.是指县以上税务机关依照法定职权制定并公布的事项D.可以重复法律已经明确规定的内容23.某酒厂2020年10月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7006元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业10月应纳消费税()元。(题中的货物单价均为不含税价格,白酒的税率为20%,其他酒的税率为10%)A.383000B.378550C.352550D.39124024.下列物品属于资源税征税范围的是()。A.石脑油B.大理石C.固体碱D.煤焦油25.某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税是()万元。A.12B.20C.2D.026.某公司购置一辆汽车自用,已使用4年,现免税条件消失,现在市场评估价格5万元,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。初次办理纳税申报确定的计税价格为18万元,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。A.0.96B.1.08C.1.60D.1.2027.位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为2000元,下列说法正确的是()。(不考虑地方教育附加)A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加160元B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加200元C.在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及附加160元D.在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及附加200元28.生产企业2019年2月10日签订货物销售合同,合同约定2019年3月10日发货,3月15日收款,生产企业按约定发货,5月5日收到货款,则增值税纳税义务的发生时间是()。A.2019年2月10日B.2019年3月10日C.2019年5月5日D.2019年3月15日29.赵先生有空置房产一套,于2021年4月1日将该房产出租,并签订租赁合同。合同约定,4月1日一次性收取2年租金,不含税金额共计120万元。赵先生出租住房2021年4月应纳增值税额为()万元。A.10.8B.0C.5.4D.4.0530.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月从境外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产成套化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品。剩余30%留存仓库,期初库存为零,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为()万元。(高档化妆品税率为15%)A.4.63B.13.13C.12.30D.11.2531.陕西省某餐饮企业2019年11月的销项税额为31万元,进项税额为12万元,全部属于允许抵扣的进项税额,该企业符合加计抵减政策的条件,且上期结转的加计抵减额余额为0。当月该企业实际缴纳的增值税为()万元。A.19B.17.2C.18.7D.2132.关于城建税的说法,下列表述正确的是()。A.对海关进口产品征收的增值税、消费税,应征收城建税B.为保证增值税期末留抵退税政策有效落实,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税33.位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2021年7月因销售货物共计缴纳增值税25万元,被税务机关查补增值税5万元并处罚款1万元,因出口货物形成免抵税额6万元,则当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。A.4.32B.4.44C.3.6D.334.下列关于车辆购置税计税依据的表述,不正确的是()。A.纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆实际支付的全部价款(不包含增值税税款)B.购买自用应税摩托车的计税价格中不包括延期付款利息C.进口自用小汽车的计税价格中包括消费税D.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照组成计税价格确定35.下列行为中,属于税收执法监督中事前监督形式的有()。A.税务规范性文件的合法性审核B.税务行政复议C.税收执法检查D.重大税务案件审理36.某国有企业2019年8月在市区购置一栋办公楼,取得了增值税专用发票注明不含税价款8000万元。2022年6月,该企业将办公楼转让,不能取得评估价格,开具了增值税专用发票注明不含税收入10000万元。该企业在缴纳土地增值税时准予扣除的发票金额及加计金额合计为()万元。A.8000B.9200C.8800D.960037.公司职员张某因2020年底获得大额年终奖,同妻子商量后,于2021年2月进口一辆宝马轿车自用,海关核定的关税完税价格为70万元,已知关税税率为30%,消费税税率为12%,张某当月应缴纳车辆购置税的计税价格为()万元。A.100B.103.41C.114.4D.8838.税法原则可以分为税法基本原则和适用原则两个层次。下列不属于税法基本原则的是()。A.税收法定性原则B.实质课税原则C.公众信任原则D.程序优于实体原则39.下列消费品,不属于消费税征税范围的是()。A.超豪华小汽车B.未经涂饰的素板C.锂原电池D.调味料酒40.下列关于增值税发票开具的规定中,正确的有()。A.个人出租住房,应按照5%的征收率计算应纳税额B.提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,可以按3%向服务接受方开具增值税专用发票或增值税普通发票C.一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,按照简易计税办法依3%的征收率计算缴纳增值税D.纳税人提供人力资源外包服务,向委托方收取并代为发放的工资、代缴的社会保险、住房公积金,可以开具增值税专用发票41.关于以租赁方式进口设备的关税税务处理,下列说法正确的有()。A.租赁进口该设备必须在申请进境时一次性缴纳全部关税B.在租赁期间可暂停申请不缴纳关税C.租赁期满,企业留购该设备的不缴纳关税D.在租赁期间以海关审查确定的租金(包括利息)作为完税价格E.纳税人申请一次性缴纳税款的,可以选择海关审查确定的租金总额作为完税价格42.增值税一般纳税人由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核,允许继续抵扣进项税额,其客观原因包括()。A.社会突发事件B.自然灾害C.纳税人开户银行信息系统、网络故障D.有关司法机关在办理业务或检查中,扣押、封存纳税人账簿资料E.纳税人货币资金紧张43.下列税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过,以国家法律形式发布实施的有()。A.资源税B.环境保护税C.车辆购置税D.增值税E.土地增值税44.下列属于视同提供应税服务的有()。A.向客户无偿提供信息咨询服务B.为本单位员工无偿提供上下班运输服务C.向公益事业无偿提供运输服务D.为客户无偿提供广告设计服务E.向关联单位无偿提供贷款服务45.关于关税的减免税,下列表述正确的有()。A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税B.在海关放行前遭受损失的货物免征关税C.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品免征关税D.关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税E.因品质或规格原因,出口货物自出口之日起超过6个月原状复运进境的,一律照章征收进口关税46.下列应税行为,适用5%征收率的有()。A.小规模纳税人(不含个人)销售不动产B.小规模纳税人出租不动产(不含住房)C.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的D.房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,选择简易计税方法的E.公路经营企业中的一般纳税人收取营改增试点前开工的高速公路的车辆通行费47.下列消费品中属于消费税征收范围的有()。A.酒精B.护发液C.合成宝石D.果木酒E.卡丁车48.根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有()A.房屋修缮B.汽车维修C.汽车租赁D.道路维修E.服装加工49.根据现行税收征管法规定,下列权利属于税务机关权利的有()。A.纳税申报方式选择权.B.申请延期申报权C.税收检查权D.申请退还多缴税款权E.税收管理权50.下列关于车辆购置税纳税申报和纳税环节的表述,正确的有()。A.纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税B.车辆购置税实行一车一申报制度C.纳税人办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳车辆购置税E.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日51.关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。A.购置不需要办理车辆登记的应税车辆,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税B.购置不需要办理车辆登记的应税车辆,纳税地点是购买地C.购置需要办理车辆登记的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地D.购置需要办理车辆登记的应税车辆,纳税地点是车辆登记地的主管税务机关E.购置需要办理车辆登记的应税车辆,纳税地点是购买地52.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2022年3月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元,免抵税额由税务机关当月核准。下列关于该企业当月涉税事项,说法正确的有()。A.当月应退增值税320万元B.当月应退城市维护建设税22.4万元C.当月增值税免抵税额为60万元D.当月应缴纳城市维护建设税4.2万元E.当月不需要缴纳城市维护建设税53.下列有关减免税的说法中,正确的有()。A.减免税的基本形式包括:税基式减免、税率式减免、税额式减免B.减免税的分类包括:法定减免和临时减免C.税基式减免在货物劳务税中运用最多D.税基式减免具体包括起征点、免征额、项目扣除、跨期结转等E.法定减免必须在基本法规中明确列举免税项目、减免税的范围和时间,具有长期的适用性54.下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的有()。A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.生产企业用于经营管理的办公用品D.购进的贷款服务E.用于建造职工宿舍楼的外购材料55.根据关税的现行政策,下列进出口货物,免征关税的有()。A.在海关放行前遭受损失的货物B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资C.有商业价值的广告品和货样D.关税税额在人民币100元以下的一票货物E.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料56.下列税种既有比例税率,又有定额税率的有()。A.消费税B.环保税C.资源税D.增值税E.房产税57.关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有()。A.纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税B.个体工商户出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额C.其他个人出租不动产,均按照5%的征收率计算应纳税额D.其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票E.出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务58.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。A.慈善捐赠物资B.外国政府无偿赠送的物资C.福利机构进口的残疾人专用品D.关税税额在人民币50元以下的一票货物E.学校进口的科教用品59.下列关于税收实体法要素的说法中,正确的有()。A.税率是计算税额的尺度,代表课税的深度B.国家开征的每一种税都有纳税期限的规定C.定额税率的基本特点是随着课税对象价值量的变化而变化D.采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系E.按照纳税环节的多少,可将税收课征制度划分为两类:一次课征制和多次课征制60.下列各项中,应当征收消费税的有()。A.酒厂把生产的滋补药酒以福利的形式发给职工B.用于产品质量检验耗费的自产高尔夫球杆C.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司D.白酒生产企业用于广告宣传的样品白酒E.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝61.位于县城的甲石油企业为增值税一般纳税人,2021年4月发生如下业务:(1)开采原油10000吨,当月对外销售8000吨,取得不含税销售额4000万元;开采稠油3000吨,当月全部销售,取得不含税销售额1800万元。(2)与原油同时开采的天然气850万立方米,对外销售600万立方米,取得不含税销售额1200万元,待售250万立方米。(3)将开采的原油自用300吨,其中200吨用于本企业在建工程,50吨用于加热使用,50吨赠送给关联单位。(4)进口原油6000吨,支付买价折合人民币3000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用80万元,保险费30万元。其他相关资料:原油、天然气资源税税率均为6%,进口原油关税税率为30%。根据上述资料,回答下列问题:业务(3)应缴纳资源税()万元。A.7.50B.7.51C.9.00D.9.0162.2020年11月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其2016年3月开始建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2020年4月通过全部工程质量验收。2020年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法计税。经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收比率2%。不考虑印花税。要求:根据上述资料,回答下列问题:W项目清算后应补缴土地增值税()万元。A.5911.22B.7945.07C.7961.32D.5922.4763.某工业企业(增值税一般纳税人)2021年3月1日转让其位于县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的地价款为2880万元,契税率4%,备案登记手续费4.8万元;发生建造成本4000万元,转让时经政府批准设立的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,成新度折扣率60%;转让时缴纳印花税6万元)要求:根据上述资料,回答下列问题:转让办公楼应缴纳的土地增值税()万元。A.1069.63B.1071.07C.1107.07D.1206.9364.某市一房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生业务如下:(1)2020年4月初从其他企业处取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。(2)2020年4月初占用该土地面积的85%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得不含增值税销售收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将所开发写字楼的1/5分配给股东。剩余的1/5公司转为办公楼自用。(3)2020年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得不含增值税销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2015年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。不能取得评估价格,也不能提供购房时契税完税凭证。(注:当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%;城建维护建设税税率7%;教育费附加征收率3%;印花税税率0.05%。本题不考虑其他税费,出售办公楼采用采用简易计税方法计算增值税。)根据上述资料,回答下列问题:该房地产开发公司计算写字楼土地增值税时,准予扣除项目的金额共计()万元。A.10755.84B.10835.84C.12880.28D.10540.3665.甲企业为自营出口的生产企业,是增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下:(1)内销货物明细如下,单位(万元):注:以上价款均为含税价,以预收货款方式销售的货物尚未发出。(2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。(3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元。(4)外购原材料、燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额104万元,职工食堂使用其中的2%。(5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开具增值税专用发票,注明金额为200万元,增值税26万元。已知:增值税税率13%,退税率10%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收比率3%,不考虑地方教育附加。进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。当月取得的相关凭证均符合税法规定。根据上述资料,回答下列问题:甲企业5月份应缴纳增值税()万元。A.-20.09B.-24.08C.-28.98D.-7.7866.某市甲生产企业为增值税一般纳税人,2021年2月发生以下业务:(1)销售给某商场自产货物一批,取得不含税销售收入200万元,取得优质服务费11.3万元。(2)本月10日以销售折扣方式销售给乙企业一批货物,开具增值税专用发票上注明金额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。乙企业提货后于本月15日就全部付清了货款。(3)出售外购的办公楼一幢,取得含税销售收入32万元,该办公楼系2018年购买,购买时支付买价12万元,相关税费0.6万元。(4)采用分期收款方式销售自产货物一批,合同规定不含税销售额共计100万元,本月月底收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,当月实际收到货款40万元。(5)将本市1栋闲置办公楼对外出租,每月租金收入2万元,当月共收取1年的含税租金24万元,并开具增值税专用发票。根据双方合同约定一次性支付一年租金免租一个月,实际租期为13个月。(6)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为3万元,税金为0.39万元。(7)1月购进的已抵扣过进项税的一批原材料被盗,账面成本为16万元,其中包含运费成本6万元。(8)销售未抵扣过进项税额的旧设备一台,取得含税收入10.3万元,并开具了普通发票,该企业未放弃减税。(9)当月购进自用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明不含税销售额20万元;(10)当月购进原材料,全部用于职工食堂建设,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。根据上述资料,回答下列问题:该企业当期应纳增值税税额为()万元。A.39.61B.39.81C.38.92D.39.5867.某油田企业为增值税一般纳税人,该公司2021年10月发生业务如下:(1)开采原油10万吨,销售5万吨,取得不含税收入1000万元,将其中4万吨用于加工成品油,当月成品油全部销售,取得不含税收入1500万元,剩余1万吨原油用于油田范围内运输原油过程加热。(2)从某深水油气田中开采天然气100万立方米,当月销售80万立方米,不含税单价为2元/立方米。剩余20万立方米赠送给长期合作的供暖公司。(3)销售一批原油,收取不含税货款500万元。(4)支付勘探服务费,取得增值税专用发票,注明金额600万元,税额36万元。(5)从小规模纳税人处购入一台炼油设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元。已知:天然气资源税税率为6%,原油资源税税率为6%,不考虑疫情期间税收优惠政策。根据上述资料,回答下列问题:该企业业务(1)应缴纳资源税()万元。A.150B.120C.60D.10868.甲白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2020年10月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒22吨,开具普通发票,取得含税收入210万元,另收取品牌使用费52万元、优质费13万元;(2)提供原材料委托乙企业加工1000公斤散装药酒,成本为13万元,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业无同类药酒售价,乙企业已代收代缴消费税;(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1880瓶,以每瓶120元的不含税价格通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤120元。(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤)根据上述资料,回答下列问题:甲企业向烟酒专卖店销售白酒应缴纳消费税()万元。A.46.99B.50.87C.57.20D.48.3469.甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元,另支付运费2万元,取得增值税普通发票。(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。(3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票,乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票,丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。实木地板消费税税率5%。根据上述资料,回答下列问题:甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税()万元。A.0B.1.50C.0.90D.0.7770.甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2018年8月发生下列业务。(1)为我国境内Z企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收人30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。(3)向我国境内J企业转让一项专利,取得技术转让收人240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为1万元。当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。第(3)项业务应计提销项税额()万元。A.6.4B.21.18C.3.00D.9.271.位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人。2020年10月具体经营业务如下:(1)在机构所在地为A建筑项目提供建筑服务采取一般计税方法,开具增值税专用发票注明金额600万元,另因提前竣工收取奖励款30万元,开具企业自制的收款收据,款项已收到。(2)在外省某市为B建筑项目提供建筑服务采取简易计税方法,收取含税工程款350万元,开具增值税普通发票;支付分包商含税工程款130万元,取得分包商(采取简易计税方法)开具的增值税普通发票。已在项目所在地预缴增值税,并取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。(3)购买一台机械设备,取得增值税专用发票注明金额10万元。该设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。(4)A建筑项目工地一批板材被盗,经盘点确认被盗板材的实际成本为6万元,该批板材于2020年5月购入,购入当月已申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题:该建筑企业应向机构所在地申报缴纳的增值税为()万元。A.49.55B.55.18C.55.96D.62.3772.甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。(3)该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许计算扣除。根据上述资料,回答下列问题:2020年3月该公司在甲市实际缴纳增值税()万元。A.59.26B.58.52C.57.55D.57.2773.位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019年3月发生下列业务。(1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。(2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。(4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。(5)进口5辆小汽车供管理部]使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。(6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收人2250万元,另收取购买违约金4万元。(7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。(8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。(9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。(10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业下列业务的税务处理,正确的有()。A.三次采油的资源税减征30%B.原油用于加热、修井的资源税免征资源税C.原油用于加工成品油免征资源税D.与原油同时开采的天然气不征收资源税74.某市区房地产开发公司为一般纳税人,2020年发生相关业务如下:(1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;(2)发生开发成本共3050万元;(3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;(4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元;④考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题:该房地产开发公司转让商品房计算土地增值税时可扣除的开发费用为()万元。A.352.50B.310.00C.302.50D.362.5075.位于深圳市的甲公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,且是一家经批准的航空运输销售代理企业。2021年1月发生如下经营业务:(1)在国内利用大巴车运送旅客,按售票统计取得价税合计金额125万元;从深圳运送旅客至香港,按售票统计取得价税合计金额33.6万元。(2)已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入8.8万元(含税收入);为客户办理退票而向客户收取的手续费收入6.5万元(含税收入)。(3)该公司提供境外航段机票代理服务,取得含税收入54万元,向客户收取并支付给其他单位境外航段机票结算款28万元,相关费用4万元,支付给境外单位的款项,取得有效的签收单据。(4)甲公司因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲公司提供劳务派遣服务。乙公司代甲公司支付劳务派遣员工工资,并为其缴纳社会保险和住房公积金。2020年1月,乙公司共取得劳务派遣收入46万元(含税),其中代甲公司支付给劳务派遣员工工资18万元、为其办理社会保险12万元及缴纳住房公积金7万元。乙公司选择按简易计税方法计税,开具增值税普通发票。(5)甲公司租入一台设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款22万元,取得增值税专用发票。(6)采取预收款方式出租客货两用车5辆,一次性预收含税租金35万元。(7)销售2008年购入的货运汽车5辆,开具的增值税普通发票上注明价税合计金额22万元;销售2013年5月购置自用的小汽车一辆,取得含税收入4.5万元,该公司未放弃享受相关的减税优惠。(8)将一栋闲置办公楼出租给丙企业,并签订租赁合同。合同注明:租期1年,前四个月无偿租赁给丙企业,后八个月每个月收取含税租金10万元,共计80万元,于2021年1月5日一次性收取。(9)甲公司当月购进汽油用于车辆使用,取得增值税专用发票注明金额39万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班。(10)甲公司当月支付高速公路通行费21万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.61万元;一级公路、二级公路通行费共计9万元,取得增值税电子普通发票注明税额0.43万元。其他相关资料:除特别说明外,上述业务均按一般计税方法计税;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣;假设甲公司不适用进项税额加计抵减政策。根据上述资料,回答下列问题:甲公司1月销项税额合计为()万元。A.23.30B.28.41C.28.84D.29.7076.2021年4月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供的资料如下:(1)2018年6月以17760万元拍得一宗土地使用权,并缴纳了契税。(2)自2018年7月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成本6000万元、管理费用200万元、销售费用400万元、银行贷款凭证显示利息支出600万元,允许扣除的有关税金及附加290万元。该企业所在地规定纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的:允许扣除除利息之外的其他开发费用扣除比例为5%。(3)2021年4月该项目实现全部销售,共计取得不含税收入31000万元。(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,不考虑土地价款抵减增值税销售额的因素,该项目未预缴土地增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题。土地增值税清算中,下列关于房地产开发费用的说法正确的有()。A.纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内B.纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的(包含全部使用自有资金没有利息支出的情况)允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内C.纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的利息支出不包括超过国家规定上浮比例的利息、罚息D.纳税人全部使用自有资金没有利息支出的,房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内E.土地增值税清算中,代收费用可以作为房地产开发费用的计算基数77.甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2021年4月发生下列业务。(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收入30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元,其中研发人员工资6万元,研发人员国内出差飞机票款0.4万元(票价0.3万元、燃油附加费0.1万元)、为乙企业项目组成员购买出差飞机票款0.8万元(票价0.6万元、燃油附加费0.2万元)。飞机票款均取得了注明旅客身份信息的航空电子客票行程单。(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。(3)向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,取得与技术转让相关的技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台开具增值税专用发票,注明设备金额50万元。(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得运输公司增值税专用发票,注明金额为1万元。当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。根据上述资料,回答下列问题:甲公司当月应纳增值税()万元。A.4.07B.4.05C.3.97D.2.8478.乙煤炭开采企业为某县城的增值税一般纳税人,2020年12月发生如下业务:(1)从A设备公司购置煤炭开采设备5台,每台不含税售价20万元,取得设备公司开具的增值税专用发票。同时,支付给运输公司(一般纳税人)运输设备的费用5万元(不含税),取得该运输公司开具的增值税专用发票。(2)购进建筑材料用于在建工程,取得增值税专用发票,标明金额120万元,税额15.6万元。(3)因安全生产需要抽采煤层气3吨,已知该煤层气的市场平均销售价格为8000元/吨。(4)开采原煤500吨。将其中的400吨对外销售,取得不含税价款600万元;将80吨用于职工宿舍以及职工浴室取暖(5)将自采的20万元原煤与上月外购的50万元原煤混合加工为选煤销售,取得不含税价款100万元。(已知:原煤的资源税税率为3%,选煤的资源税税率为2%,煤层气的资源税税率为2%,不考虑地方教育附加)根据上述资料,依次回答下列问题:业务(3)应当缴纳的资源税为()万元。A.0.05B.0.00C.480.00D.0.3579.某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务:(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元,民航发展基金0.12万元。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字票楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。根据上述资料,回答下列问题:该企业2019年5月实际缴纳增值税()万元。A.318.94B.446.11C.341.34D.340.9380.某建筑企业为增值税一般纳税人,位于甲省A市市区,2023年4月发生如下业务:在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在乙省B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。根据上述资料,回答下列问题:该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税是()万元。A.0B.3.00C.3.07D.4.58【参考答案】1.B2.D3.D4.D5.D6.C7.D8.C9.C10.D11.C12.D13.A14.B15.A16.B17.A18.B19.B20.D21.B22.B23.D24.B25.D26.B27.A28.D29.B30.A31.B32.B33.A34.D35.A36.B37.B38.D39.D40.B41.DE42.ABD43.ABC44.ADE45.BCD46.ABCD47.CD48.BE49.CE50.ABCE51.AD52.ACD53.ADE54.ABC55.ABE56.AC57.BDE58.BD59.ABDE60.ACD61.A62.D63.A64.B65.A66.B67.D68.B69.C70.D71.C72.D73.AB74.B75.A76.ABC77.D78.B79.A80.C【参考答案及解析】1.解析:选项A,资源税实行从价计征或者从量计征;选项B,资源税税率形式有比例税率和定额税率两种;选项CD,可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。2.解析:抵偿债务属于增值税的特殊销售行为,不属于视同销售行为。3.解析:实体从旧、程序从新原则的含义之一是:实体法不具备溯及力。即在纳税义务的确定上,以纳税义务发生时的税法规定为准,实体性的税法规则不具有向前的溯及力。企业6月的收入需要补营业税,虽然企业在8月发现,但此时增值税的相关的法律规定不具有向前的溯及力。4.解析:法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。只要法定解释符合法的精神及法定的权限和程序,这种解释就具有与被解释的法律、法规、规章相同的效力。因此,法定解释同样具有法的权威性。5.解析:选项ABC:均不征收增值税。6.解析:选项A:关联交易价格调整体现“实质课税原则”;选项B:因信赖税务机关的正式表示而少纳税款的,无须缴纳滞纳金体现“税收合作信赖主义”;选项D:在新法实施后进入到税款征管程序的,适用新法规定体现“实体从旧,程序从新原则”。7.解析:选项A、B、C,属于一般纳税人选择适用3%征收率的货物或服务。一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。8.解析:选项ABD,为增值税应税项目。9.解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)10.解析:境内生产销售成品油的计税价格由各省、自治区、直辖市税务机关核定。11.解析:纳税人转让房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。12.解析:应纳增值税=53/1.06*6%-10*16%-2*10%+2.1/1.03*2%=1.24万元13.解析:选项B,对个人销售住房暂免征收土地增值税;选项C,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;选项D,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不属于土地增值税的征收范围。14.解析:折扣销售,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。该酒厂上述业务销项税额=(150+2÷1.13)×13%=19.73(万元)15.解析:选项A:征税范围具有选择性。16.解析:应缴纳的消费税=40.68÷(1+13%)×5%+29.38÷(1+13%)×5%=3.1万元。17.解析:退税方式包括现金退税和银行转账退税两种方式。退税额未超过10000元的,可自行选择退税方式。退税额超过10000元的,以银行转账方式退税。18.解析:选项ACD:企业支付款项应履行代扣代缴税款义务19.解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。20.解析:在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定。21.解析:因管理不善被盗属于非正常损失,不得抵扣进项税。允许抵扣的进项税=(10000-1000-300×3)×25×13%+17000=43325(元)22.解析:选项A:只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定规章。选项C:税务规章,是指根据法律或者国务院的行政法规、决定、命令,在国家税务总局职权范围内制定的。选项D:税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容。23.解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。白酒的定额税为0.5元/斤。该企业10月份应纳消费税=(12000×5+7006÷1.13)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。24.解析:选项AD:资源税对原油征税,石脑油和煤焦油不属于原油;选项C:不属于资源税征税范围。25.解析:此题存在非常容易导致错误的一个知识点就是要看主体,其主体是商贸企业,而非生产企业。商贸企业关于白酒的业务涉及到的是零售环节不是生产环节。此题不涉及消费税,所以选D。26.解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》。纳税义务发生时间为车辆转让或用途改变等情形发生之日。计税公式为:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1—适用年限×10%)×10%—已纳税额。应纳税额=18×(1-4×10%)×10%=1.08(万元)27.解析:代收代缴消费税的单位同时也是城市维护建设税及教育费附加的代收代缴义务人,其城建税及教育费附加的纳税地点在代收地。本题应该在加工厂所在地按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加=2000×(5%+3%)=160(元)。28.解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。29.解析:自2021年4月1日至2022年12月31日,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。赵先生收取两年租金共计120万元,分摊后每月租金=120÷2÷12=5(万元),满足免征增值税的条件。30.解析:护肤品不属于消费税的征税范围,已税的高档化妆品继续加工其他应税化妆品的,可以按照实际领用量进项抵扣,本题中领用的60%可以抵扣。可以抵扣的消费税=35x(1+25%)/(1-15%)x15%x60%=4.63(万元)。31.解析:自2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。由于上月月末的加计抵减额余额为0,因此:当月可抵减加计抵减额=当月计提加计抵减额=12×15%=1.8(万元)抵减前的应纳税额=31-12=19(万元)抵减后实际缴纳增值税=19-1.8=17.2(万元)32.解析:对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税;对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税。33.解析:当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(25+5+6)×(7%+3%+2%)=4.32(万元)。34.解析:纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。35.解析:税务规范性文件合法性审核制度属于税收执法监督中的事前监督,重大税务案件审理制度属于事中监督,税收执法检查、复议应诉等属于事后监督。36.解析:发票价及加计金额=8000×(1+5%×3)=9200(万元)。纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:提供的购房凭据为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含税金额加上不得抵扣的进项税金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年。超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。37.解析:纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。计税价格=关税完税价格+关税+消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)=70×(1+30%)÷(1-12%)=103.41(万元)38.解析:程序优于实体原则属于税法适用原则,不属于税法基本原则。税法基本原则:税收法律主义(税收法定性原则)、税收公平主义、税收合作信赖主义(公众信任原则)、实质课税原则。39.解析:调味料酒不属于消费税征税范围,不征收消费税。40.解析:选项A,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;选项C,一般纳税人、小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。选项D,纳税人提供人力资源外包服务,向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。41.解析:选项A,租赁方式进口货物,由一次性缴纳关税和分期缴纳关税两种情形;选项B,纳税人分期支付租金的,租赁期间需要缴纳关税;选项C,留购的租赁货物需要缴纳关税,以海关审定的留购价格作为完税价格。42.解析:客观原因包括如下类型:(1)因自然灾害(选项B)、社会突发事件(选项A)等不可抗力原因造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣;(2)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押、封存纳税人账簿资料(选项D),导致纳税人未能按期办理申报手续;(3)税务机关信息系统、网络故障,导致纳税人未能及时取得认证结果通知书或稽核结果通知书,未能及时办理申报抵扣;(4)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致未能按期申报抵扣;43.解析:目前,我国现行税法体系中,属于税收法律的实体税种包括:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税(选项B)、烟叶税、船舶吨税、车辆购置税(选项C)、资源税(选项A)、耕地占用税、城市维护建设税、契税、印花税;其余暂时还未以税收法律形式发布实施。44.解析:选项B,单位为员工无偿提供的服务,属于非营业活动,不征增值税;选项C,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,用于公益事业或者以社会公众为对象的,不属于视同提供应税服务。45.解析:选项A,无商业价值的广告品和货样免征关税;选项E,因品质或规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。46.解析:公路经营企业中的一般纳税人收取营改增试点前开工的高速公路的车辆通行费,适用3%征收率。47.解析:选项C,合成宝石属于珠宝玉石,属于消费税的征税范围;选项D,果木酒属于“其他酒”,属于消费税的征税范围。48.解析:选项A、C、D属于增值税的销售服务。49.解析:税务机关和税务人员的权利:税务管理权、税收征收权、税收检查权、税务违法处理权、税收行政立法权、代位权和撤销权。50.解析:选项D,纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。51.解析:购置应税车辆的纳税人,应当到下列地点申报纳税:(一)需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税。(二)不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。52.解析:(1)该企业出口应退增值税税额320万元,增值税免抵税额=380-320=60(万元),选项AC正确。(2)生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经核准的免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计征范围,该企业应纳城建税=60×7%=4.2(万元),选项D正确,选项E错误。(3)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税,选项B错误。53.解析:选项B,减免税的分类包括:法定减免、临时减免、特定减免;选项C,税率式减免比较适合于对某个行业或某种产品这种“线”上的减免,所以货物劳务税中运用最多。54.解析:选项D,自2019年4月1日起,一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税;选项E,外购材料用于建造职工宿舍楼,属于将外购的货物用于集体福利,其进项税不可以抵扣。55.解析:选项C,无商业价值的广告品和货样免征关税;选项D,关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税。56.解析:B是定额税率,DE是比例税率。57.解析:选项A:纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。选项C:其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。58.解析:选项ACE均属于特定减免税的范围。下列进出口货物,免征关税(即法定免税):(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;(2)无商业价值的广告品和货样;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前损失的货物;(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税。59.解析:定额税率的基本特点是不随着课税对象价值量的变化而变化。60.解析:选项B用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征收消费税;选项E,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,移送使用环节不征收消费税。61.解析:开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税。用于本企业在建工程和赠送给关联单位,属于视同销售,均按同类售价计算资源税。业务(3)应缴纳资源税=(4000÷8000)×(200+50)×6%=7.5(万元)62.解析:增值额=[50000-50000÷(1+5%)×5%]-26944.78=20674.27(万元)增值率=20674.27÷26944.78×100%≈76.73%清算后补缴土地增值税=20674.27×40%-26944.78×5%-1000=5922.47(万元)63.解析:土地增值额=12000-571.43-7863.14=3565.43(万元)。增值率=3565.43/7863.14×100%=45.34%,适用税率30%。应纳土地增值税=3565.43×30%=1069.63(万元)。64.解析:开发写字楼的1/5分配给股东应视同销售缴纳土地增值税。所以转让写字楼共应确认销售收入=15000÷(3÷5)×(4÷5)=20000(万元)契税=6500×4%=260(万元)取得土地使用权所支付的金额=(6500+260)×85%×(4÷5)=4596.80(万元)开发成本=4500×(4÷5)=3600(万元)开发费用=(4596.80+3600)×10%=819.68(万元)税金及附加=20000×9%×(7%+3%)=180(万元)加计扣除金额=(4596.80+3600)×20%=1639.36(万元)扣除项目金额总计=4596.80+3600+819.68+180+1639.36=10835.84(万元)65.解析:销项税=(348+232)÷1.13×13%+400×6%=90.73(万元);进项税=104×(1-2%)+26=127.92(万元);当期应纳增值税=90.73-(127.92-17.1)=-20.09(万元)66.解析:业务(8):应纳增值税=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元)应纳增值税=40.76-1.15+0.2=39.81(万元)67.解析:成品油不属于资源税的征税范围,将开采的原油用于加工成品油,属于自产应税产品用于连续生产非应税产品,属于视同销售,移送环节要交资源税。开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。业务(1)应缴纳资源税=1000×6%+1000÷5×4×6%=108(万元)68.解析:白酒1吨=2000斤。甲企业向烟酒专卖店销售白酒应缴纳消费税=(210+52+13)÷1.13×20%+22×2000×0.5÷10000=50.87(万元)69.解析:甲厂留存仓库的30%C型实木地板应缴纳的消费税=(48.8+8)÷(1-5%)×5%×30%=0.90(万元)70.解析:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。纳税人转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务费,应分别按照销售货物与提供服务缴纳增值税。第(3)项业务应计提销项税额=50x16%+20x6%=9.2(万元)。71.解析:业务(2)应缴纳的增值税=(350-130)÷(1+3%)×3%=6.41(万元)业务(4)进项税额转出=6×13%=0.78(万元)该建筑企业应向机构所在地申报缴纳的增值税=56.48+6.41-(1.3-0.78)-6.41=55.96(万元)72.解析:该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-204.29=57.27(万元)。73.解析:选项C:原油用于加工成品油,属于将自产原油自用于非应税项目,应视同销售缴纳资源税;选项D:与原油同时开采的天然气属于资源税的征税范围,应该缴纳资源税。74.解析:允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=(3150+3050)×5%=310(万元)75.解析:业务(1):税法规定,境内单位和个人提供的国际运输服务适用增值税零税率。甲公司从深圳市运送旅客至香港,适用零税率。销项税额=125÷(1+9%)×9%=10.32(万元)业务(2):销项税额=8.8÷(1+9%)×9%+6.5÷(1+6%)×6%=1.09(万元)业务(3):销项税额=(54-28-4)÷(1+6%)×6%=1.25(万元)业务(6):销项税额=35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)业务(8):销项税额=80÷(1+9%)×9%=6.61(万元)销项税额合计=10.32+1.09+1.25+4.03+6.61=23.3(万元)76.解析:纳税人全部使用自有资金没有利息支出的,房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内;选项E,代收费用不计入计算基数。77.解析:本小问考查增值税应纳税额的计算。增值税的应纳税额=销项税额-进项税额=9.46+6.5-13.12=2.84(万元),选项D正确。提示:只要前三问中的销项税额和进项税额都计算正确,用计算出的所有销项税额减去可以抵扣的进项税额,即可得到应纳税额。78.解析:煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税。79.解析:销售自行开发的软件产品享受即征即退,销售软件部分增值税=260×13%-4.08×260/(260+35)=30.20(万元)>260×3%=7.8(万元)因此销售软件部分应纳增值税=7.8(万元)提供软件技术服务部分应纳增值税=35×6%-4.08×35/(260+35)=1.62(万元)5月实际缴纳增值税=7.8+1.62+309.52=318.94(万元)80.解析:该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税=[222÷(1+9%)-50]×2%=3.07(万元)【题目及参考答案、解析】1.关于资源税计税方式,下列说法正确的是()。A.计征方式分为从价计征、从量计征和复合计征三种B.资源税的税率形式有统一比例税率、幅度比例税率与幅度定额税率C.可选择实行从价计征或从量计征的,具体计征方式由省级税务机关确定D.由纳税人自行选择资源税计税方式答案:B解析:选项A,资源税实行从价计征或者从量计征;选项B,资源税税率形式有比例税率和定额税率两种;选项CD,可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。2.下列业务不属于增值税视同销售的是()。A.单位无偿向其他企业提供广告服务B.单位无偿为其他个人提供交通运输服务C.单位无偿为关联企业提供建筑服务D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款答案:D解析:抵偿债务属于增值税的特殊销售行为,不属于视同销售行为。3.某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是()。A.法律优位B.程序优于实体C.特别法优于普通法D.实体从旧,程序从新答案:D解析:实体从旧、程序从新原则的含义之一是:实体法不具备溯及力。即在纳税义务的确定上,以纳税义务发生时的税法规定为准,实体性的税法规则不具有向

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