2023年(税务师)-税法一模拟卷 含答案解析_第1页
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文档简介

1.2021年5月,A市增值税一般纳税人甲建筑公司在B市提供建筑服务,选择一般计税方法纳税,取得全部价款(含税)1000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税()万元。A.14.68B.15.24C.18.35D.22.022.2021年7月,某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的一辆雷达车进行更换,已使用4年,列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为49000元。当月该部队应纳车辆购置税()元。A.4900B.2840C.2940D.03.某水果批发公司为增值税一般纳税人,2021年3月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了一般纳税人运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为()元。A.150B.200C.1845D.20004.下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()。A.将委托加工的货物分配给股东B.被保险人获得的保险赔付C.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为5.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳6.下列关于土地增值税的征管规定,说法正确的是()。A.除保障性住房外,东部地区省份土地增值税预征率不得低于1%B.纳税人应在转让房地产合同签订之日起15日内办理纳税申报C.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税D.企业土地增值税的纳税地点为企业机构所在地7.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2021年8月上述业务的计税销售额为()万元。A.703.15B.702.00C.715.46D.91.418.甲企业2020年9月产生冶炼渣500吨,粉煤灰200吨,其他废物中的半固态废物300吨,其中综合利用的冶炼渣和粉煤灰共200吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存其他废物中的半固态废物50吨,同时处置粉煤灰20吨,适用税额为25元/吨。甲企业2月固体废物应缴纳环境保护税为()元。A.18250B.18750C.20000D.212509.下列金融服务中免征增值税的是()。A.保险公司提供财产保险服务B.银行对大型企业的贷款业务C.企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为D.证券公司转让有价证券10.某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2022年4月开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。已知主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%。该企业应缴纳资源税()万元。A.9.90B.10.53C.11.26D.13.2511.禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这一说法体现了()。A.税收合作信赖主义B.实质课税原则C.税收公平主义D.税收法律主义12.下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A.进口应税消费品的,为报关进口的当天B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天D.委托加_工应税消费品的,为支付加工费的当天13.某工业企业2020年11月销售一栋2008年建造的厂房(位于市区),取得含税销售收入60万元,当时造价15万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的厂房需要70万元,该厂房为六成新,已知该工业企业选择一般计税方法,可以扣除的税金为0.55万元。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为()万元。A.0B.2.55C.3.75D.3.5414.《中华人民共和国增值税暂行条例》是国务院经全国人大常委会授权制定的行政立法;而《关于全面推进营业税改增值税试点的通知》(营改增36号文)则是国务院经批准授权制定的行政法规。如果针对某一事项,《中华人民共和国增值税暂行条例》和营改增36号文里分别有一般规定和特别规定,应遵循营改增36号相关规定。这体现了税法适用性原则中的()。A.法律优位原则B.实质课税原则C.特别法优于普通法原则D.新法优于旧法原则15.下列销售行为中,免征增值税的是()。A.一般纳税人销售旧货B.小规模纳税人(其他个人除外)销售自己使用过的物品C.其他个人销售自己使用过的物品D.个体工商户出租住房16.如果对一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其中一种计征,这种征税方法被称为()。A.复合税B.选择税C.滑准税D.配额税17.甲企业2021年4月产生尾矿1200吨,其中综合利用的尾矿400吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨,适用税额为15元/吨。甲企业4月尾矿应缴纳环境保护税()元。A.7500B.5500C.12000D.1800018.关于车辆购置税的计税依据,下列说法正确的是()。A.获奖自用应税车辆的计税依据为组成计税价格B.购买自用应税车辆的计税依据为支付给销售者的含增值税的价款C.受赠自用应税车辆的计税依据为组成计税价格D.进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格19.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付金额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许扣除的最高比例执行;与转让该商品房有关的税金为200万元(不考虑印花税)。转让该商品房项目缴纳的土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的合计金额是()万元。A.1000B.2000C.3000D.306020.下列各项中,不能计入为取得土地使用权所支付金额中扣除的是()。A.耕地占用税B.房地产开发企业为取得土地使用权缴纳的契税C.按国家统一规定缴纳的过户手续费D.为取得土地使用权支付的地价款21.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。A.烟叶税采用从价定率计征B.烟叶税的征收机关是县级国家税务局C.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶D.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策22.下列关于教育费附加减免的说法,正确的是()。A.对进口的产品征收增值税的同时征收教育费附加B.对出口产品退还增值税的同时退还教育费附加C.自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内按每户每年24000元为限额依次扣减当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税D.国家重大水利工程建设基金免征教育费附加23.下列关于营改增应税服务的表述中,不正确的是()。A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B.纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照销售无形资产缴纳增值税C.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税D.车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税24.下列金融服务免征增值税的是()A.证券公司转让有价证券B.保险公司提供财产保险服务C.企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为D.银行对大型企业的贷款业务25.(2019年真题)某境外旅客2022年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13。2022年10月10日该旅客离境,应退增值税()元。(退税率11)A.220.00B.260.00C.248.60D.223.9626.某企业2021年7月进口载货汽车1辆;8月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款为75万元(不含增值税),另支付车辆装饰费2000元,取得增值税普通发票;9月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。A.国内购置载货汽车的计税依据为84.75万元B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税D.国内购置载货汽车的计税依据为75.2万元27.某油田企业2018年9月将一台采油车的固定装置拆除后用于运输。该车辆使用年限为10年,已使用6年,税务机关核定的该类型车辆最低计税价格为85000元。该企业2018年9月应缴纳车辆购置税()元。(车辆购置税税率10%)A.5100.00B.4250.00C.8500.00D.3400.0028.某进出口公司2021年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()。A.10.20万元B.10.23万元C.11.10万元D.11.13万元29.下列有关一般纳税人登记管理说法正确的是()。A.年应税销售额是指连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额B.销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的,其应税行为年应税销售额按扣除之后的销售额计算C.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,应当计入应税行为年应税销售额D.纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,不包括免税销售额30.甲企业2020年12月产生尾矿1500吨,其中综合利用的尾矿500吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨,适用税额为15元/吨。甲企业12月尾矿应缴纳环境保护税为()元。A.10500B.22500C.15000D.1800031.下列关于关税征收管理的说法,正确的是()。A.海关多征的税款,海关发现后应当立即通知纳税人办理退还手续B.纳税人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起3年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款C.纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议D.纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起10日内缴纳税款32.某天然气开采企业2020年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。当月销售给乙企业80万立方米,不含税销售单价为4元/立方米。移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税()万元。A.37.55B.39.05C.39.26D.39.5533.下列关于税务规范性文件特征的表述中,说法正确的是()。A.属于非立法行为的行为规范B.适用主体的特定性C.具有可诉性D.向前发生效力的特征34.下列服务可以享受生活性服务业加计抵减15%税收政策的是()。A.美容美发服务B.广告代理服务C.法律鉴证服务D.航空地面服务35.某企业为增值税小规模纳税人,2018年6月销售货物取得含税收人52000元,出租仓库取得含税收人35000元,初次购进税控专用设备,取得增值税普通发票,注明价税合计金额2200元。2018年6月该企业应缴纳增值税()元。A.2861.51B.981.23C.653.64D.1300.8936.根据现行增值税法规定,下列说法不正确的是()。A.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人B.建筑企业与发包方签订建筑合同后,内部授权子公司为发包方提供建筑服务,并由该子公司直接与发包方结算工程款,那么应该由该子公司缴纳增值税C.境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以购买者为扣缴义务人D.境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人37.下列关于转让房地产有关的税金,说法错误的是()。A.教育费附加也可视同税金扣除B.营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”包括增值税C.房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税D.营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,凡能够按清算项目准确计算的,允许据实扣除38.在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,其核定征收率不低于()。A.3%B.5%C.7%D.10%39.境外单位为境内单位提供宣传画册设计服务(服务在境内发生),境内单位支付含税服务费10300元,该境外单位在境内未设立机构,则境内单位应代扣代缴缴增值税()元。A.0B.300.00C.583.02D.618.0040.某煤矿企业2021年2月外购选煤一批,取得增值税专用发票,注明不含税价款200万元。将外购选煤和自采原煤加工的选煤混合后销售,开具增值税专用发票,注明不含增值税价款290万元;当地省人民政府规定,选煤资源税税率为2%。该企业当月应缴纳的资源税税额为()万元。A.1.8B.4C.5.8D.9.841.下列项目属于不得从销项税中抵扣进项税的有()。A.用于适用简易计税方法计税项目的外购货物B.购进的贷款服务C.从批发、零售环节购进适用免税政策的蔬菜而取得增值税普通发票D.接受境外单位提供的应税服务,从税务机关取得的我国税收缴款凭证上注明的增值税额E.因违反法律被执法部门强令销毁的货物42.下列情形中,税务机关可以实行核定征收土地增值税的有()。A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的C.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的D.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续的E.设置账簿,但账目混乱难以确定转让收入或扣除项目金额的43.关于农产品进项税额的扣除,下列说法正确的有()。A.乳制品厂以购进农产品为原料生产销售液体乳,按照9%扣除率计算进项税额B.提供餐饮服务的一般纳税人从农业生产者手中购进其自产农产品取得农产品销售发票的,购进时以销售发票上注明的买价和9%的扣除率计算进项税额C.一般纳税人购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票的,购进时以发票上注明的税额为进项税额D.提供餐饮服务的一般纳税人从农业生产者手中购进其自产农产品开具农产品收购发票的,购进时以收购发票上注明的买价和9%的扣除率计算进项税额E.提供餐饮服务的一般纳税人从依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人处购进农产品取得增值税专用发票的,购进时以发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额44.下列关于税率的说法中,正确的有()。A.城市维护建设税采用的税率形式为地区差别定额税率B.土地增值税采用的税率形式为超额累进税率C.计税依据与征税对象不一致,会导致名义税率和实际税率不一致D.在比例税率条件下,边际税率大于平均税率E.边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多45.由受托方代收、代扣“二税”的单位和个人;46.下列关于资源税优惠政策,表述正确的有()。A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税B.稠油、高凝油和高含硫天然气减征30%资源税C.三次采油开采的原油、天然气减征40%资源税D.从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%资源税E.从低丰度油气田开采的原油、天然气、减征20%资源税47.关于酒类消费税的计税依据,下列说法正确的有()。A.白酒消费税实行最低计税价格核定管理办法B.进口白酒的计税价格由省级税务机关核定C.白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据D.白酒的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案E.纳税人自设的独立核算门市部销售白酒,按照对外销售价格征收消费税48.关于税收实体法要素,下列说法中正确的有()。A.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志B.增值税的纳税人和负税人通常是一致的C.课税对象和计税依据在价值形态上一般是不一致的D.在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率E.实际税率常常低于名义税率49.下列关于车辆购置税纳税申报的规定,表述正确的有()。A.需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报B.不需要办理车辆登记注册手续的纳税人,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C.车辆购置税实行一车一申报制度D.购买自用应税车辆的购买之日为车辆相关价格凭证的开具日期E.自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的纳税义务发生时间为车辆入库的当天50.下列情形符合环境保护税不征税规定的有()。A.企事业单位向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物B.禽畜养殖场依法对禽畜养殖废弃物进行综合利用和无害化处理C.企事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物D.纳税人排放应税大气污染物浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准E.企事业单位在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或处置固体废物51.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.纳税人进口自用应税车辆,关税完税价格是海关核定的关税计税价格C.纳税人以受赠、获奖或其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税E.纳税人购买自用的应税车辆以纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税额)为计税依据52.假设某天然气生产企业为增值税一般纳税人,在2020年7月开采天然气600吨,当月销售500吨并取得含税销售额1130万元,100吨天然气用于在油田范围内运输原油过程加热,天然气资源税税率为6%,下列选项正确的有()。A.当月应缴纳资源税是62.20万元B.用于在油田范围内运输原油过程加热的天然气免征资源税C.当月应缴纳资源税是72万元D.天然气实行从价计征资源税E.纳税开采应税产品用于连续生产应税产品按规定缴纳资源税53.下列税收文件属于税收法规的有()。A.《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》C.《中华人民共和国车船税法》D.《中华人民共和国企业所得税法》E.《税务部门规章制定实施办法》54.下列项目中,应征收土地增值税的有()。A.纳税人分期分批开发出售商品房的B.纳税人用自建房地产进行抵债的C.自然人甲某与自然人乙某交换自有居住用房地产D.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产E.建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的55.根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内提供增值税应税劳务,在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。A.代理人B.银行C.购买者D.境外单位E.境外个人56.下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()。A.城市维护建设税随“二税”的减免而减免B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税D.因减免税而对“二税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库E.对出口应税消费品实行免退税政策退还的消费税,同时退还城建税57.下列各项中,关于资源税纳税人说法正确的有()。A.在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人B.依照《资源税法》规定的原则,对取用地表水或者地下水的单位和个人试点征收水资源税C.中外合作开采陆上、海上石油资源的企业依法缴纳资源税D.2011年11月1日前已依法订立中外合作开采陆上、海上石油资源合同的,依照国家有关规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税E.进口资源税法所列举的矿产品的单位和个人,也是资源税的纳税人58.关于资源税税收优惠,下列说法正确的有()。A.对深水油气田开采的原油减征20%资源税B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税D.对低丰度油气田暂减征30%资源税E.稠油、高凝油减征40%资源税59.下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有()。A.会计核算健全的单位B.非企业性单位C.不经常发生应税行为的企业D.不经常发生应税行为的个体工商户E.其他个人60.关于资管产品增值税的征收管理,下列说法正确的有()。A.管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为不适用简易计税方法B.管理人运营资管产品提供贷款服务,以利息及利息性质的收入为销售额C.管理人应按纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税D.管理人可选择分别或汇总核算资管产品运营业务销售额和增值税应纳税额E.资管产品包括银行理财产品61.某房产开发股份有限公司(增值税一般纳税人),从事多业经营,2020年6月发生如下业务:(1)将某地块开发建造商品房,当月全部售出,本月收到售房款3000万元,另外代收房屋专项维修基金240万元。2015年从政府部门购置该地块的使用权时支付土地价款1200万元。(2)经营酒店取得餐饮收入200万元,客房收入250万元。(3)该房地产公司签订出租写字楼协议,月租金收入为10万元,从2020年6月起,租期3年,房地产公司6月份一次性收取第一年租金120万元。(4)本期承包甲企业的室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;甲企业自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元,取得增值税普通发票。已知:上述收入均为含税收入,建筑服务、销售不动产均采用一般计税方法计税,当月没有可以抵扣的进项税。根据上述资料,回答下列问题:该公司销售不动产应缴纳增值税()万元。A.330.00B.247.71C.168.44D.148.6262.东亚航空公司是位于北京市的一家大型民营航空公司,为增值税一般纳税人,具有国际运输资质,2021年9月发生下列经营业务:(1)国内航线取得不含税客运收入4700万元,国际航线取得客运收入2400万元。(2)将一架配备有机组人员的小型客机租赁给某公司使用三个月,月末收取不含税租金100万元。租赁期内发生的机组人员工资、维修费用由承租方负担。公司另将一架不配备机组人员的货机租赁给某物流公司使用1年,本月预收1年的不含税租金500万元。(3)公司提供航空地面服务取得不含税收入45万元。(4)公司作为境外某航空公司在境内的代理人,负责该境外航空公司在境内的票务业务,本月销售境外航空国际航班机票共取得价款320万元,未取得代扣代缴增值税的完税凭证。(5)当月公司购进燃油、水等物品取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款合计800万元。已知国际运输服务退税率为9%。根据上述资料,回答下列问题:业务(1)东亚航空公司国内与国际航线客运收入应确认增值税销项税额()万元。A.423B.799C.781D.120763.某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)外购一批珠宝玉石,用于加工制造金基合金的镶嵌首饰,珠宝玉石的不含税买价为5万元,取得增值税专用发票。加工完成的镶嵌首饰本月全部销售完毕,取得零售收入20万元。(2)零售一批镀金首饰,取得零售价款10万元。(3)为顾客修理、清洗金银首饰,取得不含税价款2万元。(4)采取以旧换新方式零售A款金项链,A款金项链零售价为4万元,顾客旧项链作价2.5万元。已知:金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。根据上述资料,回答下列问题:该金店本月应纳消费税()万元。A.0.71B.0.95C.1.23D.1.2564.某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:(已知:白酒的成本利润率为10%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。)根据上述资料,回答下列问题:(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾浆68°白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68°白酒生产成本为240元/斤。(2)用外购已税原浆白酒勾兑56°白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。(3)销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。(3)该公司业务(3)应缴纳消费税()元。A.10250.00B.13450.00C.15650.00D.22250.0065.某外贸公司具有进出口经营权,2020年10月发生以下经营业务:(1)从境外进口小轿车50辆,每辆小轿车货价20万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,已知运输费用占货价的比例为3%,已向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)进口高档化妆品一批,支付国外的买价280万元、国外的经纪费6万元、向自己的采购代理人支付佣金4万元;支付运抵我国海关前的运输费用22万元、装卸费用和保险费用14万元;支付海关到外贸公司的不含税运输费用8万元。(3)2018年11月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为20%),海关规定的监管年限为5年;2020年10月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧300万元的免税设备出售给国内另一家企业。(4)将一台设备运往境外修理,出境时已向海关报明,设备原进口价382万元;境外修理费20万元,耗用材料费8万元,在海关规定期限内复运进境时运输费4万元,保险费2万元。已知:小轿车关税税率40%、高档化妆品关税税率20%、小轿车消费税税率12%,高档化妆品消费税税率15%,运往境外修理设备关税税率20%。根据上述资料,回答下列问题:小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为()万元。A.868.52B.824.13C.896.76D.912.0266.A市某机械厂为增值税一般纳税人,2021年3月因经营需要搬迁将原厂房出售,相关资料如下:(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计算缴纳增值税。(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。要求:根据上述资料,请回答下列问题。该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税()万元。A.1460.46B.1156.46C.523.37D.493.6567.甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务:(1)开采原煤1000吨,对外销售原煤350吨、无偿赠送给关联企业50吨,每吨不含税售价3.5万元。(2)进口原煤120吨,关税完税价格为480万元;从国内乙煤炭生产企业购进450吨原煤,取得的增值税专用发票上注明不含税价格为3.2万元/吨。(3)本月以自采原煤和从乙煤炭生产企业购进的原煤混合加工洗选煤700吨并全部对外销售,取得不含税收入5880万元。(4)因安全生产需要抽采煤层气20000立方米,并全部对外销售,取得不含税收入56万元。已知:原煤关税税率20%,原煤资源税税率6%,洗选煤资源税税率4%,煤层气资源税税率1%。要求:根据上述资料,回答下列问题。计算业务(1)应缴纳的资源税()万元。A.73.5B.84C.74.34D.21068.某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2020年12月发生如下业务:(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)支付在建项目的施工单位甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。要求:根据上述资料,回答业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元A.0B.648C.1080D.120069.(卖旧房/增值税+土地增值税)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。甲公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。根据上述资料,回答下列问题:在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金()万元。A.51.43B.54.11C.51.36D.55.9370.甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。甲公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。根据以上资料,回答下列问题:在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金是()万元。A.51.43B.54.11C.51.36D.55.9371.某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额36.4万元。(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。已知:本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定勾选抵扣进项税额。要求:根据以上资料,回答下列问题。关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有()。A.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣B.购买时抵扣进项税额0.39万元C.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额D.购买时不得抵扣进项税额E.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按净值计算抵扣进项税额72.某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率13%,2022年3月发生以下业务:(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额200万元,款项尚未收到;(2)购进货物,支付价税合计金额90万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进的已抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,该批农产品成本80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.5万元);(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税方法计税;(5)期初留抵进项税额5万元。已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:业务(3)应转出的进项税额()万元。A.8.86B.7.90C.7.20D.8.0073.某市甲房地产开发企业发生相关业务如下:(1)甲企业于2019年1月受让一宗土地使用权,支付地价款2600万元,相关税费88万元;于2020年1月将受让土地的90%用于开发建造办公楼。(2)开发过程中支付耕地占用税100万元、建筑安装工程费800万元、开发间接费用300万元,办公楼的装修费400万元。(3)开发过程中发生销售费用75万元、管理费用50万元、财务费用120万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出100万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊。(4)2021年7月该办公楼建造完成并办理竣工验收手续。(5)2021年8月对外销售建筑面积的90%,签订产权转移书据,共取得不含税销售收入9500万元。(其他相关资料:省级政府规定其他开发费用的扣除比例为4%,准予扣除的与转让房地产有关的税金为65万元)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算该项目土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额()万元。A.2177.28B.2277.28C.2419.2D.268874.甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务,2020年3月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定。(3)该公寓楼于2016年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。转让环节发生的与转让房地产相关的其他税费共计18.29万元(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。根据上述资料,回答下列问题:该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税()万元。A.188.57B.195.00C.204.29D.180.0075.府城房地产开发公司为内资企业,公司于2016年1月-2019年12月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:(1)2016年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2016年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费;(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元;(3)2019年5月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票;(4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,已取得相关凭证;(5)2019年6月开始销售,可售总面积为45000平方米,截至2019年12月底销售面积为40500平方米,取得不含税收入40500万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②清算时允许扣除的税费为243万元;③其他开发费用扣除比例为5%)根据上述资料,回答下列问题:土地增值税清算时应缴纳的土地增值税为()万元。A.3548.88B.3752.51C.3905D.4041.2376.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2021年2月发生如下业务:(1)零售翡翠手镯,取得零售收入48000元;零售包金首饰,取得零售收入6000元;零售18K金镶嵌首饰,取得零售收入66000元;零售玉石首饰,取得零售收入30000元。(2)采用以旧换新方式销售纯金首饰,实际取得零售收入60000元(已扣除旧首饰折价款),同款新纯金首饰零售价为76000元。(3)“浪漫情人节”活动期间向消费者销售钻石戒指20只,含税金额120000元,并收取包装钻戒配套销售的首饰盒价款1500元。(4)接受某明星带料加工一条高档万足金工艺项链,委托方提供黄金30克,黄金成本268元/克,含税加工费5000元,当月加工完成并交付委托人。该珠宝店无同类首饰售价。已知:金银首饰、钻石及钻石饰品消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%。要求:根据上述资料,回答下列问题:业务(1)应缴纳消费税()元。A.3103.45B.10086.21C.2920.35D.9827.5977.某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为21100万元,同时取得含税工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。(4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。(5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明不含税价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。(6)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的不含税价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。(7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定。根据上述资料,回答下列问题:业务(3)当期应纳增值税税额为()万元。A.100B.0C.58D.6078.某建筑企业为增值税一般纳税人,位于市区,该企业2020年5月发生业务如下:(1)在外省A县城承包一项商品房建筑工程,取得该项目的建筑服务含税价款218万元,当月支付给分包方(一般纳税人)含税分包款87.2万元,取得分包方开具的增值税专用发票。该项目当月完工,适用一般计税方法。(2)转让当地一栋办公楼,取得不含税收入为500万元,该办公楼于2019年5月购入,与转让房产有关的增值税是45万元。经房地产评估机构评估,该办公楼9成新,重置成本为300万元;(3)转让的办公楼发生评估费用2万元,取得评估机构开具的普通发票。(4)购入10辆小汽车,5辆用于办公使用,5辆作为通勤车接送员工上下班,每辆不含税价10万元,均取得增值税专用发票。已知:契税税率为2%,考虑地方教育附加。根据上述资料,回答下列问题:该企业本月应在机构所在地实际缴纳增值税()万元。A.46.90B.42.32C.40.31D.38.6379.2021年5月份,位于某市区的甲资源开采企业发生如下业务:(1)开采石油50万吨,当月销售30万吨,取得不含增值税价款120万元;另将15万吨赠送给长期从事合作关系的X公司。(2)将外购的15万元原煤与自采的10万元原煤混合加工为选煤销售,取得不含增值税销售收入50万元。(3)开采高含硫天然气并销售,取得不含增值税价款150万元。(4)当月从设备生产商手中购入资源开采设备2套,每套不含增值税价款25万元,并取得增值税专用发票;支付给一般纳税人运输企业3万元运费,取得运输业务增值税专用发票。(已知石油、天然气的资源税税率为6%,原煤的资源税税率为3%,选煤的资源税税率为2%,不考虑地方教育附加)根据上述资料,依次回答下列问题。业务(3)应缴纳的资源税为()万元。A.9B.8.26C.6.3D.5.7880.某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2021年5月生产经营业务如下:(1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元。(2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。(3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。(4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。(5)从一般纳税人处购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明不含税价款160万元,支付给运输公司(一般纳税人)运输费用取得增值税专用发票,注明不含税运费10万元。已知:天然气的资源税税率为6%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。根据上述资料,回答下列问题:业务(3)应缴纳资源税()万元。A.0B.288C.306D.300【参考答案】1.A2.C3.C4.A5.B6.C7.A8.A9.C10.B11.C12.A13.C14.C15.C16.B17.A18.D19.C20.A21.B22.D23.D24.C25.C26.B27.D28.D29.A30.A31.A32.C33.A34.A35.B36.C37.B38.B39.C40.A41.ABCE42.ABCE43.BCDE44.CE45.无46.ADE47.AC48.AE49.ABCD50.ABCE51.BCDE52.ABD53.AB54.ABE55.AC56.ABD57.ABC58.BE59.BCD60.BCDE61.D62.A63.B64.B65.B66.C67.B68.C69.D70.D71.DE72.B73.A74.C75.D76.C77.D78.A79.C80.B【参考答案及解析】1.解析:本题考查一般计税方法下建筑服务预缴增值税的计算。(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。选项A正确。(2)如果用5%的征收率作价税分离,甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)÷(1+5%)×2%=15.24(万元),得出错误选项B。(3)如果没有扣除分包款,甲公司当月在B市应预缴增值税=1000÷(1+9%)×2%=18.35(万元),得出错误选项C。(4)如果按照3%的预征率计算应预缴税款,甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×3%=22.02(万元),得出错误选项D。2.解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》。纳税义务发生时间为车辆转让或用途改变等情形发生之日。应纳的车辆购置税=49000×(1-4×10%)×10%=2940(元)。3.解析:可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×9%=1845(元)。4.解析:选项B,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C,房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增5.解析:选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付货款凭据的当天;选项C:收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。6.解析:选项A,除保障性住房外,东部地区省份土地增值税预征率不得低于2%;选项B,纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税;选项D,土地增值税的纳税地点一律为房地产所在地。7.解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在1年内又未逾期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。8.解析:应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物贮存量、处置量、综合利用量的余额。甲企业2月固体废物应缴纳环境保护税=[(500+200+300)-(200+50+20)]×25=18250(元)。9.解析:本题考核“特定免税项目”知识点。选项ABD,均应计征增值税;选项C,自2019年2月1日至2023年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。10.解析:题中明确说明销售价格明显偏低并且无正当理由,在没有同类售价的情况下,组价计算资源税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。该企业应缴纳资源税=150×(1+10%)÷(1-6%)×6%=10.53(万元)。11.解析:许多国家的税法在贯彻税收公平主义时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。12.解析:采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算的,未发出应税消费品的当天。13.解析:评估价格=70×60%=42(万元)允许扣除的项目金额合计=42+0.55=42.55(万元)增值额=(60-60÷1.09×9%)-42.55=12.50(万元)增值率=12.50÷42.55×100%=29.38%,适用税率为30%。应纳土地增值税=12.50×30%=3.75(万元)14.解析:由于营改增36号文属于特别法,其效力可以高于《中华人民共和国增值税暂行条例》里的一般规定,这体现了特别法优于普通法原则。15.解析:其他个人销售自己使用过的物品免征增值税,其他项目均不免征增值税。16.解析:在税则的同一税目中,有从价和从量两种税率,征税时由海关选择其中一种计征的称为选择税。17.解析:应税固体废物的计税依据按照固体废物的排放量确定。固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量×适用税额=(1200-400-300)×15=7500(元)18.解析:选项AC:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。选项B:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。19.解析:应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的合计金额=10000×(10%+20%)=3000(万元)。20.解析:耕地占用税计入房地产开发成本中扣除。21.解析:在中华人民共和国境内收购烟叶(晾晒烟叶和烤烟叶)的“单位”为烟叶税的纳税人。烟叶税采用20%的比例税率。22.解析:自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内按每户每年12000元为限额依次扣减当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。23.解析:车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税。24.解析:选项ABD:照章缴纳增值税。选项C:免征增值税。25.解析:应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,所以应退增值税=2260×11=248.60(元)。26.解析:选项AD:购买自用应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人实际支付给销售者的全部价款(不包含增值税税款),车辆装饰费不是购车价款的组成部分,所以计税依据是75万元;选项C:受赠小汽车自用计税依据按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。27.解析:设有固定装置的非运输车辆免税。对免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。应纳税额=85000x(1-6+10)x10%=3400(元)28.解析:应缴纳的关税=[34+3+(34+3)×3‰]×30%=11.13(万元)29.解析:选项B,销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算;选项C,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额;选项D,“纳税申报销售额”是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。30.解析:应税固体废物的计税依据按照固体废物的排放量确定。固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量×适用税额=(1500-500-300)×15=10500(元)31.解析:选项B,纳税人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起1年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息;选项C,纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起60日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议;选项D,纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。32.解析:纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。平均价格=(100×3+80×4)/(100+80)=3.44(元/立方米),该企业当月应缴纳资源税=(100×3+80×4+10×3.44)×6%=39.26(万元)。33.解析:规范性文件特征包括:(1)非立法行为的行为规范;(2)适用主体的非特定性;(3)不具有可诉性;(4)向后发生效力。34.解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务,美容美发服务属于生活服务。选项BCD属于现代服务。35.解析:(1)小规模纳税人销售货物,按照3%的征收率计税;(2)小规模纳税人出租不动产,按照5%的征收率计税;(3)增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用以及缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可在增值税应纳税额中全额抵减。2018年6月该企业应缴纳增值税=52000/(1+3%)x3%+35000/(1+5%)x5%-2200=981.23(元)。36.解析:境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。37.解析:土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目;不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。38.解析:土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,核定征收率原则上不得低于5%。39.解析:境外单位为境内单位提供服务,因在境内无机构缴纳增值税,境内单位应代扣代缴。应扣缴增值税=10300÷(1+6%)×6%=583.02(万元)。40.解析:纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,可结转下期扣减。资源税应纳税额=(290-200)×2%=1.8(万元)。41.解析:接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的我国税收缴款凭证上注明的增值税额,准予抵扣进项税。非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。42.解析:房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以实行核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。选项D,必须是经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的才按核定征收办法征收土地增值税。43.解析:本题考核“农产品进项税额扣除”知识点。选项A,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,扣除率为销售货物的适用税率。如果销售货物适用13%税率,那么扣除率为13%;销售货物适用9%税率,那么扣除率为9%。44.解析:选项A,城市维护建设税采用的税率为地区差别比例税率;选项B,土地增值税采用的税率为超率累进税率;选项D,在比例税率条件下,边际税率等于平均税率;在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率。45.46.解析:稠油、高凝油减征40%资源税;对高含硫天然气、三次采油减征30%资源税。47.解析:选项B:进口的应税消费品的计税价格由海关核定。选项D,白酒的计税价格由省、自治区、直辖市税务局核定。选项E:纳税人通过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按照非独立核算门市部对外销售价格征收消费税。48.解析:选项B:负税人,是指实际负担税款的单位和个人,现实中,纳税人与负税人有时一致(如所得税),有时不一致(如增值税、消费税)。选项C:课税对象和计税依据在价值形态上一般是一致的,课税对象和计税依据在实物形态上一般是不一致的。选项D:在累进税率的前提下,边际税率往往要大于平均税率。49.解析:选项E,自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的纳税义务发生时间为取得之日,即合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或者开具日期。50.解析:有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:(1)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;(2)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的;(3)禽畜养殖场依法对禽畜养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的。51.解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,也包括消费税,但不包括增值税。52.解析:用于在油田范围内运输原油过程加热的天然气免征资源税,所以当月应纳资源税=1130÷(1+9%)×6%=62.20万元;纳税开采应税产品用于连续生产应税产品不缴纳资源税。53.解析:本题考查各类税法形式的辨析,注意运用解题技巧。从命名规律判断,选项CD,以“法”命名属于税收法律。从指定机关判断,税收法规应由国务院制定,排除选项E,选项E属于税务规章。综上,本题可运用排除法选择,选项AB正确。54.解析:选项C,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。选项D,因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产的,免征土地增值税。55.解析:根据增值税的有关规定,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。56.解析:选项C,进口环节缴纳的增值税与消费税,不征收城市维护建设税与教育费附加;选项E,对出口应税消费品实行免退税政策退还的消费税,不退还城建税57.解析:选项D,2011年11月1日前已依法订立中外合作开采陆上、海上石油资源合同的,在该合同有效期内,继续依照国家有关规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;合同期满后,依法缴纳资源税。选项E,资源税进口不征,出口不退。58.解析:选项A,对深水油气田资源税减征30%;选项C,专门开采或者与原油同时开采的天然气是需要缴纳资源税的;选项D,对低丰度油气田资源税暂减征20%。59.解析:年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,以及非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按照小规模纳税人纳税。选项A,年应税销售额超过规定标准的会计核算健全的单位,按一般纳税人纳税;选项E,年应税销售额超过规定标准的其他个人按小规模纳税人纳税,不是可以选择。60.解析:选项A:资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。61.解析:业务1:房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征增值税。自2019年4月1日起,销售不动产适用9%的增值税税率。应纳增值税=(3000-1200)÷(1+9%)×9%=148.62(万元)62.解析:境内单位提供国际运输服务适用增值税零税率。国内与国际航线客运收入应确认增值税销项税额=4700×9%=423(万元)63.解析:业务(3)修理、清洗金银首饰不属于消费税征税范围,不征收消费税。采取以旧换新方式零售金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。业务(4)应纳消费税=(4-2.5)÷(1+13%)×5%=0.07(万元)该金店本月应纳消费税=0.88+0.07=0.95(万元)64.解析:(3)业务(3)应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)65.解析:①进口小轿车的货价=20×50=1000(万元)②进口小轿车的运输费=1000×3%=30(万元)③进口小轿车的保险费=(1000+30)×3‰=3.09(万元)④进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=1000+30+3.09=1033.09(万元)应缴纳的关税=1033.09×40%=413.24(万元)⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:组成计税价格=(1033.09+413.24)÷(1-12%)=1643.56(万元)应纳的消费税=1643.56×12%=197.23(万元)应纳的增值税=1643.56×13%=213.66(万元)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计=413.24+197.23+213.66=824.13(万元)66.解析:增值额=3100-73.33-1527.33=1499.34(万元);增值率=1499.34/1527.33×100%=98.17%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%;该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)。67.解析:业务(1)应缴纳的资源税=(350+50)×3.5×6%=84(万元)。68.解析:业务(2)准予抵扣的进项税额=1080(万元)。69.解析:与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的城市维护建设税、教育费附加和印花税(非房企)。可扣除转让环节税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)70.解析:可扣除转让环节税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)71.解析:(1)购进的固定资产专用于简易计税项目,不得抵扣进项税额,选项AB错误。(2)按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产净值/(1+适用税率)×适用税率。选项C错误。72.解析:业务(3)应转出的进项税额=(80-1.5)÷(1-9%)×9%+1.5×9%=7.9(万元)。【提示】根据题干“月末盘点库存材料时发现…”,可以理解为发生非正常损失的免税农产品是以原材料的形式存在的,即还未生产领用,所以计算进项税额转出额的扣除率为9%。73.解析:允许扣除的取得土地使用权支付的金额=(2600+88)×90%×90%=2177.28(万元)。74.解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元),选项C正确。75.解析:扣除项目金额=16065+5040+1460.25+243+(16065+5040)×20%=27029.25(万元)增值额=40500-27029.25=13470.75(万元)增值率=13470.75÷27029.25×100%=49.84%应纳土地增值税=13470.75×30%=4041.23(万元)76.解析:翡翠手镯、包金首饰、玉石首饰在零售环节均不缴纳消费税。18K金镶嵌首饰属于金银首饰,在零售环节缴纳消费税。业务(1)应缴纳消费税=66000÷(1+13%)×5%=2920.35(元)77.解析:《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,属于建筑工程老项目。A公司选择按照简易计税方法计税。应纳增值税税额=2060÷(1+3%)×3%=60(万元)。78.解析:业务(1)销项税额=218÷(1+9%)×9%=18(万元)业务(1)进项税额=87.2÷1.09×9%=7.2(万元)业务(2)销项税额=500×9%=45(万元)业务(4)进项税额=5×10×13%=6.5(万元)本月应在机构所在地实际缴纳增值税=18+45-7.2-6.5-2.4=46.9(万元)79.解析:高含硫天然气减征30%资源税。业务(3)应缴纳的资源税=150×6%×(1-30%)=6.3(万元)80.解析:纳税人将自产应税产品直接加工为非应税产品的,视同销售缴纳资源税。按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定计税价格。业务(3)应缴纳资源税=6×800×6%=288(万元)【题目及参考答案、解析】1.2021年5月,A市增值税一般纳税人甲建筑公司在B市提供建筑服务,选择一般计税方法纳税

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