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文档简介

1.2020年7月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的10000米棉布因管理不善被盗,每米成本为30元,上月外购的免税农产品(原计划用于出售)账面成本38235元,因保管不善导致发霉。上述产品均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税为()元。A.42781.48B.53213.86C.55531.35D.56767.952.下列关于教育费附加和地方教育附加相关规定的表述,错误的是()。A.教育费附加名义上是一种专项资金,但实质上具有税的性质B.地方教育费附加的计征比率为3%C.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加D.对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加3.下列不属于资源税的纳税义务人的是()A.在我国境内开采石油的外商投资者B.开采并销售天然矿泉水的国有企业C.进口金属矿产的个体经营户D.开采宝玉石的私营企业4.甲企业年月购置自用一辆小汽车,支付价税20205合计金额226000元,缴纳车辆购置税20000元,2021年8月因汽车质量问题与经销企业达成退车协议,并于当月向主管税务机关申请退还已缴纳的车辆购置税,该企业可以申请退还的车辆购置税()元。A.14000.00B.16000.00C.18000.00D.20000.005.A国驻华使馆进口一辆中轻型商用客车自用,关税完税价格30万元,关税税率20%,关于进口商用客车的税务处理正确的是()。A.应缴纳车辆购置税15.16万元B.应缴纳进口环节消费税4.5万元C.应缴纳进口环节消费税5.68万元D.应缴纳进口环节消费税1.89万元6.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。A.销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B.销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税C.销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税D.销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税7.某商场(增值税一般纳税人)2022年3月首饰部销售业务如下:釆用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价13.56万元,旧首饰作价5.65万元,商场实际收到7.91万元;修理金银首饰取得含税收入2.26万元;零售镀金首饰取得收入6.78万元。该商场当月应纳消费税()万元。(金银首饰消费税税率5%)A.0.35B.0.45C.0.60D.0.758.下列各项业务,不予免征增值税的是()。A.销售古旧图书B.承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食C.个人转让著作权D.提供飞机维修劳务9.下列各项,不符合资源税征收管理规定的是()。A.纳税人销售应税产品,缴纳资源税纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售凭据的当日B.自用的应税产品,纳税义务发生时间为移送应税产品使用的当天C.纳税人按月或按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起10日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款D.纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税10.下列业务属于在我国境内发生增值税应税行为的是()。A.俄罗斯会展单位在我国境内为境内某单位提供会议展览服务B.境外企业在巴基斯坦为我国境内单位提供工程勘察勘探服务C.我国境内单位转让在德国境内的不动产D.新西兰汽车租赁公司向我国境内企业出租汽车,供其在新西兰考察中使用11.下列关于车辆购置税的计税依据的陈述,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款B.纳税人进口自用应税车辆(消费税应税范围)的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税C.纳税人购买自用的应税车辆,以纳税人支付的全部价款(包括增值税税款)为计税依据D.纳税人购买自用的应税车辆,计税价格=全部价款÷(1+增值税税率或征收率)12.下列各项中,不属于环境保护税纳税人的是()。A.贮存固体废物不符合国家和地方环境保护标准的某化工生产企业B.达到省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的某畜禽养殖场C.在我国领海从事海洋石油开发并直接向环境排放大气污染物的某企业D.货车鸣笛产生交通噪声的运输企业13.某白酒厂为增值税一般纳税人,2021年5月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,注明金额为20万元,另收取包装物租金1万元,包装物押金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额()万元。A.2.60B.2.99C.3.12D.2.9514.下列关于已纳消费税扣除说法正确的是()。A.以外购高度白酒连续生产低度白酒,可以按照当期生产领用数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税B.葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣C.葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税款不足抵扣的,不得结转抵扣D.以外购高度白酒连续生产低度白酒,可以按照当期购进数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税15.某企业(增值税一般纳税人)于2020年1月将一台自己使用过14年的设备,以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。(假设该企业未放弃减税)A.按简易办法依照3%征收率计算应纳增值税B.按简易办法依照5%征收率计算应纳增值税C.按简易办法依照3%征收率减按2%计算应纳增值税D.不交增值税16.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。A.车辆购置税是一种行为税B.车辆购置税实行单一比例税率C.外国公民在中国境内购置车辆免税D.车辆购置税实行一次课征制度17.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。A.具有财产所有权或支配权单向转移的性质B.主体的一方只能是国家C.权利义务关系具有不对等性D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件18.下列关于消费税委托加工应税消费品的表述中,说法不正确的是()。A.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款B.委托加工应税消费品,委托方是消费税纳税义务人C.委托方以委托加工收回的高档化妆品为原料,连续生产高档化妆品的,其已纳税款准予按生产领用量从应纳消费税中抵扣D.委托加工的应税消费品,受托方(个人除外)没有履行代收代缴义务的,税务机关向受托方补征税款19.某电器生产企业自营出口自产货物,2021年8月末计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为()万元。A.0B.12C.15D.2720.2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2021年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元,该办公楼应转出进项税额()万元。A.85.71B.90.00C.100.00D.198.0021.()是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。A.税源B.税目C.计税依据D.税率22.关于环境保护税的免税规定,下列说法不正确的是()。A.农业生产排放应税污染物一律免税B.机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物免税C.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的免税D.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的免税23.下列关于增值税专用发票的使用和管理,表述不正确的是()。A.纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%减按2%征收增值税的,可以放弃减税,同时不得开具增值税专用发票B.向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的,不得开具增值税专用发票C.增值税电子专用发票由各省税务局监制D.增值税电子专用发票由各省税务局监制,属于增值税专用发票,其法律效力与增值税纸质专用发票相同24.关于进口货物的关税完税价格,下列说法正确的是()。A.留购的租赁货物,以海关审定的租金为关税完税价格B.以租赁方式进口的货物,以海关审定的成交价格为关税完税价格C.留购的租赁货物,以海关审定的留购价格为关税完税价格D.以租赁方式进口的货物,以海关审定的购买价格为关税完税价格25.海关应当自收到复议申请之日起()日内作出复议决定,并以复议决定书的形式正式答复纳税义务人。A.15B.30C.60D.9026.下列业务属于在我国境内发生增值税应税行为的是()。A.英国会展单位在我国境内为境内某单位提供会议展览服务B.境外企业在巴基斯坦为我国境内单位提供工程勘察勘探服务C.我国境内单位转让在德国境内的不动产D.新西兰汽车租赁公司向我国境内企业出租汽车,供其在新西兰考察中使用27.下列选项中属于视同销售行为,应当计算销项税额的是()。A.将外购的材料用于修建职工宿舍楼B.将购买的货物用于个人消费C.将自产的服装发给职工D.将自产的货物用于换取生产资料28.关于增值税的销售额,下列说法正确的是()。A.贷款服务已取得的利息收入扣除手续费计算缴纳增值税B.提供直接收费金融服务收取的过户费,不征收增值税C.以物易物方式销售货物,以各自发出的货物核算销售额D.纳税人收取的包装物押金一律并入销售额征税29.土地增值税清算审核时,不属于审核范围的是()。A.审核房地产开发项目是否以国家有关部门审批、备案的项目为单位进行清算B.对于分期开发的项目,审核是否以分期项目为单位清算C.对同项目中的不同类型房地产,审核是否分别计算增值额、增值率,缴纳土地增值税D.审核房地产开发项目的进度是否超时30.某金银饰品店为增值税一般纳税人,2019年5月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当月进项税额6.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税是()万元。A.3.23B.2.63C.4.61D.1.8831.进口原产于我国境内的货物,适用的关税税率是()。A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率32.自2019年4月1日起,适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为()。A.16%B.13%C.11%D.10%33.下列关于车辆购置税补税、退税的说法中,错误的是()。A.已办理免税的车辆因发生转让行为,不再属于免税范围的,受让人为车辆购置税纳税人B.已经办理减税手续的车辆因改变用途不再属于减税范围,纳税人在办理纳税申报时,应如实纳税申报C.减免税条件消失的车辆纳税义务发生时间是车辆转让或者用途改变等情形发生之日D.自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的办理退税的,应自已纳税额中扣减10%计算退税额34.关于计算土地增值税的收入额,下列说法正确的是()。A.对于以分期收款方式取得的外币收入,应按照实际收款日或收款当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币确定收入B.房地产开发企业在售房时代收的各项费用,应作为转让房地产收入C.对取得的实物收入按照取得收入时的成本价折算成货币收入D.取得的收入为外国货币的,应按照取得收入的当天或当月月末最后一天国家公布的市场汇价折合成人民币确定收入35.下列关于进境物品进口关税的税收政策,说法不正确的是()。A.物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品B.个人从境外邮递进境的药品,一律按货物适用税率征收关税C.《中华人民共和国进境物品进口税率表》中的烟、酒;贵重首饰及珠宝玉石;高尔夫球及球具;高挡手表;高档化妆品的具体范围与消费税征收范围一致D.我国目前进境物品的进口税税率分为三档36.甲房地产开发企业将自行开发的楼盘80%对外销售,剩余20%对外出租,另将8年前购入的一处仓库转让,则下列关于印花税扣除的规定,符合税法要求的是()。A.对其出售楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除B.对其出租楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除C.对其转让外购仓库的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除D.对其转让外购仓库的印花税不可以作为计算土地增值税的税金进行扣除37.下列选项中,可以开具增值税专用发票的是()。A.房地产中介公司向消费者个人出租房屋B.纳税人销售二手电脑C.从事学历教育的学校提供的教育服务D.某运输公司为企业提供货物运输服务38.某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020年9月转让5年前自行建造的房产,取得含税销售收入1800万元,所销售房产对应的地价款为500万元,该企业选择简易计税方法计税,2020年9月该房地产开发企业应纳增值税为()万元。A.88.57B.57.14C.61.90D.85.7139.下列不属于免征资源税的是()。A.在油田范围内运输原油过程中用于加热的天然气B.从衰竭期矿山开采的矿产品C.开采原油过程中用于加热的原油D.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气40.某市居民张某2022年3月转让一套临街商铺,取得转让收入500万元,该商铺2012年6月购置,购置原价300万元,上述价格均为含税价格,可提供房屋购置发票。张某当月转让商铺应缴纳增值税()万元。A.5.83B.23.81C.9.52D.14.5041.关于房地产开发企业土地增值税税务处理,下列说法正确的有()。A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得计入扣除项目进行扣除B.土地增值税清算时已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除C.土地增值税清算时未开具销售发票或未全额开具销售发票的,未开具部分可以不计入房地产转让收入D.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“土地使用权所支付的金额”中予以扣除E.房地产开发企业同一项目在“营改增”前后都有收入,进行土地增值税清算时以全部含增值税金额作为转让房地产收入42.下列关于以关税特定减免方式进口货物的说法错误的有()。A.以关税特定减免方式进口的科教用品,海关监管的年限为3年B.以关税特定减免方式进口的船舶,海关监管的年限为6年C.以关税特定减免方式进口的机动车辆,海关监管的年限为6年D.以关税特定减免方式进口的飞机,海关监管的年限为8年E.以关税特定减免方式进口的重大技术装备,海关监管的年限为6年43.下列各项中,属于税基式减免的有()。A.起征点B.项目扣除C.跨期结转D.减半征收E.核定减免率44.下列关于环境保护税征收管理的表述,正确的有()。A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税C.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳D.纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起10日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款E.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款45.关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有()。A.纳税人销售自采原矿或者自采原矿加工的金精矿、粗金,在原矿或者金精矿、粗金销售时缴纳资源税,在移送使用时不缴纳资源税B.纳税人以自采原矿加工选矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在选矿销售或自用时缴纳资源税C.纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳资源税E.纳税人应当向应税产品销售地的税务机关申报缴纳资源税46.差别关税实际上是保护主义的产物,是保护一国产业所采取的特别手段。差别关税主要分为()。A.加重关税B.优惠关税C.反补贴关税D.报复关税E.反倾销关锐47.下列关于烟叶税的说法,正确的有()。A.烟叶税的征收范围是种植的烟叶B.烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位C.烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天E.烟叶税实行比例税率,税率为20%48.下列关于增值税发票开具规定的表述中,正确的有()。A.增值税小规模纳税人需要开具增值税专用发票的,选择通过新系统自行开具的,主管税务机关不再为其代开B.增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液选择简易计税的,不得开具增值税专用发票C.纳税人销售旧货,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的,可以开具增值税专用发票D.纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策放弃减税的,可以开具增值税专用发票E.任何单位和个人不得为他人开具与实际经营业务不符的发票49.根据现行关税的规定,下列表述正确的有()。A.纳税义务人自缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施B.滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴清关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除C.进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起3年内,向纳税义务人补征D.纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起1年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息,海关应当自受理退税申请之日起60日内查实并通知纳税义务人办理退还手续E.海关发现多征税款的,应当立即通知纳税义务人办理退还手续50.关于资管产品增值税征收管理,下列说法正确的有()。A.管理人可选择分别或汇总核算资管产品运营业务销售额和增值税应纳税额B.管理人应按照规定的纳税期限分别申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税C.管理人应分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和增值税应纳税额D.资管产品管理人提供的资产管理服务一律适用一般计税方法E.资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税51.下列关于航空运输企业汇总缴纳增值税的说法,正确的有()。A.分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额B.总机构的纳税期限为1个月C.总机构及其分支机构,一律由主管税务机关认定为增值税一般纳税人D.总机构汇总的进项税额,应当在季度终了后的第一个申报期内申报抵扣E.分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务申报不实的,就地按适用税率全额补征增值税52.根据消费税相关规定,下列表述正确的有()。A.消费税税收负担具有转嫁性B.消费税的税率呈现单一税率形式C.应税消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税D.消费税税目列举的应税消费品都属于消费税的征税范围E.消费税一般实行多环节课征制度53.下列关于增值税征收范围一般规定的相关表述正确的有()。A.我国增值税的征税范围包括:境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物B.“货物”是指有形动产,不包括电力、热力和气体C.单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务不属于增值税征税范围D.进口货物是指申报进入我国海关境内的货物E.销售货物是指有偿转让货物的所有权,这里的“有偿”除包括取得货币外,还包括取得货物或其他经济利益54.计算土地增值税额时,不得扣除的项目有()。A.取得土地使用权所支付的金额B.土地征用及拆迁补偿费C.超过国家的有关规定上浮幅度的利息D.超过贷款期限的利息部分E.加罚的利息55.下列车辆可享受免征车辆购置税优惠政策的有()。A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆C.设有固定装置的运输专用作业车辆D.购置新能源汽车E.农用三轮车56.房地产开发公司发生的下列款项,可以计入加计20%扣除基数的有()。A.土地征用及拆迁补偿费B.开发间接费用C.取得土地使用权所支付的金额D.占用耕地缴纳的耕地占用税E.应县政府要求与房价一并收取的代收费用57.计算土地增值税时对房地产开发企业代县级政府部门收取的各项费用中,下列说法正确的有()。A.代收费用不得从收入中扣除B.计入房价向购买方一并收取,并作为转让收入的,代收费用可以扣除,并作为加计20%扣除的基数C.计入房价向购买方一并收取的,则不作为转让房地产的收入征税D.计入房价向购买方一并收取,则应作为转让房地产所取得的收入计税,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数E.未计入房价中,而是在房价之外单独收取,则不作为转让房地产的收入征税58.下列关于环境保护税征收管理的相关表述中,说法正确的有()。A.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人产生应税污染物的当日B.纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起30日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款C.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款D.环境保护税按月计算,按季申报缴纳E.环境保护税的纳税地点是应税污染物排放地59.工业企业以外的单位和个人的下列行为中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。A.将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的B.将外购的消费税已税白酒加价对外销售的C.将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的D.将外购的消费税高税率应税产品以低税率应税产品对外销售的E.将外购的消费税已税产品以非应税产品对外出售的60.下列选项中,属于生活服务的有()。A.文化体育服务B.出租自有住房C.教育辅助服务D.安全保护服务E.收派服务61.甲礼花厂生产的焰火消费税税率为15%,2020年6月发生如下业务:(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元。(3)6月将其余的40%全部用于连续生产A型组合焰火,同时将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%。7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%A型组合焰火在6月赠送给客户。(3)业务(3)中该企业6月应缴纳消费税()万元。A.0.78B.2.13C.2.73D.5.1362.甲公司为增值税一般纳税人,主要经营交通运输服务,内部设有驾驶员培训部。2022年3月发生如下业务:(1)购进经营用油料及其他物料,取得增值税专用发票注明金额为12万元,税额1.56万元。(2)购进一栋写字楼取得增值税专用发票注明金额200万元,税额18万元。装修该写字楼购进材料,取得增值税专用发票注明金额50万元、税额6.5万元。装修后80%用作运输部办公室,其余20%用作驾驶员培训部办公室。驾驶员培训部购进办公用品取得增值税专用发票注明金额6万元、税额0.78万元。(3)运输部更新运输车辆,自汽车厂(一般纳税人)购进货车取得机动车销售统一发票,发票上注明的金额为80万元,另支付牌照费0.8万元和保险费1万元,取得公司开具的普通发票。(4)为客户提供货物运输服务与装卸搬运服务共取得服务费460万元。其中,运输服务费400万元、装卸搬运服务费60万元。(5)与具有网络平台公路货物运输资质的乙公司(一般纳税人)建立合作关系,乙公司以自己的名义通过网络平台承揽公路货物运输服务并承担运输人责任,取得服务费100万元。甲公司完成乙公司承揽的公路货物运输服务,取得乙公司支付的运输费90万元,并向乙公司开具增值税专用发票。(6)驾驶员培训部取得培训收入60万元。(7)疫情防控期间甲公司组成车队为当地疫情防控工作无偿提供运输服务,车队成本为35万元、同类运输服务销售额为42万元。已知:甲公司取得的相关凭证全符合税法规定并在当月勾选抵扣。上述收入均为不含税收入。上述业务中可选择简易计税方法计税的,均已选择。根据以上资料回答下列问题:关于业务(5)网络货物运输业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.乙公司应计算增值税销项税额9万元B.乙公司通过网络平台承揽公路货物运输业务取得的收入,应按照“信息中介服务”计算缴纳增值税C.乙公司通过网络平台承揽公路货物运输业务取得的收入,应按照“交通运输服务”计算缴纳增值税D.乙公司可以从销项税额中抵扣进项税额8.1万元E.甲公司应计算增值税销项税额8.1万元63.甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务:(1)开采原煤1000吨,对外销售原煤350吨、无偿赠送给关联企业50吨,每吨不含税售价3.5万元。(2)进口原煤120吨,关税完税价格为480万元;从国内乙煤炭生产企业购进450吨原煤,取得的增值税专用发票上注明不含税价格为3.2万元/吨。(3)本月以自采原煤和从乙煤炭生产企业购进的原煤混合加工洗选煤700吨并全部对外销售,取得不含税收入5880万元。(4)因安全生产需要抽采煤层气20000立方米,并全部对外销售,取得不含税收入56万元。已知:原煤关税税率20%,原煤资源税税率6%,洗选煤资源税税率4%,煤层气资源税税率1%。要求:根据上述资料,回答下列问题。计算业务(2)应缴纳的资源税()万元。A.0B.36.77C.29.38D.123.1764.某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2021年5月发生如下业务:(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.00万元、燃油附加费0.18万元,民航发展基金0.12万元,出差同时为软件产品销售及软件技术服务进行,无法划分。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。根据上述资料,回答下列问题:业务(1)销项税额为()万元。A.15.60B.17.70C.35.90D.38.3565.甲煤矿开采企业是增值税一般纳税人,主营业务为对外销售原煤、洗选煤和煤层气。2021年3月发生如下业务:(1)以每吨400元(不含增值税,下同)价格销售自产原煤2万吨,并将1万吨用于对外投资。(2)将上月购入的200万元的原煤(已取得增值税专用发票并在上月抵扣进项税额),与自采的原煤混合洗选加工为洗选煤进行销售,销售额为420万元(含从洗选场地到客户指定货场的洗选煤的运费3万元,该运费取得增值税发票)。(3)开采销售煤层气,取得销售额20万元。(4)出于安全生产需要抽采煤层气并销售,取得销售额14万元。已知:该企业所在地资源税税率:原煤8%;洗选煤5%;煤层气1%。要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(2)应纳的资源税()万元。A.4.85B.5C.10.85D.1166.某市一房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生业务如下:(1)2020年4月初从其他企业处取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。(2)2020年4月初占用该土地面积的85%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得不含增值税销售收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将所开发写字楼的1/5分配给股东。剩余的1/5公司转为办公楼自用。(3)2020年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得不含增值税销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2015年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。不能取得评估价格,也不能提供购房时契税完税凭证。(注:当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%;城建维护建设税税率7%;教育费附加征收率3%;印花税税率0.05%。本题不考虑其他税费,出售办公楼采用采用简易计税方法计算增值税。)根据上述资料,回答下列问题:该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。A.2838.54B.3123.87C.2796.74D.3697.6667.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:(1)为其已经使用了10年的办公楼(账面原值为1000万元)进行装饰修缮,将一批原采购生产用材料改变用途用于装饰工程,该批材料在6月份购进时已取得增值税专用发票,票面注明价款为600万元、增值税额78万元。本次装饰工程支付设计费用,取得设计单位开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税额0.6万元。支付施工单位建筑服务费用,取得增值税专用发票上注明价款200万元、增值税额18万元。款项均已支付。(2)购进办公大楼一座,该大楼用于企业办公,计入固定资产并于次月开始计提折旧。8月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额为660万元。(3)对外销售家电产品取得不含税销售额8000万元。(4)将一处闲置厂房对外出租,收取当月不含税租金30万元,该企业不动产租赁服务采用一般计税方法计税。根据上述资料,回答下列问题:当月准予抵扣的进项税额合计为()万元。A.282.60B.414.60C.480.80D.678.6068.宏达房地产开发公司为一般纳税人,位于吉林市,公司于2016年5月-2021年3月开发“翰林官邸”住宅项目,发生相关业务如下:(1)2016年5月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载地价款20000万元,另支付相关登记、过户费10万元,并规定2016年8月1日之前动工开发。由于公司资金短缺,于2017年9月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款10%的土地闲置费。(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计3000万元,其中公共配套设施费用包含小区内可以有偿转让的卫生站支出80万元。该卫生站尚未转让。(3)2021年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程不含税总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价款的95%,剩余5%作为质量保证金留存一年,建筑企业按照实际支付价款开具了发票。(4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出800万元(不能提供金融机构的贷款证明),其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元。(5)2021年4月开始销售,可售总建筑面积为45000平方米,截至2021年10月底销售建筑面积为40500平方米,取得不含税收入40500万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②所在省人民政府规定,房地产开发费用的扣除比例为8%,其他房地产开发费用扣除比例为4%;③假设土地从二级市场购入,不得在计算增值税时扣除;④假设不考虑增值税进项税额和印花税;⑤考虑地方教育附加)根据上述资料,回答下列问题:土地增值税清算时可扣除的开发费用为()万元。A.1744.58B.1649.22C.1769.22D.1938.4269.某金店(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务:(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元。(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5650元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%。要求:根据上述资料,回答下列问题:业务(4)应纳消费税()元。A.0B.7150.00C.7531.58D.6750.0070.某生产型企业为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、优质服务费7.02万元。(2)本月企业初次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.26万元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费0.5万元,取得了技术维护服务单位开具的技术维护费发票。(3)采取折扣方式销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票“金额”栏上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,乙产品不含税售价每件3840元。(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件新货物不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元。(5)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元。(6)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品。(7)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费20万元,取得增值税专用发票,当月装修职工宿舍楼领用20%的外购材料。(8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作为劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元。(9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某关联企业赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.39万元。(10)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%,完税后取得海关填发的税款专用缴款书。已知:企业取得的相关发票,均已按规定申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:该企业当期应纳增值税税额()万元。(不含进口环节)A.39.35B.33.22C.35.78D.22.3071.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,主要生产乘用车。2022年3月,生产经营情况如下:(1)购进汽车零配件支付不含税货款3000万元,支付设计服务费不含税金额为200万元,支付车站服务费不含税金额为1.89万元。上述业务均取得一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)支付贷款利息20万元,取得一般纳税人开具的增值税普通发票。(3)采取预收款方式销售自产A型乘用车500辆,其中480辆已于本月发货。每辆A型乘用车不含税售价为12万元/辆。(4)将自产B型乘用车其中15辆发放给企业优秀员工,5辆留作企业管理部门自用。于当月办理完毕车辆登记手续。B型乘用车当期无同类产品市场对外售价,生产成本为8万元/辆。(5)进口两辆C型乘用车自用。关税完税价格合计150万元,关税税率10%,取得海关签发的增值税专用缴款书和消费税专用缴款书。已知,该企业取得相关票据均符合规定,并于当月勾选抵扣进项税额。A型乘用车消费税税率5%,B型乘用车消费税税率为9%、成本利润率为8%,C型乘用车消费税率40%。根据以上资料回答下列问题:该企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额()万元。A.402.11B.403.25C.437.86D.439.0072.某油田企业(增值税一般纳税人)2022年5月发生如下业务:(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付1年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。(其他相关资料:原油资源税税率6%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(2)应纳资源税()万元。A.558B.540C.5940D.595873.某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2020年3月发生如下业务:(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金。本月收到2020年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元,增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。(5)支付桥闸通行费,取得增值税电子普通发票注明税额0.03万元。已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。A.0B.48C.72D.10874.某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。2021年5月发生以下业务:(1)从农户手中购入一批原木,开具的农产品收购发票上注明金额6万元,委托甲加工厂加工成500根高尔夫球杆,支付加工费1万元,运送原木发生运输费0.2万元,加工费与运费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票。加工厂同类高尔夫球杆不含税售价为200元/根。当月高尔夫球具制造企业收回全部高尔夫球杆,甲加工厂未代收代缴消费税。(2)将从甲加工厂收回的高尔夫球杆对外销售300根,不含税售价为300元/根,剩余200根留存仓库待售。(3)从乙生产企业(一般纳税人)购入杆头、握把,支付不含税货款10万元,取得增值税专用发票。领用购入的杆头、握把生产高尔夫球杆,本月将自产的高尔夫球杆全部出售,取得不含税价款40万元。(4)该制造企业出租一所2017年购入的闲置办公楼,约定月含税租金4万元,租期1年,当月一次性预收2021年5月至2022年4月租金,其中合同约定2021年5月1日至2021年7月31日免收租金。其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,成本利润率为10%;期初外购杆头、握把买价20万元,期末库存外购杆头、握把买价为0。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业当期应缴纳城市维护建设税()万元。A.0.47B.0.66C.0.85D.0.9675.某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟和烟丝,同时经营进口卷烟。2020年10月发生如下经济业务:(1)10月3日,自其他企业购进烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝已于10月10日入库;(2)10月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本35万元,支付不含税加工费15万元取得税控专用发票,该烟丝加工厂没有同类烟丝销售价格;(3)10月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每箱250条),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(进口卷烟关税税率为20%)(4)10月20日,委托B烟丝加工厂加工的烟丝收回,出售40%取得不含税收入25万元,生产卷烟领用60%;(5)10月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得经税务机关认定的运输公司开具的增值税专用发票;(6)10月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;(7)10月27日,取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;(8)10月30日销售B级卷烟25箱,每箱收入按不含税价301000元销售。(已知:10月1日,期初结存外购烟丝买价200万元,10月31日,结存外购烟丝买价35万元;假定本月期初增值税留抵税额为195万元,本期进项税票据均通过认证)根据上述资料,回答下列问题:以下关于本题业务中的表述,正确的有()。A.B级卷烟的消费税比例税率为56%B.销售卷烟给商场的折扣属于现金折扣,不得冲减计税销售额C.没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金计算消费税,不计算增值税D.进口卷烟的消费税税率一律从高适用税率E.进口卷烟组成计税价格中要计入定额消费税76.某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。2020年第二季度经营业务如下:(1)向企业发放贷款取得利息收入8000万元,利息支出1600万元。(2)转让债券,卖出价2200万元,该债券于2018年6月买入,买入价1400万元;该金融机构2020年第一季度转让债券亏损80万元。2019年底转让债券仍有负差100万元。(3)为企业客户提供金融服务取得手续费收入53万元;代理发行国债取得手续费收入67万元。(4)承租居民贾某门市房作为营业网点,租赁期限为3年,合同规定按季度支付租金。支付本季度租金价税合计4.2万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;购进自动存取款设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13万元,该设备已按固定资产入账。上述收入均为含税收入。本季度取得的相关票据均按规定申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题:业务(2)销项税额为()万元。A.35.09B.40.75C.43.20D.124.5377.某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:(1)2016年1月以9000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。(2)该项目2016年开工建设,《建筑工程许可证》注明开工日期为2月25日,2018年12月底竣工,发生房地产开发成本6000万元(含所属幼儿园的开发成本),开发费用3400万元。(3)该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府,归属于幼儿园的开发成本600万元。(4)2021年4月,该项目销售完毕,取得含税收入36750万元。(其他相关资料,契税税率4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地政府规定的房地产开发费用扣除比例10%,企业对该项目选择简易计税方法计缴增值税,不考虑印花税)。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。该项目应缴纳增值税额是()万元。A.1828.5B.1750C.1102.5D.1070.3978.某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2020年3月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票注明金额280万元,税额36.40万元。(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票注明金额3万元,税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该老项目选择适用简易计税方法。(5)购买一台办公用固定资产,取得增值税专用发票注明金额10万元,税额1.3万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票注明金额5万元,税额0.65万元。无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。其他相关资料:假定本月取得相关票据符合税法规定,并在本月按照规定抵扣进项税额且增值税纳税义务均已发生。根据上述资料,回答下列问题:该企业当月在A市申报缴纳城市维护建设税()万元。A.1.01B.1.02C.1.16D.0.9379.甲生产企业为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2021年3月发生如下经营业务:(1)采用直接收款的方式销售A类高档化妆品,销售额为450万元。采用分期收款的方式销售A类高档化妆品,销售额为560万元,合同规定当月收取价款的60%,实际收到40%。(2)委托乙企业加工一批高档化妆品,发出委托加工材料成本120万元,乙企业开具增值税专用发票上注明的加工费金额为30万元,增值税额3.9万元,受托方乙企业无同类型化妆品销售价格,已代收代缴消费税。(3)将B类高档化妆品转移给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其销售,取得销售额为600万元。(4)外购一批高档化妆品,增值税专用发票上注明金额350万元,税额45.5万元,当月领用80%用于继续生产高档化妆品。(5)将生产的C类高档化妆品200套,作为“三八”节福利发放给本单位女职工。(6)将生产的C类高档化妆品100套,与丙企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税发票注明金额20万元。其他相关资料:C类高档化妆品实际生产成本1.2万元/套,成本利润率为5%,最低不含税销售价格1.5万元/套,平均不含税销售价格1.8万元/套,最高不含税销售价格2万元/套。上述业务中的销售额均为不含税金额,高档化妆品的消费税税率为15%。要求:根据上述资料,请回答下列问题:业务(2)乙企业应代收代缴的消费税为()万元。A.0B.19.57C.22.5D.26.4780.林创建筑公司(简称林创公司)为增值税一般纳税人,其机构所在地为A市,2020年10月发生如下经营业务:(1)承接B市的一工程项目,提供的是清包工服务,未选择简易计税,取得该项目的建筑服务含税价款766万元,当月支付给分包方方华公司含税分包款111万元,方华公司为一般纳税人。(2)承接C市的一工程项目,提供的是甲供建筑服务,选择简易方法计税,取得该项目的建筑服务含税价款235.5万元,当月支付给分包方中海公司含税分包款65.5万元,中海公司为一般纳税人。(3)当月除B、C两市的业务外无其他业务,当月准予抵扣的进项税额为36万元(不包含用于C市简易计税项目而不得抵扣的进项税额)根据上述资料,回答下列问题:林创公司应向A市主管税务机关申报缴纳的增值税税额为()万元。A.32.20B.34.11C.23.03D.68.20【参考答案】1.A2.B3.C4.C5.D6.D7.A8.D9.C10.A11.C12.D13.D14.B15.C16.C17.D18.D19.B20.B21.C22.A23.A24.C25.C26.A27.C28.C29.D30.D31.A32.C33.D34.A35.B36.C37.D38.D39.B40.C41.ABD42.BE43.ABC44.ABCE45.ABCD46.ACDE47.BCDE48.ABDE49.ABE50.ACE51.ACDE52.AD53.ACDE54.CDE55.ABDE56.ABCD57.DE58.CDE59.AC60.AC61.B62.ACDE63.A64.C65.A66.B67.D68.D69.C70.D71.C72.C73.D74.A75.ABE76.B77.B78.B79.D80.A【参考答案及解析】1.解析:进项税转出额=10000×30×13%+38235÷(1-9%)×9%=42781.48(元)2.解析:地方教育费附加的计征比率为2%。3.解析:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,选项C“进口”金属矿产,不属于资源税的纳税人。选项ABD中,均为在境内开采应税资源产品(石油、天然矿泉水、宝玉石)的单位和个人,均属于资源税纳税人。4.解析:甲企业可以申请退还的车辆购置税=20000×(1-1×10%)=18000(元)。5.解析:本题考核“进口环节消费税和车辆购置税的计算”知识点。选项A,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆免征车辆购置税。选项BC,应缴纳的进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-5%)×5%=1.89(万元)。6.解析:啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。7.解析:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。该商场当月应纳消费税=7.91÷(1+13%)×5%=0.35(万元)。8.解析:选项D:对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策。9.解析:纳税人按月或按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。10.解析:选项B错误,向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务,不属于在境内销售服务;选项C错误,销售的不动产在境外的,不属于在境内销售不动产;选项D错误,境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内销售服务。11.解析:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。12.解析:目前,征收环境保护税的噪声是指“工业噪声”。对机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源暂免征税。13.解析:包装物租金属于价外费用,在收取时应将其换算为不含税收入,再并入销售额征税;对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。白酒的包装物押金,在收取时就要并入销售额征税,没收白酒逾期包装物押金1.5万元已纳税,无须重复缴纳。该白酒厂当月的增值税销项税额=[20+(1+2)÷(1+13%)]×13%=2.95(万元)。提示:纳税人为销售货物(除酒类的特殊规定)收取的包装物的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。本题酒类为特殊处理,勿混淆。14.解析:本题考核“已纳消费税扣除的范围”的知识点。对外购、进口应税消费品和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品销售的,计算征收消费税时,应按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳的消费税税款。选项AD,在“外购应税消费品已纳税款扣除范围”中不包括外购已税白酒生产白酒的情形;选项C,纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款,如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。15.解析:一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。16.解析:车辆购置税的纳税人为在中国境内购置应税车辆的单位和个人。外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。17.解析:税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。18.解析:选项D:受托方(个人除外)没有履行代收代缴义务的,税务机关向委托方补征税款。19.解析:当期应退税额为15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12(万元)。20.解析:已抵扣过进项税的固定资产、无形资产或不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%该办公楼应转出进项税额=100×(1800÷2000×100%)=90(万元)。选项B正确。21.解析:计税依据又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。22.解析:选项A,农业生产排放应税污染物免税,但规模化养殖除外。23.解析:自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。24.解析:选项AC:留购的租赁货物,以海关审定的留购价格为关税完税价格。选项BD:租赁方式进口的货物,以租金方式对外支付的,在租赁期间以海关审查确定的租金作为关税完税价格,利息应当予以计入。25.解析:海关应当自收到复议申请之日起60日内作出复议决定,并以复议决定书的形式正式答复纳税义务人。26.解析:选项B:向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务,不属于在境内销售服务;选项C:销售的不动产在境外的,不属于在境内销售不动产;选项D:境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内销售服务。27.解析:选项A、B属于外购货物用于集体福利、个人消费,不确认销项税额,同时不得抵扣进项税;选项D属于特殊销售行为,不是视同销售行为。28.解析:本题考核增值税特殊销售方式的销售额。选项A,贷款服务全额计算缴纳增值税;选项B,直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额计算缴纳增值税;选项D,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。29.解析:清算审核时,应审核房地产开发项目是否以国家有关部门审批、备案的项目为单位进行清算;对于分期开发的项目,是否以分期项目为单位清算,对同项目中的不同类型房地产(如普通住宅和非普通住宅)是否分别计算增值额、增值率,缴纳土地增值税。30.解析:采取以旧换新方式销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税的价款计算纳税。自2019年4月1日起,金银首饰适用13%的增值税税率。当月应纳增值税=50×13%+(25.2-11.7)÷(1+13%)×13%-6.17=1.88(万元)31.解析:最惠国税率适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,或原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物。32.解析:自2019年4月1日起,适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%;适用9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为8%。33.解析:选项D表述错误,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。34.解析:本题考查土地增值税的收入额确定。选项B,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入;选项C,对取得的实物收入,要按取得收入时的市场价格折算成货币收入;选项D,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额。35.解析:选项B,个人从境外邮递进境药品,一般按物品征收关税,其中对按国家规定减按3%征收进口环节增值税的进口药品,按货物税率征税。36.解析:选项A,房地产开发企业销售自行开发的新建房时,印花税包含在开发费用中扣除,不能再单独作为税金扣除;选项B,房地产开发企业出租房屋,不缴纳土地增值税;选项C、D,房地产开发企业转让旧房,印花税可以作为税金单独扣除。37.解析:应税销售行为的购买方为消费者个人(选项A)的和发生应税销售行为适用免税规定(选项C)的,除另有规定外,都是不得开具增值税专用发票的。选项B:纳税人销售旧货(二手车除外),按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,不得开具增值税专用发票。38.解析:房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。该企业应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。39.解析:从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。40.解析:本题考查转让不动产增值税应纳税额的计算。张某当月转让商铺应缴纳增值税=(500-300)÷(1+5%)×5%=9.52(万元)。41.解析:选项C,未开具发票或者未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入;选项E,营改增后的收入,应该按照不含增值税金额作为转让房地产收入。42.解析:特定减免税进口货物的监管年限为:①船舶、飞机8年;②机动车辆6年;③其他货物3年。43.解析:选项DE:属于税额式减免。44.解析:选项D,纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。45.解析:选项E,纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税。46.解析:一般意义上的差别关税主要分为加重关税、反补贴关税、报复关税、反倾销关税等。47.解析:烟叶税的征收范围是指晾晒烟叶和烤烟叶,不包括种植的烟叶。48.解析:选项C:纳税人销售旧货,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的,不得开具增值税专用发票。49.解析:选项C,进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向纳税义务人补征;选项D,纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起1年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息,海关应当自受理退税申请之日起30日内査实并通知纳税义务人办理退还手续。50.解析:本题考核资管产品增值税征收管理。选项B,管理人应按照规定的纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税;选项D,资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。51.解析:航空运输企业总机构的纳税期限为1个季度。52.解析:选项B:消费税税率,有两种形式:一种是比例税率;一种是定额税率。一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但是为了更有效地保全消费税税基,对一些应税消费品采取了定额税率和比例税率双重征收形式,如卷烟、白酒;选项C:纳税人自产自用应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,如用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构,提供劳务以及用于馈赠、赞助等,于移送使用时纳税;选项E:消费税征税环节具有单一性。53.解析:“货物”是指有形动产,包括电力、热力和气体在内。54.解析:计算土地增值税时,选项CDE不允许扣除。55.解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免税56.解析:选项E:县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用与房价一并收取,代收费用可以扣除,但是不得作为加计20%扣除的基数。57.解析:本题考核财政部确定的其他扣除项目。对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,可以根据代收费用是否计入房价和是否作为转让收入,确定能否扣除。①如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则应作为转让房地产所取得的收入计税。相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数。②如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,则不作为转让房地产的收入征税。相应地,在计算增值额时,代收费用就不得在收入中扣除。58.解析:选项A:环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。选项B:纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。59.解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。60.解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。选项B属于现代服务-租赁服务;选项D属于现代服务-商务辅助服务;选项E属于现代服务-物流辅助服务。61.解析:将自产焰火赠送给客户,属于视同销售。业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。因此销售部分消费税计税依据为=36×70%=25.2(万元)委托加工收回后用于连续生产应税消费品,符合抵扣范畴的,可以按照当期生产领用数量抵扣已纳消费税。准予扣除的已纳消费税税款=7.5×40%=3(万元)6月应纳消费税=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(万元)62.解析:选项B,乙公司通过网络平台承揽公路货物运输业务取得的收入,应按照“交通运输服务”计算缴纳增值税。63.解析:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。进口和从国内购进应税资源,不缴纳资源税。64.解析:本小问考查增值税销项税额的计算。(1)销售自行开发的软件产品适用增值税税率13%,提供软件技术服务属于现代服务中的信息技术服务,适用增值税税率6%。应确认的销项税额=260×13%+35×6%=35.9(万元),选项C正确。(2)如果将提供软件技术服务作为免税收入,并且将销售自行开发的软件产品按照销售无形资产征收增值税,适用6%的税率计算销项税额,应确认的销项税额=260×6%=15.6(万元),得出错误选项A。(3)如果将销售自行开发的软件产品和提供软件技术服务都适用6%的税率计算销项税额,应确认的销项税额=(260+35)×6%=17.7(万元),得出错误选项B。(4)如果将销售自行开发的软件产品和提供软件技术服务都适用13%的税率计算销项税额,应确认的销项税额=(260+35)×13%=38.35(万元),得出错误选项D。65.解析:准予扣减的外购应税产品的购进金额=200×(8%÷5%)=320(万元)。业务(2)应纳的资源税=(420-320-3)×5%=4.85(万元)。注意可从销售额中扣减符合规定的运杂费用。66.解析:增值额=20000-10835.84=9164.16(万元)增值率=9164.16÷10835.84×100%=84.57%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。销售写字楼应缴纳土地增值税=9164.16×40%-10835.84×5%=3123.87(万元)67.解析:业务(1)准予抵扣的进项税=18.60(万元)业务(2)准予抵扣的进项税=660(万元)该家电生产企业当月准予抵扣的进项税额合计=18.60+660=678.6(万元)68.解析:土地增值税清算时可扣除的开发费用=(18909+5321.25)×8%=1938.42(万元)69.解析:零售单位用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:70.解析:自2011年12月1日起,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。应纳增值税=49.84-24.78-(2+0.26+0.5)=22.3(万元)。71.解析:本题考核准予从销项税额中抵扣的进项税额。业务(1)可以抵扣的进项税额=3000×13%+200×6%+1.89×6%=402.11(万元)。业务(5)进口环节允许抵扣的进项税额=150×(1+10%)÷(1-40%)×13%=35.75(万元)。合计=402.11+35.75=437.86(万元)。72.解析:(1)以资源税应税产品赠与、投资,视同应税产品销售缴纳资源税。(2)开采原油过程中用于加热的原油,免税。业务(2)应纳资源税=(3+30)×3000×6%=5940(万元)。73.解析:房地产开发企业接受的建筑服务取得增值税专用发票,其

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