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1.下列关于增值税销售额的特殊规定,说法正确的是()。A.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额B.提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额C.提供经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额D.金融机构开展贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额2.2021年5月,A市增值税一般纳税人甲建筑公司在B市提供建筑服务,选择一般计税方法纳税,取得全部价款(含税)1000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税()万元。A.14.68B.15.24C.18.35D.22.023.2021年7月,某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的一辆雷达车进行更换,已使用4年,列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为49000元。当月该部队应纳车辆购置税()元。A.4900B.2840C.2940D.04.某水果批发公司为增值税一般纳税人,2021年3月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了一般纳税人运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为()元。A.150B.200C.1845D.20005.2021年3月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元,另按规定支付了价外补贴。下列关于烟叶税征收处理表述中,不符合税务规定的是()。A.纳税人为烟叶种植户B.应在次月15日内申报纳税C.应在乙县主管税务机关申报纳税D.应纳税额为19.8万元6.房地产开发企业销售其自行开发的项目,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是()。A.增值税、城市维护建设税、教育费附加B.城市维护建设税、教育费附加C.印花税、城市维护建设税、教育费附加D.印花税、城市维护建设税7.2021年4月,张某将2020年6月购入的商铺转让,取得收入600万元。张某持有购房增值税普通发票,注明金额350万元、税额17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额以及加计扣除共计()万元。A.350B.367.50C.385.88D.404.258.下列各项中,不符合烟叶税法规定的是()。A.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人B.烟叶税的征税范围为采摘的新鲜烟叶C.烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额D.烟叶税的税率为20%9.甲企业2020年9月产生冶炼渣500吨,粉煤灰200吨,其他废物中的半固态废物300吨,其中综合利用的冶炼渣和粉煤灰共200吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存其他废物中的半固态废物50吨,同时处置粉煤灰20吨,适用税额为25元/吨。甲企业2月固体废物应缴纳环境保护税为()元。A.18250B.18750C.20000D.2125010.下列金融服务中免征增值税的是()。A.保险公司提供财产保险服务B.银行对大型企业的贷款业务C.企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为D.证券公司转让有价证券11.下列行为属于土地增值税征税范围的是()。A.政府向国有企业划转土地使用权B.事业单位出租闲置房产C.村委会自行转让土地D.企业以房地产抵债12.某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2022年4月开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。已知主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%。该企业应缴纳资源税()万元。A.9.90B.10.53C.11.26D.13.2513.禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这一说法体现了()。A.税收合作信赖主义B.实质课税原则C.税收公平主义D.税收法律主义14.关于环境保护税,下列说法正确的是()。A.环境保护税按月计算、按月申报缴纳B.环境保护税税率为统一比例税率C.机动车和船舶排放的应税污染物暂时免征环境保护税D.应税固体废物的环境保护税纳税地点为废物存放地15.某工业企业2020年11月销售一栋2008年建造的厂房(位于市区),取得含税销售收入60万元,当时造价15万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的厂房需要70万元,该厂房为六成新,已知该工业企业选择一般计税方法,可以扣除的税金为0.55万元。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为()万元。A.0B.2.55C.3.75D.3.5416.李先生于2016年3月购买写字楼一间,支付价款150万元(含营业税),当时取得了营业税发票,随即按2%的税率缴纳契税3万元。2020年12月,李先生将所购的写字楼以181.5万元的含税价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已毁损。李先生销售写字楼增值税应纳税额是()万元。A.8.62B.1.50C.1.36D.1.5817.下列关于环境保护税税收优惠的表述,不正确的是()。A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税B.依法设立的生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税C.机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税18.关于税收执法监督,下列表述正确的是()。A.税收执法监督的形式均为事中监督B.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关C.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员D.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围19.关于车辆购置税的计税依据,下列说法正确的是()。A.获奖自用应税车辆的计税依据为组成计税价格B.购买自用应税车辆的计税依据为支付给销售者的含增值税的价款C.受赠自用应税车辆的计税依据为组成计税价格D.进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格20.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付金额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许扣除的最高比例执行;与转让该商品房有关的税金为200万元(不考虑印花税)。转让该商品房项目缴纳的土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的合计金额是()万元。A.1000B.2000C.3000D.306021.关于税务规章规定的事项,下列说法正确的是()。A.可以根据实际情况单独制定B.税务规章由国家税务总局负责解释C.是指县以上税务机关依照法定职权制定并公布的事项D.可以重复法律已经明确规定的内容22.下列各项中,不能计入为取得土地使用权所支付金额中扣除的是()。A.耕地占用税B.房地产开发企业为取得土地使用权缴纳的契税C.按国家统一规定缴纳的过户手续费D.为取得土地使用权支付的地价款23.李某在甲市居住,2021年3月将其在乙市的一间空置商铺转让,那李某缴纳土地增值税的地点是()。A.李某实际工作单位所在地B.转让房产的坐落地乙市C.李某的实际居住地D.李某的户籍所在地24.下列关于营改增应税服务的表述中,不正确的是()。A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B.纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照销售无形资产缴纳增值税C.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税D.车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税25.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税()万元。(烟叶税税率20%)A.106.19B.116.81C.120.00D.132.0026.下列关于环境保护税计税依据的说法,错误的是()。A.应税大气污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算B.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税C.固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定27.下列金融服务免征增值税的是()A.证券公司转让有价证券B.保险公司提供财产保险服务C.企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为D.银行对大型企业的贷款业务28.某卷烟批发企业2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。该企业当月应纳消费税()万元。A.57.52B.37.01C.57.59D.11.8329.(2019年真题)某境外旅客2022年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13。2022年10月10日该旅客离境,应退增值税()元。(退税率11)A.220.00B.260.00C.248.60D.223.9630.下列关于关税税率的表述,不正确的是()。A.最惠国税率适用原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由国务院关税税则委员会决定C.我国出口税则为一栏税率,即出口税率D.根据税委会[2020]33号规定,自2021年1月1日起继续对铬铁等107项出口商品征收出口关税,适用出口税率或实行出口暂定税率31.位于甲地的A煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年5月从位于乙地的B煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额200万元。A企业将其与部分自采原煤混合为原煤并在本月全部销售,取得不含税销售额500万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为400万元。已知甲地和乙地原煤资源税税率为3%。计算A煤炭生产企业2021年5月上述业务应纳资源税()万元。A.9B.6C.15D.1232.某天然气开采企业2020年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。当月销售给乙企业80万立方米,不含税销售单价为4元/立方米。移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税()万元。A.37.55B.39.05C.39.26D.39.5533.某货物运输企业为增值税纳税人,2019年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是()元。A.94056.92B.53169.80C.95258.12D.64152.0434.下列有关增值税纳税人的说法不正确的是()。A.从事销售或进口货物、提供应税劳务的其他个人不属于增值税纳税义务人B.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人以发包方、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人C.报关进口货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税D.境外的单位在境内提供应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人35.关于税收执法监督,下列表述正确的是()。A.税收执法监督的形式均为事中监督B.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关C.税收执法具有主动性D.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围36.根据现行增值税法规定,下列说法不正确的是()。A.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人B.建筑企业与发包方签订建筑合同后,内部授权子公司为发包方提供建筑服务,并由该子公司直接与发包方结算工程款,那么应该由该子公司缴纳增值税C.境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以购买者为扣缴义务人D.境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人37.甲炼钢厂与乙环保公司均为一般纳税人,2021年6月1日双方签订两年期的垃圾无害化处理协议,由乙公司采取填埋、焚烧等方式对甲厂产生的废料和垃圾进行专业化处理。根据合同约定,乙公司每周对甲厂的废料和垃圾进行专业化处理。专业化处理后如果产生货物的,货物应归属于甲厂。下列关于乙环保公司的增值税处理正确的是()。A.如果专业化处理后产生货物,且货物归属于委托方,按照合同约定,乙公司属于提供“现代服务”B.如果专业化处理后未产生货物,按照合同约定,乙公司属于提供“生活服务”C.如果专业化处理后产生货物,且货物归属委托方,按照合同约定,乙公司属于提供“加工劳务”D.乙环保公司应采用简易计税方法按照3%的征收率计征增值税38.甲采矿企业2021年8月外购铝土矿原矿10000吨,取得增值税专用发票注明不含税金额400万元,增值税52万元。本月将其中4500吨铝土矿原矿与自采铝土矿原矿混合对外销售,取得不含税销售额300万元。已知:甲企业所在地铝土矿原矿税率6%。甲采矿企业应纳资源税税额为()万元。A.7.2B.9.54C.18D.20.3439.下列关于转让房地产有关的税金,说法错误的是()。A.教育费附加也可视同税金扣除B.营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”包括增值税C.房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税D.营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,凡能够按清算项目准确计算的,允许据实扣除40.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是()。A.外国政府无偿赠送的物资B.有商业价值的广告品C.残疾人专用品D.科教用品41.下列关于税收司法的说法中,正确的有()。A.对税务机关作出的征税行为不服,属于税收行政诉讼具体的受案范围B.税收司法概念的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件C.税收刑事司法以《刑法》和《刑事诉讼法》为法律依据D.保障纳税人的合法权益是税收行政司法制度的重要内容E.税收司法的主体是税务机关42.下列项目属于不得从销项税中抵扣进项税的有()。A.用于适用简易计税方法计税项目的外购货物B.购进的贷款服务C.从批发、零售环节购进适用免税政策的蔬菜而取得增值税普通发票D.接受境外单位提供的应税服务,从税务机关取得的我国税收缴款凭证上注明的增值税额E.因违反法律被执法部门强令销毁的货物43.关于农产品进项税额的扣除,下列说法正确的有()。A.乳制品厂以购进农产品为原料生产销售液体乳,按照9%扣除率计算进项税额B.提供餐饮服务的一般纳税人从农业生产者手中购进其自产农产品取得农产品销售发票的,购进时以销售发票上注明的买价和9%的扣除率计算进项税额C.一般纳税人购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票的,购进时以发票上注明的税额为进项税额D.提供餐饮服务的一般纳税人从农业生产者手中购进其自产农产品开具农产品收购发票的,购进时以收购发票上注明的买价和9%的扣除率计算进项税额E.提供餐饮服务的一般纳税人从依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人处购进农产品取得增值税专用发票的,购进时以发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额44.下列属于视同销售的有()。A.为本单位员工无偿提供班车服务B.向客户无偿提供信息咨询服务C.个体工商户聘用的员工为雇主提供取得工资的服务D.为客户无偿提供广告设计服务E.向关联单位无偿提供贷款服务45.按照现行资源税规定,下列资源中,属于资源税征税范围的有()。A.汽油B.天然卤水C.二氧化碳气D.煤成(层)气E.煤炭制品46.下列关于资源税优惠政策,表述正确的有()。A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税B.稠油、高凝油和高含硫天然气减征30%资源税C.三次采油开采的原油、天然气减征40%资源税D.从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%资源税E.从低丰度油气田开采的原油、天然气、减征20%资源税47.由受托方代收、代扣“二税”的单位和个人;48.下列关于车辆购置税纳税申报的规定,表述正确的有()。A.需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报B.不需要办理车辆登记注册手续的纳税人,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C.车辆购置税实行一车一申报制度D.购买自用应税车辆的购买之日为车辆相关价格凭证的开具日期E.自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的纳税义务发生时间为车辆入库的当天49.关于增值税一般纳税人计税销售额,下列说法正确的有()。A.金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额B.提供物业管理服务的纳税人向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额C.经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除佣金和手续费后的余额为销售额D.提供客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费的余额为销售额E.航空运输企业以其取得的收入扣除航空燃油费的余额为销售额50.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.纳税人进口自用应税车辆,关税完税价格是海关核定的关税计税价格C.纳税人以受赠、获奖或其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税E.纳税人购买自用的应税车辆以纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税额)为计税依据51.下列项目中,应征收土地增值税的有()。A.纳税人分期分批开发出售商品房的B.纳税人用自建房地产进行抵债的C.自然人甲某与自然人乙某交换自有居住用房地产D.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产E.建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的52.根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内提供增值税应税劳务,在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。A.代理人B.银行C.购买者D.境外单位E.境外个人53.下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()。A.城市维护建设税随“二税”的减免而减免B.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税D.因减免税而对“二税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库E.对出口应税消费品实行免退税政策退还的消费税,同时退还城建税54.以下关于消费税和增值税的关系,说法不正确的有()。A.消费税和增值税都具有普遍征收的特征B.消费税和增值税的税负都具有转嫁性C.消费税和增值税都是价内税D.消费税和增值税的计税依据完全相同E.消费税和增值税都是价外税55.下列应税消费品中,收回后继续加工准予扣除已纳消费税的有()。A.以已税小汽车改造生产小汽车B.以已税烟丝为原料生产的卷烟C.以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰D.以已税润滑油为原料生产的润滑油E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆56.下列关于烟叶税税收政策的说法中,正确的有()。A.纳税期限为按年计征,按季缴纳B.纳税人为烟叶收购方C.纳税对象为烤烟叶、晾晒烟叶D.纳税义务发生时间为收购烟叶次日E.纳税人应向烟叶收购地主管税务机关纳税57.单位或个人购置使用下列车辆应按规定计算缴纳车辆购置税的有()。A.汽车挂车B.排气量超过150毫升的摩托车C.有轨电车D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆E.电动摩托车58.依据现行消费税的相关规定,下列说法正确的有()。A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,应当按同类消费品的最高售价计算消费税B.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额为计税依据计算消费税。D.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计算纳税E.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税59.关于我国关税的分类,下列说法正确的有()。A.按征税对象进行分类,可将关税分为从量税、从价税B.按征税标准分类,可将关税分为进口关税、出口关税C.按征税性质分类,可将关税分为普通关税、优惠关税和差别关税D.优惠关税一般有特定优惠关税、普遍优惠关税和最惠国待遇三种E.一般意义上的差别关税主要分为加重关税、反补贴关税、报复关税、反倾销关税等60.关于城市维护建设税征收管理,下列说法正确的有()。A.计税依据包括增值税免抵税额B.境外单位向境内销售服务代扣代缴增值税的同时代扣代缴城市维护建设税C.纳税期限比照增值税、消费税的相关规定执行D.纳税义务发生时间比照增值税、消费税等相关规定执行E.跨地区提供建筑服务在建筑服务发生地无需缴纳城市维护建设税61.某房产开发股份有限公司(增值税一般纳税人),从事多业经营,2020年6月发生如下业务:(1)将某地块开发建造商品房,当月全部售出,本月收到售房款3000万元,另外代收房屋专项维修基金240万元。2015年从政府部门购置该地块的使用权时支付土地价款1200万元。(2)经营酒店取得餐饮收入200万元,客房收入250万元。(3)该房地产公司签订出租写字楼协议,月租金收入为10万元,从2020年6月起,租期3年,房地产公司6月份一次性收取第一年租金120万元。(4)本期承包甲企业的室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;甲企业自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元,取得增值税普通发票。已知:上述收入均为含税收入,建筑服务、销售不动产均采用一般计税方法计税,当月没有可以抵扣的进项税。根据上述资料,回答下列问题:该公司销售不动产应缴纳增值税()万元。A.330.00B.247.71C.168.44D.148.6262.东亚航空公司是位于北京市的一家大型民营航空公司,为增值税一般纳税人,具有国际运输资质,2021年9月发生下列经营业务:(1)国内航线取得不含税客运收入4700万元,国际航线取得客运收入2400万元。(2)将一架配备有机组人员的小型客机租赁给某公司使用三个月,月末收取不含税租金100万元。租赁期内发生的机组人员工资、维修费用由承租方负担。公司另将一架不配备机组人员的货机租赁给某物流公司使用1年,本月预收1年的不含税租金500万元。(3)公司提供航空地面服务取得不含税收入45万元。(4)公司作为境外某航空公司在境内的代理人,负责该境外航空公司在境内的票务业务,本月销售境外航空国际航班机票共取得价款320万元,未取得代扣代缴增值税的完税凭证。(5)当月公司购进燃油、水等物品取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款合计800万元。已知国际运输服务退税率为9%。根据上述资料,回答下列问题:业务(1)东亚航空公司国内与国际航线客运收入应确认增值税销项税额()万元。A.423B.799C.781D.120763.某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)外购一批珠宝玉石,用于加工制造金基合金的镶嵌首饰,珠宝玉石的不含税买价为5万元,取得增值税专用发票。加工完成的镶嵌首饰本月全部销售完毕,取得零售收入20万元。(2)零售一批镀金首饰,取得零售价款10万元。(3)为顾客修理、清洗金银首饰,取得不含税价款2万元。(4)采取以旧换新方式零售A款金项链,A款金项链零售价为4万元,顾客旧项链作价2.5万元。已知:金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。根据上述资料,回答下列问题:该金店本月应纳消费税()万元。A.0.71B.0.95C.1.23D.1.2564.甲公司为增值税一般纳税人,主要经营交通运输服务,内部设有驾驶员培训部。2022年3月发生如下业务:(1)购进经营用油料及其他物料,取得增值税专用发票注明金额为12万元,税额1.56万元。(2)购进一栋写字楼取得增值税专用发票注明金额200万元,税额18万元。装修该写字楼购进材料,取得增值税专用发票注明金额50万元、税额6.5万元。装修后80%用作运输部办公室,其余20%用作驾驶员培训部办公室。驾驶员培训部购进办公用品取得增值税专用发票注明金额6万元、税额0.78万元。(3)运输部更新运输车辆,自汽车厂(一般纳税人)购进货车取得机动车销售统一发票,发票上注明的金额为80万元,另支付牌照费0.8万元和保险费1万元,取得公司开具的普通发票。(4)为客户提供货物运输服务与装卸搬运服务共取得服务费460万元。其中,运输服务费400万元、装卸搬运服务费60万元。(5)与具有网络平台公路货物运输资质的乙公司(一般纳税人)建立合作关系,乙公司以自己的名义通过网络平台承揽公路货物运输服务并承担运输人责任,取得服务费100万元。甲公司完成乙公司承揽的公路货物运输服务,取得乙公司支付的运输费90万元,并向乙公司开具增值税专用发票。(6)驾驶员培训部取得培训收入60万元。(7)疫情防控期间甲公司组成车队为当地疫情防控工作无偿提供运输服务,车队成本为35万元、同类运输服务销售额为42万元。已知:甲公司取得的相关凭证全符合税法规定并在当月勾选抵扣。上述收入均为不含税收入。上述业务中可选择简易计税方法计税的,均已选择。根据以上资料回答下列问题:甲公司本月应缴纳增值税()万元。A.15.02B.11.55C.22.35D.18.5765.某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:(已知:白酒的成本利润率为10%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。)根据上述资料,回答下列问题:(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾浆68°白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68°白酒生产成本为240元/斤。(2)用外购已税原浆白酒勾兑56°白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。(3)销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。(3)该公司业务(3)应缴纳消费税()元。A.10250.00B.13450.00C.15650.00D.22250.0066.某外贸公司具有进出口经营权,2020年10月发生以下经营业务:(1)从境外进口小轿车50辆,每辆小轿车货价20万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,已知运输费用占货价的比例为3%,已向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)进口高档化妆品一批,支付国外的买价280万元、国外的经纪费6万元、向自己的采购代理人支付佣金4万元;支付运抵我国海关前的运输费用22万元、装卸费用和保险费用14万元;支付海关到外贸公司的不含税运输费用8万元。(3)2018年11月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为20%),海关规定的监管年限为5年;2020年10月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧300万元的免税设备出售给国内另一家企业。(4)将一台设备运往境外修理,出境时已向海关报明,设备原进口价382万元;境外修理费20万元,耗用材料费8万元,在海关规定期限内复运进境时运输费4万元,保险费2万元。已知:小轿车关税税率40%、高档化妆品关税税率20%、小轿车消费税税率12%,高档化妆品消费税税率15%,运往境外修理设备关税税率20%。根据上述资料,回答下列问题:小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为()万元。A.868.52B.824.13C.896.76D.912.0267.A市某机械厂为增值税一般纳税人,2021年3月因经营需要搬迁将原厂房出售,相关资料如下:(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计算缴纳增值税。(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。要求:根据上述资料,请回答下列问题。该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税()万元。A.1460.46B.1156.46C.523.37D.493.6568.某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2020年12月发生如下业务:(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)支付在建项目的施工单位甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。要求:根据上述资料,回答业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元A.0B.648C.1080D.120069.(卖旧房/增值税+土地增值税)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。甲公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。根据上述资料,回答下列问题:在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金()万元。A.51.43B.54.11C.51.36D.55.9370.甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。甲公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。根据以上资料,回答下列问题:在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金是()万元。A.51.43B.54.11C.51.36D.55.9371.某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额36.4万元。(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。已知:本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定勾选抵扣进项税额。要求:根据以上资料,回答下列问题。关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有()。A.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣B.购买时抵扣进项税额0.39万元C.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额D.购买时不得抵扣进项税额E.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按净值计算抵扣进项税额72.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2021年2月发生如下业务:(1)零售翡翠手镯,取得零售收入48000元;零售包金首饰,取得零售收入6000元;零售18K金镶嵌首饰,取得零售收入66000元;零售玉石首饰,取得零售收入30000元。(2)采用以旧换新方式销售纯金首饰,实际取得零售收入60000元(已扣除旧首饰折价款),同款新纯金首饰零售价为76000元。(3)“浪漫情人节”活动期间向消费者销售钻石戒指20只,含税金额120000元,并收取包装钻戒配套销售的首饰盒价款1500元。(4)接受某明星带料加工一条高档万足金工艺项链,委托方提供黄金30克,黄金成本268元/克,含税加工费5000元,当月加工完成并交付委托人。该珠宝店无同类首饰售价。已知:金银首饰、钻石及钻石饰品消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%。要求:根据上述资料,回答下列问题:业务(1)应缴纳消费税()元。A.3103.45B.10086.21C.2920.35D.9827.5973.某生产型企业为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、优质服务费7.02万元。(2)本月企业初次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.26万元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费0.5万元,取得了技术维护服务单位开具的技术维护费发票。(3)采取折扣方式销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票“金额”栏上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,乙产品不含税售价每件3840元。(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件新货物不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元。(5)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元。(6)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品。(7)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费20万元,取得增值税专用发票,当月装修职工宿舍楼领用20%的外购材料。(8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作为劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元。(9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某关联企业赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.39万元。(10)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%,完税后取得海关填发的税款专用缴款书。已知:企业取得的相关发票,均已按规定申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:该企业销售环节销项税为()万元。A.70.76B.73.14C.49.84D.71.2774.某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为21100万元,同时取得含税工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。(4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。(5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明不含税价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。(6)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的不含税价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。(7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定。根据上述资料,回答下列问题:业务(3)当期应纳增值税税额为()万元。A.100B.0C.58D.6075.某生产企业为增值税一般纳税人,销售货物适用增值税税率13%。2022年3月发生以下业务:(1)销售货物开具增值税专用发票注明金额200万元,暂未收到货款。(2)购进货物支付货款价税合计90万元,取得注明税率为13%的增值税专用发票。支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人企业开具的增值税专用发票。(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进均已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)因管理不善发生非正常损失,已知损失的农产品成本为80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.5万元)。(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1000万元,商铺原购入价500万元。该企业选择简易计税办法。(5)期初留抵进项税额5万元。已知,该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。根据上述材料回答下列问题:该企业3月应缴纳增值税为()万元。A.42.19B.23.38C.22.62D.47.1276.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售甲类卷烟,2021年7月发生经营业务如下:(1)向农业生产者收购烟叶,在农产品收购发票上注明收购价款150万元,同时在发票中注明另外支付价外补贴16万元,同时按规定缴纳了烟叶税。(2)将收购的烟叶全部运往乙企业(一般纳税人)加工成烟丝,支付运输企业(一般纳税人)不含税运费3万元,向乙企业支付不含税加工费20万元。本月将委托加工的烟丝全部收回,乙企业无同类烟丝销售价格,且已按规定代收代缴相关税费。(3)领用委托加工收回烟丝生产甲类卷烟600标准箱,当月对外销售400标准箱,取得含税销售额1356万元。已知:甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱;烟丝消费税比例税率为30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。计算业务(1)应缴纳的烟叶税是()万元。A.27.27B.30C.33.2D.3377.某建筑企业为增值税一般纳税人,位于市区,该企业2020年5月发生业务如下:(1)在外省A县城承包一项商品房建筑工程,取得该项目的建筑服务含税价款218万元,当月支付给分包方(一般纳税人)含税分包款87.2万元,取得分包方开具的增值税专用发票。该项目当月完工,适用一般计税方法。(2)转让当地一栋办公楼,取得不含税收入为500万元,该办公楼于2019年5月购入,与转让房产有关的增值税是45万元。经房地产评估机构评估,该办公楼9成新,重置成本为300万元;(3)转让的办公楼发生评估费用2万元,取得评估机构开具的普通发票。(4)购入10辆小汽车,5辆用于办公使用,5辆作为通勤车接送员工上下班,每辆不含税价10万元,均取得增值税专用发票。已知:契税税率为2%,考虑地方教育附加。根据上述资料,回答下列问题:该企业本月应在机构所在地实际缴纳增值税()万元。A.46.90B.42.32C.40.31D.38.6378.某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月生产经营情况如下:(1)购进生产用原材料,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的价款270万元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回库房,支付不含税运费2万元,取得增值税普通发票。支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税税额共计4万元,其中职工食堂使用5%。(2)进口一批汽车轮胎,支付货价350万元(折合人民币,下同),支付运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用和保险费共计20万元,支付中介佣金20万元,取得海关进口增值税专用缴款书。(3)采取直接收款方式销售自产A型小汽车500辆,每辆含税销售额16.95万元。(4)将5辆自产A型小汽车奖励给优秀员工;将2辆自产A型小汽车抵偿欠款。(5)提供汽车修理劳务,开具的普通发票上注明金额56.5万元;对外提供汽车租赁业务,开具的普通发票上注明的租金收入11.3万元;将企业的外墙广告位出租,开具的增值税专用发票上注明的租金收入30万元。(6)上期留抵税额70万元。(其他相关资料:汽车轮胎关税税率为20%,该企业取得的相关票据均符合抵扣规定并在当月抵扣)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算业务(3)和业务(4)应确认的销项税额合计()万元。A.1117.17B.984.75C.975D.988.6579.位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金2000万元,缴纳契税及相关费用81万元。(2)写字楼开发成本3600万元。(3)写字楼开发费用中的利息支出为500万元(能够提供金融机构证明并按项目分摊)。(4)10月写字楼竣工验收,总建筑面积10000平方米,将总建筑面积的90%销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入9500万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳与转让房地产相关税金107.35万元(含印花税)。(5)12月将剩余10%的建筑面积打包销售,取得不含增值税收入900万元。(其他相关资料:该学校所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。以上金额不考虑增值税的影响)根据上述资料,回答下列问题:该学校打包销售房产的单位建筑面积的成本费用为()万元。A.0.66B.0.73C.0.64D.0.6980.林创建筑公司(简称林创公司)为增值税一般纳税人,其机构所在地为A市,2020年10月发生如下经营业务:(1)承接B市的一工程项目,提供的是清包工服务,未选择简易计税,取得该项目的建筑服务含税价款766万元,当月支付给分包方方华公司含税分包款111万元,方华公司为一般纳税人。(2)承接C市的一工程项目,提供的是甲供建筑服务,选择简易方法计税,取得该项目的建筑服务含税价款235.5万元,当月支付给分包方中海公司含税分包款65.5万元,中海公司为一般纳税人。(3)当月除B、C两市的业务外无其他业务,当月准予抵扣的进项税额为36万元(不包含用于C市简易计税项目而不得抵扣的进项税额)根据上述资料,回答下列问题:林创公司应在C市主管税务机关预缴的增值税税额为()万元。A.5.07B.4.95C.3.30D.4.59【参考答案】1.D2.A3.C4.C5.A6.B7.B8.B9.A10.C11.D12.B13.C14.C15.C16.B17.D18.C19.D20.C21.B22.A23.B24.D25.D26.B27.C28.D29.C30.A31.A32.C33.B34.A35.C36.C37.C38.A39.B40.A41.ABCD42.ABCE43.BCDE44.BDE45.BCD46.ADE47.无48.ABCD49.ABD50.BCDE51.ABE52.AC53.ABD54.ACDE55.BDE56.BCE57.ABC58.ABCE59.CDE60.ACD61.D62.A63.B64.B65.B66.B67.C68.C69.D70.D71.DE72.C73.C74.D75.A76.D77.A78.D79.A80.B【参考答案及解析】1.解析:选项A,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。选项B,纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额。选项C,纳税人提供经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。2.解析:本题考查一般计税方法下建筑服务预缴增值税的计算。(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。选项A正确。(2)如果用5%的征收率作价税分离,甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)÷(1+5%)×2%=15.24(万元),得出错误选项B。(3)如果没有扣除分包款,甲公司当月在B市应预缴增值税=1000÷(1+9%)×2%=18.35(万元),得出错误选项C。(4)如果按照3%的预征率计算应预缴税款,甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×3%=22.02(万元),得出错误选项D。3.解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》。纳税义务发生时间为车辆转让或用途改变等情形发生之日。应纳的车辆购置税=49000×(1-4×10%)×10%=2940(元)。4.解析:可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×9%=1845(元)。5.解析:选项A,在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。选项B,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。选项C,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。选项D,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。应纳税额=90×(1+10%)×20%=19.8(万元)6.解析:房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。7.解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房凭据,且提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。每满12个月计一年,超过一年,不满12个月但超过6个月的,可以视同一年,本题中,该房屋2020年6月购入,2021年4月转让,不足12个月,没有加计扣除,可以扣除旧房金额为购房发票所载价税合计金额=350+17.5=367.5(万元)。8.解析:烟叶税的征税范围为烤烟叶、晾晒烟叶。9.解析:应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物贮存量、处置量、综合利用量的余额。甲企业2月固体废物应缴纳环境保护税=[(500+200+300)-(200+50+20)]×25=18250(元)。10.解析:本题考核“特定免税项目”知识点。选项ABD,均应计征增值税;选项C,自2019年2月1日至2023年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。11.解析:企业以房地产抵债,发生房地产产权转让,属于土地增值税的征税范围。选项A,政府向国有企业划转土地使用权,不属于土地增值税征税范围;选项B,出租房产,没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项C,自行转让集体土地是一种违法行为,应由有关部门依照相关法律来处理,而不应纳入土地增值税的征税范围。12.解析:题中明确说明销售价格明显偏低并且无正当理由,在没有同类售价的情况下,组价计算资源税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。该企业应缴纳资源税=150×(1+10%)÷(1-6%)×6%=10.53(万元)。13.解析:许多国家的税法在贯彻税收公平主义时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。14.解析:选项A,环境保护税按月计算、按季申报缴纳;选项B,应税污染物的适用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税;,选项D,应税固体废物的环境保护税纳税地点为废物产生地。15.解析:评估价格=70×60%=42(万元)允许扣除的项目金额合计=42+0.55=42.55(万元)增值额=(60-60÷1.09×9%)-42.55=12.50(万元)增值率=12.50÷42.55×100%=29.38%,适用税率为30%。应纳土地增值税=12.50×30%=3.75(万元)16.解析:纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年4月30日及以前缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。李先生销售写字楼增值税应纳税额=(181.5-150)÷(1+5%)×5%=1.50(万元)17.解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。18.解析:选项A:税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。选项B:税收执法监督的主体是税务机关。选项D:税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围。19.解析:选项AC:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。选项B:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。20.解析:应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的合计金额=10000×(10%+20%)=3000(万元)。21.解析:只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定规章,选项A错误。税务规章由国家税务总局负责解释,选项B正确。税务规章,是指根据法律或者国务院的行政法规、决定、命令,在国家税务总局职权范围内制定的,选项C错误。税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容,选项D错误。22.解析:耕地占用税计入房地产开发成本中扣除。23.解析:土地增值税向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。房地产所在地是指房地产的坐落地。24.解析:车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税。25.解析:烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×烟叶税税率(20%),实际支付的价款总额=烟叶收购价款+价外补贴(烟叶税计税的价外补贴统一为收购价款的10%),该厂应缴纳烟叶税=600×(1+10%)×20%=132(万元),选项D正确。26.解析:每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。27.解析:选项ABD:照章缴纳增值税。选项C:免征增值税。28.29.解析:应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,所以应退增值税=2260×11=248.60(元)。30.解析:特惠税率适用原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物。31.解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。A企业应纳资源税=(500-200)×3%=9(万元)32.解析:纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。平均价格=(100×3+80×4)/(100+80)=3.44(元/立方米),该企业当月应缴纳资源税=(100×3+80×4+10×3.44)×6%=39.26(万元)。33.解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,自2019年4月1日起,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,自2019年4月1日起,税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,自2019年4月1日起,税率是9%。该企业当月销项税额=480000×9%+68000÷(1+13%)×13%+26000÷(1+9%)×9%=53169.80(元)34.解析:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。其中个人包括个体工商户和其他个人。另外注意选项D,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。境外单位或者个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。35.解析:税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督,选项A错误。税收执法监督的主体是税务机关,选项B错误。税收执法具有主动性。这是与税收司法活动相区别的重要特点,税收执法是积极、主动的行为,而不像税收司法活动具有被动性,遵循“不告不理”原则,选项C正确。税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围,选项D错误。36.解析:境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。37.解析:纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理分两种情况:第一种产生货物:①货物归属委托方甲炼钢厂的,属于提供加工劳务,收取的处理费适用13%税率(选项C正确);②货物归属受托方乙环保公司的,属于提供“现代服务—专业技术服务”,收取的处理费适用6%的增值税税率(选项A错误);受托方将产生的货物用于销售时,属于销售货物,适用货物的增值税税率。第二种未产生货物:受托方属于提供“专业技术服务”,适用6%的增值税税率(选项B错误)。选项D错误,乙环保公司为一般纳税人,垃圾处理服务不能选择简易计税方法征收增值税。38.解析:《国家税务总局关于资源税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局公告2020年第14号):一、纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。应纳资源税金额=(300-400÷10000×4500)×6%=7.2(万元)39.解析:土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目;不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。40.解析:选项B:无商业价值的广告品和货样,可享受法定免税;选项CD:均属于特定减免税项目。41.解析:从广义来理解,税收司法的主体是人民法院、人民检察院和各级公安机关等国家司法机关。42.解析:接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的我国税收缴款凭证上注明的增值税额,准予抵扣进项税。非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。43.解析:本题考核“农产品进项税额扣除”知识点。选项A,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,扣除率为销售货物的适用税率。如果销售货物适用13%税率,那么扣除率为13%;销售货物适用9%税率,那么扣除率为9%。44.解析:选项A,单位为员工无偿提供的服务,属于非营业活动,不征增值税;选项C,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非营业活动,不征收增值税。45.解析:汽油、煤炭制品不属于资源税的征税范围。46.解析:稠油、高凝油减征40%资源税;对高含硫天然气、三次采油减征30%资源税。47.48.解析:选项E,自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的纳税义务发生时间为取得之日,即合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或者开具日期。49.解析:本题考核增值税一般纳税人销售额的确定。选项C,经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项E,航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。50.解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,也包括消费税,但不包括增值税。51.解析:选项C,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。选项D,因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产的,免征土地增值税。52.解析:根据增值税的有关规定,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。53.解析:选项C,进口环节缴纳的增值税与消费税,不征收城市维护建设税与教育费附加;选项E,对出口应税消费品实行免退税政策退还的消费税,不退还城建税54.解析:选项A,增值税具有普遍征收特征,而消费税的征税项目具有选择性;选项CE,消费税是价内税,而增值税是价外税;选项D,消费税和增值税的计税依据并不完全相同。55.解析:选项BDE正确,委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,可以抵扣委托加工应税消费品的已纳消费税税款;选项A错误,消费税的征税范围中,酒、小汽车、高档手表、游艇、摩托车、电池、涂料的已纳消费税不得扣除;选项C错误,贵重首饰及珠宝玉石中,用贵重首饰及珠宝玉石生产的在零售环节缴纳消费税的金银首饰的已纳税款不得抵扣(跨环节不能相互抵扣)。提示:注意区分,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税(无扣除类别的限制)。56.解析:本题考核烟叶税税收政策。选项A,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款;选项D,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。57.解析:选项D:悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免征车辆购置税;选项E:单位或个人购置电动摩托车不缴纳车辆购置税。58.解析:选项D,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。59.解析:选项A,按征税对象进行分类,可将关税分为进口关税、出口关税;选项B,按征税标准分类,一般可将关税分为从量税、从价税。此外,各国常用的征税标准还有复合税、选择税、差价税、滑准税。60.解析:本题考核城市维护建设税征收管理。选项B,境外单位向境内销售服务代扣代缴增值税的,不征收城市维护建设税;选项E,跨地区提供建筑服务在建筑服务发生地,预缴城市维护建设税。61.解析:业务1:房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征增值税。自2019年4月1日起,销售不动产适用9%的增值税税率。应纳增值税=(3000-1200)÷(1+9%)×9%=148.62(万元)62.解析:境内单位提供国际运输服务适用增值税零税率。国内与国际航线客运收入应确认增值税销项税额=4700×9%=423(万元)63.解析:业务(3)修理、清洗金银首饰不属于消费税征税范围,不征收消费税。采取以旧换新方式零售金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。业务(4)应纳消费税=(4-2.5)÷(1+13%)×5%=0.07(万元)该金店本月应纳消费税=0.88+0.07=0.95(万元)64.解析:业务(4)销项税额=400×9%=36(万元);业务(5)销项税额=90×9%=8.1(万元);本月可以抵扣的进项税额合计=1.25+18+6.5+80×13%=36.15(万元);65.解析:(3)业务(3)应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)66.解析:①进口小轿车的货价=20×50=1000(万元)②进口小轿车的运输费=1000×3%=30(万元)③进口小轿车的保险费=(1000+30)×3‰=3.09(万元)④进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=1000+30+3.09=1033.09(万元)应缴纳的关税=1033.09×40%=413.24(万元)⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:组成计税价格=(1033.09+413.24)÷(1-12%)=1643.56(万元)应纳的消费税=1643.56×12%=197.23(万元)应纳的增值税=1643.56×13%=213.66(万元)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计=413.24+197.23+213.66=824.13(万元)67.解析:增值额=3100-73.33-1527.33=1499.34(万元);增值率=1499.34/1527.33×100%=98.17%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%;该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)。68.解析:业务(2)准予抵扣的进项税额=1080(万元)。69.解析:与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的城市维护建设税、教育费附加和印花税(非房企)。可扣除转让环节税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)70.解析:可扣除转让环节税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)71.解析:(1)购进的固定资产专用于简易计税项目,不得抵扣进项税额,选项AB错误。(2)按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产净值/(1+适用税率)×适用税率。选项C错误。72.解析:翡翠手镯、包金首饰、玉石首饰在零售环节均不缴纳消费税。18K金镶嵌首饰属于金银首饰,在零售环节缴纳消费税。业务(1)应缴纳消费税=66000÷(1+13%)×5%=2920.35(元)73.解析:销项税额=[100+7.02÷(1+13%)]×13%+(80-8)×13%+240×3840×13%÷10000+100×6600×13%÷10000+20×2000×13%÷10000+(33+7)×13%+3.39÷(1+13%)×13%=49.84(万元)。74.解析:《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,属于建筑工程老项目。A公司选择按照简易计税方法计税。应纳增值税税额=2060÷(1
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