税法实务习题第九章 企业所得税 练习题_第1页
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第九章企业所得税练习题一、单项选择题1.下列关于企业所得税的表述正确的有()。A.企业所得税是对我国境内的企业的生产经营所得和其他所得征收的所得税B.在国际上又被称为公司所得税或法人所得税,是只对法人单位征收的所得税C.我国企业所得税是对境内所有取得收入的企业征收的一种所得税D.是国家参与企业利润分配的一个税种2.下列关于企业所得税居民企业和非居民企业的说法,正确的是()。A.在境外成立的企业都是非居民企业B.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业D.在中国境内设立机构且在境外成立,其实际管理机构不在中国境内的企业是非居民企业3.下列各项中,不属于企业所得税征税对象的是()。A.居民企业来源于境外的所得B.非居民企业来源于中国境内的所得C.非居民企业来源于中国境外的,与境内所设机构没有实际联系的所得D.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的与其所设机构、场所有实际联系的所得4.下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。A.符合条件的国家重点扶持的高新技术企业取得的所得B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得D.在中国境内设立的外商投资企业取得的所得5.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。A.饲养家禽B.远洋捕捞C.海水养殖D.种植中药材6.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有()。A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入C.特许权使用费收入,应按有关使用合同或协议约定的金额全额确定收入金额D.采取买一赠一等方式组合销售本企业商品的,应按各项商品公允价值确认收入7.下列关于企业所得税特殊收入的确认,说法不正确的是()。A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现B.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D.企业发生非货币性资产交换,以及将货物用于在建工程,应当视同销售处理8.根据企业所得税相关规定,下列收入中,属于免税收入有()。A.国债利息B.存款利息C.财政补贴D.财政拨款9.企业缴纳的下列保险金一般不可以在税前扣除的是()。A.企业按照规定标准为投资者支付的补充养老保险B.企业参加财产保险,所缴纳的保险费C.企业依照标准为职工缴纳的社会保险D.企业为职工支付的商业保险10.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。A.特许权使用费收入B.确实无法偿付的应付账款收入C.转让无形资产所有权收入D.出售固定资产收入11.某商业企业2013年开始投入生产经营,各年获利情况如下:(单位:万元)年度2013201420152016201720182019获利-55-1051520-1535该企业2019年应纳税所得额为()万元。A.0B.5C.10D.2012.根据企业所得税法的规定,关于固定资产的税务处理表述错误的是()。A.企业的固定资产应以历史成本为计税基础B.固定资产按照使用年限,采用直线法计算的折旧,准予在计算应纳税所得额时扣除C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧D.对单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除13.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。A.利润总额B.生产经营所得C.收入总额D.营业利润14.根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的有()。A.股权转让收入B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项C.财政拨款D.接受捐赠收入15.某居民企业2019年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入900万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为()万元。A.0B.25C.50D.13516.根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2017年亏损15万元,2018年度亏损10万元,2019年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2018年应纳企业所得税税额为()万元。A.10B.15C.20D.2517.某居民企业2019年度境内所得的应纳税所得额为200万元,在全年已预缴所得税50万元,来源于境外某国的税前所得100万元,境外实际缴纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的所得税款为()万元。A.5B.10C.12D.2518.下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()。A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除C.企业实际发生的资产损失,只要是客观真实的就可以税前扣除D.企业资产损失相关的证据包括具有法律效力的外部证据和特定事项的企业内部证据19.根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。A.按月征收B.按季计征,分月预缴C.按季征收D.按年计征,分月或分季预缴20.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()。A.对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣自日起7日内缴入国库D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳21.下列关于企业所得税特殊收入的确认,说法不正确的是()。A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现B.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D.企业将货物用于在建工程,应当视同销售处理22.根据企业所得税法的规定,关于资产的税务处理表述错误的是()。A.企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础B.固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧D.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更23.因扩大生产规模新建厂房,某生产企业于2019年1月1日向银行贷款3000万元,年利率4.2%。2019年4月1日该厂房开始建设,12月31日厂房验收合格。可以在税前直接扣除的借款费用()万元。A.32.7B.31.5C.35.4D.36.624.某生产企业为居民纳税人,本年实际发生的工资支出为100万元,职工福利费支出15万元,职工教育费用支出1万元,本年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A.1B.1.5C.2D.2.525.某企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年业务招待费实际发生额为80万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是()万元。A.35.5B.44.5C.48D.80按照企业所得税法的规定,企业年度终了后,进行汇算清缴结清税款的期限是()。A.3个月B.4个月C.5个月D.6个月26.在计算企业应纳税所得额时,下列支出可以加计扣除的是()。A.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用B.为安置残疾人员所购置的专门设施C.赞助支出D.职工教育经费27.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现C.租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现28.根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是()A.房屋、建筑物B.以经营租赁方式出租的固定资产C.已提足折旧继续使用的固定资产D.季节性停用的机器设备二、多项选择题1.我国企业所得税具有以下特点()。A.征税范围广泛B.实行比例税率C.纳税人与负税人一致D.税额计算简单2.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准3.以下使用25%税率的企业有(

)。A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业4.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。对于从事国家非限制和禁止行业小型微利企业的判断标准是()。A.年度应纳税所得额不超过100万元B.从业人数不超过100人C.从业人数不超过300人D.资产总额不超过5000万元5.现行企业所得税法规定的企业所得税优惠方式包括()。A.加计扣除B.减计收入C.税额抵免D.优惠税率6.下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目C.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品7.按照企业所得税法及实施条例规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。下列属于“非货币形式”收入的有()。A.应收票据B.股权投资C.不准备持有至到期的债券投资D.准备持有至到期的债券投资8.按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于其他收入范围的是()。A.固定资产盘盈收入B.固定资产销售收入C.国家补贴收入D.违约金收入9.纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有()。A.宣传媒介的收费B.安装费C.服务费D.软件费10.依据企业所得税相关规定,下列各项属于外部移送资产行为应缴纳企业所得税的有()。A.将资产用于交际应酬B.将资产用于对外捐赠C.将资产用于职工奖励D.将资产用于本单位在建工程11.根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国债转让收入D.满足规定条件的专项用途财政性资金12.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则()。

A.有效性原则B.相关性原则C.合理性原则D.配比性原则13.下列各项中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时税前扣除的税金有()。A.城建税B.增值税C.消费税D.房产税14.下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。A.职工教育经费支出超过工资薪金总额8%的部分B.向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分C.业务招待费超过税法规定标准的部分D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分15.下列企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。A.酒类制造B.医药制造C.饮料制造D.洗涤品制造16.按照企业所得税法的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不准扣除的有()。A.税收滞纳金B.企业所得税税款C.公益性捐赠支出D.被没收财物的损失17.按照企业所得税法的规定,下列各项中,不得计算折旧扣除的有()。A.未投入使用的房屋、建筑物B.未投入使用的机器设备C.与经营活动无关的固定资产D.以经营租赁方式租入的固定资产18.按照企业所得税法的规定,下列各项中,可以作为长期待摊费用摊销扣除的有()。A.经营租入固定资产的改建支出B.购入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D.已提足折旧固定资产的改建支出19.居民企业发生下列情形,应当核定征收企业所得税的有()。A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的B.虽设置账簿,但账目混乱或成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的20.下列关于居民企业缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的是()。A.一般在实际经营管理地纳税B.一般在登记注册地纳税C.登记注册地在境外的,在注册登记地纳税D.登记注册地在境外的,在实际管理机构所在地纳税21.根据企业所得税法的规定,下列应计入应纳税所得额缴纳企业所得税的有()。A.国债利息收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.违约金收入D.确实无法偿付的应付款项22.下列关于企业所得税的说法中,正确的有()。A.判定居民企业的标准有登记注册地标准和实际管理机构所在地标准B.判定居民企业的标准有登记注册地标准和所得来源地标准C.我国境内的居民企业适用税率为25%D.企业购买国债取得的利息收入属于免税收入23.按照企业所得税法的规定,下列各项中,计算企业所得税应纳税所得额时不准扣除的有()。A.税收滞纳金B.企业所得税税款C.公益性捐赠支出D.被没收财务的损失24.根据企业所得税相关规定,下列收入中,属于免税收入有()。A.国债利息B.财政补贴C.财政拨款D.居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息25.企业下列费用中,超过企业所得税扣除标准部分准予结转以后年度扣除的有()。A.工会经费B.职工教育经费C.业务招待费D.广告费和业务宣传费26.下列各项中,准予在应纳税所得额中扣除的项目有()。A.工资、薪金支出B.各种捐赠支出C.增值税税金D.无形资产摊销费用27.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。A.缴纳的消费税B.缴纳的税收滞纳金C.缴纳的行政性罚款D.缴纳的财产保险费28.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的红利B.企业内部营业机构之间支付的租金C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费D.未经核定的准备金支出三、判断题1.企业所得税是国家实施税收优惠政策最主要的税种,是贯彻国家产业政策和社会政策,实施宏观调控的主要政策工具。2.个人独资企业和合伙企业是以盈利为目的的企业形式,是企业所得税的纳税人。3.非居民企业在中国境内设立机构、场所,并从该机构、场所转让财产给其他单位或个人的,如果其他单位或个人在境外,该所得不属于来源于境内的所得。4.预提所得税只适用于非居民企业,税率为20%。目前减按10%的税率征收企业所得税。5.企业从事水果、花卉、中药材种植取得的所得,免征企业所得税。6.企业已经确认销售收入的售出货物发生销售退回的,应当在发生时冲减当期销售收入。7.汽车生产企业将自产的小汽车用于单位办公使用,视同销售,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入。8.销售商品需要安装和检验的,一律在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。9.企业持有上市公司的股权为权益性投资,收到的股利为免税收入。10.企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员所支付的属于工资薪金的支出,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。11.银行罚息具有罚款的性质,应属于不得税前扣除的项目。12.企业按会计规定提取的固定资产减值准备,对折旧的计提不产生影响,税前扣除的折旧额仍按原计税基础确定。13.企业可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法中选用一种方法来计算使用或者销售的存货的成本。计价方法一经选用,不得随意变更。14.企业已在境外缴纳的所得税税额超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。15.企业因存货、固定资产盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货、固定资产损失一起在计算应纳税所得额时扣除。16.源泉扣缴适用于非居民企业,其目的在于有效保护税源,保证国家财政收入,防止偷漏税,简化纳税手续。17.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当以机构、场所所在地为纳税地点。四、计算题1.某软件生产企业为居民企业,2019年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费支出60万元,其中职工培训费用支出40万元。计算该企业计算2019年应纳税所得额时应调整的金额。2.2019年某居民企业实现商品销售收入1985万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。让渡专利使用权收入10万元,包装物出租收入5万元,债务重组收益15万元,该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。计算该企业2017年度可以税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计金额。

3.某公司注册资金2000万元,本年度实现会计利润总额140万元。“财务费用”账户中包括三项利息费用,①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向持股比例60%的股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工合同借入同期限生产周转用资金300万元,支付借款利息30万元。假定该公司没有其他纳税调整项目,计算该公司本年度的应纳税所得额。4.2019年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2016年度经核定结转的亏损额30万元。计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税和结转以后年度扣除的公益性捐赠。5.某公司2019年生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费用20万元),上缴增值税80万元、消费税120万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,营业外支出10万元(其中有违法经营被工商行政管理部门罚款3万元)。计算该公司2018年度应纳企业所得税。6.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2019年度有关经营业务如下:销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5570万元;出租设备取得租金收入200万元,发生成本100万元,取得国债利息收入30万元;销售费用1650万元,其中广告费1400万元;管理费用850万元,其中业务招待费90万元;财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);营业外支出300万元,其中包括公益性捐赠150万元。计算该企业2019年度应纳企业所得税。7.2019年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。计算该企业2018年度应缴纳企业所得税。五、综合计算题某工业企业满足小型微利企业资产与人数的规定,2019年度全年实现营业收入5200万元、利润260万元。要求:1.计算各项目应调整的应纳税所得额或应纳税额。(1)销售费用包括广告费85万元,非广告赞助支出10万元。(2)管理费用包括业务招待费40万元,研发费用60万元。(3)财务费用包括向非金融机构的借款利息60万元,年息12%,银行同期同类贷款利率为9.6%。(4)投资收益包括取得被投资企业A公司分回的利润14万元,取得到期的国债利息收入6万元。(5)全年实际发放的工资总额为350万元,发生52万元职工福利费、29万元职工教育经费和6万元工会经费,残疾人工资6万元。(6)营业外支出包括工商部门罚款6万元,公益性捐赠8万元。(7)2019年度购入符合规定的环保设备,价格为20万元。2.计算该企业2019年度应纳税所得额。3.计算该企业2019年度应纳企业所得税额。答案:一、单项选择题1D2D3C4B5C6C7D8A9D10A11C12C13C14C15B16B17A18C19D20A21D22C23B24A25A26A27D28C二、多项选择题1ABC2AD3AB4ABD5ABCD6AC7BC8ACD9ABD10ABC11ABD12BCD13ACD14AD15BC16ABD17BCD18ACD19ABCD20BD21CD22AD23ABD24AD25BD26AD27AD28ABCD三、判断题1√2×3×4√5×6√7×8×9×10√11×12√13×14√15√16√17×四、计算题1.解析:职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元)允许税前扣除的职工教育经费=40+500×8%=80(万元)大于实际支出60万元,不需要进行纳税调整,超过的20万元(80-60),准予在以后纳税年度结转扣除。应调增应纳税所得额为20万元。2.解析:确定计算业务招待费的基数=1985+10+5=2000(万元)可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元)可扣除广告费和业务宣传费=2000×15%=300(万元)<240+80=320(万元)合计可扣除金额=10+300=310(万元)3.解析:股东借款金额=45÷(12%÷12×9)=500(万元),向股东借款债资比符合限定可以税前扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元)可以税前扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元)

企业当年可以税前扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)

应纳税所得额=140+(20+45+30-68)=167(万元)。4.解析:2019年度利润总额=5000+80-4100-700-60=220(万元)公益性捐赠税前扣除限额=220×12%=26.4(万元)允许结转以后年度扣除的公益性捐赠=50-26.4=23.6(万元)当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。5.解析:利润总额=3000-(2400+50+300+120+14+6+10)=100(万元)允许扣除的业务招待费金额:按照税法规定:限额3000×0.5%=15(万元),20×60%=12(万元)允

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