2021年重庆市物理中考模拟卷(一)( 含答案)_第1页
2021年重庆市物理中考模拟卷(一)( 含答案)_第2页
2021年重庆市物理中考模拟卷(一)( 含答案)_第3页
2021年重庆市物理中考模拟卷(一)( 含答案)_第4页
2021年重庆市物理中考模拟卷(一)( 含答案)_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021年重庆市物理中考模拟卷(一)

一.选择题(共8小题,满分24分,每小题3分)

1.(3分)下列估测最接近实际的是()

A.一部手机的质量约为1kg

B.家用电冰箱正常工作时的电流约为5A

C.中学生上一层楼克服自身重力做功约1500J

D.新型冠状病毒的直径约为100mm

2.(3分)今年6月21日,境内多个地区看到了天文奇观--“金边日环食”,这一奇观是

由于光沿直线传播形成的,图中属于同一个原理的是()

3.(3分)两只内径不同、玻璃泡内水银量相等的合格温度计,同时插入一杯热水中,经过

一段时间后,会看到()

A.两支温度计水银柱上升的高度相同,示数相同

B.内径细的温度计水银柱上升得较高,示数较大

C.内径粗的温度计水银柱上升得较高,示数较大

D.内径粗的温度计水银柱上升得较低,两只温度计的示数相同

4.(3分)根据下列图片提供的信息,以下的说法不正确的是()

魂叭■慢管J

此图可以辨认未知电池的正负极

B.

c.此图可用来演示磁场对电流的作用

5.(3分)交通法规定,司机和副驾驶均要系安全带。当乘客坐在副驾驶座椅上时,座椅下

的开关Si闭合,若未系安全带,则开关S2断开,仪表盘上的指示灯亮起,电铃工作;

若系上安全带,则开关S2闭合,指示灯熄灭,电铃不工作。下列设计的电路图合理的是

6.(3分)有关压强,下列说法正确的是()

A.大气压强的大小是固定不变的

B.同一深度,液体向各个方向的压强都相等

C.高压锅内压强大,所以沸点低,食物容易被煮熟

D.自行车外胎有凹凸不平的花纹,主要是为了减小地面对自行车的压强

7.(3分)如图所示的滑轮组,用F=50N的拉力,拉动水平地面上重为300N的物体,使

物体匀速前进了2m。物体和地面之间的摩擦力为45N,在此过程中,下列说法正确的是

()

①绳子自由端移动的距离是2m

②拉力做的功是200J

③滑轮组的机械效率是45%

@A点受到的拉力为300N

A.①④B.②③C.①③D.③④

8.(3分)如图所示电路,电源电压不变,灯泡规格为“6V1.8W”,滑动变阻器R2规格为

“50Q1.5A",电流表量程为“0〜0.6A”,电压表量程为“0〜3V”。闭合开关Si、S2,滑

动变阻器滑片P移至a端,电流表示数为0.5A,灯泡L正常发光。为了保证电路安全,

只闭合开关Si,移动滑动变阻器滑片过程中,下列物理量变化范围正确的是()

A.滑动变阻器R2阻值的变化范围0〜20。

B.电流表的示数变化范围为0」5A〜0.2A

C.电阻R2消耗电功率变化范围为0.3W〜1.2W

D.电路消耗总电功率变化范围为0.6W〜L2W

二.填空题(共7小题,满分12分)

9.(2分)德国物理学家对电流跟电阻和电压的关系进行了大量的实验研究,进一

步归纳得出了“导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成

10.(2分)我国自行研制的歼-15舰载机飞离“辽宁号”航母后,“辽宁号”航母所受浮力

的大小(变大/不变变小),舰载机飞行时能获得向上的升力,是因为机翼上方空

气流速(小于/等于/大于)机翼下方空气流速,以舰载机为参照物,航母甲板是

(运动/静止)的。

11.(2分)一个密封盒的表面可见两个接线柱、一个灯泡和一个可调变阻器的旋钮。盒内

只有灯泡和变阻器两个用电器,小明想探究它们的连接方式,连接了如图所示的电路(电

源电压恒为3V),做了两次实验,部分数据记录如表格所示.

实验序号变阻器电阻R/C电流表示数I/A

(1)灯泡和变阻器的连接方式是联。

(2)第一次实验中,电路消耗的总功率是W,灯泡工作时的电阻是

(3)第二次实验中,电流表示数是A,变阻器工作Imin产生的热量是.

12.(2分)某潜水艇总质量为2.681X10%,体积为3Xl()3m3,当它浮在海面上时,,受到的

浮力是N,当它需要潜入海水中时,它至少要向水舱充入

n?的海水,潜水艇潜入海中一定深度时,仪表显示海水的压强为2.06Xl()6pa,此时它在

海水中的深度为m.(pSJ*=1.03X103kg/m3,g=10N/kg)

13.(2分)证明大气压强存在的最著名的实验是德国科学家奥托•格里克的实验;

英国物理学家发现了电热与电流、电阻和通电时间之间的关系,用他的名字

命名了能量的单位。

14.(1分)作图题

(1)如图1所示,小聪通过一平面镜看到小猫要偷吃小鱼。图中画出了入射光线和反射

光线。请你根据光的反射规律画出平面镜。

(2)在图2中标出磁感线的方向和小磁针的N极。

图1图2

15.(1分)如图所示,请画出物体B(重力为5N)所受重力的示意图。

B

^777777777777777777^77.

三.实验探究题(共3小题,满分22分)

16.(6分)按要求填空

(1)图1水沸腾实验中,小明发现刚开始加热时,水升温较慢,最有可能的原因

是;该实验若要缩短整个过程加热时间,可以采取的方式

图1图2

(2)图2所示,在做“探究凸透镜成像规律的实验”中,一束平行主光轴的光线经凸透

镜后,在光屏上形成一个最小、最亮的光斑:若将两个外形一样、大小不同的物体甲乙

分别放在30cm和35cm处,发现光屏上成的像大小相同,可知物体甲

乙(选填“大于”或“小于

17.(8分)小明同学在做“测量小灯泡的额定功率”的实验中,选用如图1所示的器材和

电路。其中电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V,滑动变阻器的铭牌上标有“20。

1A”字样。

(1)请用笔画线代替导线将图甲的实验电路补充完整。(要求滑动变阻器的滑片向右移

动时通过电路的电流变大)

(2)闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片发现小灯泡始终不发光,电流表有示数,电压

表无示数。若电路只有一处故障,则故障原因是。

(3)排除故障后再次闭合开关,移动滑片直到电压表的示数为3.8V,此时电流表的示数

如图2所示,则小灯泡的额定功率为Wo再调节滑动变阻器使电压表的示数达

到3V,小灯泡发光较暗,此时小灯泡的实际功率(选填“大于”、“小于”或

“等于")额定功率。

(4)同组的小亮同学还想探究“在电压一定时,电流与电阻的关系”,于是将图1中的

小灯泡换成三个阻值分别为5Q、10。、15。的定值电阻,其余连接均不改变。图3是小

亮根据测得的实验数据绘制的电流I随电阻R变化的图像。由图像可知小亮将定值电阻

R两端的电压控制为V不变。当定值电阻由5。换为ion时,为达到实验要求,

滑动变阻器的滑片应向(选填“左”或“右”)端移动,直到滑动变阻器接入

电路中的阻值为C。

18.(8分)在“测量物质的密度”的实验中

(1)小明同学利用如图所示方法测量盐水的密度:

小明用已调节好的天平在测量质量过程中,通过增减祛码后,发现指针指在分度盘中央

刻度线左边一点,这时他应该,才能使天平平衡。小明同学按图甲、乙、丙

的顺序进行实验,依图中数据计算盐水的密度为kg/m\小明同学所测出的

盐水密度比真实值偏(选填“大”或“小”),判断的依据是。

为了更准确地测量盐水的密度,减少实验误差,实验步骤顺序应调整为o

(2)他想鉴别一金属块是否是铜做的,做了以下实验:

lOOe„

120g

fi6

口“rI”।

012345g

用调节好的天平称金属块的质量,天平平衡时,放在右盘中的祛码和游码的位置如图甲

所示;用量筒量出金属块的体积如图乙所示。由此可知,金属块的密度p=

kg/nA由于测得的金属块的密度与铜的密度不相等,他得出结论:金属块不是铜做的。

他的结论正确吗?(选填“正确”或“错误”),理由是.

四.计算题(共3小题,满分22分)

19.(6分)在现代家庭中电烤箱是常见的家用电器之一。小华家里的电烤箱有“高温挡”

和“低温挡”两种工作状态,其简化的内部电路图如图所示,其中Ri和R2均为电热丝。

通过开关闭合与断开可实现烤箱“高温挡”和“低温挡”的转换。电烤箱的铭牌如表所

示。求:

XX牌电烤箱

额定电压220V

额定功率高温挡1100W

低温挡660W

(1)通过计算说明,当开关S闭合时,该电烤箱处于哪个挡位;

(2)当电烤箱处于高温挡时,该电烤箱正常工作lOmin消耗的电能W;

(3)电阻R2的阻值。

20.(8分)底面积为lOOcn?的平底圆柱形容器内装有适量的水,放置于水平桌面上。现将

体积为500cm3,重为3N的木块A(不吸水)轻放入容器内的水中,静止后水面的高度

为8cm,如图甲所示,若将一重为7N的物体B用细绳系于A的下方,使其恰好浸没在

水中,如图乙所示(水未溢出),不计绳重及其体积,求:(p水=1.0X103kg/m3,g=10N/kg)

(1)物体B的密度;

(2)图乙中水对容器底部的压强;

(3)如图甲所示,将一个物体C(其密度与B相同)放置在A上,使得A物体恰好浸

没在水中,求物体B与物体C的体积之比。

甲乙

21.(8分)如图甲为一款家庭手动调节温度的电暖气,额定电压为220V,其内部的电路简

化图如图乙所示,Ri、R2均为发热电阻。当它接入家庭电路中,只闭合开关Si时,电暖

气处于低温挡,正常工作时其功率为440W;当关掉家中其他用电器只让该电暖气工作,

只闭合开关S2,正常工作60s时,如图丙所示电能表的转盘转了30r。请你计算:

(1)电暖气在低温挡位工作时,通过它的电流?

(2)中温挡和高温挡的功率?

2021年重庆市物理中考模拟卷(一)参考答案

选择题(共8小题,满分24分,每小题3分)

1.解:A、一部手机的质量在200g=0.2kg左右。故A不符合实际:

B、家用电冰箱正常工作的电流在1A左右。故B不符合实际;

C、中学生的体重约G=500N,一层楼的高度在h=3m左右,中学生上一层楼克服自身

重力做功约为W=Gh=500NX3m=1500Jo故C符合实际;

D、新型冠状病毒的直径在lOOnm左右。故D不符合实际。

故选:C。

2.解:A、倒映在水中的山,是山的虚像,属平面镜成像现象,是光的反射形成的,故A

不合题意;

B、水中的筷子看起来向上弯折,属光的折射现象,故B不符合题意;

C、小孔成像是光的直线传播形成的,故C符合题意;

D、雨后的彩虹是光的折射形成的,故D不合题意。

故选:Co

3.解:

BC、同一杯热水,用两只不同的温度计测量,温度计示数应该相同;故BC错误;

AD、玻璃泡中水银量相等,说明水银受热后膨胀程度相同,即增大的体积是相同的,内

径的不同影响的是水银柱升高的高度;内径粗的温度计水银柱升得较低;内径细的温度

计水银柱升得较高,故A错误,D正确。

故选:D。

4.解:A、根据此时小磁针的NS极,可以确定螺线管的NS极,在结合线圈的绕向,利用

安培定则从而可以确定螺线管中的电流方向。进而可以确定电源的正负极。故A正确;

B、图示通电导线在磁场中受到磁场力的作用而运动,揭示了电动机的原理,故B正确;

C、图示是探究电磁感应现象的装置,故C不正确;

D、电风扇发电的原理是电磁感应现象,故D正确。

故选:C»

5.解:

A.由电路图可知,系上安全带时开关S2闭合,会造成电源短路,故A不符合题意;

B.由电路图可知,当乘客坐在副驾驶座椅上时,开关Si闭合,电铃和指示灯均工作,

系上安全带后开关S2闭合,电铃和指示灯仍工作,故B不符合题意;

C.由电路图可知,只有当乘客坐在副驾驶座椅上且系上安全带时,两开关闭合,电铃和

指示灯才工作,故C不符合题意;

D.由电路图可知,当乘客坐在副驾驶座椅上时,开关Si闭合,电铃和指示灯均工作,

系上安全带后开关S2闭合,电铃和指示灯被短路均不工作,此时电路安全,故D符合题

意。

故选:D。

6.解:

A、同一地区大气压与天气、温度等因素有关,所以同一地区大气压也是变化的,故A

错误;

B、在同种液体内部的同一深度,液体向各个方向的压强都相等,故B正确;

C、使用高压锅,食物容易被煮熟,原因是锅内气体压强大,液体沸点高,食物容易熟,

故C错误;

D、自行车外胎有凹凸不平的花纹,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大

摩擦力,故D错误;

故选:Bo

7.解:

①②由图可知,n=2,则绳子自由端移动的距离:s绳=2s物=2X2m=4m;故①错误;

拉力做的功:

瑾=50NX4m=200J,故②正确;

③克服物体和地面之间的摩擦力做的功为有用功,则有用功:

W(f=fs物=45NX2m=90J,

滑轮组的机械效率:r)=I^l_x100%=-52Lx100%=45%,故③正确;

W总200.T

④因物体在水平地面上做匀速运动,则此时A处绳子的拉力与物体受到的摩擦力是一对

平衡力,所以,A点受到的拉力:FA=f=45N;故④错误;

综合上述分析可得②③正确。

故选:Bo

8.解:(1)闭合开关Si、S2,滑片P滑至a端,电路为Ri、L的并联电路,电流表测量干

路电流;

由于灯泡L正常发光,则电源电压U=U额=6V;

根据P=UI可知灯泡正常工作的电流:

几:7额=1.8W

=0.3A»

U额6V

根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:

通过R1的电流li=I-IL=0.5A-0.3A=0.2A,

根据I=U可得:

R

Ri=-^-=6V=30fl;

Il0.2A

(2)由于电压表量程为“0〜3V”,则当电压表示数为3V时,滑动变阻器连入电路的电

阻最大,电路中电流最小;

根据串联电路的总电压等于各分电阻两端的电压之和可得:

Ri两端的电压为UI=U-U2=6V-3V=3V,

U13V

此时电路中的最小电流为:I垠小=11===0.1A,

R1300

电路的最小电功率为:

P«M、=UI垠小=6VX0[A=0.6W;

滑动变阻器的最大电阻为:

R2大=."大=_W_=30Q;

I最小0」A

(3)当滑动变阻器的电阻最小(为0)时电路的电流最大,

最大电流为:I大=」L=_^=0.2AV0.6A,没有超过电流表的量程,所以滑动变阻器

Rl30Q

R2阻值的变化范围0〜30。,电流表的示数变化范围为0.1A〜0.2A,故AB错误;

电路的最大电功率为:

P最大=UI最大=6V义0.2A=1.2W,

电路消耗总电功率变化范围为0.6W〜1.2W,故D正确;

(4)因为滑动变阻器的最小电阻为零,此时滑动变阻器的功率为0,

因为滑动变阻器接入电路中的最大电阻和定值电阻的阻值相同,此时滑动变阻器的电功

率最大,即当滑动变阻器的电阻最大为30Q时,滑动变阻器的电功率最大,最大为:

P2大=(I最小)2R2=(O.1A)2X3O(1=O.3W,所以电阻R2消耗电功率变化范围为OW

O.3W,故C错误;

故选:D。

二.填空题(共7小题,满分12分)

9.解:由物理学史可知,德国物理学家欧姆对电流跟电阻和电压的关系进行了大量的实验

研究,进一步归纳得出了“导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反

比”,这一规律被命名为欧姆定律。

故答案为:欧姆;反比。

10.解:航载机飞离航母后,航母重力减小,航母始终漂浮,所受浮力的大小也随着减小;

舰载机的机翼设计成上凸下平,则相同时间空气经过上表面的路程比下表面较长,所以

空气经过机翼上表面的速度比下表面的快,流速快的地方压强小,所以获得了一向上的

升力;

舰载机飞离航母甲板时,以舰载机为参照物,航母甲板相对于舰载机的位置是变化的,

所以航母甲板相对舰载机是运动的。

故答案为:变小;大于;运动

11.解:

(1)由表格数据可知,变阻器接入电路中的电阻R=15Q时,电路的总电流I=0.5A,

由1=且可得,电路的总电阻R总=旦=0_=6。,

RI0.5A

因并联电路中总电阻小于任何一个分度值,串联电路中总电阻大于任何一个分度值,

所以,由R总<R可知,灯泡和变阻器的连接方式是并联;

(2)第一次实验中,电路消耗的总功率P=UI=3VX0.5A=1.5W,

因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,

所以,—i―即_I—+」_,

R总RRL6Q15QRL

解得:RL=10。,即灯泡工作时的电阻是IOC;

(3)第二次实验中,变阻器接入电路中的电阻R'=5。时,

因并联电路中各支路独立工作、互不影响,

所以,通过灯泡的电流不变,则灯泡的电阻不变,此时电路的总电阻R/=上_%一=

R'+瓦

5QX10Q=IO。.

5Q+10Q3,

则电流表的示数I'=—^=-T^-=0.9A,

R总'苧Q

因并联电路中各支路两端的电压相等,

所以,变阻器工作Imin产生的热量QR=WR=W-1=K婴一:X60s=108J。

R'5。

故答案为:(1)并;(2)1.5;10;(3)0.9;108o

12.解:(1)当潜水艇漂浮在海面上时,它受到的浮力:

F浮=6潜水艇=mg=2.681X103X103kgX10N/kg=2.681X107N;

(2)潜水艇潜入水中时受到的浮力:

F浮'=p海水gV推=p海水gV潜水艇=1.03X103kg/m3X1ON/kgX3X103m3=3.09X107N;

要使潜水艇下潜,

G潜水艇+G水与F浮',

所以至少要向水舱充入海水的重力:

G忝=F浮'-G潜水艇=3.09X107N-2.681X107N=4.09X106N,

根据G=mg和p=^可得,至少要向水舱充入海水的体积:

V水=❷一哒_________4-09X10,_______心397。9m3;

p水gp海水gL03Xl()3kg/m3x10N/kg

(3)根据p=pgh可得,此时它在海水中的深度为:

h=P=_______2.06X10^_______=200m。

P海水g1.03X103kg/m3XlON/kg

故答案为:2.681X1()7;39709,200»

13.解:

1654年德国马德堡市市长奥托•格里克曾在马德堡市公开表演了著名的“马德堡半球实

验”,这一实验有力的证实了大气压的存在,并且大气压非常大;

焦耳是英国伟大的物理学家,在热学、热力学和电学方面有着突出的贡献,发现了功和

能的定量关系及著名的焦耳定律,后人为纪念他,用他的名字命名功和各种能量的单位。

故答案为:马德堡半球;焦耳。

14.解:(1)根据光的反射定律,首先做入射光线与反射光线的角平分线即法线。然后做法

线的垂线即镜面的位置。

故答案为:如图所示。

(2)电流从电源的正极出发,经过外电路会到电源的负极,所以电流是从螺线管的右端

流入,左端流出。根据螺线管的线圈绕向和电流的方向,利用安培定则可以确定螺线管

的左端为N极,右端为S极。

磁感线是从磁体的N极出发,回到S极,所以可以确定磁感线的方向是向右的。

小磁针的左端靠近了螺线管的右端(S极),异名磁极相互吸引,所以小磁针的左端与螺

线管的右端为异名磁极,故为N极。

15.解:重力的方向是竖直向下的,从物体B的重心画一竖直向下的线段,标上箭头和字

母G,同时标出重力的大小。如图所示:

G=5N

三.实验探究题(共3小题,满分22分)

16.解:

(1)实验时,图像显示开始加热时水升温较慢,最可能的原因是铁圈、石棉网等也吸收

了一部分热量;

从造成加热时间过长的原因入手可以知道,减少加热时间可以采取:减少水的质量、提

高水的初温、加盖、调大酒精灯的火焰等方法;

(2)焦点到光心的距离是凸透镜的焦距,由图2可知,凸透镜的焦距:f=60.0cm-50.0cm

=10.0cm;

若将两个外形一样、大小不同的物体甲乙分别放在30cm和35cm处,发现光屏上成的像

大小相同,甲的物距大,乙的物距小,在焦距、像距相同时,物距越大,物体的体积就

越大,故甲大于乙。

故答案为:(1)铁圈、石棉网吸收了一部分热量;减少水的质量;(2)大于。

17.解:(1)滑动变阻器的滑片向右移动时通过电路的电流变大,说明变阻器连入阻值变小,

所以应选择B接线柱,将其串联入电路中,如图所示:

(2)闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,电流表有示数,说明电路中是通路,小灯泡

始终不发光且电压表无示数,故障的原因可能是灯泡短路了;

(3)由图乙知,电流表使用0〜0.6A量程,分度值为0.02A,灯泡正常发光时通过的电

流为0.3A,

小灯泡的额定功率为:P=UI=3.8VX0.3A=1.14W;

电压表测量小灯泡的电压,此时小灯泡的电压为3V,小于额定电压,且小灯泡发光较暗,

此时小灯泡的实际功率小于额定功率;

(4)探究电流与电阻的关系时,应控制电压不变,由图像知,当接入10。定值电阻时,

通过的电流为0.3A,所以定值电阻R两端的电压控制为:U=IR=0.3AX100=3V;

当定值电阻由5Q换为10。时,由串联电路的分压原理知,定值电阻两端分得电压增大,

应增大变阻器连入电路的阻值,增大其分得电压以减小定值两端电压,所以滑片应向左

端移动;

由串联电路特点和欧姆定律可得,此时变阻器连入阻值:R滔=1邕=匕%=空史=

II0.3A

ion,

案为:(1)见上图;(2)灯泡短路;(3)1.14;小于;(3)3;左;10。

18.解:(1)①指针左偏,说明左盘低右盘高,向右调节平衡螺母,使天平平衡;

②天平标尺的分度值为0.2g,图甲中空杯的质量mw=20g+10g+5g+2.4g=37.4g,图乙中

盐水与杯的总质量为m6=50g+20g+10g+2.4g=82.4g,

杯中盐水的质量m=m乙-m甲=82.4g-37.4=45g,

丙图量筒分度值是2mL,量筒中盐水的体积V=40mL=40cm3,

盐水的密度p=m=_45'=J25g/cm3=1.125Xl03kg/m3;

V40cm3

③④当将烧杯中的盐水倒入量筒中时,烧杯壁上会附着着一定量的盐水,使测得的盐水

体积偏小,从而密度偏大;

⑤因此,合理的实验顺序应为乙、丙、甲,这样调整的好处是可以减小盐水由于附着在

烧杯壁上而产生的误差。

(2)①图甲中标尺的分度值是0.2g,金属块的质量为:m=100g+20g+2g=122g,

图乙中量筒的分度值为2mL,水的体积Vi=60mL,金属块和水的总体积V2=80mL,

金属块的体积为:V=V2-Vi=80mL-60mL=20mL=20cm3,

金属块的密度为:p=m=122g=6Jg/cm3=61x103kg/m3.

V20cm3

②③金属块的密度和铜的密度两者不相等,可能是纯铜制成的空心物体,也可能是含铜

的合金制成,所以小明的结论不正确。

故答案为:(1)向右移动游码;1.125X103;当将烧杯中的盐水倒入量筒中时,烧杯壁上

会附着着一定量的盐水,使测得的盐水体积偏小,从而密度偏大;乙、丙、甲;(2)6.1

X103;错误:金属块有可能是空心的铜块。

四.计算题(共3小题,满分22分)

19.解:(1)当开关S闭合时,电路中Ri和R2并联,此时电路的总功率为P,则有:P=

u2u2

Pl+P2=—+—:

R1R2

当开关S断开时,电路中只有R],此时电路的总功率为P',则有P'=Pi=1;

%

因为p>p',所以可知该电烤箱处于高温挡。

(2)当电烤箱处于高温挡时,电路中的总功率P=1100W,该电烤箱正常工作lOmin消

耗的电能:

W=Pt=1100WX10X60s=6.6X105J;

(3)当电烤箱处于高温挡时,电路中的总功率P=1100W,当电烤箱处于低温挡时,电

路中的功率P'=660W,

因为P=P1+P2=11OOW,

所以:P2=P-Pi=1100W-660W=440W,

根据P=常得,

电阻R2的阻值为:1^2=止=(220V):="on。

P2440W

答:(1)当开关s闭合时,该电烤箱处于高温挡;

(2)当电烤箱处于高温挡时,该电烤箱正常工作lOmin消耗的电能W为6.6X105J;

(3)电阻R2的阻值为UOflo

20.解:(1)图甲中A漂浮在水中,所以F;,*=GA=3N,

根据F浮=P4cgV排得:

V排=F^_=------------3N------------=3X10-4m3;

P水g1.0X103kg/m3X10N/kg

图乙中A、B共同悬浮:F浮总=GA+GB=3N+7N=1ON,

根据Ff?=pTgV排得:

V一卜浮总一ION_1X1"3m3.

V排总—"7;------------------------------------1Xm;

P水glX103kg/m3X10N/kg

其中VA=500cm3=5X104%3,

故VB=lXl()3m3-5X10-4m3=5X104m3;

Q

B的质量为:mB=—=———=0.7kg;

glON/kg

33

B的密度为:pB=—=―°:-生日—=1.4X10kg/m«

V

B5X10-41n3

(2)图乙中排总-V排=lX107m3-3X10-4m3=7X10-4m3,

一=生=7X10+3=o07m,

s咨looxio%

则水的深度为:h'=h+Ah=0.08m+0.07m=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论