年产3万吨悬浮聚合法生产聚氯乙烯工艺设计_第1页
年产3万吨悬浮聚合法生产聚氯乙烯工艺设计_第2页
年产3万吨悬浮聚合法生产聚氯乙烯工艺设计_第3页
年产3万吨悬浮聚合法生产聚氯乙烯工艺设计_第4页
年产3万吨悬浮聚合法生产聚氯乙烯工艺设计_第5页
已阅读5页,还剩42页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

.z..--可修编-高分子合成工艺学设计说明书年产3万吨悬浮聚合法生产聚氯乙烯工艺流程设计院、部:材料与化学工程学院学生:***指导教师:**职称讲师专业:高分子材料与工程班级:高本1002班完成时间:2013年6月13日-.z.-可修编-摘要本文讲述了我国聚氯乙烯工业生产技术的开展进程和目前状况,包括原料路线、工艺设备、聚合方法等。本设计采用悬浮法生产聚氯乙烯,介绍了采用悬浮法生产PVC树脂工聚合机理,工艺过程中需要注意的问题,包括质量影响因素,工艺条件及合成工艺中的各种助剂选择,对聚合工艺过程进展详细的表达。并且从物料衡算、热量衡算和设备计算和选型三个方面进展准确的工艺计算,对厂址进展了选择,采取了防火防爆防雷等重要措施,对三废的处理回收等进展了表达,画出了整个工艺的流程图。关键词:聚氯乙烯;生产技术;悬浮法;防粘釜技术-.z.-可修编-ABSTRACTThisarticletellsthestoryofChina'sPVCindustryproductiontechnologyofthedevelopmentprocessandcurrentsituation,includingrawmaterialroute,processequipment,polymerizationmethodsandsoon.ThedesignandproductionofPVCbysuspensionmethod,thepaperintroducestheproductionofPVCbysuspensionmethodresinpolymerizationmechanism,needtobeawareoftheproblemsintheprocessoftechnology,includingthequalityinfluencingfactors,technicalconditionandvariousadditivesinthesynthesisprocessselection,descriptionofhowthepolymerizationprocessindetail.Andfrommaterialbalance,heatbalance,andequipmentselectionthreeaspectstocarryontheaccuratecalculationandprocesscalculation,onthesiteselection,adoptedthelightningprotectionandotherimportantmeasuresforfireande*plosionprevention,thetreatmenttothreewastesrecyclingandsoonhascarriedonthenarration.Keywords:polyvinylchloride;theproductiontechnology;thesuspensionmethod;anti-stickingreactortechnology目录摘要…………………=1\*ROMANIABSTRACT……………=2\*ROMANII1总论………………11.1国pvc开展状况及开展趋势……………11.2单体合成工艺路线…………3乙炔路线……………3乙烯路线……………31.3聚合工艺实践方法…………41.3.1悬浮聚合生产工艺…………………41.4最正确的配方、后处理设备的选择…………4配方的选择…………4后处理设备侧择……………………51.5防粘釜技术…………………61.6原料及产品性能……………71.7聚合机理……………………8自由基聚合机理……………………8链反响动力学机理…………………81.7.3成粒机理与颗粒形态……………101.8影响聚合及产品质量的因素………………101.9工艺流程表达………………101.9.1加料系统…………101.9.2聚合系统…………121.9.3回收系统…………131.9.4枯燥系统…………131.10厂址的选择……………142工艺计算………………………142.1物料衡算…………………14聚合釜………………142.1.2混料槽……………17汽提塔………………18离心机………………202.1.5沸腾床………………212.1.6包装…………………222.2热量衡算…………………22聚合釜……………22沸腾床的热量计算…………………272.3设备的计算及选型…………332.3.1聚合釜……………332.3.2混料槽……………342.3.3汽提塔……………342.3.4离心机……………342.3.5热式沸腾床的计算………………352.3.6泵、鼓风机、过滤器……………393非工艺局部………………………403.1电石渣的处…………………413.2电石渣上清液的处理………413.3热水的综合利用……………413.4转化水洗塔水的回收利用…………………41参考文献……………42致…………………43-.z.-可修编-1总论1.1国外PVC开展状况及开展趋势聚氯乙烯〔PVC〕是五大热塑性合成树脂之一,塑料制品是最早实现工业化的品种之一。可通过模压、层合、注塑、挤塑、压延、吹塑中空等方式进展加工,而且具有较好的机械性能、耐化学腐蚀性和难燃性等特点,以其低廉的价格和非常突出的性能而广泛地用于生产板材、门窗、管道和阀门等硬制品,也用于生产人造革、薄膜、电线电缆等软制品。近年来,尽管在兴旺国家受到来自环保等多方面的压力,但世界对的总需求量仍出现稳定的增长态势。1992年,世界生产能力约为二千二百万吨,需求量为1900万吨;2002年世界总产能约为三千四百万吨,消费量约为二千八百万吨;2009年世界生产能力已上升到约三千九百万吨,需求量约为三千七百万吨;2010年世界生产能力为4300万吨,需求量4200万吨。尽管目前世界对PVC的生产和使用存在许多争议,特别在欧洲,对PVC生产和制品的环保制约政策越来越严厉,但由于性能优良,生产本钱低廉,仍具有较强的活力,特别在塑料门窗、塑料管道等建材领域。我国聚氯乙烯(PVC)工业起步于50年代,仅次于酚醛树脂是最早工业化生产的热塑性树脂,第一个PVC装置于1958年在锦西化工厂建成投产,生产能力为3000吨/年[1]。此后全国各地的PVC装置相继建成投产,到目前为止,我国有PVC树脂生产企业80余家,遍布全国29个省、市、自治区,总生产能力达220万吨/年。PVC由氯乙烯(VCM)聚合而成,工业生产一般采用4种聚合方式:悬浮聚合、本体聚合、乳液聚合(禽微悬浮聚合)、溶液聚合。其中悬浮法PVC(SPVC)树脂产量最高,占80%,其次是乳液法PVC(EPVC),本体法PVC(MPVC)。VCM悬浮聚合是以水为介质,参加VCM、分散剂、引发剂、pH值调节剂等,在搅拌和一定温度条件下进展聚合反响;VCM本体聚合仅在VCM和引发剂存在下进展,无分散剂、外表活性剂等助剂;VCM乳液聚合在VCM、引发剂、乳化剂、H2O以及其他助剂存在下进展{而VCM溶液聚合是在VCM、;引发和溶剂存在下进展,这种方法有溶剂回收和残留污染问题,该方法已逐渐被悬浮法聚合或乳液法聚合代替。目前,生产PVC树脂主要采用悬浮法,少量采用乳液法及本体法现在,国引进PVC生产技术及设备的工程有二十项左右,其中生产能力最大的两套设备是氯碱股份和齐鲁石化总公司的年产20万吨悬浮法PVC树脂装置,采用日本信越公司技术。化工二厂、锦西化工厂、化工二厂引进美国B.F古德里奇公司悬浮法PVC树脂生产技术,生产高型号树脂,其它还有引进美国西方化学公司的高型号树脂和釜式汽提技术及设备,法国阿托公司、前德国布纳公司、日本吉昂公司、日本钟渊公司、日本三菱公司的糊树脂生产装置和技术、法国本体聚合技术和设备等,这些技术和设备的引进,使我国PVC树脂的生产技术和水平有了很大提高,产品品种有所增加,带动了我国PVC工业的开展[2]。我国PVC树脂的消费主要分为两大类,一是软制品,约占总消费量的37.o%,主要包括电线电缆、各种用途的膜(根据厚度不同可分为压延膜、防水卷材、可折叠门等)、铺地材料、织物涂层、人造革、各类软管、手套、玩具、塑料鞋以及一些专用涂料和密封件等。二是硬制品,约占总消费量的53.0%,主要包括各种型材、管材、板材、硬片和瓶等。预计今后几年我国PVC树脂的需求量将以年均约6.4%的速度增长,到2011年总消费量将到达约1250万吨,其中硬制品的年均增长速度将到达约7.0%,而在硬制品中异型材和管材的开展速度增长最快,年均增长率将到达约10.1%。未来我国PVC树脂消费将继续以硬制品为主的方向开展[3]。中国聚氯乙烯工业有着广阔的开展前景,中国地大物博、人口众多,为聚氯乙烯产品提供了广阔的市场。在进入21世纪以后,我们要学习和借鉴国外的先进技术和开展模式,结合我国的具体情况,开展我国的聚氯乙烯工业。我们要发挥全行业的力量,克制前进过程中的各种困难,一定能够在较短的时间赶上世界聚氯乙烯工业的先进水平1.2单体合成工艺路线1.2.1乙炔路线原料为来自电石水解产生的乙炔和氯化氢气体,在催化剂氧化汞的作用下反响生成氯乙烯。具体工艺为:从乙炔发生器来的乙炔气经水洗一塔温度降至35℃以下,在保证乙炔气柜至一定高度时,进入升压机组加压至80kpa·G左右,加压后的乙炔气先进入水洗二塔深度降温至10℃以下,再进入硫酸清净塔中除去粗乙炔气中的S、P等杂质。最后进入中和塔中和过多的酸性气体,处理后的乙炔气经塔顶除雾器除去饱和水分,制得纯度达98.5%以上,不含S、P的合格精制乙炔气送氯乙烯合成工序。乙炔法路线VCM工业化方法,设备工艺简单,但耗电量大,对环境污染严重。目前,该方法在国外根本上已经被淘汰,由于我国具有丰富廉价的煤炭资源,因此用煤炭和石灰石生成碳化钙电石、然后电石加水生成乙炔的生产路线具有明显的本钱优势,我国的VCM生产目前仍以乙炔法工艺路线为主。乙炔与氯化氢反响生成可采用气相或液VCM相工艺,其中气相工艺使用较多[5]。1.2.2乙烯路线乙烯氧氯化法由美国公司Goodrich首先实现工业化生产,该工艺原料来源广泛,生产工艺合理,目前世界上采用本工艺生产的产能VCM约占总产能的VCM95%以上。乙烯氧氯化法的反响工艺分为乙烯直接氯化制二氯乙烷〔EDC〕、乙烯氧氯化制EDC和EDC裂解3个局部,生产装置主要由直接氯化单元、氧氯化单元、EDC裂解单元、EDC精制单元和VCM单元精制等工艺单元组成。乙烯和氯气在直接氯化单元反响生成EDC。乙烯、氧气以及循环的HCl在氧氯化单元生成EDC。生成的粗EDC在EDC精制单元精制、提纯。然后在精EDC裂解单元裂解生成的产物进入VCM单元,VCM精制后得到纯VCM产品,未裂解的EDC返回EDC精制单元回收,而HCl则返回氧氯化反响单元循环使用。直接氯化有低温氯化法和高温氯化法;氧氯化按反响器型式的不同有流化床法和固定床法,按所用氧源种类分有空气法和纯氧法;EDC裂解按进料状态分有液相进料工艺和气相进料工艺等。具有代表性的司的Inovyl工艺是将乙烯氧氯化法提纯的循环EDC和VCM直接氯化的EDC在裂解炉中进展裂解生产VCM。HCl经急冷和能量回收后,将产品别离出HCl〔循环用于氧氯化〕、高纯度VCM和未反响的EDC〔循环用于氯化和提纯〕。来自VCM装置的含水物流被汽提,并送至界外处理,以减少废水的生化耗氧量〔BOD〕。采用该生产工艺,乙烯和氯的转化率超过98%,目前世界上已经有50多套装置采用该工艺技术。本设计采用乙烯路线生产氯乙烯单体。1.3聚合工艺实践方法悬浮聚合生产工艺因采用悬浮法PVC生产技术易于调节品种,生产过程易于控制,设备和运行费用低,易于大规模组织生产而得到广泛的应用,成为诸多生产工艺中最主要的生产方法。工艺特点:悬浮聚合法生产聚氯乙烯树脂的一般工艺过程是在清理后的聚合釜中参加水和悬浮剂、抗氧剂,然后参加氯乙烯单体,在去离子水中搅拌,将单体分散成小液滴,这些小液滴由保护胶加以稳定,并参加可溶于单体的引发剂或引发剂乳液,保持反响过程中的反响速度平稳,然后升温聚合,一般聚合温度在45~70℃之间。使用低温聚合时(如42~45℃),可生产高分子质量的聚氯乙烯树脂;使用高温聚合时(一般在62~71℃)可生产出低分子质量(或超低分子质量)的聚氯乙烯树脂。近年来,为了提高聚合速度和生产效率,国外还研究成功两步悬浮聚合工艺,一般是第一步聚合度控制在600左右,在第二步聚合前参加局部新单体继续聚合。采用两步法聚合的优点是显著缩短了聚合周期,生产出的树脂具有良好的凝胶性能、模塑性能和机械强度。现在悬浮法聚氯乙烯品种日益广泛,应用领域越来越广,除了通用型的树脂外,特殊用途的专用树脂的开发越来越引起PVC厂家的关注,球形树脂、高表观密度建材专用树脂、消光树脂、超高(或超低)分子质量树脂等已成为开发的热点[7]。悬浮法PVC的开展趋:在工业化生产PVC时,以悬浮法产量最大,悬浮法生产具有设备投资少和产品本钱低等优点。各种聚合方法的开展方向是逐步向悬浮法聚合生产路线倾斜,一些过去采用其它方法生产的树脂品种已开场采用悬浮聚合工艺生产。自从乳液聚合法工业化以后,欧洲、日本在连续悬浮聚合工艺方面开展了大量的研究工作,目前尚未工业化生产,但连续法设备费用低,生产效率高,工艺难题少,已引起了各国科研院所和生产厂家的重视。另外,为进一步提高悬浮法生产的通用树脂和专用树脂的质量,提高产品的专用化、市场化水平,国外厂家在聚合工艺的工艺条件及配料体系等方面做了大量的研究工作,进一步提高了聚合转化率,缩短了聚合周期,提高了生产效率,同时也开发出一系列性能好、易于加工的PVC专用树脂如:超高(或超低)聚合度树脂、高表观密度树脂、无皮树脂、耐辐射树脂、医用树脂、耐热树脂等。可见,各种专用料的开发是悬浮聚合树脂开展的标志,是提高产品使用性能、开发新的应用领域的重要手段。1.4最正确的配方、后处理设备的选择1.4.1配方的选择①单体:氯乙烯纯度99.98%以上。②分散剂:主分散剂主要是纤维素醚和局部水解的聚乙烯醇。纤维素应为水溶性衍生物,如甲基纤维素、羟乙基纤维素、羟丙基纤维素等,聚乙烯醇应由聚醋酸乙烯酯经碱性水解得到,影响其分散效果的因素为其聚合度和水解度,而且-OH基团为嵌段分布时效果最好;副分散剂主要是小分子外表活性剂和地水解度聚乙烯醇。常用非离子型的脱水山梨醇单月硅酸酯。本设计采用88%聚乙烯醇和72.5%的聚乙烯醇。③引发剂:由于聚乙烯悬浮聚合温度50~60度上下,应根据反响温度选择适宜的引发剂,其原则为在反响温度条件下引发剂的半衰期约为2小时最正确。常用过氧化乙酰环己烷硫酰、过氧化二月桂酰、过碳酸二环己酯等。本设计采用过氧化二碳酸-2-乙基己酯。④终止剂:反响完毕后剩余的自由基和引发剂残留在树脂,为了保证产品质量,需要消除它们,故而参加终止剂。本设计的终止剂为丙酮缩氨基硫脲。当反响出现紧急事故时,采用紧急终止剂ON终止反响。⑤阻聚剂:本设计采用壬基苯酚作为阻聚剂。⑥缓冲剂:碳酸钠、三聚磷酸钠、磷酸钠、氢氧化钠、氢氧化钙、碳酸铵。本设计采用磷酸三钙。1.4.2后处理设备侧选择①聚合釜容积:工业化大生产使用问歇悬浮法聚合釜容量一般为60~107立方米。我国已开发出70立方米聚合釜,样机已在锦西化工机械厂研制成功。本设计采用76立聚合釜。采用微机控制,提高了批次之间树脂质量的稳定性,且消耗定额低。②传热方式:传热能力直接影响着聚合反响的速度和生成物的质量,也影响着产量在大型聚合釜上,国外采用了体外回流冷凝器,体增设冷管等除热手段。近几年,美国古德里奇公司又研制出一种薄不锈钢衬里聚合釜,以便提高釜壁的传热能力,为使薄壁能承受反响压力,在不锈钢衬里与聚合釜套之间安装了支撑衬套的加强筋,这种釜的构造大大提高了聚合釜传热效率,且有较好的承压能力。③搅拌方式:搅拌能力是聚合釜的关键技术指标之一,搅拌能力直接影响着传质、传热及树脂的粒态分布,最终影响产品的质量,而不同的工艺方法对搅拌的要求又不尽一样。过去,PVC聚合釜大都采用平桨和折叶桨,搅拌效果不甚理想。随着搅拌技术的不断进步及搅拌试验手段的不断提高,使我们有条件为PVC釜配备更理想的搅拌器。大量的搅拌实验研究证明,三叶后掠式搅拌器的传质效果好,循环和剪切性能均适合于PVC生产的需要,因此,本设计在PVC生产中采用三叶后掠式搅拌器。④枯燥机:枯燥器开展迅速,主要有2种方式,即气流枯燥和流态化枯燥。我国PVC工业化生产最初主要用的是气流枯燥器,但是随着聚合工艺技术的开展,聚合生产能力提高,树脂产品也朝着疏松型开展,气流枯燥器从生产能力和枯燥效果等方面已经不能满足生产的需要,后来开展到气流枯燥器,沸腾床枯燥器和冷风冷却3段枯燥技术。但这样动力消耗大,产品质量不是很好。目前主要用的是旋风枯燥器和卧式加热流化床。旋风枯燥器构造简单,投资较少,目前很多装置都在用。卧式加热流化床综合能耗比旋风枯燥器要低,主要有多室沸腾床和两段沸腾床2种。但在生产中发现多室沸腾床的花板容易漏料,不同牌号切换时比拟麻烦,且生产能力有限。两段流化床改良了,操作稳定性好,易于产品牌号的切换,生床的花板产能力较大。本设计中采用卧式加热流化床。⑤离心机:对浆料进展离心脱水,得到含水量25%的聚氯乙烯。PVC生产过程中需要大量的逻辑判断和离散控制,因此本设计采用二位式控制组件,如通/断式二位开关阀控制各种物料的传输,和二位控制的电机和泵机。⑥气体塔:汽提技术及设备也有改良汽提塔朝着节能、高效的方向开展。现在常用的汽提塔主要有溢流堰筛板塔和无堰筛板塔,有堰筛板塔传质传热仅在筛板上进展,在板间移动时只有传热没有传质,而无堰筛板塔在塔一直都在传质,目前传热。因此无堰筛板塔效率高于有溢流堰的塔,无堰筛板塔的塔盘设计也逐渐合理科学化塔盘的厚度,开孔率在实践中逐渐优化,并被纳入设计体系中。很多无堰筛板塔塔盘是整体装卸的,随着生产能力的提高,设备整体装卸很不方便,目前,生产能力较大的的增大汽提塔的塔盘,可以采用可拆卸式的塔盘。汽提塔的塔顶操作压力也逐渐从微正压操作向微负压操作开展,使得塔顶物料沸腾温度低,节约了蒸汽却提高了单体脱出效率。为了强化汽提效果,浆料经过汽提后利用重力作用进入闪蒸罐,进一步汽提,降温[10]。因此,本设计采用无堰筛板塔。1.5防粘釜技术聚合釜的防粘釜是聚合生产中最重要的工序之一。防粘釜效果好的釜,能有较好的传热系数,能减少因此产生的塑化片。防粘釜一直是聚合生产的重要工作,这方面得到了很大的开展。首先,聚合釜的外表抛光质量有了很大的提高且件简单化、圆滑化。其次,通过专用的设备使用高效的防粘釜剂,实行聚合釜自动喷涂防粘釜液和自动水冲洗釜。釜涂布与水洗设备分开,釜设置双伸缩头自动喷洗高压水枪,设定双固定或者可伸缩涂布设备(如费阀,喷吐环等)。目前,先进的防粘釜技术是冲洗、喷涂与高效防粘釜剂的结合体。整个防粘技术过程全部采用DCS自动操作。首先翻开蒸汽进料阀喷入适量的蒸汽,用泵将已配制成规定浓度的涂壁剂注入蒸汽管路,借助蒸汽流速使其雾化进釜,在釜壁形成一层均匀的疏油亲水膜,在聚合过程中此膜有效地防止有机相与釜壁接触,从而起到防粘釜的作用。为了到达较好的涂壁效果,对于喷涂的蒸汽,防粘釜剂的压力逐步优化,对于防粘釜剂的量也根据釜的特点而定。涂壁完成后,冷却一段时间使防粘釜剂更好地粘在釜上,之后用清洗水冲釜以彻底冲掉多余的防粘剂[11]。目前国生产用的防粘釜剂主要有意大利黄,美PVC国红,英国蓝。经过实践,意大利黄在防粘釜效果和对产品白度的影响方面有利于生产,但价格较高。为了生产更高质量的聚乙烯,产品本设计采用意大利黄防粘釜剂。1.6原料及产品性能①氯乙烯:CH2=CHCl

分子量

62.50,无色易液化的气体。液体的密度0.912lg/cm3。沸点-13.9℃。凝固点-160℃。自燃点472℃。临界温度142℃。临界压力55.2Pa。难溶于水,溶于乙醇、乙醚、丙酮和二氯乙烷。易聚合,能与丁二烯、乙烯、丙烯、烯腈、醋酸乙烯、两烯酸酯和马来酸酯等共聚。能与空气形成爆炸性混合物,爆炸极限3.6-26.4%。遇明火、高温有燃烧爆炸的危险。无空气和水分的纯氯乙烯很稳定,对碳钢无腐蚀作用。有氧存在时,氯乙烯过氧化物,它可与水生成盐酸从而腐蚀设备,过氧化物还可以使氯乙烯产生自聚作用。长距离运输时应参加阻聚剂氢醌。②PVC树脂:密度1.4 ;工业品是白色或浅黄色粉末;低分子量的易溶于酮类、酯类和氯代烃类溶剂,高分子量的则难溶;用于制塑料、涂料和合成纤维等。根据所加增塑剂的多少,可制成软质和硬质塑料。前者可用于制透明薄膜〔如雨衣、台布、包装材料、农膜等〕、人造革、泡沫塑料和电线套层等。后者可用于制板材、管道、阀门和门窗等;具有极好的耐化学腐蚀性,但热稳定性和耐光性较差,在100℃以上或长时间暴晒开场分解出氯化氢,制造塑料时需加稳定及,电绝缘性优良。不会燃烧。③磷酸钙别名磷酸三钙:化学式Ca3(PO4)2,分子量310.18。白色无定形粉末。溶于稀盐酸、硝酸、磷酸、乙酸、亚硫酸,生成可溶性酸式磷酸盐,也能溶于铵盐溶液。不溶于水、乙醇和乙醚。熔点1670℃,密度3.14g/cm3。用于制乳色玻璃、瓷、涂料、媒染剂、药物、肥料、家畜饲料添加剂、糖浆澄清剂、塑料稳定剂等。天然矿物叫磷灰石矿,纯品可用氰化钙和磷钠酸溶液作用或者用氢氧化钙跟磷酸作用制得。④聚乙烯醇:是一种高分子聚合物,无臭、无毒,外观为白色或微黄色絮状、片状或粉末状固体。分子式为〔C2H4O〕n,絮状PVA的假比重为〔0.21~0.30〕g/cm3,片状PVA的假比重为〔0.47±0.06〕g/cm3。

聚乙烯醇有较好的化学稳定性及良好的绝缘性、成膜性。具有多元醇的典型化学性质,能进展酯化、醚化及缩醛化等反响。⑤过氧化二碳酸〔2-乙基己基〕酯:本品为无色透明液体,EHP活性氧≥2.70%,NaCl含量≤0.20%;相对密度0.964。商品为50%~65%的甲苯、二甲苯、矿物油溶液;理论活性氧含量4.62%。含量为46%的EHP溶液的半衰期为40℃,10.33h;50℃,1.5h;受热或见光易分解,储运温度<-15℃,时间少于3个月。⑥丙酮缩氨基硫脲:为白色片状结晶,熔点179-180℃。溶于酸,微溶于水和乙醇。

用途;丙酮缩氨基硫脲主要用于合成2-〔2-异亚丙基肼基〕-4-取代基噻唑、2-肼基-4-取代基噻唑及2-〔2-取代肼基〕-4-取代基噻唑系列抗菌素。如2-〔2-甲酰肼基〕-4-〔5-硝基-2-呋喃基〕噻唑,即硝呋噻唑。

⑦对壬基苯酚:淡黄色粘稠液体。略有苯酚气味。相对密度0.94-0.95〔20/20℃〕。沸点〔95%〕283-302℃。不溶于水,略溶于石油醚,溶于丙酮、四氯化碳、乙醇和氯仿。用于制备合成洗涤剂、增湿剂、润滑油添加剂、增塑剂等。由壬烯与苯酚在酸性催化剂存在下缩合而成。1.7聚合机理1.7.1自由基聚合机理氯乙烯悬浮聚合反响,属于自由基连锁加聚反响,它的反响一般由链引发,链增长,链终止,链转移及基元反响组成。①链引发过氧化物引发剂受热后过氧链断裂生成两个自由基:初级自由基与VCM形成单体自由基。②链增长单体自由基具有很高的活性,所以翻开单体的双键形成自由基,新的自由基活性并不衰减,继续与其它单体反响生成更多的链自由基。③链终止聚合反响不断进展,当到达一定的聚合度,分子链己足够长,单体的浓度逐渐降低,使大分子的活动受到限制,就会大分子失去活性即失去电子而终止与其它氯乙烯活性分子反响。终止有偶合终止和歧化终止。l)偶合终止两个活性大分子自由基相遇时,两个自由基头部独立电子对配对形成共价键所形成的饱和大分子叫偶合终止。2)歧化终止两个活性大分子自由基相遇时,其中一个自由基夺取另一个自由基上的氢原子而饱和,另一个高分子自由基失去一个氢原子而带有不饱和基团,这种终止反响的方式叫双基歧化终止。有时活性大分子自由基与金属器壁中的自由电子结合而终止,即形成粘釜。④链转移在氯乙烯聚合反响中,大分子自由基可以从单体,溶剂,一个氯原子或氢原子而终止,失去原子的分子将成为自由基,引发剂或大分子上夺取继续进展新的链增长反响。包括向单体的氯转移、向溶剂链转移、向引发剂链转移、向大分子。1.7.2链反响动力学机理链反响动力学来看,根据转化率可分为三阶段:①转化率<5%阶段。聚合反响发生在单体相中,由于所产生的聚合物数量甚少,反响速度服从典型的动力学方程,聚合反响速度与引发剂用量的平方根成正比,当聚合物的生产量增加后,则聚合速度由于kt降低而发生偏差。②转化率5%~65%阶段。聚合反响在富单体和聚氯乙烯——单体凝胶中间是进展,并且产生自动加速现象。其原因在于链终止反响主要在两个增长的大分子自由基之间进展,而他们在粘稠的聚合物——单体凝胶相的扩散速度显著降低,因而链终止速度减慢,所以聚合速度加快,呈现自动加速现象。③转化率>65%阶段。转化率超过65%以后,游离的氯乙烯根本上消失,釜压力开场下降,此时聚合反响发生在聚合物凝胶相中,由于残存的氯乙烯逐渐消耗,凝胶相得粘度迅速增高,因此聚合反响速度仍继续上升,大到最大值后逐渐降低。当聚合反响速率低于总反响速率以后,使反响终止。1.7.3成粒机理与颗粒形态关于氯乙烯悬浮聚合过程生成多孔性不规整的理论解释,认为成粒过程分为两局部;①单体在水中的分散和发生在水相和氯乙烯——水相界面发生的反响,此过程主要控制聚氯乙烯颗粒的大小及其分布。②在单体液滴和聚氯乙烯凝胶相发生的化学与物理过程,此过程主要控制所得聚氯乙烯颗粒的形态。在聚合反响釜中液态氯乙烯单体在强力搅拌和分散剂的作用下,被破碎为平均直径30~40μm的液珠分散于水相中,单体液珠与水相得界面上吸附了分散剂。当聚合反响发生以后,界面层上的分散剂发生氯乙烯接枝聚合反响,使分散剂的活动性和分散保护作用降低,液珠开场由于碰击而合并为较大粒子,并处于动态平衡状态。此时单体转化率约为4%~5%。当转化率进一步提高,到达20%左右后,由于分散剂接枝反响的色深入,能够阻止粒子碰击合并,所以所得聚氯乙烯颗粒数目开场处于稳定不变的状态,因而此后的搅拌速度对于产品的平均粒径不再发生影响。最终产品的粒径在100~180μm围,个商品牌号的粒径个有其具体围,取决于生产的聚氯乙烯树脂用途、分散剂类型、用量和反响起始阶段的搅拌速度等参数。通常是使用的分散剂浓度高,则易得空隙率低〔≤10%〕的圆球状树脂颗粒,尤其是使用明胶作为分散剂是,其影响最为明显。由于地孔隙率树脂的反响完毕后,脱除残存的单体较困难,而且吸收增塑剂速度慢,难以塑化所以逐渐淘汰。产品的平均粒径因不同用途而有所不同要求:用于生产软质制品的聚氯乙烯树脂平均粒径要求低些在100~130μm左右;用于生产硬质制品者要求在150~180μm围;分子量较低的牌号则要求在130~160μm围。此数据不能绝对化,因工厂生产条件的不同而有所不同。1.8影响聚合及产品质量的因素因素有搅拌、分散剂、聚合温度等,结合树脂的成粒过程等。①搅拌:在悬浮聚合过程中,搅拌对聚氯乙烯树脂颗粒形态的影响主要表现在影响PVC树脂的粒径及分布、孔隙率等,但搅拌的作用与分散剂的性质互相影响、互相补充。增加搅拌度将使悬浮分散体系液滴变细,PVC树脂平均粒子变小,但搅拌强度过大,又将促使体系液滴碰撞聚并,使PVC树脂的平均粒径变大。PVC树脂平均粒径与搅拌转速的关系曲线呈马鞍形。随着搅拌转速的增加,能使聚氯乙烯树脂的初级直径变小,孔隙率增加,吸油率增大。②分散剂:在搅拌特性固定的条件下,分散剂种类、性质和用量则成为控制树脂颗粒性的关键因素。在聚合过程中,分散剂影树脂颗粒的宏观微观两层次的成粒。就宏观而言,要求分散剂应具有降低单体和的界面力,以利于VCM的分散和保护滴或颗粒,减少聚并。单一分散剂较难同时满足上两方面要求,为制得颗粒规整、粒度分布中,既疏松表观密度又适合的聚氯乙烯脂,往往将两种和两种以上分散剂复合用。其中一分散剂以降低界面力、提高散能力为主,另一则保证有足够的保能力。有时为了满足特殊性能要求,在此础上再添加油溶性辅助分散剂或外表活剂,调节分散剂在VCM中的分配系数,使散剂的作用深入到颗粒的微观层次[12]。③聚合温度:在VC悬浮聚合中不存在链转移剂时,聚氯乙烯的分子量几乎取决于聚合温度,按照生产树脂牌号的要求,聚合温度一般在45~65℃围选择。在较高温度下聚合,树脂粒径增长减慢,最终平均粒径减小。聚合温度对聚氯乙烯树脂颗粒形态的影响主要表现在温度对PVC树脂的孔隙率有影响。聚合温度低,形成的树脂构造较疏松;高温下聚合由于初级粒子熔合成团以及初级粒子聚集体的严密堆砌排列,从而制得的PVC树脂孔隙率较低,这是因为随着聚合温度的升高,初级粒子变少,熔结程度加深,粒子呈球形,而聚合温较低时,则容易形成不规则的聚结体,从而使孔隙率增加。通过以上的理论了解更加深了对聚合反响的理解。④汽提控制的影响:汽提工艺主要影响聚氯乙烯树脂中单体残留量和杂质粒子数等指标。所谓聚氯乙烯树脂残留VCM的含量是指聚氯乙烯树脂之中所吸附或溶解的未聚合的VCM,由于VCM和聚氯乙烯的大分子构造,导致相互间具有较大的亲和力,这也是残留VCM难以完全脱除的原因。1.9工艺流程表达1.9.1加料系统(1)VCM的贮存与加料:从VCM车间运送来的新鲜单体VCM,经过过滤器〔1〕进入VCM贮槽〔2〕中贮存,同时由VM回收工序来的回收VCM贮存在回收VCM贮槽〔7〕中。用VCM泵〔3〕连续从回收贮槽抽料、并经过VCM加料过滤器〔5a,b〕过滤,循环回收到VCM贮槽〔7〕中。目的是保存VCM加料的压力,使VCM不汽化,以防止再加料时损坏流量计。加料时〔4〕泵先加回收单体,〔6〕泵后加新鲜单体,回收和新鲜单体有一定配比。(2)脱盐水的贮存与加料:冷脱盐水〔来自界区〕经计量进入冷脱盐水贮槽〔13〕中或热脱盐水贮槽〔17〕中。冷脱盐水经加热器〔15〕加热到要求温度后进入热脱盐水贮槽〔17〕中,待加料用,该槽有温度围或液位低时聚合釜不能入料。加料时,根据聚合温度的要求把冷热脱盐水混合,用冷脱盐水加料泵〔14〕和热脱盐水加料泵〔18〕打入聚合釜中,混合温度在两泵出口汇总管处由冷、热脱盐水量来调节。(3)注入水与冲洗水的加料:注入水泵〔20〕,从冷脱盐水贮槽〔13〕抽水向各脱盐水用户供水,泵出口压力2.1Pa用于聚合釜轴封、浆料泵〔46〕、块料破碎机〔48〕等。此泵有稳压系统,另外该泵出口脱盐水还用于聚合釜的注入水,比保证釡容积恒定。冲洗水泵泵出口压力1.1MPa,用于冲洗管理,并为助剂配制提水,同时为冲洗水增压泵〔16〕提供水及设备冲洗水,冲洗水泵的水经冲洗水增压泵〔16〕增压后向聚合釡〔42〕、回收别离器〔54〕、汽提加料槽〔61〕等提供1.4MPa的冲洗水。(4)助剂的配制及加料:①缓冲剂系统缓冲剂是在配制槽〔37〕中配制,配制时需15~30分钟,不设单独贮槽,加缓冲剂时,计算机程序关闭循环线,翻开充料伐,经〔38〕充装泵,将缓冲剂加到称重槽中到规定时间用加料泵参加到聚合釜中,同时重新使用循环系统使缓冲剂配制槽中物料续循环。②分散剂系统本设计采用两种分散剂混合使用。分散剂A:分散剂在配制槽中配制,分散剂加料时,先将分散剂打入计量槽〔此时循环已停〕,到达定量后,启动循环系统,同时计量槽中分散剂用充装泵打入聚合釜。分散剂B:配置过程如分散剂,然后将配制好的分散剂放入分散剂贮槽中单独贮存,同样有个冷冻盐水冷却并用充装泵循环。此溶液搅拌较强烈,以防分散剂别离。③调节剂的配制调节剂在有局部搅拌的调节剂贮槽贮存,加料时用调节剂充装泵计量参加聚合釜,此管线带压无需冲洗。④引发剂系统引发剂在引发剂配制槽中配制,配制合格后放入引发剂贮槽中贮存待用。引发剂贮槽用冷却水冷却到规定的低温,搅拌并用循环泵打循环。加引发剂时,先由贮槽放到引发剂称重槽中,然后用加料泵定量参加聚合釜。⑤终止剂系统终止剂在带搅拌和排空装置的不锈钢容器〔11〕中配制,先将定量的脱盐水和NaOH参加到终止剂配制槽〔11〕中,开动搅拌后将定量的终止剂参加到配制槽〔11〕中,当聚合到达规定转化率时,需加终止剂。加终止剂时,按规定的程序,用终止剂充装泵〔12〕从终止剂贮槽〔11〕中抽出,配方量的终止剂经计量后从注入管参加聚合釜,加终止剂时应关闭注入水切断阀,加完终止剂后应关闭聚合釜终止剂阀及终止剂泵出口阀,停泵。事故终止剂NO,在停车或停电等紧急情况下参加聚合釜、迅速终止聚反响。⑥涂壁系统涂壁剂溶液在配制槽中按规定配方进展配度和贮存。聚合出料完毕后,用高压水〔14Kg/㎝2G〕冲洗釜90秒钟,废水用浆料泵,打至废水贮罐中,洗涤后进展涂壁操作。1.9.2聚合系统假设聚合釜翻开过釡盖,则需抽真空真空度为710mmHg柱,将缓冲剂加到脱盐水总管,然后用脱盐水把缓冲剂带入到聚合釜。脱盐水启动后,参加VCM、开动搅拌,当脱盐水和VCM加完后,釜温度应接近聚合温度,继续搅拌一定时间,使VCM液滴在水中形成,然后参加分散剂,继续搅拌一定时间,以保证分散体系形成,最后参加引发剂,使聚合反响开场。聚合反响开场后,向挡板通入冷却水并到达最大流量,然后向夹套入冷却水,并保持反响温度,冷却水流量由计算机根据聚合釜上、中、下温度控制,同时计算机计算出反响放出的热量,并与聚氯乙烯聚合动力浮模型的理论计算值比拟,计算出VCM到PVC的转化率。聚合反响开场后,两股注入水应参加聚合釜,以保证釡容积恒定,一股注入水来自聚合釜搅拌器的轴封衬套、另一股由釡顶注入。聚合反响终点,可依据反响时温度或测定单体转化率及根据压力降来确定,通常按压力降来确定,当聚合反响到达终点时,定量的终止剂将自动参加到聚合釜以终止聚合反响。出料完毕后,用1.4Mpa的水冲洗后即可即可进展涂壁操作准备。1.9.3回收系统〔1〕浆料汽提系统由汽提塔浆料槽底部来的浆料,经块料破碎机破碎后,用汽提塔供应泵经板式换热器与汽提完毕的浆料换热,一局部从塔顶参加汽提塔,另一局部回流到浆料槽,同时蒸汽由汽提塔底部进入;VCM由蒸汽汽提带走。塔釜浆料由塔底浆料泵送出,并与浆料槽来的浆料换热后,一局部送到浆料混料槽,另一局部返回塔釜液位同时防止浆料中PVC沉降,汽提完毕的浆料中,VCM残留量在30PPm左右,塔顶出来的含VCM的蒸汽,用冷凝器冷凝,由别离器别离,冷凝液用别离器底泵送至废水贮槽,未凝的汽提经过滤器过滤,送至VCM回收工序,浆料送至枯燥工序。〔2〕废水汽提系统这些废水贮存在废水贮槽中,由塔底泵打出与废水汽提塔底出来的热水换热器后,一局部由塔顶参加废水汽提塔中,另一局部循环,同时蒸汽由塔底参加与废水进展传质交换后,废水中VCM提出并由塔顶带走,随后进入塔顶冷凝器冷凝,不凝液去压缩机压缩回收,冷凝液回收到废水贮槽,废水汽提塔塔釜的废水用泵打出,经换热器换热后进入废水池,并与离心机母液,一起排除界区。〔3〕VCM回收系统聚合反响完毕后,未反响的VCM,一局部随浆料进入汽提塔加料槽,这局部VCM从槽顶出来,经汽液别离器除去水分,并经过滤器过滤后用压缩机升压至0.35Mpa以上,送至回收冷凝器中;另一局部是残留在聚合釜中的单体,这局部未反响的单体是在聚合釜出料达50m3时回收,在塔顶压力大于0.35mPa时,单体进入回收冷凝器,当釡顶压力小于0.35mPa时,启动连续回收压缩机,把单体压缩送到冷凝器,经浆料汽提,废水汽提等来回收VCM。枯燥系统混料槽的PVC浆料,用浆料泵送至沉降式离心机,超过离心机能力的局部浆料返回混料槽,这两个槽有保温系统同时槽底部还有氮气和蒸汽管路,通过槽中以便搅拌或清洗换型时用。浆料经离心机别离,母液进入母液池沉降后排放,滤饼用螺旋输送器、破碎机,破碎输送沸腾枯燥床,用热风热水来脱除树脂部水分。枯燥所用的热风使用主风机参加,主风机皆有过滤器,干净的空气用加热器加热后,从沸腾床底部进入枯燥器。枯燥所需冷风,由冷风机经空气过滤器过滤后进入沸腾床六室。枯燥好的树脂由星型加料器和排风机抽至旋风别离器,使气固相别离,气相在用2*双筒旋风别离器别离,气体排空,两个别离器别离出的树脂经双重阐和星型加料器进入圆型振动筛进展筛分,合格的成品进入中间料仓然后由工人包装送至仓库。1.10厂址的选择厂址选择是一项包括政治、经济、技术的综合性工作。必须贯彻国家建立的各项方针政策,多方案比拟论证,选出投资省、建立快、运营费低、具有最正确经济效益、环境效益和社会效益的厂址。原则:符合所在地区、城市、乡镇总体规划布局;节约用地,不占用良田及经济效益高的土地,并符合国家现行土地管理、环境保护、水土保持等法规有关规定;有利于保护环境与景观,尽量远离风景游览区和自然保护区,不污染水源,有利于三废处理,并符合现行环境保护法规规定。本设计厂址选择在经济开发区化学工业园。2工艺计算2.1物料衡算2.1.1聚合釜〔1〕物料平衡图图1聚合釜物料平衡图〔2〕数据釡有效容积V有效=59.5m3装料系数η=0.85转化率*%=92%水油比1.3:1收率=99.5%热负荷分布指数R=1.2~1.4(R取1.3)夹套传热系数K夹套=510Kcal/m2hr℃挡板传热系数K挡板=946Kcal/m2hr℃夹套进出口水温:t进=7℃t出=12℃挡板进出口水温:t进=7℃t出=15℃夹套传热面积:F夹套=68.18m2挡板传热面积:F挡板=18m2注入水温度t=20℃聚合温度t=57℃假定聚合釡回收的VCM占未反响单体的85%〔3〕计算①单体及水参加量计算单体密度ρ60℃=0.8363g/cm3ρ50℃=0.8564g/cm3根据差法求出57℃时单体的密度:ρ57℃=[(57-60)/(50-60)]×(0.8564-0.8363)+0.8363=842.3kg/m3水的密度ρ50℃=988.1kg/m3ρ60℃=983.2kg/m3用差法求出57℃时水的密度:ρ57℃=984.7kg/m3设单体参加量为*m3/釡水参加量为ym3/釡釡有效容积V有效=59.5m3,装料系数η=0.85,水油比1.3:1列方程组*+y=59.5×0.85〔ρ水57℃×y〕/〔ρ单体57℃×*〕=1.3:1解得:*=28.16m3/釡y=31.28m3/釡②注入水用量注入水体积Δv=cw∕ρ1ρ2×〔ρ1-ρ2〕式中c:单体VCM转化率W:VCM参加量〔质量kg〕ρ1ρ2分别是单体和PVC树脂密度Δv=85%×28.16×842.3×〔1400-842.3〕÷〔842.3×1400〕=10.32m3/釜由注入水温20℃,此时ρ水20℃=998.2kg/m3注入水量为9.54×998.2=9522.8kg/釜③聚合反响时间a夹套传热量=传热面积×传热系数×Δtm夹Δtm夹=[(57-7)-(57-12)]/ln[(57-7)-(57-12)]=47.5℃∴Q夹=510×80×47.5=1.938×106kcal/hb同理可计挡板传热量Q挡=F挡×K挡×Δtm挡Δtm挡=[(57-7)-(57-15)]/ln[(57-7)-(57-15)]=46℃Q挡=946×18×46=7.816×105kcal/hc注入水流量Q注=CpwΔt注入水温由20℃升到57℃平均水温t平均=〔20+57〕/2=38.5℃注入水比热容Cp20℃=4.183KJ/〔kg℃〕Cp40℃=4.174KJ/〔kg℃〕其平均比热容Cp平均=4.180KJ/〔kg℃〕=0.997kmol/〔kg℃〕∴Q注=0.997×9522.8/τ反×37=351286.569/τ反最大移热量Qma*=Q夹+Q挡+Q注=2719585.2+350917.679/τ反物料总放热量Q总=G×*%×ΔH℃参加总物料量G=28.16×842.3=23719.2kgΔH*=366kcal/kg·VCM*%为转化率取热负荷指数R=1.3R=(Qma*-τ反)/Q总τ反=R·Q总/Qma*=1.3×23702.3×0.92×366/〔2719585.2+350917.679〕=3.7h④引发剂用量引发剂用量Nr=N0(1-[I]/[I0])=N0(1-e-0.693τ/τ1/2)∴N0=Nr/〔1-e-0.693τ/τ1/2〕引发剂的理论消耗量取Nr1.1mol/tvcm引发剂的半衰期lnτ1/2=A/T-B式中A=15108B=45.484T=273.15+57=330.154Lnτ1/2=15108/330.15-45.484=0.277τ1/2=1.32hN0=Nr/〔1-e0.6933×3.4/1.32〕=1.32mol/tvcm实际参加量EHP量〔分子量346〕:1.32×346×842.3×28.16×10-6=10.83kg/釜⑤缓冲剂用量缓冲剂=单体×3.5/104缓冲剂用量=〔3.5/104〕×28.16×842.3=8.30kg/釜⑥分散剂用量88%PVA4.8kg72.5%PVA11.238kg⑦终止剂〔ATSC〕ATSC=[I]/2=10.83/2=5.41kg/釜出料〔以釜为标准〕出料中的PVC量:28.16×842.3×0.92×0.99=21588.1kg损失的PVC量:28.16×842.3×0.92×0.01=218.1kg未反响VCM:28.16×842.3×0.08=1896.16kg脱盐水:31.28×984.7=30811.6kg回收VCM:28.16×842.3×0.08×0.92=1744.5kg剩余VCM:1896.16-1744.5=151.66kg〔4〕物料平衡表表一物料衡算表序号品名进料量〔kg〕出料量〔kg〕1VCM23719.2回收1744.5剩余151.662PVC21588.1损失218.13脱盐水30811.630811.344注入水9522.89522.85EHP10.8310.836ATSC5.415.417缓冲剂8.308.308分散剂16.03816.038合计64094.24864094.2482.1.2混料槽〔1〕物料平衡图图2混料槽物料平衡图〔2〕数据进料PVC:21588.1kg收率99.5%水、助剂:30811.6+9522.8+10.83+5.41+8.30+16.038=40374.678kg进料VCM151.66kg出混料槽VCM含量为7000ppm〔3〕计算出料中的PVC量:21588.1×0.995=21480.16kg损失的PVC量:21588.1×0.005=107.94kg设出料中VCM为*kg*/(21480.16+40374.678+*)=7000×10-6∴*=436.05kg回收VCM:151.66-422.68=-271.02kg〔4〕物料平衡表表二混料槽物料平衡图序号品名进料量〔kg〕出料量〔kg〕1PVC21588.121480.16损失107.942VCM151.66436.05回收03水、助剂40374.67840374.678合计62114.43862114.4382.1.3汽提塔〔1〕物料平衡图图3汽提塔物料平衡图〔2〕数据塔顶数据:75~80℃塔底温度:t底=110℃出汽提塔的VCM为50ppm收率:99.5%产量为30万吨/年年工作时间数:7200hPVC含水量:0.3%〔3〕计算①PVC的进料量每小时生产纯干:3×108×〔1-0.003〕/7200=41541.7kg/h考虑以下各步收率汽提塔:99.5%离心机:99%沸腾床:99%包装:98.5%故汽提塔进料中含PVCGPVC=41541.7/(0.995×0.99×0.99×0.985)=43246.86kg以PVC为基准43246.86/21480.16②水、助剂的量水、助剂:〔43246.86/21480.16〕×40374.678=81287.9kg/h③VCM的量VCM:〔43246.86/21480.16〕×436.05=876.46kg/h④热量计算a.取塔顶温度为80℃,塔底温度为110℃对于VCMt平均=〔80+100〕/2=95℃VCM比热Cp90℃=26.602cal/克分子℃Cp100℃=27.19cal/克分子℃用插法求得Cp95℃=26.605cal/克分子℃=0.4257kcal/kg℃110℃VCM汽化热ΔHVCM=3034cal/克分子=48.5kcal/kg水的比热Cp90℃=4.22kJ/kg℃Cp100℃=4.208KJ/kg·℃Cp95℃=4.214KJ/kg·℃=1.007kcal/kg·℃b、3atm大气压下求水蒸气的焓及温度〔3atm=304Pa〕水蒸气的焓ΔH300kPa=2728.5KJ/kgΔH350kPa=2736.1KJ/kg水蒸气的温度t300kPa=133.3℃t350kPa=138.8℃分别用插法得ΔH3atm=2729.1KJ/kg=651.98kcal/kgt3atm=133.7℃C、1atm大气压下110℃水的焓=461.34KJ/kg=110.21kcal/kg设蒸汽冷凝放热量为Q放,通入蒸汽量为ykg/h∴Q放=y〔651.98-110.21〕=541.77y设物料吸收热量为Q1局部VCM气化吸热为Q2∴Q吸=Q1+Q2=Q放Q1=CpPVCWPVCt+CpPVCWVCMt+CpH20tCp=1.8422KJ/kg℃=0.44kcal/kg℃∴Q1=0.44×43246.86×〔110-80〕+0.4257×876.46×〔110-80〕+1.007×81287.9×〔110-80〕=3037759.28kcal/h设从塔顶回收*kg/hVCM∴Q2=48.5*∴Q吸=Q1+Q2=3037759.28+48.5*=541.77y〔1〕汽提塔出料中VCM含量为50ppm〔90.08-*〕/[4229.57×0.995+81287.9+(90.08-*)+y]=50×10-6〔2〕联立〔1〕〔2〕解得:*=89.15y=5615.08∴出料中VCM:90.08-89.15=0.93kg/h出料中PVC:43246.86×0.995=43030.62kg/h损失PVC:43246.86-43030.62=216.24kg/h〔4〕物料平衡表表三汽提塔物料平衡表序号品名进料量〔kg〕出料量〔kg〕1PVC43246.8643030.62损失21.152VCM90.080.93回收89.153水、助剂81287.981287.94蒸汽5615.085615.08130239.95130239.952.1.4离心机〔1〕数据收率99%出料PVC含水量25%助剂及少量VCM随母液排出,假设在这一步,助剂和少量VCM全部除掉〔2〕计算出料中PVC量:43030.62×0.99=42600.31㎏/h损失PVC量:43030.62-42600.31=430.31kg/h设出料含水*㎏/h∴*/﹙42600.31+*+0.93﹚=25%解得:*=14200.44kg/h排出水、助剂的量:81287.9+5615.08-14200.44=72702.54㎏/h〔3〕物料平衡图表四离心机物料平衡图序号品名进料量〔kg〕出料量〔kg〕1PVC43030.6242600.31损失42.082VCM0.930.933水、助剂81287.9+5615.0872702.5414200.4〔和PVC结合〕合计129934.53129934.532.1.5沸腾床〔1〕物料平衡图图4沸腾床物料平衡表﹙2﹚数据收率99%PVC含水量0.3%含VCM5ppm﹙3﹚计算出料中PVC的量:42600.31×0.99=42174.31㎏/h损失PVC的量:42600.31-42174.31=426㎏/h设出料中PVC含水量*㎏/h,VCMy㎏/h﹙42600.31+*+y﹚×0.003=*y/﹙42174.31+*+y﹚=5×10﹣6∴解得:*=128.19㎏/hy=0.21㎏/h排出水:14200.44-128.19=14072.25㎏/h回收VCM:0.93-0.21=0.72kg/h﹙4﹚物料平衡表表五沸腾床物料平衡表序号品名进料量㎏/h出料量㎏/h1PVC42600.3142174.31损失4262VCM0.930.21回收0.723水14200.44128.19﹙结合水﹚14072.25合计56801.6856801.682.1.6包装〔1〕包装物料图图5包装物料平衡图﹙2﹚数据收率98.5%﹙3﹚计算损失PVC:42174.31×﹙1-0.985﹚=632.61㎏/h得到的产品:42174.31-632.61=41541.7㎏/h核算:41541.7×7200=299100240≈29.91万吨2.2热量衡算2.2.1聚合釜夹套传热系数的校核数据:釡径:T=4000㎜釡壁厚:3+33㎜三叶后掠式桨叶直径:D=〔0.4~0.55〕T夹套半管外径:114.3㎜夹套冷却水温度:t进=7℃t出=12℃δ碳钢层:33㎜δ不锈钢:3㎜δ粘釡物:0.1㎜δ水垢层:≤0.2㎜热量衡算取洪峰放热的数据,转化率为70%〔1〕釡壁给热系数αi的计算αi=A·(λm/T)·(NRe)a·(NPr)b·(Vis)c=A·(λm/T)·(ρm·N·D2/μm)a·(Cpm·μm/λm)b(μb/μw)c式中:A:悬浮液对壁面的传热膜系数;T:釡径;D:搅拌桨叶直径;N:搅拌器转数;μw:壁温下流体的粘度;λm,Cpm,ρm,μb:分别为悬浮液在反响温度下的导热系数,恒压热容,密度和黏度。式中:A=0.37a=0.67b=0.33c=0.14①悬浮液的密度悬浮体系各组分体积如下:〔转化率为70%〕脱盐水:31.28m3注入水量:△v=cw/ρ1ρ2×(ρ1-ρ2)=70%×28.16×842.3×(1400-842.3)÷(842.3×1400)=9.03m3VCM量:28.16×30%=8.45m3PVC量:28.16×70%×842.3/1400=11.86m3则悬浮体系总体积:31.28+9.03+8.45+11.86=60.62m3各组分体积分率:水:*1=〔31.28+9.03〕/60.62=0.665ρ1=984.7kg/m3VCM:*2=8.45/60.62=0.196ρ2=842.3kg/m3PVC:*3=11.86/60.62=0.196ρ3=1400kg/m3∴ρm=∑*iρi=0.665×984.7+0.139×842.3+0.196×1400=1046.3.1kg/m3②浮液导热系数λm的计算λm=λc·[2λc+λd-2φd(λc-λd)]/[2λc+λd+φd(λc-λd)]式中:λc,λd分别为连续相和分散相的导热系数φd为分散相体积分率转化率达70%的氯乙烯悬浮聚合体系,有机粒子本身可看作聚氯乙烯分散在氯乙烯中的悬浮体系,再由有机粒子在水中构成总的悬浮体系。a.PVC分散在VCM中的悬浮体系—有机粒子的λPVC-VCMφPVC=11.86/〔11.86+8.45〕=0.584液态VCM导热系数公式λVCM=A·ρVCM·CVCM·〔ρVCM/M〕1/3其中:ρVCM=0.8423g/㎝3CVCM=0.38Kcal/kg·℃M=62.5A=1.52∴λPVC连=1.52×0.8423×0.38×〔0.8423/62.5〕1/3=0.1158Kcal/hrm℃λPVC分=0.14Kcal/hrm℃∴λ=0.1158×[2×0.1158+0.14-2×0.584×(0.1158-0.14)]/[2×0.1158+0.14+0.584×(0.1158-0.14)]=0.1295Kcal/hrm℃b.有机粒子分散于水中的λmλ水50℃=64.78×10-2W/M℃λ水60℃=65.94×10-2W/M℃差法得λ水57℃=0.6559W/M℃=0.5639Kcal/hrm℃λm=0.5639×[2×0.5639+0.1295-2×(0.139+0.196)×(0.5639-0.1295)]/[2×0.5639+0.1295+(0.139+0.196)×(0.5639-0.1295)]=0.3856Kcal/hrm℃①悬浮液的比热Cm57℃时:Cvcm=0.38Kcal/kg·℃Cpvc=0.44Kcal/kg·℃C水50℃=4.174kJ/kg·℃C水60℃=4.178kJ/kg·℃差法得:C水57℃=4.177kJ/kg·℃=0.998Kcal/kg·℃悬浮液各组分的质量分率:VCM质量=28.16×30%×842.3=7115.7kgH2O质量=〔31.28+9.03〕×984.7=39693.3kgPVC质量=28.16×70%×1400=27577.2kg总质量=7110.7+39693.3+27577.2=74381.2kg∴各组分的质量分率:*vcm=7110.7/74381.2=0.096*pvc=27577.2/74381.2=0.371*H2O=39693.3/74381.2=0.534∴Cm=∑*ici=0.38×0.096+0.44×0.371+0.998×0.534=0.732Kcal/kg·℃②悬浮液的平均粘度μmμm=〔1+0.5∮s〕μ/〔1-∮s〕4式中:∮s为分散相体积分率μ为反响温度下水的粘度μ水50℃=0.5494×10-3mPa·sμ水60℃=0.4688×10-3mPa·s差法得μ水57℃=0.4930×10-3mPa·sμm=〔1+0.5∮s〕μ/〔1-∮s〕4=[1+0.5(0.139+0.196)]×0.4930×10-3/[1-(0.139+0.196)]4=3.060×10-3mPa·s近似认为釡壁温度为夹套冷却水温度t进=7℃t出=12℃∴t平均=9.5℃μ水0℃=1.7921×10-3mPa·sμ水10℃=1.3077×10-3mPa·s差法得:μ水9.5℃=1.3319×10-3mPa·sμm=〔1+0.5∮s〕μ/〔1-∮s〕4=[1+0.5(0.139+0.196)]×1.3319×10-3/[1-(0.139+0.196)]4=8.266×10-3mPa·s③其它参数确实定搅拌转数:N=97.5rPm釡径:T=4000mm=4.0m取桨叶直径:D=0.5T=0.48×4.0=1.905m∴釡壁给热系数αiαi=A·(λm/T)·(ρm·N·D2/μm)a·(Cpm·μm/λm)b(μb/μw)c=0.37×〔0.3856/3.81〕×[1046.3×〔97.5/60〕×1.9052/(3.06×10-3×10-3)]0.67×(0.732×3.06×10-3×10-3×3600/0.3856)0.33×(3.06×10-3/8.266×10-3)0.14=15919.6Kcal/hrm℃(2)釡外壁给热系数α0的计算α0=0.023·〔λ/De〕·〔De·ω·ρ/μ〕0.8〔Cp·μ·3600/λ〕0.4·〔1+1.77De/Rj〕式中:De:螺槽的当量直径;Rj:夹套的曲率半径;ω:冷却水在夹套中的流速①夹套冷却水流速ω的计算Q夹=K夹·F夹·△tm=510×80×47.5=1.938×106Kcal/hrQ夹=W夹·Cp·△t〔W夹为冷却水流量〕Cp0℃=4.212kJ/kg·℃Cp10℃=4.191kJ/kg·℃差法得:Cp9.5℃=4.192kJ/kg·℃=1.001Kcal/kg·℃∴W夹=Q夹/Cp·△t=1.938×106/1.001×〔12-7〕=0.3872×106Kcal/hr9.5℃下,ρH20=999.71kg/m3∴冷却水的体积流量为:Q=0.3872×106/999.71=387.3m3/hr∴冷却水的流速:ω=体积流量/截面积=Q/〔πr2/2〕=387.3/[3.14×3600×(0.1/2)2/2]=27.41m/s②螺槽的当量直径De的计算De=4×液体流过的面积/液体润湿周边=4×3.14×(0.1/2)2/2/2×〔3.14×0.1/2+0.1〕=0.0611m夹套的曲率半径RjRj=0.1143/2×2+3.81/2+〔0.033+0.003〕=1.9696m③冷却水的Cp,λ,μ值Cp9.5℃=1.001Kcal/kg·℃μ水9.5℃=1.3319×10-3mPa·sλ0℃=55.13×10-2w/m℃λ10℃=57.45×10-2w/m℃差法得:λ9.5℃=57.33×10-2w/m℃=49.3×10-2Kcal/hrm℃∴釡外壁给热系数α0α0=0.023×〔49.3×10-2/0.0611〕×[0.0611×27.41×999.71/(1.3319×10-3×10-3)]0.8×[1.001×1.3319×3600×10-3×10-3/〔49.3×10-2〕]0.4×(1+1.770.0611/1.9696)=584217.84Kcal/hrm℃(3)釡壁热阻的计算碳钢层厚:δ1=33mmλ1=45Kcal/hrm℃不锈钢层:δ2=3mmλ2=15Kcal/hrm℃粘釡物:δ3=0.1mmλ3=0.14Kcal/hrm℃水垢厚:δ4≤0.2mmλ4=1.5Kcal/hrm℃∑δ/λ=〔33/45+3/15+0.1/0.14+0.2/1.5〕×10-3=1.78095×10-3hrm2℃/Kcal(4)夹套传热系数K1/k=1/αi+1/α0+∑δ/λ=1/15919.6+1/584217.84+1.78095×10-3解得:K=542.3Kcal/hrm2℃>510Kcal/hrm2℃综上物料衡算中的K取值510Kcal/hrm2℃是可行的2.2.2沸腾床的热量计算(1)热式沸腾床示意图图6热式沸腾床(2)相关数据湿物料进口温度:θ1=50℃〔含水25%〕产品PVC出口温度:θ3=40℃〔含水0.3%〕湿物料在第Ⅴ室的出口温度:θ2=55℃热风的入口温度:t1=85℃热风经沸腾床Ⅰ到Ⅴ室出第Ⅴ室温度:t2=60℃第Ⅵ室冷风温度:冬季:进口-15℃出口:0℃夏季:进口20℃出口:35℃热水入口温度:90℃,经Ⅰ到Ⅴ室出口温度:80℃其中:热空气提供的热量是枯燥所需总热量的的15%热水提供的热量是枯燥所需总热量的的85%冷风用量占热风用量的1/5〔体积流量〕第Ⅵ室通冷却水进口温度:20℃出口温度:30℃单位面积的风量是相等的PVC绝干物料进料为:42600.31kg/hrH2O:14200.44kg/hr共计:42600.31+14200.44=56800.75

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论