河北省唐山市遵化堡子店中学高一物理知识点试题含解析_第1页
河北省唐山市遵化堡子店中学高一物理知识点试题含解析_第2页
河北省唐山市遵化堡子店中学高一物理知识点试题含解析_第3页
河北省唐山市遵化堡子店中学高一物理知识点试题含解析_第4页
河北省唐山市遵化堡子店中学高一物理知识点试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省唐山市遵化堡子店中学高一物理知识点试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)2010年广州亚运会中,中国选手王涵和施廷懋夺得了跳水女子双人3米板比赛的冠军,如图所示.某运动员正在进行10m跳台训练,下列说法正确的是(

A.为了研究运动员的技术动作,可将正在比赛的运动员视为质点

B.运动员在下落过程中,感觉水面在匀速上升

C.前一半时间内位移大,后一半时间内位移小

D.前一半位移用的时间长,后一半位移用的时间短参考答案:D2.下列各组中的物理量,都属于矢量的是(

)A.速度、位移、力

B.速度、加速度、温度C.位移、力、质量

D.加速度、时间、路程参考答案:A3.(单选)如图所示,一个小球m用细绳系着在水平面上作匀速圆周运动。小球在转动的过程中(

)A.受到拉力、重力、向心力

B.受到拉力、重力C.处于平衡状态

D.拉力做了正功参考答案:B4.物体从斜面顶端由静止开始下滑,经过斜面中点时速度为2m/s,则物体到达斜面底端时的速度为(

)3m/s4m/s6m/s参考答案:D5.(单选)如图所示的s﹣t(位移﹣时间)图象和v﹣t(速度﹣时间)图象中,给出四条曲线1、2、3、4代表四个不同物体的运动情况,关于它们的物理意义,下列描述不正确的是() A 图线1和3表示物体做曲线运动 Bs﹣t图象中t1时刻v1>v2 C.v﹣t图象中0至t3时间内3和4的平均速度大小相等 D.两图象中,t2、t4时刻分别表示2、4开始反向运动参考答案:考点: 匀变速直线运动的图像.专题: 运动学中的图像专题.分析: s﹣t图线与v﹣t图线只能描述直线运动;s﹣t的斜率表示物体运动的速度,斜率的正和负分别表示物体沿正方向和负方向运动.v﹣t图线与时间轴围成的面积等于物体在该段时间内通过的位移.解答: 解:A、无论速度时间图象还是位移时间图象只能表示物体做直线运动,而不能表示物体做曲线运动.故A错误.B、在s﹣t图象中图线的斜率表示物体的速度,在t1时刻图线1的斜率大于图线2的斜率,故v1>v2.故B正确.C、在v﹣t图线中图线与时间轴围成的面积等于物体发生的位移.故在0﹣t3时间内4围成的面积大于3围成的面积,故3的平均速度大于4的平均速度.故C错误.D、s﹣t图线的斜率等于物体的速度,斜率大于0,表示物体沿正方向运动;斜率小于0,表示物体沿负方向运动.而t2时刻之前物体的运动沿正方向,t2时刻之后物体沿负方向运动.故t2时刻开始反向运动,v﹣t图象一直在时间轴上方,方向没有变化,所以t4时刻没有反向.故D错误.故选:B.点评: 对于v﹣t图线和s﹣t图线的基本的特点、功能一定要熟悉,这是我们解决这类问题的金钥匙,在学习中要多多积累.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.参考答案:7.(7分)黑洞是一种密度极大的天体,从黑洞发出的光子都无法挣脱引力而射出。若在某黑洞表面可以不断的发射出一种频率为的光子,光子贴着黑洞表面射出后恰可以沿着黑洞表面做匀速圆周运动,运行周期为T,则此黑洞的平均密度为

。参考答案:8.

甲、乙两物体从同一地点出发、沿同一方向做直线运动的速度-时间图象如图所示。若速度轴正方向为向南,则从第ls末到第4s末乙的位移大小是(

)m;第4s末乙的加速度方向为(

)。在0-6s内,两物体最大距离是(

)m,两物体第二次相遇时甲的位移大小为(

)m。参考答案:18

向北

4

249.在探究滑动摩擦力大小与哪些因素有关的实验中,用弹簧测力计(最大刻度为5N)拉着木块在长木板上匀速沿直线运动(如下图).试问:(1)这时弹簧测力计所示的拉力为___N,木块受到的滑动摩擦力为_____N,

(2)如果在木块上再加一个砝码,则弹簧测力计的示数将____,滑动摩擦力将____.(变大/变小/不变)这一事实说明:滑动摩擦力的大小与_________有关参考答案:-3.0N

3.0N

增大

增大

压力有关10.一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律x=2t+3t2(m),则该质点的初速度为______m/s,加速度为______m/s2,速度与时间的关系式为

。参考答案:11.(4分)物体从光滑斜面顶端由静止开始沿直线匀加速滑下,经过1s到达斜面中心,那么物体滑下斜面的的总时间是:_____s。参考答案:12.在一平直公路上,有三棵大树,第一棵大树与第二棵大树间的距离为100m,第二棵大树与第三棵大树间的距离为140m,当司机驾车匀加速经过三棵树时,发现经过第一棵到第二棵树时间与经过第二棵树到第三棵树时间相等,时间均为10s,则汽车经过第二棵树时的速度大小为

m/s,加速度a=

m/s2参考答案:12;0.413.长度为L的轻质细杆,一端固定有一质量为m的小球,则小球以轻质细杆的另一端为圆心在竖直面内刚好做圆周运动时在最高点的最小速度为

,若把轻质细杆改成细绳,则小球在竖直面内刚好做圆周运动时在最高点的最小速度又为

。参考答案:0

三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,在光滑水平面上,一辆质量M=2kg、长度L=9.6m、上表面粗糙的平板车紧靠着被固定的斜面体ABC,斜面体斜边AC长s=9m、倾角。现将质量m=lkg的小木块从斜面顶端A处由静止释放,小木块滑到C点后立即速度大小不变地水平冲上平板车。已知平板车上表面与C点等高,小木块与斜面、平板车上表面的动摩擦系数分别为=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木块滑到C点时的速度大小?(2)试判断小木块能否从平板车右侧滑出,若不能滑出,请求出最终小木块会停在距离车右端多远?若能滑出,请求出小木块在平板车上运动的时间?参考答案:(1)6m/s(2)不会滑出,停在距车右端3.6m【详解】(1)木块在斜面上做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律可得:mgsin37°-f=ma

其中:f=μ1mgcos37°

解得a=2m/s2,

根据速度位移关系可得v2=2as

解得v=6m/s;

(2)木块滑上车后做匀减速运动,根据牛顿第二定律可得:μ2mg=ma1

解得:a1=2m/s2

车做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律可得:μ2mg=Ma2

解得a2=1m/s2,

经过t时间二者的速度相等,则:v-a1t=a2t

解得t=2s

t时间木块的位移x1=vt-a1t2

t时间小车的位移x2=a2t2

则△x=x1-x2=6m

由于△x=8m<L,所以木块没有滑出,且木块距离车右端距离d=L-△x=3.6m15.如图,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,方向水平向右的外力F0拉此物体,经t0=2s,拉至B处.(1)求物块运动的加速度a0大小;(2)求物体与地面间的动摩擦因数μ;(3)若用大小为20N的力F沿水平方向拉此物体,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,求该力作用的最短时间t.(取g=10m/s2)参考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)试题分析:(1)物体在水平地面上从A点由静止开始向B点做匀加速直线运动,根据解得:。(2)对物体进行受力分析得:,解得:。(3)设力F作用的最短时间为,相应的位移为,物体到达B处速度恰为0,由动能定理:,整理可以得到:由牛顿运动定律:,,整理可以得到:。考点:牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系【名师点睛】本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的直接应用,要求同学们能正确进行受力分析,抓住位移之间的关系求解。

四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图,将质量m=0.1kg的圆环套在固定的水平直杆上。环的直径略大于杆的截面直径。环与杆间动摩擦因数m=0.8。对环施加一位于竖直平面内斜向上,与杆夹角q=53°的拉力F,使圆环以a=4.4m/s2的加速度沿杆运动,求F的大小。(取sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2)。参考答案:令Fsin53°=mg,F=1.25N,

①(1)当F<1.25N时,杆对环的弹力向上,

②由牛顿定律Fcosq-mFN=ma,

③FN+Fsinq=mg,

④解得F=1N,

⑤(2)当F>1.25N时,杆对环的弹力向下,

⑥由牛顿定律Fcosq-mFN=ma,

⑦Fsinq=mg+FN,

⑧解得F=9N,

17.如图甲,质量为m的小木块左端与轻弹簧相连,弹簧的另一端与固定在足够大的光滑水平桌面上的挡板相连,木块的右端与一轻细线连接,细线绕过光滑的质量不计的轻滑轮,木块处于静止状态。在下列情况中弹簧均处于弹性限度内,不计空气阻力及线的形变,重力加速度为g。(1)图甲中,在线的另一端施加一竖直向下的大小为F的恒力,木块离开初始位置O由静止开始向右运动,弹簧开始发生伸长形变,已知木块过P点时,速度大小为v,O、P两点间距离为s。求木块拉至P点时弹簧的弹性势能;(2)如果在线的另一端不是施加恒力,而是悬挂一个质量为M的物块,如图乙所示,木块也从初始位置O由静止开始向右运动,求当木块通过P点时的速度大小。参考答案:解:(1)用力F拉木块至P点时,设此时弹簧的弹性势能为,根据功能关系有 ①

代入数据可解得:②(6分)(2)悬挂钩码M时,当木块运动到P点时,弹簧的弹性势能仍为E,设木块的速度为,由机械能守恒定律得③联立②③解得④(6分)18.如图所示,质量为m1=1kg的小物块P置于桌面上的A点并与弹簧的右端接触(不拴接),轻弹簧左端固定,且处于原长状态.质量M=3.5kg、长L=1.2m的小车静置于光滑水平面上,其上表面与水平桌面相平,且紧靠桌子右端.小车左端放有一质量m2=0.5kg的小滑块Q.现用水平向左的推力将P缓慢推至B点(弹簧仍在弹性限度内)时,撤去推力,此后P沿桌面滑到桌子边缘C时速度为2m/s,并与小车左端的滑块Q相碰,最后Q停在小车的右端,物块P停在小车上距左端0.5m处.已知AB间距离L1=5cm,AC间距离L2=90cm,P与桌面间动摩擦因数μ1=0.4,P、Q与小车表面间的动摩擦因数μ2=0.1,(g取10m/s2),求:(1)弹簧的最大弹性势能;(2)小车最后的速度v;(3)滑块Q与车相对静止时Q到桌边的距离.参考答案:解:(1)设弹簧的最大弹性势能为Epm根据能量守恒得

①得

Epm=5.8J

(2)设物块P与滑块Q碰后最终与小车保持相对静止,其共同速度为v由动量守恒

m1vc=(m1+m2+M)v

②v=0.4m/s

(3)设物块P与滑块Q碰后速度分别为v1和v2,P与Q在小车上滑行距离分别为S1和S2P与Q碰撞前后动量守恒

m1vc=m1v1+m2v2③由动能定理μ2m1gS1+μ2m2gS2=④由③④式联立得

v1=1m/s

v2=2m/s

方程的另一组解:当v2′=时,v1′=,v1′>v2′不合题意舍去.设滑块Q与小车相对静止时到桌边的距离为S,Q在小车上运动的加速度为a由牛顿第二定律﹣μ2m2g=maa=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论