扬州大学泵与泵站 课程设计_第1页
扬州大学泵与泵站 课程设计_第2页
扬州大学泵与泵站 课程设计_第3页
扬州大学泵与泵站 课程设计_第4页
扬州大学泵与泵站 课程设计_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

泵与泵站课程设计说明书班级:姓名:学号:指导教师:扬州大学环境科学与工程学院2014年1月1日一、设计资料近期流量(万吨/天)远期流量(万吨/天)地面标高(m)洪水位标高(m)枯水位标高(m)常水位标高(m)净水配水井水面标高(m)自留引水管长(m)输水干管长(m)3516.5215.840.509.4524.021201500二、设计流量近期设计流量远期设计流量三、设计扬程自流取水管管径选择两根钢管DN700自流取水管损失计算远期事故供水流量流速V=1.18m/s,沿程损失系数自流取水管损失计算最不利情况下吸水间水面洪水标高、枯水面标高洪水面标高H=15.84-0.37=15.47m枯水面标高H=0.5-0.37=0.13m常水面标高H=9.45-0.37=9.08m计算洪水位时净扬程、枯水位时净扬程洪水位HST=24.02-15.47=8.55m枯水位HST=24.02-0.13=23.89m常水位HST=24.02-9.08=14.94m输水管管径选择两根钢管DN700输水管损失远期事故供水流量流速V=1.18m/s,沿程损失系数自流取水管损失初步估算枯水位和洪水位的设计扬程设计扬程=净扬程+输水管损失+站内损失+安全扬程(安全扬程=2m,站内损失暂按2m计)、洪水位设计扬程H=8.55+4.62+2+2=17.17m枯水位设计扬程H=23.89+4.62+2+2=32.51m常水位设计扬程H=14.94+4.62+2+2=23.56m四、初选水泵、电机泵型号扬程H(m)流量Q(m/h)转速(r/min)轴功率(kw)效率(%)允许气蚀余量(m)300S3230—36612—900145075—8077—814.612SA—10547901450139845.8300S58B37—47.2504—835145088—10873—804.4近期3台300S32型泵,两台工作,一台备用;远期四台300S32型泵,三台工作,一台备用。根据300S32型泵的要求选用Y315S-4型电动机。五、机组基础尺寸的确定300S32型泵机组基础平面尺寸为1770mm×690mm,机组总重量(709+930)×9.8=16062.2N基础深度H可按下式计算:,H=3*16062.2/(1.77*0.69*23520)=1.68m六、吸水管管路和压水管管路吸水管管径的选择DN450,流速V=1.28m/s,沿程损失系数压水管管径的选择DN350,流速V=2.11m/s,沿程损失系数七、机组与管道布置为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向,在订货时应予以说明。每台泵有单独的吸水管,压水管引出泵房后两两连接起来。泵出水管上设有液控蝶阀((c)HDZS41X-10)和手动蝶阀(D2241X-10),吸水管上设手动闸板闸阀(Z545T-6)。为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN700的输水干管用DN700蝶阀(GD371XP-1)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(GD371XP-1)一个。八、选泵校核吸水管路中水头损失——吸水管进口局部阻力系数,=0.75;——DN700闸阀局部阻力系数,按开启度考虑,=0.15;——偏心减缩管DN,=0.18.=0.1222m压水管路中水头损失=(5.172+1.153+8.112+5.039+1.351)0.0187+1.8550.0028=0.395m(++++2+)+(++)=0.15*+(2*0.45+0.07+0.18+0.2+2×0.89+0.13)*+(0.5+1.5+0.15)*=0.131+0.741+0.153=1.025mζ4—DN250×350渐放管,ζ4=0.15ζ5—DN350钢制45°弯头,ζ5=0.45ζ6—DN350液控蝶阀,ζ6=0.07ζ7—DN350伸缩接头,ζ7=0.18ζ8—DN350手动蝶阀,ζ8=0.2ζ9—DN350钢制90°弯头,ζ9=0.89ζ10—DN350×450渐放管,ζ10=0.13ζ11—DN600钢制斜三通,ζ11=0.5ζ12—DN600钢制正三通,ζ12=1.5ζ13—DN600蝶阀,ζ13=0.15=0.395+1.025=1.42m=0.1222+1.42=1.54m洪水位设计扬程H=8.55+4.62+1.54+2=16.71m枯水位设计扬程H=23.89+4.62+1.54+2=32.05m可见初选的泵机组符合要求。九、水泵安装高度和泵房的确定为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因为泵为自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无须计算。枯水位为0.5m,减去自流管的损失0.37m,得吸水间最低动水位标高为0.13m,再减去吸水管的淹没高度0.45m和吸水管径的一半0.225m,得到吸水管的中心标高-0.545m,再减去1/2的吸水管径0.225m和悬空高度0.7m,得到泵房底板标高-1.47m。洪水位标高为15.84m,考虑1.0m的浪高,则操作平台标高=15.84+1=16.84m泵房筒体高度=16.84+1.47=18.31m十、附属设备的选择1、起重设备最大起重量为Y315S-4型电动机重量Wm=930Kg,最大起吊高度为18.31+2.0=20.31m(其中2.0是考虑操作平台上汽车的高度)。为此,选用环形吊车(定制,起重量1t,双梁,电动葫芦,起吊高度24m)。2、引水设备泵系自灌式工作,无需引水设备。3、排水设备由于泵房较深,故采用电动泵排水。沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。取水泵房的排水量一般按20-40考虑,排水泵的静扬程按17.5m计,水头损失大约为5m,故总扬程在17.5+5=22.5m左右,可以选用IS65-50-160A型离心泵(Q=15-28m3/h,H=27-22m,N=3Kw,n=2900r/min)两台,一台工作,一台备用,配套电机为Y100L-2.4、通风设备由于与泵配套的电机为水冷式,无需专用通风设备进行空——空冷却,但由于泵房筒体较深,仍选用风机进行换气通风。选用两台T35-11型轴流风机(叶轮直径700mm,转速960r/min,叶片角度15°,风量10127m3/h,风压90Pa,配套电机YSF-8026,N=0.37k

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论