四年级应用题和乘法_第1页
四年级应用题和乘法_第2页
四年级应用题和乘法_第3页
四年级应用题和乘法_第4页
四年级应用题和乘法_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级应用题和乘法四年级应用题和乘法「篇一」四年级乘除法应用题一、填空。1.每棵树苗16元,32个少先队员每人种1棵,买树苗要花多少元?列式是。2.65箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜。975・65表示。3.3台织布机1小时织布750米,照这样计算,1台织布机6小时可以织布多少米?列式。4.小明1分钟步行55米,即步行的速度是55米/分。小明30分钟步行多少米?解答这个问题所用的数量关系是。5.张奶奶养了16只母鸡,两个月共产蛋832个。平均每只母鸡每个月产多少个蛋?列式是。二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.小月集邮票35张,是小华的5倍。小明集的邮票张数比小华和小月的总数少8张,小明集邮票多少张?正确列式是()。35+35X5—835+35÷5-835+35×5+82.一台织布机5小时织布1250米,照这样计算,8太织布机1小时织布多少米?正确列式是()。A.1250÷5÷8B.1250÷5×8C.1250÷8×53.学校买来了15个书架,一共用去750元,照这样计算,620元最多可以买几个书架?解答这个问题,要求的中间数量是()。A.总价B.速度C.单价D.数量4.路程、速度、时间三者之间的乘法数量关系式是(),除法数量关系式有()。A.路程×时间=速度B.路程÷时间=速度C.速度×时间=路程D.路程×速度=时间E.路程÷速度=时间5.单价、数量、总价三者之间的乘法数量关系式是(),除法数量关系式有()。A.单价×数量=总价B.单价÷数量=总价C总价÷数量=单价D.总价×数量=单价E.总价÷单价=数量三、根据题意将问题和相应的算式用线连接起来。某工厂要生产3045个零件,第一车间5小时生产850个,第二车间生产6小时,每小时生产150个。1.第一车间每小时生产多少个?A.150×62.第二车间6小时共生产多少个?B.850÷53.两个车间共生产多少个?C.850+150×64.两个车间每小时共生产多少个?D.150×6-8505.第二车间比第一车间多生产多少个?E.150+850÷5四、根据算式提问题,再列综合算式计算。某车间15名工人一天可以组装600个零部件,照这样计算,85名工人3天可以组装多少个零部件?600÷15=40(个)表示:40×3=120(个)表示:120×85=10200(个)表示:综合算式:。五、解决问题。1.装订小组装订一批书,装订了48小时,平均每小时能装订400本。如果改为每小时装订600本书,多少小时能装订完?2.一个豆腐坊,用了35千克黄豆可做出140千克豆腐。现在豆腐坊有280千克黄豆,要做1150千克豆腐,这些黄豆够吗?如果不够,还差多少千克黄豆?3.农民给水稻施化肥,每公顷425千克。在一片长200米、宽150米的长方形稻田里,应施化肥多少千克?4.寒假里,小华帮爸爸卖活鱼,下面是他们一天的销售情况:(1)求三种鱼各卖出了多少千克。(2)哪种鱼销售得比较好?5.李老师带了1190元去体育用品商店买体育用品。篮球:85元/个足球:68元/个(1)李老师带的钱可买多少个篮球?(2)李老师带的钱买16个足球,还有剩的钱吗?如果有,剩下多少钱?(3)李老师计划先买16个篮球,剩下的钱全买足球,还能买多少个足球?6.要把73吨的救灾物资送往灾区。大货车:每次运20吨,运费300元。小货车:每次运5吨,运费95元。请你计算出费用最少的方案。.从果园运走梨2100千克,运走的苹果是梨的倍,苹果和梨一共运走了多少千克?.学校组织秋游,低年级去了202人,中年级去了391人,高年级去了288人,租用的大巴车限定每车载客49人。请问:最少需要租用多少辆大巴车?.四年级85名学生30天共节约用纸20xx0张,平均每名学生每天节约用纸多少张?.有一个正方形花坛,边长是80米。沿着正方形的边每10米放一盆花。花坛的四周一共要放多少盆花?.农资仓库管理员要给王庄村运送120吨化肥,要给华家村运送156吨化肥。为了尽快送到,他从运输处调用了一些卡车,每辆只能装12吨,如果每辆卡车需付运费20元,他一共需要付运费多少元?四年级应用题和乘法「篇二」四年级两位数除法混合运算计算题一、用脱式计算下面各题560÷(250-170)672÷56+234(349+251)÷154500÷1500+2372400÷25÷4540÷(9×2)354÷12+186468÷16×6684÷(198-189)(128+132)÷1325×25÷1518×(145-132)四、应用题1、张老师有100块糖,最少需要加上多少块,才可以平均分给27个同学?2、有160名同学去春游。每条船最多能坐18人,需要租几条船?3、9月15日蔬菜店的茄子销售额为432元,土豆的销售额为72元,茄子的销售额是土豆的几倍?4、一瓶草莓酱25元,用960元能买多少瓶?5、卡车运来990千克优质玉米种子,分给18户农民。平均每户村民分到

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论