2022-2023学年四川省成都市金堂县淮口中学高二物理下学期期末试卷含解析_第1页
2022-2023学年四川省成都市金堂县淮口中学高二物理下学期期末试卷含解析_第2页
2022-2023学年四川省成都市金堂县淮口中学高二物理下学期期末试卷含解析_第3页
2022-2023学年四川省成都市金堂县淮口中学高二物理下学期期末试卷含解析_第4页
2022-2023学年四川省成都市金堂县淮口中学高二物理下学期期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年四川省成都市金堂县淮口中学高二物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)如图是一辆汽车做直线运动的位移时间图象,对线段OA、AB、BC、CD所表示的运动,下列说法正确的是()A.OA、BC段运动最快B.AB段做匀速直线运动C.CD段表示的运动方向与初始运动方向相反D.4h内,汽车的位移大小为60km参考答案:C2.(单选)如图所示,图线1表示的导体的电阻为R1,图线2表示的导体的电阻为R2,则下列说法正确的是()A.R1:R2=3:1B.把R1拉长到原来的3倍长后电阻等于R2C.将R1与R2串联后接于电源上,则功率之比P1:P2=3:1D.将R1与R2并联后接于电源上,则电流比I1:I2=3:1参考答案:解:A、解答:根据I﹣U图象知,图线的斜率表示电阻的倒数,所以R1:R2=1:3.故A错误.B、把R1拉长到原来的3倍长后,横截面积减小为原来的,根据电阻定律公式R=,电阻增加为9倍,变为R2的3倍,故B错误;C、串联电路电流相等,所以将R1与R2串联后接于电源上,电流比I1:I2=1:1;又由于R1:R2=1:3.根据P=UI=I2R,功率之比为1:3,故C错误.D、并联电路,电压相等,电流比等于电阻之反比,所以将R1与R2并联后接于电源上,电流比I1:I2=3:1.根据公式P=UI,功率之比为3:1,故D正确.故选:D.3.如图所示为甲、乙两物体从同一地点沿直线向同一方向运动的v–t图象,

A.甲、乙两物体在4s末相距最远

B.甲、乙两物体在5s末相遇

C.前4s内甲物体总在乙的前面

D.甲、乙两物体在2.5s末相距最远参考答案:BCD4.(单选)如图所示,在半径为R的圆柱形区域内有匀强磁场.一个电子以速度为v0,从M点沿半径方向射入该磁场,从N点射出,速度方向偏转了60°.则电子从M到N运行的时间是()A.

B.

C.

D.参考答案:D5.如图所示,质量相同的四个摆球悬于同一根横线上,四个摆的摆长分别为l1=2m、l2=1.5m、l3=1m、l4=0.5m。现以摆3为驱动摆,让摆3振动,使其余三个摆也振动起来,则摆球振动稳定后()四个摆的周期相同

摆4的周期一定最短C.四个摆的振幅相同

D.摆1的振幅一定最大参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(2分)牛顿曾设想,从高山上水平抛出的物体,速度一次比一次大,落地点就一次比一次远。如果抛出速度足够大,物体就将绕地球运动,成为人造地球卫星(如图)。设地球的质量为M,物体到地心的距离为r,万有引力常量为G,则当物体抛出的速度增大到

时,物体将绕地球运动而不落回地面。参考答案:7.(4分)电感和电容均对交变电流有阻碍作用,且阻碍作用的大小与交变电流的频率有关。当交变电流的频率增大时,接在该交变电路中的电感对交变电流的阻碍作用

,接在该交变电路中的电容对交变电流的阻碍作用

。(填“增大”、“减小”)参考答案:增大(2分)、减小(2分)气球质量为8.200kg,载有质量为50kg的人,静止在空中距地面20m高的地方,气球下悬一根质量可忽略不计的绳子,此人想从气球上沿绳慢慢下滑至地面,为了安全到达地面,则这根绳长至少应为

米?(不计人的高度)参考答案:25m9.有一个带电量C的点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功J,从B点移到C点时,电场力做功J。试问:B、C两点之间的电势差=

V。若规定B点电势为零,则A点的电势=

V。参考答案:—300;

20010.一多用电表的欧姆挡有三个倍率,分别是×1Ω、×10Ω、×100Ω.用×10Ω挡测量某电阻时,操作步骤正确,发现表头指针偏转角度很小,为了较准确地进行测量,发现表头指针偏转角度很小,为了较准确地进行测量,应换到________挡。如果换挡后立即用表笔连接待测电阻进行读数,那么缺少的步骤是________,若补上该步骤后测量,表盘的示数如图6所示,则该电阻的阻值是________Ω。参考答案:11.已知某星球的半径为R,星球表面的重力加速度为g,万有引力常量为G,则该星球的第一宇宙速度为________________;该星球的质量为___________________。参考答案:,12.两根垂直交叉但不接触的导线,流过每条导线的电流大小相等,方向如图所示,ABCD为导线附近的四个区域,在

区域,有磁感强度为零的一点。参考答案:A

C13.(4分)在真空中,氢原子从能级A跃迁到能级B时,辐射出波长为λ1的光子;从能级A跃迁到能级C时,辐射出波长为λ2的光子。若λ1>λ2,真空中的光速为c,则氢原子从能级B跃迁到能级C时将

(填“吸收”或“辐射”)光子,光子的波长为

。参考答案:辐射,

三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.实验小组的同学做“用单摆测重力加速度”的实验。⑴实验前他们根据单摆周期公式导出了重力加速度的表达式,其中L表示摆长,T表示周期。对于此式的理解,四位同学说出了自己的观点:同学甲:T一定时,g与L成正比同学乙:L一定时,g与T2成反比同学丙:L变化时,T2是不变的同学丁:L变化时,L与T2的比值是定值其中观点正确的是同学

(选填“甲”、“乙”、“丙”、“丁”)。⑵实验室有如下器材可供选用:A.长约1m的细线B.长约1m的橡皮绳C.直径约2cm的均匀铁球D.直径约5cm的均匀木球

E.秒表F.时钟G.最小刻度为毫米的米尺实验小组的同学选用了最小刻度为毫米的米尺,他们还需要从上述器材中选择:

___________(填写器材前面的字母)。⑶他们将符合实验要求的单摆悬挂在铁架台上,将其上端固定,下端自由下垂(如图所示)。用刻度尺测量悬点到

之间的距离记为单摆的摆长L。⑷在小球平稳摆动后,他们记录小球完成n次全振动的总时间t,则单摆的周期T=

。⑸如果实验得到的结果是g=10.29m/s2,比当地的重力加速度值大,分析可能是哪些不当的实际操作造成这种结果,并写出其中一种:________________________________参考答案:⑴丁;⑵ACE;⑶小球球心;⑷;⑸可能是振动次数n计多了;可能是测量摆长时从悬点量到了小球底部;可能在计时的时候秒表开表晚了;(其他答案合理也给分)试题分析:(1)重力加速度的大小只与星球、纬度、高度决定,而与摆长和周期的大小无关;表达式为计算式,可知L变化时,T2是变化的,但是L与T2的比值不变.故观点正确的是同学丁.(2)单摆模型中,摆球密度要大,体积要小,空气阻力的影响才小,小球视为质点,故要选择直径约2cm的均匀铁球,长度1m左右的细线,不能用橡皮条,否则摆长会变化,秒表可以控制开始计时和结束计时的时刻,还需要ACE.故选:ACE;(3)摆长为悬点到球心之间的距离;(4)根据题意可知,周期;(5)g比当地的重力加速度值大,根据表达式可知,可能是周期偏小(即可能是振动次数n计多了或在计时的时候秒表开表晚了)、可能是测量摆长偏大(从悬点量到了小球底部记为摆长)考点:本题考查了单摆测重力加速度。15.某同学用图甲所示的实验装置做《用双缝干涉测量光的波长》的实验,他用带有游标尺的测量头(如图乙所示)测量相邻两条亮条纹间的距离Δx。转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐某一条亮条纹(将这一条纹确定为第一亮条纹)的中心,此时游标尺上的示数如图丙所示,再转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐第6亮条纹的中心,此时游标尺上的示数情况如图丁所示,则图丁的示数x2=

mm。如果实验所用双缝之间的距离d=0.20mm,双缝到屏的距离L=60cm。根据以上数据可得出光的波长λ=

m(保留2位有效数字)。参考答案:x2=

8.95

mm;λ=m四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图12所示,一个面积s=0.2m2的单匝圆形线圈,M、N两端间距很小可以忽略,线圈处于变化的磁场中,磁场的磁感应强度按B=T的规律变化。线圈中产生的感应电动势的瞬时值表达式为e=BmScos(t),其中Bm为磁感应强度的最大值,为磁场变化的角速度,线圈的电阻r=2,外接电阻R=18.(电压表为理想交流电压表)求:(1).当时电压表的示数。

(2).变化的电流一个周期在电阻R上产生的热量Q。

(3).从t=0开始到这段时间通过圆形线圈的电量q.参考答案:(1)由图象知,线圈中产生的交变电流Em=BmSω=100V.

(2分)有效值

==50V

(2分)电压表的示数U==45V

(2分)(2)交变电流的周期T=

(2分)一个周期在电阻R上产生的热量Q=

(4分)(3)在0~时间内,电动势的平均值=①,

(2分)平均电流=

(1分)流过灯泡的电荷量q=Δt.

(2分)得q=

(1分)17.如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=1T,平行导轨宽l=1m。两根相同的金属杆MN、PQ在外力作用下均以v=1m/s的速度贴着导轨向左匀速运动,金属杆电阻为r=0.5?。导轨右端所接电阻R=1?,导轨电阻不计。(已知n个相同电源的并联,等效电动势等于任意一个电源的电动势,等效内阻等于任意一个电源内阻的n分之一)(1)运动的导线会产生感应电动势,相当于电源。用电池等符号画出这个装置的等效电路图(2)求10s内通过电阻R的电荷量以及电阻R产生的热量参考答案:(1)如图所示

(2)q=8C

Q=6.4J18.如图所示,某小型水电站发电机的输出功率为10kW,输出电压为400V,向距离较远的用户供电,为了减少电能损失,使用2kv高压输电,最后用户得到220V、9.5kW的电力,求:(1)水电站升压变压器原、副线圈匝数比;(2)输电线路导线电阻R;(3)用户降压变压器原、副线圈匝数比.参考答案:解:(1)升压变压器的原副线圈的匝数比为:(2)输电线上的电流为:I=输电线电阻

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论