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文档简介

注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第六节征收管理[单选题]1.扣缴义务人每月或者每次预扣.代扣的税款,应当在规定的期限内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。该规(江南博哥)定的期限是( )。A.次月10日内B.次月15日内C.代扣代缴的7日内D.代扣代缴的15日内正确答案:B参考解析:扣缴义务人每月或者每次预扣.代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。[单选题]4.美国人迈克在中国无住所而且也不居住,2021年3月到中国某企业举办讲座,获得劳务报酬收入80000元。中国企业在支付劳务报酬时应该代扣代缴个税( )元。A.3880B.6190C.15240D.18600正确答案:C参考解析:应纳税所得额=80000×80%=64000(元),适用税率35%,速算扣除数7160元,应代扣代缴税额=64000×35%-7160=15240(元)。本题和上题结合起来,各位学员需要注意对居民纳税人的预扣预缴和对非居民纳税人的代扣代缴是不同的。[单选题]5.关于非居民个人取得工资、薪金所得的征收管理,下列说法正确的是()。A.有扣缴义务人的,由扣缴义务人依据综合所得年度税率表,按月代扣代缴税款B.有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴C.按规定可以在工资薪金应纳税所得额中扣除公益捐赠支出而未实际扣除的,可以在次年6月30日前申请补扣D.可向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,由扣缴义务人按扣除专项附加后的余额代扣税款正确答案:B参考解析:选项A;适用按月换算后的综合所得税率表,按月代扣代缴税款。选项C:非居民个人按规定可以在应纳税所得额中扣除公益捐赠支出而未实际扣除的,可以参照“居民个人在分类所得中应扣未扣公益捐赠支出追补扣除规定”处理。选项D:非居民个人不享受专项附加扣除。[单选题]6.一个纳税年度内,纳税人在预扣预缴税款环节未足额享受专项附加扣除,下列处理中,表述正确的是()A.可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除B.可以在次年1月1日至6月30日内向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除C.可以结转以后年度在以后年度中发放工资、薪金时补充扣除D.未足额享受的专项附加扣除,不得再扣除正确答案:A参考解析:选项ABD:可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时申报扣除。选项C:专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。[单选题]7.税务机关针对个人实施的不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益的行为依法作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自()起至补缴税款期限届满之日止按日加收。A.税款所属期最后一日B.每季度结束后次日C.汇算清缴期满次日D.税款纳税申报期满次日正确答案:D参考解析:依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收。[单选题]8.下列各项中,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴的是()A.非居民个人取得工资、薪金所得B.居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的C.居民个人取得财产转让所得D.居民个人取得的股权投资所得正确答案:B参考解析:选项A,非居民个人取得工资、带金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的。由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴;选项B,居民个人取得综合所得,按年计算缴纳;由扣嫩义务人按月或者按次预扣预缴税款,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清墩;选项C、D,纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款[单选题]9.根据个人所得税法的相关规定,下列各专项附加扣除项目中,只能在办理汇算清缴时扣除的是()。A.继续教育支出B.大病医疗支出C.赡养老人支出D.住房租金支出正确答案:B参考解析:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人支出,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供相关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。[单选题]10.下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。A.利息、股息、红利所得B.工资薪金所得C.劳务报酬所得D.个体户生产经营所得正确答案:D参考解析:个体户生产经营所得不适用代扣代缴方式纳税,而适用自行申报方式。[多选题]1.关于2019年综合所得汇算清缴的说法,正确的有( )。A.年度综合所得收入超过12万元,且补税超过400元的,必须办理汇算清缴B.纳税年度内预缴税额低于应纳税额的,必须办理汇算清缴C.纳税人申请退税的,需要办理汇算清缴D.居民个人需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴正确答案:ACD参考解析:依据税法规定,符合下列情形之一的,纳税人需要办理年度汇算:(1)已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的。包括综合所得年度收入额不超过6万元但已预缴个税。年度中间劳务报酬.稿酬.特许权使用费适用的预扣率高于综合所得年适用税率。预缴税款时,未申报扣除或未足额扣除减除费用.专项扣除.专项附加扣除.依法确定的其他扣除或捐赠,以及未申报享受或未足额享受综合所得税收优惠等情形。(2)综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。包括取得两处及以上综合所得,合并后适用税率提高导致已预缴税额小于年度应纳税额等情形。[多选题]2.关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()A.纳税人取得的经营所得,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴B.取得综合所得需要汇算清缴的居民个人有两处以上任职、受雇单位的,选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报C.取得综合所得需要汇算清缴的纳税人没有任职、受雇单位的,向户籍所在地、经常居住地或者主要收入来源地的主管税务机关办理纳税申报D.从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报正确答案:ABCD参考解析:以上选项都正确[多选题]3.纳税人取得下列综合所得,需要办理汇算清缴纳税申报的有()A.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收人额超过6万元B.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或多项所得,且综合所得年收入额超过6万元C.纳税年度内预缴税额低于应纳税额D.纳税人申请退税正确答案:CD参考解析:选项A、B,正确说法都是“且综合所得年收入减除专项扣除后的余额超过6万元”。[多选题]4.下列各项中,纳税人应当依法办理个人所得税纳税申报的有()A.因移居境外注销中国户籍B.从中国境外取得所得C.取得应税所得没有扣缴义务人D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得正确答案:ABCD参考解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴。(2)取得应税所得没有扣缴义务人。(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。(4)取得境外所得。(5)因移居境外注销中国户籍。(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。[多选题]5.2021年综合所得汇算清缴的办理方式有()A.自行办理年度汇算B.通过取得工资薪金所得的扣缴义务人代为办理C.通过连续性取得劳务报酬所得的扣缴义务人代为办理D.委托涉税专业服务机构或其他单位及个人(称为受托人)办理,受托人无需与纳税人签订授权书正确答案:ABC参考解析:选项D:委托涉税专业服务机构或其他单位及个人(称为受托人)办理,受托人需与纳税人签订授权。[多选题]6.2021年综合所得汇算清缴的办理渠道有()A.网络办税渠道办理B.电话语音办理C.邮寄方式办理D.到办税服务厅办理正确答案:ACD参考解析:目前办理个人所得税综合所得汇算清缴的方式没有电话语音方式。[多选题]7.根据办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴的规定,无须办理年度汇算的情形有()A.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过20万元的B.纳税人年度汇算需补税金额不超过400元C.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致的D.纳税人已预缴税额与年度应纳税额不一致,但不申请年度汇算补税的正确答案:BC参考解析:无须办理年度汇算的情形包括:(1)纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;(2)纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;(3)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的[多选题]8.下列中国公民应自行办理个人所得税纳税申报的有()A.每年从我国境外取得特许权使用费收入的李某B.2021年取得我国境内A股上市公司股票转让所得16万元的王某C.2021年经营个体商店取得年经营所得20万元的个体工商户赵某D.2021年每月从我国境内的企业因任职取得工资所得,同时还因在外兼职取得稿酬和劳务报酬所得的个人张某正确答案:ACD参考解析:选项A属于取得境外所得的情形;选项B,转让我国上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税,所以无需申报。选项C属于取得经营所得,没有扣缴义务人,应该自行办理纳税申报。选项D,属于取得综合所得,需要办理汇算清缴的情形。[多选题]9.根据个人所得税法的相关规定,下列关于办理汇算清缴期限的表述中,说法正确的有()。A.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴B.经营所得,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴C.居民个人从中国境外取得所得,在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得,在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税正确答案:BC参考解析:选项A:居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴;选项D:非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得,在取得所得的次月15日内申报纳税。[多选题]10.根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,属于需办理纳税申报情形的有()。A.取得经营所得的B.纳税人取得综合所得申请退税的C.有来源于境外所得的D.因移居境外注销中国户籍的正确答案:ABCD参考解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴:①从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;②取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;③纳税年度内预缴税额低于应纳税额;④纳税人申请退税。(2)取得应税所得(如经营所得)没有扣缴义务人。(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。(4)取得境外所得。(5)因移居境外注销中国户籍。(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。(7)国务院规定的其他情形。[问答题]1.王新为某公司财务人员,2020年收入情况如下:(1)前5个月在A公司工作,每月工资收入8500元;(2)后7个月在B公司工作,每月工资收入8800元;(3)1~12月,王新利用业余时间为C公司代理记账,每月获得劳务收入900元;(4)王新将一套住房出租,每月获得租金收入2000元。其他相关资料:(1)王新每月基本费用扣除、专项扣除、专项附加扣除、其他扣除合计为8200元;(2)出租房屋不考虑其他税费支出。请回答以下问题:(1)A公司一共预扣预缴王新多少个税?(2)B公司一共预扣预缴王新多少个税?(3)C公司一共预扣预缴王新多少个税?(4)王新出租房屋需要缴纳多少个税?(5)年度终了,王新是否需要汇算清缴?为什么?正确答案:(1)王新在A公司的应纳税所得额=(8500-8200)×5=1500(元),A公司预扣预缴的个税=1500×3%=45(元)(2)王新在B公司的应纳税所得额=(8800-8200)×7=4200(元),B公司预扣预缴的个税=4200×3%=126(元)(3)王新在C公司的应纳税所得额=(900-800)×12=1200(元),C公司预扣预缴的个税=(900-800)×12×20%=240(元)(4)王新出租房屋需要缴纳的个税=(2000-800)×1

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