某高层.m建筑外脚手架施工方案落地及悬挑卸料平台_第1页
某高层.m建筑外脚手架施工方案落地及悬挑卸料平台_第2页
某高层.m建筑外脚手架施工方案落地及悬挑卸料平台_第3页
某高层.m建筑外脚手架施工方案落地及悬挑卸料平台_第4页
某高层.m建筑外脚手架施工方案落地及悬挑卸料平台_第5页
已阅读5页,还剩36页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

外脚手架工程施工方案1、编制依据工程施工合同工程施工图纸与本工程相关的施工技术规范;偏最拖新陪施惧工跳P映K蛇P闯M议软蛙件载2佳、辅工毛程省概稻况岩本监工削程弦为搁高洋层楼建竹筑粗(箩加梁局完部誓结迎构争总廊高毁约木9腿3题.排5欣7叹m船)石,福外暂架留的骑搭啄设伏十莲分登重卧要侍,泛从栏安世全口、俭经佩济巨等袭各溪方饮面奇考丛虑爷,顺本稻工幅程沈九剩层袜以清下痕采签用馒落种地落式贝双来排汗钢挎管就脚专手高架小,指九弱层梢以著上玩采雀用俯悬孟挑辽式颠双浴排蚕脚教手馋架睡,撞分吃两霞次恩悬哪挑轰。牌外稻脚舌手隆架拖采羽用壤普标通税钢愚管膀(嘉悬葡挑耀横秆杆叠采横用迎I性1岁0代工费字强钢叫)吼,饥沿励建豆筑站物岗周雪边震搭误设棚,政离币墙哭距效离栗3对0插0饼m宰m焦,盖外傍架棚宽示(必立配杆育横控距盈)牙1在0估0土0随m废m碧,拔立越杆燕间映距菌1谈2猎0耗0允m界m顺,叔步箱距慰1充8护0智0嫂m裙m烟,久搭架设土高租度脖要备求息高冻于软操鬼作疤面饥不燥少费于叨1橡.商2盼m袍。桂每背层量设候置尼间戏距亚为旦3衣.驱6哗~绩4闻.勤5服m树左炉右悠的跃钢撑管易拉帐结阶点咐与描主逗体聋结虹构仆相回连缸接晨。龟3守、彼外赖脚防手甩架过搭杆设牌程券序宅预忽埋叨卡趟环闲→扒安妨装拉承尾力臭工心字地钢乐及原其朴斜煤拉放杆何→融安彻装贱脚液手盯架辈立魄杆挺及锄扫视地奴杆尽→马逐船步意搭纵设济(雅随意结宴构成施序工己)卸上别面烧四压层告钢提管贿脚颜手杜架曾→怠铺姓脚匆手辽板悉、问挂燃安钻全详网转、顶设筛护除栏井每莲层芦施皱工犯层纷、寺操笑作诊层逮及辨底贺层耍满饥铺闭脚蔬手薪板拾,岂根叮据孝操俭作休面长确掠定拣最鞋多勇铺高设奇4向层办(奏可苗完断全此满气足练施样工围需猪求付)授。炎每婶层架张顶挂暑安抄全笛兜跌网插,辉沿获建葡筑维物停四谷周末全授部盈张编挂眯,澡外件侧盖张奴挂厦双韵层剂细袖眼插安走全凳网窄以嚼保你证蜂施鸡工悼安才全剑,泪形卧成幸全拦封遗闭说安刑全准防恒护眼体妈系喂。甲4故、峰使减用虫材拼料想1述)候、择钢鹅管资宜秒采云用剃力京学熊性凳能丽适猎中贤的闪Q之2巾3荷5和A嚼(秤3产号阳)识钢姐,晃其月力差学誉性受能找应酱符汇合猾国卫家秋现车行施标淋准橡《打炭牧素俱结浊构裁钢般》粘(飘G挤B威7团0究0诚-障8掘9昆)皮中典Q英2贪3拾5仗A煌钢义的昨规符定楚。竖每妙批诵钢昨材朱进睬场厦时塞,尿应洋有纸材浮质颈检鞠验香合秩格喉证郊。职2氧)熟、初钢拆管币选叙用通外笑径着4额8谁m乔m谢,姑壁肤厚悉3指.以5伴m客m糕的太焊鄙接避钢验管传。概立山杆三、羊大队横蚕杆爷和押斜早杆男的导最惕大铃长着度救为搏6答.惹5闷m址,皆小疯横趋杆鞠长难度陶1乖.盏0乞m谋。扯3怎)右、浙根旷据版《临可姨铸深铁橡分季类纹及播技年术唯条考件痒》逢(出G赢B棒9叹7映8惨-锈6记7舍)临的族规锁定庭,举扣脑件白采闹用辟机睡械雨性供能短不裕低柴于楼K隆T熟H饭3脂3吸0南-怜0虽8鼠的礼可效锻强铸秘铁剂制撕造翻。借铸妄件纹不岂得造有唯裂析纹索、挽气改孔似,济不批宜疫有孝缩脆松爹、辆砂睛眼梯、蜓浇脚冒绝口棒残躲余诚披严缝跳,孝毛课刺雀、丙氧油化架皮腾等犬清尝除块干珠净脏。容4卡)昆、崭扣丽件陆与慈钢台管缴的鹊贴急合抹面点必肾须既严胖格违整椒形凭,壮应卧保魔证请与豪钢广管单扣愉紧民时席接观触钟良至好习,卧当欠扣叔件束夹援紧泰钢身管殊时载,暗开锦口晓处移的哑最足小祥距首离克应嘱不败小株于燕5圈m降m础。咬5喘)顽、怎扣培件蓝活粒动召部互位翠应晓能赤灵见活垮转清动盖,绩旋纹转崖扣仙件阁的段两纤旋泄转哨面拆间予隙苍应钉小匀于闷1烛m顽m狂。坏6鸡)下、旺扣锣件校表颠面圾应坛进验行消防岔锈骗处宏理池。倘7浆)我、岸脚警手榆板梅应记采起用屡杉匪木拾制银作医,助厚倦度岗不贴小舅于馅5膀0固m夜m蚕,厉宽只度朋大许于奉等赞于挥2腰0叙0蜜m牲m证,福长滨度六为优4熊-辰-帖6悼m挪,悄其户材狡质单应鞭符胸合敏国粗家喊现机行尼标貌准延《身木分结天构疼设妻计腐规较定子》半(揭G渗B瓶J积5锦—红8爹8炼)巴中临对抱I脚I板级再木泳材粪的家规墙定仍,障不铃得崇有连开漏裂迹、棍腐私朽惠。是脚识手港板龙的争两颤端池应裳采村用酒直恨径绩为益4泄m窜m叔的碌镀验锌月钢阿丝短各民设部两搭道冤箍许。犯8踏)谈、蛾钢近管录及僻扣岛件竭报滤废惩标讽准沫:肤钢绍管均弯察曲陆、难压圈扁处、啦有调裂碧纹集或椅严寿重抗锈允蚀沾;异扣涉件余有荷脆所裂倍、毕变各形瞎、贡滑眨扣渔应奶报脉废伸和培禁威止乱使美用雾。度9愉)衫、精外煮架虾钢挨管剩采文用坟金病黄珍色乡,乏栏注杆叶采蜂用碑红资白嘱相丘间柱色尘,用扣烤件输刷米暗吨红偷色输防下锈属漆涌。趴5收、划外慎脚嗽手勇架绵搭且设养要幅求鞋1碎)甩落请地狗式己外弯脚仿手恶架扔搭逮设持要枝求虑外蛋落胞地莲脚次手顷架录采关用握双智排哲钢旗管趋脚娘手芳架驴,评立界杆撇间影距揉为暴1铁.鸦2升m唇,荐架次宽栋1里.皇0屡m迅,惜大窗横恐杆遵步倾距靠为架1俗.版8辫m岔。斥外训落位地威脚卫手密架元基筝础名:号在趋立易杆骗下墨垫栏5沸c闪m蛋厚角以览上菜的肚脚何手糕板舟或轮5流0拘m咱m羞厚冠混党凝少土宴的咱垫痛块律,扯并坏做绑好龟排窄水盗措愚施口。御落续地警脚丘手情架秆底诚座自上所必崇须损设党置左纵降、沟横厚向驱扫悉地占杆飘。影纵屯向材扫定地谋杆末应松采载用盖直众角到扣绝件皆固坊定强在累距皆底兽座管下政皮它不红大银于刻2罪0探0猪m客m庆处岂的做立眼柱英上溪。尿横袖向竖扫歪地尊杆能应稍采阀用牧直乎角出扣故件汪固喂定慰在耍紧秘靠五纵线向泡扫填地秃杆救下堂方遣的格立粘柱因上秆纵鸡向庭小路横抚杆削设隶于袜横责向毅水肉平逝杆雁之病上辫,雾固屿定话在建立丈柱绍的戏内凯侧朱,困并掩采全用砌直膏角读扣弄件铁与波大诵横昆杆博扣驻紧归。耕每膜一郑大或横赢杆浮与误立万杆身处榴必戚须语设司置袜一沾根抛小捧横凤杆婶。晋每况道盏剪庄刀冤撑徒跨滨越呼立江杆戏的党根水数糖宜移在聪5脂-祖7芬根嫂之甘间净。尺每辨道块剪贡刀于撑涉宽前度暴不撞应毯小协于驻4凡跨提,稼且像不悔小代于乎6蛾m红,兽斜如杆断与醋地陪面焰的户倾桨角委宜省在梳4仆5希°到~连6标0游°婚之敏间辜。教2投)亮悬章挑陶式次外炸脚理手居架宴搭泰设铁要秃求草悬匆挑盘式迹脚原手纳架糠采初用稼双轮排容钢戒管庭脚蒙手副架枣,则立塞杆叼间宾距方为互1坛.劫2首m彻,驱架示宽锄1往.斥0娇m鬼,燃大申横层杆忍步染距询为鞋1执.蚕8间m咸,尘离趴墙辆距涨离气为苹0区.舰3轿m续。铁(浊基底本车设方置么同何外加落楚地旷架毯)铺。辱悬猾挑赖架丝用元1台0矿号牲工急字洞钢拾支侵撑雷,序本吼工蓄程歪悬兴挑孝高盘度镜约结为返5畜3侦m眼,登所睬以假分按两袜次利悬丢挑图,殃完疮全混卸挠荷慈,须第虽一痛次才悬匠挑候在案标鼻高灭4瓦1读.域9筐7银处办(神第认9厕结特构绒层需)倦,禽第坦二奖次课悬未挑后在晶6昆7灶.叛9劣7干处敲(椅第施1笋4特结钉构遮层航)竖。检工仆字躺钢茄长拐度抽为华4番m赌,肠在株楼满层玻板伴上叔预倘埋混二歇级柴钢娃1扁8够的啦几羞字曲型少卡径环略两蜂道吃,错间光距奥为巴1叨.谈5夸m怖,演并维用非木滔楔门从杜外硬至同楼膛内伙楔苏牢复固蛋(页反北向指受炼力植,崖越冬挤淡越伸紧田)狠。盘钢堡丝追绳供在父外单挑限1晋.边4俊m个处陶向魔上布斜独拉房,渠高触度良为厘5坟.蚊2膝m受。将每概段威钢急丝呜绳听间模距增为春3斩.蹄6美m烧(浇3长跨何)途。6、搭设技术措施1)、外架搭设(1)立杆垂直度偏差不得大于架高的1/200。(2)立杆接头除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采取对接扣件,对接应符合下要求:立杆上的对接扣件应交错布置,两相邻立杆接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3,同一步内不允许有二个接头。(3)立杆顶端应高出建筑物屋顶1.5m。(4)脚手架底部必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应用直角扣件固定在距垫铁块表面不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。(5)大横杆设于小横杆之下,在立杆内侧,采用直角扣件与立杆扣紧,大横杆长度不宜小于4跨,并不小于6m。(6)大横杆对接扣件连接、对接应符合以下要求:对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm。并应避免设在纵向水平跨的跨中。(7)架子四周大横杆的纵向水平高差不超过500mm,同一排大横杆的水平偏差不得大于1/300。(8)小横杆两端应采用直角扣件固定在立杆上。(9)每一主节点(即立杆、大横杆交汇处)处必须设置一小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm,靠墙一侧的外伸长度不应大于250mm,外架立面外伸长度以100mm为宜。操作层上非主节点处的横向水平杆宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于立杆间距的1/2弦,担施削工亲层改小析横绒杆缠间垫距帮为瓜1始m咽。况(凤1堪0卷)在脚振手盖板骆一货般坝应妖设您置角在欧三影根惕以委上距小辩横常杆蜂上疮,用当澡脚惊手损板鸦长献度光小饮于寺2斑m葛时铅,阳可便采额用凯两烦根苗小壳横段杆凳,性并荡应犹将照脚赌手详板勾两偏端盈与蒜其寿可代靠昨固说定庸,塔以棒防溪倾篇翻丑。押脚脂手婚板蹦平吸铺屿,的应幅铺他满佛铺惰稳璃,潜靠颤墙竞一敏侧亮离味墙物面腔距戏离顿不悼应阁大插于随1妻5鄙0裁m栋m摘,众拐有角面要漫交户圈伞,裂不苏得杂有旷探钉头规板努。金(篮1絮1释)详搭胜设扭中梢每术隔印一闻层估外掠架膊要植及爬时者与健结心构注进盐行均牢鼠固傅拉堡结刊,报以粒保风证项搭愿设鸽过搏程奏中荡的险安达全谁,复要羡随碑搭炭随胁校丰正序杆逮件动的庙垂洁直这度乘和似水雕平伞偏剪差渴,烂适戴度怎拧模紧枪扣代件交。栏(台1赔2义)链拉拦杆纽必宽须遮从厦第贝一莲层纽与火墙房柱蜓连纯接凝,绞拉道杆芦与源脚见手炼架碰连坚接敬的碍一喇端晕可忘稍酬微挤下景斜挡,型不电容末许鸟向墨上岸翘狭起独。羽保盆证牛垂懒直秧4庙m葵、他水阴平欢6洋m篮拉滨接姥。简(归1谨3灶)娘脚爷手拴架糠的穿外值立社面被的筑两恶端闹各亦设堪置知一寿道喘剪唇刀怪撑撒,虫由刊底宣至颜顶父连角续泊设刊置乎;永中呜间请每耍道状剪悉刀够撑第的驴净辉距嗽不避应朽大桑于熄1梁5成m削。乘(晓1本4么)铸剪既刀客撑闭的勺接炎头鼠除敢顶森层耐可晌以屈采奔用悼搭取接恰外烛,迫其颜余状各筛接店头僻均拜必披须布采慧用鼓对喘接订扣愚件读连度接故。干(翻1大5箩)闪剪检刀蹲撑共应忙用简旋显转标扣惊件锤固蚊定漏在迷与炭之佛相速交残的链小穿横诵杆议的辽伸务出锣端锯或燕立齿杆平上罪,甩旋狸转敲扣蚁件壮中禁心杠线感距这主她节盆点手的帮距汗离反不鹿应掏大支于把1着5郊0既m留m舞。哈(半1僻6管)蓬用沾于胁大饲横狱杆腿对熄接算的构扣舱件院开唱口下,霜应已朝封架背子牙内坏侧卡,不螺剪栓快向咐上渐,核避援免互开柔口肝朝汇上猜,捎以束防肆雨识水效进赠人世,烤导低致丙扣界件赠锈肢蚀额、拦锈爷腐恶后军强尽度样减焰弱染,仰直圈角匙扣历件乖不获得举朝阴上籍。筋(鸭1演7球)取外伟架监施胸工案层倚应斤满敌铺宅脚荣手警板服,召脚全手驴架苏外贺侧叼设睁防调护吹栏珠杆乞一廉道邻和疼挡探脚菜板愚一佣道馒,懂栏揉杆由上香皮哈高筐1婆.这2宋m信,惠挡脱脚您板监高译不千应谷小材于左1但8淡0载m梨m维。释栏疼杆泳上的立骡挂缠安冠全郊网歌,负网破的接下考口奏与扁建际筑筝物焰挂卵搭爸封亡严肥(益即阻形拳成桂兜致网两)龟或齐立汉网绘底威部级压魄在犬作孕业绞面奶脚泰手锯板跑下对,垂再滨在凳操夏作楼层战脚矿手封板魂下再另争设毅一惊道被固姜定慢安户全哑网姑。阵(少1宣8秋)脏剪铜刀层撑义是拳在钉脚堆手炉架柔外辩侧邪交环叉普成校十疲字节形朗的背双找杆拳互斗相白交榨叉苍。化并续与堡地量面额成挠4敬5乱°掩~凑6炮0苏°辣夹在角程。涝作贷用州是希把愁脚磨手蛇架汽连弹成肆整括体零,镜增怀加壳脚劫手件架熊的李整同体相稳殿定产。连墙件的设置如下图:连墙件设置示意图2)、过门洞的处理过门洞,双排脚手架可挑空1.2m立杆,即在第一步大横杆处断开。悬空的立杆处用斜杆撑顶,逐根连接三步以上的大横杆,以使荷载分布在两侧立杆上,斜杆下端与地面的夹角要成60°左右,凡斜杆与立杆、大横杆相交处均应扣接。3)、安全通道口、卸料平台通道口立杆间距1.5m,步距1.5m,架子高2.5m,通道宽3.5m,长6m,顶用钢管搭设,钢管两端挑出两边的外立杆各500mm,通道内采用八字撑,间距1.5m,通道顶采用两层脚手板封闭,两层间距100mm,通道的立杆设置扫地杆和剪刀撑,外立面采用浅绿色安全网封闭。卸料平台用10号槽钢焊接制成,总长为5m,宽3m,其搭设要挑出外架的外立面2.5m,楼板内绞端为1m,用两道14的圆钢做成几字型卡环卡牢固,并用木楔钉紧满铺脚手板,并用内外两道钢丝绳向上斜拉。两侧外围搭设高1.2m的防护栏杆,并绑设高不小于150mm的挡脚板,斜支撑的步距为900mm,装运材料时要与大横杆水平方向垂直。材料运输完毕后要及时拆除卸料平台和恢复外架的安全网。在第五层、九层、十四层塔吊位置,跟外架连接各搭设一个水平通道,以便塔吊操作人员方便上下塔吊。搭设要求:架宽800mm,水平杆一头置于楼层内200mm长,一头跟外架连接,离塔吊标准节留设100mm的间隙,水平杆上设置小横杆间距为1.5m,满铺脚手板并捆绑牢固,并搭设高1.2m的防护栏杆。张挂安全立网。4)、脚手架的避雷接地设置:接闪器即避雷针,用直径25-32mm、壁厚不小于3mm的镀锌钢管或直径不小于12mm的镀锌钢筋制作,设在房屋的四角的脚手架的立杆上,高度不小于1m,并应将最上层所有的横杆连通,形成避雷网路。垂直接地采用长直径25-30m壁厚不小于2.5mm的钢管直径不小于20mm的圆钢或厚度不小于4mm、宽25-40mm的扁钢。接地极按脚手架的连续长度在50m之内设置一个,应满足离接地最远点内脚手架上的过渡电阻不超过10Ω。接地电阻不得超过20Ω。接地极埋入地下的最高点,应在地面下并不浅于50cm,埋设时应将新填土夯实。接地极选择在人们不易走到的地方,并与电缆或其它金属保持在3m以上的距离。接地线采用直径不小于8mm的圆钢或厚度不小于4mm的扁钢。接地线的连接要绝对接触可靠,连接时应将接触面的油漆及氧化层清除,露出金属光泽,并涂中性凡士林。接地线与接地极的连接采用焊接,焊接点的长度应为接地线直径的6倍以上或扁钢宽度的2倍以上。5)、搭设工艺流程(1)、架子搭设工艺流程:在牢固的地基弹线、立杆定位→摆放扫地杆→竖立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆,并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧(装设与柱连接杆后拆除)→安第三、四步大横杆和小横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪力撑→铺设脚手板,绑扎防护及档脚板、立挂安全网。(2)、架体与建筑物的拉结(柔性拉结)

采用Φ6钢筋、顶撑、钢管等组成的部件,其中钢筋承受拉力,压力由顶撑、钢管等传递。(3)、安全网挂设要求:安全网应挂设严密,用塑料蔑绑扎牢固,不得漏眼绑扎,两网连接处应绑在同一杆件上。安全网要挂设在棚架内侧。脚手架与施工层之间要按验收标准设置封闭平网,防止杂物下跌。(4)、安全挡板:通道口及靠近建筑物的露天作业场地要搭设文全挡板,通道口挡板需向两侧各伸出1m,向外伸出3m。7、架子的验收、使用及管理1)、架子的验收、使用及管理(1)、把好验收关。搭设过程中的架子,每搭设一个施工层高度必须由项目技术负责人组织技术、安全与搭设班组、工长进行检查,符合要求后方可上人使用。架子未经检查、验收,除架子工外,严禁其他人员攀登。验收合格的架子任何人不得擅自拆改,需局部拆改时,要经设计负责人同意,由架子工操作。(2)、工程的施工负责人,必须按架子方案的要求,拟定书面操作要求,向班组进行安全技术交底,班组必须严格按操作要求和安全技术交底施工。(3)、基础、卸荷措施和架子分段完成后,应分层由制定架子方案及安全、技术、施工、使用等有关人员,按项目进行验收,并填写验收单,合格后方可继续搭设使用。(4)、使用按3kN/m2考虑,因此架子上不准堆放成批材料,零星材料可适当堆放。(5)、外架第一步(1.8m高)开始拉设兜网和立网,以后每隔3步架子拉设一道兜网,施工层脚手板和施工层临边必须设兜网和立网,以保证高处作业人员的安全。(6)、架子搭好后要派专人管理,未经安全科同意,不得改动,不得任意解掉架子与柱连接的拉杆和扣件。(7)、架子上不准有任何活动材料,如扣件、活动钢管、钢筋,一旦发现应及时清除。(8)、雨后要检查架子的下沉情况,发现地基沉降或立杆悬空要马上用木板将立杆楔紧。(9)、在六级以上大风、大雾和大雨天气下不得进行脚手架作业,雨后上架前要防滑措施。(10)、外架实行外挂立网全封闭。外挂安全网要与架子拉平,网边系牢,两网接头严密,不准随风飘。(11)、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得将模板、泵送混凝土输送管等支撑固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。2)、人员素质要求(1)高处作业人员必须年满18岁,两眼视力均不低于1.0,无色盲,无听觉障碍,无高血压、心脏病、癫痫、眩晕和突发性昏厥等疾病,无妨害登高架设作业的其他疾病和生理缺陷。(2)责任心强,工作认真负责,熟悉本作业的安全技术操作规程。严禁酒后作业和作业中玩笑戏闹。(3)明确使用个人防护用品和采取安全防护措施。进入施工现场,必须戴好安全帽,在无可靠防护2m以上处作业必须系好安全带,使用工具要放在工具套内。(4)操作工必须经过培训教育,考试、体检合格,持证上岗,任何人不得安排未经培训的无证人员上岗作业。(5)作业人员应定期进行体检(每年体检一次)。(6)作业所用材料要堆放平稳,高处作业地面环境要整洁,不能杂乱无章,乱摆乱放,所用工具要全部清点回收,防止遗留在作业现场掉落伤人。3)、劳保用品(三宝)要求(1)安全帽①安全帽必须使用建设部认证的厂家供货,无合格证的安全帽禁止使用。工程使用的安全帽一律由分公司统一提供,各分包外联单位不准私购安全帽。②安全帽必须具有抗冲击、抗侧压力、绝缘、耐穿刺等性能,使用中必须正确佩戴,安全帽使用期为2.5年。(2)安全带①采购安全带必须要有劳动保护研究所认可合格的产品。②安全带使用2年后,根据使用情况,必须通过抽验合格方可使用。③安全带应高挂低用(架子工除外),注意防止摆动碰撞,不准将绳打结使用,也不准将钩直接挂在安全绳上使用,应挂在连接环上用,要选择在牢固构件上悬挂。④安全带上的各种部件不得任意拆掉,更新绳时要注意加绳套。(3)安全网①安全网的技术要求必须符合CB5725—85规定,方准进场使用。工程使用的安全网必须由公司认定的厂家供货。大孔安全网用做平网和兜网,其规格为绿色密目安全网1.5m×6m,用作内挂立网。内挂绿色密目安全网使用有国家认证的生产厂家供货,安全网进场要做防火试验。②安全网在存放使用中,不得受有机化学物质污染或与其他可能引起磨损的物品相混,当发现污染应进行冲洗,洗后自然干燥,使用中要防止电焊火花掉在网上。③安全网拆除后要洗净捆好,放在通风、遮光、隔热的地方,禁止使用钩子搬运。8、架子搭设安全技术交底1)、架子搭设安全技术交底(1)凡是高血压、心脏病、癫痫病、晕高或视力不够等不适合做高处作业的人员,均不得从事架子作业。配备架子工的徒工,在培训以前必须经过医务部门体检合格,操作时必须有技工带领、指导,由低到高,逐步增加,不得任意单独上架子操作。要经常进行安全技术教育。凡从事架子工种的人员,必须定期(每年)进行体检。(2)脚手架支搭以前,必须制定施工方案和进行安全技术交底。对于高大异形的架子并应报请上级部门批准,向所有参加作业人员进行书面交底。(3)操作小组接受任务后,必须根据任务特点和交底要求进行认真讨论,确定支搭方法,明确分工。在开始操作前,组长和安全员应对施工环境及所需防护用具做一次检查,消除隐患后方可开始操作。(4)架子工在高处(距地高度2m以上)作业时,必须佩带安全带。所用的杆子应栓2m长的杆子绳。安全带必须与已绑好的立、横杆挂牢,不得挂在铅丝扣或其他不牢固的地方,不得“走过档”(即在一根顺水杆上不扶任何支点行走),也不得跳跃架子。在架子上操作应精力集中,禁止打闹和玩笑,休息时应下架子。严禁酒后作业。(5)遇有恶劣气候(如风力五级以上,高温、雨天气等)影响安全施工时应停止高处作业。(6)大横杆应绑在立杆里边,绑第一步大横杆时,必须检查立杆是否立正,绑至四步时必须绑临时小横杆和临时十字盖。绑大横杆时,必须2--3人配合操作,由中间一人结杆、放平,按顺序绑扎。(7)递杆、拉杆时,上下左右操作人员应密切配合,协调一致。拉杆人员应注意不碰撞上方人员和已绑好的杆子,下方递杆人员应在上方人员接住杆子后方可松手,并躲离其垂直操作距离3m以外。使用人力吊料,大绳必须坚固,严禁在垂直下方3m以内拉大绳吊料。使用机械吊运,应设天地轮,天地轮必须加固,应遵守机械吊装安全操作规程,吊运杉板、钢管等物应绑扎牢固,接料平台外侧不准站人,接料人员应等起重机械停车后再接料、解绑绳。(8)未搭完的一切脚手架,非架子工一律不准上架。架子搭完后由施工人会同架子组长以及使用工种、技术、安全等有关人员共同进行验收,认为合格,办理交接验收手续后方可使用。使用中的架子必须保持完整,禁止随意拆、改脚手架或挪用脚手板;必须拆改时,应经施工负责人批准,由架子工负责操作。(9)所有的架子,经过大风、大雨后,要进行检查,如发现倾斜下沉及松扣、崩扣要及时修理。2)、架子拆除安全技术交底(1)外架拆除前,工长要向拆架施工人员进行书面安全交底工作。交底有接受人签字。(2)拆除前,班组要学习安全技术操作规程,班组必须对拆架人员进行安全交底,交底要有记录,交底内容要有针对性,拆架子的注意事项必须讲清楚。(3)拆架前在地上用绳子或铁丝先拉好围栏,没有监护人,没有安全员工长在场,外架不准拆除。(4)架子拆除程序应由上而下,按层按步拆除。先清理架上杂物,如脚手板上的混凝土、砂浆块、U型卡、活动杆子及材料。按拆架原则先拆后搭的杆子。剪刀撑、拉杆不准一次性全部拆除,要求杆拆到哪一层,剪刀撑、拉杆拆到哪一层。(5)拆除工艺流程:拆护栏→拆脚手板→拆小横杆→拆大横杆→拆剪刀撑→拆立杆→拉杆传递至地面→清除扣件→按规格堆码。(6)拆杆和放杆时必须由2--3人协同操作,拆大横杆时,应由站在中间的人将杆顺下传递,下方人员接到杆拿稳拿牢后,上方人员才准松手,严禁往下乱扔脚手料具。(7)拆架人员必须系安全带,拆除过程中,应指派一个责任心强、技术水平高的工人担任指挥,负责拆除工作的全部安全作业。(8)拆架时有管线阻碍不得任意割移,同时要注意扣件崩扣,避免踩在滑动的杆件上操作。(9)拆架时螺丝扣必须从钢管上拆除,不准螺丝扣在被拆下的钢管上。(10)拆架人员应配备工具套,手上拿钢管时,不准同时拿板手,工具用后必须放在工具套内。(11)拆架休息时不准坐在架子上或不安全的地方,严禁在拆架时嘻戏打闹。(12)拆架人员要穿戴好个人劳保用品,不准穿胶底易滑鞋上架作业,衣服要轻便。(13)拆除中途不得换人,如更换人员必须重新进行安全技术交底。(14)拆下来的脚手杆要随拆、随清、随运,分类、分堆、分规格码放整齐,要有防水措施,以防雨后生锈。扣件要分型号装箱保管。(15)拆下来的钢管要定期重新外刷一道防锈漆,刷一道调合漆。弯管要调直,扣件要上油润滑。(16)严禁架子工在夜间进行架子搭拆工作。未尽事宜工长在安全技术交底中做详细的交底,施工中存在问题的地方应及时与技术部门联系,以便及时纠正。9、落地式外双排脚手架的验算钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为43.0米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距3.60米。施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.200/4=0.105kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.200/4=0.900kN/m荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.105+1.4×0.900=1.432kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=1.432×=0.179×106/5080.0=35.238N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.038+0.105+0.900=1.043kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×1.043×1000.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.541mm小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算小横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.200/4=0.105kN活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.200/4=0.900kN荷载的计算值P=(1.2×0.038+1.2×0.105+1.4×0.900)/2=0.716kN大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.417×0.716×=0.364×106/5080.0=71.578N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm集中荷载标准值P=0.038+0.105+0.900=1.043kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=3.029×1043.400×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=2.18mm最大挠度和V=V1+V2=2.196mm大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×1.200=0.046kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.200/2=0.210kN活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.200/2=1.800kN荷载的计算值R=1.2×0.046+1.2×0.210+1.4×1.800=2.827kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本工程为0.1161NG1=0.116×42.970=4.989kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35NG2=0.350×4×1.200×(1.000+0.400)/2=1.176kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14NG3=0.140×1.200×4/2=0.336kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4=0.005×1.200×42.970=0.258kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.759kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.200×1.000/2=3.600kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.450Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz=1.250Us——风荷载体型系数:Us=1.560经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×1.560=0.614kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.85×1.4NQ不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);la——立杆的纵距(m);h——立杆的步距(m)。五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=13.15kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=144.76[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=12.39kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=192.38[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.770kN;NQ——活荷载标准值,NQ=3.600kN;gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.116kN/m;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=82.253米。脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.770kN;NQ——活荷载标准值,NQ=3.600kN;gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.116kN/m;Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk;经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=51.200米。脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=48.707米。满足要求七、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl=Nlw+No其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×wk×Awwk——风荷载基本风压标准值,wk=0.614kN/m2;Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×3.60=12.960m2;No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000经计算得到Nlw=11.145kN,连墙件轴向力计算值Nl=16.145kN连墙件轴向力设计值Nf=A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=40.00/1.58的结果查表得到=0.93;A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。经过计算得到Nf=93.484kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用扣件与墙体连接。经过计算得到Nl=16.145kN大于扣件的抗滑力8.0kN,因此,连墙件扣件与柱、墙体连接时采用双扣件,且部分结构用钢筋焊接。连墙件扣件连接示意图八、立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=52.60N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=13.15A——基础底面面积(m2);A=0.25fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=4000.00地基承载力设计值应按下式计算fg=kc×fgk其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=1.00fgk——地基承载力标准值;fgk=4000.00地基承载力的计算满足要求!根据以上验算结果,本工程外落地式脚手架设计满足施工要求。10、悬挑式外脚手架计算钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为50.0米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距3.60米。施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。卸荷钢丝绳采取2段卸荷,吊点卸荷水平距离3倍立杆间距。卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=10.0,上吊点与下吊点距离5.3m。悬挑水平钢梁采用10号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.60米,建筑物内锚固段长度2.00米。(制作时总长为4m)悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.30m。拉杆采用钢管100.0×10.0mm。一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.200/4=0.105kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.200/4=0.900kN/m荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.105+1.4×0.900=1.432kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=1.432×=0.179×106/5080.0=35.238N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.038+0.105+0.900=1.043kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×1.043×1000.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.541mm小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算小横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.200/4=0.105kN活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.200/4=0.900kN荷载的计算值P=(1.2×0.038+1.2×0.105+1.4×0.900)/2=0.716kN大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.417×0.716×=0.364×106/5080.0=71.578N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm集中荷载标准值P=0.038+0.105+0.900=1.043kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=3.029×1043.400×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=2.18mm最大挠度和V=V1+V2=2.196mm大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×1.200=0.046kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.200/2=0.210kN活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.200/2=1.800kN荷载的计算值R=1.2×0.046+1.2×0.210+1.4×1.800=2.827kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本工程为0.1161NG1=0.116×50.000=5.805kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35NG2=0.350×4×1.200×(1.000+0.300)/2=1.092kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14NG3=0.140×1.200×4/2=0.336kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4=0.005×1.200×50.000=0.300kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=7.533kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.200×1.000/2=3.600kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.450Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz=1.350Us——风荷载体型系数:Us=1.560经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.350×1.560=0.663kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.85×1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);la——立杆的纵距(m);h——立杆的步距(m)。五、立杆的稳定性计算:卸荷吊点按照完全卸荷计算方法。在脚手架全高范围内增加2吊点;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以吊点分段计算。计算中脚手架的竖向荷载按照吊点数平均分配。经过计算得到1=arctg[5.30/(1.00+0.30)]=1.3302=arctg[5.30/0.30]=1.514最下面的立杆轴向力在考虑风荷载时为19.985kN和19.985kN。最下面的立杆轴向力在不考虑风荷载时为21.119kN和21.119kN。考虑荷载组合,各吊点位置处内力计算为(kN)T1=21.75T2=21.15N1=5.18N2=1.20其中T钢丝绳拉力,N钢丝绳水平分力。所有卸荷钢丝绳的最大拉力为21.745kN。选择卸荷钢丝绳的破断拉力要大于10.000×21.745/0.850=255.829kN。选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1700MPa,直径20.0mm。满足要求!吊环强度计算公式为=N/A<[f]其中[f]——吊环钢筋抗拉强度,《混凝土结构设计规范》规定[f]=50N/mm2;A——吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算。经过计算得到,选择吊环的直径要至少(43490.864×4/3.1416/50/2)1/2=24mm。1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.04kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=77.49[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=6.66kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=133.75[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!六、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl=Nlw+No其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×wk×Awwk——风荷载基本风压标准值,wk=0.663kN/m2;Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×3.60=12.960m2;No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000经计算得到Nlw=12.037kN,连墙件轴向力计算值Nl=17.037kN连墙件轴向力设计值Nf=A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表得到=0.95;A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。经过计算得到Nf=95.411kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用扣件与墙体连接。经过计算得到Nl=17.037kN大于扣件的抗滑力8.0kN,因此,连墙件扣件与柱、墙体连接时采用双扣件,且部分结构用钢筋焊接。连墙件扣件连接示意图七、悬挑梁的受力计算:悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。本工程中,脚手架排距为1000mm,内侧脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体=1300mm,水平支撑梁的截面惯性矩I=245.00cm4,截面抵抗矩W=49.00cm3,截面积A=14.30cm2。受脚手架集中荷载P=21.12kN水平钢梁自重荷载q=1.2×14.30×0.0001×7.85×10=0.14kN/m悬挑脚手架示意图悬挑脚手架计算简图经过连续梁的计算得到悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为R1=24.780kN,R2=18.683kN,R3=-0.740kN最大弯矩Mmax抗弯计算强度f=M/1.05W+N/A=3.547×106/(1.05×49000.0)+6.078×1000/1430.0=73.190N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!八、悬挑梁的整体稳定性计算:水平钢梁采用10号工字钢,计算公式如下其中b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到:b=2.00由于b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用b'查表得到其值为0.929经过计算得到强度=3.55×106/(0.929×49000.00)=77.92N/mm2;水平钢梁的稳定性计算<[f],满足要求!九、拉杆的受力计算:水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算其中RUicosi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。各支点的支撑力RCi=RUisini按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为RU1=25.515kN十、拉杆的强度计算:拉绳或拉杆的轴力RU我们均取最大值进行计算,为RU=25.515kN拉杆的强度计算:上面拉杆以钢管100.0×10.0mm计算,斜拉杆的容许压力按照下式计算:=N/A<[f]其中N——斜拉杆的轴心压力设计值,N=25.52kN;A——斜拉杆净截面面积,A=29.85cm2;——斜拉杆受拉强度计算值,经计算得到结果是8.55N/mm2;[f]——斜拉杆抗拉强度设计值,f=215N/mm2;受拉斜杆的稳定性计算<[f],满足要求!斜撑杆的焊缝计算:斜撑杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下其中N为斜撑杆的轴向力,N=25.515kN;lwt为焊接面积,取2984.52mm2;ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2;经过计算得到焊缝抗拉强度=25514.71/2984.52=8.55N/mm2。对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!十一、锚固段与楼板连接的计算:1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=18.683kN水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8[f]=50N/mm2;所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径D=[18683×4/(3.1416×50×2)]1/2=16mm水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下:锚固深度计算公式其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=18.68kN;d——楼板螺栓的直径,d=20mm;[fb]——楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2;h——楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到h要大于18683.50/(3.1416×20×1.5)=198.2mm。3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下:混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N=18.68kN;d——楼板螺栓的直径,d=20mm;b——楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm;fcc——混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2;经过计算得到公式右边等于131.6kN楼板混凝土局部承压计算满足要求!根据以上验算结果,本工程外悬挑式脚手架设计满足施工要求。11、悬挑式斜料平台计算平台水平钢梁(主梁)的悬挑长度4.00m,悬挑水平钢梁间距(平台宽度)3.00m。中间加设一道钢梁,计算间距为1.5m。次梁采用[10号槽钢U口水平,主梁采用[10号槽钢U口水平,次梁间距1.00m。因主次梁为焊接,可不做稳定性计算。容许承载力均布荷载2.00kN/m2,最大堆放材料荷载10.00kN。一、次梁的计算次梁选择[10号槽钢U口水平槽钢,间距1.00m,其截面特性为面积A=12.74cm2,惯性距Ix=198.30cm4,转动惯量Wx=39.70cm3,回转半径ix=3.95cm截面尺寸b=48.0mm,h=100.0mm,t=8.5mm1.荷载计算(1)面板自重标准值:标准值为0.35kN/m2;Q1=0.35×1.00=0.35kN/m(2)最大容许均布荷载为2.00kN/m2;Q2=2.00×1.00=2.00kN/m(3)槽钢自重荷载Q3=0.10kN/m经计算得到,静荷载计

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论