公务员行测逻辑推理绝版技巧_第1页
公务员行测逻辑推理绝版技巧_第2页
公务员行测逻辑推理绝版技巧_第3页
公务员行测逻辑推理绝版技巧_第4页
公务员行测逻辑推理绝版技巧_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

充足条件--有之必然,无之未必否则必要条件--无之必否则,有之未必然充足条件:有A一定有B、无A未必无B原则形式:只要A就B一旦A则B假如A那么B假如A就B、由于A因此B想要A就要B

一种充足条件的假言命题,它的命题概要是:肯定前件,就肯定后件;(肯前,肯后)肯定后件不能推出肯定的前件;(肯后,不愿前)否认前件不能推出否认的后件;(否前,不否后)否认后件可以得出否认得前件;(否后,否前)在某次足球联赛中,假如甲队和乙队没有出线,那么丙队出线。上述前提中再增长如下哪项,可以推出“乙队”出线的结论?A.丙队不出线B.甲队和丙队都出线C.甲队不出线D.甲队和丙队有一种不出线答案:A充足条件的假言命题(否后,否前)只要做到依法治国并且真正以人为本,就能彻底处理拖欠民工工资问题。根据春节期间的—项调查显示,有些地方拖欠民工工资现象仍旧存在。由此可见:A.有些地方没有以人为本B.有些地方以人为本C.有些地方既没有依法治国,也没有以人为本D.有些地方或者没有依法治国,或者没有以人为本【解析】前提为充足条件假言判断,否认后件,则前件一定为假,(否后,否前)而否认前件后成为一种选言形式,因此选D。必要条件:无A一定无B、有A未必有B原则形式:只有A才B除非A否则不B不A不B必要条件的假言命题,它的命题概要是:否认前件可以得出否认的后件否认后件不一定否认前件(肯前,不愿后)(肯后,肯前)(否前,否后)(否后,不否前)建设友好小区是友好社会建设的重要构成部分。只有深入完善小区的管理体制,才能明确小区的社会职责;假如不提高小区的服务水平,就不能满足居民迅速增长的多种需求;小区管理的法规建设是小区基层民主自治的重要前提,而加强小区基层的民主自治也有助于完善小区的管理体制。由此可见A.假如不能提高小区的服务水平,就不能提高小区的服务质量B.假如不深入完善小区的管理体制,就不能明确小区的社会职责C.只有加强小区管理的法规建设,才能明确小区的社会体制D.只有加强小区基层的民主自治,才能满足居民迅速增长的多种需求B必要条件的假言命题(否前,否后)在心泉乡发展研讨会上,王书记认为:“或者发展养蚕业,或者发展畜牧业。”周乡长认为:“心泉乡人多地少,应加强劳动力培训,大力开发对外劳务输出。”李书记认为:“只有发展特殊作物种植,才是山乡心泉的唯一出路。”张乡长认为:“充足发挥心泉优势,发展旅游业,别无选择。”通过专家论证,上述四位的意见有两位被认为是可行的,那么意见可行的两位是:A.王书记和周乡长B.王书记和李书记C.李书记和周乡长D.李书记和张乡长【解析】由于有两个意见可行,则绝对判断为假,即可行的是王书记和周乡长,因此选A。1.甲乙丙丁中有一位同学捐款1000元,当老师问询时,他们分别这样回答:

甲:这1000元不是我捐的

乙:这1000元是丁捐的

丙:这1000元是乙捐的

丁:这1000元不是我捐的

这4个人当中,只有一种人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

解析:乙和丁明显是矛盾的命题,因此必有一真一假,用逆推思维可得甲和丙一定为假话.甲是假话,则这1000元是甲捐的,丙说假话,则这1000元不是乙捐的,已经不需要分析,答案选A

2.

中央A类真题:为了胎儿的健康,孕妇一定要保持身体健康.为了身体健康,她必须摄取足够的钙质,同步,为了摄取足够的钙质,她必须喝牛奶.

据此可知(

)

A.假如孕妇不喝牛奶,胎儿就会发育不好

B.摄取了足够的钙质,孕妇就会身体健康

C.孕妇喝牛奶,她就会身体健康

D.孕妇喝牛奶,胎儿就会发育良好

解析:此是为充足条件,肯定前件就肯定后件,否认后件就否认了前件.推理:

胎儿健康------一定要保持身体健康

保持身体健康--------必须摄取足够钙质

必须摄取足够钙质--------喝牛奶.

因此阐明可以推出:胎儿健康------喝牛奶

即胎儿健康必须喝牛奶.也即不喝牛奶,胎儿就不健康.选A(不能用常理来做题,常理肯定觉得不妥,不过推理题讲究的是解法,这里考察的就是充足条件,要记住假如下岗职工实现了普遍的再就业,那么社会保障的压力就会减轻。

只有下岗职工都获得了新的技能或者经济转型提供了广泛的就业空间,下职工才能实现普遍的再就业。事实是社会保障的压力越来越重。由此可见:

[1]下岗职工没有实现普遍的再就业:

[2]下岗职工没有都获得了新的技能;

[3]没有提供广泛的就业空间。A.只有[1]

B.只有[2]

C.只有[3]

D

[1]、[2]和[3]。假如下岗职工实现了普遍的再就业,那么社会保障的压力就会减轻。充足命题只有下岗职工都获得了新的技能或者经济转型提供了广泛的就业空间,下职工才能实现普遍的再就业必要命题充足条件:否后否前

必要条件:否后不一定否前已知下列判断中前两个假,后两个真。

(1)假如A没有被录取,那么B就被录取

(2)A和B两个人中只有一人被录取

(3)只有A被录取,C才不被录取

(4)假如C被录取,D才被录取

据此可以推出:(

)。

A.A和B被录取,C和D未被录取

B.A和B未被录取,C和D被录取

C.A和C被录取,B和D未被录取

D.A和C未被录取,B和D被录取

【曹长远老师解析】

解答本题需要一点“负命题等值转换”方面的逻辑知识。

题干告诉我们:下列判断中前两个假,后两个真。就是说(1)(2)是假的,(3)(4)是真的。

那么(1)“假如A没有被录取,那么B就被录取”这个判断是假的,这是什么意思呢?根据“负命题等值转换”方面的逻辑知识,我们可以很轻易地懂得,“假如A没有被录取,那么B就被录取”这个判断是假的就等于说:A和B都未被录取。

目前我们可以清晰地看到,只有选项B符合这个意思。其他的复杂条件和选项都可以置之不理了。因此,对的选项是B。近年来,某些地方政府纷纷将引入全球500强作为工作重点,为了争取跨国企业来投资,付出了高昂的资源代价:不可再生的土地资源、宝贵的自然资源被跨国企业廉价使用;尚有税收损失。我们的国内企业所得税是33%,而三资企业最高所得税是24%。我们引进洋品牌却难以获得关键技术,关键元器件也不能实现当地配套供应,对产业的发展不能形成拉动作用。我们得到的只是组装过程中的劳动所得,增值税也极低。

由此可以推出:(

)。

A.洋品牌进入不也许带进最先进的技术、利润最高的订单

B.我们应防止过度引进洋品牌导致的负面影响

C.提高我国产业的国际竞争力,必须处理阻碍产业进展的突出问题

D.我们必须拥有具有关键技术和具有国际竞争力的产业及品牌

【曹长远老师解析】

本题属于推断结论型。

所谓推断结论,就是推测题干材料的作者想说而未说出来的意思是什么。作者想通过这段文字告诉我们某些什么道理呢?我们需要挖掘一下文章背后(隐含)的思想。

阅读可知,这是一段倾向性非常明显的文字。作者对于那种“付出不可再生的土地资源、宝贵的自然资源尚有税收损失”引进所谓“洋品牌”,“却难以获得关键技术”的做法,持坚决反对的态度。

那么,作者的意思是想要告诉我们什么呢?显然,他认为引进洋品牌的关键决不是为了一点可怜的劳动所得,而是为了获得“关键技术”。D项“我们必须拥有具有关键技术和具有国际竞争力的产业及品牌”最符合这个意思。因此,对的选项是D。至,从“超女”热到“胡戈们”旺,从北京的郭德纲到上海的蔡嘎亮……来自民间的、鲜活泼辣的、不登大雅之堂的“草根文化”正以惊人的速度走红。面对这样一种群体或群体文化,欣赏的人会夸一句“来自群众,贴近群众”,不欣赏的人则不屑地按上评语——低俗、哗众取宠。

上述欣赏的人的议论是基于如下哪项假设?(

A.心连心是“草根文化”成功的最大资本

B.“草根文化”的“俗”吸引人们

C.原生态的东西是有生命力的东西

D.从宋词元曲到京剧都经历过由草根到庙堂的过程

【曹长远老师解析】

本题属于假设型逻辑判断题。

欣赏的人的观点是:“草根文化”来自群众,贴近群众。

欣赏的人有什么理由可以说“草根文化”来自群众、贴近群众呢?或者说,他们得出这个结论的前提是什么呢?所谓“假设”,就是要揭示出他们的观点赖以成立的论据。

A项说:心连心是“草根文化”成功的最大资本。其中的“心连心”就隐含着来自群众、与群众心连心的意思。显然,这是“草根文化”来自群众,贴近群众的有力支持或假设前提。因此,对的选项是A。

1.某企业领导根据员工小张、小李和小王的工作业绩,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案:[1]小张和小李都不派出;[2]派出小王。

综合考虑这两个方案,其意思可以体现为(

)。

A.假如小王被派出,则小张和小李都要派出

B.假如小张和小李都没有被派出,则要派出小王

C

只要小张和小李有一人被派出,就要派出小王

D.假如小王没有被派出,则小张和小李都要派出

【曹长远老师解析】

本题属于推断结论型。

阅读可知,题干给出的前提是一种相容选言判断:或者“小张和小李都不派出”,或者“派出小王”。

根据相容选言推理的规则,推理有效式只有“否认肯定式”一种。

A、B两项不能构成有效推理,排除。

验证C项。假如否认“小张和小李都不派出”,即“小张和小李有一人被派出”,那么,就要“派出小王”。这个意思与C项相似。

验证D项。假如否认“派出小王”,即“小王没有被派出”,那么,就要“小张和小李都不派出”。这个意思与D项相反,排除。

因此,对的选项是C。著名度和美誉度反应了社会公众对一种组织的认识和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目的。一种组织形象怎样,取决于它的著名度和美誉度。公共关系筹划者需要明确的是:只有不停提高著名度,才能不停提高组织的美誉度。著名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。同步,美誉度要以著名度为条件,才能充足显示其社会价值。

由此可知,著名度和美誉度的关系是:

A.著名度高,美誉度必然高。

B.著名度低,美誉度必然低。

C.只有美誉度高,著名度才能高。

D.只有著名度高,美誉度才能高。

解析:本题对的答案为B。此题是有关假言命题推理型题目。题干的中心是必要条件的假言命题,只有不停提高著名度,才能不停提高美誉度,美誉度要以著名度为条件,因此首先排除A和C;选项D也不符合题意,排除掉;只有选项B与否认前件,也否认后件,因此符合题意,因此选择B。假如某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推出:

A.张三案发时在现场,因此张三是杀人犯

B.李四不是杀人犯,因此李四案发时不在现场

C.王五案发时不在现场,因此王五不是杀人犯

D.许六不在案发现场,但许六是杀人犯

解析:本题对的答案是C。题干是一种充足条件的假言命题,它的命题概要是肯定前件,就肯定后件;否认前件不能推出否认的后件;否认后件可以得出否认得前件;肯定后件不能推出肯定的前件;掌握了这个规律,我们可以逐一判断选项。A属于肯定后件推出肯定的前件,不符合规律,因此排除;B属于否认前件也不能推出否认的后件;C属于否认后件可以推出否认的前件;D属于否认后件,但不能得出肯定的前件,可以排除;这样得到对的的答案为C。

凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出:

A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件

B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件

C.有关国家机密的某些案件可以公开审理

D.不波及国家机密的有些案件可以不公开审理

解析:本题对的答案是B。这个题干仍然是一种充足条件的假言命题,根据上题的规律,我们可以判断选项B属于否认后件得出了否认的前件,其他三个选项均不符合规律,可以排除掉,得到我们需要的选项B。

甲乙丙丁四名嫌疑犯的供述如下:甲:“罪犯在乙丙丁三人中。”乙:“我没有作案,是丙偷的。”丙:“在甲和乙之间有一名是罪犯。”丁:“乙说的是事实。”通过查核,四人中只有一人是罪犯,并且只有两人说了真话,此外两人说了假话。罪犯是:A.甲B.乙C.丙D.丁B首先乙丙说法矛盾,乙丁说法是一种意思。这样,要么乙丁的说法同假,要么乙丁说法同真。。假如乙丁说法同真,那么甲的说法也是真的。因此矛盾。乙丁的说法同假,乙说的是假话。罪犯是乙。甲:假如赵作案,则钱是同案犯。乙:作案者是孙。丙:作案者是赵,不过钱没有作案。丁:作案者是赵或者李。以上4个断定只有一种是真的。哪个是真的?A.甲B.乙C.丙D.丁A寻找矛盾。甲丙说法矛盾。必然有一真一假。假设丙对的。那么丁也是对的的。矛盾。因此,只能是甲对的。小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人她也喜欢吃酸泡菜。我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜B.有的四川人喜欢吃酸泡菜C.并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜B【解析】我认识的四川人为个体,可以推出部分即有的四川人喜欢吃泡菜。地球环境日益恶化,危及我们的健康,我们每个人都应当提高环境保护意识,应当承担起保护绿化环境的义务。据此,可以推出A.并非有人不应当承担起保护环境的义务B.并非有人应当有保护环境的义务C.有人没有环境保护意识D.有人有环境保护意识A【解析】否认部分即否认所有,A选项否认了有人不应当承担起保护环境的义务,即肯定了所有人都应当承担起保护绿化环境的义务。在对某一小区13名组员的休闲生活状况的调查中发现,(1)喜欢游泳的组员不喜欢太极拳;(2)不喜欢郊游的组员喜欢太极拳;(3)喜欢郊游的组员不喜欢登山。据此,推出A.喜欢登山的组员不喜欢游泳B.喜欢游泳的组员不喜欢登山C.喜欢太极拳的组员不喜欢郊游D.喜欢太极拳的组员不喜欢登山B【解析】(1)、(2)、(3)为3个充足条件假言命题,根据推理规则可由(1)推出喜欢游泳的组员不喜欢太极拳,由(2)推出不喜欢太极拳的组员喜欢郊游(否后,否前),由(3)推出喜欢郊游的组员不喜欢登山,由此三个推论可得到喜欢游泳的组员不喜欢登山。要想精神健康,人必须自尊。人们要保持自尊必须通过不停赢得他们尊重的其他人的尊重,他们要赢得这种尊重只有通过道德地看待这些人。下列哪个结论可以从上文推出?A.精神健康的人将被他人道德地看待B.精神健康的人将道德地看待他们尊重的人C.精神健康的人为了被他人道德地看待必须有自尊D.自尊的人很少道德地看待那些他们尊重的人B食品供需能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。首先,人口增长会导致食品需求量的增长;另首先,经济增长会促使畜产品消费增长,变化人们的饮食构造,从而对全球的谷物需求产生影响。据此可知:A.人口的增长将影响全球的谷物需求B.变化饮食构造将减少全球的谷物需求

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论