初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第4章税法概述及货物和劳务税法律制度-第6节关税法律制度_第1页
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初级会计师-经济法基础-分章节练习题-第4章税法概述及货物和劳务税法律制度-第6节关税法律制度[单选题]1.某外贸进出口公司,2017年1月进口一批(江南博哥)化妆品,核定货价为20万元。货物运抵我国境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元,关税税率为10%,该公司应缴纳关税的下列计算列式中,正确的是()A.(20+2)x10%=2.2(万元)B.(20+5+0.3)x10%=2.53(万元)C.(20+2+5)x10%=2.7(万元)D.(20+2+5+0.3)x10%=2.73(万元)正确答案:D参考解析:本题考核关税应纳税额的计算。关税应纳税额为关税完税价格乘以税率。一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价作为完税价格。到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用。[单选题]4.2015年6月,甲公司进口一批货物。海关核定的货价为90万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元。已知关税税率为10%。甲公司当月进口该批货物应缴纳关税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(90+2+5)×10%=9.7(万元)B.(90+5+0.3)×10%=9.53(万元)C.(90+2)×10%=9.2(万元)D.(90+2+5+0.3)×10%=9.73(万元)正确答案:D参考解析:一般贸易项下进口货物以海关审定的“成交价格”为基础的“到岸价格”作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。[单选题]5.根据关税的有关规定,下列选项中,应征收关税的是()。A.无商业价值的广告品及货样B.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品C.国际组织、外国政府无偿赠送的物资D.海关查验时因保管不慎已经破漏、损坏的货物正确答案:D参考解析:海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,海关可以酌情减免税。[单选题]6.根据关税法律制度的规定,对原产于我国的进口货物,适用的税率是()。A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率正确答案:A参考解析:对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的进口货物、原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物、原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征收关税。参考教材P275。[单选题]7.根据关税法律制度的规定,下列各项中,经海关审查无误后可以免征关税的是()。A.关税税额为人民币200元的一票货物B.广告品和货样C.外国公司无偿赠送的物资D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品正确答案:D参考解析:(1)选项A:关税税额为人民币50元以下的一票货物,经海关审查无误后,免征关税;(2)选项B:只有“无商业价值的”广告品及货样,经海关审查无误后才免征关税;(3)选项C:“国际组织、外国政府”(不包括“外国公司”)无偿赠送的物资,经海关审查无误后免征关税。[单选题]8.下列各项中,经海关审查无误后可以免征进口关税的是()。A.因故退还的境外进口货物B.外国公司无偿赠送的物资C.进口关税税额为人民币200元的一票货物D.进境运输工具装载的途中必需的燃料正确答案:D参考解析:(1)选项A:因故退还的中国岀口货物,经海关审査无误,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;而因故退还的境外进口货物,经海关审查无误,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还;(2)选项B:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审査无误后可以免税;(3)选项C:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税。[单选题]9.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是()。A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率正确答案:B参考解析:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税。[单选题]10.根据关税法律制度的规定,下列关于进出口货物适用税率表述正确的是()。A.A.对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税B.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按原进口之日实施的税率征税C.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应该按照缴税当日的税率征税D.查获的走私进口货物需要补税时,应按货物原进口之日的税率征税正确答案:A参考解析:(1)选项B:暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;(2)选项C:对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;(3)选项D:查获的走私进口货物需要补税时,应按查获日期实施的税率征税。[单选题]11.甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。己知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.117×13%B.(117+11.7)×13%C.117÷(1+13%)×13%D.(117+11.7)÷(1+13%)×13%正确答案:B参考解析:甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×13%=16.73(万元)。[单选题]12.2021年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.(80+10)×13%=11.7(万元)B.(80+20)×13%=13(万元)C.80×13%=10.4(万元)D.(80+20+10)×13%=14.3(万元)正确答案:D参考解析:(1)运抵我国海关前发生的20万元运输费、保险费应计入关税完税价格;(2)应缴纳进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(80+20+10)×13%=14.3(万元)。[单选题]13.2021年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A.应纳进口关税4.2万元B.应纳进口环节消费税8万元C.应纳进口环节增值税5万元D.应纳城建税和教育费附加1.22万元正确答案:B参考解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元);选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×13%=4.16(万元);选项D:城建税和教育费附加进口不征、出口不退[单选题]14.2021年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(100+30)×20%=26(万元)B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)C.100×20%=20(万元)D.100÷(1-20%)×20%=25(万元)正确答案:B参考解析:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)。[单选题]15.下列各项货物中,经海关审查无误后可以免征关税的是()。A.关税税额为人民币200元的一票货物B.广告品和货样C.外国公司无偿赠送的物资D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品正确答案:D参考解析:选项A:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税;选项B:“无商业价值的”广告品及货样,经海关审查无误后免征关税;选项C:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后免征关税。[单选题]16.根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是()。A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品B.无商业价值的广告品及货样C.国际组织无偿赠送的物资D.在境外运输途中受到损坏的进口货物正确答案:D参考解析:选项ABC均属于法定性减免税的情形,经海关审查无误可以免税。[单选题]17.2021年6月,甲公司进口一批货物。海关核定的货价为90万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元。已知关税税率为10%。甲公司当月进口该批货物应缴纳关税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(90+2+5)×10%=9.7(万元)B.(90+5+0.3)×10%=9.53(万元)C.(90+2)×10%=9.2(万元)D.(90+2+5+0.3)×10%=9.73(万元)正确答案:D参考解析:货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等均应计入关税完税价格。[多选题]1.根据关税法律制度的规定,我国的关税进口税率的种类主要有()。A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率正确答案:ABCD参考解析:关税税率1.税率的种类。关税的税率分为进口税率和出口税率两种。其中进口税率又分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征。对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。(1)普通税率。对原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的货物,按照普通税率征税。(2)最惠国税率。对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。(3)协定税率。对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税。(4)特惠税率。对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收。(5)关税配额税率。是指关税配额限度内的税率。关税配额是进口国限制进口货物数量的措施,把征收关税和进口配额相结合以限制进口。对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率。(6)暂定税率。是在最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。[多选题]2.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2016年3月有关经营情况如下:(1)进口一批高档化妆品,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。则甲公司进口高档化妆品的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。A.包装费11万元B.保险费4万元C.运输费20万元D.货价210万元正确答案:ABCD参考解析:一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构成的一种价格。[多选题]3.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有()。A.啤酒B.汽车C.高档手表D.原油正确答案:AD参考解析:选项BC:实行从价计征进口关税。[多选题]4.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。A.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金B.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费D.进口货物运抵境内输入地点起卸之后的运费正确答案:AC参考解析:根据规定,进口人向卖方支付的佣金可以计入关税的完税价格,向买方支付的佣金不能计入关税的完税价格,进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费可以计入关税的完税价格,起卸后的运费不可以计入关税的完税价格。[多选题]5.根据关税法律制度的规定,下列属于关税纳税义务人的有()。A.外贸进出口公司B.个人邮递物品的收件人C.携带物品进境的入境人员D.以其他方式入境个人物品的所有人正确答案:ABCD参考解析:本题考核关税的纳税义务人。[多选题]6.根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有()。A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.个人邮递物品的发件人正确答案:AC参考解析:关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、入境物品的所有人或持有人、进口个人邮件的收件人。[多选题]7.根据关税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征关税的有()。A.摄像机B.小汽车C.啤酒D.原油正确答案:CD参考解析:(1)选项A:复合计征;(2)选项B:从价计征;(3)选项CD:从量计征。[多选题]8.根据关税法律制度的规定,下列费用中,应计入进口货物完税价格的有()。A.进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费B.进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费C.进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费D.进口人向境外支付的与该进口货物有关的专利权使用费正确答案:ABCD参考解析:本题考核关税的计税依据。一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指由货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格,其中还应包括为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。[多选题]9.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有()。A.摄像机B.啤酒C.放像机D.广播用录像机正确答案:ACD参考解析:进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒(选项B)、原油等少数货物则实行从量计征,对广播用录像机(选项D)、放像机(选项C)、摄像机(选项A)等实行从价加从量的复合税率。[多选题]10.下列各项中,属于关税应纳税额的计算方法有()。A.从价税计算法B.从量税计算法C.复合税计算法D.滑准税计算法正确答案:ABCD参考解析:关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。[多选题]11.根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于法定减免关税的有()。A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品B.外国政府无偿赠送的物资C.无商业价值的广告品D.无商业价值的货样正确答案:ABCD参考解析:慧考智学以上四项均属于法定减免情形。法定减免税1.一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;2.无商业价值的广告品及货样;3.国际组织、外国政府无偿赠送的物资;4.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;5.因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;6.因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。[判断题]1.无商业价值的广告品和货样,经海关审查无误后可以免予缴纳关税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:无商业价值的广告品及货样,经海关审核无误后可以免征关税。[判断题]2.关税的计征方法有从价计征、从量计征、复合计征和滑准税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]3.对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,应按规定征收进口关税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]4.外国企业无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免予缴纳关税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免予缴纳关税。国外企业赠送的不可以[判断题]5.在进口货物成交的过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时不得从成交价格中扣除。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:在进口货物成交的过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时“应当”从成交价格中扣除。[判断题]6.进口原产于中国境内的货物,不征收进口关税()。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:原产于我国的进口货物按照最惠国税率征税。[判断题]7.进出口货物的收发货人或其代理人应当在海关填发税款缴款书次日起15日内(星期日和法定节假日除外),向指定银行缴纳税款。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:进出口货物的收发货人或其代理人应当在海关填发税款缴款书“之”日起15日内(星期日和法定节假日除外),向指定银行缴纳税款。[判断题]8.因故退还的境外进口货物,经海关审査无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]9.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免予缴纳关税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]10.出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免予缴纳关税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]11.暂时进口货物转为正式进口需予以补税时,应按其原申报进口之日所实施的税率征税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:暂时进口货物转为正式进口需予以补税时,应按其转为“正式进口之日”实施的税率征税。[判断题]12.对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:因故退还的中国出口货物,经海关审查无误后可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。参考教材P279。[判断题]13.滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而正方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越高。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而“反方向变动”的一种税率形式,即价格越高,税率越低。[判断题]14.对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。[判断题]15.对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按特惠税率征收关税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征收关税。参考教材P275。[判断题]16.无商业价值的广告品及货样,经海关审核无误后可以免征关税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:无商业价值的广告品及货样,经海关审核无误后可以免征关税。[判断题]17.进口货物适用的关税税率是以进口货物的原产地为标准的。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。[判断题]18.对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。共享题干题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车制造和销售业务。2020年11月有关经营情况如下:(1)进口小汽车1辆作为董事长的座驾,海关审定的货价100万元,运抵我国关境输入地点起卸前的包装费5万元、运输保险费10万元、向境外采购代理人支付的买方佣金5万元。(2)将自产的10辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格14万元/辆,最低销售价格为12万元/辆(均为不含增值税价格)。(3)接受乙公司委托加工汽车电池,收取不含增值税的加工费35万元,乙公司提供的原材料成本200万元,甲公司无同类产品销售价格。(4)销售小汽车取得含增值税价款339万元,另收取手续费3.39万元,代办保险费10万元(由保险公司开具发票)。已知:小汽车增值税税率为13%,小汽车生产销售、进口环节消费税税率为5%,电池消费税税率为4%,关税税率为10%,上述小汽车排气量均为2.0升且车辆购置税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。[不定项选择题]1.甲公司进口小汽车的关税和车辆购置税税额的下列计算中,正确的是()。A.关税税额=(100+5+10+5)x10%=12(万元)B.关税税额=(100+5+10)x10%=11.5(万元)C.车辆购置税税额=(100+5+10+5)x(1+10%)÷(1-5%)x10%=13.89(万元)D.车辆购置税税额=(100+5+10)x(1+10%)÷(1-5%)x10%=13.32(万元)正确答案:BD参考解析:(1)选项AB:关税的完税价格包括货价和货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费;在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入。(2)选项CD:进口应税车辆应纳车辆购置税税额=(关税完税价格+关税+消费税)x车辆购置税税率。[不定项选择题]2.甲公司以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.10x16x5%=8(万元)B.10x14x5%=7(万元)C.10x10x5%=5(万元)D.10x12x5%=6(万元)正确答案:A参考解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最髙”销售价格作为计税依据计算消费税。[不定项选择题]3.关于甲公司受托加工汽车电池应代收代缴的消费税,下列计算列式中,正确的是()。A.(200+35)x4%=9.4(万元)B.(200+35)÷(1-4%)x4%=9.79(万元)C.[200÷(1-4%)+35]x4%=9.73(万元)D.[200+35÷(1-4%)]x4%=9.46(万元)正确答案:B参考解析:委托加工从价计征消费税的应税消费品(委托个人除外),受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)x消费税比例税率。[不定项选择题]4.关于甲公司销售小汽车应纳消费税税额,下列计算列式中,正确的是()。A.(339+3.39+10)x5%B.(339+3.39+10)÷(1+13%)x5%C.(339+3.39)÷(1+13%)x5%D.(339+3.39)x5%正确答案:C参考解析:收取的代办保险费不属于销售小汽车的价外费用,不能并入销售额缴纳消费税。小汽车的消费税计算以不含增值税的销售额为计税依据,因此需要将含税价换算成不含增值税的价款。甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2020年10月有关经营情况如下:(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。(2)销售小轿车取得含增值税价款339万元,另收取提车价款13.56万元。(3)维修汽车取得含增值税维修费20.34万元,其中工时费9.04万元、材料费11.3万元。已知:越野车的消费税税率为25%,增值税税率为13%。根据上述资料,分别回答下列问题。[不定项选择题]5.甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)B.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)C.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)D.(360+2.5)×25%=90.625(万元)正确答案:A参考解析:(1)进口环节消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)*消费税比例税率;(2)甲公司进口越野车应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)*消费税比例税率=(360+90)/(1-25%)*25%=150(万元)。[不定项选择题]6.甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成计税价格的是()。A.通关、商检费用B.消费税C.关税D.关税完税价格正确答案:BCD参考解析:纳税人进口应当征收消费税的货物,其进口增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。通关、商检费用不应计入关税完税价格。[不定项选择题]7.甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.[339+13.56÷(1+13%)]×13%=45.63(万元)B.[339÷(1+13%)+13.56]×13%=40.76(万元)C.(339+13.56)÷(1+13%)×13%=40.56(万元)D.(348+13.56)×13%=47.00(万元)正确答案:C参考解析:销售小轿车收取的提车款属于价外费用(视为含税收入),应换算为不含税价格。故销售小轿车增值税销项税额=(339+13.56)/(1+13%)*13%=40.76(万元)。[不定项选择题]8.甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.20.34÷(1+13%)×13%=2.34(万元)B.(20.34-9.04)×13%=1.47(万元)C.(20.34-11.3)×13%=1.18(万元)D.20.34×13%=2.64(万元)正确答案:A参考解析:(1)提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围,维修汽车取得的全部收入均应计算缴纳增值税;(2)含税的价款换算,不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率),故维修汽车增值税销项税额=20.34÷(1+13%)×13%=2.34(万元)。甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售,2020年11月份发生以下业务:(1)从境外进口A型号高档化妆品一批,海关审定的货价200万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元、保险费5万元、包装费10万元。(2)将上月外购的成本为100万元的化工原料全部发往乙公司(增值税一般纳税人),委托其加工成B型号高档化妆品;乙公司收取不含税加工费20万元并开具增值税专用发票,乙公司无B型号高档化妆品的销售价格。(3)将委托乙公司加工收回的B型号高档化妆品全部领用继续加工成C型号高档化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额248.6万元。已知:高档化妆品进口关税税率为25%;高档化妆品的消费税税率为15%、增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]9.有关甲企业进口A型号高档化妆品应缴纳的关税,下列计算正确的是()。A.200×25%=50(万元)B.(200+20)×25%=55(万元)C.(200+20+5+10)×25%=58.75(万元)D.200÷(1+25%)×25%=40(万元)正确答案:C参考解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费应当计入关税完税价格。[不定项选择题]10.甲企业进口A型号高档化妆品,除关税外,还应当向海关缴纳()。A.增值税B.消费税C.城市维护建设税D.企业所得税正确答案:AB参考解析:(1)选项C:城市维护建设税“进口不征、出口不退”;(2)选项D:企业所得税并非海关征收的税种。[不定项选择题]11.有关乙公司受托加工B型号高档化妆品,下列计算列式中,正确的是()。A.乙公司应代收代缴的消费税=(100+20)÷(1+15%)×15%=15.65(万元)B.乙公司应代收代缴的消费税=(100+20)÷(1-15%)×15%=21.18(万元)C.乙公司应缴纳的增值税=20×13%=2.6(万元)D.乙公司应缴纳的增值税=(100+20)×13%=15.6(万元)正确答案:BC参考解析:(1)选项AB:乙公司受托加工B型号高档化妆品应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)*消费税税率;(2)选项CD:乙公司提供加工劳务应缴纳的增值税=不含税加工费*增值税税率。[不定项选择题]12.有关甲企业销售C型号高档化妆品应缴纳的消费税,下列计算列式中,正确的是()。A.248.6÷(1+13%)×15%=33(万元)B.248.6÷(1+13%)×15%-21.18=11.82(万元)C.248.6÷(1+13%)×15%-21.18×80%=16.06(万元)D.248.6÷(1+13%)×15%×80%-21.18=5.22(万元)正确答案:B参考解析:(1)销售高档化妆品取得的销售额应当全额计算消费税,谈不上按80%算的问题,排除选项D;(2)在委托加工环节已纳消费税可以按生产领用数量扣除,排除选项A;又由于在该业务中是“全部”领用,也谈不上按80%算的问题,排除选项C。甲运输公司为增值税一般纳税人,2020年11月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元;(4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税12.8万元;(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.28万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]13.有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算正确的是()。A.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=(320+36)×9%=32.04(万元)B.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=320×9%+36×6%=30.96(万元)C.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=(110+18)×6%=7.68(万元)D.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=110×6%+18×9%=8.22(万元)正确答案:BC参考解析:(1)收取运输费,应按“交通运输服务”缴纳增值税;(2)提供装卸、仓储服务,虽与运输密切相关,但属于“现代服务——物流辅助服务”。[不定项选择题]14.有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是()。A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×13%=28.08(万元)C.甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0D.甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0正确答案:BCD参考解析:(1)关税完税价格=160+5+12+3=180(万元);(2)关税=180*20%=36(万元);(3)进口增值税=(180+36)*13%=28.08(万元);(4)货车不属于应税消费品,不缴纳消费税;(5)城建税和教育费附加进口不征、出口不退。[不定项选择题]15.甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税()万元。A.0B.8C.21.6D.29.6正确答案:D参考解析:(1)进口自用货车、购买自用小汽车均应缴纳车辆购置税;(2)应缴纳的车辆购置税=(180+36)*10%+80*10%=29,6(万元)。[不定项选择题]16.甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是()。A.进口货车取得海关进口增值税专用缴款书上注明的全部增值税B.国内购进小汽车取得机动车销售统一发票上注明的全部增值税C.购买矿泉水时取得增值税专用发票上注明的全部增值税D.采购矿泉水接受运输服务时取得增值税专用发票上注明的全部增值税正确答案:AB参考解析:(1)将自产、委托加工或者“购进”的货物无偿赠送其他单位或者个人,视同销售。因此购买的矿泉水用于赠送客户的部分带来的进项税额可以抵扣,相应运费的进项税额也可以抵扣;(2)将购进的货物用于集体福利不视同销售,应做进项税额转出。购买的矿泉水用于职工福利的部分带来的进项税额不得抵扣,相应运费的进项税额也不得抵扣;(3)假定甲运输公司取得的各项票据均在本月认证,则本月其可抵扣的进项税额=28.08+12.8+(1.28+0.1)*60%=41.71(万元)。某市一日化企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品。2020年有关生产经营情况如下:(1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400万元,增值税税额312万元,发票已通过认证。(2)销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售收入6000万元(不含税)。(3)接受捐赠收入20万元。(4)产品销售成本为2000万元,销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用740万元。(5)8月份因管理不善发生损失的外购原材料30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经抵扣。(6)向投资者支付的股息、红利10万元。已知:增值税税率13%;高档化妆品的消费税税率为15%;城市维护建设税税率7%;教育费附加征收率3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。[不定项选择题]17.该企业应缴纳的增值税是()万元。A.1020B.606.9C.612D.471.9正确答案:D参考解析:①销项税额=6000*13%=780(万元);②当月可以抵扣的进项税额=312-30*13%(管理不善的损失不得抵扣增值税)=308.1(万元);③应缴纳增值税税额=780-308.1=471.9(万元)。[不定项选择题]18.该企业应缴纳的消费税是()万元。A.1800B.1080C.1200D.900正确答案:D参考解析:应缴纳的消费税=6000*15%=900(万元)。[不定项选择题]19.该企业2020年企业所得税税前扣除项目合计是()万元。A.5860B.5855C.4896.09D.5860.1正确答案:C参考解析:扣除项目合计:2000(产品销售成本)+820(销售费用)+270(财务费用)+740(管理费用)+900(消费税)+(471.9+900)*(7%+3%)(城建税及教育费附加)+(30+30*13%-5)(管理不善的净损失,其中因原材料损失而不得抵扣的进项税额30*13%转出后计人到管理费用,可以税前扣除)=4896.09(万元)。[不定项选择题]20.该企业2020年应缴纳的企业所得税是()万元。A.280.98B.539.98C.541,25D.540正确答案:A参考解析:该企业2020年企业所得税的计税收入:6000(销售收入)+20(接受捐赠收入)=6020(万元);该企业2020年企业所得税的应纳税所得额:6020-4896.09=1123.91(万元);该企业2020年应缴纳的企业所得税:1123.91*25%=280.98(万元)。甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2020年10月有关经营情况如下:(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26000元。(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额93500元。(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额6800元。(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500/吨。已知,原煤增值税税率为13%,资源税适用税率为8%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2017改)[不定项选择题]21.计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。A.26000+6800=32800元B.26000+93500+6800=126300元C.93500+6800=100300元D.26000+93500=119500元正确答案:B参考解析:甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额=26000+93500+6800=126300(元)。【知识点】当期准予抵扣的进项税额(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26000元。(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额93500元。(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额6800元。(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500/吨。已知,原煤增值税税率为13%,资源税适用税率为8%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2017改)[不定项选择题]22.甲煤矿发生的下列业务中,应计算增值税销项税额的是()。A.销售自产原煤2000吨B.向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨C.职工食堂领用自产原煤50吨D.职工宿舍供暖领用自产原煤100吨正确答案:ABCD参考解析:(1)选项A:自产产品用于销售的,应计缴增值税税额;(2)选项B:自产产品用于无偿赠送,视同销售计缴增值税;(3)选项CD:自产产品用于集体福利,视同销售计缴增值税。【知识点】增值税征税范围(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26000元。(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额93500元。(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额6800元。(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500/吨。已知,原煤增值税税率为13%,资源税适用税率为8%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2017改)[不定项选择题]23.计算甲煤矿当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.(50+100+10)×500×13%-32800=-22400元B.(2000+100)×500×13%-100300=36200元C.(2000+50+100+10)×500×13%-126300=14100元D.(2000+50+10)×500×13%-119500=14400元正确答案:C参考解析:甲煤矿当月应缴纳增值税税额=(2000+50+100+10)*500*13%-126300=14100(元)。【知识点】增值税应纳税额的计算(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26000元。(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额93500元。(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额6800元。(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500/吨。已知,原煤增值税税率为13%,资源税适用税率为8%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2017改)[不定项选择题]24.计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是()。A.(2000+50+10)×500×8%=82400元B.(2000+50+100)×500×8%=86000元C.(2000+100+10)×500×8%=84400元D.(2000+50+100+10)×500×8%=86400元正确答案:D参考解析:(1)纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品以外的其他方面的,视同销售,缴纳资源税;(2)甲煤矿当月应缴纳资源税税额=(2000+50+100+10)*500*8%=86400(元)。【知识点】资源税征税范围某汽车企业系增值税一般纳税人,2020年11月发生如下业务:(1)从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆关税完税价格20万元;企业按规定已缴纳进口

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