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文档简介

中级会计师-中级会计实务-基础练习题-第16章所得税-第一节计税基础与暂时性差异[单选题]1.2018年12月31日,A公司“预计负债——产品质量保(江南博哥)证费用”科目贷方余额为100万元,2019年实际发生产品质量保证费用90万元,2019年12月31日预提产品质量保证费用120万元,税法规定相关支出在实际发生时准予税前扣除。2019年12月31日,下列说法中正确的是()。A.应纳税暂时性差异余额为130万元B.可抵扣暂时性差异余额为130万元C.应纳税暂时性差异余额为120万元D.可抵扣暂时性差异余额为120万元正确答案:B参考解析:因产品质量保证费用在实际发生时可予抵扣,预计负债的账面价值=100-90+120=130(万元),计税基础=账面价值-未来税法准予抵扣的金额=130-130=0(万元),所以产生可抵扣暂时性差异,可抵扣暂时性差异余额=100-90+120=130(万元)。[单选题]5.下列各项资产、负债中,不形成暂时性差异的是()。A.企业为其子公司进行债务担保而确认的预计负债B.期末计提坏账准备C.期末按公允价值调整以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的账面价值D.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值变动正确答案:A参考解析:选项A,企业为其子公司进行债务担保而确认的预计负债当期不允许扣除,以后期间也不允许扣除,故预计负债的计税基础=账面价值-0=账面价值,不产生暂时性差异。[单选题]6.下列交易或事项形成的负债中,其计税基础不等于账面价值的有()A.企业为关联方提供债务担保确认预计负债800万元B.企业因销售商品提供售后服务在当期确认预计负债100万元C.企业当期确认的国债利息收入500万元D.企业因违法支付的罚款支出200万元正确答案:B参考解析:选项A,企业为关联方提供债务担保确认的预计负债,按税法规定与该预计负债相关的费用不允许税前扣除,故账面价值=计税基础;选项B,税法规定,有关产品售后服务等与取得经营收入直接相关的费用于实际发生时允许税前列支,因此企业因销售商品提供售后服务等原因确认的预计负债,会使预计负债账面价值大于计税基础;选项C,国债利息收入免税,故账面价值=计税基础;选项D,企业支付的违法罚款支出,税法规定不得计入当期应纳税所得额,属于非暂时性差异,故账面价值=计税基础。[单选题]7.下列项目中,不会产生可抵扣暂时性差异的是()。A.计提产品保修费用确认的预计负债B.会计上计提的坏账准备C.本期取得的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产期末公允价值高于入账价值D.成本计量模式下,计提的投资性房地产减值准备正确答案:C参考解析:选项C,税法不认可以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产持有期间的公允价值变动,其计税基础等于其入账价值,因此该项金融资产的账面价值大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。[单选题]8.下列各事项中,会导致计税基础和账面价值产生差异的有()A.存货期末的可变现净值高于成本B.购买国债确认的利息收入C.固定资产发生的维修支出D.使用寿命不确定的无形资产期末进行减值测试正确答案:D参考解析:选项D,使用寿命不确定的无形资产,会计上不摊销,而税法要分期摊销,因此,无论其是否发生减值,均可能产生暂时性差异。[单选题]9.C企业因销售产品承诺提供3年的保修服务,2019年年初“预计负债——产品保修费用”科目余额600万元,2019年度利润表中确认了500万元的销售费用,同时确认为预计负债,2019年实际发生产品保修支出400万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。不考虑其他因素,则2019年12月31日的可抵扣暂时性差异余额为()万元。A.600B.500C.400D.700正确答案:D参考解析:2019年末预计负债的账面价值=600+500-400=700(万元),计税基础=700-700=0,因此2019年末可抵扣暂时性差异余额为700万元。[单选题]10.甲公司自2019年2月1日起自行研究开发一项专利技术,当年发生研究费用300万元;开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为600万元,2020年4月2日该项专利技术获得成功并取得专利权。专利权预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销。甲公司发生的研究开发支出及预计年限均符合税法规定的条件。甲公司2020年末因该项无形资产产生的暂时性差异为()万元。A.600B.300C.416.25D.971.25正确答案:C参考解析:暂时性差异=(600×175%-600×175%÷10×9/12)-(600-600÷10×9/12)=416.25(万元)注意:由于上述自行开发的无形资产确认时,既不影响应纳税所得额,也不影响会计利润,故不确认相关的递延所得税资产。[单选题]11.A公司2020年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转扣除。A公司2020年度实现销售收入10000万元。2020年12月31日.A公司因广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为()万元。A.500B.1500C.0D.2000正确答案:A参考解析:因按照税法规定,该类广告费支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除1500万元(10000×15%),当期未予税前扣除的500万元(2000-1500)可以在以后纳税年度结转扣除,形成的可抵扣暂时性差异为500万元。[单选题]12.A企业2018年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为40万元,符合资本化条件后发生的支出为360万元,2018年12月1日该无形资产达到预定用途,该项无形资产,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法上其使用年限、摊销方法与会计规定相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销,假定会计的摊销年限与税法规定的相同。则该项无形资产2019年末的计税基础为()万元。A.282B.423C.288D.493.5正确答案:D参考解析:本题考核资产的计税基础。会计上认可的账面价值为360万元,并以此为依据进行摊销。而税法规定按照成本的175%,即360×175%来摊销。所以无形资产的计税基础=360×175%-360×175%/5/12×13=无形资产的计税基础=(360-360/5/12×13)×175%=493.5(万元)。[单选题]13.甲公司为研发某项新技术2019年发生研究开发支出共计400万元,其中研究阶段支出80万元,开发阶段不符合资本化条件的支出20万元,开发阶段符合资本化条件的支出300万元,假定甲公司研发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销20万元。会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定,2019年12月31日甲公司该项无形资产的计税基础为()万元。A.190B.200C.490D.300正确答案:C参考解析:2019年12月31日甲公司该项无形资产的计税基础=(300-20)×175%=490(万元)[单选题]14.大海公司2019年12月31日取得的某项机器设备,账面原价为550万元,预计使用年限为5年,预计净残值为40万元,会计处理时按照年限平均法计提折旧,税法处理允许采用加速折旧法计提折旧,大海公司在计税时对该项资产按年数总和法计提折旧,预计净残值和折旧年限与会计相同。不考虑其他相关因素,2020年12月31日,该固定资产的计税基础为()万元。A.146.67B.380C.176D.178正确答案:B参考解析:2020年12月31日该项固定资产的计税基础=550-(550-40)x5/15=380(万元)[单选题]15.一台设备的原值为100万元,账面价值为70万元,累计折旧为30万元。对于该项固定资产,税法规定的折旧方法、折旧年限与会计准则相同。不考虑其他因素,则该项设备目前的计税基础为()万元。A.100B.30C.70D.0正确答案:C参考解析:对于该项固定资产,税法规定的折旧方法、折旧年限与会计准则相同,因此该设备的账面价值70万元在未来期间均可以税前扣除,所以计税基础即为70万元。[单选题]16.甲公司于2020年12月1日收到与资产相关的政府补助100万元确认为递延收益,至2020年12月31日相关资产尚未达到可使用状态,相关资产按10年计提折旧。假定该政府补助不属于免税项目,税法规定,该项政府补助在收到时应计入应纳税所得额。甲公司2020年12月31日递延收益的计税基础为()万元A.10B.0C.100D.450正确答案:B参考解析:由于该项政府补助不属于免税项目,税法规定收到时应计入当期应纳税所得额,未来确认为收益时允许抵扣。2020年12月31日递延收益的计税基础=100-100=0。[单选题]17.甲公司2020年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,有关债务担保的支出不得税前列支。本期因该事项产生的暂时性差异为()。A.0B.可抵扣暂时性差异100万元C.应纳税暂时性差异100万元D.不确定正确答案:A参考解析:预计负债账面价值=100(万元),计税基础=账面价值100-可从未来经济利益中扣除的金额0=100(万元),账面价值与计税基础相等,所以,本期产生的暂时性差异为0。[单选题]18.甲公司于2018年末以200万元取得一项固定资产并投入使用,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用寿命为20年,预计净残值为0。2019年末该项固定资产的可收回金额为120万元。税法规定,该项固定资产应按照20年采用直线法计提折旧,预计净残值为0。不考虑其他因素,则2019年末该项固定资产的计税基础为()万元。A.0B.300C.200D.190正确答案:D参考解析:2019年末该项固定资产的计税基础=200-200/20=190(万元)。[单选题]19.某公司适用的所得税税率为25%,2019年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2019年12月31日,该项罚款尚未支付。则2019年末该公司产生的应纳税暂时性差异为()万元。A.0B.100C.-100D.25正确答案:A参考解析:因按照税法规定,企业违反国家有关法律法规规定支付的罚款和滞纳金不允许税前扣除,即该项负债在未来期间计税时按照税法规定准予税前扣除的金额为0,则其计税基础=账面价值100-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额0=100(万元)。该项负债的账面价值100万元与其计税基础100万元相同,不形成暂时性差异。[单选题]20.甲公司2020年1月8日发行公允价值为3000万元的股票为对价购入乙公司100%的净资产,乙公司法人资格消失。甲公司与乙公司在此之前不存在关联关系。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元。假定该项合并属于免税合并。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,则甲公司购买日商誉的计税基础为()万元。A.0B.2000C.100D.800正确答案:A参考解析:由于该项吸收合并属于免税合并。免税合并条件下,非同一控制下吸收合并购买日产生的商誉的计税基础为0。[单选题]21.A公司2019年12月31日“预计负债一产品质量保证”科目贷方余额为200万元,2020年实际发生产品质量保证费用120万元,2020年12月31日预提产品质量保证费用160万元,2020年12月31日该项预计负债的计税基础为()万元。A.0B.240C.200D.120正确答案:A参考解析:2020年12月31日该项预计负债的余额在未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予全额抵扣,因此计税基础为0。[单选题]22.甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2018年10月1日以银行存款30万元购入乙公司的股票,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,另发生交易费用2万元。2018年12月31日该项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值为42万元,2019年12月31日该项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值为60万元。则甲公司2019年年末因该事项应确认递延所得税负债的金额为()万元。A.-2.5B.2.5C.4.5D.2正确答案:C参考解析:2018年年末以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产账面价值为42万元,计税基础为32万元,确认递延所得税负债=(42-32)×25%=2.5(万元),2019年年末确认递延所得税负债=(60-32)×25%-2.5=4.5(万元)。[单选题]23.甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2019年1月1日甲公司购入乙公司同日发行的10万股股票,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,支付价款100万元,另发生交易费用10万元。2019年12月31日该项金融资产的公允价值为130万元。税法规定,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值变动收益不计入当期应纳税所得额。则2019年12月31日因该金融资产表述正确的是()。A.确认其他综合收益20万元B.确认其他综合收益15万元C.产生应纳税暂时性差异30万元D.产生可抵扣暂时性差异30万元正确答案:B参考解析:2019年12月31日该金融资产的账面价值为期末公允价值130万元,计税基础为初始取得成本110万元,产生应纳税暂时性差异20万元,应确认递延所得税负债5万元,对应其他综合收益。期末公允价值130万元大于取得成本110万元,应确认其他综合收益20万元,因此,考虑所得税后应确认的其他综合收益为15万元,选项B正确。[多选题]1.下列各项中,能够产生应纳税暂时性差异的有()。A.账面价值大于其计税基础的资产B.账面价值小于其计税基础的负债C.超过税法扣除标准的业务宣传费D.按税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损正确答案:AB参考解析:选项CD,仅能产生可抵扣暂时性差异。[多选题]2.下列经济业务或事项,产生可抵扣暂时性差异的有()。A.因预提产品质量保证费用而确认预计负债B.本年度发生亏损,可以结转以后年度税前弥补C.使用寿命不确定且未计提减值准备的无形资产D.当期购入的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的公允价值变动上升正确答案:AB参考解析:选项C,使用寿命不确定且未计提减值准备的无形资产,其账面价值等于其入账成本,税法上要对其进行摊销,所以其账面价值会大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项D,以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的公允价值价值的上升导致账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异。[多选题]3.下列各项负债中,其计税基础不为零的有()A.因欠税产生的应交税款滞纳金B.因购入存货形成的应付账款C.因确认保修费用形成的预计负债D.为职工计提的超过税法扣除标准的应付养老保险金正确答案:ABD参考解析:负债的计税基础为负债的账面价值减去未来期间可以税前列支的金额。选项C,企业因保修费用确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础=账面价值一未来期间税前列支的金额=0[多选题]4.下列各项负债中,其计税基础为零的有()A.因合同违约确认的预计负债B.从银行取得的短期借款C.因确认保修费用形成的预计负债D.因税收罚款确认的其他应付款正确答案:AC参考解析:选项A和C,税法允许在以后实际发生时税前扣除,即其计税基础=账面价值一未来期间按照税法规定可以税前扣除的金额=0;选项B不影响损益,计税基础与账面价值相等;选项D,无论是否发生,税法均不允许税前扣除,即其计税基础=账面价值一未来期间可以税前扣除的金额0=账面价值。[多选题]5.下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有()A.因产品质量保证确认的预计负债B.计提坏账准备C.因奖励积分确认的递延收益D.发生超标的广告宣传费正确答案:ABCD参考解析:选项A和C,计税基础均为0,负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项B,资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项D,当期发生的超标的广告宣传费,税法允许以后期间税前扣除,产生可抵扣暂时性差异。[多选题]6.下列各项资产和负债中,因账面价值与计税基础不一致形成暂时性差异的有()。A.已确认其他综合收益的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产B.已计提减值准备的固定资产C.工商局的行政罚款D.因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金正确答案:AB参考解析:选项A,已确认其他综合收益的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,其账面价值与计税基础不一致,会形成暂时性差异;选项B,企业计提的资产减值准备在发生实质性损失之前税法不允许税前扣除,会形成暂时性差异;选项C,工商局的行政罚款不能税前扣除,选项C不产生暂时性差异;选项D,因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金是企业的负债,税法规定无论是否实际发生均不允许税前扣除,因此账面价值与计税基础相等,不产生暂时性差异。[多选题]7.根据《企业会计准则第18号——所得税》的规定,下列表述方式正确的有()。A.企业应交的罚款和滞纳金等,税法规定不能在税前扣除,所以其计税基础为零B.负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额C.通常情况下,资产在取得时其入账价值与计税基础是相同的,后续计量过程中因企业会计准则规定与税法规定不同,可能造成账面价值与计税基础的差异D.通常情况下,短期借款、应付票据、应付账款等负债的确认和偿还,不会对当期损益和应纳税所得额产生影响,其计税基础即为其账面价值正确答案:BCD参考解析:选项A,罚款和滞纳金的计税基础为账面价值减去未来期间计税时可予扣除的金额(为零)的差额,即计税基础等于账面价值,不产生暂时性差异。[多选题]8.下列有关负债计税基础的确定中,不正确的有()A.企业因销售商品提供售后三包等原因于当期确认了200万元的预计负债,则该预计负债的账面价值为200万元,计税基础为0B.企业因债务担保确认了预计负债500万元,则该项预计负债的账面价值为500万元,计税基础为0C.企业收到客户预付的一笔款项60万元,因不符合收入确认条件,会计上作为合同负债反映,但符合税法规定的收入确认条件,该笔款项已计入当期应纳税所得额,则合同负债的账面价值为60万元,计税基础为0D.赊购商品形成的应付账款账面价值为200万元,其计税基础为0正确答案:BD参考解析:选项B和D,其计税基础与账面价值相等[多选题]9.下列各项负债中,计税基础不等于账面价值的是()。A.企业因违反合同约定而产生的诉讼赔偿,确认预计负债200万元B.企业因销售商品计提产品质量保证,确认预计负债200万元C.企业当期确认应付职工薪酬800万元,税法准予当期扣除的部分为900万元D.企业因违反国家政策缴纳罚款支出,确认其他应付款150万元正确答案:AB参考解析:选项C,税法允许税前扣除的职工薪酬大于会计上确认金额,因此应付职工薪酬的账面价值与计税基础相等;选项D,企业违反国家政策缴纳的罚款支出,税法不认可,所以负债的账面价值与计税基础相等。[多选题]10.下列关于负债的账面价值和计税基础的说法中,正确的有()。A.企业因关联方债务担保确认预计负债1000万元,则预计负债的账面价值为1000万元,计税基础为0B.企业上年确认的应支付工资200万元,尚未支付,税法规定可于当期扣除的部分为150万元,则应付职工薪酬的计税基础和账面价值均为200万元C.企业因计提的产品质量保证费用确认预计负债为500万元,则账面价值和计税基础均为500万元D.企业收到客户预付的货款300万元,此时已符合所得税收入确认条件,合同负债的账面价值为300万元,计税基础为0正确答案:BD参考解析:选项A,计税基础应该是1000万元;选项C,计税基础为0。[多选题]11.下列交易或事项中,产生应纳税暂时性差异的有()。A.企业购入固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法采用年数总和法计提折旧B.企业购入以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,期末公允价值小于其初始确认金额C.企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算D.企业购入的固定资产计提减值准备正确答案:AC参考解析:选项AC均可能使会计资产账面价值大于其计税基础,从而产生应纳税暂时性差异。选项B,由于会计上期末以公允价值调整以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,税法上以初始确认的金额计量,所以会使资产账面价值小于其计税基础,从而产生可抵扣暂时性差异;选项D,固定资产计提减值准备后账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异。[多选题]12.下列交易或事项中,其计税基础等于账面价值的有()。A.企业持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产产在资产负债表日的公允价值变动B.企业为关联方提供债务担保确认了预计负债1000万元C.企业自行开发的无形资产,开发阶段符合资本化条件的支出为100万元,按税法规定,开发阶段支出形成无形资产,要按照无形资产成本的175%摊销D.税法规定的收入确认时点与会计准则一致,会计确认合同负债500万元正确答案:BD参考解析:选项A,按税法规定,对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,因此计税基础与账面价值不相等;选项B,企业为关联方提供债务担保确认的预计负债,按税法规定不允许税前扣除,所以预计负债的计税基础=账面价值-0,即计税基础=账面价值;选项C,账面价值为100万元,计税基础=100×175%=175,计税基础与账面价值不相等;选项D,税法规定的收入确认时点与会计准则一致,会计确认的合同负债,税收规定亦不计入当期应纳税所得额,因此合同负债的账面价值等于计税基础。[多选题]13.下列各项交易或事项中,计税基础不等于账面价值的有()。A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产期末公允价值下降B.企业为关联方提供债务担保确认的预计负债C.自行开发的无形资产,开发阶段符合资本化条件的支出,按税法规定,要按照无形资产成本的175%作为无形资产的入账价值D.会计确认合同负债500万元,税法规定的收入确认时点与会计准则不一致正确答案:ACD参考解析:本题考核负债的计税基础。选项B,企业为关联方提供债务担保确认的预计负债,按税法规定不允许税前扣除,所以预计负债的计税基础=账面价值-0,即计税基础=账面价值。[多选题]14.甲公司在2017年度的会计利润和应纳税所得额均为-300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2018年至2020年每年利润分别为100万元、150万元和80万元,假设适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则甲公司2019年有关递延所得税发生额的处理不正确的有()。A.递延所得税资产借方发生额为37.5万元B.递延所得税资产发生额为0C.递延所得税资产贷方发生额为37.5万元D.递延所得税资产贷方发生额为12.5万元正确答案:ABD参考解析:未来3年的应纳税所得额已经超过300万元,可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,2017年应该确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元);2018年转回递延所得税资产的金额=100×25%=25(万元);2019年转回递延所得税资产的金额=150×25%=37.5(万元),选项C正确。[多选题]15.甲公司适用的所得税税率为25%。2019年1月1日甲公司取得以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产初始成本为2000万元,2019年12月31日其公允价值为2400万元;以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资初始成本为1000万元,2019年12月31日公允价值为1300万元。不考虑其他因素,甲公司2019年12月31日下述递延所得税确认计量正确的有()。A.资产负债表递延所得税资产项目增加100万元B.资产负债表递延所得税负债项目增加75万元C.资产负债表递延所得税负债项目增加175万元D.影响利润表的递延所得税费用为100万元正确答案:CD参考解析:交易性金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=400×25%=100(万元),对应所得税费用;其他权益工具投资账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=300×25%=75(万元),对应其他综合收益科目。[判断题]1.资产账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债账面价值小于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:资产账面价值大于其计税基础,负债账面价值小于其计税基础,均产生应纳税暂时性差异。[判断题]2.资产的计税基础,是指在企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]3.暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作为资产和负债确认的项目,按照税法规定可以确定其计税基础的,该计税基础与其账面价值之间的差额也属于暂时性差异。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]4.预计负债的计税基础一定为零。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:不是所有预计负债的计税基础都为零。某些情况下,因有些事项(例如债务担保等)确认的预计负债,如果税法规定其支出无论是否实际发生均不允许税前扣除,即未来期间按照税法规定可予抵扣的金额为零,则其账面价值与计税基础相等。[判断题]5.未作为资产和负债确认的项目,如按照税法规定可以确定其计税基础,则该计税基础与其账面价值之间的差额属于暂时性差异。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]6.通常情况下,资产在取得时其入账价值与计税基础是相同的,后续计量过程中因企业会计准则规定与税法规定不同,可能造成账面价值与计税基础的差异。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:资产初始计量时,计税基础一般与账面价值相等。[判断题]7.如税法规定以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,则以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的账面价值与计税基础之间可能会产生差异,该差异既可能是可抵扣暂时性差异,也可能是应纳税暂时性差异。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]8.企业当年发生了净亏损,税法上规定亏损的金额可以在未来5年税前扣除,该事项形成一项可抵扣暂时性差异。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]9.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产期末应以公允价值计量,公允价值的变动计入当期损益;如税法规定以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,则产生了以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的账面价值与计税基础之间的差异,该差异是可抵扣暂时性差异。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值变动产生的暂时性差异,可能是可抵扣暂时性差异,也可能是应纳税暂时性差异。[判断题]10.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债账面价值大于其计税基

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