




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江西省九江市瑞昌武蛟中学2022-2023学年高二物理知识点试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,振幅为2cm,波速为2m/s。在波的传播方向上两质点a、b的平衡位置相距0.4m(小于一个波长),当质点a在波峰位置时,质点b在x轴下方与x轴相距1cm的位置。则(
)A此波的周期可能为0.6sB此波的周期可能为1.2sC从此时刻起经过0.5s,b点可能在波谷位置D从此时刻起经过0.5s,b点可能在波峰位置参考答案:ACD2.将标有“110V、40W”白炽灯L1和标有“110V、100W”白炽灯L2,与一只滑动变阻器(0~300Ω)组合起来接在220V的线路上,要使L1、L2都能正常发光而且最省电,应选择的电路图是
(
)参考答案:C3.如图所示,铜质导电板置于匀强磁场中,通电时铜板中电流方向向上,a.b是铜质导电板左侧和板右侧边缘上的两点,由于磁场的作用,则(
)A.板左侧聚集较多电子,使a电势高于b点电势B.板左侧聚集较多电子,使b电势高于a点电势C.板右侧聚集较多电子,使a电势高于b点电势D.板右侧聚集较多电子,使b电势高于a点电势参考答案:
B
4.如图所示,纵坐标表示两个分子间引力、斥力的大小,横坐标表示两个分子间的距离,图中两条曲线分别表示两分子间引力、斥力的大小随分子间距离的变化关系,e为两曲线的交点,则下列说法正确在的是:(
)A.ab为斥力曲线,cd为引力曲线,e点横坐标的数量级为10-10mB.ab为引力曲线,cd为斥力曲线,e点横坐标的数量级为10-10mC.若两个分子间距离大于e点的横坐标,则分子力表现为斥力D.若两个分子间距离越来越大,则分子势能越来越大参考答案:B5.在温控电路中,通过热敏电阻阻值随温度的变化可实现对电路相关物理量的控制.如图所示电路,R1为定值电阻,R2为半导体热敏电阻NTC(温度越高电阻越小),C为电容器.当环境温度降低时(
)A.电容器C的带电荷量增大B.电压表的读数增大C.电容器C两板问的电场强度减小D.R1消耗的功率增大参考答案:AB二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.在一个水平方向的匀强电场中,某带负电荷的小球作匀变速曲线运动,
依次经过A、B、C三点,A、B、C三点与电场方向在同一个竖直面
内,运动轨迹如图所示.已知过B点切线与AC连线平行,D点为AC线段的中点,BD连线恰与AC垂直,则关于质点从A点运动到B点所用的时间为与质点从B点运动到C点所用的时间为关系是
,(填=、>、或<),电场方向
.参考答案:7.(4分)一雷达向远处发射无线电波每次发射的时间是1两次发射的时间间隔为100,在指示器的荧光屏上呈现出尖形波如图所示,已知图中刻度长ab=bc=L,则障碍物与雷达之间的距离是
。参考答案:
7.2×106m8.在连杆机构中,有时会出现不能使构件转动的“顶死”现象,机构的这种位置称为“死点”.参考答案:考点:力矩的平衡条件.分析:在练连杆机构中,不能使构件转动的位置是死点.解答:解:在连杆机构中,有时会出现不能使构件转动的“顶死”现象,机构的这种位置称为“死点”.故答案为:死点.点评:本题是一道基础题,了解相关的常识即可正确解题.9.右图所示是利用DIS测定电动机效率的电路,试完成下列问题:(1)在实验中,通过B、C测得的物理量的数值分别是X、Y,电动机的内阻为r,则此时电动机的输入功率的表达式P入=__________;(2)在实验中,电动机的转动使质量为m的物体在t时间内匀速上升了h高度,则电动机的效率η=___________。(重力加速度为g)参考答案:(1)XY
(2)10.利用螺旋测微器测量小钢珠的直径,由图可知小钢珠的直径是_________mm。参考答案:11.如图所示,在匀强电场中有a、b、c三点,a、b相距4cm,b、c相距10cm.将一个带电荷量为2×10-8C的电荷从b点移到c点时电场力做功为5×10-6J,则b、c间电势差为________V,匀强电场的电场强度为___________v/m.。参考答案:
(1).250;
(2).5000;从b点移到c点时电场力做功求解b、c间的电势差;根据求解电场强度E。电荷从b点移到c点,根据,解得:,则电场强度为。【点睛】本题考查求解电场力做功的基本能力.对于电势差公式应用时,往往各个量均代入符号,而公式中的d为沿电场线方向的距离.12.(填空)如图所示,半径为r的n匝线圈套在边长为L的正方形abcd之外,匀强磁场局限在正方形区域内且垂直穿过正方形面积.当磁感应强度以ΔB/Δt的变化率均匀变化时,线圈中产生感应电动势的大小为_________.参考答案:nL213.一个军事设施的观察孔如图所示,其宽度L=60cm,厚度d=30cm,为了扩大向外的观察视野,将折射率n=的某种玻璃砖完全嵌入观察孔内(图中为观察孔的俯视图)。(1)嵌入玻璃砖后在中央O点观察,视野的最大张角α=__________(2)如果要使视野的最大张角α接近180°,则要求嵌入折射率至少为______的玻璃砖。参考答案:120°;2三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在1731年,一名英国商人发现,雷电过后,他的一箱新刀叉竟显示出磁性.请应用奥斯特的实验结果,解释这种现象.参考答案:闪电产生的强电流产生磁场会使刀叉磁化.15.(8分)在3秒钟时间内,通过某导体横截面的电荷量为4.8C,试计算导体中的电流大小。参考答案:根据电流的定义可得:I=Q/t=4.8/3A=1.6A………………(8分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(23分)两个点电荷位于轴上,在它们形成的电场中,若取无限远处的电势为零,则在正轴上各点的电势如图中曲线所示,当时,电势:当时,电势;电势为零的点的坐标,电势为极小值的点的坐标为(>2)。试根据图线提供的信息,确定这两个点电荷所带电荷的符号、电量的大小以及它们在轴上的位置。参考答案:解析:在点电荷形成的电场中一点的电势与离开该点电荷的距离成反比。因为取无限远处为电势的零点,故正电荷在空间各点的电势为正;负电荷在空间各点的电势为负。现已知处的电势为零,故可知这两个点电荷必定是一正一负。根据所提供的电势的曲线,当考察点离坐标原点很近时,电势为正,且随的减小而很快趋向无限大,故正的点电荷必定位于原点处,以表示该点电荷的电量。当从0增大时,电势没有出现负无限大,即没有经过负的点电荷,这表明负的点电荷必定在原点的左侧。设它到原点的距离为,当很大时,电势一定为负,且趋向于零,这表明负的点电荷的电量的数值应大于。即产生题目所给的电势的两个点电荷,一个是位于原点的正电荷,电量为;另一个是位于负轴上离原点距离处的负电荷,电量的大小为,且>。按题目所给的条件有
(1)
(2)因时,电势为极小值,故任一电量为的正检测电荷位于处的电势能也为极小值,这表明该点是检测电荷的平衡位置,位于该点的检测电荷受到的电场力等于零,因而有
(3)由式(1)、(2)和(3)可解得
(4)
(5)
(6)式中为静电力常量。评分标准:本题23分。式(1)、(2)各4分,式(3)6分,式(4)、(5)、(6)各3分。17.把质量2g的带负电小球A,用绝缘细绳悬起,若将带电荷量为Q=4.0×10-6C的带电球B靠近A,当两个带电小球在同一高度相距30cm时,绳与竖直方向成α=45°角.试求:
(1)B球受到的库仑力多大?(2)A球带电荷量是多少?参考答案:(1)2×10-2N(2)5.0×10-8C解析:(1)带负电的小球A处于平衡状态,A受到库仑力F′、重力mg以及绳子的拉力T的作用,其合力为零.因此mg-Tcosα=0①F′-Tsinα=0②②÷①得F′=mgtanα=2×10-3×10×1N=2×10-2N.根据牛顿第三定律有F=F′=2×10-2N,(2)根据库仑定律F′=k∴q==C=5.0×10-8C18.如图所示,足够长的粗糙绝缘斜面与水平面成θ=37°放置,在斜面上虚线aa′和bb′与斜面底边平行,在aa′b′b围成的区域有垂直斜面向上的有界匀强磁场,磁感应强度为B=1T;现有一质量为m=10g,总电阻为R=1Ω,边长d=0.1m的正方形金属线圈MNPQ,让PQ边与斜面底边平行,从斜面上端静止释放,线圈刚好匀速穿过磁场.已知线圈与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,(取g=10m/s2;sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:(1)线圈进入磁场区域时,受到安培力大小;(2)线圈释放时,PQ边到bb′的距离;(3)整个线圈穿过磁场的过程中,线圈上产生的焦耳热.参考答案:(1)
(2)
(3)【分析】(1)由于线圈匀速进磁场,根据平衡可求出安培力的大小(2)根据闭合回
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年用户维修咨询服务项目投资可行性研究分析报告
- 养成良好学习习惯的营养师考试试题及答案
- 2024年营养师考试建议与试题答案总结
- 演出经纪人考试的实战经验分享:试题及答案
- 食品成分对健康的影响分析试题及答案
- 2025年导游证资格考试旅行路线规划试题及答案
- 演出经纪人资格证案例回顾与试题
- 2024营养师复习重点试题及答案
- 演出经纪人资格证一次过的秘诀试题及答案
- 2024年营养师临床案例试题及答案
- 房屋租赁合同标准版范文(4篇)
- 2025年招聘会计考试试题及答案
- 4.2做自信的人 课件 2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 小米集团价值创造及评价研究
- 湖南省2023年普通高等学校对口招生考试英语试卷
- 第11课《山地回忆》公开课一等奖创新教学设计
- 无人机执照考试知识考题(判断题100个)
- 学校保洁服务投标方案(技术标)
- 2025年春新人教版生物七年级下册课件 第三单元 植物的生活 第二章 植物体内的物质与能量变化 第一节 水的利用与散失
- 《脐橙采摘机器人结构设计》13000字(论文)
- 2025年黄河委员会招聘历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
评论
0/150
提交评论