湖南省衡阳市 衡东县吴集红坪中学高一物理摸底试卷含解析_第1页
湖南省衡阳市 衡东县吴集红坪中学高一物理摸底试卷含解析_第2页
湖南省衡阳市 衡东县吴集红坪中学高一物理摸底试卷含解析_第3页
湖南省衡阳市 衡东县吴集红坪中学高一物理摸底试卷含解析_第4页
湖南省衡阳市 衡东县吴集红坪中学高一物理摸底试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖南省衡阳市衡东县吴集红坪中学高一物理摸底试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.单选)关于位移和路程,下列说法正确的是

)A.在某段时间内物体运动的位移为零,该物体不一定是静止的B.在某段时间内物体运动的路程为零,该物体不一定是静止的C.指挥部通过卫星搜索小分队深入敌方阵地的具体位置涉及的是位移D.高速公路路牌标示“上海80km”涉及的是位移参考答案:AC2.右图为打点计时器打出的一条纸带,从纸带上看,打点计时器出的毛病是(

A电源频率不够大

B电源电压不够大C打点计时器接在直流电源上

D振针压得过紧

参考答案:3.(单选)当重力对物体做正功时,物体的重力势能和动能可能的变化情况,下面说法正确的是

)A.重力势能一定增加,动能一定减小;B.重力势能一定减小,动能一定增加;C.重力势能一定减小,动能不一定增加;D.重力势能不一定减小,动能一定增加。参考答案:C4.如图所示,恒力F大小与物体重力相等,物体在恒力F的作用下,沿水平面做匀速运动,恒力F的方向与水平成角,那么物体与桌面间的动摩擦因数为

)A.

B.

C.

D.参考答案:C5.如图所示,光滑水平面上,小球m在拉力F作用下作匀速圆周运动。若小球运动到P点时,拉力F发生变化,关于小球运动情况的说法正确的是

A.若拉力突然消失,小球将沿轨迹Pa作离心运动

B.若拉力突然变小,小球将沿轨迹Pa作离心运动C.若拉力突然变大,小球将沿轨迹Pb作离心运动D.若拉力突然变小,小球将沿轨迹Pc作离心运动参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.在探究加速度与力、质量的关系得实验中,得到以下二个实验图线a、b,描述加速度与质量关系的图线是

;加速度与力的关系图线是

;图线

也可以描述加速度与质量的倒数关系.参考答案:b,a,a.【考点】探究加速度与物体质量、物体受力的关系.【分析】根据牛顿第二定律得出加速度与质量和合力的关系.【解答】解:根据a=知,加速度与质量成反比,与合力成正比,所以描述加速度与质量关系的图线是b,加速度与力的关系图线是a.根据牛顿第二定律知,加速度与质量的倒数正比,可知图线a可以描述加速度与质量的倒数关系.故答案为:b,a,a.7.(填空)做匀速圆周运动的物体,其线速度大小为3m/s,角速度为6rad/s,则在0.1s内物体通过的弧长为

m,半径转过的角度为

rad,半径是

m.参考答案:0.3,0.6,0.5做匀速圆周运动的物体,其线速度大小为3m/s,角速度为6rad/s,则在0.1s内物体通过的弧长为:△l=v?△t=3×0.1=0.3m半径转过的角度为:△θ=ω?△t=6×0.1=0.6rad根据v=ωr求解半径为:r==m=0.5m故答案为:0.3,0.6,0.58.在空间某一区域,有一匀强电场,一质量为m的液滴,带正电荷,电量为q,在此电场中恰能沿竖直方向作匀速直线运动,则此区域的电场强度的大小为______N/C,方向_________.参考答案:9.我国绕月探测工程的研究和工程实施已取得重要进展。设地球、月球的质量分别为m1、m2,半径分别为R1、R2,人造地球卫星的第一宇宙速度为v,对应的环绕周期为T1。则环绕月球表面附近圆轨道飞行的探测器的速度为_________,对应的环绕周期为_________。

参考答案:,10.物体做匀变速直线运动,第2s内的平均速度为7m/s,第3s的平均速度为5m/s,物体运动的加速度大小为____________m/s2,其方向与初速度的方向__________;(填“相同”或“相反”)参考答案:11.(填空)(2014秋?城东区校级月考)一木块恰好能沿倾角为α的固定斜面匀速下滑,则木块与斜面之间动摩擦因数μ=

.参考答案:tanα牛顿第二定律;共点力平衡的条件及其应用以木块为研究对象受力分析,正交分解,如图:根据平衡条件:mgsinθ=fN=mgcosα又:f=μN联立三个方程得:μ=tanα故答案为:tanα12.如图示某物体运动的v-t图象,那么该物体做

运动,初速度为

m/s,加速度是

m/s2,前20s内经过的位移是

m。参考答案:匀减速直线

30

-1

400

13.如图所示,用放在水平地面上的质量为M=50kg的电动机提升重物,重物质量为m=20kg,提升时,重物以a=1.2m/s2的加速度加速上升,则绳子的拉力为

N。电动机对地面的压力为

N。(g取10m/s2)参考答案:.224N

76N三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(6分)将一根细绳的中点拴紧在一个铝锅盖的中心圆钮上,再将两侧的绳并拢按顺时针(或逆时针)方向在圆钮上绕若干圈,然后使绳的两端分别从左右侧引出,将锅盖放在水平桌面上,圆钮与桌面接触,往锅盖内倒入少量水。再双手用力拉绳子的两端(或两个人分别用力拉绳的一端),使锅盖转起来,观察有什么现象发生,并解释为什么发生会这种现象。参考答案:随着旋转加快,锅盖上的水就从锅盖圆周边缘飞出,洒在桌面上,从洒出的水迹可以看出,水滴是沿着锅盖圆周上各点的切线方向飞出的。因为水滴在做曲线运动,在某一点或某一时刻的速度方向是在曲线(圆周)的这一点的切线方向上。15.中国是礼仪之邦,接待客人时常常会泡上一杯热茶。某同学用热水泡茶时发现茶叶很快就会沉入水底,他想如果用冷水来泡茶情况又是怎样的呢?为此他做了用不同温度的水泡茶的实验,并测出了茶叶从加水到下沉所需的时间,结果如下表所示。温度(℃)20406080100时间(分)22013025104【现象分析】茶叶吸水膨胀,它的重力增大,浮力

,由于重力大于浮力,所以下沉。【原因解释】由上表可知,温度越高,茶叶从加水到下沉的时间越短,请从微观角度解释其可能的原因:

。【实际应用】夏季到了,又是电蚊香大显身手的时候。使用时,接上电源,使蚊香片温度升高,香味很快散发到空气中。请你再举出一个上述原理在生活中应用的例子:

。参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16.质量为5kg的物块沿倾角为370的斜面匀速下滑求(1)物块所受支持力多大?(2)物块所受的摩擦力多大?(3)物块和斜面间的动摩擦因数多大?(cos370=0.8,sin370=0.6,,tan370=3/4

cot370=4/3)

参考答案:(1)

2分(2)

2分(3)

2分

17.已知地球半径为R,地表重力加速度为g,引力常量为G,求:1、地球的质量;

2、地球的密度。参考答案:18.地面上有一个半径为R的圆形跑道,高为h的平台边缘上的P点在地面上P′点的正上方,P′与跑道圆心O的距离为L(L>R),如图所示.跑道上停有一辆小车,现从P点水平抛出小沙袋,使其落入小车中(沙袋所受空气阻力不计).求:(1)当小车分别位于A点和B点时(∠AOB=90°),沙袋被抛出时的初速度各为多大?

(2)若小车在跑道上运动,则沙袋被抛出时的初速度在什么范围内?(3)若小车沿跑道顺时针运动,当小车恰好经过A点时,将沙袋抛出,为使沙袋能在B处落入小车中,小车的速率v应满足什么条件?参考答案:解:(1)

(1)

(2)解(1)、(2)得

当小车位于B点时,有

(3)

解(1)、(3)得

(2)若小车在跑道上运动,要使沙袋落入小车,最小的抛出速度为

(4)

若当小车经过C点时沙袋刚好落入,抛出时的初速度最大,有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论