版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
逻辑推理.逻辑推理.1一天某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名嫌疑犯。下面是他们的口供:甲说:“肯定是乙干的。”乙说:“是丁干的,他以前就是贪污和盗窃行为。“丙说:“那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。“丁说:“乙和我有仇,他有意诬陷我。“案例1:经过调查核实,这四人当中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?.一天某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、2乙说:“是丁干的,他以前就是贪污和盗窃行为。“丁说:“乙和我有仇,他有意诬陷我。“乙和丁说的话相互矛盾,必然有一人说的是真话,所以就可以推理出甲和丙说的都是假话。.乙和丁说的话相互矛盾,必然有一人说的是真话,3甲说:“肯定是乙干的。”甲说的是假话,推出不是乙干的。”丙说:“那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。“丙说的是假话,推出是丙干的。”作案者:丙直接推理法.甲说:“肯定是乙干的。”作案者:丙直接推理法.4在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙。另有四个证人正在受到讯问。第一证人说:“我只知道甲是无罪的。”第二证人说:“我只知道乙是无罪的。”第三证人说:“前面两个证词中至少有一个人是真的。”第四证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的。”通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,请你分析一下,凶手是谁?案例2:直接推理法.在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙。另有四个证人正在受到讯问5第一证人说:“我只知道甲是无罪的。”第二证人说:“我只知道乙是无罪的。”第三证人说:“前面两个证词中至少有一个人是真的。”第四证人说:“我可肯定第三个证人的证词是假的。”第三证人的证词是伪证,也就是说前面两个人中至少有一个人是真的。凶手是:甲和乙.第一证人说:“我只知道甲是无罪的。”第二证人说:“我只知道乙6甲、乙、丙、丁四位同学在广场上踢足球,打碎了玻璃窗,有人问他们时,他们这样说:甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的。“乙:“是丁打碎的。“丙:“我没有打碎玻璃。“丁:“我才不干这种事。“深深了解学生的老师说:“他们中有三位绝不会说谎。”那么到底是谁打碎了玻璃呢?案例3:直接推理法.甲、乙、丙、丁四位同学在广场上踢足球,打碎了7甲、乙、丙、丁四位同学在广场上踢足球,打碎了玻璃窗,有人问他们时,他们这样说:甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的。“乙:“是丁打碎的。“丙:“我没有打碎玻璃。“丁:“我才不干这种事。“深深了解学生的老师说:“他们中有三位绝不会说谎。”那么到底是谁打碎了玻璃呢?案例3:乙和丁的结论正好相反,因而说谎的肯定在“乙和丁两人中间”,从而可知甲、丙说真话,也就是丙没有打碎玻璃,显然是“丁”打碎玻璃。答案是:丁.甲、乙、丙、丁四位同学在广场上踢足球,打碎了8:抽取关键条件逻辑推理直接推理法假设推理法综合推理法.:抽取关键条件逻辑推理直接推理法假设推理法综合推理法.9一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:甲说:“案犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一人是案犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是案犯。案例4:.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的四名嫌疑10甲说:“案犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一人是案犯。”丁说:“乙说的是事实。”如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。
同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的都是假话,即丙不是案犯,乙是案犯,再由丙所述为真话,即丁是案犯。案犯是:乙和丁假设推理法.甲说:“案犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“我没有作案,是丙11我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山,南岳衡山,西岳华山,北岳恒山和中岳嵩山。一位老师拿出这五座山岳的图片,并在图片上标出数学数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个。学生回答如下:甲:2是泰山,3是华山。乙:4是恒山,2是嵩山。丁:4是恒山,3是嵩山。丙:1是衡山,5是恒山。戊:2是华山,5是泰山。老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?案例5:假设推理法.我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰12甲说的前半句错误码,后半句正确,即3是华山;老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?假如甲说的前半句正确,后半句错误,,则2是泰山,3不是华山;由戊所说得知,2不是华山,5是泰山;由丙所说得知,5不是恒山,1是衡山;由乙所说得知,4不是恒山,2是嵩山;由丁所说得知,3不是嵩山,4是恒山;甲:2是泰山,3是华山。乙:4是恒山,2是嵩山。丁:4是恒山,3是嵩山。戊:2是华山,5是泰山。丙:1是衡山,5是恒山。因为每人都说对了半句,说错半句,因此可以推出戊说的前半句是错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。答案:1是衡山;2是嵩山;3是华山;4是恒山;5是泰山。.甲说的前半句错误码,后半句正确,即3是华山;老师发现五个学生13某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经检验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?假设甲全对,即“不是铁,也不是铜”。那么乙说的“不是铁”说对了,则“而是锡”错了,可知“不是锡”正确。又甲全对,乙说对一半,则丙全错。所以丙说:“不是锡”错了,与刚才推理矛盾。同理可推知,乙全对也矛盾。答案:丙全说对了,甲说对一半,乙全说错了。案例6:假设推理法.某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:经检验证明:有一个14:提出假设,推出矛盾:抽取关键条件逻辑推理直接推理法假设推理法综合推理法.:提出假设,推出矛盾:抽取关键条件逻辑推理直接推理法假设推理15从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另有一个有时讲真话,有时讲假话。根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位和尚?”和尚回答:”讲真话的。“他又问第二位和尚:”你是哪一位?“得到的回答是:”有时讲真话,有时讲假话的。“他问第三个和尚:”你前面的是哪位和尚?“第三人和尚说:”讲假话的。“案例7:.从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另有一个有时讲真话,16一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位和尚?”和尚回答:”讲真话的。“他又问第二位和尚:”你是哪一位?“得到的回答是:”有时讲真话,有时讲假话的。“他问第三个和尚:”你前面的是哪位和尚?“第三人和尚说:”讲假话的。“
假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲真话的”和尚,但是第二位和尚却说自己是“有时讲真话,有时讲假话的”,这就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的”和尚。所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲假话的”。答案:第一个和尚是“有时讲真话;第二个和尚是“讲假话的”;第三个和尚是“讲真话的”。综合推理法.一天,一位智者遇到这三个和尚,假设第一位和尚17案例8:A、B、C、D四人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有三人会说英语,但没有一种语言是四人都会的,并且知道:没有人既会日语又会法语。A会日语,而B不会,但他们可以用另一种语言交流。C为他们做翻译,B、C、D不会同一种语言,请说出四个人分别掌握哪两种语言。ABCD英法德日综合推理法.案例8:A、B、C、D四人分别掌握英、法、德18案例2:A、B、C、D四人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有三人会说英语,但没有一种语言是四人都会的,并且知道:没有人既会日语又会法语。A会日语,而B不会,但他们可以用另一种语言交流。C为他们做翻译,B、C、D不会同一种语言,请说出四个人分别掌握哪两种语言。
A会的第二种语言有两种可能:英语或德语。若为德语,则由“有三人会英语”推出B、C、D都会英语,与“B、C、D不会同一种语言”矛盾,所以A会的第二种语言为英语。ABCD英法德日√×√
因为A和D交流需要C做翻译,所以A和D不会同一种语言,即D不会英语和日语,会法语和德语。××√√
则B和C都会英语。√√又因为C分别与A和D掌握着同一种语言,C本人又不会德语,所以C和D只能同会法语。√×综合推理法.案例2:A、B、C、D四人分别掌握英、法、德19案例2:A、B、C、D四人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有三人会说英语,但没有一种语言是四人都会的,并且知道:没有人既会日语又会法语。A会日语,而B不会,但他们可以用另一种语言交流。C为他们做翻译,B、C、D不会同一种语言,请说出四个人分别掌握哪两种语言。ABCD英法德日√×√××√√√√√因为B不会日语,根据“B、C、D不会同一种语言”的条件,B会的第二种语言只能是德语。××√
答案:A会英、日语B会英、德语C会英、法语D会法、德语综合推理法.案例2:A、B、C、D四人分别掌握英、法、德20案例9:小明、小亮、小光三人昨天和今天连续两天去某快餐厅吃饭。吃饭时,他们每人要的不是鸡块就是汉堡。(1)如果小明要的是鸡块,那么小亮要的就是汉堡;(2)小明或小光要的是鸡块,但是不会两人都要鸡块;(3)小亮和小光不会两人都要汉堡。
三人中有一人昨天要鸡块
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度副校长环境保护承诺书2篇
- 2024年度房地产项目质量保障合同
- 2024年度版权保护合同:针对网络文学作品的维权协议3篇
- 2024年度商场全年营销战略合作合同2篇
- 电子信息专业英语课件
- 《圣杰传媒宣传册》课件
- 2024年度二手集装箱交易合同
- 五一实体店活动方案
- 2024年度水资源管理防水分包合同3篇
- 产后胸部有硬块的临床护理
- SPR技术详细介绍
- 粮油食品加工工艺学复习题
- D702-1~3 常用低压配电设备及灯具安装(2004年合订本)_(高清版)
- 租户分级安全管理规定
- 钢板桩支护工程检验批质量验收记录
- 年产20万吨氯碱盐酸工段工艺设计(共22页)
- 沙多玛产品目录表
- 《卵巢黄体破裂》PPT课件.ppt
- 立式隔膜电解槽
- 电力设计企业员工激励机制
- X市选调生工作调研报告
评论
0/150
提交评论