青岛版二年级数学下册 (野营)教育教学课件(第2课时)_第1页
青岛版二年级数学下册 (野营)教育教学课件(第2课时)_第2页
青岛版二年级数学下册 (野营)教育教学课件(第2课时)_第3页
青岛版二年级数学下册 (野营)教育教学课件(第2课时)_第4页
青岛版二年级数学下册 (野营)教育教学课件(第2课时)_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

青岛版数学二年级下册情境导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习第2课时野营——有余数的除法1

观察右图,你能得到什么信息?每顶帐篷住3人。野营小队一共17人。情境导入返回17÷3=5()……2()

53)17152每顶帐篷住3人,住17人需要搭多少顶帐篷?余下的2人,也需要1顶帐篷。所以是5+1=6(顶)。顶人答:一共需要6顶帐篷。探究新知返回我学会了吗?限乘8人A区票价9元B区票价8元C区票价7元用有余数的除法解决实际问题。课堂练习返回观察上面的情境图,你发现了哪些信息?1.同学们准备去体育场观看足球赛2.售票处的价格3.每辆车限乘8人A区票价9元B区票价8元C区票价7元返回根据上面的信息,解决下面的问题。(1)二年级有46个同学来看足球赛,至少需要乘几辆?(2)50元最多能买多少张C区票?(3)你还能提出什么问题?返回(1)二年级有46个同学来看足球赛,至少需要乘几辆?可以用线段表示,一个小格代表一辆车。8人8人8人8人8人6人6辆返回乘车问题适用“进一法”。46÷8=5(辆)……6(人)5+1=6(辆)答:至少需要乘6辆车。你做对了吗?返回(2)50元最多能买多少张C区票?用线段表示,一个小格代表一张票的价钱。7元7元7元7元7元7元7元1元7张返回购票问题适用“去余法”。50÷7=7(张)……1(元)答:50元最多能买7张C区票。你做对了吗?返回一共有58人去看足球赛,至少需要多少辆车?8人8人8人8人8人8人8人2人8辆用线段表示,一个小格代表一辆车所做的人数。你还能提出什么问题?返回58÷8=7(辆)……2(人)7+1=8(辆)答:至少需要8辆车.你做对了吗?你还能提出什么问题呢?想一想,算一算。返回每辆车限乘5人。我们一共29人去郊游。3个人一顶帐篷。4个人一个餐布来休息。返回观察上面的情境图,你发现了哪些信息?1.一共29人去郊游。2.每辆车限乘5人。3.每3人一顶帐篷。4.4个人一块餐布用来休息。返回根据上面的信息,解决下面的问题。(1)一共需要几辆车?(2)一共需要几顶帐篷?(3)你还能提出什么问题?返回(1)一共需要几辆车?5人5人5人5人5人4人6辆车我们用线段来表示,一个小格表示一辆车的人。返回乘车问题适用“进一法”。29÷5=5(辆)……4(人)5+1=6(辆)答:至少需要乘6辆车。你做对了吗?返回(1)一共需要几顶帐篷?我们用线段来表示,一个小格表示一顶帐篷。3人3人3人3人3人3人3人3人3人2人10顶返回帐篷问题适用“进一法”。29÷3=9(顶)……2(人)9+1=10(顶)答:至少需要住10顶帐篷。你做对了吗?返回(1)一共需要几块餐布?用线段表示,一个小格代表一块餐布。4个4个4个4个4个4个1个8块你还能提出什么问题?4个返回餐布问题适用“进一法”。29÷4=7(块)……1(人)7+1=8(块)答:至少需要8块餐布。你做对了吗?返回同步练习这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结有余数的除法中,余数一定小于除数。运用有余数的除法解决实际问题时,要根据实际情况来判断是否把余数舍去还是把商加1。一般情况下,租船、租车等问题是把商加1。返回课本:第9页第8题课后作业返回青岛版二年级下册

第1课时野营——有余数的除法

新课导入每人分3片饼干。从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?每人分4个草莓。10片饼干7根火腿肠17瓶酸奶12个草莓可以分给几人?你问我说10片饼干,每人分3片,可以分给几人?我用代替饼干分一分。剩1片10片饼干,每人分3片,可以分给3人,还剩1片。写成除法算式是:10÷3=3(人)……1(片)读作:10除以3等于3余1。余数有12个草莓,每人分4个,可以分给几人?如果有13个、14个、15个或16个呢?12÷4=3(人)13÷4=3(人)……1(个)14÷4=3(人)……2(个)15÷4=3(人)……3(个)16÷4=4(人)12÷4=3(人)13÷4=3(人)……1(个)14÷4=3(人)……2(个)15÷4=3(人)……3(个)16÷4=4

(人)仔细观察,你发现了什么?我发现余数都比除数小。为什么余数都比除数小呢?可以分给____人,还剩____根。试一试算式:___________________________317÷2=3(人)……1(根)7根火腿肠,每人分2根,可以分给几人,还剩几根?1.可以分给____人,还剩____瓶。32算式:___________________________17÷5=3(人)……2(瓶)2.17瓶酸奶,每人分5瓶,可以分给几人,还剩几瓶?自主练习15÷62316÷5312331每篮放()个,还剩()个。2.连一连,填一填。(1)把11个平均放到3个篮子里。3211÷332(2)把21块平均放在4个盘子里。21÷4513.(1)13片,每人分3片,可以分给()人,还剩()片。4113÷3413.(2)13片,平均分给4人,每人分()片,还剩()片。3113÷431根据“余数要比除数小”的规律可以推出:4.用一堆小棒摆,如果有剩余,可能会剩几根小棒?如果用这些小棒摆呢?摆一个,需要4根小棒。求“可能会剩几根小棒”,实际就是“求一个数除以4,余数可能是几?”的问题。摆,剩下的小棒的根数不能大于或等于4,所以,可能会剩1根小棒、2根小棒或者3根小棒。同理可以推出:摆,剩下的小棒的根数不能大于或等于5,所以,可能会剩1根小棒、2根小棒、3根小棒或者4根小棒。5.三种杯子各能装满几盒?各剩几只?14÷4=3(盒)……2(只)答:4只装的能装满3盒,还剩2只。每盒装4只每盒装8只每盒装6只12÷8=1(盒)……4(只)答:8只装的能装满1盒,还剩4只。每盒装4只每盒装8只每盒装6只15÷6=2(盒)……3(只)答:6只装的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论