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文档简介
《初级会计职称》2024年乡城县临考冲刺试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为50万元的银行承兑汇票。出票日期为5月20日,到期日为8月20日。8月8日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贷款利率为5%,年贴现率为3%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。
A、500000B、499416.67C、499500D、499583.33
2.下列各项中,关于事业单位收入的会计处理表述正确的是()。
A、从财政专户返还的事业收入应计入财政补助收入B、固定资产出租收入应计入事业收入C、银行存款利息收入应计入其他收入D、投资收益应计入经营收入
3.某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()。
A、(34+12+10+4)×7%=4.20万元B、(34+12+10)×7%=3.92万元C、(34+12)×7%=3.22万元D、34×7%=2.38万元
4.2010年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2010年8月,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据民法通则的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是()。
A、自2010年5月5日至2011年5月5日B、自2010年5月5日至2011年5月25日C、自2010年5月5日至2012年5月5日D、自2010年5月5日至2012年5月25日
5.下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是()。
A、公益性捐赠支出B、不能税前扣除的政策性罚款C、固定资产盘亏损失D、固定资产减值损失
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。
A、企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除B、企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、企业参加财产保险.按照规定缴纳的保险费,准予扣除
7.下列各项中对于银行结算纪律的表述中,不准确的是()。
A、不准签发空头支票B、不准签发印章与预留印鉴不符的支票和远期支票C、不准拒付款项D、不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据
8.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A、法是由国家制定或认可的规范B、法是全社会成员共同意志的体现C、法由统治阶级的物质生活条件所决定D、法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力
9.下列各项利息中,不应该计入“财务费用”的是()。
A、长期借款在筹建期间的利息B、带息应付票据的应计利息C、长期借款在生产经营期间的不符合资本化条件的利息D、带息应收票据的应计利息
10.企业将款项汇往外地开立采购专用账户时,应借记的会计科目是()。
A、材料采购B、在途物资C、预付账款D、其他货币资金
11.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A、固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税B、非固定业户销售货物或者劳务,应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报税款C、进口货物,应当向报关地海关申报纳税D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款
12.(2013年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,下列关于甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的计算中,正确的是()。
A、(10+0.565+2.26)B、10%C、(10+0.565)D、10%E、[10+(0.565+2.26)/(1+13%)]、10%、[10+0.565/(1+13%)]、10%
13.下列关于借贷记账法的表述中,错误的是()。
A、借贷记账法的记账规则是“有借必有贷,借贷必相等”B、借贷记账法是以“借”和“贷”作为记账符号C、借贷记账法下,“借”表示增加,“贷”表示减少D、借贷记账法是我国法定的记账方法
14.甲公司取得乙公司有表决权股份的80%,能够对乙公司实施控制,2017年2月14日乙公司宣告分派股票股利1000万股,则下列说法中正确的是()。
A、甲公司应当确认投资收益800万元B、甲公司应当在实际收到时再进行账务处理C、甲公司不进行账务处理,实际收到时在备查簿中登记D、甲公司应当调整长期股权投资的账面价值
15.根据会计法律制度规定,回避制度中所说的直系亲属不包括()。
A、夫妻关系B、配偶的父母C、兄弟姐妹D、女儿的男朋友
16.事业单位用修购基金购置为开展专业业务活动的设备,计入的会计科目是()。
A、事业支出B、其他支出C、专用基金——修购基金D、经营支出
17.下列选项关于资产的叙述中,不正确的是()。
A、是过去的交易或事项形成的B、由企业拥有或控制C、预期会给企业带来经济利益D、必须能为企业带来经济利益的流入
18.(2017年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。
A、养老机构提供的养老服务B、装修公司提供的装饰服务C、婚介所提供的婚姻介绍服务D、托儿所提供的保育服务
19.某上市公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费20万元,支付咨询费60万元。该公司发行普通股计入股本的金额为()万元。
A、1000B、4920C、4980D、5000
20.根据营业税改征增值税试点相关规定,纳税人融资性售后回租业务,应当按照()征收增值税。
A、贷款服务B、直接收费金融服务C、保险服务D、金融商品转让
21.下列各项中,属于对银行存款进行清查时应该采用的方法是()。
A、定期盘点法B、实地盘存法C、与银行核对账目法D、和往来单位核对账目法
22.2017年12月,小张获得工资4800元,加班工资100元,差旅费津贴1800元,同时获得全年一次性奖金10000元。2017年12月小张需要交纳的个税是()元。(工资薪金所得,应纳税所得额在0~1500元时,税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额在1500~4500元时,税率10%,速算扣除数105)
A、42B、300C、342D、350
23.2019年2月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产处置净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元。该企业本月利润表“营业外支出”项目的本期金额为()万元。
A、14B、6C、16D、24
24.某企业购入甲公司30%的股份进行长期投资,采用权益法进行核算,购入时支付价款120000元,同时支付相关税费10000元,购入时被投资企业可辨认净资产的账面价值为500000元(公允价值等于账面价值),用权益法调整后长期股权投资的入账价值为()元。
A、120000B、130000C、150000D、110000
25.某企业职工王某,累计工作年限为12年,根据相关规定,王某可以享受的年休假天数为()。
A、5B、10C、15D、20
26.根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴,所需资金从()。
A、失业保险中支付B、工伤保险中支付C、基本医疗保险基金中支付D、基本养老保险基金中支付
27.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元,增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是()。(分录中的金额单位为万元)
A、借:委托加工物资264贷:银行存款264B、借:委托加工物资230应交税费34贷:银行存款264C、借:委托加工物资200应交税费64贷:银行存款264D、借:委托加工物资264贷:银行存款200应交税费64
28.下列纠纷中,不适用短期诉讼时效的是()。
A、寄存财产被丢失或毁损引发的纠纷B、因延付或拒付租金引发的纠纷C、因拖欠货款引发的纠纷D、因身体受到伤害,要求赔偿引发的纠纷
29.某企业2013年6月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。该企业6月份应缴纳的教育费附加为()万元。
A、4.20B、3.92C、1.8D、1.68
30.下列选项中,属于主刑的是()。
A、驱逐出境B、拘役C、没收财产D、罚金
31.国内某居民企业2014年从国外某企业(在中国未设立机构、场所)租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴的所得税为()万元。
A、7.6B、8C、20D、27.6
32.某企业采用毛利率法计算发出存货成本。该企业某年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为()万元。
A、1300B、1900C、2110D、2200
33.下列业务或者事项中,会影响企业营业外收入的是()。
A、无法查明原因的现金溢余B、国债利息收入C、存货盘盈D、处置交易性金融资产的净收益
34.(2014年)2013年3月20日,甲公司从深交所购买乙公司股票100万股,将其划分为交易性金融资产,购买价格为每股8元,另支付相关交易费用25000元,6月30日,该股票公允价值为每股10元,当日该交易性金融资产的账面价值应确认为()万元。
A、802.5B、800C、1000D、1000.5
35.(2017年)下列各项中,关于“材料成本差异”科目的表述正确的是()。
A、期初贷方余额反映库存材料的超支差异B、期末余额应在资产负债表中单独列示C、期末贷方余额反映库存材料的节约差异D、借方登记入库材料的节约差异
36.根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。该比例为()。
A、50%B、100%C、150%D、200%
37.甲公司职工周某的月工资为6800元。已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。关于周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算中,正确的是()。
A、6800×2%=136(元)B、6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)C、6800×2%+6800×6%=544(元)D、6800×6%×30%=122.4(元)
38.根据期初资料和资料(1)至(4),甲公司列入11月份利润表中“营业收入”项目本期金额是()万元。
A、179B、155C、199D、175
39.下列项目中免征增值税的是()。
A、存款利息B、流动资金贷款利息C、学历教育收取的学费D、非学历教育收取的学费
40.某企业设有两个辅助生产车间,分别为供电车间和机修车间。2017年5月供电车间对外提供劳务数量为120000度,发生费用合计为276000元,机修车间对外提供劳务数量为150000小时,发生费用合计为675000元。其中供电车间为机修车间提供劳务数量为21000度,机修车间为供电车间提供劳务数量为30000小时。该辅助生产费用采用顺序分配法进行分配,则机修车间应分配给供电车间的辅助生产费用为()元。
A、69000B、0C、135000D、48300
41.下列各项中,应计入其他应付款的是()。
A、应缴纳的教育费附加B、根据法院判决应支付的合同违约金C、应付由企业负担的职工社会保险费D、代扣代交的职工个人所得税
42.根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。
A、对工商行政管理机关作出的调解决定不服的B、对税务机关作出的罚款决定不服的C、对财政机关作出的吊销会计从业资格证书不服的D、对税务机关作出的征税决定不服的
43.根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票付款期限自出票日至到期日不得超过一定期限,该期限为()。
A、6个月B、1年C、3个月D、1个月
44.甲煤矿2019年10月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%。有关甲煤矿2019年10月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。
A、100×500×5%B、(90+2)×500×5%C、(90+8)×500×5%D、90×500×5%
45.根据关税法律制度的规定,下列各项中,经海关审查无误后可以免征进口关税的是()。
A、因故退还的境外进口货物B、外国公司无偿赠送的物资C、进口关税税额为人民币200元的一票货物D、进境运输工具装载的途中必需的燃料
46.企业于2009年12月31日分别借入两年期150000元借款,五年期480000元借款。两项借款均为单利计算利息,分次付息,到期还本,年利率为6%。该企业在2010年度资产负债表中,“长期借款”项目应为()元。
A、630000B、508800C、667800D、480000
47.下列属于劳动合同约定条款的是()。
A、竞业限制B、劳务报酬C、工作地点D、休息休假
48.某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()万元。
A、1B、1.1C、2D、2.2
49.某企业2017年2月2日对甲公司进行投资,占甲公司30%的有表决权股份,对甲公司能够实施重大影响。实际支付购买价款2000万元(与享有甲公司可辨认净资产的公允价值份额相等)。当年甲公司实现盈利600万元,宣告发放现金股利200万元,其他综合收益增加20万元。则2017年12月31日长期股权投资账面价值为()万元。
A、2120B、2000C、2186D、2126
50.甲公司本年度委托乙商店代销零配件一批,代销价款200万元。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的60%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为120万元。则甲公司本年度应确认的销售收入为()万元。
A、120B、114C、200D、68.4
51.某企业采用计划成本法进行材料的日常核算,月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为节约差45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为超支差85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。该企业月末原材料的实际成本为()万元。
A、210B、570C、190D、200
52.某公司为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价(含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。
A、50B、51.81C、52D、53.56
53.(2018年)某小规模纳税人销售一批货物,开出增值税普通发票金额10300元,货款尚未收到,下列选项中正确的是()。
A、贷记“应交税费——应交增值税300”B、贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)300”C、贷记“主营业务收入10300”D、借记“应收账款10000”
54.根据资料(1)至(3),关于该企业L产品生产费用归集结果不正确的是()
A、直接材料总额为205000元B、直接人工总额为100000元C、制造费用总额为140000元D、制造费用总额为120000元
55.2018年10月31日,甲公司M商品的成本为120000元,已计提存货跌价准备40000元,由于市场价格有所上升,使得M商品的预计可变现净值变为90000元,下列有关甲公司的会计处理正确的是()。
A、资产减值损失增加30000元B、资产减值损失减少10000元C、存货跌价准备增加10000元D、存货跌价准备减少30000元
56.下列关于企业现金清查的说法中,不正确的是()。
A、现金清查一般采用永续盘存法B、对于现金清查的结果,应编制现金盘点报告单C、对于无法查明原因的现金短缺,经过批准后应计入管理费用D、对于无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入营业外收入
57.根据支付结算法律制度的规定,企业以未到期的汇票向银行申请贴现,体现了票据的()功能。
A、支付功能B、汇兑功能C、融资功能D、结算功能
58.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A、公司与公司之间互换房产B、房地产开发公司为客户代建房产C、兼并企业从被兼并企业取得房产D、双方合作建房后按比例分配自用房产
59.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金项链。12月份销售金项链不含增值税售价为300000元,换回的旧项链作价80000元(不含增值税),甲首饰店实际收取差价款220000元,另收取回炉费共11300元。已知增值税税率为13%,该金店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A、300000×13%=39000(元)B、300000×13%+11300÷(1+13%)×13%=40300(元)C、(300000-80000)×13%=28600(元)D、(300000-80000)×13%+11300÷(1+13%)×13%=29900(元)
60.除财政补助收支以外的各专项资金收入与其相关支出相抵后剩余滚存的,需按规定用途使用的转入()。
A、财政补助结余B、非财政补助结转C、事业结余D、事业支出
61.下列关于劳务派遣的说法中,不正确的是()。
A、劳动合同用工是我国企业的基本用工形式B、劳务派遣用工只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施C、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立3年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬D、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬
62.某人获得奖励住宅一套,市场价格100万元。随后该人以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该纳税人应缴纳的契税税额的下列计算中正确的是()。
A、100×3%=3(万元)B、(150-100)×3%=1.5(万元)C、150×3%=4.5(万元)D、0
63.A公司本期确认的营业税金及附加为7万元,均用银行存款支付,增值税进项税额为30万元,增值税销项税额为50万元,已交纳增值税30万元;当期所得税费用为45万元,应交所得税期末余额为15万元,期初余额为0万元。不考虑其他因素,则A公司本期“支付的各项税费”项目的金额为()万元。
A、47B、87C、67D、82
64.上市公司以回购本公司股票方式减资,其支付的价款低于股票面值总额的差额应计入()。
A、其他综合收益B、利润分配—未分配利润C、资本公积—股本溢价D、盈余公积
65.下列账簿中,库存商品明细账采用的是()。
A、两栏式B、多栏式C、数量金额式D、三栏式
66.(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。
A、股息所得以收入全额为应纳税所得额B、转让财产所得以收入全额为应纳税所得额C、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额D、租金所得以收入全额为应纳税所得额
67.企业作为福利为高管人员配备汽车,计提这些汽车折旧时,应编制的会计分录是()。
A、借记“管理费用”,贷记“累计折旧”B、借记“应付职工薪酬”,贷记“累计折旧”C、借记“管理费用”,贷记“固定资产”D、借记“管理费用”,贷记“应付职工薪酬”;借记“应付职工薪酬”,贷记“累计折旧”
68.下列各项中,属于附加刑的是()。
A、管制B、死刑C、拘役D、驱逐出境
69.财政部门代表国家对单位和单位中的相关人员的会计行为实施监督检查,及对发现违法会计行为实施行政处罚,属于会计工作的()。
A、群众监督B、社会监督C、单位内部监督D、政府监督
70.(2014年)某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为()万元。
A、465B、470C、475D、500
71.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年2月13日,甲公司向乙公司销售商品一批,该批商品的标价为1200000元,实际成本为800000元,按照约定,甲公司给予乙公司10%的商业折扣。当日商品已经发出,为提早收回货款,甲公司同时还约定现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。则甲公司销售商品应确认的销售收入为()元。
A、1200000B、1080000C、1176000D、1058400
72.某企业某月销售商品发生的商业折扣15万元,现金折扣10万元,销售折让30万元,销售退回20万元。该企业计入当月财务费用的金额为()元。
A、10B、40C、30D、20
73.2015年4月1日,某科研所根据经过批准的部门预算和用款计划,向主管财政部门申请财政授权支付用款额度为20万元,经过审批,当月10日以财政授权支付方式下达18万元的用款额度。12日该科研机构收到银行转来的“授权支付到账通知书”,则下列会计处理正确的是()。
A、4月1日借:财政应返还额度20贷:零余额账户用款额度20B、4月10日借:零余额账户用款额度20贷:财政补助收入20C、4月12日借:零余额账户用款额度18贷:财政补助收入18D、4月12日借:零余额账户用款额度18贷:财政应返还额度18
74.根据营改增的最新规定,金融服务适用的税率为()。
A、6%B、11%C、13%D、17%
75.某商场库存商品采用售价金额核算法进行核算。月初库存商品进价成本为34万元,售总额为45万元。当月购进商品的进价成本为126万元,售价总额为155万元。当月销售收入为130万元。月末结存商品的实际成本为()万元。
A、30B、56C、104D、130
76.位于市区的A楼,占用土地面积为5000平方米,建筑使用面积为20000平方米,甲公司和乙国家机关共同使用A楼办公,占用面积比例为4:1。已知A楼所在地城镇土地使用税年单位税额为每平方米5元,有关甲公司每年应缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是()。
A、5000×5B、5000×4/5×5C、20000×5D、20000×4/5×5
77.下列选项中,可以免征增值税的有()。
A、寺院、宫观、清真寺和教堂举办文化、宗教活动的门票收入B、土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者C、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务D、银行向企业发放贷款取得的利息收入
78.股份有限公司采用收购本公司股票方式减资的,按注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值的部分,应依次冲减的会计科目是()。
A、盈余公积、资本公积、利润分配——未分配利润B、利润分配——未分配利润、资本公积、盈余公积C、利润分配——未分配利润、盈余公积、资本公积D、资本公积、盈余公积、利润分配——未分配利润
79.某种产品各月末在产品数量较小,或者数量虽大但各月之间数量变化不大,其生产费用在完工产品与在产品之间分配应采用()。
A、在产品不计算成本法B、在产品按所耗原材料费用计价法C、在产品按固定成本计价法D、在产品按定额成本计价法
80.某增值税一般纳税人当月销项税额合计120万元,进项税额80万元,进项税额转出5万元,预缴增值税10万元,则月末的账务处理正确的是()。
A、借:应交税费——应交增值税(已交税金)35贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)35B、借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10C、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)35贷:应交税费——未交增值税35D、无需进行账务处理
81.根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车最低折旧年限是()年。
A、5B、10C、4D、3
82.根据支付结算法律制度的规定,下列经济业务使用的非现金支付工具中,属于结算方式的是()。
A、甲公司与戊公司签订购销合同,签发一张3个月后到期的银行承兑汇票抵付货款B、乙公司与戊公司签订购销合同,合同约定采用托收承付方式结算C、丙公司与戊公司签订购销合同,使用单位人民币卡进行结算D、丁公司与戊公司签订购销合同,签发借据一张,注明货款暂欠3个月内支付
83.甲公司于2019年8月5日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据票据法律制度的规定,乙公司应于规定时间前向付款人提示承兑。该时间为()。
A、2019年9月5日B、2019年9月15日C、2019年10月5日D、2019年11月15日
84.根据船舶吨税的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起一定时间内向指定银行缴清船舶吨税税款。该时间为()日。
A、30B、20C、15D、40
85.下列关于票据的说法中,正确的是()。
A、票据权利时效期间是指提示付款期间B、持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月C、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月D、持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月
86.甲公司2015年7月1日购入乙公司2015年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为2000万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。甲公司2015年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。
A、25B、40C、65D、80
87.某生产企业2008年至2014年的应纳税所得额如下表:已知企业所得税税率为25%,该生产企业2014年度应缴纳企业所得税是()。
A、5.6万元B、6万元C、8.75万元D、12.50万元
88.下列各项经济业务中,企业需要编制收款凭证的是()。
A、将现金存入银行B、从银行提取现金C、支付管理人员工资D、收到出差人员返回的差旅费借款
89.根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。
A、确认适用税率B、收缴发票C、确认计税依据D、加收税收滞纳金
90.2016年12月31日,甲企业“预收账款”总账科目贷方余额为15万元,其明细科目余额如下。“预收账款--乙企业”科目贷方余额为25万元。“预收账款--丙企业”科目借方余额为10万元。不考虑其他因素,甲企业年末资产负债表中“预收款项”项目的期末余额为()万元。
A、15B、10C、5D、25
91.根据契税法律制度的规定,契税的纳税义务发生时间是()。
A、纳税人实际取得土地、房屋的当天B、纳税人办理土地、房屋权属变更登记手续的当天C、纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D、纳税人实际支付购买价款的当天
92.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A、法是由国家制定或认可的规范B、法是社会成员共同意志的体现C、法由统治阶级的物质生活条件所决定D、法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力
93.根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是()。
A、出票人住所地法院B、持票人住所地法院C、票据出票地法院D、票据支付地法院
94.下列关于资产负债表的填列方法中,不正确的是()。
A、货币资金应当根据“库存现金”、“银行存款”和“其他货币资金”总账科目的期末余额合计数填列B、固定资产填列金额为固定资产的账面价值C、资本公积应当根据“资本公积”科目期末余额填列D、长期借款应当根据“长期借款”科目总账余额填列
95.根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是()。
A、发出商品的当天B、收到全部货款的当天C、销售商品合同签订的当天D、销售商品合同约定的收款日期的当天
96.下列等式中,不正确的是()。
A、资产=负债+所有者权益B、所有者权益=资产-负债C、资产=所有者权益D、利润=收入-费用
97.企业收回货款15000元存入银行,记账凭证误填为1500元,并已入账。正确的更正方法是()。
A、采用划线更正法更正B、用蓝字借记“银行存款”13500元,贷记“应收账款”13500元C、用蓝字借记“应收账款”13500元,贷记“银行存款”13500元D、用红字借记“银行存款”13500元,贷记“应收账款”13500元
98.某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为()元。
A、6800B、5200C、3400D、2600
99.某企业对外转让一栋厂房,根据税法规定计算的应交土地增值税,应借记的会计科目是()。
A、销售费用B、固定资产清理C、制造费用D、管理费用
100.(2019年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是()。
A、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的B、纳税人按照规定应设置账簿而未设置C、纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票D、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】本题考核商业汇票贴现的计算。选项C正确:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是8月8日,汇票到期前一日是8月19日,一共是12天。乙企业从银行取出的金额=500000-500000×3%×(12÷360)=499500(元);选项ABD错误。
2、【C】从财政专户返还的事业收入应计入事业收入,选项A不正确;固定资产出租收入、银行存款利息收入和投资收益应计入其他收入,选项BD错误,选项C正确。
3、【B】城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
4、【A】本题考核诉讼时效的中止。选项A正确:延付或拒付租金的诉讼时效期间为1年。本题中,乙出差遇险虽属不可抗力,但没有发生在诉讼时效期间的最后6个月内,不能引起诉讼时效的中止,诉讼时效期间仍截至2011年5月5日;选项BCD错误。
5、【D】本题考核营业外支出核算的内容。选项D正确:固定资产减值损失应记入“资产减值损失”科目;选项ABC错误。
6、【B】本题考核企业所得税税前扣除。企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,不得在以后纳税年度结转扣除。
7、【C】本题考核银行结算纪律的规定。银行结算纪律中有一项是“不准无理拒付,任意占用他人资金”,选项C不准确。
8、【B】法只能是“统治阶级”的国家意志的体现,而非全社会成员共同意志的体现。
9、【A】选项A,应记入“管理费用”。
10、【D】选项D正确:企业将款项汇往外地开立采购专用账户时,根据汇出款项凭证,编制付款凭证,进行账务处理;借记“其他货币资金——外埠存款”科目,贷记“银行存款”科目;选项ABC错误。
11、【B】选项B符合题意:本题考核增值税纳税地点。非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的税务机关补征税款。
12、【C】本题考核消费税的计算。纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)/(1+13%)]*10%
13、【C】选项C正确:借贷记账法下,“借”和“贷”仅作为记账符号,至于“借”表示增加,还是“贷”表示增加,取决于账户的性质与所记录经济内容的性质。通常而言,资产、成本和费用类账户的增加用“借”表示,减少用“贷”表示;负债、所有者权益和收入类账户的增加用“贷”表示,减少用“借”表示;选项ABD错误。
14、【C】对被投资单位的投资作为长期股权投资核算,被投资单位宣告分派股票股利,投资单位无需进行账务处理,实际收到时在备查簿中登记。
15、【D】选项D符合题意:本题考核会计机构和会计人员。选项ABC不符合题意:国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。需要回避的直系亲属为:夫妻关系(选项A不符合题意)、直系血亲关系、三代以内旁系血亲(选项C不符合题意)以及配偶亲关系(选项B不符合题意)。
16、【C】本题考核固定资产的核算。选项C正确:如为修购基金购置的,借记“专用基金——修购基金”科目,按实际支付的款项,贷记“银行存款”科目;同时,借记“固定资产”科目,贷记“非流动资产基金”科目;选项ABD错误。
17、【D】本题考核资产的定义。选项D符合题意:资产的定义中不包括必须能为企业带来经济利益的流入;选项ABC不符合题意:资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。
18、【B】选项ACD:免征增值税。
19、【A】本题考核股本的计算。选项A正确:股本的金额=股数×每股面值,因此计入股本的金额=1000×1=1000(万元);选项BCD错误。
20、【A】选项A正确:本题考核增值税征收范围。融资性售后回租按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。
21、【C】选项C正确:银行存款的清查是采用与银行核对账目的方法进行的。选项ABD错误。
22、【C】选项C正确:本题考核个人所得税中个人工资和薪金。根据企业所得税法的规定,小张本月的工资总额是4900元(4800+100),应纳税所得额1400元(4900-3500),适用3%,速算扣除数0,工资薪金所得需要缴纳的个税是42。全年一次性奖金单独计算,10000/12=833.33,适用3%,速算扣除数0,所以全年一次性奖金应缴纳的个税是10000×3%=300(元)。因此,2017年12月,小张需要缴纳的个税是342。
23、【B】诉讼费计入管理费用,固定资产处置净损益计入资产处置损益,“营业外支出”项目的本期金额=5+1=6(万元)。
24、【C】本题考核权益法下长期股权投资入账价值的确定。初始投资成本低于应享有被投资单位可辩认净资产公允价值份额,应按购入时被投资企业可辨认净资产的公允价值的份额(500000×30%=150000)作为长期股权投资的入账价值。
25、【B】本题考核年休假的相关规定。选项B正确:根据规定,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假为10天;选项ACD错误。
26、【D】本题考核基本养老保险待遇。选项D正确:参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付;选项ABC错误。
27、【B】本题考核委托加工物资成本的确定。收回后直接用于销售的委托加工物资缴纳的消费税应计入委托加工物资成本。
28、【C】本题考核诉讼时效。拖欠货款引发的纠纷适用普通诉讼时效2年的规定。
29、【D】本题考核教育费附加的计算。选项D正确:教育费附加的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,本题应缴纳教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元);选项ABC错误。
30、【B】(1)附加刑:罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境;(2)主刑:管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑。
31、【B】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税。实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,减按10%的税率征收企业所得税。应纳税额=80×10%=8(万元)。【易错提示】注意非居民企业预提所得税20%的法定税率与10%的实际适用税率的区别。
32、【C】本题考核存货发出的毛利率法。选项C正确:销售毛利=销售净额×毛利率;销售毛利=(3000-300)×30%=810(万元);期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本;2月末存货成本=1200+2800-(3000-300-810)=2110(万元);选项ABD错误。
33、【A】本题考核营业外收入核算的内容。选项A正确:无法查明原因的现金溢余记入“营业外收入”;选项B错误:国债利息收入应记入“投资收益”;选项C错误:存货盘盈应该冲减管理费用;选项D错误:处置交易性金融资产的收益记入“投资收益”。
34、【C】选项C正确:交易性金融资产期末的账面价值等于该日的公允价值,所以2013年6月30日,该交易性金融资产的账面价值为100*10=1000万元。选项ABD错误。
35、【C】期末贷方余额反映库存材料的节约差异,选项A错误;期末余额在“存货”项目中填,选项B错误;借方登记入库材料的超支差异,选项D错误。
36、【A】本题考核企业所得税的税收优惠。选项A正确:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的50%加计扣除;选项BCD错误。
37、【B】选项B正确:本题考核基本医疗保险的计算。职工医疗保险个人账户的资金来源为个人缴费部分加用人单位强制性缴费的划入部分。本题中周某个人医疗保险账户每月存储额为:6800*2%+6800*6%*30%=258.4(元)。
38、【C】
39、【C】选项C符合题意:本题考核增值税的税收优惠。选项C学历教育收取的学费免税。选项ABD不符合题意:选项A存款利息属于“不征收增值税”范畴,二者不同。选项BD应征收增值税。
40、【C】顺序分配法是按受益多少的顺序进行分配,受益少的先分配,受益多的后分配,先分配的辅助生产车间不负担后分配的辅助生产车间的费用。供电车间为机修车间提供劳务应分配的金额=276000÷120000×21000=48300(元);机修车间为供电车间提供劳务应分配的金额=675000÷150000×30000=135000(元);机修车间受益少应先分配,所以机修车间应分配给供电车间的辅助生产费用为135000元。
41、【B】选项A,计入税金及附加,选项B,计入其他应付款,选项C,计入应付职工薪酬,选项D,计入应交税费。
42、【A】本题考核行政复议的范围。选项A正确:对行政机关作出的调解决定不服的,不属于行政复议的范围。
43、【B】纸质商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月;电子承兑汇票的付款期限,自出票日至到期日不超过1年。
44、【B】为职工宿舍供暖使用的2万吨原煤,应视同销售原煤,计算缴纳资源税。
45、【D】学习D正确:进境运输工具装载的途中必需的燃料免征关税;选项A错误:因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;而因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还;选项B错误:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免税;选项C错误:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税。
46、【D】本题考核长期借款项目的计算。长期负债项目应根据有关科目期末余额,扣除将于一年内(含一年)到期偿还数后的余额填列。选项D正确:借入的2年期的150000元借款应在2010年资产负债表中的“一年内到期的非流动负债”项目中反映,“长期借款”项目的金额应为480000元;选项ABC错误。
47、【A】本题考核劳动合同约定条款的规定。选项A正确:劳动合同约定条款的有试用期、服务期、竞业限制。选项BCD错误:属于劳动合同的必备条款。
48、【D】本题考核烟叶税的计算。应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)
49、【D】2017年12月31日长期股权投资账面价值=2000+600×30%-200×30%+20×30%=2126(万元)。
50、【A】甲公司本年度应当按乙商店转来的代销清单确认收入,未销售部分不满足销售商品收入的确认条件,所以甲公司应确认的销售收入=200×60%=120(万元)。
51、【A】本题考核计划成本法的计算。选项A正确:成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%;本月的材料成本差异率=(-45+85)/(250+550)×100%=5%;月末的实际成本=(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本-本期领用材料的计划成本)×材料成本差异;则企业月末的实际成本=(250+550-600)×(1+5%)=210(万元);选项BCD错误。
52、【D】本题考核小规模纳税人外购存货的入账价值。选项D正确:小规模纳税人购买原材料时支付的增值税应计入原材料成本;所以原材料的成本=2060×50+3500+620=107120(元);单位成本=107120/(2060-60)=53.56(元/公斤);选项ABC错误。
53、【A】借:应收账款10300贷:主营业务收入10000贷:应交税费——应交增值税300
54、【D】根据资料(2)和(3)确认制造费用=85000(资料2)+35000(资料3)+20000(资料3)=140000(元)。
55、【B】甲公司应转回存货跌价准备=40000-(120000-90000)=10000(元)。借:存货跌价准备10000贷:资产减值损失10000
56、【A】本题考核库存现金的清查。选项A符合题意:现金清查一般应采用实地盘点法。选项BCD不符合题意。
57、【C】票据的融资功能是通过票据的贴现、转贴现和再贴现实现的。
58、【A】本题考核土地增值税的征税范围。选项B,没有发生房屋产权的转移,不用缴纳土地增值税;选项C、D属于暂免土地增值税的情形。
59、【D】选项D符合题意:本题考核增值税应纳税额的计算。金银首饰的以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。注意回炉费为含税价格,需换算为不含税价格。
60、【B】选项B正确:非财政补助结转资金是指事业单位除财政补助收支以外的各专项资金收入与其相关支出相抵后剩余滚存的、须按规定用途使用的结转资金,通过设置“非财政补助结转”科目核算,以满足专项资金专款专用的管理要求。选项ACD错误。
61、【C】本题考核劳务派遣的规定。劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。
62、【A】选项A正确:本题考核契税的计算。(1)以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收;(2)契税属于买方税,出售房屋的一方不缴纳契税;(3)应纳税额=100×3%=3(万元)。
63、【C】本题考核支付的各项税费项目的计算。支付的各项税费=当期所得税费用45+营业税金及附加7+【应交税费一应交增值税(已交税金)】30-(应交所得税期末余额15-应交所得税期初余额=67(万元)。
64、【C】如果支付价款低于股票面值总额,则差额应当作增加资本公积—股本溢价处理,选项C正确;如果支付价款高于股票面值总额,则差额应当作冲减资本公积—股本溢价处理,股本溢价不足冲减的,应依次冲减盈余公积、利润分配—未分配利润等。
65、【C】数量金额式账簿是指在账簿的借方、贷方和余额三个栏目内,每个栏目再分设数量、单价和金额三小栏,借以反映财产物资的实物数量和价值量的账簿。企业开设的库存商品明细账,适宜采用该类账簿。
66、【B】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
67、【D】选项D正确:企业作为福利为高管人员配备汽车,计提这些汽车折旧时,应编制的会计分录是:借记“管理费用”,贷记“应付职工薪酬”;借记“应付职工薪酬”,贷记“累计折旧”。选项ABC错误。
68、【D】(1)附加刑:罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境;(2)主刑:管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑。
69、【D】选项D符合题意:本题考核会计工作的政府监督。政府监督主要是指财政部门代表国家对单位和单位中的相关人员的会计行为实施的监督检查,以及对发现违法会计行为实施的行政处罚。
70、【C】选项C正确:应纳税所得额=2000-120+20=1900(万元);所得税费用=1900*25%=475(万元)。选项ABD错误。
71、【B】选项B正确:销售商品存在商业折扣的,确认的销售收入应不包含商业折扣部分,所以确认的商品销售收入=1200000×(1-10%)=1080000(元),现金折扣在实际发生时计入财务费用,不影响确认的商品销售收入金额;选项ACD错误。
72、【A】本题考核商业折扣、现金折扣、销售折让和销售退回的会计处理。商业折扣、现金折扣、销售折让和销售退回中只有现金折扣计入财务费用。商业折扣发生时按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;销售折让和销售退回发生时,直接冲减当期的收入和税金等。
73、【C】本题考核零余额账户用款额度的处理。在财政授权支付下,事业单位收到代理银行盖章的“授权支付到账通知书”时,根据通知书所列金额,借记“零余额账户用款额度”,贷记“财政补助收入”。
74、【A】本题考核营改增的税率。选项A正确:纳税人提供金融服务适用6%的税率。
75、【B】选项B正确:商品进销差价率=(11+29)/(45+155)×100%=20%;本期销售商品的成本=130-130×20%=104(万元);月末结存商品的实际成本=34+126-104=56(万元)。
76、【
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