版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《初级会计职称》2024年乌鲁木齐县高分冲刺试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.某企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为60万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运杂费2万元,增值税税额0.18万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为()万元。
A、60B、62C、69.8D、69.98
2.根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是()。
A、3年B、5年C、10年D、15年
3.某企业2008年1月1日以80000元购入一项管理用专利技术,预计使用年限为8年。2010年1月1日,该企业将该专利技术以70000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为()元。
A、2500B、6000C、6500D、10000
4.鸿运公司为增值税一般纳税人,2017年3月1日开始自建厂房一栋,外购工程物资一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为34万元。当日工程物资被工程领用。厂房工程领用本企业自产产品一批,成本为300万元,市场售价为400万元。工程发生其他支出190万元。2017年9月8日厂房建造完成并达到预定可使用状态。则厂房的入账金额为()万元。
A、792B、824C、724D、690
5.下列各项中,事业单位应通过“其他收入”科目核算的是()。
A、开展非独立核算经营活动取得的收入B、按照规定对外投资取得的投资收益C、附属独立核算单位按照有关规定上缴的收入D、从主管部门取得的非财政补助收入
6.A、B两种产品共同消耗的燃料费用为8000元,A、B两种产品的定额消耗量分别为150千克和250千克。按燃料定额消耗量比例分配计算的A产品应负担的燃料费用为()元。
A、2000B、3000C、4000D、8000
7.某单位拥有10辆机动载货汽车用于运输业务,每辆车整备质量10吨,其中5辆带有挂车,挂车的整备质量为5吨。当地核定的机动载货汽车单位税额每吨为20元。该单位每年应该缴纳的车船税为()。
A、2600元B、2500元C、2250元D、1750元
8.某省一体育器材公司于2015年10月向本省某运动员奖励住宅一套,税务机关核定的市场价格为80万元(不含增值税)。该运动员随后以70万元(不含增值税)的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
A、2.4B、2.1C、4.5D、0
9.下列各项中,不影响企业营业利润的是()。
A、营业外支出B、财务费用C、资产减值损失D、公允价值变动损益
10.某外贸进出口公司,2013年1月份进口一批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为()万元。
A、1.2B、7.2C、8D、9.2
11.某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2011年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27日分别发出A材料400吨和350吨。A材料月末账面余额为()元。
A、30000B、30333C、32040D、33000
12.2014年5月某企业发生如下经济业务:确认行政管理人员薪酬60万元,业务招待费10万元,支付展览费30万元,违约金5万元。不考虑其他因素,该企业5月份应确认的管理费用为()万元。
A、100B、65C、60D、70
13.下列项目适用13%税率的是()。
A、电脑B、二甲醚C、自行车D、方便面
14.下列各项中,不应计入营业外支出的是()。
A、公益性捐赠支出B、存货自然灾害损失C、固定资产处置净损失D、长期股权投资处置损失
15.某企业“应收账款”总账科目月末借方余额为800万元,其中:“应收甲公司账款”明细科目借方余额为850万元,“应收乙公司账款”明细科目贷方余额为50万元;“预收账款”科目月末贷方余额为200万元,其中:“预收A公司账款”明细科目贷方余额为450元,“预收B公司账款”明细科目借方余额为250万元;“应付账款”科目贷方余额为130万元,借方明细科目发生额为20万元,贷方明细科目发生额为150万元。与应收账款有关的“坏账准备”明细科目贷方余额为10万元,与其他应收款有关的“坏账准备”明细科目贷方余额为5万元。该企业月末资产负债表中“应收账款”项目的金额为()万元。
A、1100B、1090C、1290D、86
16.下列关于每次收入的确定中,说法不正确的是()。
A、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次B、稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次C、特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次D、劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一周内取得的收入为一次
17.2011年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出1000万元,其中,费用化的金额850万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2011年8月应计入当期利润总额的研发支出为()万元。
A、0B、150C、850D、1000
18.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2×10年9月10日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税售价为20000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司9月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。
A、21060B、22932C、20638.8D、23400
19.根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税计税依据的表述中,不正确的是()。
A、货款业务的营业额为货款利息收入与存款利息收入的差额B、外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C、办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款D、金融经纪业务营业额为手续费全部收入
20.某企业将自产的一批应税消费品用于房屋建造。该批消费品成本为1500万元,计税价格为2500万元,适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%。则计入在建工程成本的金额为()万元。
A、1750B、1500C、2075D、3175
21.2018年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟500标准条,一直卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟,甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的()。
A、20000×11%+300×200×0.005=2500(元)B、20000×11%+300×200×0.005+5000×11%+500×200×0.005=8500(元)C、20000×11%+50000×11%=7700(元)D、50000×11%+500×200×0.005=6000(元)
22.张某应聘在一家企业工作,试用期未满便想解除劳动合同。对此,下列各项表述中正确的是()。
A、张某可以提前3日以口头或书面形式通知企业解除合同B、张某应当提前30日以书面形式通知企业解除合同C、张某可以随时通知企业解除合同D、张某在试用期内不得解除合同
23.2019年3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至2019年12月31日研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为160万元,累计开发支出为500万元(其中符合资本化条件的支出为400万元)。该非专利技术使用寿命不能合理确定,假定不考虑其他因素,该业务导致企业2019年度利润总额减少()万元。
A、100B、160C、260D、660
24.一般纳税人购入不需要安装的生产经营用固定资产,支付的增值税进项税额应计入的科目是()。
A、固定资产B、营业外支出C、在建工程D、应交税费
25.发行债券的利息不符合资本化条件的计入()。
A、财务费用B、管理费用C、长期待摊费用D、制造费用
26.某公司2012年10月接受捐赠进口小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。则该公司应纳的车辆购置税额为()元。
A、199560.52B、199660.52C、200000D、216000
27.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。
A、烟酒B、食品C、化妆品D、劳保专用鞋帽
28.(2017年)某企业本月生产甲、乙产品分别耗用机器工时50000小时、70000小时,当月车间设备维修费96000元(不考虑增值税),车间管理人员工资24000元,该企业按照机器工时分配制造费用。不考虑其他因素,当月甲产品应分担的制造费用为()元。
A、14000B、10000C、40000D、50000
29.(2019年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是()。
A、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的B、纳税人按照规定应设置账簿而未设置C、纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票D、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的
30.(2020年)2019年10月31日,甲公司与客户签订合同,为该客户拥有的一条铁路更换100根铁轨,合同价格为10万元(不含税价)。截至2019年12月31日,甲公司共更换铁轨60根,剩余部分预计在2020年2月29日之前完成。该合同仅包含一项履约义务,且该履约义务满足在某-时段内履行的条件。甲公司按照已完成的工作量确定履约进度。至2019年12月31日,甲公司履约进度为()
A、0B、60%C、100%D、50%
31.(2018年)对于变造、伪造会计凭证,下列说法正确的是()。
A、对单位罚款三千元以上五万元以下B、对个人罚款三千元以上五万元以下C、对单位罚款五千元以上五万元以下D、对个人罚款五千元以上十万元以下
32.预付卡发卡机构取得的客户预付资金不是其自有资金,应开立账户,并与开户银行签订存管协议,接受银行监督。该账户性质为()。
A、基本存款账户B、一般存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户
33.下列选项中,属于免征耕地占用税范围的是()。
A、飞机场跑道占用耕地B、医院占用耕地C、铁路线路占用耕地D、军事生产企业占用耕地
34.下列各项中,应计入长期待摊费用的是()。
A、生产车间固定资产日常修理支出B、生产车间固定资产更新改造支出C、经营租赁方式租入固定资产改良支出D、融资租赁方式租入固定资产改良支出
35.企业转销确实无法支付的应付账款,应按其账面余额转入的会计科目是()。
A、管理费用B、其他业务收入C、财务费用D、营业外收入
36.下列各项中导致企业营业利润金额发生变化的是()
A、发放现金股利B、报废设备净损失C、向慈善组织捐赠现金支出D、支付行政管理设备日常修理费
37.中国公民郑某2013年1~12月每月工资3000元。12月除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2013年应缴纳个人所得税()元。
A、2370B、2205C、1980D、165
38.下列法律事实中,属于法律事件的是()。
A、承兑汇票B、签订合同C、爆发战争D、签发支票
39.下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()。
A、银行本票的出票人见票时必须无条件付款给持票人B、提示付款期限为自出票日起2个月C、银行本票需要承兑D、注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金
40.企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入()。
A、资本公积B、其他应付款C、营业外收入D、其他业务收入
41.下列关于无形资产处置的表述中错误的是()。
A、无形资产的处置具体包括转让、无偿调出、对外捐赠无形资产B、当无形资产预期不能为事业单位带来服务潜能或经济利益时应当按规定报经批准后核销C、无形资产转入待处置资产时,事业单位应将其账面余额和累计摊销转入“非流动资金基金”科目D、无形资产处置净收入根据国家有关规定处理
42.企业在现金清查中发现有待查明原因的现金短缺或溢余,已按管理权限批准,下列各项中,有关会计处理不正确的是()。
A、属于无法查明原因的现金溢余,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“营业外收入”科目B、属于应支付给有关单位的现金溢余,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“其他应付款”科目C、属于应由保险公司赔偿的现金短缺,应借记“其他应收款”科目,贷记“待处理财产损溢”科目D、属于无法查明原因的现金短缺,应借记“营业外支出”科目,贷记“待处理财产损溢”科目
43.下列情形不可以认定为工伤的是()。
A、在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的B、在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的C、职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的D、故意犯罪死亡的
44.甲企业为一般纳税人,委托乙企业加工某非金银首饰材料(应税消费品),发出原材料价款20000元,支付加工费5000元,取得的增值税专用发票上注明增值税额为650元,由受托方代收代缴的消费税为500元,材料已加工完毕。收回材料用于继续生产应税消费品,该材料收回时的成本为()元。
A、25000B、25500C、20650D、20500
45.某工业企业乙产品在生产过程中发现不可修复废品一批,该批废品的成本构成为:直接材料3000元、直接人工2000元、制造费用1000元。废品残料计价800元,已回收入库。应收过失人赔偿款1200元。假定不考虑其他因素,该批废品的净损失为()元。
A、6000B、5200C、4000D、4800
46.根据期初资料、资料(1)至(5),2019年12月31日该公司资产负债表中“应收账款”项目期末余额应列示的金额是()万元。
A、352B、468C、312D、168
47.根据企业所得税法规定,下列对于来源于境内境外的所得确定原则不正确的是()。
A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定C、不动产转让所得按照不动产所在地确定D、股息、红利等权益性投资收益按照收到所得的企业所在地确定
48.某事业单位2017年度事业收入(非专项资金收入)为5000万元,事业支出(其他资金支出)为4200万元;经营收入为600万元,经营支出为800万元。假定该事业单位年初事业基金为300万元,不考虑其他因素。该事业单位2017年12月31日事业基金为()万元。
A、300B、800C、650D、1100
49.下列各项中,企业收到用于补偿当期己经发生的费用的政府补助,应将款项计入的会计科目是()。(本题涉及考点2018教材已删除)
A、其他综合收益B、资本公积C、递延收益D、营业外收入
50.A公司2016年12月10日购入B公司15万股股票作为交易性金融资产核算,每股价格为6元。2016年12月31日该股票为每股7元,2017年3月1日B公司宣告发放现金股利,3月15日收到B公司分派的现金股利3万元。2017年6月30日该股票的市价为每股6.5元,则A公司至2017年6月30日累计确认的投资收益为()万元。
A、10.5B、7.5C、3D、0
51.资产负债表中负债的排列依据是()。
A、项目重要性B、项目形成日期C、项目金额大小D、项目清偿顺序
52.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2015年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为()元。
A、145000B、150000C、153000D、155000
53.经济补偿金与违约金、赔偿金不同。对此,下列说法不正确的是()。
A、劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任B、经济补偿金的支付主体只能是用人单位C、违约金和赔偿金均以过错为构成要件D、违约金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者
54.某食品厂是增值税一般纳税人,2019年9月从农民手中收购一批大豆用于直接出售,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经査验该损失系因管理不善造成。有关该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额,下列计算列式正确的是()。
A、20×9%B、20×9%×(1-1%)C、20×12%D、20×12%×(1-1%)
55.企业租入的资产(短期租赁和低值资产租赁除外)视为自有固定资产核算体现了()的要求。
A、客观性B、重要性C、实质重于形式D、可比性
56.中国公民孙先生2015年1~12月份取得每月工薪收入5600元,12月份取得全年一次性含税奖金36000元。孙先生2015年工薪及奖金应纳个人所得税()元。
A、3295B、3495C、4755D、7235
57.(2020年)根据法律制度的规定,下列行为应缴纳土地增值税的是()。
A、自建的房屋用于自用B、自建的房屋用于分配C、自建的房屋用于出租D、自建的房屋用于抵押
58.下列各项中,不属于生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法的是()。
A、代数分配法B、在产品按固定成本计算法C、不计算在产品成本法D、在产品按所耗直接材料成本计价法
59.甲公司与刘某签订了无固定期限劳动合同,根据劳动合同法律制度的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过()。
A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月
60.因票据纠纷引起的诉讼,下列法院中,有管辖权的是()。
A、票据支付地人民法院B、背书人住所地人民法院C、收款人住所地人民法院D、原告住所地人民法院
61.某市公民赵先生为自由职业者,2016年10月取得以下四项收入中,属于劳务报酬所得的是()。
A、为甲企业直销产品,甲企业组织免费海南游B、自己开的一间咖啡屋取得的收入C、为出版社撰写论文取得收入D、在杂志上发表摄影作品取得收入
62.下列未纳入“五证合一、一照一码”的证件是()。
A、税务登记证B、组织机构代码证C、基本存款账户开户登记证D、统计登记证
63.如果企业各月月末在产品数量较多、各月月末在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在生产开始时一次就全部投入的产品,月末可采用的在产品和完工产品之间的分配方法是()。
A、定额比例法B、约当产量比例法C、在产品按所耗直接材料成本计价法D、在产品按定额成本计价法
64.下列各项中不属于“管理费用”科目核算内容的是()。
A、财务部门发生的办公费B、企业缴纳的车船税C、管理用固定资产折旧费D、出借包装物的摊销额
65.某企业应收账款总账科目借方余额为240万元,其中“应收账款一A公司”借方余额160万元,“应收账款一B公司”借方余额80万元,“应收账款一C公司”借方余额20万元,“应收账款一D公司”贷方余额20万元,则应在资产负债表“应收账款”项目中列示的金额为()万元。
A、240B、200C、260D、280
66.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率
67.(2020年)根据劳动合同法律制度的规定用人单位对已经解除或者终止的劳动合同文本,至少应该保存()年。
A、1年B、2年C、10年D、15年
68.企业将融资租入固定资产按自有固定资产的折旧方法对其计提折旧,遵循的会计信息质量要求是()。
A、谨慎性B、实质重于形式C、可比性D、重要性
69.下列关于分批法的表述中,不正确的是()。
A、成本核算对象是产品的批别B、产品成本计算期与产品生产周期基本一致C、不存在在完工产品和在产品之间分配成本的问题D、适用于单件、小批生产企业
70.下列各项中,不属于契税的征税范围的是()。
A、国有土地使用权出让B、土地使用权转让C、土地使用权的出租D、商品房的买卖
71.某企业于2011年1月1日购进当日发行的面值为2400万元的公司债券。债券的买价为2700万元,另支付相关税费20万元。该公司债券票面年利率为8%,期限为5年,一次还本付息。企业将其划分为持有至到期投资,则购入该公司债券时企业计入“持有至到期投资一利息调整”科目的金额为()万元。
A、300B、20C、280D、320
72.某企业年初未分配利润贷方余额为500万元,当年利润总额为650万元,应交的所得税为150万元,该企业按10%提取法定盈余公积。则该企业可供分配的利润为()万元。
A、900B、950C、1000D、1050
73.下列各项中,属于银行存款日记账和库存现金日记账应当采用的账簿格式是()。
A、订本式B、活页式C、卡片式D、总账式
74.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。
A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择一地申报纳税
75.下列各项中,按照信息载体不同对预付卡进行分类的是()。
A、磁条卡与芯片(IC)卡B、借记卡与信用卡C、单位卡与个人卡D、记名预付卡和不记名预付卡
76.(2017年)甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(10×150+5×80)×3=5700元B、10×150×3×50%+5×80×3=3450元C、(10×150+5×80)×3×50%=2850元D、10×150×3+5×80×3×50%=5100元
77.甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。假定股票发行成功,股款已经全部收到,不考虑发行过程中的税费等因素,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为()万元。
A、1000B、3000C、4000D、2000
78.某企业对账面原价为110万元,累计折旧为70万元的某一项固定资产进行清理。清理时发生清理费用5万元,清理收入100万元(按5%的营业税率交纳营业税,不考虑其他税费)。该固定资产的清理净收益为()万元。
A、50B、35C、41D、45
79.下列业务中,能够增加银行存款的是()。
A、从银行取得短期借款B、从银行提取库存现金C、销售商品收到对方开出的商业承兑汇票D、销售货物尚未收到款项
80.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。
A、责令缴纳并加收滞纳金B、责令提供纳税担保C、调整纳税人适用税率D、核定调整应纳税额
81.下列科目中,工业企业期末需要将各科目的期末余额转入生产成本的是()。
A、财务费用B、管理费用C、销售费用D、制造费用
82.(2019年)2018年10月张某与李某互换房屋经房地产评估机构评估陈某房屋价值220万元李某房屋价值180万元,李某向陈某支付差价40万元,该房屋交换行为缴纳契税的计税依据是()。
A、220万元B、180万元C、40万元D、400万元
83.根据劳动合同法的规定,已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一定时间内订立书面劳动合同。该时间为()。
A、15日内B、1个月内C、2个月内D、3个月内
84.陈某本月取得审稿收入10000元,从中拿出2000元通过国家机关捐赠给贫困山区。已知劳务报酬所得适用的个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,陈某本月应缴纳的个人所得税为()元。
A、1200B、1280C、1440D、1600
85.某矿山开采企业当月对外销售应税矿产品2000吨,将自产应税矿产品200吨用于其他产品的生产。已知税法规定该矿产品的资源税为12元/吨,则关于资源税的下列说法中不正确的是()。
A、当月该企业应当交纳资源税为26400元B、计入营业税金及附加的金额为24000元C、计入生产成本的金额为2400元D、计入应交税费-应交资源税的金额为24000元
86.2017年10月20日,事业单位接受捐赠,收到一张100000元支票,会计处理正确的是()。
A、借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目B、借记“银行存款”科目,贷记“其他收入”科目C、借记“银行存款”科目,贷记“经营收入”科目D、借记“银行存款”科目,贷记“事业收入”科目
87.根据《票据法》的规定,下列关于支票的说法中正确的是()。
A、支票的收款人可由出票人授权补记B、支票不可以背书转让C、支票的提示付款期限为出票日起1个月D、持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款
88.企业以75000元的价格出售了一项固定资产,该固定资产原价为150000元,已提折旧60000元,款项已收到;另发生清理费用7500元,用银行存款支付。此项业务,企业发生了损失22500元。则由于该项业务,企业现金流量表中“处置固定资产、无形资产和其他长期资产而收到的现金净额”项目的金额应为()元。
A、67500B、75000C、-22500D、22500
89.企业销售随同商品出售单独计价的包装物一批,该批包装物的计划成本为30000元,材料成本差异率为-2%,则需要计入()。
A、其他业务成本29400元B、销售费用29400元C、其他业务成本30600元D、销售费用30600元
90.仲裁委员会的组成人员中,法律、经济贸易专家的比例至少是()。
A、1/4B、1/3C、2/3D、3/4
91.船舶吨税应当向()缴纳。
A、海关B、地方税务局C、国税局D、海事局
92.根据我国《社会保险法》的规定,实行个人缴费、集体补助和国家补贴相结合的社会保险险种是()。
A、失业保险B、基本养老保险C、城镇居民基本医疗保险D、新型农村社会养老保险
93.经济法主体违反经济法律规定,应承担民事责任的方式是()。
A、罚款B、赔偿损失C、罚金D、暂扣或吊销许可证
94.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产的最低折旧年限为3年的是()。
A、建筑物B、生产设备C、汽车D、电子设备
95.某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。
A、房产原值B、取得的利润分红C、房产净值D、房产余值
96.行政复议机关自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人,但延长期限最多不得超过的时间规定是()。
A、15日B、30日C、45日D、60日
97.某企业采用计划成本法进行材料的日常核算,月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为节约差45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为超支差85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。该企业月末原材料的实际成本为()万元。
A、210B、570C、190D、200
98.(2016年)甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税额的下列计算列示中,正确的是()。
A、1B、10C、5%=0.5万元D、1E、12、5%=0.6万元、1、5、5%=0.25万元、1、5、(1+5%)、5%=0.2625万元
99.下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是()。
A、借款合同中的借款金额B、加工承揽合同中的加工或承揽收入C、建筑安装工程合同中的承包金额D、保险合同中的保险标的物的价值
100.关于企业的在产品,每月月末也应进行清查,则下列表述错误的是()。
A、发生盘盈时,借记“基本生产成本”,贷记“待处理财产损溢”B、盘盈批准处理时,转入“制造费用”C、发生盘亏时,借记“待处理财产损溢”,贷记“制造费用”D、在产品盘盈盘亏处理的核算,应在制造费用结账前进行
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【D】选项D正确:应收账款=60×(1+13%)+2+0.18=69.98(万元)。
2、【C】本题考核账簿、凭证保管期限。法律、行政法规另有规定的除外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存10年。
3、【C】本题考核无形资产的处置。2010年1月1日该项专利技术的账面净值=80000-80000/8×2=60000(元);应交的营业税=70000×5%=3500(元);实现的营业外收入=70000-60000-3500=6500(元)。
4、【D】选项D正确:购建厂房工程物资的增值税进项税额可以抵扣,领用本企业自产产品按成本计入工程成本中,所以固定资产——厂房的入账金额=200+300+190=690(万元);选项ABC错误。
5、【B】本题考核事业单位的其他收入。选项B正确:事业单位的其他收入的核算内容包括:投资收益、银行存款利息收入、租金收入、捐赠收入、现金盘盈收入、存货盘盈收入、收回已核销应收及预付款项、无法偿付的应付及预收款项等;选项A错误:计入经营收入;选项C错误:计入附属单位上缴收入;选项D错误:计入上级补助收入。
6、【B】分配率=费用总额/分配标准(定额消耗量)=8000/(150+250)=20;A产品应负担的燃料费用=A产品的定额消耗量×分配率=150×20=3000(元)。
7、【C】本题考核车船税的计算。选项C正确:挂车按照货车税额的50%计算;应纳税额=整备质量吨位数X适用年基准税额;应纳税额=10×10×20+5×5×20×50%=2250(元);选项ABD错误。
8、【A】以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。
9、【A】本题考核营业利润的影响因素。选项A正确:影响企业营业利润的有:营业收入、营业成本、营业税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用、资产减值损失、公允价值变动损益和投资收益。营业外支出不影响企业的营业利润;选项BCD错误。
10、【D】本题考核关税的计算。选项D正确:完税价格=20+3=23(万元),关税税额=23×40%=9.2(万元);选项ABC错误。
11、【D】本题考核先进先出法的核算。3月10日发出材料成本=200×200+200×180=76000(元);3月27日发出材料成本=100×180+250×220=73000(元);则A材料月末账面余额=200×200+(300×180+400×220)-(76000+73000)=33000(元)[或:期末结存存货的数量=200+300+400-400-350=150(吨);期末账面余额=150×220=33000(元)],因此正确答案是选项D。
12、【D】该企业5月份应确认的管理费用=60+10=70(万元)。展览费计入销售费用,违约金计入营业外支出。
13、【B】本题考核点是增值税的适用税率。选项A、C、D均适用的增值税税率为17%。
14、【D】选项D符合题意:应该计入投资收益。
15、【B】选项B正确:“应收账款”项目应该根据“应收账款”和“预收账款”所属明细科目的期末借方余额合计数减去与“应收账款”有关的坏账准备的金额填列。本题中,“应收账款”项目的金额=850+250-10=1090(万元)。
16、【D】本题考核个人所得税每次收入的确定。选项D符合题意:劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次;选项ABC不符合题意。
17、【C】本题考核自行研发无形资产的会计处理。无形资产的研发支出费用化部分在当期计入管理费用科目中,影响当期利润总额。
18、【C】本题考核商业折扣和现金折扣的核算。应收账款的入账金额按不包括商业折扣但不扣除现金折扣的总价计算,则销售额:20000×(1-10%)=18000(元);增值税:18000×17%=3060(元),应收账款的金额为18000+3060=21060(元)。现金折扣=21060×2%=421.2(元),实际收到的价款=21060-421.2=20638.8(元)。
19、【A】选项A:贷款业务的营业额为货款利息收入(包括各种加息、罚息等)全额。
20、【A】本题考核应税消费品用于在建工程的核算。选项A正确:企业将自产产品用于购建不动产,应按照产品成本进行结转,不确认收入,由于该产品为应税消费品,还需要计算消费税,消费税也应该计入在建工程成本。所以计入在建工程成本的金额=1500+2500×10%=1750(万元)。选项BCD错误。【易错提示】消费税是价内税,因此计入成本中。
21、【A】
22、【A】本题考核劳动者提前通知解除劳动合同的情形。选项A正确:劳动者在试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同;选项BCD错误。
23、【C】研究阶段支出160万元和开发阶段不符合资本化条件支出100万元应计入当期损益,由于该非专利技术使用寿命不能合理确定,所以不应摊销。所以该业务减少2019年的利润总额=160+100=260(万元)。
24、【D】本题考核固定资产的取得。选项D正确:一般纳税人购入固定资产时,其增值税进项税额是可以抵扣的,所以应该计入应交税费。选项ABC错误。
25、【A】该题考核应付债券利息的确认。选项A正确:由于债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所以债券利息应计入财务费用核算;选项BCD错误。
26、【C】本题考核车辆购置税应纳税额的计算。选项C正确:按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定;车辆购置税采用10%的比例税率;该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=200000(元);选项ABD错误。
27、【D】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
28、【B】当月甲产品应分配的制造费用=50000/(50000+70000)*24000=10000(元),所以选项B正确。
29、【A】适用纳税担保的情形:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。
30、【B】履约进度60/100=60%。
31、【B】选项B正确:本题考核违反会计制度的法律责任。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
32、【D】本题考核预付卡的规定。选项D正确:根据规定,预付卡发卡人接受的、客户用于未来支付需要的预付资金,不属于发卡人的自有财产,发卡人不得挪用、挤占。多用途预付卡发卡人必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督;选项ABC错误。
33、【B】本题考核耕地占用税减免税范围。铁路线路占用耕地、飞机场跑道占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;军事生产企业占用耕地不属于耕地占用税的减免税范围。
34、【C】本题考核长期待摊费用。经营租人的固定资产的改良支出应该计入长期待摊费用,以后分期摊销计入相应的成本费用。
35、【D】企业转销确实无法支付的应付账款,应将其账面余额转入“营业外收入”科目。
36、【D】选项A:借应付股利,贷银行存款,不影响营业利润;选项BC,计入营业外支出,影响利润总额但不影响营业利润;选项D,计入管理费用,影响营业利润。
37、【D】选项D符合题意:本题考核个人所得税工资、薪金应税项目。纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。个人月工资不足3500元,与年终奖合并计算;年终奖励应纳所得税额=(3000+6000-3500)×3%=165(元)。
38、【C】选项ABD属于法律行为。
39、【C】选项C,银行本票不需要承。
40、【C】选项C正确:转销无法支付的应付账款应记入“营业外收入”科目;选项ABD错误。
41、【C】选项C符合题意:无形资产转入待处置资产时,事业单位应将其账面余额和相关的累计摊销转入“待处置资产损溢”科目。选项ABD不符合题意。
42、【D】现金溢余报经批准后的相关会计处理为:借:待处理财产损溢贷:其他应付款(支付给有关单位)营业外收入(无法查明原因)现金短缺报经批准后的相关会计处理为:借:其他应收款(保险公司赔偿)管理费用(无法查明原因)贷:待处理财产损溢无法查明原因的现金短缺,应计入管理费用,所以选项D不正确。
43、【D】本题考核工伤的认定。职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:(1)故意犯罪;(选项D符合题意)(2)醉酒或者吸毒;(3)自残或者自杀;(4)法律、行政法规规定的其他情形;选项ABC表述正确。
44、【A】选项A正确:该材料收回时的成本=20000+5000=25000(元)。收回材料用于继续生产应税消费品的,受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”。选项BCD错误。
45、【C】本题考核废品损失的核算。选项C正确:该废品净损失=3000+2000+1000-800-1200=4000(元);选项ABD错误。
46、【C】“应收账款”项目,应根据“应收账款”科目的期末余额减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。期末“应收账款”科目期末余额=116(期初资料)+10(期初资料)-6(资料2)+226(资料3)=346(万元),“坏账准备”科目贷方余额=34(万元),所以,期末资产负债表中“应收账款”项目期末余额=期末“应收账款”科目期末余额-坏账准备=346-34=312(万元)。
47、【D】选项D符合题意:本题考核来源于中国境内、境外所得的确定原则。根据税法规定,股息、红利等权益性投资收益按照分配所得的企业所在地确定。
48、【D】选项D正确:2017年12月31日事业基金=300(2017年初事业基金的余额)+(5000-4200)(事业结余转入的余额)=1100(万元)。经营结余若为正数则转入“非财政补入结余分配”科目中,但如为负数(即亏损)则不予结转。本题是负数所以不结转。
49、【D】企业收到的用于补偿当期己经发生的费用的政府补助,在收到时,应将款项计入营业外收入核算。
50、【C】本题考核投资收益科目金额的确定。选项C正确:A公司持有交易性金融资产期间获取的现金股利应确认为投资收益。资产负债表日按公允价值计价时产生的损益记入“公允价值变动损益”科目,而不记入“投资收益”科目。
51、【D】选项D正确:资产负债表中负债按照偿还债务的顺序排列。选项ABC错误。
52、【C】本题考核先进先出法。先购入的存货成本在后购入存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本,具体方法是:收入存货时,逐笔登记收入存货的数量、单价和金额;发出存货时,按照先进先出的原则逐笔登记存货的发出成本和结存金额。选项C正确:发出材料成本=200×300+300×310=153000(元);选项ABD错误。
53、【D】违约金的支付主体只能是劳动者。
54、【B】(1)纳税人购进农产品(不用于生产销售或委托加工13%税率货物),取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额,选项CD错误。(2)因管理不善造成的损失不得抵扣进项税额,选项A错误,选项B正确。
55、【C】选项C正确:企业租入的资产(短期租赁和低值资产租赁除外)视为自有固定资产核算体现的是实质重于形式原则。选项ABD错误。
56、【C】本题考核个人所得税的计算。选项C正确:工薪应缴纳的个人所得税=[(5600-3500)×10%-105]×12=1260(元);全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数105,奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。合计=1260+3495=4755(元);选项ABD错误。
57、【B】房地产出租,不属于土地增值税的征税范围。因在抵押期间并没有发生权属的变更,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。押期满后,视该房地产是否转移而确定是否征收土地增值税。
58、【A】代数分配法属于辅助生产费用的分配方法。
59、【D】3年以上固定期限和无固定期限劳动合同,试用期不得超过6个月。
60、【A】因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖。
61、【A】本题考核属于劳务报酬所得。选项A正确;选项B错误:为个体经营所得;选项CD错误:为稿酬所得。
62、【C】选项C正确:本题考核“五证合一”登记制度改革。五证指工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、统计登记证、社保登记证。
63、【C】本题考核在产品按所耗直接材料成本计价法。选项C正确:在产品按所耗直接材料成本计价法适用于企业各月月末在产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在开始时一次就全部投入的产品;选项ABD错误。
64、【D】选项D符合题意:应记入“销售费用”科目;选项ABC不符合题意。
65、【C】本题考核资产负债表“应收账款”项目的填列。选项C正确:资产负债表中“应收账款”项目的列示金额=160+80+20=260(万元)。“应收账款”项目应该根据“应收账款”和“预收账款”所属明细科目的期末借方余额合计数,减去与“应收账款”有关的坏账准备的余额填列。
66、【D】选项D:本题考核税法要素。税率属于税法核心要素。
67、【B】用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。
68、【B】本题考核实质重于形式。选项B正确:企业融资租入固定资产的所有权不属于租入方,即在法律形式上属于出租方,但从经济实质上看,租入方长期使用该资产并取得经济利益,所以租入方应根据实质重于形式要求,按照自有固定资产的折旧方法对其计提折旧。选项ACD错误。
69、【C】本题考核分批法的特点。选项C符合题意:分批法下,如果批内产品跨月陆续完工,这时就要在完工产品与在产品之间分配费用;选项ABD不符合题意。
70、【C】本题考核契税的征税范围。选项C正确:契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋;土地使用权的出租没有发生土地使用权的权属转移,因此不征契税;选项A错误:权属转移,属于契税的征税范围;选项B错误:权属转移,属于契税的征税范围;选项D错误:权属转移,属于契税的征税范围。
71、【D】本题考核持有至到期投资的初始计量。该企业记入“持有至到期投资一利息调整”科目的金额=债券的买价2700+相关税费20—债券的面值2400=320(万元)。
72、【C】本题考核可供分配利润的计算。选项C正确:可供分配的利润=净利润+年初未分配利润+其他转入。该企业可供分配的利润=500+(650-150)=1000(万元)。选项ABD错误。
73、【A】选项A正确:本题考核会计账簿。日记账是一种特殊的序时明细账,它是按照经济业务事项发生的时间先后顺序,逐日逐笔地进行登记的账簿,包括现金日记账和银行存款日记账。日记账通常使用订本账;选项BCD错误。账簿格式按形式分为订本式,活页式,和卡片式,无总账式账簿格式。
74、【D】本题考核个人所得税纳税地点的规定。选项D正确:个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税;选项ABC错误。
75、【A】本题考核预付卡的分类。选项A正确:预付卡按照信息载体不同分为磁条卡与芯片(IC)卡;选项B错误:银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡;选项C错误:按发行对象不同分为单位卡、个人卡;选项D错误:按是否记载持卡人身份信息分为记名预付卡和不记名预付卡。
76、【D】(1)非机动驳船的车船税税额按照机动船舶税额的50%计算;(2)甲公司当年应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)。
77、【B】本题考核资本公积的计算。发行股票实际收到的价款=4×1000=4000(万元);应记入“股本”科目的金额=1×1000=1000(万元);应记入“资本公积”科目的金额=4000-1000=3000(万元)。
78、【A】本题考核固定资产清理的核算。该固定资产的清理净收益=100-(110-70)-5-100×5%=50(万元)。
79、【A】本题考核影响银行存款增减变动的因素;选项A,借记银行存款,贷记短期借款;选项B,借
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 感悟教育教学心得体会
- 预防毒蘑菇食品安全教育
- 小班水果主题教案
- 医院办公室月度工作总结
- 疫情期幼儿园晨午检管理制度3篇
- 羽毛球比赛总结集锦15篇
- 教师节领导讲话稿(13篇)
- 社区个人述职报告合集15篇
- 生产实习报告范文合集7篇
- 安全生产月领导讲话稿集合7篇
- 《餐饮传菜部的工作》课件
- 科教版高中信息技术必修一信息与信息技术信息及其特征课件
- 鼻炎的常见症状和药物治疗
- 起重机械的电气故障排除和维修技巧
- 心理健康教育主题班会课件(共38张)
- 五年级上册《劳动与技术》期中期末复习测试卷(附答案)
- 了解世界各大宗教的信仰
- 一例缝线伤口延迟愈合患者的个案护理体会
- 自然资源数据平台建设需求
- (完整)中小学教师职称评定答辩题
- 电工高级工理论题库(带答案)
评论
0/150
提交评论