西师大版二年级第6单元表内除法6.20-练习二十一市公共课一等奖市赛课金奖课件_第1页
西师大版二年级第6单元表内除法6.20-练习二十一市公共课一等奖市赛课金奖课件_第2页
西师大版二年级第6单元表内除法6.20-练习二十一市公共课一等奖市赛课金奖课件_第3页
西师大版二年级第6单元表内除法6.20-练习二十一市公共课一等奖市赛课金奖课件_第4页
西师大版二年级第6单元表内除法6.20-练习二十一市公共课一等奖市赛课金奖课件_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

西师大版数学二年级上册练习二十一复习旧知课堂小结课后作业巩固练习6表内除法第1页复习旧知

处理问题。一共有几只手套?2×510只第2页填一填,说一说。一共有()个面包,平均分成()袋,每袋有()个面包。1472第3页把8个草莓平均分成若干份,能平均分成几份,每份几个?你能想到几个方法?写一写。平均分成8份,每份1个;平均分成4份,每份2个;平均分成2份,每份4个。第4页

12个皮球,每2个装一箱,能够装()箱;每3个装一箱,能够装(

)箱;每4个装一箱,能够装()箱;每6个装一箱,能够装()箱。6432第5页

圈一圈,8个能装下这些鸡蛋吗?在括号里打“√”。能()不能()√第6页处理问题步骤:1、理清题意;2、分析数量关系;3、列式解答。第7页每只小猫分几条鱼?巩固练习21÷3=7(条)答:每只小猫分7条鱼。第8页商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。平均每盒装几个皮球?36÷6=6(个)答:平均每盒装6个皮球。第9页班上领来40盒花生奶,每组分8盒,能够分给几个组?40÷8=5(个)答:能够分给5个组。第10页二(1)班同学在操场上排队做操。(1)每排站6人,站了6排。全班有多少人?(2)假如站成4排,平均每排站几人?6×6=36(人)答:全班有36人。

36÷4=9(人)答:平均每排站9人。第11页假如都坐大船,要几只?都坐小船呢?第12页假如都坐大船需要6只船。24÷4=6(只)假如都坐小船需要8只船。24÷3=8(只)第13页钢笔每支6元,书包价格是钢笔4倍。书包价格是多少元?6×4=24(元)答:书包价格是24元。第14页小琴买同一个食品刚好用了18元,可能买是什么?

4元 2元 5元 6元 20元第15页小琴可能买是牛奶,买了9盒。18÷2=9(盒)

4元 2元 5元 6元 20元第16页小琴可能买是巧克力,买了3盒。18÷6=3(盒)

4元 2元 5元 6元 20元第17页课堂小结这节课你们都学会

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论