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文档简介
《初级会计职称》2024年山西省太原市娄烦县考前冲刺试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.某化妆品公司(一般纳税人)2016年10月销售给甲经销商高档化妆品(消费税率15%)100箱,销售价为10000元/箱,销售给乙经销商同类高档化妆品80箱,销售价为11000元/箱;当月,还将20箱同类高档化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。10月份该化妆品公司应缴纳消费税为()元。
A、315000B、317540C、334000D、325600
2.某公司2008年7月1日向银行借入资金60万元,期限6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该企业2008年7月31日应计提的利息为()万元。
A、0.3B、0.6C、0.9D、3.6
3.(2017年)下列各项中,企业应通过“其他应收款”科目核算的是()。
A、出租包装物收取的押金B、为职工垫付的水电费C、代购货方垫付的销售商品运费D、销售商品未收到的货款
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的是()。
A、盘盈的固定资产B、自行建造的固定资产C、外购的固定资产D、通过捐赠取得的固定资产
5.下列有关诉讼时效的表述中,正确的是()。
A、普通诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算B、权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一C、只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行D、诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
6.企业对已经发出但不符合销售收入确认条件的商品成本,应借记的会计科目是()。
A、在途物资B、主营业务成本C、库存商品D、发出商品
7.下列资产负债表项目中,应根据多个总账科目余额计算填列的是()。
A、应付账款B、盈余公积C、货币资金D、长期借款
8.预收货款业务不多的企业,可以不设置“预收账款”科目,其所发生的预收货款,可以通过()核算。
A、“应收账款”科目借方B、“应付账款”科目借方C、“应收账款”科目贷方D、“应付账款”科目贷方
9.(2019年)2018年10月张某与李某互换房屋经房地产评估机构评估陈某房屋价值220万元李某房屋价值180万元,李某向陈某支付差价40万元,该房屋交换行为缴纳契税的计税依据是()。
A、220万元B、180万元C、40万元D、400万元
10.甲公司对投资性房地产按照公允价值模式计量,2011年1月取得用于经营性出租的房产,初始成本6000万元,2011年12月31日该项投资性房地产公允价值为6400万元,甲公司确认了该公允价值变动,2012年12月31日该投资性房地产公允价值6300万元,不考虑其他因素,则甲公司2012年12月31日该投资性房地产的“公允价值变动”的余额以及公允价值变动对2012年损益的影响分别是()万元。
A、300,300B、100,-100C、100,300D、300,-100
11.某居民企业2016年按照会计准则计算出的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2016年该企业应缴纳企业所得税税额为()万元。
A、600B、612.5C、625D、750
12.根据法律规定,普通诉讼时效期间从()起计算。
A、发生争议时B、当事人权利被侵害时C、法律行为生效时D、当事人知道或者应当知道权利被侵害时
13.甲公司2017年将一项自行研发的非专利技术对外转让,取得转让价款300万元。已知该非专利技术的成本为300万元,已摊销30万元。不考虑相关税费,下列说法中正确的是()。
A、计入营业外收入30万元B、计入营业外支出30万元C、计入其他业务收入30万元D、计入投资收益30万元
14.下列属于事业单位应收款项的是()。
A、库存现金B、银行存款C、零余额账户用款额度D、财政应返还额度
15.职工基本养老保险个人账户的规模为本人缴费工资基数的一定比例。根据现行社会保险法律制度的规定,该比例为()。
A、6%B、8%C、12%D、11%
16.企业开具银行承兑汇票到期而无力支付票款。应按该票据的账面余额贷记的会计科目是()。
A、其他货币资金B、短期借款C、其他应付款D、应付账款
17.2016年6月张某从本单位取得工资4000元、加班费1000元、季度奖金2100元。己知工资、薪金所得减除费用标准为每月3500元,全月应纳税所得额不超过1500元的,适用税率为3%,全月应纳税所得额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%,速算扣除数105。计算张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(4000+1000+2100-3500)B、10%-105=255元C、(4000-3500)D、3%=15元E、(4000+1000+2100/3-3500)、10%-105=115元、(4000+1000-3500)、3%=45元
18.某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营业税的处理,正确的是()。
A、不缴纳营业税B、应缴纳营业税20万元C、应缴纳营业税45万元D、应缴纳营业税70万元
19.下列各项中,关于政府决算报告的表述不正确的是()。
A、综合反映政府会计主体预算收支的年度执行结果B、是政府综合财务报告的重要组成内容C、以预算会计核算生成的数据为准D、主要以收付实现制为编制基础
20.某企业11月确认短期借款利息费用7.2万元(不考虑增值税),收到银行活期存款利息收入1.5万元。开具银行承兑汇票支付手续费0.5万元(不考虑增值税)。不考虑其他因素,该企业11月份利润表中“财务费用”项目的本期金额为()万元。
A、5.7B、5.2C、7.7D、6.2
21.发行债券的利息不符合资本化条件的计入()。
A、财务费用B、管理费用C、长期待摊费用D、制造费用
22.承租人在融资租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的、可直接归属于租赁项目的初始直接费用,如佣金、律师费等,应当()。
A、计入管理费用B、计入租入资产价值C、部分计入当期费用,部分计入租赁成本D、计入最低租赁付款额
23.(2019年)下列各项中,企业申请银行承兑汇票时向承兑银行支付的手续费应计入的会计科目是()。
A、在途物资B、材料采购C、管理费用D、财务费用
24.某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的不含税价款总额为102000元,增值税额为17340元。另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异为()元。
A、超支1099B、超支1199C、节约16141D、节约16241
25.根据劳动合同法律制度的规定,医疗期内,除劳动者有特殊情形外,用人单位不得解除或者终止劳动合同,下列选项中,不属于该特殊情形的是()。
A、严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损失B、严重违反用人单位的规章制度C、被依法追究行政责任D、在试用期期限被证明不符合录用条件
26.下列各项中,会导致“营业成本”本期金额增加的是()。
A、结转销售原材料的成本B、处置固定资产的净损失C、收到与资产相关的政府补助D、库存商品盘亏净损失
27.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是()。
A、税收滞纳金B、企业拨缴的工会经费C、赞助支出D、企业所得税税款
28.乙商场于2017年3月25日外购一批商品,取得增值税专用发票注明的价款500万元,增值税税额85万元。购买协议约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(现金折扣不考虑增值税)。乙商场于2017年4月1日支付了上述款项,则下列会计表述中不正确的是()。
A、应付账款入账金额为585万元B、支付款项时应冲减财务费用10万元C、乙商场实际支付货款为580万元D、应付账款入账时不应考虑现金折扣
29.根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是()。
A、立合同人B、合同的证人C、合同的鉴定人D、合同担保人
30.下列不属于会计拓展职能的是()。
A、预测经济前景B、评价经营业绩C、参与经济决策D、会计核算职能
31.下列各项中,不属于行政处罚的是()。
A、罚金B、吊销许可证C、警告D、没收违法所得
32.(2018年)对触犯刑律被追究刑事责任的会计人员,()不得从事会计工作。
A、终身B、5年内C、10年内D、15年内
33.花香食品厂2019年10月将职工食堂专用的一台设备改用于生产车间生产食品。花香食品厂针对上述业务作出的下列处理中,符合增值税法律制度规定的是()。
A、凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年10月作转增进项税额处理B、凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年10月作转增进项税额处理C、凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年11月作转增进项税额处理D、凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年11月作转增进项税额处理
34.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
A、花卉种植B、中药材种植C、谷物种植D、蔬菜种植
35.根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是()。
A、财产保险合同B、产权转移书据C、借款合同D、权利、许可证照
36.下列各项中,可以通过编制试算平衡表发现的记账错误是()。
A、颠倒了记账方向B、漏记了某项经济业务C、错误地使用了应借记的会计科目D、只登记了会计分录的借方或贷方,漏记了另一方
37.甲企业2017年12月31日购入一台不需要安装的设备,已交付生产使用,原价30000元,预计使用5年,预计净残值1000元。甲企业采用年数总和法计提折旧,2020年对该设备应计提的折旧额为()元。
A、9667B、5800C、3867D、7733
38.某企业投资性房地产釆用公允价值模式进行后续计量。下列各项中,资产负债表日,该企业持有的投资性房地产公允价值高于其账面余额的差额应贷记的会计科目是()。
A、其他综合收益B、投资收益C、其他业务收入D、公允价值变动损益
39.股份有限公司采用溢价发行股票方式筹集资本,其“股本”科目所登记的金额是()。
A、实际收到的款项B、股票面值与发行股票总数的乘积C、发行总收入减去支付给证券商的费用D、发行总收入加上支付给证券商的费用
40.下列税收法律中,属于税收程序法的是()。
A、《中华人民共和国企业所得税法》B、《中华人民共和国税收征收管理法》C、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》D、《中华人民共和国房产税暂行条例》
41.如果企业定额管理基础好,各月末在产品数量变动较大,则该企业适宜采用的完工产品和在产品成本分配方法是()。
A、在产品按定额成本计价B、约当产量比例法C、定额比例法D、在产品按其所耗直接材料成本计价
42.20×9年7月1日,甲公司按面值发行5年期、分期付息一次还本、年利率6%(不计复利)、面值总额为5000万元的债券。实际收到发行价款5000万元。不考虑其他因素,则下列有关应付债券的会计处理的表述不正确的是()。
A、20×9年7月1日按照面值发行债券时确认应付债券账面余额为5000万元B、20×9年12月31日确认债券利息费用为150万元C、2×10年12月31日确认债券利息费用为300万元D、2×10年12月31日应付债券账面余额为5450万元
43.根据契税法律制度的规定,下列行为中,不需要缴纳契税的是()。
A、房屋抵债B、法定继承人继承直系亲属的房产C、房屋赠与D、房屋出售
44.关于投资性房地产的初始计量,下列说法中不正确的是()。
A、采用公允价值模式或成本模式进行后续计量的外购投资性房地产,均应当按照购置成本进行初始计量B、采用公允价值模式进行后续计量的外购投资性房地产,取得时按照公允价值进行初始计量C、自行建造投资性房地产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成D、外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出
45.某企业销售商品领用一批随同销售而不单独计价的包装物。不考虑其他因素,该企业领用包装物应记入的会计科目是()。
A、管理费用B、销售费用C、其他业务成本D、主营业务成本
46.(2017年)下列各项中,企业无法查明原因的现金短缺经批准后应记入的会计科目是()。
A、管理费用B、营业外支出C、其他应收款D、财务费用
47.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A、113000×(1+13%)×13%=13000(元)B、(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)C、113000×13%=14690(元)D、(113000+6780)×13%=15571.4(元)
48.甲公司为增值税一般纳税人,2017年5月甲公司委托乙公司加工一批应税消费品(非金银首饰),发出原材料成本为22万元,支付乙公司加工费取得增值税专用发票注明的价款为3万元,增值税税额为0.51万元,乙公司代收代缴消费税6.25万元。甲公司支付往返运费,取得运输增值税专用发票注明的运费1万元,增值税税额0.11万元。甲公司收回后用于连续生产应税消费品。则甲公司收回该批委托加工物资的入账成本为()万元。
A、26B、32.25C、26.11D、32.87
49.甲公司与刘某签订了无固定期限劳动合同,根据劳动合同法律制度的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过()。
A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月
50.下列各项中,按照信息载体不同对预付卡进行分类的是()。
A、磁条卡与芯片(IC)卡B、借记卡与信用卡C、单位卡与个人卡D、记名预付卡和不记名预付卡
51.某大学当年取得事业收入60万元,取得债券利息收入5万元,发生事业支出45万元,开展经营活动取得收入80万元,发生经营支出70万元。不考虑其他因素,年终结转记入“非财政补助结余分配”科目中的金额为()万元。
A、30B、145C、10D、65
52.某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,2010年12月31日,企业A材料的账面余额为100000元,由于市场价格下跌,预计可变现净值为80000元,2011年6月30日,由于市场价格上升,使得A材料的可变现净值上升为95000元,企业在2011年6月30日应该转回的存货跌价准备为()元。
A、20000B、15000C、5000D、10000
53.2017年5月,某事业单位(为增值税一般纳税人)开展非独立核算经营活动,开具增值税专用发票,增值税应记入的科目是()。
A、应缴税费——应缴增值税(销项税额)B、应交税费——应交增值税(销项税额)C、应缴税费——应缴增值税(进项税额)D、应交税费——应交增值税(进项税额)
54.个人人民币卡账户资金不包括()。
A、个人投资回报收入B、持有现金存入或以其工资性款项存入C、个人合法的劳务报酬D、个人外币存款
55.企业让渡资产使用权所计提的摊销额等,一般应该计入()。
A、营业外支出B、主营业务成本C、其他业务成本D、管理费用
56.根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。该比例为()。
A、50%B、100%C、150%D、200%
57.下列关于让渡企业资产使用权的说法中,不正确的是()。
A、转让商标使用权取得的收益属于让渡资产使用权收入B、让渡资产使用权收入同时满足“相关的经济利益很可能流入企业”和“收入的金额能够可靠地计量”时才能予以确认C、如果合同或协议约定一次性收取使用费,同时提供后续服务的,应在合同或协议约定的有效期内分期确认收入D、出售无形资产所有权取得的收益属于让渡资产使用权收入
58.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税人享受减税、免税待遇的纳税申报处理方式的表述中,正确的是()。
A、无需办理纳税申报B、应当按规定办理纳税申报C、并入下一纳税期办理纳税申报D、由税务机关决定是否需要办理纳税申报
59.某卡拉OK歌舞厅,本月取得门票收入50万元,台位费收入20万元,销售烟、酒、饮料收入18万元,零售小食品收入5万元,点歌收入5万元。已知该地娱乐业的营业税税率按照法规的最高税率执行,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。
A、14.55B、15.15C、18.6D、19.6
60.企业申请银行承兑汇票时交纳的手续费与票据贴现时的贴现息,应记入的科目是()。
A、管理费用B、投资收益C、财务费用D、营业外支出
61.(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A、企业接受社会捐赠收入B、转让企业债券取得的收入C、已作坏账损失处理后又收回的应收款D、国债利息收入
62.事业单位在财产清查中盘盈材料一批,其中属于正常溢余的应()。
A、计入当期经营支出B、计入当期其他收入C、冲减当期事业支出D、冲减事业用材料盘亏价值
63.B公司于2012年3月20日,购买甲公司股票100万股,成交价格为每股9元,作为交易性金融资产核算;购买该股票另支付手续费等22.5万元。5月20日,收到甲公司按每10股派3.75元的现金股利。6月30日该股票公允价值为每股10元。2012年6月30日交易性金融资产期末账面余额为()万元。
A、1372.5B、1000C、546.25D、1316.25
64.(2017年)2016年5月31日,某企业“应付账款”总账科目贷方余额为12.55万元,其中“应付账款一一甲公司”明细科目贷方余额为17.55万元。“应付账款——乙公司”明细科目借方余额为5万元,“预付账款”总账科目借方余额为15.5万元。其中“预付账款一一丙公司”明细科目借方余额为20万元。“预付账款一一丁公司”明细科目贷方余额为4.5万元。不考虑其他因素,该企业5月31日资产负债表中“预付款项”项目期末余额为()万元。
A、20B、25C、18.5D、23.5
65.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同约定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为4个月,4个月的租金为12.8万元。已知租赁合同的印花税税率为1‰,则A公司应当缴纳的印花税税额的下列计算中,正确的是()。
A、128000×1‰÷4=32(元)B、128000×1‰=128(元)C、2400000×1‰÷4=600(元)D、2400000×1‰=2400(元)
66.根据增值税法律制度的规定,以下符合现行增值税规定的是()。
A、增值税对单位和个人规定了起征点B、纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税C、销售货物的增值税起征点为月销售额2000元~5000元,销售应税劳务的增值税起征点为月销售额1500元~3000元D、按次纳税的增值税起征点为每次(日)销售额300元~500元
67.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应缴纳城镇土地使用税()元。
A、0B、2000C、8000D、10000
68.2016年7月1日,赵某应聘到甲公司工作,每月领取工资4000元,直至2017年10月1日,甲公司才与其订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法中错误的是()。
A、赵某与甲公司建立劳动关系的时间是2016年7月1日B、视为2017年7月1日甲公司已经与赵某订立无固定期限劳动合同C、赵某可以要求甲公司支付44000元的工资补偿D、赵某可以要求甲公司支付56000元的工资补偿
69.甲公司是一家从事矿石采掘的企业,则其适宜采用的成本计算方法是()。
A、分批法B、定额法C、品种法D、分类法
70.(2019年)企业采用毛利率法核算库存商品,月初商品成本600万,购进存货成本1400万,本月销售收入1600万,该商品上期毛利率为15%,则月末结存商品成本为()万元。
A、700B、1360C、400D、640
71.下列选项中,能够通过试算平衡查找的是()。
A、重记经济业务B、漏记经济业务C、借贷方向相反D、借贷金额不等
72.在甲公司工作的王某工作年限为16年,2018年公司因盈利不佳,符合可裁减人员规定而与王某解除劳动合同,当时王某月工资为6400元,当地职工月平均工资为3500元,王某可以得到的经济补偿金为()元。
A、76800B、102400C、126000D、168000
73.根据个人所得税法律制度的规定,个人担任其所任职公司的董事,取得的董事费收入,应按()税目缴纳个人所得税。
A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、利息股息、红利所得D、个体工商户的生产、经营所得
74.营业税改征增值税中,提供交通运输业适用的税率为()。
A、17%B、13%C、11%D、6%
75.(2018年)以下印花税纳税地点表述不正确的有()。
A、单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税B、个人纳税人应当向应税凭证订立、领受地或者居住地的税务机关申报缴纳印花税C、纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向转让不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税D、证券交易印花税的扣缴义务人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税款
76.下列关于增值税起征点的表述中,不正确的是()。
A、增值税起征点的适用范围限于个人B、销售货物的,为月销售额10000~20000元C、销售应税劳务的,为月销售额5000~20000元D、按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元
77.甲公司2015年7月1日通过证券公司公开发行公司债券1000万份,取得发行价款100000万元,债券的票面年利率为5.5%(等于实际年利率),期限为5年。于每年6月30日支付上年度利息,到期归还本金。则2015年12月31日应付债券的账面余额为()万元。
A、100000B、105500C、102750D、111000
78.长期借款所发生的利息支出,不可能借记的科目是()。
A、长期待摊费用B、财务费用C、管理费用D、在建工程
79.资源税暂行条例规定,纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起()内申报纳税。
A、5日B、7日C、10日D、15日
80.城镇土地使用税的计税依据是()。
A、纳税人实际占用的土地面积B、纳税人实际用于经营活动的土地面积C、纳税人有效利用的建筑面积D、纳税人实际拥有的居住面积
81.某企业原材料按实际成本进行日常核算。2017年3月1日结存甲材料150公斤,每公斤实际成本为20元;3月15日购入甲材料140公斤,每公斤实际成本为25元;3月31日发出甲材料200公斤。如按先进先出法计算3月份发出甲材料的实际成本,则其金额应为()元。
A、4000B、5000C、4250D、4500
82.根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为()。
A、30年B、10年C、15年D、20年
83.下列各项中,不应确认为公司其他货币资金的是()。
A、公司持有的3个月内到期的债券投资B、公司为购买股票向证券公司划出的资金C、公司汇往外地建立临时采购专户的资金D、公司向银行申请银行本票时拨付的资金
84.(2017年)下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给职工的会计处理表述不正确的是()。
A、按产品的账面价值确认主营业务成本B、按产品的公允价值确认主营业务收入C、按产品的账面价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬D、按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬
85.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是()。
A、不得支取现金B、可以向所属下级单位账户划拨资金C、可以向上级主管单位账户划拨资金D、可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费
86.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元,增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是()。(分录中的金额单位为万元)
A、借:委托加工物资264贷:银行存款264B、借:委托加工物资230应交税费34贷:银行存款264C、借:委托加工物资200应交税费64贷:银行存款264D、借:委托加工物资264贷:银行存款200应交税费64
87.下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的有()。
A、纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税B、对逾期超过一年的包装物押金,无论是否退还,都要并入销售额征税C、个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后可适当放宽逾期期限D、对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
88.2016年11月,王某将其2015年11月购入的、位于北京的普通住房对外销售,取得不含增值税的销售收入800万元。根据增值税法律制度的规定,王某销售该住房应当缴纳的增值税税额为()万元。
A、40B、48C、88D、136
89.下列各项中,能够直接引起法律关系发生、变更、消灭的是()。
A、法律事实B、法律关系的客体C、法律关系的主体D、法律关系的内容
90.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,单位的法定代表人发生变更时,应于()内书面通知开户银行并提供有关证明,开户银行应于()内通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。
A、5个工作日;5个工作日B、2个工作日;2个工作日C、5个工作日;2个工作日D、2个工作日;5个工作日
91.某种产品月末在产品数量很小,或者在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大,月初、月末在产品成本的差额对完工产品成本的影响不大,为了简化核算工作应采用()。
A、不计算在产品成本法B、在产品按所耗用的原材料费用计价法C、在产品按固定成本计算法D、定额比例法
92.某企业出售一栋自用房屋,应交的营业税应借记的会计科目是()。
A、营业外支出B、固定资产清理C、营业税金及附加D、其他业务成本
93.某企业因管理不善导致库存外购农产品毁损30%,毁损的农产品总成本105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出进项税额的下列计算中,正确的是()。
A、105×11%×30%=3.47(万元)B、[5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%]×30%=3.87(万元)C、105×11%=11.55(万元)D、5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%=12.91(万元)
94.甲公司(增值税一般纳税人)向乙公司一次性购入三台型号不同的机器设备A、B、C,取得增值税专用发票注明的金额为1800万元,增值税税额为306万元,支付包装费12万元。已知设备A、B、C的公允价值分别为1000万元、200万元、800万元,购买设备C时还发生安装费20.2万元。则甲公司购入C设备的入账金额为()万元。
A、832.2B、745C、724.8D、740.2
95.2019年2月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产处置净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元。该企业本月利润表“营业外支出”项目的本期金额为()万元。
A、14B、6C、16D、24
96.企业通过现金清查发现库存现金短缺50元,无法查明原因,经批准后,应借记的会计科目是()。
A、待处理财产损溢B、营业外支出C、其他应收款D、管理费用
97.某个体商店为增值税小规模纳税人。2019年9月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12000元,平均售价为15000元,该商店同类产品的最高销售价格为18000元。该个体商店当月应纳的增值税是()。
A、22400÷(1+3%)×3%+15000÷(1+3%)×3%=1089.32(元)B、22400×3%+15000×3%=1122(元)C、22400×3%+18000×3%=1212(元)D、22400÷(1+3%)×3%+18000÷(1+3%)×3%=1176.7(元)
98.A向B购买一批货物,合同约定C为鉴定人,D为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。
A、A和B为纳税人B、A和C为纳税人C、B和D为纳税人D、A和D为纳税人
99.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B、采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
100.下列各项中,不属于库存商品的是()。
A、接受外来材料的代制品B、寄存在外销售的商品C、为外单位加工代修品D、已完成销售手续客户未领取的商品
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【A】本题考核应纳消费税的计算。纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(100×10000+80×11000+20×11000)×15%=315000(元)。
2、【A】该企业2008年7月31日应计提的利息=60×6%×1/12=0.3(万元)。
3、【B】选项A通过“其他应付款”科目核算;选项C通过“应收账款”科目核算;选项D通过“应收账款”科目核算。
4、【D】选项D符合题意:本题考核资产税务处理。选项ABC不符合题意:选项A,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;选项B,以竣工结算前发生的支出为计税基础;选项C,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
5、【C】(1)选项A:普通诉讼时效期间、特别诉讼时效期间从权利人知道或者应当知道权利受到侵害时起计算,最长诉讼时效期间从权利被侵害之日起算;(2)选项B:权利人提起诉讼是诉讼时效期间“中断”的法定事由之一;(3)选项D:诉讼时效期间中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待中止事由消失后,时效期间继续进行。
6、【D】企业已经发出但不符合销售收入确认条件的商品,应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目,不确认收入。
7、【C】选项C正确:货币资金根据库存现金、银行存款和其他货币资金总账科目余额计算填列。选项ABD错误。
8、【C】选项C正确:预收账款不多的企业,若不设置“预收账款”科目,应通过“应收账款”科目贷方核算。选项ABD错误。
9、【C】交换房屋行为应缴纳的契税的计税依据为房屋交换价格差额款40万元。
10、【D】本题考核投资性房地产的核算。2010年该项投资性房地产的“公允价值变动”余额=6300-6000=300(万元),对2012年度损益的影响=6300-6400=-100(万元)。
11、【B】一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。
12、【D】本题考核诉讼时效期间的计算。选项D正确:根据规定,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害时起计算;选项ABC错误。
13、【A】甲公司应当编制的会计分录为:借:银行存款300累计摊销30贷:无形资产300营业外收入30
14、【D】本题考核事业单位应收款项。事业单位的应收及预付款项是指事业单位在开展专业业务活动中形成的各种债权,包括财政应返还额度、应收票据、应收账款、其他应收款等应收款项和预付账款。选项ABC属于事业单位的货币资金。
15、【B】从2006年1月1日起,职工基本养老保险个人账户的规模统一由本人缴费工资的11%调整为8%,全部由个人缴费形成,单位缴费不再划人个人账户。
16、【B】企业开具银行承兑汇票到期而无力支付票款。借:应付票据贷:短期借款
17、【A】(1)纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。(2)张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额=(4000+1000+2100-3500)*10%-105=255(元)。
18、【B】本题考核营业税的计算。纳税人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,不得减去已提折旧。应缴纳的营业税=(1400-1000)×5%=20(万元)。
19、【B】政府决算报告的目标是向决算报告使用者提供与政府预算执行情况有关的信息,综合反映政府会计主体预算收支的年度执行结果,有助于决算报告使用者进行监督和管理,并为编制后续年度预算提供参考和依据。选项B,政府综合财务报告属于政府财务报告,和政府决算报告是平行编制的报告,不存在包含与被包含的关系。
20、【D】本题考核财务费用项目的填列。选项D正确:11月份企业利润表中“财务费用”项目的本期金额=7.2-1.5+0.5=6.2(万元)。
21、【A】该题考核应付债券利息的确认。选项A正确:由于债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所以债券利息应计入财务费用核算;选项BCD错误。
22、【B】选项B正确:承租人在融资租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的、可直接归属于租赁项目的初始直接费用,如佣金、律师费等,应当计入租入资产价值;选项ACD错误。
23、【D】企业申请银行承兑汇票时向承兑银行支付的手续费应计入财务费用。
24、【B】本题考核材料成本差异的计算。选项B正确:购进A材料发生的成本差异(超支)=(102000+17340+1400+359)-5995×20=1199(元);选项ACD错误。
25、【C】医疗期内,除劳动者有以下情形外,用人单位不得解除或者终止劳动合同:(1)在试用期期限被证明不符合录用条件的(选项D正确);(2)严重违反用人单位的规章制度(选项B正确);(3)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损失(选项A正确);(4)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(5)以欺诈、胁迫的手段或者趁人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同致使劳动合同无效的;(6)被依法追究刑事责任的(选项C错误)。
26、【A】营业成本=主营业务成本+其他业务成本。选项A,计入其他业务成本;选项B,计入营业外支出;选项C,计入递延收益;选项D,属于一般经营损失的,计入管理费用,属于非常损失的,计入营业外支出。
27、【B】选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予税前扣除。
28、【C】乙商场应享受的现金折扣为500×2%=10(万元),所以实际支付的价款为585-10=575(万元)。
29、【A】本题考核印花税的纳税人。选项A正确:合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人;选项BCD错误。
30、【D】本题考核会计的拓展职能。选项D符合题意:会计核算职能属于会计基本职能的范畴。
31、【A】(1)选项A:罚金属于刑事责任;(2)选项BCD:行政处罚包括警告,罚款,没收违法所得,没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照,行政拘留等。
32、【A】选项A正确:本题考核违反会计法律制度的法律责任。对触犯刑律被追究刑事责任的会计人员终身不得从事会计工作。
33、【C】按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”(2019年11月),依据合法有效的增值税扣税凭证,按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产净值÷(1+适用税率)×适用税率。
34、【A】选项A:减半征收企业所得税;选项BCD:免征企业所得税。
35、【D】选项D正确:本题考核印花税的税率规定。权利、许可证照按照每件5元贴花。
36、【D】选项D正确。选项ABC错误:是通过编制试算平衡表不能发现的错误。
37、【B】选项B正确:2017年12月购入,从2018年1月开始计提折旧,2020年是第3年。2020年的折旧额=(30000-1000)×[3÷(1+2+3+4+5)]=5800(元)。
38、【D】资产负债表日,采用公允价值模式后续计量的投资性房地产的公允价值变动计入公允价值变动损益。
39、【B】本题考核股本的核算。选项B正确:股本是以股票的面值总额入账的,即按股票面值与发行股票总数的乘积金额,贷记“股本”科目。选项ACD错误。
40、【B】本题考核法的分类。程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。选项B是程序法;选项ACD是实体法。
41、【C】本题考核定额比例法的适用范围。定额比例法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品。
42、【D】(1)20×9年7月1日发行债券借:银行存款5000贷:应付债券——面值5000(2)编制20×9年12月31日借:在建工程、财务费用150贷:应付利息150(5000×6%/2)(3)编制2×10年12月31日借:在建工程、财务费用300贷:应付利息300(5000×6%)(4)2×10年12月31日应付债券账面余额=5000万元
43、【B】法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税。
44、【B】本题考核投资性房地产的初始计量。采用公允价值模式或成本模式进行后续计量的外购投资性房地产,都应当按照购置成本进行初始计量。
45、【B】随同商品出售但不单独计价的包装物的实际成本应计入销售费用。
46、【A】无法査明原因的现金短缺经批准后应计入管理费用。
47、【B】选项B正确:本题考核增值税应纳税额的计算。销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理;因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113000+6780)÷(1+13%)*13%=13780(元)。
48、【A】委托加工物资收回成本=22(材料成本)+3(加工费)+1(运费)=26(万元)。因为甲公司为增值税一般纳税人,所以取得增值税专用发票注明的增值税税额可以抵扣;因收回后连续生产应税消费品,所以受托方代收代缴的消费税应记入“应交税费-应交消费税”科目的借方。
49、【D】选项D正确:3年以上固定期限和无固定期限劳动合同,试用期不得超过6个月。选项ABC错误。
50、【A】本题考核预付卡的分类。选项A正确:预付卡按照信息载体不同分为磁条卡与芯片(IC)卡;选项B错误:银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡;选项C错误:按发行对象不同分为单位卡、个人卡;选项D错误:按是否记载持卡人身份信息分为记名预付卡和不记名预付卡。
51、【A】本题考核结余分配的核算。选项A正确:年终结账时,“事业结余”科目余额和“经营结余”科目的贷方余额转入“非财政补助结余分配”科目,本题事业结余年终结转计入“结余分配”科目中的金额为60+5-45=20(万元),“经营结余”科目余额=80-70=10(万元),所以转入“非财政补助结余分配”科目中的金额为20+10=30(万元);选项BCD错误。
52、【B】本题考核存货跌价准备的计算。2010年12月31日,应该计提的存货跌价准备为20000元,2011年应该转回的存货跌价准备为20000-(100000-95000)=15000(元)。
53、【A】选项A正确:开具增值税专用发票,增值税应记入的科目是:应缴税费——应缴增值税(销项税额)
54、【D】选项D符合题意:本题考核银行卡账户和交易。个人人民币卡账户的资金以其持有的现金存入或以其工资性款项、属于个人的合法的劳务报酬、投资回报等收入转账存入。
55、【C】本题考核让渡资产使用权成本的确认。选项C正确:企业让渡资产使用权所计提的摊销额等,一般作为其他业务成本处理。选项ABD错误。
56、【A】本题考核企业所得税的税收优惠。选项A正确:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的50%加计扣除;选项BCD错误。
57、【D】本题考核让渡资产使用权收入的确认。选项D符合题意:属于转让资产所有权形成的利得。选项ABC不符合题意。
58、【B】本题考核纳税申报的其他要求。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
59、【D】该歌舞厅本月应缴纳的营业税=(50+20+18+5+5)×20%=19.6(万元)。
60、【C】选项C正确:企业申请银行承兑汇票时交纳的手续费与票据贴现时的贴现息,都应记入“财务费用”科目。选项ABD错误。
61、【D】本题考核企业所得税免税收入。选项ABC属于应征税的收入计入应纳税所得额。
62、【B】本题考核存货盘盈的处理。选项B正确:事业单位的存货盘盈计入其他收入;选项ACD错误。
63、【B】本题考核交易性金融资产的核算。选项B正确:2012年6月30日交易性金融资产期末账面余额=100×10=1000(万元);选项ACD错误。
64、【B】“预付款项”应根据“预付账款”和“应付账款”科目所属明细账科目的期末借方余额合计数填列,即“预付款项”项目期末余额=5+20=25(万元)。
65、【B】选项B正确:本题考核印花税的计算。租赁合同以全部租金为计税依据,应纳印花税税额=128000×1‰=128(元)。
66、【D】选项D符合题意:本题考核起征点的相关规定。增值税起征点的适用范围限于个人;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。销售货物和应税劳务的起征点为月销售额5000~20000元。
67、【C】本题考核土地使用税的计算。选项C正确:土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则该公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000(元);选项ABD错误。
68、【D】选项D正确:本题考核劳动合同必备提条款。选项A,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系;选项B,用工之日起满1年,用人单位仍未与劳动者订立书面劳动合同,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同;选项CD,用工之日起超过1年仍未与劳动者补订书面劳动合同,此时应视为双方已订立无固定期限劳动合同,所以用人单位只需履行补订合同责任,不再支付双倍工资。即超过一年后无论双方何时补订书面劳动合同,劳动者均只能获得11个月的工资补偿。
69、【C】本题考核品种法的适用范围。选项C正确:品种法,适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业。选项ABD错误。
70、【D】期末存货成本=期初存货成本+本期购进存货成本-本期销售成本;销售成本=销售额-销售毛利;销售毛利=销售额×毛利率=1600×15%=240(万元);销售成本=1600-240=1360(万元);期末存货成本=600+1400-1360=640(万元)。
71、【D】选项D正确:重记经济业务、漏记经济业务、借贷方向相反并不影响借贷双方的平衡,所以不能通过试算平衡发现。选项ABC错误。
72、【B】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本题中王某月工资为6400元,并没有高于当地职工月平均工资3500元的三倍。直接按照正常年限计算即可。所以他的经济补偿金=工作年限×月工资=16×6400=102400(元)。
73、【A】个人取得的董事费收入按哪一个税目征收个人所得税,关键看其是否在公司任职、受雇:(1)不在公司任职、受雇的,按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税;(2)在公司任职、受雇的,按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税;(选项A正确)选项BCD错误。
74、【C】本题考核营业税改征增值税试点相关规定。选项C正确:提供交通运输业服务,税率为11%;选项ABD错误。
75、【C】选项A正确:本题考核印花税的纳税地点。纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税。
76、【B】本题考核增值税的起征点。增值税起征点的适用范围限于个人。纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点的幅度规定如下:(1)销售货物的,为月销售额5000~20000元;(2)销售应税劳务的,为月销售额5000~20000元;(3)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元;选项B符合题意:销售货物的,为月销售额5000~20000元;选项ACD不符合题意。
77、【A】选项A正确:该债券为分期付息、到期还本,利息支出应通过“应付利息”科目核算,所以2015年12月31日应付债券的账面余额为债券的面值即100000万元。选项BCD错误。
78、【A】本题考核长期借款利息的核算。选项A符合题意。选项B不符合题意:生产经营期间不符合资本化条件的利息记入“财务费用”科目;选项C不符合题意:筹建期间的长期借款利息记入“管理费用”科目;选项D不符合题意:可能用于购建、改扩建固定资产的,在固定资产尚未达到预定可使用状态前的资本化利息记入“在建工程”科目。
79、【C】选项C正确:本题考核资源税的纳税期限。纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。
80、【A】本题考核城镇土地使用税的计税依据。选项A正确:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积;选项BCD错误。
81、【C】本题考核先进先出法的应用。选项C正确:先进先出法下,先购进的材料先发出,本期发出甲材料的成本=150×20+50×25=4250(元)。
82、【B】账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他
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