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文档简介

《初级会计职称》2024年米林县全真模拟试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇;失业人员应当缴纳的基本医疗保险费由()支付。

A、失业人员B、原用人单位C、失业保险基金D、基本医疗保险基金

2.(2017年)根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。

A、啤酒B、汽油C、卷烟D、高档手表

3.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的200万件高档化妆品无偿赠送给关联企业,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。

A、50×200×15%B、50×200×(1+5%)×15%C、50×200×(1+5%)÷(1+15%)×15%D、50×200×(1+5%)÷(1-15%)×15%

4.企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用,辅助生产车间实际发生的生产费用与按计划成本分配转出的费用之间的差额,应计入的科目是()。

A、生产成本B、制造费用C、管理费用D、销售费用

5.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2×10年9月10日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税售价为20000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司9月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。

A、21060B、22932C、20638.8D、23400

6.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元,增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是()。(分录中的金额单位为万元)

A、借:委托加工物资264贷:银行存款264B、借:委托加工物资230应交税费34贷:银行存款264C、借:委托加工物资200应交税费64贷:银行存款264D、借:委托加工物资264贷:银行存款200应交税费64

7.下列不属于非企业会计体系的是()。

A、财政总预算会计B、国有企业单位会计C、行政单位会计D、基金会计

8.(2020年)下列哪项不属于票据的是()。

A、本票B、支票C、汇票D、股票

9.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。

A、9360B、7200C、5040D、2160

10.根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是()。

A、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自出票日起3个月D、自出票日起4个月

11.下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。

A、赔偿损失B、罚款C、返还财产D、罚金

12.发卡机构必须在商业银行开立备付金账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。该备付金账户是()。

A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户

13.下列关于公示催告的说法中不正确的是()。

A、失票人可以在票据丧失后,依法向票据支付地或被告住所地人民法院申请公示催告B、公示催告申请书的内容应包括票面金额;出票人、持票人、背书人;申请的理由、事实;通知挂失止付的时间;付款人或代理付款人的名称、地址、电话等C、公示催告应当在全国性的报纸上刊登D、公示催告期间,转让票据权利的行为无效,以公示催告的票据质押、贴现而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持

14.年终结转后下列账户一定没有余额的是()。

A、事业基金B、事业结余C、经营结余D、非流动资产基金

15.甲公司2015年3月1日购入乙公司发行的面值为2000万元的公司债券,实际支付价款2000万元(其中包括已到期但尚未领取的利息50万元),另支付相关交易费用12万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产。则甲公司入账时“可供出售金融资产——利息调整”科目的金额为()万元。

A、50B、38C、62D、0

16.某事业单位2016年度事业收入(非专项资金收入)为4000万元,事业支出(其他资金支出)为3500万元;经营收入为500万元,经营支出为600万元。假定该事业单位年初事业基金为250万元,不考虑其他因素。该事业单位2016年12月31日事业基金为()万元。

A、400B、500C、650D、750

17.2014年9月1日,某工业企业转让一项专利权,该专利权成本为250000元,累计摊销50000元。取得转让价款为300000元。不考虑其他因素,则下列关于转让专利权的会计处理结果正确的是()。

A、营业外收入增加300000元B、其他业务收入增加300000元C、营业外收入增加100000元D、其他业务收入增加100000元

18.甲公司2016年1月将自用厂房对外出租,该厂房原值为5000万元,已提折旧2000万元,出租日的公允价值为3500万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,至2016年12月31日,该厂房的公允价值为3600万元。2017年6月30日该厂房的公允价值为3550万元,2017年7月将其出售取得价款3800万元。不考虑相关税费,则甲公司应当记入“其他业务成本”科目的金额为()万元。

A、3550B、3600C、3000D、3500

19.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。

A、出售房屋的个人B、受赠土地使用权的企业C、购买房屋的个人D、受让土地使用权的企业

20.张某在专卖店购买电脑支付7000元,法律关系客体是()。

A、张某B、专卖店C、电脑D、支付7000元

21.某企业2012年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2012年净利润为()万元。

A、225B、240C、209.4D、236.25

22.某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品进价成本总额65万元,售价总额75万元;本月购进商品进价成本总额63万元,售价总额77万元;本月销售商品售价总额79万元。假设不考虑相关税费,该商场本月销售商品的实际成本为()万元。

A、64.19B、66.53C、67.49D、74.33

23.下列各项中,应该计入其他综合收益的是()。

A、投资性房地产出售净收益B、出售固定资产取得的净收益C、可供出售金融资产期末公允价值上升D、出售无形资产取得的净收益

24.A公司长期持有B公司10%的股权,采用成本法核算。2012年1月1日,该项投资账面价值为1300万元。2012年度B公司实现净利润2000万元,宣告发放现金股利1200万元。假设不考虑其他因素,2012年12月31日该项投资账面价值为()万元。

A、1300B、1380C、1500D、1620

25.企业出售无形资产取得的净收益,应当计入()科目。

A、主营业务收入B、其他业务收入C、投资收益D、营业外收入

26.(2017年)根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是()。

A、协定税率B、最惠国税率C、特惠税率D、普通税率

27.企业为购买股票、债权、基金等根据有关规定存入在证券公司指定银行开立的投资款专户的款项指的是()。

A、银行汇票存款B、银行本票存款C、其他货币资金D、存出投资款

28.甲公司2015年9月3日从乙公司融资租入固定资产一台,在租赁期开始日,该固定资产的公允价值为500万元,最低租赁付款额的现值为495万元,在租赁过程中支付的直接相关费用2万元,则固定资产的入账金额为()万元。

A、502B、497C、500D、495

29.关于契税计税根据的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。

A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据

30.下列关于银行卡申领、使用的说法中,正确的是()。

A、持卡人在还清全部交易款项、透支本息和有关费用后,可申请办理销户。销户时,单位人民币卡账户的资金应当转入其基本存款账户,单位外币卡账户的资金应当转回相应的外汇账户,不得提取现金B、个人申领信用卡时,发卡银行可以根据其资信程度要求其提供相应的担保,担保的方式必须是保证方式C、个人取得银行卡的,可以出租或转借D、单位人民币卡账户的资金可以从其基本存款账户转账存入,也可以将销货收入存入单位卡账户

31.(2020年)某职工2014年4月1工作,工资每月5000元。单位解除劳动合同,职工于2017年6月1日离职,则单位给劳动者的经济补偿为()元。

A、20000B、15000C、17500D、16000

32.中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元,支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(均取得合法票据)。已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,王某转让商铺应缴纳的个人所得税()万元。

A、62.4B、78C、80D、120

33.甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,乙支付了补价,当地契税税率为3%,则契税的正确处理是()。

A、甲缴纳14.7万元B、甲缴纳3.3万元C、乙缴纳18万元D、乙缴纳3.3万元

34.某建筑企业将2012年10月15日应缴纳的营业税和房产税,共计28万元税款,延迟至10月25日才缴纳,税务机关责令其缴纳税款滞纳金。则该建筑企业应缴纳的滞纳金为()元。

A、1400B、1260C、840D、140

35.根据《银行卡业务管理办法》的规定,下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合规定的是()。

A、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B、单位人民币卡账户销户时,其资金余额可以提取现金C、用单位人民币卡可以办理商品和劳务结算D、不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户

36.下列项目中,计算所得税的时候可以纳税调减的是()。

A、盘盈的固定资产B、前1年的亏损额C、前10年的亏损额D、税收滞纳金

37.下列各项中,通过“废品损失”核算的是()。

A、不需返修可降价销售的不合格品B、入库后保管不善而损坏变质的产品C、实行“三包”企业在产品出售后发现的废品D、入库后发现的不可修复废品

38.采用权益法核算长期股权投资,下列表述正确的是()。

A、持有期间被投资单位宣告分派现金股利影响长期股权投资账面价值B、持有期间被投资单位宣告分派股票股利影响长期股权投资账面价值C、被投资企业发生亏损时,投资企业应借记“长期股权投资”科目D、被投资单位可供出售金融资产公允价值发生了变动,投资方应增加“投资收益”

39.甲商贸企业与乙运输公司签订一份货物运输合同,合同注明:货物价款为130万元,运输费24万元,装卸费3万元。货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰,针对该项业务,乙运输公司应缴纳印花税()元。

A、120B、125C、140D、158

40.某公司向职工每人发放一台自产的电暖器作为福利,该产品的成本为每台150元,共有职工500人,计税价格为200元,增值税税率为17%,计入该公司应付职工薪酬的金额为()元。

A、117000B、75000C、100000D、92000

41.以下各项中,不应作为职工薪酬核算的是()。

A、向职工提供的生活困难补助B、代职工垫付的医药费C、将自有房屋无偿提供给职工使用D、以商业保险形式提供给职工的保险

42.某企业2015年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,发生广告费30000元,业务宣传费10000元,2014年结转广告费10000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为()元。

A、43800B、38080C、42160D、55000

43.增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。

A、商业企业一般纳税人零售食品B、批发企业一般纳税人销售货物C、小规模纳税人销售货物D、销售不动产

44.根据会计法律制度的规定,原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是()。

A、由出具单位更正并加盖出具单位印章B、由出具单位重开C、由接受单位更正并加盖接受单位印章D、由经办人员更正并加盖经办人员印章

45.根据规定,劳动行政部门自收到集体合同文本之日起一定时间内未提出异议的,集体合同即行生效。该时间为()天。

A、7B、10C、15D、30

46.某船运公司2014年度拥有旧机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。已知机动船舶净吨位不超过200吨的,每吨3元;净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。该公司2014年度应缴纳的车船税为()。

A、61000元B、76000元C、75450元D、77000元

47.事业单位对现金进行清查过程中发现现金溢余,属于无法查明原因的部分计入()。

A、管理费用B、营业外收入C、其他收入D、待处置资产损溢

48.按照会计准则的规定,下列项目中不应确认为收入的是()。

A、出售原材料取得的收入B、设备出租收入C、违约金收入D、销售商品收取的不含税价款

49.付款人承兑时附有条件,下列说法正确的是()。

A、所附条件不具有汇票上的效力B、所附条件满足,承兑方能成立C、所附条件满足,承兑人应当承担到期付款的责任D、视为拒绝承兑

50.(2016年)某企业对一条生产线进行改扩建,该生产线原价1000万元,已计提折旧300万元,扩建生产线发生相关支出800万元,满足固定资产确认条件,则改扩建生产线的入账价值为()万元。

A、800B、1500C、1800D、1000

51.下列个人所得税所得项目中,计算应纳税所得额采用定额扣除的是()。

A、稿酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、劳务报酬所得

52.下列各项中,应计入投资收益的是()。

A、交易性金融资产的公允价值变动B、取得可供出售金融资产时发生的交易费用C、取得交易性金融资产时发生的交易费用D、可供出售金融资产的公允价值变动

53.甲公司2011年7月1日购入乙公司2011年1月1日发行的债券,支付价款2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用20万元。该债券面值为2000万元,票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。2011年12月31日该交易性金融资产的公允价值为2100万元,则甲公司2011年度因该项交易性金融资产而影响利润的金额为()万元。

A、25B、60C、65D、80

54.“坏账准备”账户按会计要素分类属于()。

A、资产类B、损益类C、负债类D、共同类

55.甲公司(增值税一般纳税人)对存货采用计划成本核算,2017年2月2日外购A材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为190万元,增值税税额为32.3万元,支付保险费等8万元,材料尚未验收入库。以上款项均已银行转账方式支付,A材料的计划成本为200万元,则下列会计处理正确的是()。

A、借:原材料200贷:材料采购198材料成本差异2B、借:原材料198应交税费——应交增值税(进项税额)32.3贷:银行存款230.3C、借:材料采购198应交税费——应交增值税(进项税额)32.3贷:银行存款230.3D、借:材料采购190应交税费——应交增值税(进项税额)32.3材料成本差异8贷:银行存款230.3

56.对犯罪分子判处管制的,对应刑期应当符合《刑法》的要求;该要求为()。

A、3个月以上6个月以下B、3个月以上2年以下C、6个月以上1年以下D、6个月以上2年以下

57.A产品经过两道工序加工完成,采用约当产量比例法将制造费用在完工产品和月末在产品之间进行分配。A产品月初在产品和本月发生的制造费用总计12800元,本月完工产品100件,月末第一工序在产品20件,完成全部工序的20%;第二工序在产品40件,完成全部工序的60%;月末在产品的制造费用成本为()元。

A、3584B、2800C、10000D、4800

58.甲企业以一专利权对乙有限责任公司进行投资,该专利权的原价为300万元,已摊销32万元,双方确认该专利权的价值为300万元(假设是公允的),占注册资本的40%,注册资本总额为600万元,则乙企业应作的会计处理为()。

A、借:无形资产240贷:实收资本240B、借:无形资产268贷:实收资本268C、借:无形资产300贷:实收资本240资本公积60D、借:无形资产300贷:累计摊销32实收资本268

59.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以享受的税收优惠政策是()。

A、免税B、减按90%计入收入总额C、减半征收D、按照投资额的10%抵免所得税

60.会计分期是从()中引申出来的。

A、权责发生制B、会计目标C、持续经营D、会计主体

61.事业单位如不设“预收账款”科目,则可以把预收款项增加额记入()。

A、应收账款借方B、应收账款贷方C、应付账款借方D、应付账款贷方

62.存款人的开户资料的变更事项未在规定期限内通知银行的,对于经营性存款人,给予警告并处以()的罚款。

A、1000元B、10000元C、5000元以上3万元以下D、1万元以上3万元以下

63.下列各项中,属于船舶吨税计税依据的是()。

A、船舶净吨位B、船舶船身长度C、船舶体积D、船舶重量

64.下列报表中,能够反映企业特定日期所拥有的资产、需偿还的债务以及股东拥有的净资产的情况的是()。

A、资产负债表B、利润表C、现金流量表D、所有者权益变动表

65.下列各项中,属于登记账簿的依据的是()。

A、会计要素B、会计科目C、会计分录D、会计凭证

66.事业单位“专用基金”属于()科目。

A、结余类B、净资产类C、资产类D、收入类

67.(2019年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。

A、税收滞纳金B、非广告性赞助支出C、个人所得税税款D、允许弥补的以前年度亏损

68.关于劳动合同订立主体的义务,下列表述正确的是()。

A、用人单位应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、职业危害、劳动报酬等情况B、用人单位有权了解劳动者的所有信息,包括工作与生活的各种情况C、用人单位招用劳动者,可以暂时扣押劳动者的居民身份证以及其他证件D、用人单位在招用劳动者时,可以要求劳动者适当提供押金

69.采用成本法核算长期股权投资的情况下,被投资企业发生亏损时,投资企业应当()。

A、借记“投资收益”科目B、借记“资本公积”科目C、贷记“长期股权投资”科目D、不作处理

70.企业处置一项以成本模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为1000万元,投资性房地产的账面余额为800万元,累计折旧200万元。营业税税率为5%,下列关于处置该项投资性房地产的会计处理,不正确的是()。

A、贷记“其他业务收入”1000万元B、借记“其他业务成本”600万元C、借记“营业税金及附加”50万元D、贷记“营业外收入”350万元

71.对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的50%以上()以下的罚款。

A、1倍B、2倍C、3倍D、5倍

72.某企业因台风造成原材料毁损一批,该批原材料取得时的成本为20万元,负担的增值税为3.4万元,该批原材料的计税价格为22万元。取得保险公司的赔款为10万元。则此项业务下列表述正确的是()。

A、应确认应交税费-应交增值税(销项税额)3.74万元B、应计入待处理财产损溢23.74万元C、应计入营业外支出10万元D、应确认应交税费-应交增值税(进项税额转出)3.4万元

73.自劳动能力鉴定结论作出之日起一定期限后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。该期限为()。

A、3个月B、6个月C、1年D、2年

74.某工业企业2010年度主营业务收入为4000万元,主营业务成本为3510万元,其他业务收入为20万元,其他业务成本为10万元,财务费用为10万元,营业外收入为20万元,营业外支出为10万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2010年度的净利润为()万元。

A、386B、390C、382.5D、375

75.企业应将确实无法支付的应付账款转销,将其账面余额记入()科目中。

A、公允价值变动损益B、营业外收入C、其他业务收入D、资本公积

76.如果企业产品数量较多,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和工资等其他费用所占比重相差不大,月末可采用的在在产品和完工产品之间分配生产成本的方法是()。

A、交互分配法B、约当产量比例法C、在产品按固定成本计价法D、定额比例法

77.2016年6月,甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月,甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%,同期存款的月利率为0.1%。甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息支出允许扣除的金额为()万元。

A、8B、2.4C、0.8D、0.6

78.某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存原材料一批,其实际成本为200万元,相关增值税专票上注明的增值税税额为26万元;收回残料价值8万元,收到保险公司赔偿款112万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁损净损失的会计分录是()。

A、借:营业外支出106贷:待处理财产损溢106B、借:管理费用106贷:待处理财产损溢106C、借:营业外支出80贷:待处理财产损溢80D、借:管理费用80贷:待处理财产损溢80

79.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税单位的是()。

A、每辆B、整备质量每吨C、净吨位每吨D、每千瓦时

80.下列选项中,与“累计折旧”具有相同账户结构的是()。

A、固定资产B、无形资产C、累计摊销D、商誉

81.下列对长期借款利息费用的会计处理,不正确的是()。

A、筹建期间的借款利息不符合资本化的计入管理费用B、筹建期间的借款利息符合资本化的计入长期待摊费用C、日常生产经营活动的借款利息计入财务费用D、符合资本化条件的借款利息计入相关资产成本

82.乙工业企业销售产品每件230元,若客户购买达到100件及以上的,可得到20元/件的商业折扣。某客户2010年12月10日购买该企业产品200件,则乙工业企业因该项销售应确认的收入为()元。

A、40000B、45000C、46000D、42000

83.根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是()。

A、书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款B、责令提供纳税担保C、核定、调整应纳税额D、依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品

84.税务代理业务档案保存应不少于()年。

A、1B、3C、5D、10

85.(2019年)下列各项中,引起企业所有者权益总额增加的是()。

A、资本公积转增资本B、经股东大会批准宣告派发股票股利C、接受投资者追加投资D、盈余公积弥补亏损

86.某商场采取以旧换新方式销售手机100部,每部含税销售单价为3276元,旧手机每部含税销售单价为234元,增值税税率17%,则该商场该业务应缴纳的增值税为()。

A、3276×100÷(1+17%)×17%=47600元B、3276×100×17%=55692元C、(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200元D、(3276-234)×100×17%=51714元

87.在已确认减值损失的金融资产价值恢复时,下列金融资产的减值损失不得通过损益转回的是()。

A、持有至到期投资的减值损失B、可供出售债务工具的减值损失C、可供出售权益工具的减值损失D、贷款及应收款项的减值损失

88.某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入30万元,台位费收入10万元,歌舞厅内设立的非独立核算的柜台销售烟酒、饮料收入15万元,零售小食品收入5万元,该歌舞厅应缴纳的营业税为()万元。

A、3B、6C、8D、12

89.张某在甲公司做1年销售工作,在乙公司做3年的编辑工作,在丙公司做5年的管理工作。丙公司安排张某在10月份带薪休年假,张某应当享有的带薪年休假的天数是()。

A、5天B、9天C、10天D、15天

90.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中,不得在税前全额扣除的是()。

A、通过国家机关向红十字事业的捐赠B、通过国家机关向农村义务教育的捐赠C、通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D、通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠

91.张某于2013年6月取得一项特许权使用费收入3000元,7月取得另一项特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为()元。

A、1160B、1200C、1340D、1500

92.下列各项中,关于周转材料会计处理表述不正确的是()。

A、多次使用的包装物应根据使用次数分次进行摊销B、低值易耗品金额较小的可在领用时一次计入成本费用C、随同商品销售出借的包装物的摊销额应计入管理费用D、随同商品出售单独计价的包装物取得的收入应计入其他业务收入

93.下列各项中,可能不计入存货采购成本的是()。

A、负担的运输费用B、支付的进口关税C、入库后的仓储费D、入库前整理挑选费

94.2015年6月,甲公司进口一批货物。海关核定的货价为90万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元。已知关税税率为10%。甲公司当月进口该批货物应缴纳关税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、(90+2+5)×10%=9.7(万元)B、(90+5+0.3)×10%=9.53(万元)C、(90+2)×10%=9.2(万元)D、(90+2+5+0.3)×10%=9.73(万元)

95.2016年8月赵某装修房屋一套准备结婚,该房由甲装修公司负责提供装修劳务,老赵向甲公司支付装修费共计8万元,则上述法律关系中的客体是()。

A、赵某B、支付8万元装修款C、被装修的房屋D、提供装修劳务的行为

96.某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额为()万元。

A、25B、19C、15D、16.5

97.财政部门实施会计监督检查的对象是()。

A、会计资料B、会计报告C、经济活动D、会计行为

98.事业单位债券投资取得的利息收入,应记入()科目。

A、事业基金B、事业收入C、经营收入D、其他收入

99.某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为100万元,该批材料购进时的增值税税额为13万元;收回残料价值2万元,收到保险公司赔偿款40万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁损净损失的会计分录是()。

A、借:营业外支出71贷:待处理财产损溢71B、借:管理费用71贷:待处理财产损溢71C、借:营业外支出58贷:待处理财产损溢58D、借:管理费用58贷:待处理财产损溢58

100.下列涉税专业服务业务中,代理记账机构可以从事的是()。

A、纳税申报代理B、专业税务顾问C、涉税鉴证D、纳税情况审查

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】选项C正确:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇;失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。选项ABD错误。

2、【C】(1)选项AB:从量定额计征消费税;(2)选项C:卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;(3)选项D:从价定率计征消费税。

3、【D】将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。

4、【C】本题考核计划成本分配法。选项C正确:辅助生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额采用简化计算方法全部计入到管理费用;选项ABD错误。

5、【C】本题考核商业折扣和现金折扣的核算。应收账款的入账金额按不包括商业折扣但不扣除现金折扣的总价计算,则销售额:20000×(1-10%)=18000(元);增值税:18000×17%=3060(元),应收账款的金额为18000+3060=21060(元)。现金折扣=21060×2%=421.2(元),实际收到的价款=21060-421.2=20638.8(元)。

6、【B】本题考核委托加工物资成本的确定。收回后直接用于销售的委托加工物资缴纳的消费税应计入委托加工物资成本。

7、【B】本题考核事业单位会计概述。选项B符合题意:属于企业会计体系;选项ACD不符合题意:非企业会计体系包括财政总预算会计、行政单位会计、事业单位会计、民间非营利组织会计以及基金会计等。

8、【D】我国《票据法》中规定的“票据”,包括汇票、本票和支票,是指出票人签发的、约定自己或者委托付款人在见票时或指定的日期向收款人或持票人无条件支付一定金额的有价证券。

9、【C】应纳房产税=600000*(1-30%)*1.2%=5040(元)。

10、【A】本题考核银行汇票的提示付款期限。(1)银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款;(选项A正确)(2)本票自出票日起2个月内向付款人提示付款;(3)支票自出票日起10日内向付款人提示付款;(4)定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款;选项BCD错误。

11、【B】本题考核行政责任。选项AC属于民事责任;选项D属于刑事责任。

12、【C】选项C符合题意:本题考核银行结算账户的种类和使用。发卡机构必须在商业银行开立“备付金专用存款账户”存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。

13、【A】选项A:失票人可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告,公示催告是非诉程序,没有被告。

14、【B】本题考核年终账户的结转。选项B正确:年度终了,事业结余要转入非财政补助结余分配;选项C错误:经营结余如果为贷方余额要转入结余分配,如果为借方余额不结转;选项A错误:最后要把非财政补助结余分配转入事业基金中;选项D错误:事业单位的非流动资产基金是指事业单位长期投资、固定资产、在建工程、无形资产等非流动资产占用的金额;该科目期末贷方余额反映事业单位非流动资产占用的金额。

15、【B】选项B正确:甲公司应当编制的会计分录为:借:可供出售金融资产——成本2000应收利息50贷:其他货币资金2012可供出售金融资产——利息调整38选项ACD错误。

16、【D】本题考核事业基金的计算。选项D正确:2016年12月31日事业基金=250(2016年年初事业基金的余额)+(4000-3500)(事业结余转入的金额)=750(万元);经营结余若为正数则转入“非财政补助结余分配”科目中,但如为负数(即亏损)则不予结转;本题的经营结余是负数,所以不需结转;选项ABC错误。

17、【C】选项C正确:会计分录为:借:银行存款300000累计摊销50000贷:无形资产250000营业外收入100000选项ABD错误。

18、【C】甲公司应当编制的会计分录为:2016年1月转换为投资性房地产:借:投资性房地产-成本3500累计折旧2000贷:固定资产5000其他综合收益5002016年12月31日:借:投资性房地产-公允价值变动100贷:公允价值变动损益1002017年6月30日:借:公允价值变动损益50贷:投资性房地产-公允价值变动502017年7月出售:借:银行存款3800贷:其他业务收入3800借:其他业务成本3550贷:投资性房地产-成本3500-公允价值变动50借:公允价值变动损益50其他综合收益500贷:其他业务成本550甲公司因该投资性房地产应当记入“其他业务成本”科目的金额=3550-550=3000(万元)。

19、【A】契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。

20、【C】本题考核法律关系客体。法律关系的客体是指法律关系主体的权利和义务所指向的对象。本题中是买卖关系,所指向的对象是买卖的电脑。

21、【B】本题考核净利润的计算。选项B正确:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=315-15=300(万元),应交所得税=300×25%=75(万元),因为无其他纳税调整事项,所以企业20×9年的所得税费用就等于应交所得税。净利润=利润总额一所得税费用=315-75=240(万元);选项ACD错误。

22、【B】选项B正确:

23、【C】选项C正确。选项A错误:通过“其他业务收入”和“其他业务成本”的差额来反映;选项BD错误:计入营业外收入。

24、【A】本题考核长期股权投资成本法的核算。选项A正确:对于B公司宣告发放现金股利,A公司应按照持股比例确认为投资收益,B公司实现净利润,A公司不做账务处理,则A公司2012年末该项长期股权投资的账面价值仍为初始入账价值1300万元;选项BCD错误。

25、【D】本题考核无形资产的出售。选项D正确:企业出售无形资产取得的净收益应计入营业外收入;出租无形资产取得的收入计入其他业务收入;选项ABC错误。

26、【D】(1)选项A:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的“区域性贸易协定”的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。(2)选项B:最惠国税率适用于:①原产于与我国共同适用“最惠国条款”的世界贸易组织成员国或地区的进口货物;②原产于与我国签订含有相互给予“最惠国待遇”的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物;③“原产于我国”的进口货物。(3)选项C:对原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。(4)选项D:普通税率适用于原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物。

27、【D】选项D正确:存出投资款是指企业为购买股票、债权、基金等根据有关规定存入在证券公司指定银行开立的投资款专户的款项。选项ABC错误。

28、【B】选项B正确:融资租入固定资产时,在租赁期开始日,应按租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者,加上初始直接费用作为固定资产的入账金额。495+2=497(万元);选项ACD错误。

29、【C】本题考核契税的计税依据。选项C符合题意:根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据;选项ABD不符合题意。

30、【A】本题考核银行卡的相关规定。根据规定,发卡银行可根据申请人的资信程度,要求其提供担保。担保的方式可采用保证、抵押或质押,因此选项B的说法错误;银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借,因此选项C的说法错误;单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户,因此选项D的说法错误。

31、【C】根据《劳动合同法》的规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。5000×3.5=17500元。

32、【B】选项B正确:王某转让商铺应缴纳的个人所得税=(收入总额-财产原值-合理费用)=(600-200-10)×20%=78(万元);选项ACD错误。

33、【D】本题考核契税的计算。选项D正确:房屋不等价交换,由多交付资产一方(支付补价的一方)按价差缴纳契税,谁补差价谁教税;应纳税额=计税依据×税率;则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。

34、【A】本题考核税收滞纳金的计算。纳税人、扣缴义务人未按照规定期限缴纳、解缴税款的,税务机关可责令其限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。该建筑企业应缴纳的滞纳金=28×10(天)×0.5‰=1400(元)

35、【B】选项B:单位人民币卡在销户时,其资金余额应当转入基本存款账户,不得提取现金。

36、【B】本题考核纳税调整事项。盘盈的固定资产记入“以前年度损益调整”,可能会导致增加所得税;亏损税前弥补期限不能超过5年;税收滞纳金需要纳税调增。

37、【D】废品损失是在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。

38、【A】本题考核长期股权投资权益法的核算。选项B,无论是成本法还是权益法下,投资企业均无需做账;选项C,权益法下,投资企业应当调减(贷记)长期股权投资;选项D,投资企业应当相应的调整其他综合收益,而不应计入投资收益。

39、【A】本题考核印花税应纳税额的计算。选项A正确:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;在本题中,乙运输公司应缴纳印花税=24×10000×0.5‰=120(元);选项BCD错误。

40、【A】本题考核以自产产品发放福利的处理。选项A正确:借:应付职工薪酬117000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000借:主营业务成本75000贷:库存商品75000选项BCD错误。

41、【B】选项B正确:代垫医药费是企业替职工垫付的款项,不属于企业为职工提供的报酬或者补偿。选项B通过其他应收款核算。选项ACD错误。

42、【C】本题考核企业所得税的税前扣除项目及标准。选项C正确:业务招待费5000×60%=3000元,扣除限额272000×5‰=1360元。业务招待费可以扣除1360元。广告费和业务宣传费可以扣除272000×15%=40800元。40800+1360=42160元;选项ABD错误。

43、【B】本题考核应当开具增值税专用发票的情形。选项B正确:批发企业的一般纳税人可以开具增值税专用发票;选项A错误:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票;选项C错误:增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用专用发票;选项D错误。

44、【B】(1)“金额”错误:只有“重开”一条路;(2)其他记载事项错误:两条路二选一,重开或者由出具单位更正且加盖出具单位印章。

45、【C】本题考核集体合同的规定。劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

46、【C】拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年基准税额×50%。该船运公司2014年应缴纳的车船税=20×750×4+2×150×3×50%+6×1500×4×5÷12=75450(元)。

47、【C】事业单位对现金进行清查过程中发现现金溢余,属于无法查明原因的部分记入“其他收入”科目。

48、【C】违约金收入计入“营业外收入”,属于利得,不属于收入。

49、【D】本题考核汇票的承兑。根据《票据法》的规定,付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。

50、【B】选项B正确:固定资产新的入账价值=原固定资产的账面价值-被更换部分的账面价值+新发生的支出;原固定资产的账面价值=资产原值-折旧-减值;改扩建后固定资产的入账价值=1000-300+800=1500(万元);选项ACD错误。

51、【B】选项B符合题意:本题考核个人所得税费用扣除的规定。选项ACD不符合题意:稿酬所得、劳务报酬所得采用定额与定率相结合的扣除办法,偶然所得以收入额为应纳税所得额,没有扣除额。

52、【C】选项C正确:计入投资收益借方;选项A错误:应计入公允价值变动损益;选项B错误:应计入可供出售金融资产成本;选项D错误:应计入其他综合收益。

53、【B】本题考核交易性金融资产的核算。本题的分录是:2011年7月1日购入时:借:交易性金融资产2060应收利息40投资收益20贷:银行存款2120收到买价中包含的债券利息:借:银行存款40贷:应收利息402011年12月31日:借:应收利息40(2000×4%×6/12)贷:投资收益40借:银行存款40贷:应收利息40借:交易性金融资产-公允价值变动40贷:公允价值变动损益40根据分录分析,影响利润总额的金额=-20+40+40=60(万元),故选项B正确。

54、【A】选项A正确:“坏账准备”是应收款项的备抵科目,属于资产类要素。选项BCD错误。

55、【C】选项C正确:材料尚未验收入库,按实际成本进行下列会计处理:借:材料采购198(190+8)应交税费——应交增值税(进项税额)32.3贷:银行存款230.3选项ABD错误。

56、【B】选项B正确。(1)管制:3个月以上2年以下;(2)拘役:1个月以上6个月以下;(3)有期徒刑:6个月以上15年以下。选项ACD错误。

57、【B】本题考核约当产量比例法。选项B正确:月末在产品约当产量=20×20%+40×60%=28(件);制造费用分配率=12800÷(100+28)=100;月末在产品应负担的制造费用成本=100×28=2800(元);选项ACD错误。

58、【C】本题考核接受投资的核算。被投资方接受投资者投入的无形资产,以双方确认的价值记入“无形资产”科目,按在注册资本中投资方应享有的份额记入“实收资本”科目,超出部分记入“资本公积”科目。

59、【B】选项B正确:本题考核企业所得税的减计收入。企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。

60、【C】选项C正确:会计核算和监督是在企业持续经营的基础上进行的,持续经营假设界定了一个首尾相连永无停止的时间范围。为了便于定期算账、结账、报账,才将企业持续经营的经济活动划分为一个个连续的、长短相同的期间,这就有了会计分期假设;选项ABD错误。

61、【D】本题考核事业单位预收账款的核算。选项D正确:预收款项业务不多的单位,也可以将预收账款直接记入“应付账款”账户的贷方;选项ABC错误。

62、【A】选项A符合题意:本题考核违反支付结算法律制度的法律责任。存款人的开户资料的变更事项未在规定期限内通知银行的,对于经营性存款人,给予警告并处以1000元的罚款。

63、【A】本题考核船舶吨税的计税依据。吨税以船舶净吨位为计税依据。

64、【A】本题考核财务报表的组成。资产负债表主要反映资产、负债和所有者权益三方面的内容,并满足“资产=负债+所有者权益”平衡式。

65、【D】会计凭证是登记账簿的依据。

66、【B】选项B正确:事业单位的专用基金是指事业单位按规定提取或者设置的具有专门用途的净资产。选项ACD错误。

67、【D】选项ABC:不得从收入总额中减除。

68、【A】选项A正确:本题考核劳动合同订立主体的义务。用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明;用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

69、【D】本题考核长期股权投资成本法的核算。在长期股权投资成本法下,被投资单位发生亏损时投资企业不作处理。

70、【D】本题考核投资性房地产的处置。处置投资性房地产,不通过营业外收支核算,因此D选项不正确。

71、【D】本题考核偷税的法律责任。根据《税收征收管理法》的有关规定,纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。

72、【C】该企业应当编制的会计分录为:借:待处理财产损溢20贷:原材料20借:其他应收款10贷:待处理财产损溢10借:营业外支出10贷:待处理财产损溢10

73、【C】本题考核劳动能力鉴定。自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。

74、【D】本题考核净利润的计算。营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失);净利润=营业利润+营业外收入-营业外支出-所得税费用;选项D正确:该企业2010年净利润=(4000-3510+20-10-10+20-10)×(1-25%)=375(万元);选项ABC错误。

75、【B】企业应将确实无法支付的应付账款转销,将其账面余额计入营业外收入中。

76、【B】约当产量比例法适用于产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,且生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大的产品。

77、【B】非金融企业向非金融企业

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