




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
天津和平艺术中学高三物理联考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.酒精测试仪用于对机动车驾驶人员是否酒后驾车及其他严禁酒后作业人员的现场检测,它利用的是一种二氧化锡半导体型酒精气体传感器。酒精气体传感器的电阻随酒精气体浓度的变化而变化。在如图所示的电路中,不同的酒精气体浓度对应着传感器的不同电阻值,这样,仪表显示的数据就与酒精气体浓度有了对应关系。如果二氧化锡半导体型酒精气体传感器电阻r′的倒数与酒精气体的浓度c成正比,那么,电压表示数U与酒精气体浓度c之间的对应关系正确的是A.U越大,表示c越大,c与U成正比
B.U越大,表示c越大,但c与U不成正比C.U越大,表示c越小,c与U成反比
D.U越大,表示c越小,但c与U不成反比参考答案:B2.如图,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个边长为10cm的正六边形的六个顶点,A、B、C三点电势分别为1V、2V、3V,则下列说法正确的是()A.匀强电场的场强大小为10V/mB.匀强电场的场强大小为V/mC.电荷量为C的正点电荷从E点移到F点,电荷克服电场力做功为JD.电荷量为C的负点电荷从F点移到D点,电荷的电势能减少J参考答案:B
解析:连接AC和BE,交点为G,所以G为AC的中点,可知各点的电势的大小如图所示,电场方向是由C指向A.由几何关系可知A、C之间的距离为10cm,匀强电场的场强大小E==V/cm=V/m,选项A错误,B正确.UEF=1V,电荷量为1.6×1C的正点电荷从E点移到F点,电场力做功为1.6×1J,选项C错误.=-2V,电荷量为1.6×1C的负点电荷从F点移到D点,电场力做功为3.2×10-19J,电荷的电势能减少3.2×10-19J,选项D错误.3.(双选)如图,竖直放置的平行金属板带等量异种电荷,一不计重力的带电粒子从两板中问以某一初速度平行于两板射入,打在负极板的中点,以下判断正确的是(
)A.该带电粒子带正电B.该带电粒子带负电C.若粒子初速度增大到原来的2倍,则恰能从负极板边缘射出D.若粒子初动能增大到原来的2倍,则恰能从负极板边缘射出参考答案:AC解析:A、B、粒子以某一初速度平行于两板射入,打在负极板的中点,则受力的方向与电场的方向相同,所以粒子带正电.故A正确,B错误;C、粒子以某一初速度平行于两板射入,打在负极板的中点,设极板的长度是L,极板之间的距离是d,时间t,则:at2=d;v0t=L若粒子恰能从负极板边缘射出,则时间t不变,沿极板方向的位移:x=vt=L,所以:v=,故C正确;D、恰能从负极板边缘射出,根据:Ek=mv2可知,粒子的动能需增加为原来的4倍.故D错误.故选:AC电子从小孔沿与电场线相反方向射入电场后,电子受到的电场力与电场线的方向相反,所以电子将逆电场线的方向做加速运动,电场力对电子做正功,电子的电势能减小,动能增大.只有电场力做功,动能和电势能的总和保持不变.带电粒子在电场中偏转时做匀加速曲线运动.应用处理类平抛运动的方法处理粒子运动,关键在于分析临界条件4.22.某人在地面上用弹簧秤称得体重为490N.他将弹簧秤移至电梯内称其体重,在t0至t3时间段内,弹簧秤的示数如图甲所示.则电梯运行的v-t图象可能是图乙中的(取电梯向上运动的方向为正方向)()参考答案:AD5.(单选)两电荷量分别为q1和q2的点电荷放在x轴上的O、M两点,两电荷连线上各点电势φ随x变化的关系如图所示,其中A、N两点的电势均为零,ND段中的C点电势最高,则(D
)
A.N点的电场强度大小为零
B.A点的电场强度大小为零C.NC间场强方向向x轴正方向
D.将一负点电荷从N点移到D点,电场力先做正功后做负功参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.约里奥·居里夫妇因发现人工放射性而获得了1935年的诺贝尔化学奖,他们发现的放射性元素衰变成的同时放出另一种粒子,这种粒子是.参考答案:正电子7.现在,科学家们正在千方百计地探寻“反物质”。所谓“反物质”,是由“反粒子”构成的,“反粒子”与其对应的正粒子具有相同的质量和电量,但电性相反。如反α粒子的符号可表示为-24He.正、反粒子相遇时会因相撞结合成光子,放出巨大的能量,这就是所谓的“湮灭”现象.若正、负电子相撞后湮灭成两个频率相同的光子,已知电子的电荷量为e、质量为m,电磁波在真空中的传播速度为c.则可求得所生成的光子的波长
.参考答案:8.(4分)在光滑水平面上的O点系一长为l的绝缘细线,线的一端系一质量为m,带电量为q的小球。当沿细线方向加上场强为E的匀强电场后,小球处于平衡状态。现给小球一垂直于细线的初速度v0,使小球在水平面上开始运动。若v很小,则小球第一次回到平衡位置所需时间为__________。
参考答案:答案:
9.经过核衰变成为,共发生了
次衰变,
次衰变。
i的半衰期是5天,12g的i经过15天后剩下
g.参考答案:4;2;1.510.一块手机电池的背面印有如图所示的一些符号,另外在手机使用说明书上还写有“通话时间3h,待机时间100h”,则该手机通话时消耗的功率约为
W,待机时消耗的功率为
W
参考答案:0.6W,1.8×102W
11.甲、乙两同学做测量反应时间的实验,实验时,甲用手握住直尺的上部,乙用一只手在直尺下部做握住直尺的准备,此时乙的拇指上端与直尺的19.00cm刻度对齐.当看到甲放开手时,乙立即去握住直尺,该图是测
(填“甲”或“乙”)的反应时间,此时乙的拇指上端与直尺的6.20cm刻度对齐.则所测同学的反应时间为
s.(取g=10m/s2).参考答案:乙,0.16.【考点】自由落体运动.【分析】直尺下降的时间就是人的反应时间,根据自由落体运动的位移求出反应时间.【解答】解:甲放开手,乙去握直尺,可知测量的是乙的反应时间.根据h=得:t==0.16s.故答案为:乙,0.16.12.如图3-3-10所示为“用DIS(位移传感器、数据采集器、计算机)研究加速度和力的关系”的实验装置.图3-3-10(1)在该实验中必须采用控制变量法,应保持________不变,用钩码所受的重力作为________,用DIS测小车的加速度.
(2)改变所挂钩码的数量,多次重复测量.在某次实验中根据测得的多组数据可画出a-F关系图线(如图3-3-11所示).①分析此图线的OA段可得出的实验结论是________________________________________________________________________________________________________________________________________________.②(单选题)此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是
()A.小车与轨道之间存在摩擦B.导轨保持了水平状态C.所挂钩码的总质量太大D.所用小车的质量太大参考答案:(1)小车的总质量(或:小车的质量)小车所受外力(或:外力、合外力)(2)①在质量不变的条件下,加速度与合外力成正比②C13.某人在一个以2.5m/s2的加速度匀加速下降的电梯里最多能举起80kg的物体,在地面上最多能举起60kg的物体;若此人在匀加速上升的电梯中最多能举起40kg的物体,则此电梯上升的加速度为5m/s2.参考答案:考点:牛顿运动定律的应用-超重和失重.专题:牛顿运动定律综合专题.分析:当电梯以2.5m/s2的加速度匀加速下降时,以物体为研究对象,根据牛顿第二定律求出人的最大举力.人的最大举力是一定的,再求解在地面上最多举起的物体质量及电梯的加速度.解答:解:设人的最大举力为F.以物体为研究对象.根据牛顿第二定律得:
当电梯以2.5m/s2的加速度匀加速下降时,m1g﹣F=m1a1
解得F=600N
在地面上:人能举起的物体的质量m2==60kg
当电梯匀加速上升时,F﹣m3g=m3a3,代入解得a3=5m/s2.故答案为:60;5点评:本题应用牛顿第二定律处理生活中问题,关键抓住人的最大举力一定.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(16分)如图所示,物块A和B通过一根轻质不可伸长的细绳连接,跨放在质量不计的光滑定滑轮两侧,质量分别为mA=2kg、mB=1kg。初始时A静止与水平地面上,B悬于空中。先将B竖直向上再举高h=1.8m(未触及滑轮)然后由静止释放。一段时间后细绳绷直,A、B以大小相等的速度一起运动,之后B恰好可以和地面接触。取g=10m/s2。(1)B从释放到细绳绷直时的运动时间t;(2)A的最大速度v的大小;(3)初始时B离地面的高度H。参考答案:(1);(2);(3)。试题分析:(1)B从释放到细绳刚绷直前做自由落体运动,有:解得:(2)设细绳绷直前瞬间B速度大小为vB,有细绳绷直瞬间,细绳张力远大于A、B的重力,A、B相互作用,总动量守恒:绳子绷直瞬间,A、B系统获得的速度:之后A做匀减速运动,所以细绳绷直瞬间的速度v即为最大速度,A的最大速度为2m/s。15.一列简谐横波在t=时的波形图如图(a)所示,P、Q是介质中的两个质点,图(b)是质点Q的振动图像。求(i)波速及波的传播方向;(ii)质点Q的平衡位置的x坐标。参考答案:(1)波沿负方向传播;
(2)xQ=9cm本题考查波动图像、振动图像、波动传播及其相关的知识点。(ii)设质点P、Q平衡位置的x坐标分别为、。由图(a)知,处,因此
④由图(b)知,在时Q点处于平衡位置,经,其振动状态向x轴负方向传播至P点处,由此及③式有⑤由④⑤式得,质点Q的平衡位置的x坐标为
⑥四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(12分)在光滑的绝缘水平面上有一质量为m=1.0×10-3kg、电量q=1.0×10-10C的带正电小球静止在O点,以O点为原点在该水平面内建立直角坐标系Oxy。现突然加一个沿x轴正方向、场强大小E=2.0×106V/m的匀强电场使小球运动,并开始计时。在第1s末所加电场方向突然变为沿y轴正方向,大小不变;在第2s末电场突然消失,求第3s末小球的位置。一位同学这样分析:第1s内小球沿x轴做初速度为零的匀加速直线运动,可求出其位移x1;第2s内小球沿+y方向做初速度为零的匀加速直线运动,可求出其位移y2及速度,第3s内小球沿+y方向做匀速直线运动,可求出位移s,最后小球的横坐标是x1,纵坐标是y2+s你认为他的分析正确吗?如果认为正确,请按他的思路求出第3s末小球的位置;如果认为不正确,请指出错误之处并求出第3s末小球的位置。参考答案:解析:该同学的分析不正确。因为第1s末小球有沿x方向的初速度,所以第2s内做类似平抛运动,第3s内也不沿y方向运动。3分(结论1分,原因2分)第1s内小球做初速度为零的匀加速直线运动:
1分
1分
第2秒内小球做类似平抛运动:
1分
1分
1分
第3s内小球做匀速直线运动,沿x方向速度为,沿y方向速度为
1分
=1分
第3s末小球位置坐标为
x=x1+x2+x3=0.5m1分
y=y2+y3=0.3m1分17.在水平地面上有一个质量为4kg的物体,物体在水平拉力F的作用下由静止开始运动。10s末拉力减为F该物体的v-t,图象如图所示。求:(1)物体受到的水平拉力F的大小(2)物体与地面间的动摩擦因数。(g=10m/s2)
参考答案:
F-f=ma
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 厨具用品服务合同范例
- 分批验收合同范例
- 加氢站施工合同范例
- 下夜合同范例
- 发泡混凝土加工合同范例
- 医疗销售协议合同范例
- 剧组制组合同范例范例
- xxh项目合同范例
- 公司赞助合同范例
- 临时有地合同范例
- 全国职业能力测评《平面设计师》考试题
- 安徽师范大学成绩单绩点说明
- 生活垃圾清运承包合同
- 2022年北京市中西医结合医院医护人员招聘考试笔试题库及答案解析
- 人教版高中物理选择性必修三 第5章第1节原子核的组成课件
- 《疼痛的药物治疗》PPT课件(PPT 67页)
- DB22∕T 2948-2018 天然、半天然草地牛羊混合放牧技术规程
- 炼油与化工企业电气管理制度
- 煤炭建设井巷工程消耗量定额(2015除税基价)总说明及章说明
- 8.建筑施工设备设施清单
- 小学科技社团活动电子版教(学)案20篇
评论
0/150
提交评论