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文档简介
经济法基础(2016)第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于非增值税应税项目
D.将购进的货物用于对外投资2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.银行销售金银
B.缝纫业务
C.销售商品房
D.电力公司向发电企业收取的过网费3.某企业为增值税小规模纳税人,2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.493.40
B.1270.10
C.2630.10
D.1853.404.某企业为增值税一般纳税人,2015年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2340元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4160
B.4698.97
C.5440
D.5497.85.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。
A.采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额
B.采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款
C.采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出
D.采取以物易物方式的,以实际收取的差价款为销售额6.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.34万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元,则该白酒生产企业2015年10月应纳增值税()万元。
A.13.94
B.8.25
C.6.86
D.9.787.根据增值税法律制度的规定,下列情况中,外购货物发生的进项税额准予抵扣的是()。
A.将外购货物用于免征增值税项目
B.将外购货物用于交际应酬消费
C.将外购货物用于不动产在建工程
D.将外购货物用于对外捐赠8.某食品厂为增值税一般纳税人,2015年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元),则该食品厂2015年10月应转出进项税额为()元。
A.1017.09
B.1580
C.1452.99
D.17009.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.117×17%=19.89(万元)
B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)
C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)
D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。
A.农业生产者销售外购农产品
B.销售避孕药品
C.企业销售使用过的机器设备
D.外国企业无偿援助的进口物资11.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。
A.纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,为收到预收款的当天
B.纳税人采取赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天
C.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天
D.纳税人进口货物,为报关进口的当天12.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人可以自行开具增值税专用发票的是()。
A.商业企业一般纳税人零售烟酒
B.一般纳税人销售免税货物
C.小规模纳税人销售货物
D.生产企业一般纳税人销售机器设备13.根据“营改增”的有关规定,下列各项中,不属于营改增的范围的是()。
A.邮政储蓄服务
B.航空运输服务
C.文化创意服务
D.鉴证咨询服务14.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2015年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元,则该广播影视公司2015年10月份应缴纳增值税()万元。
A.15.5
B.12.86
C.19.8
D.25.5415.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于营业税纳税人的是()。
A.房屋租赁的承租方
B.转让境外土地使用权的销售方
C.单位依法不需要办理税务登记的内设机构
D.提供保险业服务的保险公司16.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于“金融保险业”税目并应当计算缴纳营业税的是()。
A.有形动产融资租赁业务
B.保险公司的摊回分保费用
C.货物期货
D.金融机构转让有价证券取得的收入17.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业”税目计算缴纳营业税的是()。
A.出租文化场所
B.经营网吧
C.经营音乐茶座
D.金融经纪业务18.甲建筑公司2015年10月承包飞天企业的一项建筑工程,合同约定工程总价款为100万元,其中含甲建筑公司提供的自产建筑材料20万元。另将部分安装劳务分包给乙企业,支付分包款40万元,则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。
A.1.8
B.2.4
C.1.2
D.1.519.甲企业2015年10月将自己的某闲置仓库出租给乙企业,合同约定每月租金12万元,租期3年,当月甲企业取得全部的租金收入,则甲企业2015年10月应缴纳营业税()万元。
A.21.6
B.1.8
C.0.6
D.5.220.根据营业税法律制度的规定,下列关于纳税地点的表述中,不正确的是()。
A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人出租不动产,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税
D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款21.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
A.化妆品
B.白酒
C.啤酒
D.柴油22.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口小汽车的外贸企业
B.委托加工卷烟的受托方
C.零售金银首饰的商场
D.生产化妆品的化妆品生产企业23.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A.汽车轮胎
B.食用酒精
C.铂金首饰
D.体育上用的发令纸24.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。
A.用于无偿赠送的应税消费品
B.用于集体福利的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品25.2015年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(100+20)×25%=30(万元)
B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)
C.100×25%=25(万元)
D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)26.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。
A.以外购已税小汽车生产小汽车
B.以外购已税烟丝生产卷烟
C.以外购已税杆头生产高尔夫球杆
D.以外购已税石脑油生产成品油27.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2015年10月该酒厂共生产黄酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为()吨。
A.150
B.100
C.80
D.028.根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。
A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率
B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税
D.残次品卷烟不缴纳消费税29.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天30.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
B.委托加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款
C.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
D.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税二、多项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有()。
A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在80万元以下的,不能申请认定为一般纳税人
B.除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人
C.提供应税服务的纳税人,应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人
D.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有()。
A.基础电信服务
B.寄售商店代委托人销售寄售物品
C.饭店销售现场消费的食品
D.纳税人提供矿产资源洗选劳务3.根据增值税法律制度的规定,下列劳务应征收增值税的有()。
A.矿产资源切割劳务
B.矿产资源分拣劳务
C.矿山爆破劳务
D.矿井构筑劳务4.根据增值税法律制度的规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有()。
A.税控机动车销售统一发票
B.海关进口增值税专用缴款书
C.接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证
D.增值税普通发票5.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。
A.购进节日礼品发放给职工做福利
B.购进实木地板用于办公楼的装修
C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产
D.购进布料用于生产服装6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。
A.药店销售的避孕药品
B.农民销售的自产农产品
C.残疾人个人提供广告服务
D.航空公司提供飞机播洒农药服务7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。
A.纳税人采取直接收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天
B.纳税人采取托收承付方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
C.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天
D.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天8.根据“营改增”的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。
A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务
B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务
C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产
D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产9.根据“营改增”的有关规定,纳税人提供的下列服务中,属于增值税征税范围,应计算缴纳增值税的有()。
A.报刊发行服务
B.代理报关服务
C.不动产租赁服务
D.增值电信服务10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.寄售商店代销企业寄售的物品
B.典当业销售死当物品
C.生产企业销售废旧材料
D.寄售商店代销居民个人寄售的物品11.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。
A.汽缸容量为200毫升的摩托车
B.组合烟花
C.燃料电池
D.未经涂饰的素板12.根据消费税法律制度的规定,下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的有()。
A.批发商批发销售的雪茄烟
B.商场销售的金银首饰
C.地板生产厂销售的实木复合地板
D.汽车制造厂销售的电动汽车13.(2016年新调整)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税的有()。
A.无水乙醇
B.金银镶嵌首饰
C.果木酒
D.木制一次性筷子14.根据消费税法律制度的规定,下列关于从量计征销售数量的确定,说法正确的有()。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为委托方委托加工的数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量15.根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有()。
A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税
B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额
C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税16.根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,应并入白酒计税销售额的有()。
A.品牌使用费
B.包装费
C.包装物押金
D.包装物租金17.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天18.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,准予抵扣已纳消费税的有()。
A.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
B.外购已税素板生产的实木地板
C.外购已税化妆品生产的化妆品
D.外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火19.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的有()。
A.残疾人员个人为社会提供的劳务
B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品
C.宗教场所举办宗教活动的门票收入
D.残疾人福利机构提供的育养服务20.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应在收到预收款的当天发生营业税纳税义务的有()。
A.转让土地使用权
B.销售不动产
C.提供建筑业劳务
D.提供不动产租赁劳务三、判断题1.增值税纳税人经认定为一般纳税人后,不符合一般纳税人条件的,可以转为小规模纳税人。()2.增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,一律按照增值税适用税率计算缴纳增值税。()3.货物期货属于营业税的征税范围,应该征收营业税。()4.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。()5.纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率缴纳增值税。()6.一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。()7.自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。()8.商贸企业进口的供残疾人专用的物品,免增值税。()9.根据增值税法律制度的规定,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,由税务机关确定减税、免税销售额。()10.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,不属于提供应税服务,不征收增值税。()11.增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。()12.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,12个月内不得变更。()13.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,不征收增值税。()14.以积分兑换形式赠送的电信业服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。()15.中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为规定的公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额。()16.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税。()17.已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的对外销售额计算应扣减的进项税额。()18.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。()19.根据营业税法律制度的有关规定,贷款业务的营业额为贷款利息收入,但不包括加息和罚息。()20.根据营业税法律制度的规定,单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。()四、不定项选择题1.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2015年10月有关经济业务如下:
(1)购进运输用货车10辆,取得增值税专用发票上注明的税额为255000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。
(2)购进客车1辆,作为本企业职工班车,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。
(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取优质费2220元。
(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。
(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元;所用仓库为经营性租赁取得,每月支付出租方租金7000元。
已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。(1)甲企业下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。
A.购进运输用货车的进项税额255000元
B.购进货车用柴油的进项税额51000元
C.购进客车的进项税额8500元
D.上期留抵的增值税税额3400元(2)甲企业当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)
B.1110000×11%=122100(元)
C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)
D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)(3)甲企业当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.(31800-5300)×6%=1590(元)
B.31800×6%=1908(元)
C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)
D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)(4)甲企业当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)
B.116600×6%=6996(元)
C.(116600-7000)×6%=6576(元)
D.(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元)2.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月有关经济业务如下:
(1)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。
(2)委托乙企业为其加工一批口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的口红已于当月全部收回。
(3)自制一批新型化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%。
(4)将自产的化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。
已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%,化妆品增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。(1)甲企业当月进口香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。
A.应纳关税=10000×20%=2000(元)
B.应纳消费税=(10000+2000)×30%=3600(元)
C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元)
D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)(2)甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。
A.(2000+1000+150)×30%=945(元)
B.(2000+1000)×30%=900(元)
C.(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)
D.(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元)(3)甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。
A.3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元)
B.3500÷(1-30%)×30%=1500(元)
C.3500×(1+5%)×30%=1102.5(元)
D.3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)(4)关于甲企业以自产化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。
A.以同类化妆品的平均不含税售价作为计税依据
B.以同类化妆品的最高不含税售价作为计税依据
C.应纳消费税=13000×30%=3900(元)
D.应纳消费税=15000×30%=4500(元)3.甲公司为一综合服务公司,具有建筑资质,2015年10月,发生业务如下:
(1)下设一旅游公司接待一200人的旅游团,每人收取旅游费1500元,另支付给其他单位住宿费200元/人,餐费50元/人,旅游景点门票350元/人,支付本公司导游费用150元/人。
(2)当月将自建的一仓库对外销售,取得销售收入200万元,已知该仓库的建筑成本为80万元,成本利润率为15%。
(3)将租入的一间车库转租,每月支付租金3万元,每月收取租金4万元。
(4)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得入16万元,销售酒水取得收入3万元。
(5)当月购置一税控收款机,取得增值税普通发票上注明价款9.36万元。
已知:服务业的营业税税率为5%,建筑业营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%,娱乐业的营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。(1)甲公司2015年10月接待旅游团收入应纳营业税()万元。
A.0.75
B.0.8
C.0.85
D.0.9(2)甲公司2015年10月销售自建的仓库应缴纳营业税()万元。
A.12.55
B.12.76
C.12.85
D.12.4(3)甲公司2015年10月转租车库应缴纳营业税()万元。
A.0.2
B.0.05
C.0.1
D.0.15(4)甲公司2015年10月份共计应缴纳营业税()万元。
A.14.9
B.13.68
C.13.54
D.15.25答案解析一、单项选择题1.【答案】D
【解析】选项ABC:将购进的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,不属于增值税的视同销售行为(P165)。
【知识点】视同发生应税行为
2.【答案】C
【解析】选项ABD:属于增值税征税范围的特殊规定(P166);选项C:不动产(商品房)销售,属于营业税的征税范围(P214)。
【知识点】营业税的征税范围,增值税的征税范围
3.【答案】D
【解析】该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。(P169)
【知识点】小规模纳税人应纳增值税的计算
4.【答案】C
【解析】该企业当月应缴纳增值税=30000×17%+2340÷(1+17%)×17%=5440(元)。(P170)
【知识点】增值税一般纳税人应纳税额的计算
5.【答案】C
【解析】选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额(P171);选项B:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税(P171);选项D:采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理(P171)。
【知识点】销售额确定的特殊规定
6.【答案】A
【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税(P172)。该白酒生产企业2015年10月应纳增值税=80×17%+2.34/(1+17%)×17%=13.94(万元)。
【知识点】销售额确定的特殊规定
7.【答案】D
【解析】选项ABC:将外购货物用于非增值税应税项目(不动产在建工程)、免征增值税项目、集体福利或者个人消费(交际应酬),进项税额不得抵扣(P174)。
【知识点】不得抵扣的进项税额
8.【答案】B
【解析】该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。
【知识点】进项税额特殊问题的处理
9.【答案】B
【解析】甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
【知识点】进口货物应纳增值税的计算
10.【答案】B
【解析】(P179)选项A:农业生产者销售的“自产”农产品,免税;选项C:“其他个人”销售自己使用过的物品,免税;选项D:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免税。
【知识点】增值税的税收优惠
11.【答案】A
【解析】纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天(P180)。
【知识点】增值税纳税义务发生时间
12.【答案】D
【解析】(P183)属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。
【知识点】增值税专用发票
13.【答案】A
【解析】邮政储蓄业务按“金融保险业”税目征收营业税(P217)。
【知识点】增值税的征税范围
14.【答案】C
【解析】接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额(P189)。2015年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。
【知识点】增值税一般纳税人应纳税额的计算
15.【答案】D
【解析】(P213)营业税的纳税人是在境内提供应税劳务、转让无形资产(营改增除外)或者销售不动产的单位和个人,是取得货币、货物或者其他经济利益的单位(选项A错误),但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构(选项C错误)。选项B:所转让或者出租土地使用权的土地在境内的才属于境内的应税行为,所以选项B不需要在我国纳税。
【知识点】营业税的征税范围
16.【答案】D
【解析】选项A:属于增值税的征税范围,应计算缴纳增值税,不缴纳营业税(P187);选项B:保险公司的摊回分保费用不征收营业税(P218);选项C:货物期货属于增值税的征税范围,不缴纳营业税(P166)。
【知识点】营业税的征税范围
17.【答案】A
【解析】选项BC按照“娱乐业”税目计算缴纳营业税(P218);选项D按照“金融保险业”税目计算缴纳营业税(P217)。
【知识点】各行业应纳营业税计算的具体规定——金融保险业,各行业应纳营业税计算的具体规定——文化体育业和娱乐业,各行业应纳营业税计算的具体规定——服务业
18.【答案】C
【解析】纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额(P223)。建筑公司提供的自产建筑材料应缴纳增值税。甲建筑公司应纳营业税=(100-20-40)×3%=1.2(万元)。
【知识点】应纳营业税计算的基本规定
19.【答案】A
【解析】纳税人提供不动产的租赁业务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天(P230)。甲企业应纳营业税=3×12×12×5%=21.6(万元)。
【知识点】应纳营业税计算的基本规定
20.【答案】B
【解析】纳税人出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税(P231)。
【知识点】营业税的征收管理
21.【答案】B
【解析】卷烟、白酒采用复合方法计征消费税(P200)。
【知识点】消费税的税率
22.【答案】B
【解析】在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人(P193)。
【知识点】消费税的征税范围
23.【答案】C
【解析】选项ABD均不属于消费税的征税范围。
【知识点】消费税的征税范围
24.【答案】C
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。
【知识点】消费税的征税范围
25.【答案】B
【解析】(P208)甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。
【知识点】消费税的计算
26.【答案】A
【解析】“小汽车”不涉及消费税抵扣的问题(P209)。
【知识点】已缴纳消费税的扣除
27.【答案】C
【解析】纳税通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税(P204)。
【知识点】消费税应纳税额计算——销售额和销售数量的确定
28.【答案】D
【解析】选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率(P202)。
【知识点】消费税的税率
29.【答案】B
【解析】纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天(P211)。
【知识点】消费税的纳税义务发生时间
30.【答案】B
【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税(P211)。
【知识点】消费税的征收管理
二、多项选择题1.【答案】B,C,D
【解析】选项A:从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的,应当认定为小规模纳税人,若小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人,不作为小规模纳税人(P163)。
【知识点】增值税的纳税人
2.【答案】A,B,D
【解析】选项C:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税(P166);但旅店业和饮食业的纳税人销售现场消费的食品,则缴纳营业税(P219)。
【知识点】增值税征税范围的一般规定
3.【答案】A,B
【解析】选项AB:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税(P166);选项CD:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税(P216)。
【知识点】增值税征税范围的一般规定,营业税的征税范围
4.【答案】A,B,C
【解析】选项D:增值税普通发票不能作为增值税的扣税凭证。
【知识点】增值税专用发票
5.【答案】C,D
【解析】选项AB:增值税一般纳税人外购货物用于集体福利、非增值税应税项目,其进项税额均不得从销项税额中抵扣(P174)。
【知识点】当期准予抵扣的进项税额
6.【答案】A,B,C,D
【解析】以上均属于增值税免税项目(P179、192)。
【知识点】增值税的税收优惠
7.【答案】B,C,D
【解析】选项A:纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
【知识点】增值税纳税义务发生时间
8.【答案】A,D
【解析】下列情形不属于在境内提供应税服务:境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务;境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产;财政部和国家税务总局规定的其他情形(P184)。
【知识点】增值税的纳税人
9.【答案】A,B,D
【解析】选项C:属于营业税的征税范围,应计算缴纳营业税。
【知识点】增值税征税范围的一般规定,营业税的征税范围
10.【答案】A,B,D
【解析】(P169)增值税一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品。选项C应按适用税率计算增值税销项税额。
【知识点】增值税的税率
11.【答案】B,C,D
【解析】选项A不属于消费税的征税范围。
【知识点】消费税的征税范围
12.【答案】B,C
【解析】选项A:在批发环节缴纳消费税的只有卷烟,不包括雪茄烟(P195);选项D:电动汽车不属于消费税的征税范围(P198)。
【知识点】消费税的征税范围
13.【答案】C,D
【解析】选项A:无水乙醇不属于消费税的征税范围;选项B:金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。
【知识点】消费税的征税环节
14.【答案】A,B,D
【解析】选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(P203)。
【知识点】销售额确定的一般规定
15.【答案】B,C,D
【解析】选项A:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税(P204)。
【知识点】销售额确定的一般规定
16.【答案】A,B,C,D
【解析】上述选项均应计入白酒消费税的计税销售额(P202、204)。
【知识点】销售额确定的一般规定
17.【答案】A,C,D
【解析】选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天(P211)。
【知识点】消费税的纳税义务发生时间
18.【答案】B,C,D
【解析】选项A:纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款(P210)。
【知识点】消费税应纳税额计算——已纳消费税的扣除
19.【答案】A,B,C,D
【解析】以上四个选项均属于免征营业税的范围。
【知识点】营业税的税收优惠
20.【答案】A,B,C,D
【解析】营业税纳税义务发生时间
【知识点】营业税的征收管理
三、判断题1.【答案】2
【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人(P164)。
【知识点】增值税的纳税人
2.【答案】2
【解析】增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额(P165)。
【知识点】混合销售和兼营
3.【答案】2
【解析】货物期货应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税(P166)。
【知识点】增值税征税范围的其他特殊规定
4.【答案】1
【解析】征税范围的特殊规定
【知识点】增值税征税范围的其他特殊规定
5.【答案】2
【解析】纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税(P169)。
【知识点】增值税的税率
6.【答案】1
【解析】销售额的确定
【知识点】核定销售额
7.【答案】1
【解析】进项税额的确定
【知识点】当期准予抵扣的进项税额,当期准予抵扣的进项税额
8.【答案】2
【解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免增值税。(P179)。
【知识点】增值税的税收优惠
9.【答案】2
【解析】纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税(P179)。
【知识点】增值税的税收优惠
10.【答案】1
【解析】一手双校,初级,中级,注会,注会综合,注税,资格证,高会课件,联系QQ:37863298增值税征税范围
【知识点】增值税征税范围的一般规定
11.【答案】2
【解析】增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
【知识点】增值税纳税义务发生时间
12.【答案】2
【解析】一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更(P190)。
【知识点】增值税的税收优惠
13.【答案】2
【解析】基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税(P166)。
【知识点】增值税征税范围的其他特殊规定
14.【答案】2
【解析】以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税(P186)。
【知识点】增值税征税范围的一般规定
15.【答案】1
【解析】
【知识点】核定销售额
16.【答案】1
【解析】
【知识点】增值税的税收优惠
17.【答案】2
【解析】已抵扣进项税额的购进货物改变用途,用于个人消费的,应当将该项购进货物的进项税从当期进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的实际成本计算应扣减的进项税额(P175)。
【知识点】当期准予抵扣的进项税额
18.【答案】1
【解析】
【知识点】消费税的征收管理
19.【答案】2
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