




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学四年级上册单价、数量和总价执教:王明华
48元/箱
3元/千克每件商品的价钱叫做单价。55元/袋
判断:下面哪句话表示的是商品的单价。
1.巧克力13元()
2.一袋巧克力13元()
3.苹果每千克5元()
4.《格林童话》每套8本()×√×√货号商品名单价数量金额171996
矿泉水
2元4瓶8元341734薯片
5元3包15元337598饼干
6元2盒12元应付金额:35.00
实收金额:35.00
找零:0.00超市购物小票购买了多少商品叫做数量。一共用的钱数叫做总价。(2)小明用200元买了5箱果汁,(1)每双袜子8元,买3双单价数量共用了24元钱。每箱果汁40元。单价数量总价总价说一说“单价、数量、总价”各是多少?小组合作探讨:要求:
1.小组合作完成表格一、二、三中的空格。
2.根据表格分别讨论已知什么和什么?要求什么?
3.最后小组讨论用单价、数量和总价说说数量关系式,并做好记录。
25元
3本()元
9元
4支商品单价数量总价笔记本钢笔小组合作探讨:表一:()元已知:笔记本和钢笔的
和
。要求:笔记本和钢笔的
得出:数量关系式7536单价数量总价单价×数量=总价()元
3本
75元()元
4支商品单价数量总价笔记本钢笔小组合作探讨:表二:
36元已知:笔记本和钢笔的
和
。要求:笔记本和钢笔的
得出:数量关系式259数量总价单价总价÷数量=单价
25元
75元
9元商品单价数量总价笔记本钢笔小组合作探讨:表三:
36元已知:笔记本和钢笔的
和
。要求:笔记本和钢笔的
得出:数量关系式()本()支34单价总价数量总价÷单价=数量填一填1.(
)件商品的价钱叫它的单价。2.买了3件衣服花的钱可以看成()。3.已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。4.10元钱买了5本练习本,“10元”和“5本”分别可以看成是()和()。
每总价数量总价÷单价=数量总价数量
1.学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?
题目已知()和(),要求(),
数量关系式()
算式()数量单价总价单价×数量=总价说一说、算一算。4×60=240(元)
2.学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知()和(),要求(),
数量关系式()
算式()数量单价总价总价÷单价=数量240÷60=4(个)3.学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
题目已知()和(),要求(),
数量关系式()
算式()单价总价数量总价÷数量=单价240÷4=60(元)
小胖去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本钢笔75元6本1支183元18元拓展延伸A套餐每份18元B套餐每份21元有60元,买3份,有几种买法?方案一:买三份第一种套餐。方案二:买两份A套餐和一份B套餐。列式:18×3=54(元)列式:18×2+21=57(元)方案三:买两份B套餐和一份A套餐。列式:21×2+18=60(元)A套餐每份18元B套餐每份21元有60元,买3份,有几种买法?每件商品的价钱叫做单价买了多少叫做数量一共用的钱数叫做总价单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量这节课你有什么收获?1.买7个单价为50元的足球,一共用去了多少钱?2.一盒铅笔芯的单价为3元,60元可以买多少盒这样的铅笔芯?
3.学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去180元,每本故事书多少元?一.列式解答(要求写出数量关系式)作业:1、一个小朋友坐旋转木马
,8个小朋友共要多少钱?共要64元需要8元B.A.列式:8×8=64(元)2、郑州科技馆的门票每张5元,
可以买多少张?
A.共花50元买10张B.列式:50÷5=10(张)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年贵州省退役军人事务厅下属事业单位真题
- 2024年渤海理工职业学院辅导员考试真题
- 2025年二手奢侈品鉴定标准与市场潜力挖掘策略研究及实施案例
- 2025年二手交易电商信用体系构建与风险评估报告001
- 医药冷链物流行业跨境出海项目商业计划书
- DB1303T 162.2-2011 农业企业标准体系种植业标准体系的构成和要求 第2部分:技术标准体系
- 2025年二手电商平台信用体系建设与消费者信任度培养策略
- 大专入学试卷题目及答案
- 大暑节气养生题目及答案
- 2025年低碳城市建设规划与吉林案例分析报告
- DB11∕T 1772-2020 地源热泵系统评价技术规范
- 电瓶车以租代购协议书范文范本
- 契约恋爱协议书范本范本电子版
- 2023医疗质量安全核心制度要点释义(第二版)对比版
- 2022年广西百色市中考物理试题(含答案解析)
- 职业技能等级认定投诉举报制度
- 2024年服装辅料项目可行性研究报告
- 四川省2024年中考生物试卷十二套合卷【附答案】
- 呼吸机雾化吸入疗法护理实践专家共识
- 《银行业从业人员职业操守和行为准则》课件
- 人教版四年级美术下册《第15课设计文化衫》说课稿
评论
0/150
提交评论