




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一定物质的量浓度溶液的配制1.主要仪器(1)托盘天平可精确至______g,称量前先调零,称量时物品放在______,砝码放在______。(2)容量瓶:配制溶液的专用精确容器,瓶上标有______、______和_______。(3)其他仪器:______、______、______、___________等。0.1左盘右盘温度容积刻度线量筒烧杯玻璃棒胶头滴管2.配制过程配制过程如下:以配制480mL1mol·L-1NaCl溶液为例(1)所需容量瓶规格:_________。(2)若用托盘天平应称量NaCl粉末_________g。(3)溶解过程中玻璃棒的作用为:___________________。(4)移液①移液前需要将溶液冷却至室温。②移液中玻璃棒的作用为:________。③移液时需要进行的操作为:____________________________,______________________________________________________,轻轻摇动容量瓶,使溶液混合均匀。500mL29.3搅拌加快溶解将烧杯中溶液注入容量瓶引流用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁2~3次并将洗涤液也转入容量瓶(5)定容①当液面距瓶颈刻度线______________时改用_________________滴加蒸馏水。②定容时要平视刻度线,直到_____________________________。(6)假如其他操作均准确无误,分析下列情况对配制浓度的影响。①定容时俯视观察刻度线:_________;②移液时,对用于溶解NaCl的烧杯没有洗涤:_________;③定容后,将容量瓶振荡摇匀,静置后发现液面低于刻度线,又补水至刻度线:_________。1~2cm凹液面最低点与刻度线相切偏高偏低偏低胶头滴管
(1)常见误差分析实验操作因变量n(溶质)V(溶液)c(mol·L-1)用滤纸称量NaOH固体减小偏小砝码与物品颠倒(使用游码)减小偏小称量前小烧杯内有水不变无影响称量时间过长减小偏小向容量瓶中注液时少量溅出减小偏小
未洗涤烧杯和玻璃棒减小偏小定容时仰视刻度线增大偏小定容时俯视刻度线减小偏大定容摇匀后液面下降再加水增大偏小未等溶液冷却就定容减小偏大定容摇匀后,静置后液面下降不变无影响(2)俯视、仰视的分析
(1)在配制一定物质的量浓度的溶液时,定容时加蒸馏水,一旦超过刻度线,要重新配制。(2)配制时完全不需要计算水的用量,因此容量瓶不必是干燥的,有少量蒸馏水不影响结果。(3)用浓溶液配制稀溶液时,量取浓溶液的量筒不能洗涤后将洗涤液转入容量瓶,否则会影响结果。判断正误,正确的划“√”,错误的划“×”(1)容量瓶在使用前应检查是否漏液。(
)(2)实验室需要950mL0.1mol·L-1的NaCl溶液,配制时应选用1000mL容量瓶。(
)(3)若移液前容量瓶内有少量水,能使所配溶液浓度偏低。
(
)(4)配制一定物质的量浓度的溶液时,两次用到玻璃棒,其作用分别是搅拌和引流。(
)√√×√思维提升1.(2015·试题调研)实验室欲用NaOH固体配制1.0mol/L的NaOH溶液480mL:(1)配制时,必须使用的玻璃仪器有_____、______、_______、_______。(2)要完成本实验该同学应称出NaOH________g。(3)某同学欲称量NaOH的质量,他先用托盘天平称量烧杯的质量,天平平衡后的状态如图,烧杯的实际质量为___g。(4)使用容量瓶前必须进行的一步操作是______。题组一一定物质的量浓度溶液的配制过程(1)500mL容量瓶胶头滴管烧杯玻璃棒(2)20.0
(3)27.4
(4)查漏2.(2015·泉州模拟)某同学欲用98%的浓H2SO4(ρ=1.84g/cm3)配制500mL0.5mol·L-1的稀H2SO4(1)填写下列操作步骤:①所需浓H2SO4的体积为________。②如果实验室有10mL、20mL、50mL量筒,应选用________mL量筒量取。③将量取的浓H2SO4沿内壁慢慢注入盛有约100mL水的烧杯里,并不断搅拌,目的是____________________________________。④立即将上述溶液沿玻璃棒注入________________中,并用50mL蒸馏水洗涤烧杯2~3次,并将洗涤液注入其中,并不时轻轻振荡。题组一一定物质的量浓度溶液的配制过程⑤加水至距刻度线________处,改用________加水,使溶液的凹液面最低点正好跟刻度线相平。盖上瓶塞,上下颠倒数次,摇匀。(2)请指出上述操作中一处明显错误:________________。(3)误差分析:请分析以下错误操作对所配制的溶液浓度的影响(填“偏高”“偏低”或“无影响”)。①若进行操作⑤定容时,眼睛俯视,则所配制溶液的浓度将________。②问题(2)的错误操作将导致所配制溶液的浓度________。题组一一定物质的量浓度溶液的配制过程①13.6mL
②20
③使大量的热及时排出,防止液体飞溅④500mL容量瓶⑤1cm~2cm胶头滴管(2)第④步没有将稀释后的浓硫酸冷却到室温(3)①偏高②偏高题组一一定物质的量浓度溶液的配制过程(1)①代入公式进行计算:浓硫酸的物质的量浓度c=1000ρw/M=18.4mol·L-1由稀释公式c1V1=c2V2,求得所需的浓硫酸的体积为13.6mL,量筒一般准确到小数点后一位。②根据浓硫酸的体积选用量筒的量程,要本着“大而近”的原则,故要选20mL量筒。③因浓硫酸的稀释要放出大量的热,故不断搅拌的目的是使大量的热及时排出,防止液体飞溅。④配制成500mL溶液需要选用规格为500mL的容量瓶。题组一一定物质的量浓度溶液的配制过程⑤加水到距刻度线1cm~2cm处,应改用胶头滴管加水,使溶液的凹液面最低点正好跟刻度线相平。盖上瓶塞,上下颠倒数次,摇匀。(2)没有将稀释后的浓硫酸冷却到室温是错误操作。(3)①定容时视线的变化对溶液浓度的影响如下:②没有将稀释后的浓硫酸冷却到室温将导致最终溶液体积偏小,浓度偏高。题组一一定物质的量浓度溶液的配制过程溶液配制过程中的“四个数据”溶液配制过程中有“四个数据”在高考中经常考查。
题组一一定物质的量浓度溶液的配制过程数据要求或解释药品的质量实验室中一般用托盘天平称量药品,而托盘天平只能称准到0.1g,所以记录数据时只能保留小数点后一位数字。如第1题中NaOH的质量为20.0g,不能写为20.00g。总结归纳题组一一定物质的量浓度溶液的配制过程容量瓶的规格(1)选择容量瓶的规格时应该与所配溶液体积相等或稍大,如第1题中应该选择500mL容量瓶。(2)回答补充仪器的问题时应该注明容量瓶的规格,如第2题中应该回答“500mL容量瓶”,不能只回答“容量瓶”。洗涤烧杯2~3次移液时洗涤烧杯2~3次是为了确保溶质全部转移入容量瓶中,否则会导致溶液浓度偏低。液面离容量瓶颈刻度线下1~2cm定容时,当液面离容量瓶颈刻度线下1~2cm时,应该改用胶头滴管滴加,否则容易导致液体体积超过刻度线,导致溶液浓度偏低。3.(2015·试题调研)配制一定物质的量浓度的某溶液,下列情况会使配制结果偏低的是(
)A.未冷却即转移、定容B.未洗烧杯及玻璃棒C.定容时俯视刻度线观察液面D.容量瓶中原有少量蒸馏水A、C两项中会使结果偏高,D项没有影响,B项会使结果偏低。题组二配制一定物质的量浓度溶液的实验误差分析B4.(2015·经典习题选萃)配制250mL0.10mol/L的NaOH溶液时,下列实验操作会使配得的溶液浓度偏大的是(
)A.转移溶液后未洗涤烧杯和玻璃棒就直接定容B.在容量瓶中进行定容时仰视刻度线C.在容量瓶中定容时俯视刻度线D.定容后把容量瓶倒转摇匀,发现液面低于刻度,再补充几滴水至刻度B项,如图乙所示,定容后液面高于容量瓶的刻度线,溶液体积偏大,NaOH物质的量浓度偏小;C项,如图甲所示,情况与B项相反;A、D两项易判断会偏小。题组二配制一定物质的量浓度溶液的实验误差分析C5.(2015·连云港模拟)利用碳酸钠晶体(Na2CO3·10H2O)来配制0.5mol/L的碳酸钠溶液1000mL,假如其他操作均是准确无误的,下列情况会引起配制溶液的浓度偏高的是(
)A.称取碳酸钠晶体100gB.定容时俯视观察刻度线C.移液时,对用于溶解碳酸钠晶体的烧杯没有进行冲洗D.定容后,将容量瓶振荡均匀,静置发现液面低于刻度线,于是又加入少量水至刻度线需Na2CO3·10H2O的质量=0.5mol·L-1×1L×286g·mol-1=143.0g,A项浓度会偏低;C、D两项浓度均偏低。题组二配制一定物质的量浓度溶液的实验误差分析B1.判断正误,正确的划“√”,错误的划“×”(1)(2014·广东高考)Ca(OH)2能制成澄清石灰水,所以可配制2.0mol·L-1的Ca(OH)2溶液。(
)(2)(2013·天津高考)用容量瓶配制溶液,定容时俯视刻度线,所配溶液浓度偏小。(
)(3)(2013·山东高考)用固体氯化钠配制0.5mol·L-1的溶液,需要烧杯、玻璃棒、胶头滴管、容量瓶。(
)(4)(2013·福建高考)配制0.1000mol·L-1氯化钠溶液时,将液体转移到容量瓶中需用玻璃棒引流。(
)题组二配制一定物质的量浓度溶液的实验误差分析×××√(5)(2013·全国高考)配制100mL1.0mol·L-1CuSO4溶液,将25gCuSO4·5H2O溶于100mL蒸馏水中。(
)(6)(2012·福建高考)在50mL量筒中配制0.1000mol·L-1碳酸钠溶液。(
)(7)(2012·安徽高考)用pH=1的盐酸配制100mLpH=2的盐酸需要100mL容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管。(
)(8)(2012·天津高考)仅用烧杯、量筒、玻璃棒就可配制100mL0.1000mol·L-1K2Cr2O7溶液。(
)(9)(2011·新课标全国卷)欲配制1.00L1.00
mol·L-1的NaCl溶液,可将58.5gNaCl溶于1.00L水中。(
)题组二配制一定物质的量浓度溶液的实验误差分析×××××(10)(2011·江苏高考)用量筒量取20mL0.5000mol·L-1H2SO4溶液于烧杯中,加水80mL,配制成0.1000mol·L-1H2SO4溶液。(
)题组二配制一定物质的量浓度溶液的实验误差分析×2.(2013·高考江苏卷)用固体样品配制一定物质的量浓度的溶液,需经过称量、溶解、转移溶液、定容等操作。如图所示对应的操作规范的是(
)左物右码,A错误;溶解使用玻璃棒搅拌,B正确;转移溶液要用玻璃棒引流,C错误;定容时胶头滴管不能插入到容量瓶口以下,D错误。题组二配制一定物质的量浓度溶液的实验误差分析B【典例】实验室需要配制0.50mol·L-1NaCl溶液480mL。按下列操作步骤填上适当的文字,以使整个操作完整。(1)选择仪器。完成本实验所必需的仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、________、________、________以及等质量的两片滤纸。(2)计算。配制该溶液需取NaCl晶体________g。(3)称量。①天平调平之后,应将天平的游码调至某个位置,请在下图中用一根竖线标出游码左边缘所处的位置:配制一定物质的量浓度溶液②称量过程中NaCl晶体应放于天平的________(填“左盘”或“右盘”)。③称量完毕,将药品倒入烧杯中。(4)溶解、冷却。该步实验中需要使用玻璃棒,目的是________。(5)转移、洗涤。在转移时应使用玻璃棒引流,需要洗涤烧杯2~3次是为了_________________________
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规押题练习试卷B卷附答案
- 专升本古典文学作品试题及答案
- 2025年医疗专业工程整体方案合作协议书
- 计算机应用基础(Windows7+Office2010)常考知识点试题
- 建筑智能化工程技术专业单招考试大纲-含试卷
- 团队精神在思政教学中的作用试题及答案
- (高清版)DB12∕T 506-2014 大豆转基因成分筛查方法
- (高清版)DB12∕T 598.4-2015 天津市建设项目用地控制指标 第4部分:仓储项目
- 诗经课件文案范文
- 艺术硕士答辩课件范文
- 2024十堰张湾区中小学教师招聘考试试题及答案
- 2025年交通运输部烟台打捞局招聘116人历年自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 山西省高职单招《职业适应性测试》备考试题库(含历年真题)
- 会展物流服务合同范例
- 2025届新疆维吾尔自治区高三二模理综生物试题(原卷版+解析版)
- 2025年江苏电子信息职业学院单招职业适应性测试题库带答案
- 星海音乐学院附中招生文化考试试卷
- 换药术课件完整版本
- 2025届高三化学二轮复习 结构教学中几个难点问题分析课件
- 深圳七年级下册英语单词表
- GB/T 1634.1-2025塑料负荷变形温度的测定第1部分:通用试验方法
评论
0/150
提交评论