




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
120mm厚板模板支架计算书板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20085、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计设计简图四、面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.5×2.5]×1=7.796kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m计算简图如下:1、强度验算Mmax=q1l2/8=7.796×0.22/8=0.039kN·mσ=Mmax/W=0.039×106/37500=1.039N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×3.112×2004/(384×10000×281250)=0.023mmν=0.023mm≤[ν]=L/400=200/400=0.5mm满足要求!五、小梁验算q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.5×2.5]×0.2=1.611kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=q1l2/8=1.611×12/8=0.201kN·mM2=q1L12/2=1.611×0.22/2=0.032kN·mMmax=max[M1,M2]=max[0.201,0.032]=0.201kN·mσ=Mmax/W=0.201×106/58333=3.452N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.5q1L=0.5×1.611×1=0.806kNV2=q1L1=1.611×0.2=0.322kNVmax=max[V1,V2]=max[0.806,0.322]=0.806kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×0.806×1000/(2×35×100)=0.345N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.2=0.662kN/m挠度,跨中νmax=5qL4/(384EI)=5×0.662×10004/(384×9350×291.667×104)=0.316mm≤[ν]=L/400=1000/400=2.5mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.662×2004/(8×9350×291.667×104)=0.005mm≤[ν]=2×l1/400=2×200/400=1mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×2.5]×0.2=1.663kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.2=0.702kN/m承载能力极限状态按简支梁,Rmax=q1L=1.663×1=1.663kN按简支梁悬臂梁,R1=0.5q1L+q1l1=0.5×1.663×1+1.663×0.2=1.164kNR=max[Rmax,R1]=1.663kN;正常使用极限状态按简支梁,R'max=q2L=0.702×1=0.702kN按简支梁悬臂梁,R'1=0.5q2L+q2l1=0.5×0.702×1+0.702×0.2=0.492kNR'=max[R'max,R'1]=0.702kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=Mmax/W=0.732×106/4120=177.605N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2Vmax/A=2×3.725×1000/384=19.402N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.797mm≤[ν]=1000/400=2.5mm悬挑段νmax=0.322mm≤[ν]=2×200/400=1mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=6.253kN,R2=8.714kN,R3=8.714kN,R4=6.253kN七、扣件抗滑移验算按上节计算可知,扣件受力N=8.714kN≤Rc=kc×12=1×12=12kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算l0=kμh=1×2.027×1500=3040.5mmλ=l0/i=3040.5/16=190.031≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=kμh=1.155×2.027×1500=3511.778mmλ=l0/i=3511.778/16=219.486查表得,φ1=0.152Mwd=γ0×φwγQMwk=γ0×φwγQ(wklah2/10)=1×0.6×1.5×(0.017×1×1.52/10)=0.003kN·mNd=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[6.253,8.714,8.714,6.253]+1×1.3×0.15×4.2=9.533kNfd=Nd/(φ1A)+Mwd/W=9.533×103/(0.152×384)+0.003×106/4120=164.162N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS699-2020第6.8.7条,脚手架的高宽比不宜大于3,当高宽比大于2时,应在架体的外侧四周和内部设置连墙件与建筑结构拉结,当无法设置连墙件时,应采取设置钢丝绳张拉固定等措施。H/B=4.2/15.7=0.268≤2满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:qwk=la×ωfk=1×0.242=0.242kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:Fwk=la×Hm×ωmk=1×0.1×0.159=0.016kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值MTk:MTk=0.5H2qwk+HFwk=0.5×4.22×0.242+4.2×0.016=2.201kN.m参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS699-2020,第5.3.13条B2la(gk1+gk2)+2ΣGjkbj≥3γ0MTkgk1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2gk2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2Gjk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNbj——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2la(gk1+gk2)+2ΣGjkbj=B2la[qH/(la×lb)+G1k]+2×Gjk×B/2=15.72×1×[0.15×4.2/(1×1)+0.5]+2×1×15.7/2=294.234kN.m≥3γ0MTk=3×1×2.201=6.604kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算【本项简化计算了部分要点,建议采用"一般性楼盖验算"模块进行详细的楼板承载力复核计算】F1=N=9.533kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,ft=0.829N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,um=2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×800×100/1000=46.424kN≥F1=9.533kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学校音乐班管理制度
- 学生接送点管理制度
- 安全确认制管理制度
- 安服部安全管理制度
- 安置点日常管理制度
- 宗教活动所管理制度
- 实训室各种管理制度
- 实验室采购管理制度
- 客房服务间管理制度
- 室内潜水馆管理制度
- 2024年6月英语四级考试真题及答案(第1套)
- 2024中国糖尿病合并慢性肾脏病临床管理共识解读
- 糖尿病的中医科普
- 寺院承包合同范例
- JJF(苏) 50-2024 水泥混凝土稠度试验仪校准规范
- 冷库建设项目可行性研究报告5篇
- 三年级下册混合计算题100道及答案
- 口腔护理保健课件
- 云南省部分学校2024-2025学年高三上学期9月联考试题 生物 含答案
- 网络传播概论(第5版)课件 第四章 网络传播的多重策略
- 广东省2025届高三第一次调研考试 化学试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论