




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
消去法解题
主讲:刘志军消回顾等式的基本性质:等式两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;等式两边同时乘以一个数,等式仍然成立;等式两边同时除以同一个不等于0的数,等式仍然成立;这节课我们利用等式的基本性质学习:“消去法解题”
回顾等式的基本性质:这节课我们利用等式的基本性质学习:例1:王强的妈妈去水果店买水果,原计划用19.6元钱买4千克梨和5千克苹果,结果她只买了4千克梨和3千克苹果,付给售货员15.6元钱,求苹果和梨的单价各是多少元?点拨:(观察题目)1、先根据题中条件列出等量关系式:
4千克梨+5千克苹果=19.6元。
4千克梨+3千克苹果=15.6元。2、比较2个等式,利用等式的基本性质,-:2千克苹果=4元。3、先算出1千克苹果的价钱,再将1千克的苹果的价钱代入或式,就可以算出梨的单价;列算式:
4千克梨+5千克苹果=19.6元。
—4千克梨+3千克苹果=15.6元
2千克苹果=4元苹果的单价:4÷2=?
梨的单价(19.6-2×5)÷4=?
例1:王强的妈妈去水果店买水果,原计划用19.6元钱买4千克拓展:王强的妈妈去水果店买水果,原计划用19.6元钱买4千克梨和5千克苹果,结果她只买了2千克梨和3千克苹果,付给售货员10.8元钱,求苹果和梨的单价各是多少元?
点拨:(观察题目)1、先根据题中条件列出等量关系式:
4千克梨+5千克苹果=19.6元。
2千克梨+3千克苹果=10.8元。2、比较2个等式,利用等式的基本性质,×2:
4千克梨+6千克苹果=21.6元;×2-
:1千克苹果=2元。3、将1千克的苹果的价钱代入或式,就可以算出梨的单价;列算式:
4千克梨+6千克苹果=21.6元
—4千克梨+5千克苹果=19.6元
1千克苹果=4元梨的单价(19.6-2×5)÷4=?
拓展:王强的妈妈去水果店买水果,原计划用19.6元钱买4千克例2:王强的妈妈去水果店买水果,原计划用19.6元钱买4千克梨和5千克苹果,结果她只买了3千克梨和3千克苹果,付给售货员13.2元钱,求苹果和梨的单价各是多少元?请同学们用最快的速度完成:想一想,做一做”
点拨:(观察题目)1、先根据题中条件列出等量关系式:
4千克梨+5千克苹果=19.6元。
3千克梨+3千克苹果=15.6元。2、比较2个等式,利用等式的基本性质,×3:
12千克梨+15千克苹果=58.8元;×4:
12千克梨+12千克苹果=52.8元;
×3-×4:3千克苹果=6元。3、先算出1千克苹果的价钱,再将1千克的苹果的价钱代入或式,就可以算出梨的单价;例2:王强的妈妈去水果店买水果,原计划用19.6元钱买4千克例3:7头牛和5匹马每天共吃草155千克,5头牛和7匹马每天共吃草145千克,每头牛和每匹马每天各吃草多少千克?请同学们用最快的速度完成:想一想,做一做”
点拨:(观察题目)1、先根据题中条件列出等量关系式:
7头牛+5匹马=155千克。
5头牛+7匹马=145千克。2、比较2个等式,利用等式的基本性质,×5:35头牛+25匹马=775千克;×7:
35头牛+49匹马=1015千克;
×7-×5:24匹马=240千克。
3、先算出1匹马每天吃草的量,再将1匹马每天吃草的量代入或式,就可以算出1头牛每天吃草的量;例3:7头牛和5匹马每天共吃草155千克,5头牛和7匹马每天例4:买甲种布8米,乙种布18米,共用去378元。已知1米甲种布和3米乙种布的价钱相等,求甲、乙两种布的单价各是多少元?点拨:(观察题目)1、先根据题中条件列出等量关系式:
8米甲种布+18米乙种布=378元。
1米甲种布=3米乙种布,即:
1米甲种布-3米乙种布=0元。2、比较2个等式,利用等式的基本性质,×6:
6米甲种布-18米乙种布=0元;
+×6:14米甲种布=378元。3、先算出1米甲种布的价钱,再将1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025届青海省西宁市名校英语七下期中检测模拟试题含答案
- 办事公道考试试题及答案
- 安全自救知识试题及答案
- 安全试题及答案文库
- 安全生产知识考试试题及答案
- 2025年农村一二三产业融合发展的农村养老产业发展趋势与政策建议报告
- 安全监理员考试试题及答案
- 数字货币应用对2025年货币政策传导机制影响下的金融风险防控策略报告
- 2025年虚拟偶像产业市场竞争力报告:文化影响力与娱乐产业的融合发展
- 农业废弃物堆肥处理技术对土壤改良效果评估报告
- 2025年聊城市茌平区高铁建设发展有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 湖南省长沙市宁乡市2024-2025学年三年级下学期6月期末科学试卷(含答案)
- 2025五年级道德与法治下册期末综合测试卷(含答案)
- 2025至2030中国房产证抵押贷款行业市场深度分析及投资与前景预测报告
- 定向士官心理测试题及答案
- 2025至2030中国LNG运输行业市场发展分析及前景预测与战略规划报告
- GM/T 0021-2023动态口令密码应用技术规范
- 湘教版七年级数学下册期末考试卷(含答案与解析)
- 2025年离婚协议书版本
- T/CECS 10386-2024排水工程微型顶管用高性能硬聚氯乙烯管及连接件
- 店铺转让合同协议书模板
评论
0/150
提交评论