2023年中考物理试题分类:52动态电路计算_第1页
2023年中考物理试题分类:52动态电路计算_第2页
2023年中考物理试题分类:52动态电路计算_第3页
2023年中考物理试题分类:52动态电路计算_第4页
2023年中考物理试题分类:52动态电路计算_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

动态电路计算专题

1.(2023襄阳,26)如下图,电源电压保持不变,小灯泡L上标有“6V、2W”字样,当S

1

和S同时闭合时,电流表的示数为0.5A;当只闭合S时,电压表的示数为3V,此时R消耗的

211

功率为0.4W。求:

⑴小灯泡正常工作时的电阻值;

⑵R的阻值。

1

2.(2023盐城,25)型电饭锅煮饭时承受“高温”和“低温”两种方式交替加热,其内

部电路如下图,R和R均为电热丝,$是温度自动掌握开关。高、低温挡的额定功率见下

121

表。煮饭时,闭合开关S,电饭锅正常工作30min消耗的电能为0.44kW・h。求:

额定电压1220VSSi

领定傀温持440Wpv与1岫

功率高温持1100W

(1)煮饭时通过R的电流

1

(2)电热丝R电阻

2

⑶30min内R消耗的电能

3.(2023毕节,25)某同学设计了一个利用如图1所示的电路来测量海水的深度,其中R

=2Q是一个定值电阻,R是一个压敏电阻,它的阻值随所受液体压力F的变化关系如图2

2

所示,电源电压保持6V不变,将此压敏电阻用绝缘薄膜包好后放在一个硬质凹形绝缘盒中,

放入海水中保持受力面水平,且只有一个面积为0.02m的面承受海水压力。(设海水的密

度PjLOxgkg/m,,g取10N/kg)

(1)当电流表示数为0.2A时,求压敏电阻R的阻值;

如图2所示,当压敏电阻R的阻值为20Q时,求此时压敏电阻R所在深度处的海水压

强;

(3)假设电流的最大测量值为0.6A,则使用此方法能测出海水的最大深度是多少?

4.(2023荷泽,27)如下图,将标有“2.5V0.625W”字样的小灯泡接入电源电压4.5V

(电压保持不变)电路中,为调整灯泡亮度,在电路中串联一个滑动变阻器,两个电压表的

量程都是3V。

―®-

3—0-^—

L

(1)移动滑动变阻器滑片,使小灯泡正常发光,灯泡正常发光时的电阻是多大?

(2)在小灯泡正常发光的状况下,通电5分钟,滑动变阻器消耗的电能是多少?

(3)为保证两个电压表两端的电压不超过3V,小灯泡两端的电压不超过额定电压的状况

下,滑动变阻器允许的取值范围是多少?(假定灯丝电阻保持不变)

5.(2023赤峰,23)同学们觉察电饭锅、电高压锅等用电器的功率都是可以调整的。于是,

他们利用试验室中的器材,设计了一个功率可以调整的电路(如下图)来模拟上述电器的工作

状况。R=10,学生电源供给的电压为12V且保持不变人、(电阻保持不变。

(1)开关S闭合且开关S接a时,电路的总功率为21.6W。

12

①此时R与R联;

12

②求:电路中总电流和R阻值

2

(2)开关S断开且开关S接b时,求:10s时间内电流通过整个电路做的功。

12

6.(2023江西,21)如下图,电源电压保持不变,电流表的量程为0〜0.6A,电压表的量

程为0〜15V,R=20Q,滑动变阻器R的规格为“100Q1A”。

12

(D闭合开关S,断开开关s、S,电流表示数为0.4A,求电源电压;

123

⑵闭合开关S,断开开关S、S,滑动变阻器滑片置于中点位置时,电压表的示数为4V,

312

求R的阻值;

3

(3)闭合开关S、S和S,在不损坏电流表、电压表的状况下,求滑动变阻器R的阻值取值

1232

范图.

7.(2023重庆A卷,20)图甲储水容器底有质量0.5kg,底面积100cm2的长方体浮桶,

桶上端通过轻质弹簧与紧贴力敏电阻的轻质绝缘片A相连,距容器底0.4m处的侧壁有排水

双控阀门。掌握电路如图乙所示,其电源电压U=12V,R=10Q,当电流表示数为0.6A,且

桶底升至阀门所处高度时,阀门才感应排水。力敏电阻R与它所受压力F的对应关系如下表

所示(弹簧均在弹性限度内)。求:

压力24…1215

电限用Q11070…1610

(1)浮桶的重力是多少牛?

(2)未加水时,力敏电阻所受压力为2N,电流表的示数是多少安?

(3)当容器内的水深到达多少来时,双控阀门才翻开排水?

8.(2023鄂州,24)某同学利用如图甲所示的电路进展探究,电源电压恒为9V,更换5个

定值电阻R,得到如图乙所示的图象。则

X

(1)该同学探究的是—的关系;

(2)五次记录试验数据中,电压表的示数为―-?滑动变阻器阻值变化范围是

?

9.(2023铜仁,24)在如下图的电路中,电源电压为12V,滑动变阻器的阻值范围在0至

50Q之间,闭合

开关S,调整滑动变阻器,当滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表的示数为0.3A。求:

⑴定值电阻R的阻值;(3分)

1

⑵当滑动变阻器的滑片P置于阻值最大处时,电路的总功率是多少?(得数保存1位小数)(4

分)

⑶电流表接入电路中的量程是0至0.6A,在不转变电流表量程的状况下,为了保证电流表

的安全,滑动变阻器接入电路中的最小阻值是多少?(4分)

KPL

—।—।~~

氐8

10.(2023黔东南,21)如下图的电路,电源电压保持不变,q=30Q,R=100.当闭合

开关SrS,断开S?时,电流表的示数为0.4A。

(1)求电源电压;

(2)当闭合开关S?、S,断开]时,求电流表的示数;

(3)当闭合开关SrS2.S时,通电100s,求整个电路消耗的电能。

S

11.(2023河南,21)

某名水位自动涧控仪的测量膜理如图17甲所位.电源电压/恒为15V,定值电阻

凡=1g国为一记点固定光滑金属棒.总氏40cm.阳值为20n,其接入电路的阴值与

对应棒长成正比.弹赞上端固定.沿片,固定在弹酋卜端n与此接触良的滑片及

弹JI的限值,砒力均不计觊住体w词过无伸箱的轻绳柱作弹费下播.巾用卜、.

高60cm,底》!积为100cm'4水位处卜最离位底A114.V刚好湿没在水中,此时

清片,恰在此型Lilh当水位降至上端位置B时,M的卜.衣面刚好肉汗水血巳如

弹簧所受拉力F与其伸长*AA的架最如网乙所示“用合开关S.试问:

(1)多水位下降时,金M格接入电路的尺度_电压表示数0(两空

均选填“增大”或“减小”)

(2)当水位处于位置,1时.电压式的示数为多少?

(3)水位由位置4降至“这过程,弹簸的K度增加「多少?电压表的示数变化了

多少?(已知p水=1.0x10'kg/m\g取10N/kg)

图17

12.(2023济宁,)如下图,电路中的电源电压不变。只用一根导线连接b、c时,电阻R上的

电压为9.6V,通过灯泡L的电流为0.2A;用一根导线连接a、b,一根导线连接c、d时,电阻

R与灯泡L的电功率之比为1:4,灯泡L正常发光。求

(1)电阻R的阻值;(2)

灯泡L的额定电压;

(3)只用一根导线连接c、d时电路消耗的总功率

13.(2023青岛,19)如图电路,电源电压12V保持不变,定值电阻R1为10Q,当滑

动变阻器R2滑片处于某位置时,电流表的示数为L6A。求此时滑动变阻器接入电路的电

阻。

Ai

14.(2023青岛,23)如图甲所示电路,电源电压U保持不变,R1和R2为定值电阻,

R3为滑动变阻器。开关S闭合、S1断开、S2置于a时,调整滑动变阻器,电压

表VI的示数与电流表A的示数关系图线如图乙的I所示;开关S和S1闭合、S2置

于b时,调整滑动变阻器,电压表V2的示数与电流表A的示数关系图线如图乙的II

所示。请画出该题的各个等效电路图。求:

甲乙

(1)电阻R1的阻值。

(2)电源电压U和电阻R2的阻值。

15..(2023上海,22)在图8所示的电路中,电源电压为12伏且保持不变,电阻R的阻值

I

为10欧,滑动变阻器R上标有"1A”字样。电键S闭合后,电压表V的示数为5伏。求:

2

Ri

①通过电阻R的电流I

1I

②电路正常工作10秒后,电流通过电阻R做的功W

11

③移动滑动变阻器的滑片P,电源电压和电压表示数的比值最大为3,求电压表示数的最大值

和最小值的差值。

16.(2023江西,22)如下图,是小姬妈妈为宝宝预备的暖奶器及其内部电路的构造示意图

和铭牌,暖奶器具有加热、保温双重功能,当双触点开关连接触点1和2时为关闭状态,

连接触点2和3时为保温状态,连接触点3和4时为加热状态(温馨提示:最适合宝宝饮用

的牛奶温度为40℃)

*i口(A

*MU

(Vil♦AM

⑴求电阻R的阻值;

2

⑵把400g牛奶从20c加热到40℃,求牛奶所吸取的热量【c=4.0X10:>J/(kg-℃)]

牛奶

⑶如下图,是暖奶器正常加热和保温过程中温度随时间变化的图象,求暖奶器在加过程中

的热效率.(结果保存到小数点后一位)

17.(2023通辽,25)有一台热水器,内部简化电路如下图,R和,R均为电热丝。R=88

Q,R=22Qo

2

⑴如何学啊和Q使热水器处于高温挡:

(2)求低温挡正常工作5min电热丝产生的热量;

(3)求中温挡正常工作时热水器的功率。

18.(2023湘潭,32)如图1所示为某试验室的自动除湿器,除湿器中的压缩机是整个系统

的核心,除湿器的动力,全部由压缩机来供给。除湿器内部的电路构造由掌握电路和工作电

路两局部组成,简化后的电路图如图2所示。掌握电路中的电源电压U=12V,调控电咀R

10

的阻值范围为0〜1000Q,R为装在除湿器内的湿敏电阻,其阻值随相对湿度6(空气中含

有水蒸气的百分比,单位为:%RH)变化的图象如图2所示,L为磁控开关,当湿敏电阻R

的阻值发生变化时,掌握电路中线圈的电流随之发生变化,当电流大于或等于20mA时,L

的两个磁性弹片相互吸合,工作电路的压缩机开头带动系统进展除湿。工作电路两端电

220V,R为保护电阻,磁控开关L的线圈电阻不计。问:

g

(1)压缩机工作过程中内部的电动机主要把电能转化成能;当S接通时,可推断出图

2中线圈上端P的磁极是极。

(2)由图3可知,湿敏电阻R的阻值随着相对湿度的增加而变____;假设试验室内部的相

对湿度为60%RH,此时湿敏电阻R的阻值为_

(3)因试验室内有较敏感的器件,要求相对湿度掌握在45%RH以内,则调控电阻R。的阻值

不能超过多少?

(4)假设除湿过程中工作电路的总功率为1100肌工作电路的电流为多少?保护电阻R

=2Q,假设除湿器工作时磁控开关L的磁性弹片有一半的时间是闭合的,则lh内R消耗

的电能是多少?

2023年中考物理试题分类汇编—动态电路计算专题答案

1.(2023襄阳,26)如下图,电源电压保持不变,小灯泡L上标有“6V、2W”字样,当S

和S同时闭合时,电流表的示数为0.5A;当只闭合S时,电压表的示数为3V,此时R消耗的

211

功率为0.4W。求:

⑴小灯泡正常工作时的电阻值;

⑵R的阻值。

1

u2W?2

解:(1)由「=巴相,小灯泡正常工作时的电阻值:/<小」-W=18。;

RPL2W

(2)当S和S同时闭合时,灯泡被短路,电路中只有R工作,电路中的电流

I21

U

/==0.54------------①,当只闭合S时,R和灯泡串联,电压表测量灯泡两端的电压,此

/?!11

,U-3V

时电路中的电流:/=一『,此时R消耗的功率:

%1

P<=l~R.=(-:R.=---=0.4W---------②,联立①©两式解得R=3.6Q或R=10

11R,/?,11

Q。当R=3.6。时,电源电压(/=/勺=0.54x3.6(1=3匕不合题意,所以R=3.6Q

11

应舍去,即R的阻值为10Q。

1

2.(2023盐城,25)型电饭锅煮饭时承受“高温”和“低温”两种方式交替加热,其内

部电路如下图,R和R均为电热丝,S是温度自动掌握开关。高、低温挡的额定功率见下

121

表。煮饭时,闭合开关S,电饭锅正常工作30min消耗的电能为0.44kW・h。求:

n

额定电压220V

额定低温档440W2沪,&

功率

高温投1100Wu_J

(1)煮饭时通过R的电流

(2)电热丝R电阻

2

(3)30min内R消耗的电能

5人…,叼一:的,lf人上L-R电热丝发热,此时为低温档,功率为P=440W,

解:由电路图可知,当只闭合S时,只有

即R工作时的功率为P=P=440W;当S、S都闭合时,R与R并联,共同发热,为高温档,

1R1低112

功率为P=UOOW,即R和R的总功率为P=P=11001%

尚12总高

P440W

(1)通过R的电流为I=f=------=2Ao

■,(7220V

(220V)2

(2)电热丝R的功率为P=P-P=1100W-440W=660W,则R的电阻为R=k=-rmk

2R2SRl22〃ooOw

R2

473.33Q.

(3)电饭锅正常工作时承受“高温”和“低温”两种方式交替加热,不管是高温档还是低

温档,R都工作,则30min内R消耗的电能为W=Pt=0.44kWX0.5h=0.22kW・h。因电饭锅

II1RI

消耗的总电能为0.44kW«h,则R消耗的电能为W=W-W=0.44kW・h-0.22kW・h=0.22kW・h。

221

3.(2023毕节,25)某同学设计了一个利用如图1所示的电路来测量海水的深度,其中R

1

=2Q是一个定值电阻,R是一个压敏电阻,它的阻值随所受液体压力F的变化关系如图2

2

所示,电源电压保持6V不变,将此压敏电阻用绝缘薄膜包好后放在一个硬质凹形绝缘盒中,

放入海水中保持受力面水平,且只有一个面积为0.02m?的面承受海水压力。(设海水的密

度P=1.0X103kg/m:<,g取10N/kg)

(1)当电流表示数为0.2A时,求压敏电阻R的阻值;

2

(2)如图2所示,当压敏电阻R的阻值为20Q时,求此时压敏电阻R所在深度处的海水压

22

强;

(3)假设电流的最大测量值为0.6A,则使用此方法能测出海水的最大深度是多少?

解:(1)由1=询得,当电流表示数为0.2A时电路的总电阻:

R4日市

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,

所以,压敏电阻R的阻值:

2

R=R-R=30Q-2Q=28Q;

2总2

(2)当压敏电阻R的阻值为20。时,由图2可知,压敏电阻受到的压力F=4X10,N,

2

此时压敏电阻R所在深度处的海水压强:

2

p=F=4X10^=2X106Pa;

S0.02ID2

(3)当电流表的示数I'=0.6A时,使用此方法能测出海水的深度最大,

此时电路的总电阻:

R'=_^_=_^L=1OQ,

6/0.6A

此时压敏电阻的阻值:

R'=R'-R=10Q-2Q=8Q,

2总2

由图2可知,压敏电阻受到的压力F'=10X102,

此时压敏电阻R所在深度处的海水压强:

2

,_F'_10X104N_,

p=------------=5义vi10n«pPa,

s0.02

由p=pgh可得,使用此方法能测出海水的最大深度:

,p,5X106Pa

h=-....=---------------------------=500m。

p水g1.ox1O3kg/m3x10N/kg

答:(1)当电流表示数为0.2A时,压敏电阻段的阻值为28Q;

(2)当压敏电阻方的阻值为20Q时,压敏电阻段所在深度处的海水压强为2X10sPa;

(3)假设电流的最大测量值为0.6A,则使用此方法能测出海水的最大深度是500m。

4.(2023荷泽,27)如下图,将标有“2.5V0.625W”字样的小灯泡接入电源电压4.5V

(电压保持不变)电路中,为调整灯泡亮度,在电路中串联一个滑动变阻器,两个电压表的

量程都是3V。

(1)移动滑动变阻器滑片,使小灯泡正常发光,灯泡正常发光时的电阻是多大?

(2)在小灯泡正常发光的状况下,通电5分钟,滑动变阻器消耗的电能是多少?

(3)为保证两个电压表两端的电压不超过3V,小灯泡两端的电压不超过额定电压的状况下,

滑动变阻器允许的取值范围是多少?(假定灯丝电阻保持不变)

解:由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表VI测L两端的电压,电压表V2

测R两端的电压。

p=ui=_RL=!LL2=112121=100

0625W

(1)由R可得,灯泡正常发光时的电阻:;

(2))因串联电路中各处的电流相等,且小灯泡正常发光,所以,电路中的电流:

UL1SV

=7A=V^7r=°-25A

RT1no

,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器

两端的电压:U=u-u=4.5V-2.5V=2V,则通电5分钟,滑动变阻器消耗的电能:W=UIt=2V

R1.RR

XO.25AX5X60S=150J;

(3)为保证两个电压表两端的电压不超过3V,小灯泡两端的电压不超过额定电压的状况下,

当灯泡正常发光时,电路中的电流最大,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,则

R「UR_

R,J'_T_O^SA_,

当电压表V的示数U=3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,此时灯泡两端的电压:

2R大

UL小1飞大1.5V3v

I=-...=----.F----==-

RLR大1R大

U=U-U=4.5V-3V=1.5V,此时电路中的电流:,

L小R大

解得:R=200,

所以,滑动变阻器允许的取值范围是8。〜20Q。

答:(1)灯泡正常发光时的电阻是10Q;(2)在小灯泡正常发光的状况下,通电5分

钟,滑动变阻器消耗的电能是150J:(3)滑动变阻器允许的取值范围是8Q〜20Q。

5.(2023赤峰,23)同学们觉察电饭锅、电高压锅等用电器的功率都是可以调整的。于是,

他们利用试验室中的器材,设计了一个功率可以调整的电路(如下图)来模拟上述电器的

工作状况。R=10,学生电源供给的电压为12V且保持不变R、R电阻保持不变。

112

(1)开关S闭合且开关S接a时,电路的总功率为21.6W,

12

①此时R与R联;

I2

②求:电路中总电流和R阻值

2

(2)开关S断开且开关S接b时,求:10s时间内电流通过整个电路做的功。

12

解:(1)由图知,开关S闭合且开关S接a时,R、R并联,

1212

依据P=UI可得总电流:

P.2L6W

I=U=12V=1.8A,

通过R的电流:

1

I=艮1=100=1.2A,

1

因并联电路干路电流等于各支路电流之和,

所以通过R的电流:

2

I=1-I=1.8A-1.2A=0.6A:

21

由1=画■得,R的阻值:

2

127

R=12=0.6A=20Q;

2

(2)开关1断开且开关S?接b时,R,&串联,

则总电阻:R=R/R.,=10Q+20Q=30Q,

所以,10s时间内电流通过整个电路做的功:

U2(IZVY

W=Rt=30aX10s=48J»

答:(1)①并;②电路中总电流为1.8A,R阻值为20Q;

2

(2)10s时间内电流通过整个电路做的功是48J。

6.(2023江西,21)如下图,电源电压保持不变,电流表的量程为0〜0.6A,电压表的量

程为0〜15V,R=20Q,滑动变阻器R的规格为“100Q1A”。

12

(1)闭合开关S,断开开关S、S,电流表示数为0.4A,求电源电压;

123

⑵闭合开关S,断开开关s、S,滑动变阻器滑片置于中点位置时,电压表的示数为4V,

312

求R的阻值;

3

⑶闭合开关S、S和S,在不损坏电流表、电压表的状况下,求滑动变阻器R的阻值取值

1232

范图.

解:(1)闭合开关S,断开开关S、S,电路为只有R的简洁电路,此时I=0.4A,则电源电

1231

压:U=IR=0.4AX20Q=8V;

(2)闭合开关S,断开开关S、S,R和R串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,即U

31223滑

100。

=4V,滑动变阻器滑片置于中点位置时,R=---------=50Q,此时电路中的电流为:I'

33

U4VU4V

='=:_=也网R两端电压为U=U-U=8V-4V=4V,则R的阻值为:R=_3=__=50

R50c33潸33~r0.08A

3

闭合开关S、S和S,R和R并联,电流表量程为0〜0.6A,因此电路中最大电流为

12313

0.6A,由(1)知,通过R的电流为0.4A,则通过R的电流为1=1T=0.6A-0.4A=0.2A,

I22max1

则滑动变阻器R的最小取值为:R8V=40Q,滑动变阻器滑到最大值时,电流表

2I0.2A

2

和电压表都是安全的,因此滑动变阻器R的阻值取值范图为40Q〜100Q。

2

7.(2023重庆A卷,20)图甲储水容器底有质量0.5kg,底面积100cm?的长方体浮桶,

桶上端通过轻质弹簧与紧贴力敏电阻的轻质绝缘片A相连,距容器底0.4m处的侧壁有排水

双控阀门。掌握电路如图乙所示,其电源电压U=12V,R=10Q,当电流表示数为0.6A,且

桶底升至阀门所处高度时,阀门才感应排水。力敏电阻R与它所受压力F的对应关系如下表

所示(弹簧均在弹性限度内)。求:

岫彳电第

压力RN24…1215

电阻困/£211070…1610

(1)浮桶的重力是多少牛?

(2)未加水时,力敏电阻所受压力为2N,电流表的示数是多少安?

(3)当容器内的水深到达多少来时,双控阀门才翻开排水?

解(1)由于浮桶的质量是0.5kg,所以浮桶的重力是:

G=mg=0.5kgX10N/kg=5N;

(2)由表格数据结合电路图知道,力敏电阻所受压力为2N时,力敏电阻的阻值为110Q,

所以,电路的总电阻是:R=R+R=10Q+110Q=120Q,电流表的示数是:

总0

/=U=12V…

当电流表示数为0.6A,且桶底升至阀门所处高度时,阀门才感应排水,此时电路中的

总电阻是:R,_U_12V=20Q,此时力敏电阻的阻值是:R'=Rz-R=20Q-10Q=10

总I'0.6A总。

Q;由表格数据知道,此时力敏电阻所受压力为15N,依据物体间力的作用是相互的,所以

弹簧给浮桶向下的压力也是15N,浮桶受到竖直向上的浮力、竖直向下的重力和压力,这三

个力平衡,故此时浮桶受到的浮力是:F=G+F=5N+15N=20N,所以,浮桶排开水的体积是:

V="浮一_________吧_________=2X103m3=2023cm3,则浮桶浸入水中的深度为:

排pg1x103kg/m3xlON/kg

h=%=,2023吧=20cm=0.2m,当电流表示数为0.6A,且桶底升至阀门所处高度时,阀

1S100cm2

门才感应排水,所以,此时容器内水的深度是:h=h+h=0.2m+0.4m=0.6m。

l2

8.(2023鄂州,24)某同学利用如图甲所示的电路进展探究,电源电压恒为9V,更换5个

定值电阻R,得到如图乙所示的图象。则

(1)该同学探究的是—的关系;

(2)五次记录试验数据中,电压表的示数为―-?滑动变阻器阻值变化范围是

?

解:(1)由图乙可知,通过定值电阻的电流随其阻值的变化而变化,但电流和电阻的乘积

不变,所以,该同学探究的是电流与电阻的关系;

(2)由图乙可知,五次记录试验数据中,Ux=0AX5Q=——0.2AX25Q=5V,即

电压表的示数为5V;当R=5Q时电路中的电流I=1.0A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻

/=上

最小,由R可得,此时电路的总电阻:总1L°A,因串联电路中总电阻

等于各分电压之和,所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:R=R-R=9Q-5Q=4Q;

滑总X

当R'=25Q时电路中的电流r=0.2A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,此时电路

U9V

R、=_=___=45。

的总电阻:总了京,则滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R'=R'

滑总X

=45Q-25Q=20Q,所以,滑动变阻器阻值变化范围是4。〜20Q。

9.(2023铜仁,24)在如下图的电路中,电源电压为12V,滑动变阻器的阻值范围在0至

50Q之间,闭合

开关S,调整滑动变阻器,当滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表的示数为0.3A。求:

(1)定值电阻R的阻值;(3分)

1

⑵当滑动变阻器的滑片P置于阻值最大处时,电路的总功率是多少?(得数保存1位小数)(4

分)

⑶电流表接入电路中的量程是0至0.6A,在不转变电流表量程的状况下,为了保证电流表

的安全,滑动变阻器接入电路中的最小阻值是多少?(4分)

11~

解⑴p在中点时,

变阻器电阻R=*=25Q,

22

总电阻R=U=12V=4℃:

I0.3A

定值电阻R=R-R=400-250=150

12

(2)P在最大阻值时,变阻器电阻R=50Q,

2

总电阻R=R+R=15Q+50Q=65Q,

12

TT9

则整个电路的总功率P=u-_U2V)2=2.2W;

~R65Q

(3)为了保护电流表安全,最大电流I=0.6A,

此时,总电阻最小R=U=-I=20d

I0.6A

此时变阻器的电阻也最小R=R-R=20Q-15Q=5Qo

2I

10.(2023黔东南,21)如下图的电路,电源电压保持不变,R=300,R=10Q.当闭

11

合开关S、S,断开S时,电流表的示数为0.4A。

12

(1)求电源电压;

(2)当闭合开关S、S,断开S时,求电流表的示数;

2I

当闭合开关S、S、S时,通电100s,求整个电路消耗的电能。

12

解:(1)当闭合开关S、S,断开S时,电路为R的简洁电路,电流表测通过的电流,

121

由1=%得,电源电压:

U=IR=0.4AX30Q=12V;

(2)当闭合开关S2、S,断开[时,电路为R?的简洁电路,电流表测通过的电流,

则电流表的示数:

(3)当闭合开关S、S、S时,R与R并联,

1212

因并联电路中各支路独立工作、互不影响,

所以,通过R、R的电流不变,

12

因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,

所以,干路电流:

1=1+1=0.4A+L2A=1.6A,

12

通电100s整个电路消耗的电能:W

=UIt=12VX1.6AX100s=1920Jo

答:(1)电源电压为12V;

(2)当闭合开关S2、S,断开\时,电流表的示数为1.2A;

(3)当闭合开关]、SpS时,通电100s,整个电路消耗的电能为1920J,

11.(2023河南,21)

某款水位自动测控仪的测盘原理如图17甲所示,电源电压,恒为I3V,定值电阻

《■ion,%为一竖立固定光滑金属棒.总长4am.阻值为2011,其接入电路的阳值叮

对应棒长成正比.弹黄上端固定.清片,冏定在林的卜端n勺片接触R好,滑片及

弹簧的阳值,我力均不计阚柱体W谕过无伸端的稣绳挂作用,下田.施8ON.

篇60cm,魇面枳为IOOEA。水位处卜最高位置A时,M刚好浸没育水中,此时

清片P恰在此最上端:当水位降茎鼻低位置HII),W的卜.衣面刚好离开水制已知

弹癖所受拉力/。用伸长故3.的关系如图乙所小“闭合开生试问;

(1)当水位下降时,金属棒接入电路的K度__,电压表不数_。(两空

均选填“增大”或•・减小”)

(2)当水位处于位置,1时,电压去

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论