电磁感应计算_第1页
电磁感应计算_第2页
电磁感应计算_第3页
电磁感应计算_第4页
电磁感应计算_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京高考真题计算题分类汇总(电磁感应)电磁感应仪器【06北京】24.(20分)磁流体推进船的动力来源于电流与磁场间的相互作用。图1是在平静海面上某实验船的示意图,磁流体推进器由磁体、电极和矩形通道(简称通道)组成。如图2所示,通道尺寸a=2.0m、b=0.15m、c=0.10m。工作时,在通道内沿z轴正方向加B=8.0T的匀强磁场;沿x轴负方向加匀强电场,使两金属板间的电压U=99.6V;海水沿y轴方向流过通道。已知海水的电阻率P=0.20Q・m。(1) 船静止时,求电源接通瞬间推进器对海水推力的大小和方向;(2) 船以u=5.0m/s的速度匀速前进。若以船为参照物,海水以5.0m/s的速率涌入进水口,5由于通道的截面积小于进水口的截面积,在通道内海水速率增加到vd=8.0m/s。求此时两金属板间的感应电动势U咸;感(3) 船行驶时,通道中海水两侧的电压按U’=U—U感计算,海水受到电磁力的80%可以转化为对船的推力。当船以u=5.0m/s的速度匀速前进时,求海水推力的功率。5【09北京】23.(18分)单位时间内流过管道横截面的液体体积叫做液体的体积流量(以下简称流量)。由一种利用电磁原理测量非磁性导电液体(如自来水、啤酒等)流量的装置,

称为电磁流量计。它主要由将流量转换为电压信号的传感器和显示仪表两部分组成。传感器的结构如图所示,圆筒形测量管内壁绝缘,其上装有一对电极。和C,Q,C间的距离等于测量管内径D,测量管的轴线与。、c的连接放像以及通过电线圈产生的磁场方向三者相互垂直。当导电液体流过测量管时,在电极。、c的间出现感应电东势E,并通过与电极连接的仪表显示出液体流量Q。设磁场均匀恒定,磁感应强度为B。(1)已知D=0.40m,B=205x10-3T,Q=0.123/s,设液体在测量管内各处流速相同,试求E的大小(兀去3.0)一新建供水站安装了电磁流量计,在向外供水时流量本应显示为正值。但实际显示却为负值。经检查,原因是误将测量管接反了,既液体由测量管出水口流入,从如水口流出。因为已加压充满管道。不便再将测量管拆下重装,请你提出使显示仪表的流量指示变为正直的简便方法;显示仪表相当于传感器的负载电阻,其阻值记为R.a、c间导电液体的电阻r随液体电阻率色变化而变化,从而会影响显示仪表的示数。试以E、R。r为参量,给出电极a、c间输出电压U的表达式,并说明怎样可以降低液体电阻率变化对显示仪表示数的影响。【10北京】23.(18分)利用霍尔效应制作的霍尔元件以及传感器,广泛应用于测量和自动控制等领域。如图1,将一金属或半导体薄片垂直置于磁场B中,在薄片的两个侧面a、们间通以电流I时,另外两侧c、f间产生电势差,这一现象称为霍尔效应。其原因是薄片中的移动电荷受洛伦兹力的作用向一侧偏转和积累,于是c、f间建立起电场Eh,同时产生霍尔电势差uH。当电荷所受的电场力与洛伦兹力处处相等时,eh和uh达到稳定值,UH的大小与I和B以及霍尔元件厚度d之间满足关系式U=R耳,其中比例系数R称为霍尔系数,HHd H仅与材料性质有关。仅与材料性质有关。(1) 设半导体薄片的宽度(c、f间距)为l,请写出UH和%的关系式;若半导体材料是电子导电的,请判断图1中c、f哪端的电势高;(2) 已知半导体薄片内单位体积中导电的电子数为n,电子的电荷量为e,请导出霍尔系数Rh的表达式。(通过横截面积S的电流I=nevS,其中v是导电电子定向移动的平均速率);(3) 图2是霍尔测速仪的示意图,将非磁性圆盘固定在转轴上,圆盘的周边等距离地嵌装着m个永磁体,相邻永磁体的极性相反。霍尔元件置于被测圆盘的边缘附近(当圆盘匀速转动时,霍尔元件输出的电压脉冲信号图像如图3所示。若在时间t内,霍尔元件输出的脉冲数目为P,请导出圆盘转速N的表达式。利用霍尔测速仪可以测量汽车行驶的里程(除此之外,请你展开“智慧的翅膀”提出另一个实例或设想。感生、动生法拉第定律计算【04北京】23.(18分)如图1所示,两根足够长的直金属导轨MN、PQ平行放置在倾角为。的绝缘斜面上,两导轨间距为L0、M、P两点间接有阻值为R的电阻(一根质量为m的均匀直金属杆ab放在两导轨上,并与导轨垂直。整套装置处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向下,导轨和金属杆的电阻可忽略(让ab杆沿导轨由静止开始下滑,导轨和金属杆接触良好,不计它们之间的摩擦。(1) 由b向a方向看到的装置如图2所示,请在此图中画出ab杆下滑过程中某时刻的受力示意图;(2) 在加速下滑过程中,当ab杆的速度大小为v时,求此时ab杆中的电流及其加速度的大小;(3) 求在下滑过程中,ab杆可以达到的速度最大值。【07北京】24、(20分)用密度为』、电阻率为P、横截面积为A的薄金属条制成边长为L的闭合正方形框abb'a'。如图所示,金属方框水平放在磁极的狭缝间,方框平面与磁场方向平行。设匀强磁场仅存在于相对磁极之间,其他地方的磁场忽略不计。可认为方框的aa'边和bbf边都处在磁极之间,极间磁感应强度大小为8。方框从静止开始释放,其平面在下落过程中保持水平(不计空气阻力)。(1) 求方框下落的最大速度vm(设磁场区域在数值方向足够长);(2) 当方框下落的加速度为g时,求方框的发热功率P;2(3)已知方框下落时间为t时,下落高度为。,其速度为七(vt<vm)。若在同一时间t内,方框内产生的热与一恒定电流I0在该框内产生的热相同,求恒定电流"的表达式。【08北京】22.(16分)均匀导线制成的单匝正方形闭合线框abcd,每边长为L,总电阻为R总质量为m。将其置于磁感应强度为B的水平ab匀强磁场上方h处。如图所示,线框由静止起自由下落,线框平面保持在 I——LcdT竖直平面内,且cd边始终与水平的磁场边界面平行。当cd边刚进入磁场 h时,XXXX(1)求线框中产生的感应电动势大小; xxxXB(2)求cd两点间电势差的大小;(3)若此时线框的加速度刚好为零,求线框下落的高度h所应满足的条件。【14北京】24.(20分)导体切割磁感线的运动可以从宏*次xMxxx观和微观两个角度来认识.如图所示,固定与水平面的U形导线框处于竖直向下的匀强磁场中,金属直导线MN在xX XXUX 乂与其垂直的水平恒力F作用下,在导线框上以速度«做匀B F速运动,速度«与恒力F方向相同;导线MN始终与导线xX XXXX框形成闭合回路.已知导线MN电阻为R,其长度l恰好等于平行轨道间距,磁场的磁感应强度为B.忽略摩擦阻x fN次 X X力和导线框的电阻.通过公式推导验证:在At时间内,/对导线MN所做的功W等于电路获得的电能W电也等于导线MN中产生的焦耳热Q;若导线MN的质量m=8.0g,长度L=0.10m,感应电流/=1.0A,假设一个原子贡献1个自由电子,计算导线MN中电子沿导线长度方向定向移动的平均速率%(下表中列出一些你可能会用到的数据);经典物理学认为,金属的电阻源于定向运动的自由电子和金

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论