35KV总降变电所主接线方案论证负荷计算短路计算参考_第1页
35KV总降变电所主接线方案论证负荷计算短路计算参考_第2页
35KV总降变电所主接线方案论证负荷计算短路计算参考_第3页
35KV总降变电所主接线方案论证负荷计算短路计算参考_第4页
35KV总降变电所主接线方案论证负荷计算短路计算参考_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章高压供电系统设计第一节供电系统的设计方案一、供电方案拟定35KV10KV10KV,9I因此考虑配电母线承受单母线分段接线,为提高供电牢靠性,10KV35KV10KV35KV10KV,三种不同方案。1、方案一 工作电源与备用电源均承受35KV电压供电。35kV电所主接线时考虑负荷为I方式可考虑单母线分段、内桥式、外桥接线三种方式,对其进展分析比较。〔、单母线分段接线用分段断路器〔或分段隔离开关〕将单母线分成二段,母线分段分行,当两路电源一用一备时,分段断路器接通运行,当某段母线故断路器接通,可保证连续供电。可以看出单母线分段能供给一级负荷,并且由于承受分段形式,和敏捷性。母线故障或检修仍有停电问题;某回路的断路器检修,该回路停电;35~63KV4~8分段单母线接线如以下图所示:1QS1QSQSd11QSQSd235KV架空线路LGJ-351QFQFd1QF#1主变S11-5000/35#2主变S11-5000/352QF2QF2QS2QS10KV母线10KV母线单母线分段方式〔、内桥式接线QF3QF1、QF2或故障时,其余局部不受影响,在变压器切除、投入或故障时,造成一上升路短时停运,倒闸操作较简单;线路侧断路器检修时,线路停电时间长。内桥接线适用于输电线路较长或变压器不需常常投、切的配电方案。内桥主接线如以下图所示:1QS1QS1QS35KV架空线路LGJ-351QF1QF2QS4QS3QF4QS2QS3QS3QS#1主变S11-5000/35#2主变S11-5000/352QF2QF2QS2QS10KV母线10KV母线〔、外桥主接线桥连断路器QF3在QF1QF2输电线路较短或变压器需常常投切的配电方案。外桥主接线如以下图所示:1QS1QS1QS35KV架空线路LGJ-353QS3QS2QS3QF2QS1QF1QF#1主变S11-5000/35#2主变S11-5000/352QF2QF2QS2QS10KV母线10KV母线35kV不受影响,操作较外桥式简洁,综上因素,选定内桥式接线方式可满足安全、牢靠、敏捷、经济的根本要求,因此打算实行内桥式的接线方式。210KV10KVI、II3、方案三工作电源承受35KV10KV电源供电。1QS35KV架空线路LGJ-353QS110KV架空线路LGJ-1201QF3QF#1主变1QS35KV架空线路LGJ-353QS110KV架空线路LGJ-1201QF3QF#1主变S9-5000/352QF2QS3QS210KV母线10KV母线方案三其次节 供电系统方案的论证工厂供电设计要满足生产工艺提出的各项要求并保证安全牢靠的供电,并力求经济合理,投资少,运行维护费用低。因此,对上述三个方案进展技术和经济方面的比较,选择一个合理的最正确方案。个方面。一、方案的优点和缺点分析135KV优点:供电电压高,线路功率损耗少。电压损失小,调压问题简洁解决。要求的功率因数值低,所需补偿容量小,可削减投资。供电的安全牢靠性高。缺点:工厂内要设置总降压变电所,占用的土地面积多。装设两台变压器投资及运行维护费用高。210KV优点:工厂内不设主变压器,可以简化接线。降低了投资及运行维护本钱。工厂内不设总降压变电所,可以削减占地面积、治理人员及维护工作量。缺点:供电电压低,线路的功率损耗增大,电压损失也大。要求的功率因数值高,需增加补偿装置及相关设备的投资。工厂35KV。335KV10KV此方案的技术经济指标介于方案一和方案三之间。依据原始资料中要求两路电源正常时只使用一路供电,工作电源停用时才使用备用电源供电。因此该方案较好,备用电源供时时间较少,该方案既能满足供电牢靠性的要求,投资也相对较少。第三节供电方案的比较1、方案一 工作电源和备用电源均承受35KV供电4735.24KVA,考虑到原始资5000KVAS11-5000/35,35/10KV,查表得知变压器的主要技术数据:型号型号S11-5000/35联接组标号Yd11P0△PkI0%4.88KW31.2kw7%0.6%变压器的有功功率损耗:1b 0

n△P

〔Sjs/Sbe〕2k为变压器台数,

=4735.24KVAjs

=5000KVA。beP

b

1×31.2×〔4735.24÷5000〕22=23.59KW。变压器的无功功率损耗为:1b

0

+(Ube n

%/100)SK

〔Sjs/Sbe〕2be=2×〔0.6÷100〕×5000+12〔4735.24÷5000〕2=216.96KVar35KV线路的功率:

×〔7÷100〕×5000×P'=Pjs

js

=4522+23.59=4545.59KWbQ'=Qjs

+△Qjs

=1405+216.96=1621.96KVarbPjs”2Qjs”2Pjs”2Qjs”2js

=4826.30KVA35KV线路功率因数:COSφ=P'/S'=4545.59/4826.3=0.94js jsCOSφ=0.940.9线的允许载流量,即Ijs′<l。yx依据国家电线产品技术标准规定,经过查表,35KV线路选用LGJ-352.5r=0.85Ω/km,x=0.417Ω/km.0 0电压损失:△u=〔r×P0

'×L+xjs

×Q0

'×L〕/ue

(L=5Km)=(0.85×4545.59×5+0.417×1621.96×5)/35=0.65KVu355%=1.75KV,电压损失合格。2、方案二 工作电源与备用电源均为10KV电源供电。依据全厂计算负荷S

=4735.24KVA,可以计算处js10KV线路的负荷电流。I =Sjs' js

×10〕=273A/3功率因数φ=P/S=4522/4735.24=0.95 合/3js js依据导线的发热条件,10KV线路选用LGJ-70钢芯铝绞线架设,几何均距确定为1.5米,查表得到:r=0.46Ω/Km,x=0.365Ω/Km0 0电压损失:△u=〔r×P0

×L+xjs

×Q0

×L〕/ue

(L=5Km)=(0.46×4522×5+0.365×1405×5)/10=1.3KVu=1.3105%=1.75KV,电压损失不合格。电压损失过大,为了降低电压损失,10KV线路考虑选用LGJ-120钢芯铝绞线架空架设,几何均距确定为1.5米。查表得:r=0.27Ω/Km,x=0.335Ω/Km0 0△u=〔r×P0

×L+xjs

×Q0

×L〕/ue

(L=5Km)=(0.27×4522×5+0.335×1405×5)/10=0.85KVu=0.85105%=0.5KV,电压损失仍旧不合格。3、方案三 工作电源承受35KV电源供电,备用电源承受10KV电源供电。〔135KV电源供电时:依据全厂计算负荷为4735.24KVA,厂内总降压变电所设一台容量为5000KVA的主变压器,型号为:S-5000/35,电压为35KV/10KV,查表得到变压器的主要11技术数据如下:P=4.88KW,短路损耗△P0

=31.2KW,阻抗电压Uk

%=7,载电流I

%=0.6。0变压器的有功功率损耗为:1△P=n△P+△P〔Sjs/Sbe〕2b 0 n k为变压器台数,

=4735.24KVAjs

=5000KVA。beP

=1×4.8+1×31.2〔4735.24÷50002=32.78KW。b变压器的无功功率损耗为:1I%/100〕S+(Ub 0 be n

%/100)SK

〔Sjs/Sbe〕2be=1×〔0.6÷100〕×5000+1×〔7÷100〕×5000×〔4735.24÷5000〕2=313.91KVar35KV线路的功率:P'=Pjs

js

=4522+32.78=4554.78KWbQ'=Qjs

+△Qjs

=1405+313.91=1718.91KVarbPjs”2Qjs”2Pjs”2Qjs”24554.7821718.912js

=4868.34KVA35KV线路功率因数:COSφ=P'/S'=4554.78/4868.34=0.936js jsCOSφ=0.9360.9导线在运行中,因其中有电流流过,将使导线稳定升高,温度上升将会降低导线的机械强度,加大导线接头处的接触电阻,增大导线的垂度。为保证导线在运行中不致过热,要求导线的最大负荷电流必需小于导线的允许载流量,即I

js'

I。ys依据国家电线产品的技术标准规定,经过查表,35KV线路选用LGJ-35钢芯铝绞线架设,几何均距确定为2.5米。查表得到:r=0.85Ω/Km,x=0.417Ω/Km0 0电压损失:△u=〔r×P0

'×L+xjs

×Q0

'×L〕/ue

(L=5Km)=(0.85×4554.78×5+0.417×1718.91×5)/35=0.66KVu=0.66355%=1.75KV,电压损失合格。〔210KV备用电源供电时:计算负荷仅考虑一级负荷的使用,根据设计任务书的要P

=3724KW,js272421047.62Pjs2272421047.62Pjs2Qjs2js js=3865.5KVA,由此可以计算出10KV备用电源供电时线路的负荷电流I 。3js3I =S js js

U =3868.5/〔3e3

×10〕=223.35A依据导体发热条件,10KV线路考虑选用LGJ-120钢芯铝绞线架设,几何均距确定为1.5米,L=7Km,查表得到r0=0.27Ω/Km,x0=335Ω/Km。由此可以计算出10KV备用电源线路的电压损失。△u=〔r×P0

'×L+xjs

×Q0

'×L〕/ue

(L=7Km)=〔0.27×3724×7+0.335×1047.6×7〕/10=0.95KVu=0.95105%=0.5KV,电压损失有点偏高,但因作为备用电源,运行时间短,可以满足供电要求。4、三个方案的综合比较通过对三个供电方案进展的经济技术指标的分析技术,可以得出一下结论:方案一:供电牢靠,运行敏捷,线路损耗小,但因要装设两台主变压器和三台35KV高压断路器,使投资较大。方案二:工作和备用电源均承受10KV线路供电,无需装设主变压器,投资最少,但线路损耗较大,电压损失严峻,无法满足一级负荷长期正常运行的要求,故方案不行行。方案三:介于方案一和方案二之间,正常运行时由35KV线路供电,线路损耗低,运行方式敏捷,电压损耗小,能满足和长期正常运行的需要,线路检修或故障时,备用线路投入运行,期间电源损失较大,但这种状况消灭几率很少,且运行时间也不会很长。从设备投资来说,方案三比方案已削减一台主变压器和两台35KV高压断路器,占用场地也相对较少,因此投资也大为降低,至于备用线路的电压损失问题,可以承受提高导线截面的方法得到改善。综上所述,选定方案一及方案三,由经济估算比较可知,方案三的总和投资及运行维护费用均低于方案一。从供电牢靠性、敏捷性、经济性三方方面综合考虑,打算承受方案三,即承受正常运行时35KV单回路供电,事故或检修是承受10KV备用电源供电方案作为本次设计的最终方案。其次章电气主接线的设计第一节、电气主接线设计原则电气主接线是发电厂和变电站电气局部的主体,它反映各电气设备的作用、连接方式和回路间的相互关系。所以,他的设计直接关系的全厂〔〕电气设备的选择、配电装置的布置,继电保护、自动装置和掌握方式确实定,对电力系统的安全、经济运行起到打算的关键作用。我国《变电所设计技术规程》SDJ

-79规定:变电所的主2接线应依据变电所在电力系统中的地位、回路数、设备特点及负荷性质等条件确定,并且满足运行牢靠,简单敏捷、操作便利和节约投资等要求,便于扩建。—、可靠性:本厂绝大局部用电设备均属长期连续负荷,要求不连续供电,停电时间超过2分钟将造成产品报废;停电时间超过半小时,主要设备池,炉将会损坏;全厂停电将造成严峻经济损失,故主要车间级关心设施均为Ⅰ类负荷;所以,安全牢靠是电力生产和安排的首要任务,保证供电牢靠和电能质量是对主接线最根本要求。1、主接线牢靠性的具体要求:〔1〕断路器检修时,不宜影响对系统的供电;〔2〕断路器或母线故障以及母线检修时,尽量削减停运出线的回路数和停运时间,并要求保证对I类负荷和II类负荷的供电;〔3〕尽量避开变电所全部停运的牢靠性。二、敏捷性:主接线应满足在调度、检修及扩建时的灵活性。〔1〕调度敏捷操作便利。可以敏捷地操作,投入或切除变压器及线路,调配电源和负荷,满足系统在正常、事故、检修及特别运行方式下的要求。〔2〕检修安全。应能便利地停运线路、断路器、母线及继电保护设备,进展安全检修而不影响系统的正常运行及用户的供电要求;〔3〕扩建便利。变电站的建设要考虑工厂扩产变电站后续进展留有空间,应能简洁地从初期过渡到其最终接线,使在扩建时一次、二次设备所需的改造最小。三、经济性:主接线在满足牢靠性、敏捷性要求的前提下做到经济合理。〔1〕投资省:主接线应简洁清楚,以节约断路器、隔离开关、电流和电压互感器、避雷器等一次设备的投资,要能使掌握保护不过简单,以利于运行并节约二次设备和掌握电缆投资;要能限制短路电流,以便选择价格合理的电气设备或轻型电器;在终端或分支变电所推广承受质量牢靠的简洁电器;〔2〕电能损耗小。年运行电能损消耗、折旧费及大修理费、日常检修要小,其中电能损耗主要由变压器引起的,因此要合理地选择主变压器的型式、容量、台数及避开两次变压而增加损耗。〔3〕占地面积小。主接线要为配电装置布置制造条件,以节约用地和节约构架、导线、绝缘子及安装费用。在不受运输条件许可,都承受三相变压器,以简化布置。其次节电气主接线图说明本次设计依据前面的技术、经济比较选择方案三:正常运行时承受35KV35KV供电系统故障或检修时10KV备用电源系统供电。10KV配电系统承受单线分段接线。1、 总降压变电所设一台主变压器,型号为S11-5000/35,以35KV架空线从电力网中引入作为工作电源。在变压器的高压侧装设一台ZW30-40.5/1600 型真空断路器,便于变电所的掌握和检修。2、主变压器低压侧经ZN5-10/630真空断路器接在10KVI段母线上。10KV备用电源经架空线引入经ZN5-10/630真空断路器接在10KVII段母线上,I、II段之间设母联断路ZN5-10/630。3、总降压变电所的10KV侧承受单母线分段接线,选用LMY型硬铝母线,各车间的一级负荷都由两段母线供电,提高了供电的牢靠性。4、 依据规定,10KV备用电源只有在35KV主电源停运及主变压器故障或检修时,才能投入使用。因此,在正常运行方式下主变压器两侧开关合上,10KV母线分段开关合上,备用电源开关断开。在备用电源开关上装设备用电源自动投入装〔APD当工作电源故障时自动投入备用电源,保证一级负荷车间的正常供电。5、当主变压器检修时,只需合上10KV备用电源进线开关就可以实现一级负荷车间的正常供电。画出电气主接线图,如附录一。6、对电气主接线图的说明:总降压站设一台主变压器,型号为:S

-5000/351135KV/10KV35KV架空线从电力外网中引入作为工作电源,为了监测线路电压状况和绝缘水平,线路侧安装一台三相五柱式电压互感器,在线路侧还安装一台避雷器,防止雷电波沿线路侵入降压站。架空线经装隔离开关3011、进线断路器QF4接到主变压器35KV高压侧,主变压器10KV侧接断路器QF21011接到10KVⅠ段母线上。10KV备用电源经过架空线进入降压站,线路侧也安装一台电压互感器用于线路电压的监测和一台避雷器。10KV备用电源进线进入降压站后通过隔离开关1021、进线断路器QF1和母线侧隔离开关1022接到10KVⅡ段母线上。10KV母联断路器QF3连接,母联断路器两侧分别接母联隔离开关0101和0102。正行运行状况下,母联隔离开关01010102和母联断路器QF3均合上,Ⅰ、Ⅱ母线同时运行。备用电源进线断路器QF1断开。备用电源进线安装备用电源自动投入装置APD,当工作电源故障时自动投入备用电源,保证一级负荷的供电正常。10KVⅠⅡ段母线各接车间的负荷出线共9条第三章 短路电流计算在电力系统的运行过程中,常常会受到各种因素而发生各种故障或短路事故。例如设备绝缘老化造成击穿,发生短路事故,大风造成树枝与高压线路接触造成接地短路,小动物进入配电设备造成的短路事故,误操作造成的短路事故等等。电力系统短路事故包括对称短路事故和不对称短路事故,对称短路事故指三相短路事故,不对称短路事故包括单相接地短路事故,两相短路事故,两相接地短路事故和三相接地短路事故,还有断相事故。对于电机类设备有匝间短路等。发生短时事故有时是很难避开的,也是无法推测的。发生短路事故后如何掌握停电范围,削减事故造成的损失就是继电保护的目的。因此短路电流的计算就是继电保护设计的根底,是使继电保护能够满足要求的关键。第一节短路电流计算的条件为了简化计算工作量,本次设计短路电流的计算承受等值电路标幺值进展计算。短路计算的根本假设:1、假设外系统是一个无限大容量电力系统。2、标幺值计算基准容量定为1000MVA35KV侧基准电压为37KV10KV侧基准电压为10.5KV。3、承受等值电路进展计算,无视电阻值。4、最大运行方式:按A变电站两台变压器并列运行考虑。5、最小运行方式:按A变电站两台变压器分裂运行考虑。依据电气主接线图,画出干线图如下:从图上可以看出,短路点d1在总降压站35KV侧,短路点d2在总降压站10KV母线侧。为便于计算,依据短路电流干线图,画出根本等值电路图,如以下图:根本等值电路图其次节 计算各元件的电抗标幺值〔1〕 X*XX*=S/S

=1000/1918=0.52X j d三圈变压器:X *=0.5×〔U

+U

〕/100×(S/S )1

k1-3

2-3

j bn=0.5×〔10.5+17-6〕/100×(1000/31.5)=3.49X*=0.5×〔U

+U

〕/100×(S/S )2 k1-2

k2-3

1-3

j bn=0.5×〔10.5+6-17〕/100×(1000/31.5)=-0.08线路:X*=xLSU2L 0 j j1

=〔0.451000372=1.46〔4〕 双圈变压器:X*=〔U/100〕×(S/S

)=(7/100)×(1000/5)=14b k j bn第三节 短路电流计算1、最大运行方式下的短路电流Ik〔1〕等值电路图如下:〔2〕短路电流IkS 13Uj由于I3Ujj1

, I*kjS

X*k

, 得到I =kKI*I k p

X*3Ujk 3UjX*

X*)

1(3.490.08)1.463.76512xk1 x 1 2 l 212x1X*1

X*)

X*

1(3.49

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论