




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二章需求和供给Demand-Supply一、需求曲线二、供给曲线三、供求均衡四、弹性五、运用供求曲线的事例六、蛛网模型微观·第2章1通过本章的学习,重点掌握需求和供给的含义、需求规律、需求量的变动与需求变动的区别、均衡价格的决定和变动;一般掌握供给规律、供给与供给量变动的区别、均衡价格理论的运用。2微观经济学要说明的是价格如何配置资源、调节经济,因而价格理论是微观经济学的中心。市场上的价格是由供给和需求的关系决定的,所以,供给、需求与价格的决定理论就成为微观经济学理论的出发点。本章首先分析需求和供给的一般原理,在此基础上描述竞争市场条件下均衡价格的决定,并给出一些运用供给和需求的原理进行分析的实例。3第一节需求一.需求函数Demand1、需求:在一定时期内,在各种可能的价格水平,消费者愿意并且能够购买商品的数量。“愿意——购买欲望”(willing)
(needs)(wants)(desires)需求是购买欲望和支付能力的统一“能够——支付能力”两个条件缺一都不构成需求例:一个售楼人员会向哪些人群推销商品房?穷光蛋和有房户都不会是他的选择目标。4注意:需求与需要的区别与联系:
A、区别:只要是消费者想要的都构成需要;需求只是需要的一部分。
B、联系:具有购买力和购买欲望的需要形成需求。例子:今天我买了一些苹果,这构成需求吗?
52.影响需求的因素例题:导致需求增加的因素有:商品本身价格下降互补品价格降低消费者收入增加消费者偏好增强预期某物品价格要上升商品本身的价格相关商品的价格消费者的收入及社会分配的公平程度消费者偏好(嗜好)消费者对未来的预期(价格与收入的预期)消费者数量与结构政府的消费政策互补品。当一种商品的价格上升时,对另一种商品的需求就会减少。替代品。当一种商品的价格上升时,对另一种商品的需求就会增加。63.需求函数需求的数学表达式D=f(a,b,c,d,n)a,b,c,d,…n代表上述影响需求的因素。将问题简化,假定其他因素保持不变,仅仅分析价格对该商品需求量的影响,需求函数就可以用下式表示:P为商品的价格;Qd为商品的需求量。需求函数:商品需求数量和各种影响因素间的相互关系。影响需求数量的各个因素是自变量,需求数量是因变量。7更进一步简化分析在不影响结论的前提下,大多使用线性需求函数。
POQQdαQd=α-β(P)其中α、β为常数,α为截距,β为斜率倒数。8二.需求表与需求曲线需求表:某种商品的各种价格水平和与之相对应的该商品需求量之间关系的数字序列表。用数字表格的形式来表示商品的价格和需求量之间的函数关系。价格—数量组合ABCDEFG价格(元)1234567需求量(单位数)7006005004003002001009需求曲线:表明某一个特定时期某种商品的价格与这种商品需求量之间的关系的曲线。0价格P
元量Q斤D。a。b向右下方倾斜比如,应对能源危机,减少汽油消费量的办法是提高汽油的价格P,Q;P,Q。它表示在其他条件不变的情况下,购买者对于每一单位必须支付的不同价格愿意购买的商品数量,是消费者在偏好既定与预算约束下最优行为选择的结果。10
①内容表述:假定其他条件不变,一种正常商品的需求量随着价格的下降而增加,随着价格的上升而减少。
②注意:只有在影响消费者行为的其他因素不变的假定前提下,上述定律才能成立;这一定律虽然对大多数商品的市场需求曲线来说都是适用的,但有些商品则不是这样。三、需求定律及其例外11需求定理的特例(1)吉芬物品需求量与价格成同向变动的特殊商品。
P→Q英国人吉芬发现1845年爱尔兰发生灾荒,土豆价格上升,但需求量却反而增加。在当时被称为“吉芬难题”。原因:土豆涨价引起英国靠工资生活的低收入者购买更多的土豆,而不是买得更少。12(2)炫耀性物品。由凡勃伦提出。炫耀性消费:如果完全用价格来衡量需求程度,在价格低时买得少,价格高时买得多。手饰中的黄金与钻石;高档衣服的价格;这类商品显示财富。P→Q0PQD向右上方倾斜需求定理的特例13(3)某些投资性商品在价格大变动时由价格预期引起的高价多买,低价少买。“买涨不买落”。在经济波动时,收入发生变化,价格高多买,价格低少买。如黑白电视价格下降买的人少。价格高的同种商品需求可能大于价格低的商品,如名牌商品与同种的非名牌商品;这应视为两种不同的商品来对待。14四、需求量的变动和需求的变动(1)需求量变动0价格P
元量Q斤D。a。bP0Q0P1Q1其他因素不变,商品本身的价格变化,引起需求曲线上点的移动。15(2)需求的变动。商品本身的价格不变其他因素变化(收入变)引起需求曲线的移动。
0P
QD0P0Q0Q1D1Q2D2需求曲线向右上移动:需求增加收入增加收入减少,需求曲线向左移动,需求减少。变动主体价格P其他因数图形表现需求量变动Q变化不变曲线上点的移动需求变动D不变变化整条曲线的位移16如果商品A和商品B是替代的,则A的价格下降将造成()。
A.A的需求曲线向右移动;
B.A需求曲线向左移动;
C.B的需求曲线向右移动;
D.B需求曲线向左移动。D课堂练习17第二节供给曲线供给:在一定时期内,在各种可能的价格水平,厂商愿意而且能够供应的商品量。供给是供给欲望与供给能力的统一“愿意---供给欲望”“能够---供给能力”这两个条件缺一都不构成供给。1.供给Supply例:北方不能供给荔枝18构成供给应具备的条件
⑴具有供应愿望;
⑵具有生产(供应)能力。厂商(企业)的产出与供给的联系与区别:只有进入市场的产出才构成供给。例子:一企业生产出1万件产品,有500件作为库存,那么市场供给是多少?192.影响供给的因素商品本身的价格相关商品的价格生产要素的价格生产技术的变动政府的政策厂商的目标厂商对未来的预期商品自身价格不变,生产成本上升会减少利润,使供给量减少。在一般情况下,生产技术水平的提高可以提高劳动生产率,降低生产成本,增加生产者的利润,生产者会提供更多的产量。生产性互补品(同方向变化)生产性替代品(反方向变化)203.供给函数即供给的数学表达式:S=f(a,b,c,d,n)a,b,c,d,…n代表上述影响供给的因素。假定其他因素均不发生变化,仅考虑价格变化对其供给量的影响,供给函数就可以表示为线性函数:
Qs=--δ+γ(P)用函数关系来表示影响供给的因素与供给之间的关系,即供给函数。214.供给表与供给曲线供给表:某种商品的各种价格和与各种价格相对应的该商品的供给数量之间关系的数字序列表。用数字表格的形式表示商品的价格和供给量之间的函数关系。价格—数量组合ABCDE价格(元)23456供给量(单位数)020040060080022供给曲线0价格P
元量Q斤S。a。b向右上方倾斜的曲线供给曲线:表明某一个特定时期某种商品的价格与这种商品供给量之间的关系的曲线。P,Q;P,Q。23
①内容表述:假定其他条件不变,商品的供给量随着价格的上升而增加,随着价格的下降而减少。
②注意:只有在影响供给的其他因素都保持不变的假定前提下,上述定律才能成立;这一定律虽然对大多数商品的供给来说都是适用的,但对有些特殊商品则是例外,某些商品的供给曲线可能会出现垂直的或弯曲的情形。5、供给定律及其例外24在某些特殊的市场,供给曲线会呈现出其他形态,此时的斜率可能为非正数。古董、股本证券劳动力OOPQWLPQO256.供给量的变动和供给的变动(1)供给量的变动其他因素不变,商品本身的价格变化,引起供给曲线上点的移动。0价格P
元量Q斤S。a。bP1Q1P2Q2白菜的供给量增加是指:白菜的价格上升而引起的增加26(2)供给的变动商品本身的价格不变,其他因素变化(成本、技术变化)引起供给曲线的移动。0P
QS0P0Q0Q1S1Q2S2成本上升,供给曲线;向左移动,供给减少。成本下降,供给曲线;向右移动,供给增加。供给量变动与供给变动的区别:前者由价格变动引起后者由生产技术等变动引起供给曲线向左上方移动的原因是投入品价格上升27需求曲线和供给曲线都说明了价格对于消费者的需求和生产者的供给的决定。第三节供求均衡的形成及其变动
商品的价格决定:在商品的市场需求和市场供给这两种相反力量的相互作用下形成。需求和供给曲线结合在一起,说明均衡价格的形成。
一、均衡均衡:一定条件下,经济事物中的有关变量,相互作用,所达到的一种相对静止状态。28均衡价格:商品的市场需求量和市场供给量相等时候的同一价格。PQDSP0Q0是需求曲线与供给曲线相交时的价格。E二.均衡价格均衡点上的价格和相等的供求量分别被称为均衡价格和均衡数量。
均衡数量:市场出清,既无盈余也无短缺时的需求量或供给量。29若市场价格>均衡价格。则会出现供>求,商品过剩。在市场自发调节下,需求者压低价格。价格必然下降,一直下降到均衡价格的水平。反之如此。均衡价格的形成:供求双方在竞争过程中自发形成的,是一个价格自发决定的过程。供求不平衡,市场出现两种状态:过剩与短缺。市场机制作用下,供求不等的非均衡状态会逐步消失。
30超额供给超额需求非均衡图示01.80超额需求超额供给Q4DS122.00P3.00(a)市场价格高于均衡价格0Q47102.00P(b)市场价格低于均衡价格7SD31
果汁的市场供求平衡过程表↓↓↓均衡↑↑+18+12+60-6-1113579111915117301086420对价格的压力剩余(+)短缺(-)日需求量(瓶)日供给量(瓶)单位价格(元/瓶)均衡价格的形成32均衡价格的数学求解
由需求函数和供给函数可求出均衡价格和均衡数量。例如:
QD=11-P
QS=2P-1令QD=QS相等,解出均衡价格P*:P*=4。将均衡价格P*代入需求函数或供给函数,解出均衡数量Q*:Q*=7。33SAS突然爆发,相关药品的需示曲线如何变化?伊拉克战争中一些油田被毁,石油的供给曲线如何变化?上述变化,对市场价格有什么影响?34三.市场均衡价格的变动——供求定理1、供给不变,需求变动的影响需求增加则使需求曲线向右上方移动,均衡价格上升,均衡数量增加;需求减少则使需求曲线向左下方移动,均衡价格下降,均衡数量减少。Q3P2P1PD1D3D2Q1Q2Q
需求的变动和均衡价格的变动P3E1
E2E3SO352、需求不变,供给变动的影响S1S2S3供给的变动和均衡价格的变动Q3P2P1PDQ1Q2Q P3E1 E2E3O供给增加供给曲线右移均衡价格下降均衡数量增加供给减少供给曲线左移均衡价格上升均衡数量减少363、需求和供给同时变动S1S3需求和供给的同时变动Q3P2P1PD1Q1Q2QP3E4E3OD2E1E2D↑:P↑Q↑D↓:P↓Q↓S↑:P↓Q↑S↓:P↑Q↓Q4P437供求定律
①内容表述:需求水平的变动引起均衡价格和均衡数量同方向变动;供给水平的变动引起均衡价格反方向变动,引起均衡数量同方向变动,。
②四种情况:见表供求曲线的移动对均衡价格和均衡数量的影响↑↓????↑↓→←←→→←→←均衡数量Q*均衡价格P*供给曲线S的移动需求曲线D的移动38四、经济模型,静态、比较静态和动态分析1.经济模型描述经济事物的有关经济变量之间相互关系的理论结构。以供求为例:抽象出供给量、需求量、价格,用数学表达式概括其关系:
Qd=α-β(P)
QS=-δ+γ(P)一般地,模型方程数目应与所包含的未知数数目相等,满足有解的要求。Qd=QS39计算设某商品市场需求函数为D=24-4P供给函数为S=4P均衡价格和均衡产量各是多少?
P=3Q=12
402.变量变量:模型中涉及到变量等基本要素。外生变量:模型以外的其它因素决定的已知的变量。是作为参数(系数)、假设既定的,或过去已确定的,或非经济力量决定的。外生变量发生变动,将引起内生变量值发生变化。内生变量:在模型内所要决定的变化数值。
Qd=α-β(P)中,
α、β为外生变量,
Qd
、P为内生变量。413.静态分析、比较静态分析和动态分析静态分析:分析均衡状态及其所需条件。不涉及达到均衡状态的过程。动态分析。考察时间变化而使均衡调整的路径或过程。加进了时间因素。比较静态分析:将新静态与原静态进行比较。原有条件变化,对新旧两种均衡状态进行对比分析。只对既成状态加以比较,不涉及条件变化的调整过程。42计算已知某时期,某商品的需求函数为P=120-3Q,供给函数为P=5Q,求均衡价格和均衡数量。已知某时期,需求函数为Qd=50-5P,供给函数为Qs=-10+5P。(1)求均衡价格P和均衡数量Q,并作出几何图形。(2)假定供给函数不变,由于消费者收入水平提高,使需求函数变为Qd=60-5P。求出相应的均衡价格和均衡数量。(3)假定需求函数不变,由于生产技术水平提高,使供给函数变为Qs=-5+5P。求出相应的均衡价格和均衡数量。(4)利用(1)、(2)和(3),说明静态分析和比较静态分析的联系和区别。【解答】120-3Q=5Q,Q=15P=7543【解答】(1)需求函数Qd=50-5P和供给函数Qs=-1O+5P代人均衡条件Qd=Qs。有:50-5P=-10+5P得均衡价格P=6,代人需求函数Qd=50-5P,得:Q=20。所以,均衡价格和均衡数量分别为P=6,Qe=20。(2)需求函数Qd=60-5P和供给函数Qs=-10+5P,代人均衡条件Qd=Qs。有:60-5P=-10+5P,得均衡价格P=7,代人Qd=60-5P,得:Q=25。(3)将需求函数Qd=50-5P和供给函数Qs=-5+5P,代入均衡条件Qd=Qs。有:50-5P=-5+5P,得均衡价格P=5.5代入Q=50-5P,得:Q=22.5。(4)静态分析是考察在既定条件下某一经济事物在经济变量的相互作用下所实现的均衡状态及其特征。(1)题中,均衡点E就是一个静态分析。比较静态分析是考察当原有条件发生变化时,原有的均衡状态会发生什么变化,并分析比较新旧均衡状态。如(2)题中,均衡点变动。44第四节弹性理论
Elasticity
PQDPDQ价格的变动会引起需求量的变动,但需求量对价格变动的反应程度是不同的。反应程度小反应程度大45一.弹性弹性系数:表示弹性的大小。
因变量变动的比率=—————————
自变量变动的比率弹性是相对数之间的相互关系,即百分数变动的比率,或者说它是一个量变动1%,引起另一个量变动百分之多少(程度)的概念。对于任何存在函数关系的经济变量之间,都可以建立二者之间的弹性关系或进行弹性分析。弹性分析是数量分析,对于难以数量化的因素便无法进行计算和精确考察。46二.需求价格弹性(1)需求价格弹性:需求量变动对价格变动的反应程度。注意:需求价格弹性值可以是正,也可以是负。两个变量的变动方向,若反方向变动,加负号。价格弹性系数(Ed)如果是负的,一般取正值,以便于比较47(2)需求价格弧弹性。需求价格弧弹性需求曲线上两点之间,需求量的变动,对价格变动的反映程度。QPPQPPQQ×DD-=DD-Ed=48例:图中需求曲线上a、b两点价格分别为5和4,需求量分别为400和800。当价格由5下降为4时,或者当商品的价格由4上升为5时,应该如何计算相应的弧弹性值呢?
49由a点到b点和由b点到a点的弧弹性数值不同
原因:尽管△Q和△P的绝对值都相等,但由于P和Q所取的基数值不同,两种计算结果便不同。涨价和降价产生的需求的价格弹性便不等。
5051(3)需求弧弹性分类。
价格无论如何变动,需求量都不会变动。(如:急救药)PQD1A.E=0完全无弹性需求曲线表现为垂直于横轴的一条直线。
QPPQPPQQ×DD-=DD-Ed=∆Q=0Ed=052B.E=
无限弹性价格既定时,需求量无限。PQD2银行以固定价格收购黄金实行保护价的农产品需求曲线表现为一条平行于横轴的直线
。
QPPQPPQQ×DD-=DD-Ed=∆Q=Ed=53C.E=1
单位弹性价格变动比率=需求量变动比率。D3需求曲线是一条正双曲线。xy=a如运输、住房服务已知某商品的需求弹性始终等于1,当价格P=2元时,需求量Q=300,求该商品的需求函数。【解答】若需求曲线符合需求定理。则为双曲线。
PQ=60054D.E<1
缺乏弹性需求量变动比率<价格变动比率。主要是生活必需品
D4病人对药品(不包括滋补品)的需求的价格弹性<1若某商品价格上升20%,其需求量下降10%,则该商品的需求价格弹性为缺乏弹性在图形上的需求曲线陡直。
55E.E>1
富有弹性D5商品价格上升6%,而需求量减少9%时,该商品属于?富有需求弹性。需求量变动比率>价格变动比率。主要是奢侈品。
需求曲线斜率和弧弹性,紧密联系却又不相同。相对于P轴斜率越大,相当于Q轴斜率越小,弹性越大。需求曲线平缓。
56计算:某种商品价格由8元下降为6元时,需求量由20单位增加为30单位。用中点法计算这种商品的需求弹性,并说明属于哪一种需求弹性。答:(1)已知P1=8,P2=6,Q1=20,Q2=30。代入:(2)根据计算结果,需求量变动的比率大于价格变动的比率,故该商品的需求富有弹性。57(4)需求价格点弹性。需求价格点弹性:曲线上两点之间的变化量趋于无穷小时的弹性。弧弹性计算,两点距离越远,弧线越长,精确性越差。dQ/dP是需求曲线上任一点切线斜率的倒数。
曲线上的各点弹性值通常不同。令△P趋于0,需求量变动率对于价格无穷小变动率的反应程度。58需求点弹性的几何测定:OPQF CGQd=f(P) 线性需求曲线的点弹性A BdPdQC点为需求曲线上任一点。根据点弹性定义,C点弹性:线性需求曲线上的任一点弹性,都可通过该点出发向价格轴或数量轴引垂线的方法来求得。C的点弹性为其在需求曲线上的下上线段的比值!59结论与应用:几何方法计算的a、b两点弹性值与直接用点弹性定义公式计算出的弹性值相同。60PQO●●●ACEA点弹性=零C点弹性=1E点弹性=无穷大而线的斜率不变线性需求曲线点弹性的特征PQDed=0PQDed=∞E点:∆Q=Ed=A点:∆Q=0Ed=0AE61需求点弹性的五种类型Q=f(P)
OPQDCBEAed=∞ed>1ed=1在需求曲线的中点ed<1ed=0点的位置越高,点弹性越大;位置越低,点弹性越小。中间位置,点弹性=1
。62若某商品的市场需求曲线是从左上方向右下方倾斜的直线,我们可以断定:A、它具有不变弹性B、当需求量增加时,其弹性下降C、当价格上涨时,其弹性下降D、该商品是富于弹性的B课堂练习63可替代程度大Ed大。飞机可替代程度小Ed小。药物3.影响需求弹性的因素重要程度大Ed小。粮食重要程度小Ed大。旅游必需的程度越大,弹性越小用途广泛Ed大。电,用途小Ed小。小麦,某些用途为必需必需的程度越小,弹性越大(1)可替代性(2)重要程度(3)用途广泛性(5)考察时间(4)支出比例时间长Ed大。冰箱时间短Ed小。报纸所占的比例大Ed大。汽车所占的比例小Ed小。香烟消费决策中的程度越大,弹性越大64需求弹性最小的是?A.小汽车B.药酒C.食盐D.化妆品3.影响需求弹性的因素C.食盐65例题:求点弹性某君对消费品X的需求函数为分别计算价格P=60和P=40时的价格弹性系数。66三.供给的价格弹性(1)供给的价格弹性
:以价格为自变量,以供给量为因变量的弹性关系。用供给量变动百分比除以价格变动百分比来计算。APQ67(2)供给价格弹性公式通常情况下,商品供给量和商品价格成同向变动供给的变动量和价格的变动量的符号是相同的。
68(3)供给价格点弹性的几何求法点弹性QPBA COdPdQ规律:若线性供给曲线的延长线与横轴交点位于坐标原点的左边,则所有点的弹性都>1。若交点位于坐标原点的右边,所有点的弹性都<1。若交点恰好是原点,则点弹性都=1。
69过原点。Es=1与Q平行ES=∞与P轴平行ES=0(4)供给弹性的分类70缺乏弹性与Q轴相交ES<1富有弹性与P轴相交Es>171(5)影响供给弹性的因素产量增加只引起边际成本轻微提高,意味着供给曲线平坦,供给价格弹性较大。产量增加引起边际成本较大提高,意味着厂商供给曲线比较陡峭,供给弹性较小。生产周期较短的产品,可以根据价格变化及时调整产量,供给弹性较大。相反,较小。价格变化,厂商调整产量需要一定时间。短时内困难,供给弹性较小。长期生产规模的扩大与缩小容易,供给价格弹性较大。变动时间生产周期生产成本72例:“禁毒”——增加还是减少了与毒品犯罪?毒品需求弹性小(对某些人必需),而供给弹性大。禁毒是控制供给。结果:价格提高,需求量减少的不多。毒品贩子的收益因为禁毒而增加。(政策效果正相反)反毒品教育控制需求更重要。结果:价格下降,需求量减少较多。毒品贩子收益减少73
【解答】(1)Qd=Qs。14-3P=2+6P。解得P=4/3。Q=10。已知需求函数Qd=14-3P,供给函数Qs=2+6P。求该商品的均衡价格,以及均衡时的Ed、Es。(2)需求弹性Ed=-(dQ/dP)×(P/Q)=3×(P/Q)=2/5。(3)Es=(dQ/dP)×(P/Q)=6×(P/Q)=4/5。74四.需求的收入弹性
IncomeElasticityofDemand(1)收入弹性:需求量变动对收入变动的反应程度。弹性值的计算:收入增加10%引起需求量增加5%,则收入弹性是0.575假定商品需求量Q是收入M的函数76(2)收入弹性分类。A.收入富有弹性Em>1需求增加的百分比大于收入增加的百分比。优等品superiorgoods
,如高档消费品和耐用消费品(高档家电、室内装修、旅游等)。或奢侈商品luxuriousgoodsEm>0B.收入单位弹性Em=1需求量随收入变动相同的百分比。如衣服。
C.收入缺乏弹性0<Em<1需求变动的百分比小于收入变动的百分比。如必需品necessarygoods正常商品77D.收入无弹性Em=0收入变化后,消费量完全没有变化。如食盐。E.收入负弹性消费者收入增加时,对这种商品的需求量反而减少。如肥肉、土豆、籼米、公共交通等。劣等品inferiorgoods吉芬物品GiffengoodsEm<0(2)收入弹性分类。78(3)恩格尔定律。恩格尔系数=食品支出总额/消费支出总额。【静态】不同收入水平的家庭,其食品支出在总的消费支出中的比重不同:收入水平越低的家庭,其食品支出比重越高;收入水平较高的家庭,其食品支出比重较低。【动态】恩格尔定律:其他条件不变,随着收入水平的提高,食品支出占消费总支出的比重有下降趋势。或者:一个家庭或国家,富裕程度越高,食品的收入弹性越小;反之越大。79恩格尔系数:联合国判别生活水平的标准中国城镇、农村居民的恩格尔系数(%)1989199720022003城镇54.546.637.737.1农村54.855.146.245.680五.需求的交叉弹性需求的交叉弹性
:当另一种商品价格变动1%,某种商品需求量会相应变动的百分比。81互补、替代互补商品之间价格与需求成反向变动;替代商品之间价格与需求成正向变动。互补商品:两种商品互相补充共同满足一种欲望。汽车与汽油,一种的P与另一种的Q呈反方向变动。替代商品:两种商品可以互相代替满足同一种欲望。牛肉与羊肉,一种的P与另一种的Q呈同方向变动。当咖啡的价格急剧上升时,对茶叶的需求量将怎样?增加82交叉弹性与互补、替代Exy>0是替代品Y商品P上升引起X商品Q上升,说明商品X和Y之间的关系为替代关系。Exy<0是互补品Y商品P上升引起X商品Q下降,说明商品X和Y之间的关系为互补关系。当Exy=0时独立无关的商品即相关产品价格的变化不影响需求,即,如茶叶与食盐之间的关系。既不相互竞争,也不相互补充的物品83思考题A和B是生产同种有差异的产品的竞争者,其需求曲线分别是:PA=200-QA,PB=300-0.5QB两厂商目前的销售量分别为50和100。求①
两者的需求价格弹性。②如果B降价后,B需求量增加为160,同时使A需求量减少到40,问A的需求的交叉弹性是多少?③假定B的目标是谋求销售收入最大化,问该公司降价在经济上是否合理?84①A和B当前的价格弹性。EA=-DQ/dP×P/Q=3,EB=2PB/QB=5②B的价格由250下降220。A原有销量50,A交叉弹性=(-10/-30)*(250/50)=5/3③B降价后,收益由100×250=25000,变为220×160=35200,收益增加。由于B价格弹性大于1,富有弹性,该公司降价在经济上合理。85一.政府价格管制:最低限价(1)支持价格【最低限价】:政府为了扶植某一行业的生产而规定的该行业产品的最低价格。支持农产品。作用:稳定农业生产,调整农业结构;扩大农业投资。以保障粮食安全价格调节有其不完善性,短期性和无序性。需要价格政策来纠正。第五节均衡价格理论、弹性理论的运用86PQDSP0OQ0P1Q1Q2OP1——支持价格OP1>OP0OQ1——需求量OQ2——供给量OQ2>OQ1Q1Q2——供给过剩措施:收购过剩的农产品
excesssupplyE支持价格支持价格原理Q0Q1为生产者由于获得超额利润而多生产的部分;Q0Q2为是消费者由于价格过高而少消费的部分。87中国政府为什么要对农产品实施价格支持?1、几乎所有的农产品都是生活必需品,需求弹性(需求价格弹性、需求收入弹性、交叉需求弹性)往往都小于1,价格不涨时需求不会大幅度下降;价格下跌时需求不会大幅度上升。2、农业技术进步往往会造成农产品的产量与市场供给量大大增加,供给曲线右移,供给价格反而下降;3、在中国,农产品往往又是由一家一户的农户来组织生产的,农产品市场几乎是完全竞争市场,每一个农户都只是市场价格的接受者而不是决定者。在完全竞争的市场态势下,单一农户又只能靠技术进步带来的产量增加获得收入增加。如果众多的农户都这样行为,市场价格就会下降。形成“谷贱伤农”现象。政府如果不出面保护,农民就会离地而去。4、为了维护农民的利益,中国政府要实施支持价格。88二、政府价格管制:最高限价限制价格:政府为限制某些生活必需品的价格上涨而规定的最高价格。
最高价格一般低于市场均衡价格。OP1
----限制价格OP1<OP0OQ1
----供给量OQ2
----需求量OQ2
>OQ1Q1Q2----供给不足措施:政府实行配给制PQDSP0OQ0P1Q1Q2excessdemandEQ0Q1为生产者由于缺乏积极性而少生产的部分;Q0Q2为是消费者由于价格便宜而多消费的部分。89限制价格的利与弊利:有利于社会平等的实现;有利于社会的安定。支持价格一定>均衡价格限制价格一定<均衡价格弊:不利于刺激生产,产品短缺;不利于抑制需求,资源浪费;社会风尚败坏,黑市交易。总结90经营者的总收入取决于他所能销售的数量与销售价格的乘积,当他希望通过调整价格来影响自己的收入时,他面临着一个两难局面,因为增价会降低销售量,怎么办?三、需求的价格弹性和厂商的销售收入91三、需求价格弹性和销售收入收益TR=P*Q=价格×销售量价格从3元降到2元,需求量从8个单位增加到10个单位,这时卖者的总收益怎样?减少(1)总收益(Totalrevenue)
讨论:对于给定的需求曲线,厂商能决定什么?商品价格,还是商品数量?易腐商品如何来买卖?92
(2)需求富有弹性Ed>1【需求量变动的比率大于价格变动的比率】
例:电视机Ed=2,P1=500元/台,Q1=100台,如价格下调10%?试分析以下收益状况。如价格下调10%,则数量增加20%,
P2=500–500*10%=450元/台,
Q2=100+100*20%=120台
TR2=P2×Q2=450×120=54000元
TR1=50000TR2–TR1=54000–50000=4000元
TR2>TR1,表明价格下跌,总收益增加。93
如价格上调10%,数量则减少20%。P3=500+500×10%=550元/台,Q3=100-100×20%=80台
如果价格上调10%?TR3<TR1,表明价格上调,总收益减少。TR3=P3×Q3=550×80=44000元TR3–TR1=44000–50000=-6000元已知:电视机Ed=2,P1=500元/台,Q1=100台。94
“薄利多销”:富有需求弹性商品,E>1需求量变动的比率大于价格变动的比率。价格下调,总收益增加,对生产者有利;价格上调,总收益减少,对生产者不利。需求的价格弹性大于1,卖者适当降低价格能增加总收益。降价能增加总收益的是:化妆品;面粉;保健药品95QPOABP1P2Q1Q2“薄利多销”策略原理图解D降价前的收入:TR1=P1Q1降价后的收入:TR2=P2Q2结果:TR2>TR196(3)需求缺乏弹性0<E<1【需求量变动的比率小于价格变动的比率】例:面粉Ed=0.5,P1=0.2元/斤,Q1=100斤。如价格下调10%,总收益怎样?如价格下调10%,数量增加5%,P2=0.2–0.2×10%=0.18元/斤,Q2=100+100×5%=105斤TR1=P1×Q1=0.2×100=20元TR2=P2×Q2=0.18×105=18.9元TR2–TR1=18.9–20=-1.1元TR2<TR1,表明价格下跌,总收益减少。97如价格上调10%,则总收益?如价格上调10%,数量则减少5%,P3=0.2+0.2*10%=0.22元/斤,Q3=100-100*5%=95斤TR3=P3×Q3=0.22×95=20.9元TR3–TR1=20.9–20=0.9元TR3>TR1,表明面粉价格上调,总收益增加。已知:面粉Ed=0.5,P1=0.2元/斤,Q1=100斤。98
“谷贱伤农”:需求缺乏弹性的商品,0<E<1需求量变动的比率小于价格变动的比率。价格上调,总收益增加,对生产者有利;价格下调,总收益减少,对生产者不利。价格变动百分比>需求量变动百分比提高价格会增加总收益降低价格则会减少总收益99谷贱伤农:需求缺乏弹性的产品分析QPOABP1P2Q1Q2D平年的收入:TR1=P1Q1丰年的收入:TR2=P2Q2结果:TR2<TR1100为什么化妆品可以薄利多销而药品却不行?是不是所有的药品都不能薄利多销?为什么?答:(1)化妆品能薄利多销。是因为需求富有弹性,小幅度降价可使需求量有较大幅度增加,从而使总收益增加。药品缺乏需求弹性,降价只能使总收益减少。(2)并不是所有药品都不能薄利多销。例如一些滋补药品,其需求富有弹性,可以薄利多销。101(4)Ed=1的商品,降价或提价对厂商的销售收入都没有影响。因为降价造成的销售收入在座标图上的面积显然等于降价前的销售收入在座标图上的面积;反之亦反。P1P2Q1Q1abQd=f(P)102为便于比较,我们把价格变化、弹性大小与销售收入变化的关系归纳如下表。由上述分析可知,在需求弹性大时,厂商宜采用薄利多销的方式来增加销售收入;当需求弹性小时,则可考虑以提高价格的方式来达到增加销售收入的目的。
需求弹性的值种类对销售收入的影响ed>1富有弹性价格上升,销售收入减少价格下降,销售收入增加ed=1单一弹性价格上升,销售收入不变价格下降,销售收入不变ed<1缺乏弹性价格上升,销售收入增加价格下降,销售收入减少103四、税收对均衡价格的影响及税负分担
交易税:又称间接税,是对一种商品的交易征税。交易税可以由买者交纳,即消费税;也可以由卖者交纳,即销售税。
下面分别分析消费税和销售税对均衡价格的影响。104⒈销售税(对卖者征税)对均衡价格的影响:征收4元的销售税以后,由于供给曲线的移动,卷烟的均衡价格比税前高了2元,这意味着税收的一半转嫁给了买者。销售税对卷烟均衡价格的影响O2卷烟的销售量(万包)2010STDS40306050704681012卷烟的价格(元/包)4元2元EET105商品需求弹性不同,税收负担不同Q2Q1Q0E’
E
t
tpdPe+tpspePO
QS
D(a)S’
S’Q1Q0E’
E
t
pdpspeO
QS
D
106⒉消费税(对买者征税)对均衡价格的影响:征收4元的消费税以后,由于消费曲线的移动,卷烟的均衡价格比税前低了2元,这也意味着税收的一半转嫁给了买者。消费税对卷烟均衡价格的影响O2卷烟的销售量(万包)2010DTDS403060507046810124元2元EETE'ET'卷烟的价格(元/包)1073.税收归宿:对买者和对卖者征税是相同的。税收在买者价格和卖者价格之间打入一个楔子。无论税收是向谁征收,楔子是相同的,都使供给需求曲线的相对位置移动。一旦市场达到新均衡,无论向谁征税,都是买者卖者分摊负担。差别是谁把钱交给政府。税收归宿:税收负担更多落在缺乏弹性市场一方身上。当条件变得不利时,弹性衡量买卖者离开市场的意愿。需求弹性小意味着买者没有适当替代品。供给弹性小意味着,卖者相对没有适当替代品。征税时,选择较少的一方不能轻而易举地离开市场,从而必须承担更多的税收负担。案例:游艇和豪华轿车等奢移品税,目的是增加富人的税收。但由于需求极富弹性,供给至少在短期中缺乏弹性,工人不愿意改换职业。奢侈品税的负担落在穷人身上的比落在富人身上的多。108第六节蛛网模型——动态分析模型有经验的生产者会逐步修正预期价格,使接近实际。
造成产量和价格波动的主要原因是:生产者总是根据上一期的价格来决定下一期的产量,上一期的价格同时也就是生产者对下一期的预期价格。1.蛛网理论:研究本期价格波动对下期产量影响、从而出现蛛网状变化的理论。
但是,生产者只能按照本期价格出售由上一期预期价格所决定的产量。实际和预期价格不吻合,造成了产量和价格的波动。109(1)商品的本期产量Qst决定于前一期的价格Pt-1,即供给函数为Qst=f(Pt-1)表示一个时期的供给量是前一期价格的函数;(2)商品本期的需求量Qdt决定于本期的价格Pt,即需求函数为Qdt=f(Pt),表示一个时期
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2023-2024学年《数据可视化技术》模拟试卷及答案解析(2024年)
- 道路交通安全幼儿教育
- 人教版部编版小学语文一年级下册 20 咕咚 教学设计-教案9
- 买卖杯子合同范例
- 信息中介协议合同范例
- 乡村水塘出租合同范例
- 关于商业贿赂合同范例
- z装修合同范例
- 企业合伙入股合同范例
- 代办建筑咨询合同范例
- 《南海争端解析》课件
- 服装数字化设计技术课件 5-2男西装款式分析
- 历史-广西壮族自治区考阅评·2025届(年)2月高三毕业班联合调研测试试题和答案
- 2025年3月版安全环境职业健康法律法规标准文件清单
- 【源版】中医药健康管理服务规范
- 盖板天然气管道保护方案
- 2025年安徽机电职业技术学院单招职业适应性测试题库完美版
- 2025年安徽财贸职业学院单招综合素质考试题库新版
- (一模)2025年滁州市高三第一次教学质量监测 英语试卷(含标准答案)
- 2025年乌兰察布职业学院单招职业倾向性测试题库及答案1套
- 2025河南中烟漯河卷烟厂招聘7人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
评论
0/150
提交评论