




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
--12-《土木工程材料/建筑材料》习题库〔带★题,暂不作要求〕一、计算题代号A1A2A3A4A5A6A7A8A9A10A11内容砂浆配钢材其它类强度类度合比定强度合比度强度典型计算题A1〔密度类〕一块尺寸标准〔240×115×53mm〕的砖,质量m=2560g,饱水质量m=2760g;敲碎磨细过筛〔0.2mm〕烘干后,取样59.05g,测得其排水体积V 为b 排水21.55cm3。求该砖的密度、表观密度〔体积密度〕和闭口孔隙率。解:ρ=m/V=59.05/21.55=2.74g/cm3,ρ0
=m/V=2560/〔24.0×11.5×5.3〕=1.75g/cm3,0P=1—ρ
/ρ=1-1.75/2.74=36.1%, W=〔m
-m〕/m=〔2760-2560〕/2560=7.8%0 m bW=〔m-m〕/〔Vρ 〕=Wρ/ρ
=7.8%×1.75/1.0=13.6%V b 0 水 m0 水W≈P==13.6%。 P=P-P
=36.1-13.6=22.5%。V K B KA2〔水泥强度〕342.5级的强度指标,抗压抗折f〔50.0-43.8〕/50.0=12.4%=12%>10%6平均=50.0 ,43.8超出f=8.2,9.4超出(9.4-8.2)/8.2=15%>10%3抗压抗折f〔50.0-43.8〕/50.0=12.4%=12%>10%6平均=50.0 ,43.8超出f=8.2,9.4超出(9.4-8.2)/8.2=15%>10%3平均f=51.3f=7.6〔54.4-51.3〕/51.3=6.0%=6%<10%5平均2平均F/kN70.080.080.080.083.087.0F/N320033004000f/MPa43.850.050.050.051.954.4f/MPa7.57.79.4解:f
=F/A=F
/〔40×40〕=80.0×1000/〔40×40〕=50.0MPa,C C Cf=1.5FL/〔bh2〕=1.5F×100/〔40×402〕=1.5×4000×100/〔40×402〕=9.4MPa,由误差f f f分析得:f =51.3MPa>42.5,f =7.6MPa>6.542.5级。C5平均抗压强度 f2平均抗折强度A3〔筛分类〕某干砂〔500克〕筛析结果如下表所示,试确定其细度模数和粗细程度,并在表格中填入通过率。mm1052.51.250.630.3150.160.089.504.752.361.180.6000.3000.1500.075g000150150150500分计筛余%0030.030.030.010.0Ai累计筛余%0030.060.090.0100.0Pi通过百分率%10010070.040.010.00解:细度模数=[〔A+A+A+A+A〕-5A]/〔100-A〕=[〔0+30.0+60.0+90.0+100.0〕2 3 4 5 6 1 1-5×0]/〔100-0〕=2.80,该砂为中砂。〔注:Ai累计筛余+Pi通过率=100%〕A4〔砼强度〕150×150×150mm28天龄期,作抗压强度试验,其破坏荷载为750、580、600kN。试求该砼的抗压强度f 。cucF/kNf=F/Ac/MPa58025.860026.7数据处理fcu/MPacF/kNf=F/Ac/MPa58025.860026.7数据处理fcu/MPa26.775033.3最大值与中间值的差值超出中间值的±15%。33.3-26.7=6.6>26.7×15%=4.0>26.7-25.8=0.9取中间值A5〔砼协作比〕现浇钢筋砼板,C25和抗渗等级为P6,32.5级复合水C,中砂S,卵石G。现假定该砼的表观密度为2420kg/m3,并确定单位体积用水量为195kg/m3。试求初步计算协作比〔提示:砂率为35%-40%,此题选35%。解:f=25+1.645×5=33.2 =0.48×32.5×1.08〔C/W-0.33〕W/C=0.43,Sp=35%。453+195+620+1152=2420C:W:S:G=453:195:620:1152=1:0.43:1.37:2.54A6〔合格评定〕C201018.0、20.0、20.5、21.0、21.5、22.0、22.5、23.0、23.5、24.5MPa。试对该砼强度进展检验评定〔合格评定〕〔f
-1.70s
fcu
≥0.9f
cu,k
,fcu,min
≥0.9f
〕。cu,k解:用计算器算得,f =21.65MPa,s =1.89MPa。cu平均值 fcuf -1.70s =21.65-1.70×1.89=18.4≥0.9f ,=0.9×20=18.0MPa。cu平均值 fcu cu,kf =18.0 = 0.9f =0.9×20=18.0MPa。该组砼强度检验评定结果合格。cu,min cu,kcc数据处理最大值与平均值的差值大于平均值的20%fmu/MPa10.0〔取中间4个的平均值〕A7〔砂浆强度〕一组砂浆试块,标准养护28天龄期后,作抗压强度试验,其破坏荷42、cc数据处理最大值与平均值的差值大于平均值的20%fmu/MPa10.0〔取中间4个的平均值〕F /kN425050505063A f=F/A/MPa70.7×70.78.410.010.010.010.012.6f平均值/MPa10.2A8〔砂浆协作比〕M7.5的水泥石灰混合砂浆,稠度为70-100mm,用32.51310公斤/3;石灰膏表观密度为1300公斤/3,稠度为120mm2.0%,松散密度为1450公斤/3。施工水平一般。试计算协作比。解:f
=fm,o
+0.645σ=7.5+0.645×1.88=8.7MPa,Q=1000(fC
+15.09)/(3.03fm,o
)=1000×(8.7+15.09)/〔3.03×32.5×1.08〕=224kg/m3ceQ=300~350-QD
=300-224=76kg/m3,CQρ, =1400~1500=1450kg/m3,校正后Q=1450×〔1+0.0〕=1479kg/3S 0s SQ =240~310=300kg/m3 M7.5混合砂浆的协作比为:WQ:Q:Q:Q
=224:76:1479:300=1:0.34:6.60:1.34C D S WA9〔砖强度〕140、160、170、180、190、200、210、220、230和270kN。该组砖尺寸标准〔受压面积均为120×115mm2〕。试确定该组砖的强度等级〔fk=f平均-1.80s,MU10、MU15MU20砖的抗压强度标6.5、10.014.0MPa7.5、12.016.0MPa〕,并选择该试样所用试验机的吨位。解:用计算器算得,f=F/A=F
/〔120×115〕C C C12345678910F/kN140160170180190200210220230270A/mm2f/MPa10.14 11.59 12.3213.0413.7714.4915.2215.9416.6719.57f =14.28MPa,s=2.74MPa。δ=s/f =2.74/14.28=0.19<0.21平均 平均f=f -1.80s =14.28-1.80×2.74=9.35MPaMU10k 平均所用试验机的吨位为600kN。〔20%~80%,120~480kN,150~260kN〕A1〔钢材强度一根总长度为360mm1388g〔密度为7.85g/c3200250kN,拉断后,测得标距增量(ΔL=L1
-L)23mm。求该钢材的屈服强度σσ0 s
和伸长率δ。5解:ρ=m/V=1388/〔36×3.142r2〕=7.85 2r=25mmσ=F/A=200×1000/〔3.142×12.5×12.5〕=407.4=405MPa。s sσ=F/A=250×1000/〔3.142×12.5×12.5〕=509.2=510MPa。b bδ=〔L-L5 1
〕/L0
=23/〔5×25〕=18.4%=18%。A11〔其它〕C50,从施工现场统计得到平57.0MPC=0.10。a V求:〔1〕此批砼强度保证率〔P〕?〔2如要满足95﹪并分析实行那种措施较经济?t0.841.001.201.281.6452.00P〔﹪〕80.084.188.590.095.097.7〔1〕标准差7,概率度t=〔57-5〕/5.7=1.228,P〔1.228〕<90%〔2〕95﹪保证率的要求,1——提高砼的配制强度,从而使砼的平均强度提高,如平均强度提高到60MPat=〔60-50〕/5.7=1.754,P〔1.754〕>95%实行措施2提高施工水平,降低抗压强度的变异系数,如CV
=0.07σ=57.0×7.0%=4.0,t=〔57-50〕/4.0=1.75,P〔1.75〕>95%2,较经济。扩展计算题A1-1:ρ=2.65/cm3,质量m=2023g,将它浸没于水中,吸水饱和后m=2305g,并在水中称得它〔吸水饱和〕1120g。求该砖的表观密b度、开口孔隙率、闭口孔隙率、孔隙率、体积吸水率。解:ρ0
=m/V=2023/〔2305-1120〕=1.69g/cm3,0W=〔m-m〕/m=〔2305-2023〕/2023=15.0%m bW=〔m-m〕/〔Vρ 〕=Wρ/ρ
=15.0%×1.69/1.0=25.4%V b 0 水 m0 水W≈P==25.4%。P=1—ρ/ρ=1-1.69/2.65=36.2%, P=P-P
=36.2-25.4=10.8%。V K 0 B KA1-2:某石子绝干时的重量为m,将此石子外表涂一层密度的石蜡〔ρ
〕后,蜡m1
m2
〔注:石蜡仅封闭开口孔之口,未进入开〕解:ρ0
=m/V=m/〔m0
―m〕/ρ2
―〔m水 1
―m〕/ρ 〕石蜡A1-3:1500kg/m3300g500mL的容量瓶内,加水到刻度并排尽气泡〔砂已吸水饱和,称得总重量为850g;将瓶内砂样倒出,向瓶666g〔0.2mm〕烘干后,55.01gV
为20.55cm3。试计算该砂的空隙率。排水解:ρ’=m/(V+V)=m/V =m.ρ /(m+m m)=300×1/〔300+666-850〕=2.59g/cm3,B 排 W 2 1〔ρ=m/V=55.01/20.55=2.68g/cm3,〕 P’=1—ρ0
’/ρ’=1-1.50/2.59=42.1%A1-4:ρ=2.30g/cm3,m=500g,将它浸没于水中,吸水饱和后测得,m=600g,V =1000cm3。〔1〕求其闭口孔隙率、表观密度和体积吸水率?〔2〕假设b 排水上述材料为加气砼碎块,则其表观密度为多少?A1-5:一块破砖,其枯燥质量为500g,将它浸没于水中,待其吸水饱和后测得其排水200mL550g。试求该破砖的表观密度、开口孔隙率和体积吸水率?A1-6:某岩石试样完全枯燥后质量为482g,将它置于盛有水的量筒〔初始水面为452cm3〕中,当试样吸水饱和时水面升至630cm3,取出试样称量为487g。试求该岩石的表观密度、体积密度及开口孔隙率。A1-7:一块破砖,其ρ=2.70g/cm3,m=2023g,将它浸没于水中,吸水饱和后测得,m=2300g,V=880cm3。求其闭口孔隙率、表观密度和体积吸水率?b 排水解:ρ0
=m/V=2023/[880+〔2300-2023〕/1.00]]=1.69g/cm3,0≈WK
=〔mb
0
〕=〔2300-2023〕/[〔880+〔2300-2023〕/1.00〕×1.00]=25.4%水P=1—ρ
/ρ=1-1.69/2.70=37.4%, P=P-P
=37.4-25.4=12.0%。0 B KA1-8:一块尺寸标准的烧结一般砖〔240×115×53〕,其枯燥质量为2500g,其质量吸水率为14.0%2.40g/cm3。试求该砖的闭口孔隙率。〔提示:孔隙率=闭口孔隙率+开口孔隙率,开口孔隙率约等于体积吸水率〕。A1-9:一块尺寸标准的砖,m=2600g,m=2930g;敲碎磨细过筛〔0.2mm〕烘干后,b55.01gV20.55cm3。求该砖的闭口孔隙率。排水解:ρ=m/V=55.01/20.55=2.68g/cm3,ρ0
=m/V=2600/〔24.0×11.5×5.3〕=1.78g/cm3,0P=1—ρ
/ρ=1-1.78/2.68=33.6%, W=〔m
-m〕/m=〔2930-2600〕/2600=12.7%0 m bW=〔m-m〕/〔Vρ 〕=Wρ/ρ
=12.7%×1.78/1.0=22.6%V b 0 水 m0 水W≈P==22.6%。 P=P-P
=33.6-22.6=11.0%。V K B KA1-10:一块尺寸标准的砖,m=2600g,mb
=2900g;敲碎磨细过筛〔0.2mm〕烘干后,55.0gV
为20.5cm3。求该砖的闭口孔隙率。排水A1-11:在质量6.6kg、容积为10L的容器中,装满烘干状态的卵石后称得总质量为21.6kg42%,求该卵石的表观密度。A1-12:2.60g/cm31600kg/m3,现将一质量954g的该材料浸入水中,吸水饱和后取出称得质量为1086g。试求该材料的孔隙率、质量吸水率、开口孔隙率及闭口孔隙率。A1-13:有一块状材料的全干质量为150g,自然状态体积为45cm3,确定密实状态下30cm3,试计算其密度、表观密度、密实度和孔隙率。0(g/cm3)ρ=150/45=3.33(kg/m3)0D=3.33/5.00=66.7%,④计算孔隙率:P=1-D=33.3%A2-1:352.528天的抗压和抗折破坏荷载分别如下表所示,试评定该水泥的强度等级(52.5级一般水287.0MPa)。解:抗压抗抗压抗折F/kN75.080.081.082.082.090.0F/N310032003700f/MPa46.950.050.651.251.256.2f7.37.58.7f6平均f5平均=51.0=50.0,56.2超出f =7.8,8.7超出3平均f =7.42平均52.5级。
=50.0MPa,f
f2平均抗折强度
=7.4MPa,该水泥强度等级未达A2-2:一种一般水泥的3天抗折抗压强度均到达42.5级的强度指标,现测得28天的抗压和抗折破坏荷载分别为:75.1、80.0、80.5、80.9、85.1、89.1kN和3120、3360、3880N,试评定该水泥的强度等级(42.5级一般水泥28天抗折强度指标为51.1〔46.051.1〔46.0,56.2〕51.1≥42.58.1〔7.23,8.91〕7.6≥6.5抗压抗折F/kN75.180.080.580.985.189.1F/N312033603880f/MPa46.950.050.350.653.255.7f/MPa7.37.99.142.5级。A2-3:一种一般水泥的3天抗折抗压强度均到达42.5级的强度指标,现测得28天的抗压和抗折破坏荷载分别为:70.0、80.0、80.0、80.0、83.0、87.0kN和3200、3300、4000N,试评定该水泥的强度等级(42.5级一般水泥28天抗折强度指标为6.5MPa)。A2-4:342.5级的强度指标,现测得28天的抗压和抗折破坏荷载分别为:70.0、78.0、80.0、81.0、83.0、87.0kN和3200、3300、4100N,试评定该水泥的强度等级(42.5级一般水泥28天抗折强度指标为6.5MPa)。A3-1:某干砂〔500克〕两次筛析结果如下表所示,试确定其细度模数和粗细程度,并在表格中填入通过率。公称方孔1次〔500g〕筛余筛余g分筛计累筛计通过百分筛余g分筛计累筛计累筛计通过百分余%余%率%余%余%率%余%率%mm mm
平均109.5054.7500.00.0100.0255.05.095.02982.52.3610020.020.080.07515.020.080.020801.251.1810020.040.060.010020.040.060.040600.630.6010020.060.040.010020.060.040.060400.3150.3010020.080.020.010020.080.020.080200.160.1510020.0100.00.08016.096.04.09820.080.0750///20///Mx1=[〔A+A+A+A+A〕-5A]/〔100-A〕2 3 4 5 6 1 1=[〔20.0+40.0+60.0+80.0+100.0〕-5×0]/〔100-0〕=3.00,Mx2=[〔20.0+40.0+60.0+80.0+96.0〕-5×5.0]/〔100-5.0〕=2.85,[Mx1-Mx2]=0.15≤0.20.1Mx=〔20+40+60.0+80+98-5×2/100-2=2.94=2.9〔标准JGJ52-2023〕〔注:Ai累计筛余+Pi通过率=100%〕A3-2:某干砂〔500克〕筛析结果如下表所示,试求其细度模数和粗细程度。mm1052.51.250.630.3150.160.089.504.752.361.180.6000.3000.1500.075g0001001501505050分计筛余%0020.030.030.010.0累计筛余%0020.050.080.090.0细度模数=[〔A+A+A+A+A〕-5A]/〔100-A2 3 4 5 6 1
〕=[〔0+20+50+80+90〕-5×0]/〔100-0〕=2.40,该砂为中砂。mm筛余量g分计筛余%mm筛余量g分计筛余%%1052.51.250.630.3150.160.089.504.752.361.180.6000.3000.1500.07502575125150505025A3-4:某干砂〔500克〕筛析结果如下表所示,试求其细度模数和粗细程度、并分析其级配。mm1052.51.250.630.3150.160.089.504.752.361.180.6000.3000.1500.075g0000500000分计筛余%0.00.00.0100.00.00.0累计筛余%000100.0100.0100.0解:细度模数=[〔A+A+A+A+A〕-5A]/〔100-A〕=[〔0+0+100.0+100.0+100.0〕2 3 4 5 6 1 1-5×0]/〔100-0〕=3.00,该砂为中砂,单粒级、级配差。A3-5:现有一批砂样欲配制水泥砼,经筛分试验结果列于下表,试计算级配的三个参数?找出级配要求范围?评定该砂的工程适应性?mm1052.51.250.630.3150.16筛底9.504.752.361.180.6000.3000.150g02535851301208025分计筛余%累计筛余%通过率%级配范围要求%100~90100~7590~5059~3030~810~0—解答:mm1052.51.250.630.3150.16筛底9.504.752.361.180.6000.3000.150g02535851301208025分计筛余%5.07.017.026.024.016.5.0累计筛余%5.012.029.055.079.095.0100通过率%958871452150级配范围要求%100~90100~7590~5059~3030~810~0—Mx=2.58,中砂,可以用于配制砼。A3-6:现有一批砂样欲配制水泥砼,经筛分试验结果列于下表,试计算:筛孔尺寸〔mm〕52.51.250.630.3150.16筛底筛余量〔g〕20258511513010025ai〔%〕45172326205Ai〔%〕4926497595100Pi〔%〕969174512550级配范围要求〔%〕90~10075~10050~9030~598~300~10—计算级配的三个参数?(2)计算砂的细度模数?(3)评定该砂的工程适应性?解:(1)级配的三个参数见上表。砂的细度模数2.44 属于中砂。该砂符合配制砼的级配要求,可以用于配制砼。A4-1:一组尺寸为100×100×100mm的砼试块标准养护8天龄期作抗压强度试验,其破坏荷载为250、400、390kN。试求该砼的抗压强度f 。解:cuF /kNf=F/A MPac数据处理
400 39038.0 37.0
25023.8它与中间值的差值超出了中间值的15%f /MPacu
37.0×log28/log8=59.4MPaf =F/A=390×1000×0.95/〔100×100〕×log28/log8=59.4MPacuA4-2:100×100×100mm8cuF/kNf=F/Ac数据处理/MPa35035.035.038038.0251cuF/kNf=F/Ac数据处理/MPa35035.035.038038.025125.1中间值与它的差值超出了中间值的15%f/MPa
。解:cuf=F/A=350×1000/〔100×100〕×lg28/lg8×0.95=53.3MPacA4-3:100×100×100mm6天,作抗压强度试验,其破坏荷载为350、320、410kN。试评定该砼的强度。解:F /kNf=F/A c数据处理f /MPacu
320 35032.0 35.061.8
41041.0
取中间值f=F/A=350×1000/〔100×100〕×0.95×lg28/lg6=61.8MPacA4-4:一组100×100×100mm的砼试块,标准养护28天,作抗压强度试验,其破坏荷载为340、410、XkN(荷载由小到大排列)。当该组砼抗压强度的评定值等于或到达C30砼的配制强度时,试求X的最小值410 k〕和最大值 471.5 k。解:由于340、410、X kN荷载由小到大排列,410是中间值。410-340=70>410×15%=61.5,初步选定X410—410〔1+15%〕C30砼的配制强度=30+1.645×5=38.2MPa,该组砼强度为410×1000×0.95/〔100×100〕=39.0MPa>38.2MPaX410—471.5kN。A4-5:100×100×100mm28天,作抗压强度试验,其破坏X、500、600kN(荷载由小到大排列)X的最小值〔kN〕和最大值〔k。解:由于X、500、600 kN荷载由小到大排列,500是中间值。500-600=100>500×15%=75 500X500〔1-15%〕~500A4-6:一组尺寸为200×200×200mm的砼试块,标准养护到28天龄期,作抗压强度750、900、1000kN28d龄期的抗压强度和比强度。A4-7:150×150×150mm9355、405、505kN28d龄期的抗压强度。A5-1:现浇钢筋砼板,设计强度等级为C35和抗渗等级为P8〔砂率为41%〕,承受42.5一般水泥(3.1g/cm3),中砂〔表观密度为2650kg/m3〕,碎石〔表观密度2750kg/m3〕200kg/m3。试求初步计算协作比〔承受体积法〕。解:f =f +1.645σ=35+1.645×5=43.2MPa,cu,0 cu,kf =0.46f 〔C/W-0.07〕=0.46×42.5×1.08〔C/W-0.07〕cu ce令f =fcu,0
,解得:W/C=0.47,mc
=200/0.47=426mρ+mρ +mρ,+m
+10α=1000,c C w W s S g G426/3.1+200/1.0+m
/2.65+ms
/2.75+10×1=1000 S=mp s
/〔m+ms
〕=41%解得初步计算协作比为:m:mc
:m:ms
=426:200:725:1043=1:0.47:1.70:2.45,ρ=2394kg/m3。0A5-2:现浇钢筋砼板,C25和抗渗等级为P6,32.5C,中砂S,卵石G。现假定该砼的表观密度为2430kg/m3,并确定单位体积用水量为190kg/m3。试求初步计算协作比〔提示:砂率为35%-40%,此题选38。解:f=25+1.645×5=33.2 =0.48×32.5×1.08〔C/W-0.33〕W/C=0.43,Sp=38%。442+190+683+1115=2430C:W:S:G=442:190:683:1115=1:0.43:1.55:2.52A5-3:现浇钢筋砼板,C25和抗渗等级为P8,52.5C,中砂S,卵石G。现假定该砼的表观密度为2400kg/m3,并确定单位体积用水量为185kg/m3。试求初步计算协作比〔提示:砂率为35%-40%,此题选35比的合理性进展评论。解:f=25+1.645×5=33.2 =0.48×52.5×1.08〔C/W-0.33〕W/C=0.65,Sp=35%。285+185+676+1254=2400C:W:S:G=285:185:676:1254=1:0.65:2.37:4.40 该协作比为不合理,水泥强度等级选得太高,故水灰比太大,水泥用量太少,不符合抗渗要求。A5-4:由初步协作比经试拌调整后,求砼的基准协作比。先称取以下材料进展试拌:32.5级复合水泥〔1.08〕8.0kg4.4kg12.0kg24.0kg。试验结果坍落度比要求的小。经参加调整材料(为初拌材料用量的10%)后重试验,和易性到达要求。并测得表观密度为2430kg/m3。求(1)该砼的初步协作比。(2)基准协作比。(3)〔强度标准差此题为5.0MPa。解:(1)该砼的初步协作比。C:W0
:S:G0
=8.0:4.4:12.0:24.0=1:0.55:1.50:3.00。0基准协作比。确定配制砼的基准协作比———经试拌满足和易性要求。0W/CSPCWSGρ坍落度8.04.412.024.0小坍落度小10%水泥浆0.80.44//2430满足要求和易性好基准协作比0.5533%43123758711752430〔强度标准差此题为5.0MPa〕f =0.46f 〔C/W-0.07〕=0.46×32.5×1.08〔431/237-0.07〕=28.23(MPa)cu cef =fcu,t
cu,k
+1.645σ=fcu,k
+1.645×5.0=28.23(MPa)fcu,k
=20.0(MPa)该砼的强度等级为C20。A5-5:由初步协作比经试拌调整后,求砼的基准协作比。先称取以下材料进展试拌:42.5级一般水泥〔1.08〕8.0kg3.7kg12.0kg24.0kg。试验结果坍落度比要求的大。经参加调整材料(为初拌材料用量的3%)后重试验,和易性到达要求。并测得表观密度为2400kg/m3。求(1)该砼的初步协作比。(2)基准协作比。(3)〔强度标准差此题为5.0MPa。解:(1)该砼的初步协作比。C:W0
:S:G0
=8.0:3.7:12.0:24.0=1:0.48:1.50:3.00。0基准协作比。确定配制砼的基准协作比———经试拌满足和易性要求。0W/CSPCWSGρ坍落度8.03.712.024.0小坍落度小3%砂石//0.360.722400满足要求和易性好8.03.712.3624.72基准协作比0.4633%39418260812162400〔5.0MPa〕f =0.46f 〔C/W-0.07〕=0.46×42.5×1.08〔394/182-0.07〕=44.2(MPa)cu cef =fcu,t
cu,k
+1.645σ=f
cu,k
+1.645×5.0=44.2(MPa)
cu,k
=36.0(MPa)C35。A5-6:32.5100kg45kg2.0%150kg1.5%300kg28d龄期的抗压强度,并求该砼的试验室协作比。解:m,=m=100kg,c cm=m〔1+〕=m〔1+2.0%〕=150kgs s sm=mg
〔1+b〕=mg
〔1+1.5%〕=300kg,m=m-am-bm=m-2.0%m
=45kg 解得:w w s g w s gmc:mw:ms:mg=100:52.4:147.0:295.6=1:0.52:1.47:2.96。试验室协作比fcu=0.46fce〔C/W-0.07〕=0.46×32.5×1.08〔1/0.52-0.07〕=29.9MPa。附:W/C=[45+150×2.0%/〔1+2.0%〕+300×1.5%〔1+1.5%〕]/100=52.4/100=0.52。A5-7:1:2.13:4.31,水灰比为0.58,在试拌调整时,增加了10%的水泥浆用量。试求:〔1〕该砼基准协作比;〔2〕假设以此基准协作比配制砼,每m3320kgm3砼中各材料的用量。A5-8:由初步协作比经试拌调整后,求砼的基准协作比。先称取以下材料进展试拌:32.5级复合水泥8.0k、水3.5k、湿中砂12.0k〔含水率3、湿碎石24.0k〔含水率1%(为初拌材料用量的10%后重试验,和易性到达要求。并测得表观密度为2460kg/m3。求(1)该砼的初步协作比。(2)〔3〕估量该砼的强度等级解:(1)该砼的初步协作比。C:W0
:S:G0
=8.0:4.09:11.65:23.76=1:0.51:1.46:2.97。基准协作比。确定配制砼的基准协作比———经试拌满足和易性要求。CWSGρ0坍落度8.03.5+0.3512.0/〔1+3%〕24.0/〔1+1%〕+0.248.04.0911.6523.76小初步协作比10.511.462.9710%水泥浆8.84.5011.6523.762460满足要求基准协作比4442275881200245910.511.322.70〔5.0MPa〕f =0.46f 〔C/W-0.07〕=0.46×32.5×1.08〔1/0.51-0.07〕=30.5(MPa)cu cef =f +1.645σ=f +1.645×5.0=30.5(MPa),cu,t cu,k cu,kfcu,k
=22.3(MPa),该砼的强度等级为C20。★A5-9:C3010-30mm,现场施工拟用所用原材料状况42.5的一般水泥,密度ρ=3.10g/cm31.06;c砂M=2.6的中砂为区砂表观密度ρ =2650kg/m3含水率为3.0石子5~20mmx 0S碎石,表观密度ρ0G=2700kg/m31.0%。试求:1〕砼的初步计算协作比;2〕试计算砼施工协作比〔假设经调整后初步计算协作比正好等于试验室协作比〕;3〕每拌2包水泥的砼时各材料用量〔施工协作比〕;4〕假设在上述砼〔初步计算协作比〕0.5%UNF-210%5%,求砼的施工协作比。A5-10:32.5100kg、自来水45kg2.0%150kg1.5%300kg28d龄期的抗压强度,并求该砼的试验室协作比。A5-11:250mm,钢筋最50mm,设计等级为C2532.5级复合水泥〔1.08〕,其2.70g/cm32400kg/m339%,强度标准差3.8MPa。求初步计算协作比、基准协作比和试验室协作比?A5-13:现浇钢筋砼板,设计强度等级为C25和抗渗等级为P6〔Sp=36%〕,承受32.5复合水泥,中砂,碎石.现假定该砼的表观密度为2430kg/m3,并确定单位体积用水量为190kg/m3。试求初步计算协作比。解:f=25+1.645×5=33.2 =0.46×32.5×1.08〔C/W-0.07〕W/C=0.47,Sp=36%。C+W+S+G=ρ0 404+190+661+1175=2430C:W:S:G=404:190:661:1175A5-14:现浇钢筋砼板,C25P6〔36%〕,32.5复合水泥(3.1g/cm3),中砂〔2650kg/m3〕,碎石〔表观密度为2750kg/m3〕.现假定该砼的单位体积用水量为190kg/m3。试求初步计算协作比。解:f=25+1.645×5=33.2 =0.46×32.5×1.08〔C/W-0.07〕W/C=0.47,Sp=36%。C/ρ+W/ρ+S/ρ+G/ρ +0.01×1=1c w 0s 0g404/3100+190/1000+S/2650+G/2750+0.01×1=1,C:W:S:G=404:190:658:1171A5-1542.5等级矿渣水泥4.5kg2.7k,9.9kg18.9kg2.38kg/L,试求:〔1〕m3砼的各材料用量;〔2〕3.5%,石子的外表含水率为1%〔3〕假设把试验室协作比直接用于现场施工,则现场砼的实际协作比将如何变化?对砼强度产生多大影响?A5-16:0.60,每m3180kg33%,水3.10g/cm32.62g/cm32.70g/cm3。试用1m3砼中各材料的用量。A5-17:42.53.20kg1.84kg6.22kg、12.64kg2350kg/m31m3砼中各组成材料的实际用量,并估量该砼的强度等级。1m3CS、石子GW依题意得W=〔1.84×2350〕/〔3.20+1.84+6.22+12.64〕=181kgC=〔3.20×2350〕/〔3.20+1.84+6.22+12.64〕=315kgS=〔6.22×2350〕/〔3.20+1.84+6.22+12.64〕=612kgG=〔12.64×2350〕/〔3.20+1.84+6.22+12.64〕=1243kgf =0.46f 〔C/W-0.07〕=0.46×42.5×1.08〔315/181-0.07〕=35.3MPa。cu cef =fcu,t
cu,k
+1.645σ=f
cu,k
+1.645×5.0=35.3(MPa)
cu,k
=27.1(MPa)C25。A5-18:某框架构造工程现浇钢筋砼梁,砼设计强度等级为C30,施工要求砼拥落度为30~50mm,依据施工单位历史资料统计,砼强度标准差σ=5MPa。可供给以下原材料:水泥,P.O42.5一般硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.l0g/cm3,水泥的充裕系数为1.08;中砂,级协作格,砂子表观密度ρ0s=2.60g/cm3;石子,5~30mm碎石,级协作格,石子表观密度ρ0g=2.65g/cm3。设计要求:(1)砼计算协作比;(2)假设经试配砼的工作性和强度等均符合要求,无需作调整。又知现场砂子含水率为3%,石子含水率为1%,试计算砼施工协作比。解:(1)求砼计算协作比。1)确定砼配制强度fcu,o fcu,o=fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2)确定水灰比(W/C) fce=γc·fce,k=1.08×42.5=45.9MPa W/C=0.530.65,∴可确定水灰比为0.53。3)确定用水量mw030mm的碎石砼,30~50mm时,查表得:lm3砼的用185kg。4)计算水泥用量mco mco=mw0/(w/c)=185/0.53=349kg/m3查表,对于枯燥环境的钢筋砼,最小水泥用量为260kg/m3,取mcoβs
=349kg/m3。40mm0.5332%~37%βs=35%。计算砂、石用量m、m 用体积法计算,得:m =641kg,m =l192kg。so go so go7)该砼计算协作比为水泥:砂:石子=1:1.84:3.42,W/C=0.53。(2)确定施工协作比现场砂子含水率为3%,石子含水率为1%,则施工协作比为水泥m=m =349kgc co砂 m=m(1+3%)=641×(l+3%)=660kgs so石子mg
=m (1+1%)=1192×(1+1%)=1204kggo水 m =mw
-m×3%-mso
×1%=185-641×3%-1192×1%=154kgA5-19:试设计某桥下部根底用砼的协作比。10~30mm。〔2〕组成材料水泥:32.5复合水泥,密度ρ=3.0g/cm3;砂:中砂,表观密c度ρ,=2.60g/cm;碎石:最大粒径为40m,表观密度ρ,=2.70g/cm;水:自来水。s g[设计要求]〔1〕算初步协作比;〔2〕经试拌坍落度为10mm,实行措施为:增加5%水泥浆,工作性满足要求。问基准协作比为多?[供给参数]〔1耐久性要求7〔3〕砂率及单位用水量选用表。
]n=225kg/m3〔2系数a=0.46b=0.0;co答案:〔1〕算初步协作比;m :mco wo
:m:mso
:=289:165:679:1262〔2〕基准协作比;m
:mca
:m:msa
:=303:173:668:124042.5W/C=0.60ρ=3.10g/cm3,ρ=2.60g/cm3,ρ
=2.65g/cm3。试计算每立方米砼c S G的各材料用量,并估量该砼的强度等级。解答: 水:175kg,水泥:292kg,砂:642kg,碎石:1285kgf =0.46f 〔C/W-0.07〕=0.46×42.5×1.08〔1/0.60-0.07〕=33.7MPa。cu cef =fcu,t
cu,k
+1.645σ=f
cu,k
+1.645×5.0=33.7(MPa)
cu,k
=25.5(MPa)C25。A5-21:一试验室协作比,其每立方米砼的用料量如下:42.5级水泥332kg,河652kg1206kg190kg3%,卵石的含水率为1%。假设工地搅拌机容量为0.4m3〔出料〕,为施工的便利起见,每次投料以两包水泥〔100kg〕为准,计算每次拌和砼的工地协作比,并估量该砼的强度等级。。解答:水:47.5kg,水泥:100kg,砂:202kg,卵石:367kg▲A5-22:由初步协作比经试拌调整后,求基准协作比.先称取以下材料进展试拌:32.58.60kg,14.36kg(5%),30.46kg,3.88kg.结果坍落度比要求的小.经参加调整材料(为初拌材料用量的10%)后重试验,工作性到达要求.并测得表观密度为2500kg/m3。求(1)该砼的初步协作比.(2)基准协作比.(3)估量该砼的强度等级。解:(1)该砼的初步协作比。C0
:W:S:G0 0
=1:0.53:1.59:3.54。C W8.6 3.88+0.688.6 4.561 0.53C W8.6 3.88+0.688.6 4.561 0.539.46 5.02403 2141 0.53S14.36/〔1+5%〕13.681.5913.685831.45G30.4630.463.5430.4612993.22ρ0坍落度小初步协作比基准协作比25002499满足要求〔5.0MPa〕f =0.46f 〔C/W-0.07〕=0.46×32.5×1.08〔1/0.53-0.07〕=29.3(MPa)cu cef =f +1.645σ=f +1.645×5.0=29.3(MPa),cu,t cu,k cu,kf =21.1(MPa)C20。cu,kA6-1:C201018.020.020.521.021.5、22.0、22.5、23.0、23.5、30.0MPa。试对该砼强度进展检验评定〔合格评定〕。〔f -1.70s ≥0.9f ,f ≥0.9f 〕。cu平均值 fcu cu,k cu,min cu,k解:用计算器算得,f
=22.2MPa,s
fcu
=3.17MPa。f -1.70scu平均值
fcu
=22.2-1.70×3.17=16.8 ≤ 0.9fcu,k
,=0.9×20=18.0MPa。fcu,min
=18.0 = 0.9f
cu,k
=0.9×20=18.0MPa。该组砼强度检验评定结果不合格。22.5、23.0、23.5、24.0MPa。试对该砼强度进展检验评定〔合格评定〕。〔f ≥1.15f ,f ≥0.95f 〕。cu平均值 cu,k cu,min cu,k解:用计算器算得,f =22.0MPa ≤1.15f =1.15×20=23.0MPacu平均值 cu,kfcu,min
=20.0MPa≥0.95f
cu,k
=0.95×20=19.0MPa。该组砼强度检验评定结果为不合格。A6-3:C201418.019.020.020.521.0、21.5、22.0、22.5、23.0、23.5、24.5、25.5、25.6、25.8MPa。试对该砼强度进展检验评定〔合格评定〕。〔f
-1.70s
fcu
≥0.9f
cu,k
,fcu,min
≥0.9f
〕。cu,k解:用计算器算得,f
=22.3MPa,s
fcu
=2.49MPa。f cu平均值
fcu
=22.3-1.70×2.49=18.1 ≥0.9f
cu,k
MPa。fcu,min
=18.0 =
cu,k
=0.9×20=18.0MPa。该组砼强度检验评定结果合格。A6-4:C201018.220.020.521.021.5、22.0、22.5、23.0、23.5、25.0MPa。试对该砼强度进展检验评定〔合格评定〕。〔f
-1.70s
fcu
≥0.9f
cu,k
,fcu,min
≥0.9f
〕cu,k解:用计算器算得,f
=21.72MPa,s
fcu
=1.93MPa。f cu平均值
fcu
=21.72-1.70×1.93=18.4 ≥ 0.9f
cu,k
MPa。fcu,min
=18.2 ≥
cu,k
=0.9×20=18.0MPa。该组砼强度检验评定结果合格。A6-5:C201318.020.020.521.021.5、22.022.523.023.525.525.6〔合格评定〕。〔f
-1.70s
fcu
≥0.9f
cu,k
,fcu,min
≥0.9f
〕。cu,k解:用计算器算得,f
=22.6MPa,s
fcu
=2.39MPa。f cu平均值
fcu
=22.6-1.70×2.39=18.5 ≥0.9f
cu,k
MPa。fcu,min
=18.0 =
cu,k
=0.9×20=18.0MPa。该组砼强度检验评定结果合格。A6-6:C201018.520.020.521.021.5、22.022.523.023.524.0MPa〔f
-1.70s
fcu
≥0.9f
cu,,f ≥0.9fk cu,min
〕。cu,kF /kN415050505064A /mm 70.7×70.7f=F/A MPac8.210.210.010.010.0F /kN415050505064A /mm 70.7×70.7f=F/A MPac8.210.210.010.010.010.012.8f平均值/MPac数据处理最大值与平均值的差值大于平均值的20%fmu/MPa10.0〔4个的平均值〕15%f平均值/MPacc数据处理fmu/MPa10.3平均值与最小值的差值大于平均值的20%10.2〔4个的平均值〕A7-2f平均值/MPacc数据处理fmu/MPa10.3平均值与最小值的差值大于平均值的20%10.2〔4个的平均值〕F /kN40.550.650.750.850.964.5A f=F/A/MPa70.7×70.78.110.110.110.210.212.9A7-3:一组砂浆试块,按规定养护到28天,测得其破坏荷载分别为50、60、65、70、75、80kN。试评定该砂浆的抗压强度〔 13.5 MPa〕。cccc数据处理平均值与最小值的差值大于平均值的20%F /kNA /mm5070.7×70.76065707580f=F/A/MPa10.012.013.014.015.016.0f平均值/MPa13.3fmu/MPa13.5〔取中间4个的平均值〕A7-4:2857.0、61.0、fmu/MPa13.5〔取中间4个的平均值〕77.0kN。试评定其强度。A8-1:M1070-100mm,用以砌筑一般粘32.51300公斤/3的石灰膏;含水率2.0%1450公斤/3〔2.5MPa〕。300公斤/3。试计算该砂浆的协作比。解:f =f+0.645σ=10+0.645×2.5=11.61MPa,m,o 2Q=100〔f 9m,o
3.03f 9ce
3.03×32.5×1.08〕=251kg/m3Q=300~350-Q=300-251=49kg/m3,CQρ, =1400~1500=1450kg/m3,校正后
=1450×〔1+0.02〕=1479kg/m3S 0s SQ =300kg/m3W该混合砂浆的协作比为::Q :QC D
:Q=251:49:1479:300=1:0.20:5.89:1.20WA8-2:某工地欲配制M7.5的水泥石灰混合砂浆,稠度为70-100mm,用以砌筑一般32.51310公斤/3;石灰膏表观密1300公斤/3110mm2.0%1450公斤/米3。施工水平一般。试计算其协作比。A9-1:一组砖的抗压破坏荷载分别为130、160、170、180、190、200、210、220、230和270kN。该组砖尺寸标准〔受压面积均为120×115mm2〕。试确定该组砖的强度等级〔抗压强度标准值f=f 、MU15和MU20砖的抗压强度标准值k 平均6.5、10.014.0MPa7.5、12.016.0MPa〕,并选择该试样所用试验机的吨位。解:12345678910F/kN130160170180190200210220230270Af/MPa9.42 11.59 12.3213.0413.7714.4915.2215.9416.6719.57f =14.20MPa,s=2.86MPa。δ=s/f =2.86/14.20=0.20<0.21平均 平均f=f -1.80s =14.20-1.80×2.86=9.05MPaMU10k 平均所用试验机的吨位为600kN。〔20%~80%,120~480kN,150~260kN〕A9-2:一组砖的抗压破坏荷载分别为150、165、178、181、192、203、214、225、236和270kN。该组砖尺寸标准〔受压面积均为120×115mm2〕。试确定该组砖的强度等级〔抗压强度标准值f=f 、MU15和MU20砖的抗压强度标准值k 平均6.5、10.014.0MPa7.5、12.016.0MPa〕,并选择该试样所用试验机的吨位。解:12345678910F/kN150165178181192203214225236270A/mm2f/MPa10.87 11.96 12.9013.1213.9114.7115.5116.3017.1019.57用计算器算得,f
=F/A=F
/〔120×115〕C C Cf =14.60MPa,s=2.61MPa。δ=s/f平均
=2.61/14.60=0.18<0.21平均f=fk
-1.80s =14.60-1.80×2.61=9.90MPa,该组砖的强度等级为MU10平均所用试验机的吨位为600kN。〔20%~80%,120~480kN,150~270kN〕A9-3:一组砖的抗压破坏荷载分别为150、160、170、180、190、200、210、220、230和360kN。该组砖尺寸标准〔受压面积均为120×115mm2〕。试确定该组砖的强度等级〔抗压强度标准值f=f 、MU15和MU20砖的抗压强度标准值k 平均6.5、10.014.0MPa7.5、12.016.0MPa〕,并选择该试样所用试验机的吨位。12345678910F/kN150160170180190200210220230360f/MPa10.8711.5912.3213.0413.7714.4915.2215.9416.6726.09解:用计算器算得,f平均
=15.00MPa,s=4.32MPa。δ=s/f =4.32/15.00=0.29>0.21平均fmin
=10.87=10.9MPa>7.5MPaMU10。〔〔f=fk
-1.80s =15.00-1.80×4.32=7.2MPa〕〕平均A9-4:某烧结一般砖试验,10块砖样的抗压强度值分别为:14.2,21.1,9.5,22.9,l3.3,18.8,18.2,18.2,19.8,19.8,试确定该砖的强度等级。10块试样的抗压强度平均值:=(14.2+21.1+9.5+22.9+13.3+18.8+18.2+18.2+19.8+19.8)/10=17.6MPa计算标准差:=4.05MPa,计算强度变异系数:δ=4.05/17.6=0.23>fmin和抗压强度平均值评定砖的强度等级。fmin=9.5MPa>7.5MPa;f MPaGB5101,该砖的强度等级为平均MU10。A10-1:25mm的钢筋试件〔7.85g/cm3〕。做拉伸试验,测得屈服点和最大破坏荷载分别为225和278kN,拉断后,测得标距增量(ΔL=L1
-L)25.9mm。0σs
σb
和伸长率δ〔代号。5解:σsσ
=F/A=225×1000/〔3.142×12.5×12.5〕=458.3=460MPa。s=F/A=278×1000/〔3.142×12.5×12.5〕=566.3=565MPa。b bδ=〔L-L5 1
〕/L0
=25.9/〔5×25〕=20.2%=20.7%=20.5%。 强度等级HRB335A10-2:一根总长度为360mm、重量为1074g的钢筋试件〔密度为7.85g/c3伸试验,测得屈服点和最大破坏荷载分别为200和250kN,拉断后,测得标距增量(ΔL=L-L)20mm。求该钢材的屈服强度σ、抗拉强度σ和伸长率δ。1 0 s b 5解:ρ=m/V=1074/〔36×3.142r2〕=7.85 2r=22mmσ=F/A=150×1000/〔3.142×11×11〕=394.5=395MPa。s sσ=F/A=200×1000/〔3.142×11×11〕=526.1=525MPa。b bδ=〔L-L〕/L
=20/〔5×22〕=18.2%=18%。5 1 0 0A10-3:一根总长度为360mm、重量为1388g的钢筋试件〔密度为7.85g/c3伸试验,测得屈服点和最大破坏荷载分别为220和270kN,拉断后,测得标距增量(ΔL=L-L)25.2mm。求该钢材的屈服强度σσ和伸长率δ。1 0 s b 5解:ρ=m/V=1388/〔36×3.142r2〕=7.85 2r=25mmσ=F/A=220×1000/〔3.142×12.5×12.5〕=448.2=450MPa。s sσ=F/A=270×1000/〔3.142×12.5×12.5〕=550.0=550MPa。b bδ=〔L-L5 1
〕/L0
=25.2/〔5×25〕=20.2%=20.0%=20%。A10-4:一根总长度为360mm、重量为1388g的钢筋试件〔密度为7.85g/c3。做拉伸试验,218288kN,(ΔL=L-L)1 0为33mm0.0745〔445MPa和伸长率〔26。s 5解:ρ=m/V=1388/〔36×3.142r2〕=7.85 2r=25mmσ=F/A=218×1000/〔3.142×12.5×12.5〕=444.1=445MPa。s sσ=F/A=288×1000/〔3.142×12.5×12.5〕=586.7=585MPa。b bδ=〔L-L〕/L
=33/〔5×25〕=26.4%=26%。5 1 0 0比强度=σb
/ρ=585/7850=0.07450A10-5:25mm,210和290kN,拉断后,测得标距增量(ΔL=L-L)为25mm。试求该钢材的屈服强度σ1 0 sδ。5A10-6直径为20mm〔HRB33168k试求该钢材的抗拉强度、〔推测〕屈服点荷载的最小值、〔推测〕到达合理亏强比〔0.65-0.75〕最小值时的屈服点荷载、并推测拉断后试件标距增量(ΔL=L-L)的最小1 0值〔δ。5解:σ=fb b
=168×1000/(3.142×10×10)=535MPa,F =fs,min
s,min
×A=σ
s,min
×A=335×3.142×10×10=105.2=105kN,F=Fs
×0.65=168×0.65=109.2=109kN,δ=ΔL/L,ΔL5 0
min
=δ×L5
=16%×5×20=16.0mm。A11-1:20t856010号同源Q1
=〔T2
-T〕/〔T-T2 1
〕=〔98-85〕/〔98-49〕=26.5%Q2
=100-Q1
=100-26.5=73.5%A11-2:某建筑工程屋面防水,需用软化点为75℃的石油沥青,但工地仅有软化点为解:掺配时较软石油沥青(软化点为25℃)用量为:Q=〔95-75〕/〔95-25〕=28.6%1较硬石油沥青(95℃)用量为:Q=100-28.6=71.4%2【评注】以估算的掺配比例和其邻近的比例(5%~l0%)进展试配(混合熬制均匀),测定掺配后沥青的软化点,然后绘制“掺配比—软化点”关系曲线,即可从曲线上确定出所要求的掺配比例。A11-3:某石材在气干、绝干〔枯燥〕、水饱和状况下测得的抗压强度分别为174、178、165MPa。求该石材的软化系数,并推断该石材可否用于水下工程。k=fr b
/f=165/178=0.93g0.93>0.85【评注】考点为软化系数的概念及耐水标准,还应区分气干和绝干状态。软化系数为材料吸水饱和状态下的抗压强度与材料在确定枯燥状态下的抗压强度之比。A11-4:一般砼的强度-水灰比公式为f
cu,28
=af
1%,将ce5W/Cα%时的引气砼的强度-水灰比公式。解答:[1-5(α-1)%]af
(C/W-b)ceA11-5:某一钢筋砼构造工程,砼设计强度等级为C20,从施工现场统计得到平均强25MP,C=0.16。求:〔1〕此批砼强度保证率〔P〕?〔2〕95﹪保证率a V的要求,应实行什么措施?并分析实行那种措施最经济?t0.841.001.201.281.6452.00P〔﹪〕80.084.188.590.095.097.7原材料筛孔尺寸〔方孔筛〕mm16.0 13.2 9.5 4.752.361.180.60.30.150.075通过百分率%★A11-6:原材料筛孔尺寸〔方孔筛〕mm16.0 13.2 9.5 4.752.361.180.60.30.150.075通过百分率%原材100%10094260000000料级100%1001001008040170000配砂100%10010010010094907638170100%10010010010010010010010010083mm19.0 16.0 13.29.54.75mm19.0 16.0 13.29.54.752.36 1.180.60.30.15 0.075通过率%110077.743.79.40.1210010010095.089.00.2石屑10010010010097.568.654.438.625.319.813.2砂10010010010092.674.651.329.79.32.40.9矿粉10010010010010010010099.899.596.152.5级配要求10090-10076-9260-8034-6220-4813-369-267-185-144-8答案:承受图解法设计一个协作比为:12:石屑:砂:矿粉=31:23:17:20:9★A11-8:AC-16C型中粒式沥青混合料的协作比。按我国标准推举的AC-16C%%3AC-16C沥青混合料的最正确油石比。AC-16C型中粒式沥青混合料的协作比:OAC1=5.20%,OAC2=5.14%,OAC=5.17%毛体积密度空隙率矿料间隙率沥青饱和度稳定性FLρ/g·cm-3VV/%VMA/%VFA/%MS/kN/mm15.02.3285.817.962.58.72.125.52.3464.717.669.89.72.336.02.3543.617.477.510.32.546.52.3532.917.780.210.22.857.02.3482.518.483.59.83.7★A11-9:现有马歇尔试验结果汇总表如下,请绘制曲线,确定最正确沥青用量。★A11-9:现有马歇尔试验结果汇总表如下,请绘制曲线,确定最正确沥青用量。试件组号/%技术指标s技术标准—3~61365~75≥81.5~4二、典型填空题根本性质指标或系数吸水性吸水率指标或系数吸水性吸水率吸湿性含水率耐水性软化系数抗冻性抗冻等级抗渗性抗渗等级K1.2:100kg湿砂〔10%〕,100/〔1+10%〕=90.9kg。K1.3:一种块状材料,孔隙率肯定,当其〔闭口〕孔隙率越大时,其吸声系数越小,保温性〔好〕,抗冻性〔好〕,抗渗性〔好〕,体积吸水率〔小〕。K1.4:在枯燥状态下,整块砖的表观密度小于其被敲碎并用作砼骨料时的表观密度。K1.5: 质量含水率的极限为质量吸水率,体积吸水率约等于开口孔隙率。K1.6:质量含水率的极限为质量吸水率,体积吸水率约等于开口孔孔隙率。★K1.7:石料饱水率是在规定试验条件下,石料试件最大吸水的质量占烘干石料试件质量的百分率。K1.8:砂从干到湿可分为枯燥状态、气干状态、饱和面干状态、潮湿状态四种状态。K1.、石料的饱水率较吸水率〔大,而两者的计算方法〔相像[a相像。b小,相像。c大,不同。d小,不同]气硬性胶材白水泥大白水泥大大大慢好K2.2:石灰浆体的硬化包含了枯燥、〔结晶〕和〔碳化〕三个穿插进展的过程。K2.3:气硬性胶凝材料——建筑石膏的分子式为〔CaSO4
0.5H2
O〕。K2.4:水玻璃常用的促硬剂为〔〕,适宜掺量为〔12-15%〕。K2.5:既耐酸又耐热的砼工程选用何种胶凝材料〔水玻璃〕。K2.6:既能耐酸,又能耐热(<1200℃)的砼工程,选水玻璃胶凝材料.K2.7:石灰的主要化学成分是氧化钙和氧化镁。★K2.8:石灰硬化过程中产生的主要强度有自由水蒸发产生的附加强度、结晶强度和碳化强度。K2.9:石灰中起粘结作用的有效成分有活性氧化钙和氧化镁。K2.10:建筑石灰按其氧化镁的含量划分为钙质石灰和镁质石灰。K2.11:〔水泥〕属于水硬性胶凝材料,而〔石灰、石膏〕属于气硬性胶凝材料。[参考答案:石灰、石膏、水泥]K2.12:石灰消化时为了消退“过火石灰“的危害,可在消化后“陈伏“〔半月〕左右。[a半年,b三月,c半月,d三天]K2.13:氧化镁含量为〔5%〕是划分钙质石灰和镁质石灰的界限。[参考答案:a5%,b10%,c15%,d20%]水泥K3.1:冬季施工中的现浇楼板、梁、柱工程,选〔〕水泥。K3.2:承受蒸气养护的预制构件,选〔矿渣水泥、粉煤灰水泥、火山灰水泥、一般水泥〕水泥。K3.3:大体积砼工程〔大坝工程〕,选〔中热水泥、低热水泥、矿渣水泥、粉煤灰水〕水泥。K3.4:紧急军事抢修工程,选〔快硬硅酸盐水泥、高铝水〕水泥。K3.5:有硫酸盐腐蚀的地下工程,选〔抗硫酸盐水泥、海工水泥、矿渣水泥、粉煤灰水泥〕水泥。K3.6:有抗冻要求的砼工程,选〔〕水泥。的工程〕,选〔〕水泥。K3.8:处于枯燥环境下施工的砼,选〔。抗裂。〕水泥。K3.9:修补旧建筑物的裂缝,选〔〕水泥。K3.10:水中、地下的建筑物〔无侵蚀性介质〕,选〔矿渣水泥、粉煤灰水泥、火山〕水泥。K3.11:与一般水泥相比,矿渣水泥具有早期强度〔低〕,抗化学腐蚀力量〔强〕,耐热性〔好〕,抗碳化力量〔差〕,密度〔小〕。K3.12:引起硅酸盐水泥体积安定性不良的缘由有fCaO,fMgO和石膏过多..K3.14:矿渣水泥中掺有的石膏,主要起调凝/缓凝,增加/硫酸盐激发剂作用.K3.15:磨制〔硅酸盐系列〕水泥成品时的原材料包括熟料、混合材料和石膏。K3.16:硅酸盐系列水泥主要由 熟料、 混合材料和石膏等磨制而成。K3.17:以下砼工程中,试分别选用合理的水泥品种,并说明选用的理由。承受蒸汽养护的砼构件;〔矿渣水泥〕大体积砼工程;〔低热水泥、矿渣水泥〕有抗冻要求的砼工程;〔一般水泥〕有硫酸盐腐蚀的地下砼工程;〔抗硫酸盐水泥、矿渣水泥〕紧急军事抢修工程;〔铝酸盐水泥、快硬硅酸盐水泥〕高强度砼工程;〔硅酸盐水泥、一般水泥〕高炉或工业窑炉的砼根底;〔铝酸盐水泥、矿渣水泥〕有抗渗〔防水〕要求的砼工程;〔火山灰水泥、矿渣水泥〕冬季现浇施工的砼工程;〔一般水泥〕大跨度构造工程、高强度预应力砼工程;〔一般水泥〕海港码头的砼工程;〔矿渣水泥〕处于枯燥环境中的砼工程;〔一般水泥〕砼地面或路面工程;〔道路水泥、一般水泥、硅酸盐水泥〕与流淌软水接触的砼工程;〔矿渣水泥〕水位变化区〔非受冻〕的砼工程;〔矿渣水泥〕现浇的砼板、梁、柱;〔一般水泥、矿渣水泥〕砼路面修补工程;〔快硬硅酸盐水泥、硅酸盐水泥、一般水泥〕补偿收缩砼工程;〔膨胀水泥〕水下砼工程;〔矿渣水泥〕耐热砼工程。〔铝酸盐水泥、矿渣水泥〕K3.18:以下砼工程中,不宜选用的水泥品种有哪些?为什么?承受蒸汽养护的砼构件;〔硅酸盐水泥〕大体积砼工程;〔硅酸盐水泥〕有抗冻要求的砼工程;〔粉煤灰水泥〕有硫酸盐腐蚀的地下砼工程;〔硅酸盐水泥〕冬季现浇施工的砼工程;〔粉煤灰水泥〕处于枯燥环境中的砼工程;〔粉煤灰水泥〕处于水中的砼工程;〔硅酸盐水泥〕有抗渗〔防水〕要求的砼工程;〔矿渣水泥〕有耐磨要求的砼工程;〔粉煤灰水泥〕处于高温、高湿环境的砼工程。〔硅酸盐水泥〕K3.19:土木工程中通常使用的五大品种硅酸盐水泥是硅酸盐水泥、一般硅酸盐水泥、矿渣硅酸盐水泥、火山灰质硅酸盐泥和粉煤灰硅酸盐水泥。K3.20:硅酸盐水泥熟料的生产原料主要有石灰质原料和粘土质原料。K3.21:在硅酸盐水泥熟料的生产原料中,石灰石质原料主要供给CaO,粘土质原料SiO、AlOFeO。2 2 3 2 3K3.22:为调整水泥的分散速度,在磨制水泥过程中需要参加适量的石膏。K3.23:硅酸盐水泥熟料的主要矿物组成有硅酸三钙、硅酸二钙、铝酸三钙和铁铝酸钙。K3.24:硅酸盐水泥熟料矿物组成中,放热量最大的是铝酸三钙,放热量最小的是硅酸二钙。K3.25:水泥的分散时间可分为初凝时间和终凝时间。K3.26:由于游离氧化钙引起的水泥安定性不良,可用沸煮法方法检验;而由氧化镁引起的安定性不良,可承受压蒸法方法检验。K3.27:水泥的物理力学性质主要有细度、分散时间、安定性和强度。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 动物用药品零售的跨渠道整合营销考核试卷
- 城乡客运站规划与建设一体化考核试卷
- 卫生洁具市场趋势预测与零售商战略布局策略考核试卷
- 中式食堂合同范例
- 光缆的快速连接技术考核试卷
- 家用清洁电器的故障自诊断系统考核试卷
- 专利共享协议合同标准文本
- 个人改水电合同标准文本
- 公司抵债房合同范例
- 光纤铺设合同标准文本
- 中医护理三基练习题库+答案
- JT-T-795-2011事故汽车修复技术规范
- (高清版)TDT 1063-2021 国土空间规划城市体检评估规程
- 个人借条电子版模板
- 服装美术设计基础第三章
- 丽声英语百科分级读物第一级Legs课件
- 核电站仪表与控制:第4章-核电厂过程参数监测仪表课件
- 第5章-热系统评估
- 沥青路面铣刨摊铺施工组织设计
- 超市会计科目及核算流程
- 中铁公司项目部业务招待费及招待品管理制度
评论
0/150
提交评论