2023年05月广东广州市越秀区图书馆公开招聘辅助人员2人笔试题库含答案解析_第1页
2023年05月广东广州市越秀区图书馆公开招聘辅助人员2人笔试题库含答案解析_第2页
2023年05月广东广州市越秀区图书馆公开招聘辅助人员2人笔试题库含答案解析_第3页
2023年05月广东广州市越秀区图书馆公开招聘辅助人员2人笔试题库含答案解析_第4页
2023年05月广东广州市越秀区图书馆公开招聘辅助人员2人笔试题库含答案解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(图片大小可自由调整)2023年05月广东广州市越秀区图书馆公开招聘辅助人员2人笔试题库含答案解析一.历年高频考点试题甄选(共10题)B.a小汽车,b运输工具,c飞机C.a打印机,b办公用品,c电脑B.信息是关于客观事实可以通讯的知识C.数据是信息的表现形式3.老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;(2)张警官说甲说了真话;(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;由此可知:A.乙是真凶C.丙说假话D.丙是真凶4.传统观点认为鸡蛋黄胆固醇含量高,是直接造成高血压、动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。所以,很多中老年人不敢吃鸡蛋黄。最近,营养学家组织了一个专门研究鸡蛋黄与胆固醇之间关系的小组,对116名50至65岁的男性进行了为期半年的实验。假定有以下几种实验结果,哪种将最能削弱传统观点?A.将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现食用蛋清的一组被试者体内胆固醇含量明显增加B.将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现两组被试者体内胆固醇含量没有明显差异D.将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后被试者体内的胆固醇含量均没有发生变化5.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。B.BC.C6.社交∶微博∶即时性B.曲艺∶评书∶娱乐性C.司机∶驾驶∶可靠性D.新闻∶评论∶客观性7.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:B.如上图所示C.如上图所示D.如上图所示8.6A2B6H

A.9H4H9MB.1W4G7GC.3R3T6UD.9D6T9W9.在岁月的长河里,我们永远不过是其中一粒微弱的尘埃,原以为途经自己时光里的人都是过客,到最后才真正明白,其实自己才是那个误闯入别人生命的过客。那么多

的赶路人,似乎每一个都是你,亦都是我。我们都曾千里迢迢地赶赴一场美丽的邀约,而后便是

,各赴远方。依次填入画横线部分最恰当的一项是(

)。A.行色匆匆分道扬镳C.素昧平生物是人非D.其貌不扬不欢而散10.兴趣∶索然无味B.误会∶善解人意C.骨气∶卑躬屈膝D.礼貌∶盛气凌人第1卷参考答案解题思路:第一步:判断题干字母间逻辑关系。“a”和“b”是交叉关系,“c”属于“b”,二者为包容关系。A项,“中学生”和“优秀学生”为交叉关系,“优秀大学生”是“优秀学生”的一种,二者为种属关系,与题干逻辑关系一致,当选。C项,“打印机”是“办公用品”的一种,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为A。解题思路:本题考查计算机基础知识。B项正确,信息是对客观世界中各种事物的运动状态和变化的反映,是客观事物之间相互联系和相互作用的表征,表现的是客观事物运动状态和变化的实质内容。它是关于客观事实可以通讯的知识。C项正确,数据和信息之间是相互联系的。数据是反映客观事物属性的记录,是信息的具体表现形式。数据经过加工处理之后,就成为信息;而信息需要经过数字化转变成数据才能存储和传输。所以,数据是信息的外在表现形式。D项错误,人们是通过获得、识别不同信息来区别不同事物,得以认识和改造世界的。本题为选非题,故正确答案为D。解题思路:第一步,确定题型。第二步,分析条件,进行推理。关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。由于丙说话的真假不定,故采用假设法:假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。因此,选择A选项。解题思路:第一步:分析题干条件。(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;根据条件(1)、(2)可知,甲说真话,说明甲指控乙和丙其中一人为真凶;根据条件(3)可知,张警官没说乙说的是真话还是假话,所以乙可能说真话,也可能说假话,题干信息存在多种不确定情况,考虑用假设法:故正确答案为A。4.参考答案:D解题思路:首先确定传统观点是“鸡蛋黄胆固醇含量高”,要求通过实验结果说明该观点是不正确的,即只要能够说明食用鸡蛋黄不会使胆固醇含量变高即可。题干的观点是:食用鸡蛋黄胆固醇含量高。要削弱该结论,只要能够通过实验说明食用鸡蛋黄不会使胆固醇含量变高即可。B两,实验结果说明仅能证明蛋清和蛋黄的胆固醇含量相当,不能说明食用鸡蛋黄不会使胆固醇含量变高,不能削弱题干观点。C项,没有食用蛋黄的人胆固醇含量减少,不能说明吃了蛋黄就会提高胆固醇,也不能削弱题干观点。故本题选D。解题思路:第一步,确定题型。根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:鸡蛋黄胆固醇含量高,会导致多种疾病。论据:无。A项:不明确项。吃蛋清的胆固醇含量增加,不能确定吃蛋黄的胆固醇含量如何变化,不具有削弱作用。B项:不明确项。两组被试者胆固醇含量没有明显差异,不能确定吃蛋黄胆固醇含量会不会提高,有可能是两者同时提高、降低或不变,不具有削弱作用。C项:不明确项。不吃蛋黄的胆固醇含量减少了,不能确定吃蛋黄的胆固醇含量如何变化,不具有削弱作用。因此,选择D选项。没有论据。第二步:逐一判断选项的作用。故正确答案为D。5.参考答案:B6.参考答案:B解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。“微博”是“社交”平台之一,二者属于包容关系中的种属关系,且“微博”具有“即时性”,二者属于属性关系。第二步,辨析选项。C项:“司机”和“驾驶”属于主谓关系,排除;D项:“新闻”和“评论”是构成报纸的两大文体,二者属于并列关系,排除。因此,选择B选项。7.参考答案:B解题思路:第一步,观察特征。图形组成不同,考虑数量类。线条特征明显,考虑数线。第二步,一条式,从左向右找规律。8.参考答案:D解题思路:题干中第1个和第3个数字是相同的,所以在A、D两项中选择;再看题干中的字母,没有出现相同的,排除A项。9.参考答案:A解题思路:第一空,形容“赶路人”。A项“行色匆匆”指行走或出发前后的神态举止急急忙忙的样子;B项“风尘仆仆”形容旅途奔波,忙碌劳累;C项“素昧平生”指彼此之间互不认识。三项语义均可,保留。D项“其貌不扬”指人的容貌平常或丑陋,与文意不符,排除。第二空,根据文意,横线处所填词语表达与他人相聚之后又分别之意。A项“分道扬镳”比喻因目标不同而各奔各的前程或各干各的事情,符合文意,当选。B项“踌躇满志”形容对自己的现状或取得的成就非常得意;C项“物是人非”指景物依旧,而人的情况却完全不同了,多用来表示对故人的怀念或对世事变化的慨叹。两项均无分别之意,排除。故正确答案为A。【文段出处】《让遇见成为未来最宝贵的回忆》10.参考答案:C解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。“索然无味”形容呆板枯燥,一点意味或者趣味都没有,形容没有“兴趣”,二者属于对应关系。第二步,辨析选项。A项:“不学无术”指没有学问,也没

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论