2022年11月常州市钟楼区人民法院公开招考5名司法警察辅助人员笔试历年难易错点考题含答案带详细解析_第1页
2022年11月常州市钟楼区人民法院公开招考5名司法警察辅助人员笔试历年难易错点考题含答案带详细解析_第2页
2022年11月常州市钟楼区人民法院公开招考5名司法警察辅助人员笔试历年难易错点考题含答案带详细解析_第3页
2022年11月常州市钟楼区人民法院公开招考5名司法警察辅助人员笔试历年难易错点考题含答案带详细解析_第4页
2022年11月常州市钟楼区人民法院公开招考5名司法警察辅助人员笔试历年难易错点考题含答案带详细解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(图片大小可自由调整)2022年11月常州市钟楼区人民法院公开招考5名司法警察辅助人员笔试历年难易错点考题含答案带详细解析A.细枝末节

忽略

激发B.繁文缛节

掩盖

萌生C.零零星星

忘记

诞生D.杂乱无章

淡化

迸发2.甲、乙工程队需要在规定的工期内完成某项工程,若甲队单独做,则要超工期9天完成,若乙队单独做,则要超工期16天才能完成,若两队合做,则恰好按期完成,那工程规定的工期是:A.8天B.6天C.12天这段文字意在说明,我国:A.清洁能源在出口产品领域有广阔的应用前景B.出口产品的贸易转型面临挑战C.出口产品的能源消费结构亟需改善4.满腹经纶对于(

)相当于(

)对于震撼A.才能精彩绝伦B.才华触目惊心C.才干美轮美奂D.才学绚丽多彩现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么

:A.珠宝在金匣中B.珠宝在银匣中A.①④⑥,②③⑤B.①③⑥,②④⑤C.①②③,④⑤⑥D.①⑤⑥,②③④7.甲、乙、丙、丁、戊五人一起比赛围棋,每两人要比赛一场,现甲已比赛4场,乙已比赛3场,丙已比赛2场,丁已比赛1场,则戊已比赛(

)场。B.2D.4B.水坝:城墙:防洪C.火把:流星:照明D.手机:信函:洽谈9.网络诗歌写作给了诗人充分的自由。年轻诗人有可能利用网络的作用力,消解某些文学刊物的话语霸权。与公开出版的诗歌刊物相比,网络诗歌有明显的非功利色彩,意识形态色彩较为淡薄,作者写作主要是出于表现的欲望,甚至是一种纯粹的宣泄与自娱。这里充盈着一种自由的精神,从而给诗歌带来了更为独立的品格。网络为任何一个想要写诗并具备一定文学素养的人打开了一扇通向诗坛的门。下列选项中,对这段话理解正确的是:D.网络诗歌充分张扬着自由精神10.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。A.AB.BC.CD.D1.参考答案:A解题思路:第一步,分析第一空。根据“人们往往觉得既然用不上,何必为那些……的东西浪费时间”可知,此空应有“用不上、无用”这一含义。A项“细枝末节”侧重细小而无关紧要的部分,能够体现“用不上、无用”这一含义,符合语境。B项“繁文缛节”指繁琐的礼节、仪式;C项“零零星星”指零散而不完整;D项“杂乱无章”指乱七八糟,没有条理。三者皆不能表达“无用、用不上”这一含义,不符合文意,排除B项、C项和D项。答案锁定A选项。因此,选择A选项。2.参考答案:C解题思路:解法一:第一步,本题考查工程问题,属于时间类。第二步,设工程规定的工期为x天,赋值工程总量为1,则甲队效率为,乙队效率为,根据题意可得方程,将选项代入,当x=12时等式成立。因此,选择C选项。解法二:第一步,本题考查工程问题,属于时间类。第二步,设工程规定的工期为x天,由题意可知,甲超工期9天的工作量=乙x天的工作量,则(总量一定,效率和时间成反比),同理乙超工期16天的工作量=甲x天的工作量,则。所以,解得x=12。因此,选择C选项。解法三:第一步,本题考查工程问题,属于时间类。第二步,设工程规定的工期为x天,由题可知甲队做9天的工作量需要乙队做x天,且甲队超工期的时间短,说明甲队效率大于乙队效率,则x一定大于9天,只有C选项符合。因此,选择C选项。方法二:假设规定的工期为x天,已知两队合作恰好如期完成,那么甲队超出9天的任务量=乙队x天的任务量,乙队超出16天的任务量=甲队x天的任务量,所以9甲=x乙,x甲=16乙,化简可得,解得x=12。方法三:已知乙队做完的时间比甲队要久,那么可得甲队的效率大于乙队。假设规定的工期为x天,甲队多做9天的任务量乙队需x天完成,则x>9。解题思路:工程问题。题干只已知了时间关系,没有给出工作效率和工作量的相关数据,可将工作量看作整体1,依据工作效率设未知数列式求解。另外,对比三种情况下工作的天数,可推算出工期的范围,将选项数据代入验证即可。方法一:设所求为x天。由题可得+=,即x(x+16)+x(x+9)=(x+9)(x+16),化简得x2=9×16=144,x=12。解题思路:第一步,分析文段。文段首先表明问题,即我国出口产品的能源消费主要是石油与煤炭,清洁能源和可再生能源占比仍不高。接着提出对策,应加大清洁能源和可再生清洁能源在能源消费结构中的占比,并表明对策的好处,即可降低碳排放量。文段中对策为重点,重在表明需改变出口产品的能源消费结构。第二步,对比选项。C项为对策句的同义替换,符合文段意图。A项“广阔的应用前景”无中生有,排除A项。B项非文段论述重点,文段重点讨论的是“能源消费”,排除B项。D项“降低出口产品碳排放量”为对策的好处,对策本身更重要,排除D项。解题思路:本题需要结合代入排除法进行解题,将选项中的词项依次代入题干括号中,构成两组词项,并分析这两组词项的关系,前后关系一致的即为正确答案。C项,满腹经纶可用来形容才干,美轮美奂带来的结果是震撼,前后关系不一致。D项,满腹经纶可用来形容才学,绚丽多彩带来的结果是震撼,前后关系不一致。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知铜匣子上写的话“珠宝不在此匣中”为假,即:珠宝在铜匣子中。6.参考答案:D故正确答案为D。7.参考答案:B本题中给出五人,每两人比赛一场,且给出甲、乙、丙、丁已比赛的场数,由于甲已比赛4场,故判断的时候可先从比赛场数最多的甲开始判断,然后根据其他人的比赛场数一步步确定每人比赛的对象,从而确定戊已比赛的场数即可。本类题目一般采用作图连线的方法进行判断。由于丙已比赛过2场,故可知乙比赛过的对象有甲、乙,即丙甲、丙乙比赛过。即已比赛过的情况为:其中连线的2个对象表示已比赛过的2个人。可知,戊比赛过的场数有2场,分别是戊甲、戊乙比赛过。第三步:再次标注答案故正确答案为B。A项:股票、基金都是一种投资方式,股票、基金的主要功能都是投资,与题干逻辑关系一致,当选;B项:水坝有防洪的功能,但城墙的主要功能不是防洪,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:火把有照明的功能,但流星的主要功能不是照明,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:手机、信函的主要功能是通讯,与洽谈不对应,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为A。9.参考答案:D解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。第二步,辨析选项。A项对应“作者写作主要是出于表现的欲望,甚至是一种纯粹的宣泄与自娱”,表述过于绝对,网络诗人写作的目的并非仅仅为“宣泄与自娱”,属于曲解文意,不符合原文。B项对应“与公开出版的诗歌刊物相比,网络诗歌有明显的非功利色彩”,并不能推出公开出版的诗歌刊物有明显功利色彩,属于曲解文意,不符合原文。C项对应“年轻诗人有可能利用网络的作用力,消解某些文学刊物的话语霸权”,文段中是“有可能”,选项的表述“是”,表述过于绝对,属于偷换语气,不符合原文。D项对应“这里充盈着一种自由的精神”,符合原文。因此,选择D选项。解题思路:本题考查对文段细节信息的理解和把握。解答这类题目需要结合选项,在文段中找到与之对应的信息,并进行一一对照,从而判断其说法是否正确。同时,需要注意,这类题目常见的错误类型包括无中生有、过于绝对、颠倒黑白、偷换概念等。A项,文段说的是“作者写作主要是出于表现的欲望,甚至是一种纯粹的宣泄与自娱”,“目的是宣泄与自娱”表述不准确,排除。B项,文段说的是“与公开出版的诗歌刊物相比,网络诗歌有明显的非功利色彩”,即网络诗歌具有非功利色彩,不能由此推出公开出版的诗歌刊物“有明显的功利色彩”,排除。C项,文段说的是“有可能”利用网络来消解“某些”文学刊物的话语霸权,C项表述过于绝对,排除。D项可由“网络诗歌写作给了诗人充分的自由”“这里充盈着一种自由的精神”得出。故本题选D。解题思路:D项,由文段“

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论