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文档简介

第页共页个人所得税缴纳计算方法(4篇)在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?这里我整理了一些优秀的范文,有所帮助,下面我们就来理解一下吧。个人所得税缴纳计算方法篇一1、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而获得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人获得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得工程的课税对象。2、个体工商户的消费、经营所得个体工商户的消费、经营所得包括四个方面:〔一〕经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、效劳业、修理业及其他行业的消费、经营获得的所得。〔二〕个人经政府有关部门批准,获得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿效劳活动获得的所得。〔三〕其他个人从事个体工商业消费、经营获得的所得,既个人临时从事消费、经营活动获得的所得。〔四〕上述个体工商户和个人获得的消费、经营有关的各项应税所得。3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租获得的所得,包括个人按月或者按次获得的工资、薪金性质的所得。4、劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、播送、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术效劳、介绍效劳、经济效劳、代办效劳以及其他劳务获得的所得。5、稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而获得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人获得遗作稿酬,应按稿酬所得工程计税。6、特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权获得的所得。提供著作权的使用权获得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖〔竞价〕获得的所得,应按特许权使用费所得工程计税。7、利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而获得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息〔国家宣布2023年10月8日次日开场取消利息税〕、货款利息和购置各种债券的利息。股息,也称股利,是指股票持有人根据股份制公司章程规定,凭股票定期从股份公司获得的投资利益。红利,也称公司〔企业〕分红,是指股份公司或企业根据应分配的利润按股份分配超过股息局部的利润。股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。8、财产租赁所得财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产获得的所得。财产包括动产和不动产。9、财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给别人或单位而获得的所得,包括转让不动产和动产而获得的所得。对个人股票买卖获得的所得暂不征税。10、偶尔所得偶尔所得,是指个人获得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他偶尔性质的所得〔含奖金、实物和有价证券〕。个人购置社会福利有奖募捐奖券、中国体育彩票,一次中奖收入不超过10000元的,免征个人所得税,超过10000元的,应以全额按偶尔所得工程计税〔截止至2023年4月21日的税率为20%〕。11、其他所得除上述10项应税工程以外,其他所得应确定征税的,由国务院财政部门确定。国务院财政部门,是指财政部和国家税务总局。截止1997年4月30日,财政部和国家税务总局确定征税的其他所得工程有:〔一〕个人获得“蔡冠深中国科学院院士荣誉基金会”颁发的中国科学院院士荣誉奖金。〔二〕个人获得由银行部门以超过国家规定利率和保值贴补率支付的揽储奖金。〔三〕个人因任职单位缴纳有关保险费用而获得的无偿款优待收入。〔四)对保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险户的利息(或以其他名义支付的类似收入〕。〔五〕股民个人因证券公司招揽大户股民在本公司开户交易,从获得的交易手续费中支付局部金额给大户股民而获得的回扣收入或交易手续费返还收入。〔六〕个人获得局部单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其他活动中,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券。〔七〕辞职风险金。〔八〕个人为单位或者别人提供担保获得报酬。个人获得的所得,假如难以定界是哪一项应税所得工程,由主管税务机关审查确定。个人所得税缴纳计算方法篇二1不超过36,000元的局部3%02超过36,000元至144,000元的局部10%25203超过144,000元至300,000元的局部20%169204超过300,000元至420,000元的局部25%319205超过420,000元至660,000元的局部30%529206超过660,000元至960,000元的局部35%859207超过960,000元的局部45%181920(综合所得=工资、薪金+劳务报酬+稿酬+特许权使用费)年终奖年终奖是有以下两种扣税方式,任选其一即可。①单独计税顾名思义,年终奖不用并入当年综合所得,只需依法单独计税,详细计算公式如下:纳税额=年终奖×适用税率-速算扣除数。②合并计税年终奖选择,并入当年综合所得,进展累计扣税。个人所得税缴纳计算方法篇三国家税务总局已经声明,所谓的《国家税务总局关于修订征收个人所得税假设干问题的规定的公告》〔国家税务总局公告2023年第47号〕是虚构的,国家税务总局并没有对全年一次性奖金的计税方法进展修订,个人所得税计算方法。年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额〔即年终奖的总额〕×适用税率-速算扣除数我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个比照。阅读了上文,你是否已经理解正确的年终奖税率表和计算公式呢?那年终奖个人所得税又是如何计算的?发放奖金当月的工资超过3500那么先将员工当月内获得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。然后按公式:应纳税额=应纳税所得额〔即年终奖的总额〕×适用税率-速算扣除数举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元。我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的`速算扣除数。应纳税额:24000×10%-105=2295元那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。应缴纳:19000元×10%-105=1795元陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。如今个人所得税起征点为3500元。当员工获得年终奖当月收入超过3500元时,直接适用“除以12的税收优惠方法”,当收入低于3500元时,需先扣除当月收入与起征点的差额,再适用优惠方法。1、月工资高于3500元个税计算方法案例:小王2023年月收入6000元,年终奖36000元,无其他收入。小王工资局部应缴纳个税:(6000-3500)*3%=75元小王年终奖个人所得税计算方法:36000/12=3000个人所得税适用税率为10%,速算扣除数为105。因此,年终奖个税为:36000*10%-105=3495元小王一月份个人所得税计算为3570元。2、月工资低于3500元个税计算方法案例:小王2023年月收入2000元,年终奖36000元,无其它收入。月收入未超过起征点3500元,不用缴纳个人所得税。年终奖所得税计算方法:36000-(3500-2000)=34500元34500/12=2875,适用10%税率,105速算扣除数。年终奖个人所得税为:(36000-1500)*10%-105=3345元。1、员工同一月份在不同单位获得年终奖,可以选择其中一个单位使用优惠方法,另一个单位的年终奖合并到当月工资中计税。案例:小王2023年1月工资5000,获得本单位年终奖24000元,另外在合作单位获得年终奖6000元,无其它收入。小王年终奖个人所得税计算方法:24000/12=2000元,适用税率为10%,速算扣除数为105,资料共享平台《个人所得税计算方法》。本公司年终奖个税为:24000*10%-105=2295元因为优惠政策只能使用一次,因此合作单位所得年终奖只能合并到当月工资计算个税:(5000+6000-3500)*20%-555=945元因此,小王2023年1月个税为3240元。2、采用年薪制以及绩效工资的单位,年终奖所得税也适用该优惠方法,但是一个纳税年度内,每一位纳税人只能采用一次案例:小王2023年年薪12万元,每月发放5000元,年终奖60000元。年终奖计算方法适用优惠方法,计算如下:60000/12=5000,适用税率20%,速算扣除数555。因此年终奖个人所得税为:60000*20%-555=11445元。3、年终奖之外的其它奖金需要按规定缴纳个人所得税员工获得除了年终奖之外其它奖金时,比方半年奖等,应该与当月收入合并,按税法缴纳个人所得税。比方年终奖分两个月发放时,那么不能适用优惠方法了,只能并入当月收入计算个人所得税。4、员工工作时间缺乏12个月,也适用税收优惠方法比方,当年新入职员工,入职时间不到一年的,计算年终奖个税时,也是适用税收优惠方法的。下面再简单介绍一下几种个税的特殊方法及案例:1、职工低价购置公司安置房的差价收入公司按照低于购置或者本钱的价格将房屋出售给员工时,员工少交的差价需要缴纳个人所得税,可以适用上面介绍的优惠方法。2、年薪制企业薪金收入央企负责人薪金构造一般由根本薪金、绩效薪金以及任期奖励构成,其中根本薪金和绩效薪金的60%在当年度发放,绩效薪金的40%和任期奖励在任期完毕后发放。当年发放的薪金适用于个人所得税计算方法。任期完毕后获得的绩效薪金和任期奖励适用于上面介绍的优惠方法。不过这种方法只适用于央企局部高管人员。3、特定行业薪金问题有的行业经济效益会有明显的季节性,比方说采掘业、远洋运输业等,每个月职工工资相差比拟大,因此税法对这局部员工的薪金计税方法做出了特殊规定。对于这局部行业的收入采用按年计算、分月预缴的方式计算个税。案例:采掘业小王,每年1月份、2月份、11月份以及12月份工资为8000每月,3-10月工资约为3500元每月。那么小王收入的个税计算如下:〔1〕分月预缴个税3-10月不需要缴纳个税,其它月份个税=(8000-3500)*10%-105=345元年度缴税=345*4=1380元〔2〕按年计算、应缴个税每月应缴个税=[(3500*8+8000*4)/12-3500]*3%=45元年度应缴纳个税=45*12=540元应退税额=1380-540=840元4、企业年金缴费企业年金指按照《企业年金试行方法》规定,在根本养老保险的根底上,自愿建立的补充养老保险。建立年金制度的企业和员工同根本养老保险缴费形式一样,向相关构造缴纳保险费用。5、提早退休人员补贴个税计算有些机关单位对未到达退休年龄办理退休手续的员工按照标准会有一次性补贴。这局部补贴不属于免税的离退休工资,应按照办理退休年龄到法定退休年龄之间月份平均分摊个人所得税。应纳税所得额=〔一次性补贴/办理提早退休年龄到法定退休年龄实际月份数-个税起征点〕应缴纳税额=[〔应纳税所得额*适用税率〕-速算扣除数]*办理提早退休年龄到法定退休年龄实际月份数6、解除劳动合同获得经济补偿金收入个税计算对于解除劳动合同获得的经济补偿金,计算个税时,税法给予了一定的优惠政策。对于一次性补偿金在当地上年度员工平均工资3倍数额以内的局部,免征个人所得税;超过局部可以视为一次性收入,适用于一定期限内平均后计税优惠方法。以经济补偿金总额除以工作年限〔最多___年,超过___年按___年计算〕,商数作为月工资,计算个人所得税。经济补偿金也是按照国家标准缴纳五险一金,允许税前扣除。案例:张某在某机械厂工作___年,2023年2月与企业解除劳动合同,企业向张某支付一次性补偿金19万元,同时,拿出1万元缴纳五险一金。张某所在地2023年平均工资为2万元,张某个税计算方法:免征个税额度=20000*3=60000元应缴个税补偿金=190000-60000-10000=120000元张某虽然工作___年,但是只能按照___年计算。每月缴税额度=(120000/12)-3500=6500元每月应缴税额=6500*20%-555=745元补偿金

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