




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第十二章企业所得税法第一节企业所得税概述第二节纳税义务人及征税对象第三节税率第四节应纳税所得额的计算第五节资产的税务处理第六节税收优惠第七节应纳税额的计算第八节源泉扣缴第九节特别纳税调整第十节征收管理
第一节企业所得税根本原理一、企业所得税的概念
企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得所征收的一种税收。二、企业所得税的特点
〔一〕将企业划分为居民企业和非居民企业
〔二〕征税对象为应纳税所得额
〔三〕征税以量能负担为原那么,属于直接税
〔四〕实行按年计征、分期预缴的方法第二节纳税义务人及征税对象
一、纳税人
在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。
个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
〔一〕居民企业
居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
〔二〕非居民企业
依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
以下各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是〔〕。A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业【答案】C【例题】二、征税对象企业所得税的征税对象是指企业的:〔一〕生产经营所得〔二〕其他所得〔三〕清算所得
第三节税率1.根本税率25%适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。2.两档优惠税率(1)减按20%:符合条件的小型微利企业(2)减按l5%:国家重点扶持的高新技术企业3.预提所得税税率〔扣缴义务人代扣代缴〕:10%适用于在中国境内未设立机构、场所的。或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业第四节应纳税所得额的计算
计算公式一〔直接法〕:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损计算公式二〔间接法〕:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额--纳税调整减少额纳税调整额
“纳税调整增加额〞是指:1.会计利润计算中已扣除,但超过税法规定扣除标准局部;2.会计利润计算中已扣除,但税法规定不得扣除的工程金;3.未记或少记的应税收益。“纳税调整减少额〞包括:1.弥补以前年度(5年内)未弥补亏损额;2.减税或免税收益;3.其它一、收入总额
(一)一般收入——共9项1.销售货物收入2.劳务收入3.转让财产收入4.股息红利等权益性投资收益5.利息收入6.租金收入7.特许权使用费收入8.接受捐赠收入9.其他收入〔包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。〕
【特别说明】接受捐赠收入确实认
〔1〕企业接受捐赠的货币性资产:并入当期的应纳税所得。
〔2〕企业接受捐赠的非货币性资产:按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得。受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。
【例题】某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2021年度有关经营业务如下:
〔1〕销售货物取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售本钱5660万元;
〔2〕转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的本钱和费用100万元;
〔3〕出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
〔二〕处置资产收入确实认◆内部处置资产
——不视同销售确认收入〔6项〕例如:改变资产用途〔如,自建商品房转为自用或经营〕◆资产移送他人
——按视同销售确定收入〔6项〕例如:用于市场推广或销售、交际应酬、职工奖励或福利、股息分配、对外捐赠【特别说明】视同销售收入确实认——以货物用于捐赠为例
企业将自产、委托加工和外购的原材料、固定资产、无形资产和有价证券〔商业企业包括外购商品〕用于捐赠,应分解为按公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理。〔四〕相关收入实现确实认1.企业销售商品确认收入:同会计准那么2.与结算方式结合的商品销售收入实现时间3.特殊销售下的收入确定:〔1〕售后回购〔2〕以旧换新〔3〕商业折扣〔4〕买一赠一等方式组合销售4.劳务收入
二、不征税收入和免税收入
〔一〕不征税收入
1.财政拨款。
2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。
3.国务院规定的其他不征税收入。〔二〕免税收入
1.国债利息收入(持有期免税利息的计算)。
2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。
3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。
该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票缺乏12个月取得的投资收益。
4.符合条件的非营利组织的收入。
【例题】
以下工程中,应计入应纳税所得额的有〔〕。A.非金融企业让渡资金使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.出口货物退还的增值税D.将自产货物用于职工福利
【答案】ABD
三、扣除原那么和范围
〔一〕税前扣除工程的原那么
原那么:权责发生制原那么、配比原那么、相关性原那么、确定性原那么、合理性原那么〔二〕扣除工程的范围——共5项。本钱、费用、税金、损失、其他
1.本钱:指生产经营本钱2.费用:指三项期间费用〔销售费用、管理费用、财务费用〕
〔1〕销售费用:特别关注其中的广告费、运输费、销售佣金等费用。
〔2〕管理费用:特别关注其中的业务招待费、职工福利费、工会经费、职工教育经费、为管理组织经营活动提供各项支援性效劳而发生的费用等。
〔3〕财务费用:特别关注其中的利息支出、借款费用等。
3.税金:〔1〕六税一费:已缴纳的消费税、营业税、城建税、资源税、土地增值税、出口关税及教育费附加;
〔2〕增值税为价外税,不包含在计税中,应纳税所得额计算时不得扣除。
〔3〕企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费中扣除的,不再作销售税金单独扣除。
【例题·计算题】某市区汽车轮胎制造厂〔增值税一般纳税人〕,全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得运输及包装收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,取得运输公司开具的货运增值税专用发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。消费税税率3%。
要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。
【答案】
〔1〕应缴纳的增值税
[9000+46.8÷〔1+17%〕]×17%-〔408+50×11%〕=1123.3〔万元〕
〔2〕应缴纳的消费税
[9000+46.8÷〔1+17%〕]×3%=271.20〔万元〕
〔3〕应缴纳的营业税
12×5%=0.6〔万元〕
〔4〕应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加=〔1123.3+271.20+0.6〕×(7%+3%+2%)=167.412〔万元〕
〔5〕所得税前可以扣除的税金合计=271.20+0.6+167.412=439.21〔万元〕
4.损失:指企业在生产经营活动中损失和其他损失
〔1〕包括:固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。
〔2〕税前可以扣除的损失为净损失。即企业的损失减除责任人赔偿和保险赔款后的余额。
〔3〕企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者局部收回时,应当计入当期收入。5.扣除的其他支出
〔三〕扣除工程的标准——共18项
1.工资、薪金支出★★★2.职工福利费、工会经费、职工教育经费★★★3.社会保险费★
4.利息费用★★★〔1〕非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出:可据实扣除。〔2〕非金融企业向非金融企业借款的利息支出:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的局部可据实扣除,超过局部不许扣除。〔3〕向关联企业利息费用的扣除:标准之一:本金;标准之二:利率〔4〕企业向自然人借款的利息支出利息=本金×利率×期限1.一般企业〔1个标准〕:利率〔银行同期同类〕2.关联企业:2个标准①利率②本金:举例:1年借款4800万元,投资2000万元,利率5%〔银行〕、6%〔关联方〕会计:财务费用=4800×6%=288税法:财务费用=4000×5%=200+88万债〔债权性投资〕资〔权益性投资〕=21【例题·单项选择题】某公司2021年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计师审核,“财务费用〞账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2021年度的应纳税所得额为〔〕万元。
A.21B.26C.30D.33【答案】B
5.借款费用★★★
【例题·计算题】某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为〔〕万元。
【答案】税前可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5〔万元〕
6.汇兑损失
7.业务招待费★★★〔1〕根本规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售〔营业〕收入的5‰。〔2〕特殊阶段:筹建期,按照发生额的60%计入开办费。
【例题·单项选择题】以下各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是〔〕。
A.转让无形资产使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.转让无形资产所有权的收入
D.出售固定资产的收入
【答案】A
8.广告费和业务宣传费★★★〔1〕一般行业的扣除标准:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售〔营业〕收入l5%的局部,准予扣除;超过局部,准予结转以后纳税年度扣除。
〔2〕特殊行业的扣除标准:化装品制造、医药制造、饮料制造〔不含酒类〕不超过当年销售〔营业〕收入30%〔3〕烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在税前扣除〔4〕特殊阶段:筹建期,按照发生额计入开办费。【例题】某家电厂2021年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元,那么计算应纳税所得额时调整所得是多少?
广告费和业务宣传费扣除标准=〔3000+200〕×15%=480万元
广告费和业务宣传费实际发生额=600+40=640万元,超标准640-480=160万元
调整所得就是160万元。9.环境保护专项资金★
10.保险费★
11.租赁费★★
12.劳动保护费★
13.公益性捐赠支出★★★【例题·单项选择题】某外商投资企业2021年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出〞账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2021年应缴纳的企业所得税为〔〕。
万元万元
万元万元【答案】B【例题·计算题】某企业2021年将两台自产重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出〞中已列支两台设备的本钱及对应的销项税额合计247.6万元。每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。当年会计利润1000万元。要求:计算上述业务纳税调整额〔207.6〕。14.有关资产的费用★15.总机构分摊的费用16.资产损失★
【例题·计算题】某企业2021年因管理不善发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元〔含运费2.79万元〕,取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少?
【答案】32.79+〔〕×17%+2.79×11%-8=30.1969〔万元〕17.其他工程★如会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费用等,准予扣除。
18.手续费及佣金支出
企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的局部,准予扣除;超过局部,不得扣除。①保险企业:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%〔含本数,下同〕计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额。②其他企业:按与具有合法经营资格中介效劳机构或个人〔不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等〕所签订效劳协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。【例题·单项选择题】依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。以下各项中,属于时间性差异的是〔〕。A.业务招待费用产生的差异B.职工福利费用产生的差异C.职工工会费用产生的差异D.职工教育费用产生的差异【答案】D(四)不得扣除的工程——9项
1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
2.企业所得税税款。
3.税收滞纳金。
4.罚金、罚款和被没收财物的损失。【链接】行政性罚款不得扣除,经营性罚款可以税前扣除。5.超过规定标准的捐赠支出
6.赞助支出7.未经核定的准备金支出.是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准各金支出。8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。9.与取得收入无关的其他支出。【例题·多项选择题】以下各项中不得从应纳税所得额中扣除的有〔〕。
A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费
B.行政性罚款
C.为投资者或职工支付的商业保险费
D.企业之间支付的管理费【答案】BCD
五、亏损弥补
1.企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得缺乏以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。2.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
某企业2007年成立,至2021年的7年间获利如下:07
08
09
10
11
12
13-150
-30
20
70
40
-1055亏损弥补举例
第五节资产的税务处理一、固定资产的税务处理
〔一〕固定资产计税根底
〔二〕固定资产折旧的范围
〔三〕固定资产折旧的计提方法
〔四〕固定资产折旧的计提年限
【例题·计算题】乙公司〔一般纳税人〕2021年10月为一名副总经理配备一辆轿车并投入使用,用于企业的业务经营管理,取得机动车销售统一发票上注明价款40万元,增值税6.8万元,缴纳车辆购置税和牌照费支出12.8万元〔该公司确定折旧年限4年,残值率5%〕。年底,会计师事务所审计时发现此项业务尚未进行会计处理。要求:请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。二、生物资产的税务处理
〔一〕生物资产的计税根底
〔二〕生物资产的折旧方法和折旧年限
三、无形资产的税务处理
〔一〕无形资产的计税根底
〔二〕无形资产摊销的范围
〔三〕无形资产的摊销方法及年限
无形资产的摊销采取直线法计算。无形资产的摊销不得低于10年。外购商誉,在企业整体转让或者清算时准予扣除。四、长期待摊费用的税务处理
五、存货的税务处理
六、投资资产的税务处理〔一〕企业对外投资期间,投资资产的本钱在计算应纳税所得额时不得扣除,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的本钱准予扣除。〔二〕投资企业撤回或减少投资的税务处理
三局部处理:投资收回、股息所得、转让所得
七、税法规定与会计规定差异的处理
第六节税收优惠
各国在所得税的减免上主要方法有:(1)税收抵免:主要有投资抵免和国外税收抵免两种形式。(2)税收豁免:分为豁免期和豁免税收工程。(3)加速折旧。另外各国所得优惠的一个共同的特点是淡化区域优惠,突出行业优惠。我国现行税法规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。具体减免税政策:一、免征与减征优惠
〔一〕从事农、林、牧、渔业工程的所得
〔二〕从事国家重点扶持的公共根底设施工程投资经营的所得:3免3减半
〔三〕从事符合条件的环境保护、节能节水工程的所得:3免3减半〔四〕符合条件的技术转让所得:所得不超过500万元的局部,免征企业所得税;超过500万元的局部,减半征收企业所得税
二、高新技术企业优惠:国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率
三、小型微利企业优惠:减按20%的所得税税率。〔一〕小型微利企业的条件:年应税所得额不超过30万元
小型:从业人数、资产总额〔二〕自2021年1月1日~2021年12月31日,上述享受税收优惠的小型微利企业年应纳税所得额低于10万元〔含10万元〕的,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。。
四、加计扣除优惠
1.研究开发费:(1)未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的根底上,按照研究开发费用的50%加计扣除;(2)形成无形资产的,按照无形资产本钱的150%摊销。
2.企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾职工工资的l00%加计扣除。五、创投企业优惠
投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额六、加速折旧优惠缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%七、减计收入优惠综合利用资源,取得的收入减按90%计入收入总额。八、税额抵免优惠购置并实际使用环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的,该专用设备的投资额的l0%可以从企业当年的应纳税额中抵免。九、民族自治地方的优惠十、非居民企业〔未设机构场所〕优惠:减按10%的所得税税率。十一、其他优惠
〔一〕西部大开发税收优惠对设在西部地区国家鼓励类产业企业,在2021年1月1日至2021年12月31日期间,减按15%的税率征收企业所得税。〔二〕对企业和个人取得的2021年、2021年和2021年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。〔三〕对企业持有2021—2021年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
【例题·多项选择题】关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的〔〕
A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、平安生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免
B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免
C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%
D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%,加计扣除【答案】ABD
第七节应纳税额的计算
一、居民企业应纳税额的计算
居民企业应纳税额等于应纳税所得额乘以适用税率,根本计算公式为:
居民企业应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额一抵免税额
二、境外所得抵扣税额的计算〔一〕抵扣范围:1.居民企业来源于中国境外的应税所得。
2.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
〔二〕抵扣限额:抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得,依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳税额。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当分国〔地区〕不分项计算,计算公式为:
抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和条例规定计算的应纳税总额×来源于某国〔地区〕的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得额总额〔三〕抵扣年限:5年例题1:直接抵免限额计算
〔适用于总分公司之间〕某企业2021年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构〔我国与A、B两国已经缔结防止双重征税协定〕,在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。
要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。
例题2:
间接抵免限额计算〔适用于母子公司之间〕中国母公司在B国设立一子公司,子公司所得为2000万元,B国公司所得税率为20%,子公司缴纳B国所得税400万元〔2000×20%〕,并从其税后利润1600万元中分给中国母公司股息300万元。要求:计算中国母公司来源于B国子公司的应纳所得税额。
〔1〕母公司来自子公司的所得额为:
300+400×[300÷〔2000-400〕]=375〔万元〕
〔2〕母公司所得应承担的子公司所得税为:
400×[300÷〔2000-400〕]=75〔万元〔3〕间接抵免限额:
375×25%=93.75〔万元〕
〔4〕可抵免税额:
由于母公司已承担国外税额75万元,超过抵免限额,可将国外已纳税额全部抵免,即可抵免税额75万元。
〔5〕母公司应缴中国所得税:
93.75-75=18.75〔万元〕三、居民企业核定征收应纳税额的计算
1.核定征收企业所得税的范围:2.核定应税所得率征收计算:〔1〕应纳税所得额=收入总额×应税所得率,或:应纳税所得额=本钱费用支出额÷〔1-应税所得率〕×应税所得率〔2〕应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
【例题】
某小型零售企业2021年度自行申报收入总额250万元、本钱费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的本钱费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,那么该小型零售企业2021年度应缴纳的企业所得税为:258÷(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。四、非居民企业应纳税额的计算
对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照以下方法计算应纳税所得额:1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费、担保费所得,以收入全额为应纳税所得额2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。3.其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
财产净值是指财产的计税根底减除已按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。五、非居民企业所得税核定征收方法
非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取以下方法核定其应纳税所得额。
1.按收入总额核定应纳税所得额:
2.按本钱费用核定应纳税所得额:
3.按经费支出换算收入核定应纳税所得额:
应纳税所得额=经费支出总额÷〔1-经税务机关核定的利润率-营业税税率〕×经税务机关核定的利润率
第八节源泉扣缴一、扣缴义务人
1.对非居民企业非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。2.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。二、扣缴方法
扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起七日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。三、扣缴企业所得税应纳税额计算扣缴企业所得税应纳税额=应纳税所得额×实际征收率〔10%〕
第九节特别纳税调整
一、调整范围
〔一〕什么是特别纳税调整:
?企业所得税法?第四十一条:企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原那么而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。
〔二〕关联方企业