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文档简介
初级会计师《经济法基础》冲刺密训卷一(含答案)[单选题]1.甲企业2022年7月1日向乙企业借入经营性资金400万元,借款期1年(江南博哥),支付利息费用26万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,甲企业在计算2022年应纳税所得额时,可以扣除的利息费用为()万元。A.13B.26C.24D.12参考答案:D参考解析:本题考核企业所得税项目的扣除标准。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。则可以扣除的利息费用=400×6%×6/12=12(万元)。[单选题]2.根据税收征收管理法律制度的规定,有关纳税信用管理的下列表述中,正确的是()。A.纳税信用评价周期为一个纳税年度B.纳税人对纳税信用评价结果有异议的,不可以书面向作出评价的税务机关申请复评C.评价年度内无生产经营业务收入的企业不参与纳税信用评价D.纳税信用级别设A,B,C,D,E五级参考答案:A参考解析:(1)选项D:纳税信用级别设A,B,M,C、D五级。(2)下列企业参与纳税信用评价:①已办理税务登记,从事生产、经营并适用查账征收独立核算的企业纳税人;②从首次在税务机关办理涉税事宜之日起时间不满一个评价年度的企业;③评价年度内无生产经营业务收人的企业(选项C);④适用企业所得税核定征收办法的企业。(3)选项B:纳税人对纳税信用评价结果有异议的,可以书面向作出评价的税务机关申请复评,作出评价的税务机关应按规定进行复核。[单选题]5.根据房产税法律制度的规定,下列各项属于房产税征税对象的有()。A.工厂围墙B.宾馆的室外游泳池C.水塔D.企业办公楼参考答案:D参考解析:本题考核房产税的征税范围。房产税的征税对象是房屋。所谓房屋是指有屋面和维护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征收房产税。[单选题]6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.王某在非任职单位兼任监事,取得监事费收入B.王老师在任职单位取得的收入C.某大学李教授在某杂志上发表论文而获得稿费收入D.退休人员赵某从原单位取得再任职收入参考答案:A参考解析:(1)选项BD:按“工资、薪金所得”征收个人所得税;(2)选项C:按“稿酬所得”征收个人所得税。[单选题]7.根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法正确的是()。A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款参考答案:D参考解析:本题考核企业所得税的纳税申报。选项A,按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;选项B,企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;选项C,企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。[单选题]8.甲公司为增值税小规模纳税人,从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为226万元,缴纳关税22.6万元,已知当年适用的增值税税率为13%,征收率为3%。下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税额算式中,正确的是()。A.(226+22.6)÷(1+13%)×13%=28.6万元)B.(226+22.6)÷(1+13%)×3%=6.6(万元)C.(226+22.6)÷(1+3%)×3%=7.24(万元)D.(226+22.6)×13%=32.32(万元)参考答案:D参考解析:纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,适用税率13%。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税,不需要进行不含税的换算。[单选题]9.甲商场为增值税小规模纳税人,2021年12月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场的零售单价为58.5元。已知增值税征收率为3%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是()。A.11115×3%B.11115÷(1+3%)×3%C.(11115+58.5×80)×3%D.(11115+58.5×80)÷(1+1%)×1%参考答案:D参考解析:自2021年4月1日至12月31日,对增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。[单选题]10.甲企业为非制造业企业,2021年取得会计利润1000万元,当年开展研发活动中实际发生的研发费用300万元,未形成无形资产计入当期损益。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲企业就此项业务对应纳税所得额调整的表述中,正确的是()。A.调减225万元B.调增225万元C.调减150万元D.调增150万元参考答案:A参考解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。注意本题企业主体为非制造业不适用加计扣除100%的政策。[单选题]11.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于无效劳动合同法律后果的表述中,不正确的是()。A.劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应承担赔偿责任B.无效劳动合同从订立时起就没有法律约束力C.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位无须支付劳动报酬D.劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效参考答案:C参考解析:选项C:劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。[单选题]12.王某大学毕业后与A市的中盛公司签订劳动合同,入职后中盛公司指派王某常驻其在天津市的办事机构。后因社会保险的缴纳基数问题,王某与中盛公司发生争议,王某向天津市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,中盛公司向北京市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。根据劳动仲裁法律制度的规定,下列表述正确的是()。A.应当由北京市劳动争议仲裁委员会管辖此案B.应当由天津市劳动争议仲裁委员会管辖此案C.应当由北京、天津两市劳动争议仲裁委员会协商确定D.应当由北京、天津两市劳动争议仲裁委员会的共同上级机构指定参考答案:B参考解析:双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地(天津市)的劳动争议仲裁委员会管辖。[单选题]13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A.托儿补助费B.独生子女补贴C.离退休人员从原任职单位取得的补贴D.差旅费津贴参考答案:C参考解析:选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税。[单选题]14.关于印花税的说法,正确的是()A.应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积、盈余公积合计金额B.应税凭证的副本或者抄本,免征印花税C.营业账簿,适用税率万分之五D.应纳税额不足1元的,免征印花税参考答案:B参考解析:应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积、合计金额;营业账簿,适用税率万分之二点五;应纳税额不足1角的,免征印花税[单选题]15.2021年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。A.退休工资5000元B.退休之后再任职取得的月收入6000元C.其原任职单位重阳节发放补贴800元D.退休后按月领取的年金4000元参考答案:A参考解析:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;(3)选项C:离退休人员除按规定领取退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(4)选项D:应按照“工资、薪金所得”计征个人所得税。[单选题]16.甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额100000元,开具增值税普通发票,并在备注中注明折扣10000元。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(100000-10000)×(1+13%)×13%=13221(元)B.100000×13%=13000(元)C.100000×(1+13%)×13%=14690(元)D.(100000-10000)×13%=11700(元)参考答案:B参考解析:本题考核销项税额的计算。纳税人釆取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。折扣额在备注中注明,计算增值税销项税额时不得扣除折扣额,所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额为:100000×13%=13000(元)。[单选题]17.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于特许权使用费所得项目征收个人所得税的是()。A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费B.转让土地使用权C.转让专利权D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得参考答案:B参考解析:选项B:转让土地使用权按财产转让所得项目计征个人所得税。[单选题]18.根据资源税法律制度的规定,下列产品中,不属于资源税征收范围的是()。A.与原油同时开采的天然气B.进口的原油C.煤炭D.粘土参考答案:B参考解析:选项B:“进口”的矿产品和盐不征收资源税。[单选题]19.甲建筑公司承建乙公司的办公大楼建筑工程,双方签订建筑安装工程承包合同,合同总金额为5000万元。承包后,甲建筑公司又将其中部分安装工程分包给丙建筑安装公司,并签订分包合同,分包额为1200万元。采购工程所需材料,合同总金额1000万元,甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额为()万元。A.1.5B.2.16C.2.5D.3.1参考答案:B参考解析:总包合同和分包合同均属于建筑安装工程承包合同,均应贴花。甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额=(5000+1200)×0.3‰+1000×0.3‰=2.16(万元)。[单选题]20.一般会计人员办理会计工作交接,由()监交。A.其他会计人员B.会计机构负责人C.注册会计师D.单位内部审计人员参考答案:B参考解析:会计人员办理交接手续,必须有监交人负责监交。一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交。本题中属于一般会计人员的交接,应由会计机构负责人监交。[单选题]21.下列各项中,不征收环境保护税的是()。A.光源污染B.固体废物C.水污染D.工业噪声参考答案:A参考解析:目前,我国环境保护税的应税污染物仅限于法定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(限于工业噪声)[单选题]22.根据社会保险法律制度的规定,失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满()的,非因本人意愿中断就业的,已经进行失业登记并有求职要求的失业人员,可以申请领取失业保险金及享受其他失业保险待遇。A.1年B.2年C.24年D.15年参考答案:A参考解析:暂无解析[单选题]23.根据消费税法律制度的规定,下列关于从量计征消费税的销售数量的确定,不正确的是()。A.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量:B.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量C.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量D.委托加工应税消费品的,为委托方委托加工的数量参考答案:D参考解析:选项D:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。[多选题]1.下列各项中,减征或免征契税的有()。A.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属B.因不可抗力灭失住房而重新承受住房权属C.国家机关承受房屋用于办公D.纳税人承受荒山用于工业园的开发建设参考答案:ABC参考解析:选项D:承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,用于“农、林、牧、渔业生产”的,免征契税。,本选项中用于工业园,不属于免征或减征范围[多选题]2.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税税收优惠表述正确的是()。A.开采原油过程中,用于加热的原油免税B.自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税C.低丰度油气田开采的原油、天然气,资源税减征20%D.从衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50%参考答案:ABC参考解析:选项D:从衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。[多选题]3.下列关于基本养老保险金缴费计算的表述中错误的有()。A.本人月平均工资高于当地职工月平均工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数,超过部分不计入缴费工资基数,也不计入计发养老金的基数B.本人月平均工资低于当地职工月平均工资的,按当地职工月平均工资的作为缴费基数C.本人月平均工资低于当地最低工资标准的,按当地最低工资标准作为缴费基数D.灵活就业人员的缴费比例为20%,其中8%计入个人账户参考答案:BC参考解析:本人月工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。选项BC表述不正确。[多选题]4.纳税人与其关联企业之间的业务往来未按照独立企业之间的业务往来作价。税务机关有权调整其计税收入额或者所得额,下列各项中属于税务机关应纳税额调整方法的有()。A.按照独立企业之间进行的相同或类似业务活动的价格B.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算C.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平D.按照成本加合理的费用的方法参考答案:AC参考解析:选项B,属于纳税人未按期申报应纳税额等情形下,税务机关核定应纳税额的方法,选项D,应为按照成本加合理的费用和利润的方法[多选题]5.根据社会保险法律制度的规定,关于失业保险金领取期限的表述中正确的是()。A.非大龄失业人员累计缴费满1年的,领取失业保险金的期限最长为6个月B.非大龄失业人员累计缴费满3年的,领取失业保险金的期限最长为12个月C.非大龄失业人员累计缴费满8年的,领取失业保险金的期限最长为18个月D.非大龄失业人员累计缴费满15年的,领取失业保险金的期限最长为24个月参考答案:BCD参考解析:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。自2019年12月起,延长大龄失业人员领取失业保险金期限,对领取失业保险金期满仍未就业且距法定退休年龄不足1年的失业人员,可继续发放失业保险金至法定退休年龄。[多选题]6.根据社会保险法律制度的规定,职工出现的下列伤亡中,应当认定为工伤的有()。A.患职业病的B.在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害C.在因工外出期间,由于工作原因受到伤害D.在上班途中,非因本人主要责任的交通事故受到伤害的参考答案:ACD参考解析:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:①在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;②工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或收尾性工作受到事故伤害的;③在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;④患职业病的;⑤因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;⑥在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的:⑦法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。选项B、属于视同工伤情形。[多选题]7.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有()。A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,缴纳房产税B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起,缴纳房产税C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自建成之次月起,缴纳房产税参考答案:ACD参考解析:本题考核房产税纳税义务发生时间。选项A,应当是从生产经营之月起;选项C,应当是从办理验收手续之次月起;选项D,自房屋交付使用之次月起。[多选题]8.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于工资薪金所得的表述,正确的有()。A.个人因公务用车和通信制度改革而取得的公务用车、通信补贴收入全额计入工资、薪金所得项目计征个人所得税B.提前退休和内部退养取得的一次性收入均不属于免税的离退休工资收入,应按照工资、薪金所得项目征收个人所得税C.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税D.离退休人员再任职取得的收入,免征个人所得税参考答案:BC参考解析:本题考核工资、薪金所得的特殊规定。选项A,需扣除一定标准的公务费用;选项D,离退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金”项目征收个人所得税。[多选题]9.根据劳动合同法律制度的规定,下列有关劳动报酬支付的表述中,正确的有()。A.工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的,可按周、日、小时支付工资B.用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资C.用人单位与劳动者约定的支付日期遇节假日或休息日的,顺延至下一个工作日支付D.工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付参考答案:ABD参考解析:选项C:用人单位与劳动者约定的支付日期遇节假日或休息日,应“提前”在最近的工作日支付;[多选题]10.根据“营改增”制度的规定,下列各项中,应当按照“金融服务”征收增值税的有()。A.存款利息B.融资性售后回租C.金融商品转让D.贷款服务参考答案:BCD参考解析:(1)选项A:存款利息不征增值税,贷款服务计征增值税;[判断题]1.劳动者劳动合同尚未到期,但已达到法定退休年龄,则应将劳动合同履行完毕,或经过与单位协商,才能解除劳动合同。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:达到法定退休年龄导致劳动合同自然终止,不受劳动合同期限的限制。[判断题]2.纳税人自收到土地管理部门农用地转用批复文件之日起30日内申报缴纳耕地占用税。()A.正确B.错误参考答案:A参考解析:暂无解析[判断题]3.复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人应当在60日内重新作出具体行政行为;情况复杂,不能在规定期限内重新作出具体行政行为的,经复议机关批准,可以适当延期,但是延期不得超过30日。()A.正确B.错误参考答案:A参考解析:本题考核税务行政复议决定。[判断题]4.对于个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以只由取得差价收入的一方缴纳土地增值税。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:本题考核土地增值税征税范围的特殊规定。对于个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。[判断题]5.个人所有的全部房产均免征房产税。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:个人所有非营业用的房产免征房产税,对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。[判断题]6.甲银行向乙公司签发一张出票日期为2022年4月1日银行本票,则该银行本票的提示付款期限的最后日期为2022年4月10日。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:根据《票据法》的规定,本票自出票之日起,提示付款期限最长不得超过2个月。2022年4月1日出票,则付款最后期限为为2022年6月1日。[判断题]7.对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。()A.正确B.错误参考答案:A参考解析:本题考核教育费附加的减免规定。[判断题]8.用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的200%支付劳动者工资。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。[判断题]9.税务人员徇私舞弊或者玩忽职守,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失的,构成犯罪的,依法追究刑事责任;未构成犯罪的,依法给予行政处分。()A.正确B.错误参考答案:A参考解析:暂无解析[判断题]10.Ⅰ类支付账户,账户余额可以用于消费、转账以及购买投资理财等金融类产品,所有支付账户的余额付款交易年累计不超过20万元。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:Ⅲ类支付账户,账户余额可以用于消费、转账以及购买投资理财等金融类产品,所有支付账户的余额付款交易年累计不超过20万元;Ⅱ类支付账户,账户余额可用于消费和转账,所有支付账户的余额付款交易年累计不超过10万元。Ⅰ类支付账户,账户余额可以消费、转账,余额支付交易自账户开立起累计不超过1000元(包括支付账户向本人同名银行账户转账)。共享题干题甲公司招聘大学刚毕业的小马为公司财务经理老张的助手,入职后,小马按照要求在A银行申请开立I类个人银行结算账户用于接收工资,顺便还在A银行申请了一张借记卡。在工作中,小马发现甲公司的收银设备繁多,严重影响前台工作人员收银效率,逐向老张建议使用某云平台APP收银。老张调查后发现使用某云平台APP不仅可以提供收钱码支持微信、支付宝、云闪付、借记卡、信用卡等多种支付,还可以安置智能POS机同时支持刷卡和扫码支付,而且全年普通提现次日到账、可选实时到账自动结算,遂以甲公司名义与某云平台APP的供应商签订了《服务协议》,约定某云平台APP按照交易金额的0.5%、单笔30元封顶的标准收取结算手续费。甲公司正式使用某云平台APP收银时,小马使用自己的微信通过某云平台APP提供的收钱码支付了1000元,使用自己的借记卡通过某云平台APP的智能POS机刷卡支付了50000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]1.小马申请开立I类个人银行结算账户可以采用的开户方式是()。A.通过电子邮件申请开户B.登录A银行网站申请开户C.A银行柜面开户D.自助机具开户,经A银行工作人员现场核验身份信息参考答案:CD参考解析:I类个人银行结算账户的开立渠道:(1)银行柜面;(2)自助机具(经银行工作人员现场核验身份信息)。甲公司正式使用某云平台APP收银时,小马使用自己的微信通过某云平台APP提供的收钱码支付了1000元,使用自己的借记卡通过某云平台APP的智能POS机刷卡支付了50000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]2.某云平台APP为甲公司提供的服务属于()。A.单纯的银行卡收单服务B.企业网上银行服务C.单纯的条码支付服务D.融合多个银行和支付机构的支付端口、提供聚合类型二维码的聚合支付参考答案:D参考解析:某云平台APP提供的收钱码支持微信、支付宝、云闪付、借记卡、信用卡等多种支付,其安置智能POS机同时支持刷卡和扫码支付,属于提供了聚合支付服务。甲公司正式使用某云平台APP收银时,小马使用自己的微信通过某云平台APP提供的收钱码支付了1000元,使用自己的借记卡通过某云平台APP的智能POS机刷卡支付了50000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]3.小马通过微信和借记卡向甲公司支付的款项,甲公司实际到账金额应为()。A.1000*(1-0.5%)+50000*(1-0.5%)B.1000*(1-0.5%)+(50000-30)C.(50000+1000)*(1-0.5%)D.50000+1000-30参考答案:B参考解析:(1)甲公司的实际到账金额=小马支付的款项-某米APP收取的收单服务费。(2)小马支付的2笔款项应当分别处理,通过微信支付的1000元,收单服务费为1000*0.5%;通过借记卡支付的50000元,收单服务费为封顶线30元。甲公司正式使用某云平台APP收银时,小马使用自己的微信通过某云平台APP提供的收钱码支付了1000元,使用自己的借记卡通过某云平台APP的智能POS机刷卡支付了50000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]4.有关某云平台APP的供应商,下列说法正确的是()。A.消费者扫描甲公司展示的收款码完成支付时,某云平台APP的供应商提供的是付款扫B.甲公司通过智能POS机扫描消费者展示的条码完成支付时,某云平台APP的供应商提供的是收款扫码服务C.某云平台APP的供应商与甲公司签订《服务协议》时应当严格审核甲公司的营业执照等证明文件、法定代表人或负责人的有效身份证件等申请材料D.如果某云平台APP的供应商发现甲公司发生疑似套现的行为,应对甲公司采取延迟资金结算、暂停交易、冻结账户等措施参考答案:ABCD参考解析:(1)选项AB:条码支付业务包括付款扫码和收款扫码,付款扫码是指付款人(例如,消费者)通过移动终端识读收款人展示的条码完成支付的行为;收款扫码是指收款人(例如,特约商户)通过识读付款人移动终端展示的条码完成支付的行为。(2)选项C:银行、支付机构拓展特约商户应落实实名制规定,严格审核特约商户的营业执照等证明文件,以及法定代表人或负责人的有效身份证件等申请材料,确认申请材料的真实性、完整性、有效性,并留存申请材料的影印件或复印件。(3)选项D:银行、支付机构发现特约商户发生疑似套现、洗钱、恐怖融资、欺诈、留存或泄露账户信息等风险事件的,应对特约商户采取延迟资金结算、暂停交易、冻结账户等措施,并承担因未采取措施导致的风险损失责任;发现涉嫌违法犯罪活动的,应及时向公安机关报案。甲企业为增值税一般纳税人,2021年4月发生如下经营业务:(1)进口一台机器设备,支付货价30000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10000元,支付给卖方的佣金2000元。(2)进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。(3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。(4)销售一台自己使用过的小汽车,取得含税销售收入500000元,该车购置于2016年8月。已知:机器设备的关税税率为20%,高档化妆品的关税税率为50%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)[不定项选择题]5.甲企业进口机器设备应缴纳的关税的下列计算中,正确的是()。A.(30000+2000)×20%=6400(元)B.30000×20%=6000(元)C.(30000+10000)×20%=8000(元)D.(30000+10000+2000)×20%=8400(元)参考答案:D参考解析:(1)进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付价格,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费,应计入关税完税价格。进口机器设备的关税完税价格=30000+10000+2000=42000(元);(2)关税=关税完税价格×税率=42000×20%=8400(元)。(1)进口一台机器设备,支付货价30000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10000元,支付给卖方的佣金2000元。(2)进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。(3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。(4)销售一台自己使用过的小汽车,取得含税销售收入500000元,该车购置于2016年8月。已知:机器设备的关税税率为20%,高档化妆品的关税税率为50%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)[不定项选择题]6.甲企业进口高档化妆品,应缴纳的税金的下列计算中,正确的是()。A.应缴纳进口关税=40000×50%=20000(元)B.应缴纳进口增值税=(40000+20000)/(1-15%)×13%=11294.12(元)C.应缴纳进口增值税=(40000+20000)×13%=9600(元)D.应缴纳进口消费税=(40000+20000)/(1-15%)×15%=10588.24(元)参考答案:ABD参考解析:(1)进口高档化妆品的关税=关税完税价格×税率=40000×50%=20000(元);(2)进口应税消费品按照组成计税价格计算进口环节的增值税和消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)+(1-消费税税率)=(40000+20000)/(1-15%)=70588.24(元);(3)进口环节不区分小规模纳税人和一般纳税人,一律按照适用税率征收增值税,应纳增值税=70588.24*13%=9176.47(元);(4)应纳消费税=70588.24×15%=10588.24(元)(1)进口一台机器设备,支付货价30000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10000元,支付给卖方的佣金2000元。(2)进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。(3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。(4)销售一台自己使用过的小汽车,取得含税销售收入500000元,该车购置于2016年8月。已知:机器设备的关税税率为20%,高档化妆品的关税税率为50%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)[不定项选择题]7.甲企业销售自己使用过的包装物和汽车,应交纳的增值税额的下列计算中,正确的是()。A.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税=61800÷(1+13%)×13%=7109.73(元)B.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税=61800÷(1+3%)×3%=1800(元)C.销售小汽车,应缴纳增值税=500000÷(1+13%)×13%=57522.12(元)D.销售小汽车,应缴纳增值税=500000÷(1+3%)×2%=9708.74(元)参考答案:AC参考解析:暂无解析(1)进口一台机器设备,支付货价30000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10000元,支付给卖方的佣金2000元。(2)进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。(3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。(4)销售一台自己使用过的小汽车,取得含税销售收入500000元,该车购置于2016年8月。已知:机器设备的关税税率为20%,高档化妆品的关税税率为50%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)[不定项选择题]8.下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的是()。A.进口机器设备实际缴纳的关税B.进口化妆品实际缴纳的消费税和增值税C.销售包装物实际缴纳的增值税D.销售小汽车实际缴纳的增值税参考答案:CD参考解析:选项A,城建税和教育费附加的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税;选项B,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加。张某兴办甲个人独资企业,主要生产儿童玩具。2021年相关财务资料如下:(1)全年取得收入100万元。(2)实发合理的工资中包括张某工资10万元、雇员工资20万元。(3)实际发生广告费支出10万元。(4)实际发生业务招待费支出1.2万元。(5)营业外支出中包括税收滞纳金3万元、合同违约金4万元。(6)张某2019年3月以个人名义购入境内上市公司股票,2021年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]9.甲个人独资企业在计算2021年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()。A.15万元B.10万元C.5万
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