人教版小学数学二年级下册《第四单元表内除法(二):2解决问题》1课件_第1页
人教版小学数学二年级下册《第四单元表内除法(二):2解决问题》1课件_第2页
人教版小学数学二年级下册《第四单元表内除法(二):2解决问题》1课件_第3页
人教版小学数学二年级下册《第四单元表内除法(二):2解决问题》1课件_第4页
人教版小学数学二年级下册《第四单元表内除法(二):2解决问题》1课件_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题表内除法(二)

同学们好,我是小聪,今天我和大家一起学习,希望同学们能喜欢我!我想先考考大家,看我带来的两个问题吧!2、把28平均分成7份,每份是多少?1、18里面有几个6?18÷6=28÷7=你们能说说这两个小题有什么不同,有什么相同?342、把28平均分成7份,每份是多少?1、18里面有几个6?用除法解决把一个数平均分成几份,求每份是多少。求一个数里包含几个另一个数。

同学们真是太聪明了,看来我要更加努力学习了。我想送给同学们一些玩具作为对你们的奖励,可是在买玩具的时候我遇到了难题,聪明的你们可以帮助我吗?1、仔细观察这幅图,从图中你们知道了哪些数学信息?提出了一个什么数学问题?2、要解决这个问题,我们需要知道什么数学信息?(个)56÷8=7单价总价数量这个问题怎样解答呢?为什么这样解答呢?口答:56元可以买7个地球仪。总价÷单价=数量56÷8=7(个)检查口答:56元可以买7个地球仪。在图中我们还有个地方不知道,你发现了吗?

现在我们就来解决这个问题吧。但是我们要解决这个问题,什么都不知道啊,怎么办呢?24÷6=口答:一辆小汽车4元。

想一想如果24元买了6辆,一辆多少钱?4数量总价单价总价÷数量=单价(元)刚才同学们运用除法的意义解决了实际生活中的问题,并且知道了两个新的公式,现在我们一起练一练,看看你们会了吗?(1)用36元钱可以买几个茶杯?36÷9=4(个)(2)42元买了7顶帽子,一顶帽子多少元?42÷7=6(元)8元9元5元?元练一练(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?8元9元5元?元练一练(4)

?36÷9=415÷5=336元钱可以买几个杯子15元钱可以买几条手帕8元9元5元6元练一练我学会了

同学们,我们

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论