




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
天津博文中学2021-2022学年高一物理联考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如下图所示,其中能够正确表示分子间的作用力与距离的关系或者能够正确表示分子势能与距离的关系的图象是参考答案:AD2.(单选)甲、乙两物体均做匀速圆周运动,甲的质量和轨道半径均为乙的一半,当甲转过60°时,乙在这段时间里正好转过45°,则甲物体的向心力与乙物体的向心力之比为()A.1:4 B.2:3C.4:9
D.9:16参考答案:C3.一个25kg的小孩从高度为3.0m的滑梯顶端由静止开始滑下,滑到底端时的速度为2.0m/s。取g=10m/s2,关于力对小孩做的功,以下结果正确的是(
)A.合外力做功50J
B.阻力做功-500J
C.重力做功500J
D.支持力做功50J参考答案:A4.(单选)小船横渡一条河,船头方向始终与河岸垂直,若小船相对静水的速度大小不变,运动轨迹如图所示,则河水的流速(
)A、由A到B水速一直增大B、由A到B水速一直减小C、由A到B水速先增大后减小D、由A到B水速先减小后增大参考答案:B5.地球赤道上有一质量为m的物体随地球一起自转做圆周运动,所受的向心力是,向心加速度为,线速度为,角速度为;绕地球表面附近做圆周运动的人造卫星(质量为m高度可忽略)所受的向心力是,向心加速度为,线速度为,角速度为;地球同步卫星(质量为m)所受的向心力是,向心加速度为,线速度为,角速度为;地球表面重力加速度为g,第一宇宙速度为V,则下列选项正确的是()
A.
B.
C.
D.参考答案:ABCD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(单选)质量为m、初速度为零的物体,在方向不变、大小按如图规律变化的合外力作用下都通过位移x0,则下列各种情况中物体速度最大的是参考答案:C7.如图所示,(a)中U形管内液面高度差为h,液体密度为ρ,大气压强为p0,此时容器内被封闭气体的压强p1为______________;(b)中内壁光滑的气缸放置在水平桌面上,活塞的质量为m1,底面积为S,在活塞上再放置一个质量为m2的金属块,大气压强为p0,则气缸内被封闭气体的压强p2为_________________。(已知重力加速度为g)参考答案:p0-ρgh,p0+(m1+m2)g/S8.(2分)向南直线行走50m,再向东直线行走30m,那么该同学通过的路程是
m,位移大小为m。参考答案:80;409.如图所示,实线为某质点作平抛运动轨迹的一部分,测得AB,BC间的水平距离为,高度差,,由此可知质点平抛的初速度v0=
m/s,抛出点到A点的水平距离为________m,竖直距离为__________m。参考答案:4
0.8
0.2
10.在竖直向下、电场强度为E的匀强电场中,一个质量为m的带点液滴,沿着水平方向直线运动,则该液滴带
电,电荷量大小为
。参考答案:11.纯电动概念车E1是中国馆的镇馆之宝之一。若E1概念车的总质量为920kg,在16s内从静止加速到100km/h(即27.8m/s),受到恒定的阻力为1500N,假设它做匀加速直线运动,其动力系统提供的牵引力为
N。当E1概念车以最高时速120km/h(即33.3m/s)做匀速直线运动时,其动力系统输出的功率为
kW。参考答案:3.1×103;5012.一质量5kg的物体做自由落体运动,在下落过程中第2s内,重力对该物体做的功为
J;在第3s末和第4s末,重力做功的功率之比为
.参考答案:_750______,
_3:413.如图所示是某同学在做匀变速直线运动实验中获得的一条纸带.(1)已知打点计时器电源频率为50Hz,则纸带上打相邻两点的时间间隔为
.(2)A、B、C、D是纸带上四个计数点,每两个相邻计数点间有四个点没有画出,从图中读出A、B两点间距x=
cm;C点对应的速度是
m/s,加速度是
m/s2(速度和加速度的计算结果保留两位有效数字)参考答案:(1)0.02s
(2)0.65;0.10;
0.30【考点】探究小车速度随时间变化的规律.【分析】打点计时器打点周期与交变电流的周期相同.由t=0.02s(n﹣1),算出计数点间的时间隔T,纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.【解答】解:(1)纸带上打相邻两点的时间间隔T==s=0.02s.(2)A、B间的距离x=0.65cm.B、D间的距离是2.05cm,时间间隔T=0.2s,则vc==0.10m/s.由公式△x=at2知=,代入数据解得a=0.30m/s2.故答案为:(1)0.02s
(2)0.65;0.10;
0.30三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,图1为用拉力传感器和速度传感器探究“加速度与物体受力的关系”实验装置.用拉力传感器记录小车受到拉力的大小,在长木板上相距L=48.0cm的A、B两点各安装一个速度传感器,分别记录小车到达A、B时的速率.(1)实验主要步骤如下:①将拉力传感器固定在小车上;②应该平衡摩擦力,让小车做
运动;③把细线的一端固定在拉力传感器上,另一端通过定滑轮与钩码相连;为保证绳子的拉力不变,必须调节滑轮的高度使
.④接通电源后自C点释放小车,小车在细线拉动下运动,记录细线拉力F的大小及小车分别到达A、B时的速率vA、vB;⑤改变所挂钩码的数量,重复④的操作.(2)表中记录了实验测得的几组数据,v﹣v是两个速度传感器记录速率的平方差,则加速度的表达式a=
,请将表中第4次的实验数据填写完整(结果保留三位有效数字);次数F(N)v﹣v(m2/s2)a(m/s2)10.600.770.8021.041.611.6831.422.342.44
42.624.65
53.005.495.72(3)由表中数据,在坐标纸上作出图2a~F关系图线;(4)对比实验结果与理论计算得到的关系图线(图中已画出理论图线),造成上述偏差的原因除了拉力传感器读数可能偏大外,还可能是
.参考答案:解:(1)根据平衡状态的特点可知道当小车做匀速直线运动时,说明摩擦力已经被平衡.为保证绳子的拉力不变,必须调节滑轮的高度使细线与长木板平行.(2)根据匀变速直线运动的位移与速度公式:,解得a=.代入数据解得a==4.84m/s2.(3、4)a﹣F图线如图所示,对比图象可知,实际图象没有过原点而是和横坐标有交点,造成原因为没有完全平衡摩擦力.故答案为:(1)匀速直线;细线与长木板平行;(2),4.84;(3)如图;(4)没有完全平衡摩擦力【考点】探究加速度与物体质量、物体受力的关系.【分析】(1)注意平衡摩擦力的原理,利用重力沿斜面的分力来平衡摩擦力,若物体能匀速运动则说明恰好平衡了摩擦力;(2)根据运动学公式中速度和位移的关系可以写出正确的表达式;(3)利用描点法可正确画出图象;(4)对比实际与理论图象可知,有外力时还没有加速度,由此可得出产生偏差原因.15.某同学在做探究弹力和弹簧伸长的关系的实验中,设计了图1所示的实验装置.他先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将钩码逐个挂在弹簧的下端,每次都测出相应的弹簧总长度,将数据填在下面的表中.(弹簧始终在弹性限度内)(1)根据实验数据在图2的坐标纸上已描出了前四次测量的弹簧所受弹力大小F跟弹簧总长x之间的函数关系点,请把第5、6次测量的数据对应的点描出来,并作出Fx图线.(2)图线跟x坐标轴交点的物理意义是__________________________________.(3)该弹簧的劲度系数k=________.(结果保留两位有效数字)参考答案:(1)图线如右图所示
(2)弹簧的原长(3)42N/m四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一物体在光滑水平面上受到水平方向10N的恒定拉力的作用,从静止开始经3s速度达到6m/s.求:(1)这一过程中,拉力所做的功;(2)第3s末拉力的瞬时功率.(3)4s内拉力的平均功率。参考答案:(1)90J
(2)60W
(3)40W17.长为2L的轻绳,两端分别固定在一根竖直棒上相距为L的A、B两点,一个质量为m的光滑小圆环套在绳子上,当竖直棒以一定的角速度转动时,圆环以B为圆心在水平面上作匀速圆周运动,如图,则这时绳子上的张力多大?竖直棒转动的角速度为多大?参考答案:18.如图,A、B两物体相距S=7m,A正以V1=4m/s的速度向右做匀速直线运动,而物体B此时速度V2=10m/s,方向向右,做匀减速直线运动(不能返回),加速度大小a=2m/s2,从图示位置开始计时,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安全技术基础试题及答案
- 2025年保安证考试独家秘籍试题及答案
- 2025年保安证考试心态导航试题及答案
- 2025年保安证考试趋势分析与题及答案
- 农业低空病虫害监测项目
- 智能收费停车场管理系统
- 2025年保安证考试快速复习试题及答案
- 2024-2025学年上海市交通大学附属中学高三物理试题第一次适应性测试试题含解析
- 江西青年职业学院《兽医寄生虫病学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 云南现代职业技术学院《外国文学选读》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 苏教版小学四年级数学下册全册教案
- 施工方案-15、建筑垃圾外运施工方案
- 护理美学-第六章 护士的仪态美
- 2024年全国公共营养师之三级营养师考试重点试题(附答案)
- 管道工(三级)高级工题库(电子题库)附有答案
- 小学预防性侵害主题班会
- 八年级数学下册第一次月考(压轴32题10种题型)(原卷版)
- DZ∕T 0080-2010 煤炭地球物理测井规范(正式版)
- 《微波法原油含水率在线检测仪》
- 第1课 立足时代 志存高远 (课件+视频)- 【中职专用】高一思想政治《心理健康与职业生涯》(高教版2023·基础模块)
- 母乳喂养小讲课
评论
0/150
提交评论