




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一级造价工程师《建设工程造价案例分析(水利工程)》冲刺试卷二(含答案)[问答题]1.背景资料:南部某地区引水工程,设计引水量为6(江南博哥)m3/s,输水管线总长145.78km。引水工程项目包括引水管道工程、引水明渠工程、引水隧洞工程等。引水管道工程投资为92994.90万元,泵站工程投资为188.32万元,隧洞工程投资16000万元,交通、房建等其他工程23987.65万元。机电设备及安装工程概算、金属结构设备及安装工程概算详见表1.13。独立费用投资总计10416.38万元。基本预备费费率为5%,暂不计价差预备费。施工临时工程概算表详见表1.14。问题:<1>.计算该项目的机电设备及安装工程投资,并填入表1.15中。<2>.计算该项目的金属结构及安装工程投资,并填入表1.16中。<3>.根据背景资料,计算工程部分概算费用,并填写表1.17工程部分概算表。参考答案:<1>.机电设备及安装工程概算投资=10615.22+1219.38+1896.35+220.76+4295.64+725.38=18972.73(万元)<2>.<3>.(1)第一部分建筑工程=引水管道工程+泵站工程+隧洞工程+交通、房建等其他工程=92994.90+188.32+16000+23987.65=133170.87(万元)(2)第二部分机电设备及安装工程=18972.73(万元)(3)第三部分金属结构设备及安装工程概算投资=3118.81(万元)(4)第四部分施工临时工程=54000×28.34/10000+40000×4.68/10000+45+18.35+1500×350/10000+2540.73+4154.20=6982.54(万元)(5)第五部分独立费用=10416.38(万元)(6)基本预备费=(133170.87+18972.73+3118.81+6982.54+10416.38)×5%=8633.07(万元)工程部分静态总投资=133170.87+18972.73+3118.81+6982.54+10416.38+8633.07=181294.40(万元)[问答题]2.背景资料:某新建项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资4300万元(含可抵扣的进项税为200万元),建设投资预计形成无形资产500万元,其余形成固定资产。项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧,固定资产余值在项目运营期末收回。无形资产在运营期中均匀摊入成本。(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。(3)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。(4)运营期间正常年份的生产能力为年产量100万件,产品不含税售价为9元/件,增值税税率为13%,增值税附加综合税率为10%,所得税率为25%。(5)正常年份的经营成本为300万元(其中含可抵扣的进项税额20万元),项目投产即达产。(6)行业平均总投资收益率为6%,资本金净利润率为8%。(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。问题:<1>.列示计算项目建设期贷款利息、年折旧费、年摊销费、余值。<2>.列示计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。<3>.列示计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息,并通过计算累计盈余资金与偿债备付率说明项目能否达到还款要求。<4>.项目资本金现金流量表运营期第1年、最后1年的净现金流量是多少?<5>.利用运营期最后1年的数据,估算该项目的总投资收益率与资本金净利润率,并从财务角度评价项目的可行性。参考答案:<1>.建设期利息的计算:第1年利息=1000×6%/2=30万第2年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元年折旧费=(4300-500-200+121.80)×(1-5%)/10=353.57万元年摊销费=500/10=50万元余值=(4300-500-200+121.80)×5%=186.09万元<2>.运营期第1年应偿还的利息应偿还的利息=2121.80×6%=127.31万元总成本(不含税)=(300-20)+353.57+50+127.31=810.88万元增值税=9×100×13%-(20+200)=-103万元税前利润=9×100-810.88-0=89.12万元所得税=89.12×25%=22.28万元净利润=89.12-22.28=66.84万元思路一:可最大用于还本的资金=66.84+353.57+50=470.41万元应偿还的利息=2121.80×6%=127.31万元思路二:可最大用于还本付息的资金=9×100-280-0-22.28=597.72应偿还的利息=2121.80×6%=127.31万元应偿还的本金=597.72-127.31=470.41万元<3>.运营期第2年期初总贷款额=2000+121.80-470.41=1651.39万元应计利息=1651.39×6%=99.08万元二至五年等额本息偿还,已知P求AA=P×i×(1+i)n/[(1+i)n-1]=1651.39×6%×(1+6%)4/[(1+6%)4-1]=476.58万元应偿还的贷款利息=99.08万元应偿还的贷款本金=476.58-99.08=377.50万元总成本(不含税)=280+353.57+50+99.08=782.65万元增值税=9×100×13%-(20+103)=-6万元运营期第2年利润总额=营业收入-增值税附加-总成本=900-0-782.65=117.35万元所得税=117.35×25%=29.34万元净利润=117.35-29.34=88.01万元累计盈余资金=未分配利润(本案例取净利润)+折旧+摊销-应还的本金额=88.01+353.57+50-377.50=114.08万元,大于0,满足还款要求。运营期第二年偿债备付率=[900-280-0-29.34]/476.58=1.24,大于1,所以能满足还款要求。<4>.运营期第1年为最大能力偿还,如果按不含税考虑,净现金流量为-250万元。如果按含税考虑,则净现金流量为:100×9×13%-20-250=-153万元;或100×9×(1+13%)-(250+300+127.31+470.41+22.28)=-153万元运营期最后1年的:增值税:900×13%-20=97万元;增值税附加:97×10%=9.7万元;总成本(不含税):280+353.57+50=683.57万元所得税:(900-683.57-9.7)×25%=51.68万元现金流入为:9×100×(1+13%)+186.09+250=1453.09现金流出为:300+97+9.7+51.68=458.38万元净现金流量=1453.09-458.38=994.71万元<5>.运营期最后1年的:利润总额=900-683.57-9.7=206.73万元息税前利润=206.73万元净利润:(900-683.57-9.7)×(1-25%)=155.05万元总投资收益率=206.73/(4300+121.80+250)=4.43%,小于6%,不可行。资本金净利润率=155.05/(2300+250)=6.08%,小于8%,不可行。[问答题]3.背景资料:某水利枢纽工程,位于四川省会东县(属于一类边远地区,其中,初级工6.38元/工时,中级工9.15元/工时),混凝土所需骨料拟从然砂砾料场开采,[1]料场覆盖层清除量15万m3自然方,[2]设计需用成品骨料150万m3成品方,[3]超径石7.5万m3成品方做弃料,并运至渣场。用水利部现行建筑工程概算定额计算骨料单价。已知:(1)施工方法及流程框图。1)覆盖层清除。3m3液压挖掘机挖装(IV类土),20t自卸汽车1km,密度按1.55t/m3自然方。2)毛料开仓及运输,3m3液压挖掘机挖装(IV类土),20t自卸汽车运输1km至筛分楼,密度按1.74t/m3成品。3)砂砾料筛选。选用的是工筛组的处理能力为220(t/h)的筛分设备,即2×220(t/h)。4)成品料运输,3m3液压挖掘机挖装(IV类土),20t自卸汽车运输2km至拌合楼前成品料仓,粗骨料密度按1.65t/m3成品堆方计算,砂密度按1.55t/m3成品堆方计算。5)超径石弃料运输。3m3液压挖掘机挖装,20t自卸汽车运1km弃渣场,密度按1.65t/m3成品堆方计算。(2)水的预算价格为0.52元/m3。(3)施工机械台时费见下表:该工程电网供电占98%,属于非工业用电,自备柴油发电机组(200kW机组2台)供电占2%。该电网电价及附加费见下表:(不考虑丰枯用电的变化)。高压输电线路损耗率为4%;发电机出力系数K1取0.80;厂用电率K2取5%;变配电设备及配电线路损耗率K3取6%;供电设施维修摊销费为0.025元/kW·h;柴油发电机组台时费125.00/台时;循环冷却水水泵1台(20.00元/台时)。问题:<1>.计算该工程混凝土天然砾石(粗骨料)的单价。<2>.计算该工程混凝土天然砾石(细骨料)的单价。<3>.计算施工用电综合电价。参考答案:<1>.(1)计算参数:1)覆盖层清除摊销率=15[1]/150[2]=10%。2)超径石弃料摊销率=7.5[3]/150[2]=5%。(2)四川省会东县属于一类边远地区,初级工6.38元/工时,中级工9.15元/工时。(3)各工序单价计算表(1/12)1)第一步:砂石备料工程单价分析表(覆盖层清除)(3)各工序单价计算表(2/12)1)第一步:砂石备料工程单价分析表(覆盖层清除)(3)各工序单价计算表(3/12)2)第二步:砂石备料工程单价分析表(砂砾料开采运输)(3)各工序单价计算表(4/12)2)第二步:砂石备料工程单价分析表(砂砾料开采运输)(3)各工序单价计算表(5/12)3)第三步:砂石备料工程单价分析表(预筛分)。(3)各工序单价计算表(6/12)3)第三步:砂石备料工程单价分析表(预筛分)。(3)各工序单价计算表(7/12)4)第四步:砂石备料工程单价分析表(砂石料筛洗、运输)(3)各工序单价计算表(8/12)4)第四步:砂石备料工程单价分析表(砂石料筛洗、运输)(3)各工序单价计算表(9/12)5)第五步:砂石备料工程单价分析表(成品料运输)(3)各工序单价计算表(10/12)5)第五步:砂石备料工程单价分析表(成品料运输)(3)各工序单价计算表(11/12)6)第六步:砂石备料工程单价分析表(弃料运输)(3)各工序单价计算表(11/12)6)第六步:砂石备料工程单价分析表(弃料运输)(4)工序单价汇总表(5)粗骨料单价计算<2>.细骨料单价计算<3>.(1)外购电电价计算基本电价=0.616+0.010+0.020+0.007+0.001+0.0088=0.663(元/kW·h)则:外购电电价=基本电价÷[(1-高压输电线路损耗率)×(1-变配电设备及配电线路损耗率)]+供电设施维修摊销费=0.663÷[(1-4%)×(1-6%)]+0.025=0.760(元/kW·h)(2)自发电电价计算自发电电价=(柴油发电机组组时总费用+水泵组时总费用)÷[柴油发电机额定容量之和×K1×(1-K2)×(1-K3)+供电设施维修摊销费=(125.00×2+20.00×1)÷[(200×2)×0.80×(1-5%)×(1-6%)]+0.025=0.970(元/kW·h)(3)综合电价计算综合电价=外购电价×98%+自发电价×2%=0.760×98%+0.970×2%=0.764(元/kW·h)[问答题]4.背景材料:某省引水工程的圆形平洞石方开挖(Ⅶ级岩石)分四个工作面进行,各工作面长度及石渣洞外运距如图3-1所示。假定平洞设计衬砌后内径为6.0m,混凝土衬砌厚度为50cm,平均超挖16cm,隧洞总长L=6000m。平洞石方采用三臂液压凿岩台车开挖,洞内外均采用2m3挖掘机装12t自卸汽车运石渣;工程量计算设计阶段系数为:土石方开挖k1=1.05,混凝土k2=1.03。通风机调整系数表见表3-1。图3-1工作面长度及石渣洞外运距该引水工程在某地区准备修改黏土心墙坝,坝长2000,心墙设计工程量为150万m3,设计干密度1.70t/m3,天然干密度1.55t/m3。土料厂中心位于坝址左岸坝头8km处,翻晒场中心位于坝址左岸坝头5km处,土类级别Ⅲ类。已知:初级工6.55元/工时,中级工9.33元/工时,柴油单价6.5元/kg,电价1.7元/(kW·h)。其他直接费费率为7%,间接费费率为8.5%,利润率为7%,税率为9%。其他基础信息和施工机械台时费如下。相关建筑工程定额如下。一-455m3装载机装土自卸汽车运输适用范围:露天作业。工作内容:挖装、运槍、卸除、空回。(1)Ⅰ~Ⅱ类土(单位:100m3)(2)Ⅲ类土(单位:100m3)三-19土石坝物料压实工作内容:推平、刨毛、压实,削坡、洒水、补夯边及坝面各种辅助工作。(1)自料场直接运输上坝①土料该引水工程建设前期,采用500m3/h绞吸式挖泥船进行疏浚工程,挖Ⅲ类土,排距1km。问题:<1>.通风机定额综合调整系数。<2>.该平洞开挖石渣洞内、洞外综合运距。<3>.试计算翻晒后用5m3挖载机配25t自卸汽车运至坝上的工程单价。<4>.该疏浚工程(1)若排高7m,挖深8m,如何调整定额消耗量?(2)若排高5m,挖深5m,如何调整定额消耗量?参考答案:<1>.(1)计算各工作面长度。A段:工作面长度1000m。B段:工作面长度(200+1200)=1400(m)。C段:工作面长度(200+1800)=2000(m)。D段:工作面长度2000m。(2)计算各段工程量比例。A段:1000÷6000=16.7%。B段:1200÷6000=20.0%。C段:1800÷6000=30.0%。D段:2000÷6000=33.3%。(3)计算隧洞工作面综合长度。1000×16.7%+1400×20.0%+2000×30.0%+2000×33.3%=1713(m)(4)求通风机定额综合调整系数。在计算平洞石方开挖单价时,应对定额中的通风机台时定额量乘以调整系数。查通风机调整系数表可知,工作面长1700m和1800m时,通风机调整系数分别为2.65和2.78,用内插法求得通风机械台时定额量调整系数为2.65+(2.78-2.65)÷(1800-1700)×(1713-1700)=2.67<2>.(1)计算各开挖段的洞内、洞外运距。A段:由西向东开挖,洞内运距为1000÷2=500(m),洞外运距为2000m。B段:由东向西开挖,洞内运距为200+1200÷2=800(m),洞外运距为600m。C段:由西向东开挖,洞内运距为200+1800÷2=1100(m),洞外运距为600m。D段:由东向西开挖,洞内运距为2000÷2=1000(m),洞外运距为1000m。(2)计算开挖各段的工程量比例。同问题1。(3)计算综合运距。洞内运距为500×16.7%+800×20.0%+1100×30.0%+1000×33.3%=907(m),取900m。洞外运距为2000×16.7%+600×20.0%+600×30.0%+1000×33.3%=967(m),取1000m。故该平洞石方开挖的石渣运输综合运距为洞内900m、洞外增运1000m。<3>.已知坝长2000m,翻晒场中心位于坝址左岸坝头5km,故自卸汽车运距取平均运距为5+1=6km。根据《水利建筑工程概算定额》,人工及装载机数量应乘0.85系数。(1)该工程土类级别为Ⅲ类,人工费=2.3×0.85×6.55=12.81(元)(2)机械费装载机5m3:0.43×0.85×409.68=149.74(元)推土机88kW:0.22×124.12=27.31(元)自卸汽车25t:(5.53+0.56)×220.77=1344.49(元)机械费合计=149.74+27.31+1344.49=1521.54(元)(3)材料费零星材料费=(12.81+1521.54)×2%=30.69(元)(4)基本直接费=12.81+1521.54+30.69=1565.04(元)(5)其他直接费=1565.04×7%=109.55(元)(6)直接费=1565.04+109.55=1674.59(元)(7)间接费=1674.59×8.5%=142.34(元)(8)利润=(1674.59+142.34)×7%=127.19(元)(9)材料补差装载机5m3:0.43×0.85×138.29=50.54(元)推土机88kW:0.22×44.23=9.73(元)自卸汽车25t:(5.53+0.56)×73.01=444.63(元)材料补差合计=50.54+9.73+444.63=504.90(元)(10)税金=(1674.59+142.34+127.19+504.90)×9%=220.41(元)费用合计=1674.59+142.34+127.19+504.90+220.41=2669.43(元/100m3)单价=2669.43/100=26.69(元/m3)土料运输工程建筑工程单价表如下。<4>.根据500m3/h绞吸式挖泥船,(挖Ⅲ类土,排距1km),查定额80424子目,得挖泥船20.49艘时/万m3。根据定额表注的说明:基本排高6m,每增(减)1m,定额乘(除)以1.015。最大挖深10m,基本挖深6m,每增1m,定额增加系数0.03。(1)若排高7m,挖深8m。1)计算挖泥船调整后定额值及调整系数因排高,调整后的挖泥船定额消耗量值A=20.49×1.015=20.80(艘时/万m3)因挖深,挖泥船增加值C=20.49×(2×0.03)=1.23(艘时/万m3)调整后挖泥船定额值D=A+C=20.8+1.23=22.03(艘时/万m3)挖泥船调整系数=22.30÷20.49=1.0752)人工及其他机械的定额数量,均乘1.075系数进行调整。3)其他机械费费率不变。(2)若排高5m,挖深5m1)计算挖泥船调整后定额值及调整系数因排高调整,挖泥船定额消耗量值A=20.49÷1.015=20.19(艘时/万m3)因挖深在基本挖深范围内,所以定额增加值C=0调整后挖泥船定额值D=A+C=20.19+0=20.19(艘时/万m3)挖泥船调整系数=20.19÷20.49=0.9852)人工及其他机械的定额数量,均乘0.985系数进行调整。3)其他机械费费率不变。[问答题]5.背景资料:某工程,业主釆用公开招标方式选择施工单位,委托具有工程造价咨询资质的机构编制了该项目的招标文件和最高投标限价(最高投标限价600万元,其中暂列金额为50万元)。该招标文件规定,评标采用经评审的最低投标价法。A、B、C、D、E、F、G共7家企业通过了资格预审(其中D企业为D、D1企业组成的联合体),且均在投标截止日前提交了投标文件。A企业结合自身情况和投标经验,认为该工程项目投高价标的中标概率为40%,投低价标的中标概率为60%;投高价标中标后,收益效果好、中、差三种可能性的率分别为30%、60%、10%,计入投标费用后的净损益值分别为40万元、35万元、30万元;投低价标中标后,收益效果好、中、差三种可能性的概率分别15%、60%、25%,计入投标后的净损益值分别为30万元、25万元、20万元;投标发生的相关费用为5万元。A企业经测算评估后,最终选择了投低价标,投标价为500万元。在该工程项目开标评标合同签订与执行过程中发生了以下事件;事件1:B企业的投标报价为560万元,其中暂列金额为60万元;事件2:C企业的投标报价为550万元,其中对招标工程量清单中的“照明开关”项目未填报单价和合价;事件3:D企业的投标报价为530万元,为增加竞争实力,投标时联合体成员变更为D、D1、D2企业组成;事件4:评标委员会按招标文件评标办法对投标企业的投标文件进行了价格评审,A企业经评审的投标价最低,最终被推荐为中标单位。合同签订前,业主与A企业进行了合同谈判,要求在合同中的基坑支护工程参考投标人C企业的价格进行下调。事件5:A企业与业主签订合同后,又在外地中标了大型工程项目,遂选择将本项目全部工作转让给了H企业,H企业又将其中三分之一工程量分包给了M企业。问题:<1>.绘制A企业投标决策树,列式计算并说明A企业选择投低价标是否合理?<2>.根据现行《招标投标法》、《招标投标法实施条例》和《建设工程工程量清单计价规范》,逐一分析事件1~3中各企业的投标文件是否有效,分别说明理由。<3>.事件4,业主的做法是否妥当?说明理由。<4>.分别说明事件5中A、H企业做法是否正确。参考答案:<1>.绘制A企业投标决策树,如图3-3-6所示。机会点③期望利润=40×30%+35×60%+30×10%=36(万元)机会点④期望利润=30×15%+25×60%+20×25%=24.5(万元)机会点①期望利润=36×40%-5×60%=11.4(万元)机会点②期望利润=24.5×60%-5×40%=12.7(万元)由于投低标期望利润12.7>投高标期望利润11.4,所以投低标合理。<2>.B投标单位废标,原因B投标报价中暂列金为60万元,没有按照招标文件中的50万报价,B企业没有响应招标文件的实质性要求,不符合建设工程工程量清单计价规范要求。C投标单位有效,未对“照明开关”填写单价和合价,认为已经报到其他项目综合单价中了。D企业投标人废标,通过联合体资格预审后联合体成员不得变动。<3>.业主的做法不妥当。理由:招标人和中标人不得就背离合同实质性的内容进行谈判。或:招标人和中标人不得再行订立背离中标合同实质性内容的其他协议。<4>.A企业做法不正确,本项目全部工作转让给H企业,属于违法转包;H企业做法不正确,H企业又将1/3工程分包给M企业属于违法分包。[问答题]6.背景资料:某施工项目发承包双方签订了工程合同,工期5个月。合同约定的工程内容及其价款包括:分项工程(含单价措施)项目4项,费用数据与施工进度计划如表4.1所示;安全文明施工费为分项工程费用的6%,其余总价措施项目费用为8万元:暂列金额为12万元;管理费和利润为不含税人材机费用之和的12%;规费为人材机费用和管理费、利润之和的7%;增值税税率为9%。有关工程价款支付约定如下:<1>.开工前,发包人按签约合同价(扣除安全文明施工费和暂列金额)的20%支付给承包人作为工程预付款(在施工期间第2~4月工程款中平均扣回),同时将安全文明施工费按工程款方式提前支付给承包人。<2>.分项工程进度款在施工期间逐月结算支付。<3>.总价措施项目工程款(不包括安全文明施工费工程款)按签约合同价在施工期间第1~4月平均支付。<4>.其他项目工程款在发生当月按实结算支付。<5>.发包人按每次承包人应得工程款的85%支付。<6>.发包人在承包人提交竣工结算报告后45日内完成审查工作,并在承包人提供所在开户行出具的工程质量保函(保函额为竣工结算价的3%)后,支付竣工结算款。该工程如期开工,施工期间发生了经发承包双方确认的下列事项:<1>.分项工程B在第2、3、4月分别完成总工程量的20%、30%、50%。<2>.第3月新增分项工程E,工程量为300m2,每m2不含税人工、材料、机械的费用分别为60元、150元、40元,可抵扣进项增值税综合税率分别为0%、9%、5%。相应的除安全文明施工费之外的其余总价措施项目费用为4500元。<3>.第4月发生现场签证、索赔等工程款3.5万元。其余工程内容的施工时间和价款均与原合同约定相符。问题:(注:计算过程和结果有小数时,以万元为单位的保留3位小数,其他单位的保留2位小数)<1>.该工程签约合同价中的安全文明施工费为多少万元?签约合同价为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的工程预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?<2>.施工至第2月末,承包人累计完成分项工程的费用为多少万元?发包人累计应支付的工程进度款为多少万元?分项工程进度偏差为多少万元(不考虑总价措施项目费用的影响)?<3>.分项工程E的综合单价为多少元/m
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 厦门美术联考试题及答案
- 日语高考试题及答案
- 酒店中餐宴会摆台培训
- 圆明园的毁灭
- 2025年中国喷泉泵行业市场全景分析及前景机遇研判报告
- ICU临床思维与病例演练
- 肿瘤科患者便秘预防与管理
- 偏瘫病人的臀部护理
- 综合外科常规护理
- 直肠癌术后的护理
- 水电、风电效益测算分析表
- 多级离心泵故障分析与处理
- GB/T 498-2014石油产品及润滑剂分类方法和类别的确定
- GB/T 32210-2015便携式气相色谱-质谱联用仪技术要求及试验方法
- GB/T 2012-1989芳烃酸洗试验法
- GB 9448-1999焊接与切割安全
- 脑卒中患者深静脉血栓的护理
- 北京市北京八中高一分班考试物理试卷
- 初中化学讲座课件
- 政府投资项目审计与报告案例信息讲解课件
- 污水处理缺氧、厌氧、好氧的工艺流程分析
评论
0/150
提交评论